BT гарнитура (с попыткой улучшения)

В этом кратком обзоре постараюсь, насколько возможно, обойтись без научных терминов и обозначений, как то: герцы, децибелы, битрейт и тому подобное. Увлечение музыкой с годами сошло на нет (а ведь были времена — «Барк У-050» + S90, катушечник «Снежеть-110», эквалайзер, вертушка — в общем все дела...). Попробую описать этот наушник (да, он один) с точки зрения и слуха обычного среднего потребителя, не повернутого на всех этих сложностях.

Все основные характеристики, перечислены на странице товара — обычный средненький блютуз наушник без претензий. Единственное отмечу сразу — с временем работы там погорячились, напишу ниже.
Итак, имеем — пакетик, инструкцию (не сохранились), наушник и зарядный кабель

На наушнике видны царапки — это он такой уже после моего вмешательства. Изначально был очень даже гладкий и плотненько состыкованный.
Зарядника, понятное дело, нет. Использовал свой

Заряжается примерно минут 30-40, видно по светодиодам внутри, красный цвет меняется на синий. А вот работает всего около полутора часов, уж никак до трех заявленных не дотягивает.
Наушник приобретался, чтобы скрасить время до работы и обратно и при каких-то длительных ожиданиях-посиделках. Именно поэтому и было задумано купить одиночный — чтобы второе ухо следило за окружающей обстановкой — машина, например, не переехала. Или спросит кто чего…
Выбрал бежевого цвета, чтобы не отсвечивал в ухе — светодиоды, не кстати, моргают очень ярко и утром-вечером, ухо озаряется такой цветомузыкой — заклеил их черной изолентой. Пластмасса, как уже сказал — гладкая, щелей нет, только отверстия под зарядку, динамик и микрофон. Сеточки — металлические, уже пришлось переклеивать, отвалилась, заметил случайно.

Наушник изготовлен анатомически под правое ухо и в левом сидеть не будет. Сидит вроде и неплотно, можно сказать просто лежит в ушной раковине, но попыток выпасть не было, немного постепенно отходит, и чуть тише становится звук — это да. Пока музыка играет — понятно не потерять, а вот при выключенном -вопрос. Зимой хорошо прижимается шапкой. Но если что — невелика потеря, честно говоря.
Звук обычный, не бубнит, слова и музыку слышно четко, есть кое-какие высокие частоты. В общем, если без претензий — то очень даже ничего. Использовать, как гарнитуру в стоковом варианте не выйдет, собеседник тебя почти не слышит. Изначально микрофон стоял вообще, как мне показалось не там — на обратной стороне платы и прижат к ней мембраной. Я его переставил (на фото видно и провода это позволяют) в очень подходящую для него выемку в плате и лицом к трем отверстиям в корпусе, собеседник стал слышать меня гораздо лучше.

Управляется агрегат одной кнопкой, нажатие четкое со щелчком. Длительное нажатие — вкл и выкл по очереди, короткое — пауза — воспроизведение. Автоматически запускается последний прослушиваемый трек в проигрывателе. Радио надо включать вручную.
Все действия озвучиваются изначально по-китайски, с помощью инструкции переключил на инглиш. При входящем звонке начинает выговаривать цифры номера, никакого гудка нет.
Перейдем к внутреннему миру. Разбирается несложно, острым ножичком располовинивается по разъемам. Один палец при этом правда пострадал — надо аккуратней. Что имеем — двусторонняя плата, безродный аккумулятор, динамик и микрофон.

Как я уже сказал — микрофон переставлен. Другая засада выявилась почему-то при использовании вне помещения.
В доме аппарат работает согласно всем характеристикам блютуз связи — ловит до 10 м, пробивает две панельные стены, проблем нет.
А вот при выходе на улицу имеем следующее. Идем, условно, направо — всё работает, возвращаемся обратно, налево — периодически, пропадает связь, икает. Причем так — идем, икает, поворачиваемся на 180 градусов — не икает!!! Наклонил голову ближе к телефону — опять все Ок!..
Сначала грешил на радио — высокий битрейт, не хватает скорости инета и т.п. При использовании плеера выяснилось, что инет не при чем, всё равно икает. Почитал умные мысли — советуют удлинить антенну, сделал

Как говорится, тоже самое, только вид с боку. Не помогает.
И вот что заметил- телефон лежит в левом внутреннем кармане куртки, наушник в правом ухе. Расстояние между ними сантимов 30 — икает. Переставляю наушник в левое ухо, т.е. над телефоном, прижав его шапкой — всё нормально работает. Что получается — в доме пробить две стены — запросто, а на улице-то что ему мешает, куртка?
Конечно все это не смертельно — есть же куртки и с правым внутренним карманом, и сумку с телефоном можно справа носить.
Но интересно, что же мешает этой… блютуз связи, может кто сталкивался, знает?.. Антенну убрал.
Еще пара фоток крупным планом, плата кстати прилично сделана, как по мне — на твердую троечку.

