ЦАП FX-AUDIO DAC X6C

1. Цена: US $90,23

Всем привет!
Сегодня коротко и без аудиофилии расскажу про апгрейд популярного ЦАПа Х6 от FX-AUDIO.

На сайте mysku есть несколько обзоров модели FX-AUDIO DAC-X6:
Раз
Два
Три
Есть даже мой обзор младшей модели FX-AUDIO DAC-X3 (CM108+CS8416+CS4344+NE5532).
Есть так же «мобильная» версия DAC M6
Но сегодня мы рассмотрим новинку ЦАП FX-AUDIO X6С

Начнем с характеристик

Характеристики:
Выход усилителя для наушников: 595mW@16Ω, 560mW@32Ω, 295mW@64Ω, 158mW@120Ω, 126mW@150Ω, 120mW@300Ω
Частотный диапазон: 20Hz- 20Khz (±0.5dB)
Сигнал шум: 105dB
Частота дискретизации: до 192KHz
Входы: Optical/Coaxial/PC-USB
Выходы: RCA и 6.35 мм наушники
Уровень выхода: 1.9Vrms
Питание: 12V, 1A (в комплекте)
Сопротивление наушников: 16 до 300 Ом
PC-USB поддержка операционных систем: XP/W7/W8/W10/MAC/linux etc.
Микросхемы: CM6642+ES9018K2M+TPA6120
Размеры: 148 * 97 * 37 мм
Масса: 0.34 кг.

Упаковка строгая:

Внутри вставки из вспененного материала:

Комплектация устройства:

• ЦАП X6C
  • Блок питания 12 В 1А
  • Кабель usb для компьютера
  • Гарантийка
не было инструкции, но это особенность моего экземпляра, отправленного прямо с завода.

Кабель для подключения к компьютеру качественный с фильтром ЭМП:

Блок питания типовой для FX-AUDIO:

Слабый и откровенно не коррелирует с ценой устройства. Особенно яркий синий диод раздражает.
Начинка БП:

Внешний вид X6C:

Отличие на передней панели от версии X6 — это светодиодный индикатор входов и частоты дискретизации. И переключать входов теперь реализован на кнопке питания. Это решение смотрится лаконичней.
Выход на на наушники тот же 6,35 мм. Энкодер регулировки громкости при нажатии активирует mute (приглушение звука).

Входы цифрового сигнала и выход на усилитель расположены сзади:

Обилие цифровых входов позволяет подключить усилитель к любому источнику: CD/DVD, PSD консоли, HD плееру, смартфону (OTG) и компьютеру:

С боку и снизу:

Рядом с мини компьютером в качестве внешней звуковой карты:

Так виден цап в windows:

Драйвера не нужны.
Подключение в HI-FI систему к твердотельному плееру:

Звучание ЦАПа мне понравилось, если вообще можно вычленить его вклад в общее звучание системы. 85% звука системы определяется связкой акустика+комната.
ЦАП не привносит ничего своего и этого достаточно, просто выполняет свою работу по переводы цифрового сигнала в аналоговых без внесения значимых для слуха искажений.

Ушной усилитель мне показался бледноват на верха, но у меня, увы, нет высококачественных мониторных наушников.

Измерения ЦАПа по usb:

Ушной усилитель (RMAA не мерился, пришлось артой двухканальным методом):

Начинка устройства
Корпус из алюминия:

Основная плата:

Начнем с усилителя для наушников — тут 6120A2 128dB динамического диапазона. В паре с ним операционный усилитель OP275.
USB 2.0 чип CM6642 поддержка 24 бит до 192KHz.
ЦАП ESS es9018k2m

Операционный усилитель на линейном выходе — OPA 2134 PA
Управляет всем 8 битный микроконтроллер STM8S003
По питанию замечены: TD1410, TPS5430, AMS1117.
Сзади:

Версия платы:

Реле используются Pan Chang SIP 1A05

В целом разница с X6: усилитель для наушников остался без изменений, а вот микросхемы DAC CS8416 + CS4398 и USB VIA1630A изменились на s9018k2m и USB CM6642. Как мне кажется, новый набор современнее и интересней в плане качества.

