Дичь-пакеты с ebay. Сушено-соленые сверчки и личинки шелкопряда из Таиланда.

Ну что, успели соскучиться по обзорам еды с ebay? Я тоже не успел. Но мне тут наконец пришли снеки из насекомых, заказанные еще в конце декабря. Так что хочу поделиться впечатлениями. Есть замеры и расчлененка — все, как мы любим.
UPD: специально ради впечатлительных читателей попрятал все фото непосредственно с насекомыми под спойлеры. Народ, это обзор сушеных насекомых — вы сами знаете свой порог брезгливости, если не уверены, не открывайте спойлеры.

Основная ссылка ведет на лот со сверчками, личинки шелкопряда были куплены в том же магазине: просто личинки, со вкусом барбекю.
Желание попробовать какую-нибудь насекомоподобную жесть было у меня уже довольно давно. Когда-то по Дискавери смотрел передачу о Китае, в ней, кроме всего прочего, показали, как на улицах продают жаренных во фритюре скорпионов. Выглядели они очень аппетитно — такие маленькие шашлычки из скорпионов на деревянных палочках. С того момента и поселилась мысль — хочу.
Через некоторое время желание было подогрето романом Бернара Вербера “Муравьи”. В конце книги ученый, который научился общаться с муравьями, поселяется с группой людей в изолированном бункере, а муравьи обеспечивают их питанием — насекомыми, которых люди потом варят в чане до однородной массы, которая на вкус похожа на креветки. Уж не знаю, насколько этот эпизод правдоподобен, но он еще больше укрепил мое желание отведать букашек.
Вообще, не так давно встретил мысль, что употребление человечеством насекомых в пищу — тема безальтернативная даже для западной цивилизации, в которой это совсем не принято. Население планеты постоянно увеличивается, мясная промышленность не справляется с растущей потребностью человечества в белке, к тому же коровки и свинки довольно сильно вредят экологии. Насекомые в свою очередь богаче белком и при одинаковом потреблении ресурсов имеют больший прирост полезной массы; подозреваю, что метана они также вырабатывают меньше. В общем, раньше начнем есть букашек, быстрее привыкнем:)
Вот так и сидела у меня в голове хотелка, пока камрад nemoi13 не начал свою вермишельную эпопею, которая дала старт мощной струе пищевых обзоров на сайте. Так вот, прочитав один из его первых обзоров на бич-пакеты, я ради интереса прошел по ссылке, порылся в рекомендуемых товарах под лотом и наткнулся на лот с тайскими снеками — сушеными сверчками. В том же магазине нашел также личинок шелкопряда, просто соленых и со вкусом барбекю. Подумал немного, да и заказал по пакету каждой разновидности.
Шла посылка почти полтора месяца. Все было упаковано в простой кулек, пакетики со снеками были дополнительно обернуты пупыркой. Сами пакетики изнутри плотно заполнены воздухом, так что содержимое совсем не пострадало.
Дизайн пакетов довольно симпатичный, слегка игрушечный, что-ли. На лицевой стороне изображена радостная, пышущая здоровьем букашка, счастливая, скорее всего от того, что ее засушили и приготовили к съедению.

На обратной стороне куча текста на тайском языке. Гугл-транслейт переводит все слова вперемешку, но приблизительно смысл понятен — состав, пищевая ценность и т.д. На одном из пакетов указан сайт производителя www.smilebull.co.th, у которого даже есть английская версия. Но толку от этого мало, поскольку в разделе “Продукция” рассказывается, какое у них экологичное производство, и как работники моют руки перед работой, но нет конкретного перечня продукции с указанием основных параметров.
Вес, каждого пакета, кстати, больше заявленного — 22-23 грамма — мелочь, а приятно.

Ну вот мы и подошли к дегустации.

Начнем со сверчков.

Общий вид продукта

Открыв пакет, первым делом понюхал. Когда я учился в средней школе, мы дома держали рыбок и кормили их, если не ошибаюсь, сушеными инфузориями (такой зернистый порошок грязно-канареечного цвета с очень специфичным незабываемым запахом); ожидая посылку я почему-то был уверен
что услышу именно такой запах. А они, блин, выпечкой пахнут. Серьезно — запах похож на что-то среднее между крекерами, сухариками и снеками из кукурузной муки. В общем приятно удивлен.
Теперь пробую. Сверчки хрустящие, но при этом довольно нежные. Вкус неяркий, соли мало, если есть сверчков по одному, распробовать их вообще сложно — лучше сразу брать несколько. Основной вкус напоминает послевкусие после соевого соуса, так что подозреваю, что это и есть тот самый “умами”, а попросту — вкус глутаминовой кислоты. Также ощущается жирный привкус и нотки выпечки. Вот как-то и все. Ожидал большего. Сказал бы “с пивом покатит”, но к пиву, имхо надо что-то более соленое.
Теперь замеры. Букашек в пакете очень много и они очень легкие. Что весы показали 2 грамма веса пришлось положить на них 15 тушек. Средняя длина одной тушки — до 2 см., диаметр — около 0,5 см.