В заключение что хочется сказать. В принципе наушник свои деньги отрабатывает, а находил даже по цене меньше сотни — побоялся брать, думал, что там вообще может быть за такие гроши. Переставить микрофон (а может в других он и стоит где нужно) и можно пользоваться. Брал, как пробный шар. Теперь буду присматривать универсальный, под любое ухо, ну и время работы бы побольше.
Спасибо, что прочитали.

PS
Пользуюсь две недели. При ходьбе по улице, просто вставляю под шапку в левое ухо — ближе к телефону. Всё работает без заиканий — и радио, и музыка. В помещении переставляю в правое ухо — тоже проблем нет.
Аккум, кстати, разработался, держит на средней громкости 2 часа. Уже хорошо.
  • vito333
  • 07 февраля 2019, 10:09
Главное — присматривать не за 1-2 бакса, тогда шансы на что то более менее пригодное возрастут
  • 07 февраля 2019, 10:25
согласен
У меня было несколько BT гарнитур, от бренда до китая — и ни в одной до конца не была решена проблема заикания. В одних это было чаще — в других — реже, вот и всё.
В одной гарнитуре стабильно -поворот головы=заикание
В других заикание 1-2 раза в день.
Связано это имхо с особенностями связи на 2.4 ГГц — длина волны ~12.5см, аппараты не успевают договориться о канале связи, когда качество падает из-за изменения расстояния между ними
  • Hoopick
  • 07 февраля 2019, 12:56
Пробовал с пяток разных наушников(аналог сабжа, дешевые моно гарнитуры(одну из них переделал с помощью мифрешей) в районе 1-2 баксов, блюдио турбины и т4(вроде у друга брал), все мучали мозг при ходьбе, мне это надоело(как и пара часов жизни) и попробовал сделать гарнитурку из bt\usb\mp3 плеера рублей за 200 и аккума от телефона(Аве рукожопие), в итоге уже больше недели хожу на одном заряде, с использованием разных наушников, и самое главное затык был один раз, когда я согнулся в 3 погибели и прижал плеер
  • SilentF
  • 08 февраля 2019, 15:22
и попробовал сделать гарнитурку из
Вот это на фото- гарнитурка? Для слона делали?
  • Hoopick
  • 08 февраля 2019, 15:32
Что бы лежала в кармане, при этом можно было бы подключить любые наушники и пропустить их под одеждой, что бы не мешались), а телефон был бы свободен от проводов
А да, и я не маленький)
  • popov_
  • 07 февраля 2019, 10:56
Ну так какая цена (1-2- бакса), такое и качество, господин КЭП. Напоминает ситуацию как с тем роботом-пылесосом за 60 баксов и нытьем «аааййй, фуфло, он жы ни строит карту»))
  • 07 февраля 2019, 11:57
да, собственно никто и не ноет. Я знал на что иду. Это была проба — надо оно мне в принципе, или нет, удобно, или как? Взял, попробовал, кое-что понял. Есть большая надежда на адекватные комментарии в подборе гарнитуры.
  • popov_
  • 07 февраля 2019, 12:10
да соббственно я vito333 писал )
  • 07 февраля 2019, 13:48
ок
  • al-open
  • 07 февраля 2019, 10:16
может мешать все что угодно, от мощного wifi, до охранной сигнализации.
У меня так китайские наушники четко начинали заикаться на парковке и около светофора, в остальных местах все было ок
  • 07 февраля 2019, 10:26
всё так и есть икают почти в одних и тех же местах. Тоже думаю о помехе.
  • scrapped
  • 07 февраля 2019, 10:51
Мои 1More Ibfree делают ровно то же самое, а стоят раз в двадцать больше. Объективности ради отмечу, что Jabra 320S точно так же заикалась в тех же местах. И ещё в копилку нонсенсов, в квартире наползает одна УКВ станция на другую. На всех доступных мне приемниках. В прямой видимости радиовышки. Пятно вокруг дома радиусом около 100 метров с теми же условиями приёма.
  • Pashko
  • 09 февраля 2019, 22:16
Тоже 1моры заикаются.
  • jeepeg
  • 07 февраля 2019, 10:42
Что-то нет в комментариях стандаотного вопроса про наличие apt-x
  • vovka36
  • 07 февраля 2019, 13:24
Это был бы глупый вопрос для товара стоимостью 2 бакса.
  • jeepeg
  • 07 февраля 2019, 13:40
Это глупый вопрос для 99% обозреваемых здесь устройств
  • mooni73
  • 07 февраля 2019, 10:46
Мощность бт регулируется и агрессивность регулировки зависит от прошивки. При минимальной мощности любая слабенькая помеха, даже поворот головы, нарушает связь. Антенна тут не поможет. У меня лишь одна гарнитура из трех имеет правильную прошивку и не реагирует на помехи.
  • 07 февраля 2019, 10:48
  • 07 февраля 2019, 11:24
Изготовитель Anbes. Спортивная на два уха. Покупал оффлайн за 15€
  • vigera
  • 07 февраля 2019, 10:57
Мощность бт регулируется и агрессивность регулировки зависит от прошивки
Абсолютно верное замечание.
Добавлю лишь что мощность передачи динамически регулируется по собственному алгоритму, разнящемуся от аппарата к аппарату не только гарнитурой, но и устройством, с которым она спарена, из-за чего нередко бывает что на одной и той-же гарнитуре звук часто прерывается, когда один смарт экранируется телом. а с другим нет никаких проблем при нахождении в том-же кармане одежды.
  • 07 февраля 2019, 11:59
да, есть у меня обычная гарнитура Jabra, лохматых уже времен. Так вот за той не было замечено ничего подобного, причем на нескольких телефонах.
  • SilentF
  • 08 февраля 2019, 15:27
Просто в конкретно вашей модели производитель сильно не заморачивался с автоподстройкой мощности. Нынешние «ухи» мониторят постоянно качество сигнала и если видят хороший прием- переключаются на минимальную мощность приемопередатчика, вот он и не вытягивает, если хоть немного ухудшаться условия приема.
  • 08 февраля 2019, 15:57
да уж, будут они тебе мощность мониторить за такие копейки. Уже, кстати, приспособился ходить с ними. Вот только время работы категорически малО.
  • 07 февраля 2019, 12:23
вот такие же со смешной ценой и еще более смешной стоимостью доставки из России в Россию…