Вот такое получилось обновление. Цена на этапе появления пока выше, чем на модель X6.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 06 марта 2019, 12:58
у TPA6120 есть недостаток, значимый для гибридов и арматур. А именно — выходной импеданс у них может быть не ниже 10 Ом, т.к. она токовая и без резисторов на выходе работает неустойчиво
В чем этот недостаток проявляется?
  • 06 марта 2019, 13:35
в достаточно выском импедансе. Если у ушей импеданс не прямая линия, как это бывает чаще всего у гибридов и утюгов — будет и ачх искажаться в зависиомсти
Гибриды в топку, а для однодрайверных арматур 10 Ом в принципе пофигу, особенно для мотиков
  • Bald
  • 06 марта 2019, 13:04
Из названия я подумал что его сей час доработают. А вообще питание в качественном звуке играет не последнюю роль, комплектный ни как не тянет на hi-fi питание.
На чём сделан преобразователь питания для TPA6120A2?
Родного напряжения 12 вольт мало для получения на выходе 120mW@300Ω.
ASIO есть там?
  • But
  • 06 марта 2019, 13:26
У меня Topping DX3 Pro и такой же несерьезный БП. Посоветуйте с али за $30 15V/1A
  • 06 марта 2019, 13:40
Сам делай трансформаторный со стабизатором. Транс тор с двумя вторичками на 15V, два диода, кондер на >4700 мкФ, стабилизатор на LM317 на радиаторе по стандартной схеме.
  • Gruffy
  • 06 марта 2019, 13:57
Да, в данном и подобных устройствах с претензией на качество, использование каких попало импульсных источников питания — не лучшее решение, даже если дефекты не слышны ЯВНО. Скорее всего они будут.
Лучше будет стандартный трансформаторный БП. Главная проблема — как сделать его в непохабном корпусе или хотя бы спрятать с глаз долой. Схема БП проста, но есть некоторые схемотехнические заморочки (грамотный монтаж, разведение общего провода и т. п.), которые ведомы далеко не каждому и при их нарушении могут привести к разочарованию. Поэтому нужен некоторый опыт.
В целом подобные ЦАП обязаны выдавать хорошее качество и претензии должны быть в нюансах и при повышенных аудиофильских требованиях. Попытки же подсунуть ему телефончег чтобы получить особое какчество, вряд ли раскроют потенциал ЦАПа.
И да, основное звено в комплексе звуковоспроизведения — акустика.
Наличие основных входов USB-Оптика-Коаксиал — плюс.
  • BillySV
  • 06 марта 2019, 16:08
Ноутбучный БП не подойдет? Вроде у старых IBM и Toshiba 15 вольт попадается.
  • 06 марта 2019, 13:44
Особенно яркий синий диод раздражает
Резистор увеличить — и/или светодиод поменять. БП такой же как у первой версии

Гребенка на ВЧ такая же, как и у предыдущего

К Сталкеру его:

Ссылку на обзор Сталкера в обзор! Самый популярный обзор предка.
В обзоре Сталкера есть картинка твоего обзора с экрана компа ;-)
  • Geeek
  • 06 марта 2019, 14:01
Нужно вычислить аккаунт Сталкера на mysku.
Есть пара ЦАПов с близкими параметрами ad1955 (–110 dB THD + N) и cs4398 (-107 dB THD+N).
Оба играют очень достойно.
Сравнивали с CD-проигрывателем Harman/Kardon HD750.

Любой цап с параметрами, хуже чем у пары (ad1955 и cs4398) — зря выброшенные деньги.

В обозреваемой коробочке — ЦАП cs4344, всего -90 dB THD+N.
На 20дБ хуже.

Даже на картинке в обзоре

шумовая полка проходит не по уровню -110дБ (или ниже), а по уровню -100дБ, что хуже, чем у встроенных звуковых карт.
  • 06 марта 2019, 14:52
по уровню -100дБ, что хуже, чем у встроенных звуковых карт
сможет этот факт подтвердить?
-100дБ — это хорошо. Ухо у большинства меньше -50дБ не слышит
да
см. mysku.club/blog/ebay/69450.html (1я картинка)

Надпись под графиками:
"ПК — короткозамкнутый вход ЗК (график, который внизу)"