Фото

Попробовал разрезать одну тушку вдоль. В принципе, ничего интересного не увидел (в качестве спойлера — вскрытие личинки шелкопряда получилось более познавательным).

Фото

В заключение — немного фотографий счастливых сверчков крупным планом.

Личинки шелкопряда.

Общий вид продукта

Запах специфический, состоящий из ноток горелого, какой-то крупы и того самого рыбьего корма, не очень приятный.
По вкусу точно соответствующих аналогий тоже подобрать не могу. Соленость также слабая, есть горчинка, нотки жареного и слабая остринка в послевкусии. Но вот основной вкус-аромат уникальный и ассоциируется именно с насекомыми. Честно говоря, не очень понравился.
Сами тушки значительно крупнее — около 2,5 см в длину и 8 мм. в диаметре. Всего 5 тушек тянут уже на 3 грамма.

Фото

За счет того, что личинки крупнее сверчков, вскрытие получилось более аккуратным. В разрезе хорошо видно, что плотность личинки меньше, чем у сверчка. Но основное внимание привлекает вот эта черная точка — подозреваю, что это последняя трапеза букашки.

Ну и немного макрофото.

Фото

Личинки шелкопряда со вкусом барбекю.

Запах такой же, как и у обычных личинок, но вкус отличается довольно значительно. Соли ощутимо больше, появилась небольшая сладость, острота значительно увеличилась. Новые вкусы оттеснили основной “насекомий” и значительно его ослабили. В принципе, эта разновидность получилась наиболее похожей по вкусу к к традиционным снекам из магазина (сухарики, хрустяшки, чипсы и т.д.).
Замеров и расчлененки не проводил. На макрофото видно, что личинки имеют более насыщенный желтый цвет, кое где заметны редкие крупинки розовой приправы.

Фото

По результатам — немного разочарован, ничего выдающегося в этих закусках нет. Наверно, сказался долгий период завышенных ожиданий. С другой стороны, этот опыт показал, что, если завтра, нам всем придется перейти на насекомоядение, ничего ужасного в этом нет. Снеки специфические, но, возможно, кому-то понравятся. В конце концов, вкусы разные, и тараканы у всех свои. Так почему бы этим тараканам не быть солеными:)
  • lexx2
  • 09 февраля 2019, 21:50
фу, зачем я на ЭТО посмотрел?
  • offset44
  • 10 февраля 2019, 08:15
  • 4NeoN4
  • 10 февраля 2019, 13:52
фу, зачем я на ЭТО посмотрел?
возможно потому, что не смогли прочитать обращение автора к вам! С просьбой не открывать спойлер.
Предупреждение и спойлеры были добавлены после этого и пары других комментариев. Сначала я повесил обзор во всей неприкрытой красе.
Нормальный обзор, не обращайте внимание на нытье.
  • 10 февраля 2019, 16:16
Предупреждение и спойлеры были добавлены после этого
А название что предполагало что то иное?)))
Лично я изначально знал чего ожидать, поэтому пришел натощак)))
  • nep
  • 11 февраля 2019, 22:51
А мне наоборот есть захотелось, слюни потекли, кстати я вегетприанец :)
Белковый голод:)
  • DingoTM
  • 09 февраля 2019, 21:51
А подцепить что то совершенно экзотическое ни разу не напрягает?
  • 09 февраля 2019, 22:06
Это вас отсутствие значка «Не содержит ГМО» так смутило?
Ну это же не подвал какой-нибудь. Упаковка фабричная, на сайте есть фото производства. Тогда надо и рыбных и мясных снеков из наших магазинов бояться.
отечественный эхинококк ближе к сердцу мозгу))
  • 10 февраля 2019, 08:25
Студенты старших курсов биофака прикололись над первокурсниками — жарили на соковродке бычьего цепня…
Фу!!!
  • 10 февраля 2019, 16:17
жарили на соковродке
Надеюсь в собственном соку?)))
  • 12 февраля 2019, 00:15
На постном масле…
  • Cqm
  • 11 февраля 2019, 09:49
обычное дело. Еще миногу жарили, и солитера, жирнющие, хорошо идут
А чем ваши отечественные лучше? Они не о вас переживают, а как больше бабла заработать
  • mobyman
  • 10 февраля 2019, 00:27
А подцепить что то совершенно экзотическое ни разу не напрягает?
Такой рацион не только полезнее свинины и разных мясных полуфабрикатов, но и в разы безопаснее относительно «подцепить».
Это вам китайцы написали?
вот пусть китайцы его и едят)
  • foto1965
  • 10 февраля 2019, 09:23
А китайцы смеются и говорят, что сами такое не едят — это для туристов )
Неправда. Сам видел в Китае, как покупают всяких кузнечиков на палочках. Возможно, не едят то, что в пакетиках — ибо больно дорого
  • 10 февраля 2019, 08:22
Не совсем. Точнее — совсем не. Личиночная стадия — там специфические гормоны, не совсем совместимые с сапиенсами. Жрать такое можно от дикого белкового голода.
Но да, с точки зрения затрат — личинки есть самый эффективный способ получить белки из углеводов, с 10 кило зерна (испорченной муки) получается не менее 7 кило белка личинок…
  • mobyman
  • 10 февраля 2019, 17:03
При чем здесь «личиночная стадия»?