• dskinder
  • 07 февраля 2019, 17:22
Продавец еще и оптимист по поводу сумм закупок у него )))

«Скидки продавца На все товары
Скидка 135 482,60 руб. за каждые 677 345,26 руб.
(с доставкой)»
  • asdfgh
  • 07 февраля 2019, 19:09
Так как язык china-english меняется?
  • tayph
  • 07 февраля 2019, 19:11
Нет, чисто китаянка разговаривает, без возможности отключения.
  • DainB
  • 07 февраля 2019, 22:55
Язык точно меняется, как — не помню, в каком-то из обзоров нв ютубе было.

Нашел. Hold the button for 4 seconds, then, when it is flashing red and blue, give 2 quick presses of the button
  • 08 февраля 2019, 07:00
точно так и было…
  • tayph
  • 07 февраля 2019, 19:10
Этот наушник живёт максимум 3 месяца. Потом вздувается аккумулятор и наушник разваливается. Был такой.
  • 08 февраля 2019, 07:00
поэтому — пробник, незадорого. Выкинуть не жалко будет
  • Sergionn
  • 09 февраля 2019, 14:11
Самое главное, свой частный случай не выдавать за норму,
1-я версия такого наушника у меня «живет» уже 2 года, только разобрал для профилактики, почистил контакты питания.
Вторая версия уже более полугода — полет нормальный.
  • basilv
  • 09 февраля 2019, 20:27
Мой тоже уже живет 2 года.
  • LePart
  • 09 февраля 2019, 20:44
Я обычно всегда предупреждаю владельцев этой штуки — не суйте туда зарядку от Нокии с тонким штекером. Обратная полярность, тут же дохнет. Заряжать только комплектным шнурком.
Если в режиме «музыка» или в режиме постоянного разговора, то минут на сорок-пятьдесят батареи хватает. Если использовать как гарнитуру, то день вытягивает с трудом.
  • 10 февраля 2019, 05:44
да, слабовата батарейка, убедился за несколько дней. Около часа + -. Шнурок зарядный надо с собой носить. Хотя и крутые эйрподы без своей коробочки долго не протянут.
  • Azatd
  • 01 марта 2019, 12:56
Возможно это ваш экземпляр такой, у меня нормально зарядкой от нокии заряжается