Шумовая полка ниже -110дБ.
Ухо у большинства меньше -50дБ не слышит
Это, по вашему, большинство населения глухое?) Нехорошо
  • 06 марта 2019, 21:53
Факт это однако
Только нужно добавить, что это параметры самих микросхем, а не готового устройства. Собранный ЦАП может по измерениям давать картину сильно хуже
что хуже, чем у встроенных звуковых карт
А вот тут уже вы пишете о готовом устройстве. Встроенные звуковухи тоже бывают хорошего качества и в разных компах разный уровень EMI
  • Brendon
  • 06 марта 2019, 14:25
Автору небольшой совет, когда ваша «группа поддержки» голосует, то просите их хотя бы паузы делать, а то обзор уже полтора часа висит и до сих пор явно голосовали только «опытные» читатели, так как соотношение голосов 31/31.
Палитесь ведь.
  • 06 марта 2019, 14:38
Вы хотите сказать что обзор лайкнули 40 друзей автора и 2 незнакомых ему человека? Бред какой то…
40 друзей!!!
Минусить не аргументируя, конечно же, ваше право
  • 06 марта 2019, 14:38
Взял бы. Но к нему нужны колонки с усилителем под стать. Пока только читаю и завидую, белой завистью.
Кстати про колонки.
Есть хорошие diy варианты?
  • 06 марта 2019, 14:43
Осмелюсь порекомендовать этот настольный мини проект АС
mysku.club/blog/diy/60251.html
  • 06 марта 2019, 14:59
Интересный вариант колонок. Цвет вообще, Бомба.
  • 06 марта 2019, 15:02
Сейчас у меня они в белом корпусе.
  • 06 марта 2019, 15:17
Не так эффектно выглядят(на мой взгляд)
А побольше? Напольные АС?
  • 06 марта 2019, 15:49
а бюджет?
Полочники WTM813, есть на этом сайте. Недавно собрал, весьма хороши.
  • vovand
  • 06 марта 2019, 19:03
За эти деньги в офлайне полно фирменых полочников. Вы же ЦАП не самоделку покупаете.Да и опыт по изготовлению колонок надо иметь не малый. Ньюансов много, не потянете.
  • 06 марта 2019, 21:55
Думаете такая большая проблема найти тех, кто сделает такие колонки за разумные деньги?
  • vovand
  • 07 марта 2019, 05:50
А чем хуже фирменные за те же деньги или вы думаете, что в Фокале (к примеру) дураки сидят, а вы такой умный на коленке шедевр смастерите? Что в этом наборе динамиков ноунейм такого необычайно качественного.
Чего завидовать то? Надо решить нужна такая штука или нет
  • 06 марта 2019, 15:18
Так обзор не помогает решить?
Тут в отличие от большинства обзоров есть вскрытие и измерения
«В паре с ним операционный усилитель OP2756.» Что это за операционник. Может быть OP275?
  • Stils
  • 06 марта 2019, 14:45
Замена VIA чипсета на USB входе как то повлияло на качество?
Интересно где лучше звук DAC X6C или CS8416+CS4398 в том состоянии в котором продают. Мне кажется CS8416+CS4398 лучше будет и за раздельного питания. Имею в виду вариант для сборки по цене около 23$.
  • denM
  • 06 марта 2019, 17:30
чёт плата какая-то грязная, ну по крайне мере по фото очень похоже что от флюса не отмыта.
не со стороны компонентов если что, а с другой стороны.
Похоже перед тем как начали паять выводные компоненты- обмакнули низ платы в флюс целиком, а затем во время пайки размазали:)) Хотя, у меня еще одно предположение появилось, уже аудифильское, но озвучивать не буду, сами думаю догадаетесь:))
  • 06 марта 2019, 18:05
Хотя, у меня еще одно предположение появилось, уже аудифильское
Думаете это не флюс?
Хотя, если бы это был не флюс, то ценник явно был бы раз в 10 выше:))
  • denM
красивый
Сабж с линуксом дружит?
  • 06 марта 2019, 21:16
должен
скорее не должен, если доподлинно не известно иное.
  • triller
  • 07 марта 2019, 11:27
с «бубунтой» не включилось.
«минт» и очень похожая сборки тоже отказались петь через сабж.
  • ubantu
  • 06 марта 2019, 19:31
Такой вопрос: можно ли его подключить к штатной магнитоле авто через RCA, тем самым улучшив качество звука штатного грюндика? И есть ли смысл в этом?
  • 06 марта 2019, 19:47
смысл отсутствует абсолютно, только хуже делать
  • 06 марта 2019, 21:16
Смысла нет для авто.
90 баксов за такие показатели сигнал/шум, гармонические искажения — перебор. не отмытая от флюса плата говорит о дешманском классе устройства.
автор обзора во второй раз прячет оценку параметров RMA, чтобы совсем не распугать покупателей, ведь так там число -74,9 и не каждый понимает что это в лучшем случаи потянет на «удовлетворительно». короче такая покупка это деньги на ветер
Подскажите пожалуйста спецы. Необходим носимый усилитель для наушников с джеком 6,3 мм. Объискал уже все магазины. Есть хорошие наушники но телефон их не раскачивает абсолютно. Усилителей масса но у всех джек 3,5мм. Менять джек нет желания, провод довольно толстый порядка 6мм, использовать переходник с 6,3 на 3,5 тоже не вариант. Киньте ссылочку пожалуйста
  • 07 марта 2019, 09:14
Обзор будет?
Поставьте подобный джек раз, два, да и все
Спасибо
Спасибо
Но нужен носимый, без привязки к розетке
  • krolaka
  • 11 марта 2019, 23:45
ES9018K2M отличный цап но тут испоганили все как могли… Не стоит оно тех денег. Из китайских цапов только topping нормально делает