«Жрать такое можно от дикого белкового голода.»
Так вы и мясо жрете ровно по этой причине.
  • medevic
  • 09 февраля 2019, 21:52
Сушёными дафниями кормили рыбок.
И гаммарусом. Он погрубее, но запах тот же. В памяти на всю жизнь с детства.
  • 10 февраля 2019, 01:35
а мы еще сами их ловили и сушили, нанюхался вдоволь))
пс надо было прикопать-законсервировать, щас был продавал типа дафнии пуэр с 20 летней выдержкой)))
  • 10 февраля 2019, 01:56
Живыми червями, красными тонкими и толстыми белыми от мух типа мучными.Сами в поддоне в туалете выращивали.Покупали в зоомагазине а потом разводили.

Привыкайте.экология она только для избранных, олигархов.А для народа черви и гусеницы.Вот зачем мне лично ваша икалогия?
Метан для белка одинаково вырабатывается.И чего вы так метана и озонового слоя боитесь?
При динозаврах вырабатывалось рекордное количество метана, озоновый слой был самый тонкий и жили миллионы лет.Пока жрать стало нечего… ага.А гусеницами они брезговали.
Негры едят, китайцы едят, корейцы едят… и вы будете, никуда вы не денетесь.А кто не будет тому банковскую карточку отключат, газ, воду и отопление.
  • 10 февраля 2019, 12:14
Они ж вымерли вроде)))
Пока жрать стало нечего…
Судя по тому что потиху мусорные карты печатают, голод рядом)))
Вес, каждого пакета, кстати, больше заявленного — 22-23 грамма

«ВЕС НЕТТО — вес самого товара без тары и упаковки
это за 3 бакса? Столько стоит КИЛОГРАММ мяса.
  • 10 февраля 2019, 14:40
мясного продукта же
  • skyvkad
  • 10 февраля 2019, 12:06
Вес — это сила, с которой тело давит на опору или подвес, ну т. д.
  • oleg_gr
  • 09 февраля 2019, 21:57
Без видео — НЕ ВЕРЮ!!!
  • 10 февраля 2019, 02:00
не надейтесь, не поползут)
  • jonatan
  • 09 февраля 2019, 21:58
Личинки шелкопряда на макрофото похожи на круассаны ))
Вот человек с крепкими нервами и позитивным ассоциативным мышлением:)
  • 10 февраля 2019, 12:18
Или не пробовавший круассаны)))
  • pugachov
  • 09 февраля 2019, 21:59
  • 09 февраля 2019, 22:30
Ждём дегустации китайских таблеток
А чего ждать именно китайских? Местные тоже нормально заходят)))
  • nemoi13
  • 09 февраля 2019, 22:00
Прикольно.
Я рад что запустил такую волну съедобных обзоров.
Тема реально очень интересная. Жалко только что на ebay на самом деле вот именно интересных и необычных вариантов очень мало. Приходится искать и выискивать.
  • 09 февраля 2019, 22:08
Так можно и не на ebay, а отечественных насекомых готовить, рецепты легко гуглятся.
  • 10 февраля 2019, 01:38
весной можно будет хрущей насушить… да и вообще у нас много всяких насекомых водится…
да, прикольно, но зачем?
  • 10 февраля 2019, 02:03
Японский фильм: «Легенда о Нараяме».До него я не понимал выражения «Заморить червячка».
А там показали как японцы поутру жрут гусениц с дерева от голода.Дикий нарот.
Перенимайте культурный опыт.У нас мух много.
  • 10 февраля 2019, 12:20
Дикий нарот.
То то я смотрю цивилизованные россияне рвутся на голые скалы, в надежде получить гражданство этого дикого народа. Видимо расчитывают их цивилизовать)))
Дикий нароТ.
Перенимайте культурный опыт.
...)))
Может «на рот»?
  • kke
  • 09 февраля 2019, 22:01
Они нам шелкопрядов, а мы им колорадских жуков!
  • Kserosha
  • 09 февраля 2019, 22:13
надо погуглить… Вдруг их готовят
  • 09 февраля 2019, 22:31
С красным жгучим перцем идут влет)))
  • 09 февраля 2019, 22:33
Рассказывают, что с хорошим жгучим перцем и выходить будут весело…
  • 09 февраля 2019, 23:36
выходить будут весело…
Не, вот с гуталаксом выходят весело)))
  • 10 февраля 2019, 02:04
С Глутаминатом натрия!
Со свистом.
  • 10 февраля 2019, 01:39
просушить, назад в пакет и продавать китайцам
  • Xose
  • 09 февраля 2019, 22:03
С другой стороны, этот опыт показал, что, если завтра, нам всем придется перейти на насекомоядение…
Дай бог чтоб никому не пришлось переходить на насекомых ))…
Сало, маленький кусочек сала -наше все!!!)))
  • 09 февраля 2019, 22:09
Так автоопределение страны в профиле есть. Я тоже сало люблю. А у вас есть предубеждения на национальной почве?
  • 09 февраля 2019, 23:12
  • 09 февраля 2019, 23:37
Для большинства взрослых молоко просто противопоказано…
  • 09 февраля 2019, 23:46
Частота случаев его непереносимости от национальности сильно зависит. У азиатов, если не ошибаюсь, непереносимость у 9 человек из 10, у русских где-то 1 из 10
  • 10 февраля 2019, 12:22
у русских где-то 1 из 10
Надо только добавлять — по данным Росстата)))
  • 10 февраля 2019, 14:42
безотносительно национальностей
  • 10 февраля 2019, 21:01
у нормальных людей непереносимость 100%
Я в свои 54 остаюсь большим любителем свежего молока. Могу пить его в сколь угодно больших количествах без малейших признаков какой-либо непереносимости либо неусваиваемости.
Отец в его 80 абсолютно такой-же)

Мы с ним ненормальны и этого надо стесняться (если оно навсегда и не лечится)?;)

З.Ы. Оба чистейшей славянской национальности.
  • non7top
  • 10 февраля 2019, 22:31
  • 11 февраля 2019, 00:40
Мы с ним ненормальны и этого надо стесняться
стеснение — это когда тебе тесно в какой-то одежде или ситуации
а при употреблении чужеродного белка организм тратит кучу сил на его расщепление и выведение, что повышает лейкоциты + отложения кальция и артрит, особенно в пальцах

мой папаша тоже любит молоко, но у них никогда не было коровы
у мамаши была, но она не переносит молоко и мы тоже все расовые славяне
я не пью молоко и даже когда пожру мороженое в кафе из натуральных продуктов, то потом дрист пробивает, что говорит о неусвояемости молока

а один сыроед дошел до того, что употребленное молоко в детстве сейчас у него полезло наружу в виде гноя, который скапливался во всем теле

ролик с его рассказами давать не буду, но у него уже 2 операции было
  • 11 февраля 2019, 10:02
Это была реклама каннибализма, причем близких родственников, что ли?
  • 11 февраля 2019, 16:01
употребление себе подобного белка наоборот полезно и легко усваивается, только законы не одобряют
  • 11 февраля 2019, 11:54
Я сильно сочувствую Вашим личным страданиям от неусваиваемости (и уж никак не «неусвояемости») молока, но с какого перепугу Вы причислили всё остальное человечество к когорте обозначенных Вами единственно «нормальными» людей с непереносимостью 100%? ;)

Может пора уже отучаться безапелляционно проецировать присущий лично себе ограниченный опыт на всех остальных?

Читайте комментарий ниже, у восточных славян всего 16-18% непереносимости лактозы, а это однозначное свидетельство того, что нормой для них является как раз переносимость и усваиваемость молока!
  • 11 февраля 2019, 16:06
что нормой для них является как раз переносимость и усваиваемость молока!
чисто генетическая особенность, как и у кавказских народов переносимость алкоголя за счет фермента, которого у нормальных людей тоже не должно быть
синтез этих ферментов и есть энергетические затраты

мороженое конечно вкусное, но если с него проносит, то нужно делать вывод, что оно не является едой
я так пирог поел недавно и в животе чужой стал копошиться и потом вылез
а я ведь знал, что с этого пирога такая реакция и все равно купил
я еще не до конца осознанно живу и мной управляет ментальный глист, да и анальный вроде тоже
  • LeTaon
  • 11 февраля 2019, 09:41
У нормальных неандертальцев так и было, они животноводством не занимались.
  • 11 февраля 2019, 10:09
На что только дикари ради молока не идут
  • 11 февраля 2019, 14:50
у нормальных людей непереносимость 100%
Да ладно! С детства пью молоко с удовольствием — и никаких побочных эффектов…
  • 11 февраля 2019, 16:08
я там уже описал стоимость этого употребления в 50-60 лет
можно почитать статьи фролова ю а о молоке
  • 11 февраля 2019, 16:22
Главное не пробуйте читать статьи малахова об уринотерапии, а то «полезному употреблению себе подобного белка» научит…
  • 11 февраля 2019, 17:38
малохов как раз для вас — 95%
  • 11 февраля 2019, 16:34
я там уже описал стоимость этого употребления в 50-60 лет
Ну, мне в этом году 60 — где там Ваша «стоимость»? :)
  • 11 февраля 2019, 17:40
дык уже
хрустение костей при движении мышцами хотя бы
поворот головы или отведение плеч назад + сопли + типа эти ваши гриппы или что там еще + куча еще всего внутри, что тупые врачи не могут диагностировать
  • 12 февраля 2019, 10:42
куча еще всего внутри, что тупые врачи не могут диагностировать
Вы уж как-нибудь определитесь: тупые врачи, или молоко виновато во всех Ваших бедах… А то получается, как статистика с огурцами:
Есть данные и о том, что вредное действие огурцов сказывается очень долго: среди людей, родившихся в 1839 г. и питавшихся впоследствии огурцами, смертность равна 100%. Все лица рождения 1869...1879 гг. имеют дряблую морщинистую кожу, потеряли почти все зубы, практически ослепли (если болезни, вызванные потреблением огурцов, не свели их уже давно в могилу).
  • 12 февраля 2019, 12:31
я не хожу к врачам уже 10 лет и не пью молока больше 10 лет
поэтому у меня никто не виноват, я не страдаю комплексом неполноценности и у меня нет вины

а что молоко не нужно организму — это факт и он сам по себе
  • LeTaon
  • 11 февраля 2019, 09:51
Для большинства евреев-ашкенази и китайцев — истина! А восточным славянам не так повезло — всего 16-18% непереносимости лактозы.
Эта классная мутация — способность переносить лактозу во взрослой жизни, очень помогла распространению представителей индо-европейской языковой семьи, за что их и не любят носители регрессивных генов без неё.
  • borisfen
  • 09 февраля 2019, 23:46
Я бы сало к ценным продуктам точно бы не отнёс, а вот молоко на мой взгляд жизненно необходимый стратегический продукт.
интересно например кто из двух испытуемых дольше протянет — на молоке или на сале…
  • Creat
  • 10 февраля 2019, 00:01
У молоколюба нет никаких шансов))
Не говоря уже о том, что сало можно хранить довольно долго в походных условиях, чего не скажешь о молоке.
  • 10 февраля 2019, 00:06
Зато если взять в поход корову, то запасы молока станут восполняемыми)
  • 2gusia
  • 10 февраля 2019, 00:15
А есть взять в поход тёлку?
тёлку
«Волею Хаоса сему явлению дана неоднозначность. » :)
А потом восполнить запас сала/мяса.
  • 10 февраля 2019, 01:41
чёт анекдот вспомнился про трёх братьев и корову
  • 10 февраля 2019, 08:32
С… ка)))
Мну этот анекдот рассказали на рыбалке, после весьма бессонной ночи (и такого же дня до следующего вечера, пока не позвали на ДР к товарищу в Дергачи) с подругой )))
Подругу эту между собой после этого иначе как бурёнкой — не называли!
  • 10 февраля 2019, 12:23
запасы молока станут восполняемыми
До ближайшего привала с шашлыком)))
Я тоже сало люблю
Наверное, разумная жизнь на планете зародилась именно в Украине и соответственно — все мы немного украинцы. Иначе данный феномен не объяснить.
  • 10 февраля 2019, 23:53
Не возгордись.
Вы не первые-вы последние.
За тысячи лет до скифов, жили на американском континенте древние индейцы.
Брило голову по достижению возраста воина и сдачи экзаменов наголо, оставляя на макушке пучок волос -хохол, с перьями в нём в зависимости от охотничьих и боевых заслуг.
На зиму готовили пеммикан-вяленое над костром и на солнце САЛО.К зиме-весне оно обычно становилось тухлым(холодильников и холодных землянок-погребов не было ибо кочевники).
И таки да, судя по общежитию -любимое блюдо жареная на тухлом-тухлом вонючем сале картошка.Вьетнамцы с жареной селёдкой отдыхают и разбегаются с общей кухни.
Вы слишком серьёзно восприняли шуточное высказывание, которое всего лишь является небольшой отсылкой к высказываниям середины пошлого десятилетия, что звучали в наших СМИ. Тогда было модно говорить, что все значимые достижения в науке на самом деле родом из Украины, человечество родом из Украины, и вообще Украина — пуп Земли. Даже в то время глобус забавный сделали — где на всей планете есть лишь одна Украина. В русских СМИ потом это долго высмеивали.
  • non7top
  • 10 февраля 2019, 22:35
А что, у вас в России сало не употребляют? У нас на Дону, на Кубани и на Кавказе оно вполне общеупотребимо. С супом или борщем, например, хорошо идет.
  • 10 февраля 2019, 22:42
Употребляют, но как-то без фанатизма.
Я бы сказал, что у нас больше любят либо мясо, либо сало с заметными прожилками мяса. А так, чтобы один жир — это нет, не особо вдохновляет.
Я вот не то чтобы родом, даже никогда не был в/на Украине, а сало оооочень люблю, да вообще как то все у нас в семье (достаточно большой) от мала до велИка любят его (поправлюсь только что с прожилками мяса но не большими, хотя смотря как сделано)
Мы слишком цивилизованные чтобы сало есть. Нам устриц и тараканов подавай.
  • Procop
  • 09 февраля 2019, 22:07
Смеркалось, издалека слышался хруст кем-то доедаемого сверчка
  • Vovan_a
  • 09 февраля 2019, 22:07
Что только не приходится жрать, лишь бы поднять рейтинг.
  • fcr707
  • 09 февраля 2019, 22:07
Забыли написать в начале обзора — берем пакеты на всякий случай и под кат )))
Сделал проще — попрятал фотки с жуками под спойлеры. Не думал, что народ такой впечатлительный.
  • 10 февраля 2019, 08:33
Далеко не все учились на биофаке или в меде )))
Я филолог по образованию
Ух ты, вот что я закажу в качестве закуски на работу, на День рождения проставиться.
  • 09 февраля 2019, 22:31
К вкусняшкам проставляющиеся обычно добавляют стопку одноразовых тарелок, а к этой проставе можно рулон герметичных пакетиков приложить.
Спасибо за идею. :)
  • 09 февраля 2019, 22:32
закажу в качестве закуски на работу
Увольняйтесь, так ненавидеть сослуживцев нельзя)))
Любите вы своих коллег:)
  • 10 февраля 2019, 01:48
эффект будет фееричней, если на следующий день на опохмел сверчковую поляну выкатить)))
  • hidden
  • 09 февраля 2019, 22:28
Всё-таки стоило ещё одну личинку разрезать, посмотреть, будет там «последняя трапеза» или нет.
Ок, завтра заморочусь
  • 09 февраля 2019, 23:23
А сверчки потрошёные или нет?:=)
Он при вскрытии помялся — мелкий и хрупкий. Так что, думаю, просто не видно:)
  • 09 февраля 2019, 23:38
А сверчки потрошёные
Не. С икрой)))
  • yoog84
  • 09 февраля 2019, 22:34
Все таки мне, как русскому человеку, обзоры сала больше импонируют))))
Спасибо, блeвaнул
Иногда и это полезно
Я тоже
  • triak
  • 09 февраля 2019, 22:38
Интересный обзор, но кусочек мяса как-то получше будет.
Чем кусочек мяса сверчка не устраивает? :)

Не каждый кусочек мяса с Востока будет лучше
  • userx21
  • 09 февраля 2019, 22:38
  • slimm
  • 09 февраля 2019, 22:48
А что Вас смущает в том, что запахи слушают, а не только нюхают? Вполне употребляемое понятие.
  • 09 февраля 2019, 23:39
И звуки видят, и цвет кожей чувствуют и запахи на ощупь определяют? Это не понятие, а подсознательное (или сознательное) желание выглядеть хоть в чём-то лучше других. Хотя бы в необычном смысловом употреблении слов.
  • 10 февраля 2019, 02:06
После грибочков или дозы ЛСД и не такое учуешь!
А грибочки у нас есть в лесу.
Да кстати в США в некоторых штатах разрешили употреблять грибы.
А у нас пока вроде не запрещали…
  • 10 февраля 2019, 14:45
я чую цвет шкурой
когда первый раз услышал, то решил попробовать — реально работает
правда я только оличаю белый от черного
  • 10 февраля 2019, 18:19
Можно подробнее об этом? Как проверяли? Какова точность определения?
  • 10 февраля 2019, 19:50

• 11 февраля 2019, 16:08
что смешного?
  • 11 февраля 2019, 01:38
правда я только оличаю белый от черного
Я тоже, особенно летом а солнечный день чёрная и белая рубашки очень сильно отличаются.
  • 11 февраля 2019, 06:26
петросян.жпг
  • 11 февраля 2019, 10:51
рассказывает об этом хиневич в каком-то из уроков асгардского духовного училища
Вы бы ещё хогвард привели в пример.
Этот
хиневич
такую пургу несёт что рассказы про Конона варвара просто исторические хроники 100%.
Хватило 5 мин послушать.
  • 11 февраля 2019, 16:03
ну инфа не для 95% естественно
а шо ви хотели? это не дважды два учить
  • 11 февраля 2019, 17:25
Я с вами полностью согласен это только для избранных, как обычный (нормальный) человек может додуматься что полярные ледяные шапки образовались после древней войны а точнее после столкновения двух армий (по два лярда с каждой стороны) и испарившаяся влага из трупов выпала осадками на полюсах за счёт центробежной силы вращения земли.
Этого мне хватило.
Надо родне позвонить и узнать какие грибы растут в окрестностях Омска.
По поводу молока частично согласен, только всё немного по другому: у взрослых людей европейского типа оно усваивается (у подавляющего большинства 99% или больше) только толку от этого мало а по поводу вкусовых предпочтений спорить бесполезно, я его не люблю и не пью но даже если пару литров выпью то нечего не будет. Лечите пищеварительный тракт ибо при отравлениях и непереносимости всё выходит оттуда откуда пришло.
Можно и так, синестезия называется
  • 10 февраля 2019, 08:38
Похоже, сверчкам подсунули пшшеницу, пораженную спорыньей )))
  • Andreyy
  • 17 февраля 2019, 19:40
А что поделать, официально в русском языке запахи именно слышат.
Обзор интересный… Кто нибудь присутствующих пробовал жучков из поднебесной? А человек реально изложил вкусовые качества купленных вкусняшек.
  • 09 февраля 2019, 22:51
От насекомых странные ощущения — вроде и съедобны, а есть всё равно неприятно. Вот человек приблизительно этим в обзоре получается и поделился…
  • 10 февраля 2019, 10:19
Тоже заинтересовался, пошел заказывать, но получил:
Не отправляет товар в страну: Россия
причем по всем 3-м ссылкам в посте.
У вас такой проблемы вероятно нет, так как тоже с Украины, как и автор. Дискриминация :)
  • 10 февраля 2019, 10:33
Нашел с доставкой в Россию!
Оригинальный вкус жареных маленьких сверчков и тоже самое, но с ароматом барбекю. Пока заказал первое, так как хочется попробовать натуральный вкус, а не специй.
Может еще кто интересных ссылок накидает.
  • 10 февраля 2019, 10:53
Пустые сверчки совсем безвкусные
  • 10 февраля 2019, 20:14
Пусть так, здесь главное самому попробовать.
  • 10 февраля 2019, 14:47
если взять глютамат, муку и обжарить в масле, то получим такой же вкус
неважно, что обжаривать, т.к. насекомые не имеют вкуса
ну это тоже, что и с дошираком, только за 90г дошика просят 50 центов, а тут за 15г 3 бакса
Только они не жаренные, а сушеные. Думаю, что в процессе сушки часть белка в мышцах ферментировалась и высвободилась натуральная глутаминовая кислота
  • WarFox
  • 11 февраля 2019, 14:03
ел кузнечиков :) и судя по обзору намного лучше этих так как сами китайцы привозили для вип гостей
  • Booz
  • 09 февраля 2019, 22:40
Прочитал с интересом. Никаких рвотных рефлексов или чувства брезгливости не случилось. Давно хотелось узнать, какие они на вкус, жареные насекомые.
Спасибо за эксперимент на себе :))))
PS а по поводу пива… хорошее пиво не нужно чем то заедать, да бы не вуалировать его более ярким или резким вкусом ( различные закуски к пиву)
Знал одного гурмана, он темное пиво горьким шоколадом закусывал. Говорил, что вкусно:)
Реально вкусно, но шоколад должен быть как можно менее сладким.
  • 10 февраля 2019, 02:08
А тортиком «Ветка» пиво с водкой ещё лучше.

Ежики оценят )))
  • neko_nya
  • 09 февраля 2019, 22:50
Тех, кто пишет «Таиланд» через «й», кормить этим неделю…
Спасибо, поправил
  • optikomp
  • 09 февраля 2019, 22:59
Плюсанул за смелость, но, как говорится, нас и здесь неплохо кормят.
  • 09 февраля 2019, 23:00
Был в Пекине, пробовал на обжорной улице (целая улица со всякой местной экзотикой, которую прямо при тебе и готовят). Пробовал шашлычки из личинок. По вкусу очень напомнило жареные семечки. Только консистенция более мучнистая. Закусил жареной змеёй на шпажке — ближе всего по вкусу, пожалуй, кальмар. Скорпиона попробовать не решился т.к. не знаю, что у него съедобное, что нет.
Ещё крокодилом в Тае отобедал. Ну это уже не так экзотично :)
  • 09 февраля 2019, 23:41
целая улица со всякой местной экзотикой, которую прямо при тебе и готовят
Поржать над лаоваями дорогого стоит)))
  • 09 февраля 2019, 23:46
Может и так, но аборигены тоже весьма активно закупались и наяривали.
  • 10 февраля 2019, 12:27
весьма активно закупались и наяривали.
Это была экскурсия японцев)))
  • Alex_74
  • 11 февраля 2019, 09:29
Японцы туда особо не любят ездить — после экскурсий 1935-1945 года.
  • 10 февраля 2019, 02:09
Быть там и не попробовать жареной крысы????
  • 10 февраля 2019, 12:28
Жаренную крысу можно и на месте попробовать — на вокзале беляшей навалом, никакой экзотики)))
  • 11 февраля 2019, 12:39
Ресторанный деликатес.Кушайте на сдорофье.
  • 11 февраля 2019, 15:33
Выглядит аппетитно!
  • 11 февраля 2019, 17:29
И сервировка достойная.
  • 11 февраля 2019, 00:13
Вы не правы в наших пирожках-«тошнотиках» в основном мясо котов, собак и человеков.А крыса мелкая, налови её столько.
Сам в Москве в 1986 г слышал на улице:
жена: давай пирожков с мясом купим?
муж: ты-шо-ты-шо-знаешь сколько людей каждый день пропадает?

Крыса в Китае деликатес, её в ресторанах подают.И специально разводят.
Крысы у нас в начальной эксклюзивной колбасе «по первому стуку»-они ночью сами в гигантсткие мясорубки залазят за остатками мяса.Но их там мало.
Невзоров показывал! Ещё в 1987-89 годах.
Первый+ за мужество. Второй + за стиль и макрофото. Отчетливо понимаю теперь, что надо ценить Ленту, Пятерочку, Магнит, Окей, Ашан и иже с ними. Кончатся они — придется покупать и есть это...))))
Спасибо. Знаете, давно не ощущал такого вдохновения, как во время написания этого обзора:)
  • 09 февраля 2019, 23:44
придется покупать
Не факт. Некоторые не покупают)))
  • 09 февраля 2019, 23:49
Вот хожу я по всем этим перечисленным маркетам и каждый раз усиленно ищу, что же купить съесного, чтобы в нем не было длинного списка боевых отравляющих веществ. Каждый раз сделать это все сложнее.
Увы, согласен на все 100. Выбираем что-то с наименьшим содержание БОВ(
  • 10 февраля 2019, 12:30
чтобы в нем не было длинного списка боевых отравляющих веществ
Так вот же они — сверчки и личинки, натур продукт)))
  • 10 февраля 2019, 14:51
крупы
масла холодного отжима
овощи
фрукты
орехи и семена
Нитраты, пестициды и дрянь, которую растение впитало, ростя на поле возле оживленной трассы
  • 11 февраля 2019, 00:43
ну обычно они растут на полях, а не у трассы
растение не такие дураки в отличии от людишек и дрянь не впитывают, иначе они быстро дохнут
а вот что поля бедны минералами и растения имеют мало вкуса, то да, есть такое

но со временем ты научишся определять пластиковые овощи от нормальных, а нормальные еще пока есть

только что поел гречки с овощами и маслом
  • 11 февраля 2019, 00:20
Всё это уже давно ГМО. С гормонами роста, пестицидами, нитратным удобрением.
Сверхприбыли… наше, то есть ваше всё.
  • 11 февраля 2019, 08:37
гормоны роста это в трупах животных только
Кончатся они — придется покупать и есть это...))))
Покупать?! Как бы не так! Придётся ловить (или выращивать) и есть! :)
  • 11 февраля 2019, 00:20
А кто вам разрешит ловить?
Лицензию сперва купите.
Ну может, хоть дохлых позволят собирать.
как приправа к макарошкам?
  • sawer
  • 09 февраля 2019, 23:07
не очень понятны комментарии про чуть не вырвало. Ну букашки обугленые.
Чтож с вами будет если вы их съедите?
Мягкотелый народ пошел.
Ни в коем случае не призываю жрать под пиво незнакомую «еду»
Но автор — молодец. К делу подошел с юморком, животинку замерил, В разрезе показал)
Плюсую.
сверчков бы погрыз, более крупных — нах
С ними походу как с морскими гадами, самые вкусные — креветки, все остальные там лангустины — вата ватная
Благодарю за понимание и крепкую нервную систему:)
  • 10 февраля 2019, 02:10
Наши тараканы ничем не хуже.
Надо просто уметь их готовить, в масле.
  • 10 февраля 2019, 12:30
Надо просто уметь их готовить, в масле.
Масло хорошего не достать)))
  • 11 февраля 2019, 12:45
Масла полно, одно дороже другого-только плати.
У вас там что кушать нечего? Ну так как встарь в СССР на солёном маргаринчике жарить из нефти(на самом деле из китового жира).
Другой вопрос что брать рафинированное, что не выкипает или натуральное жёлтое не очищенное, что полезнее?
ИМНО отечественным тараканам маргарин в самый раз!
А уж их вкус я знаю, напробовался в своё время при ремонте видаков ( в японском смазочном масле) и отечественной электронной аппаратуры.
  • maddan
  • 09 февраля 2019, 23:13
Покупал такие в Тае. Соглашусь — ожиданий не оправдали. Как по мне «сверчки» получше, личинки вообще труха. На месте интереснее экзотику на рынке брать. Но, как любитель снеков не мог не купить. И сразу всем планирующим поездку лайфхак — именно вот эти пакетики идеально, как маленький презент вместо и вместе с магнитиками. Полностью аутентично, оригинально, весят мало, что важно — вес багажа ограничен, фабричная продукция, цена (40- 60 рублей), доступность есть в фемели маркт, но почему то не видел в 7-11 (это как у нас пятерочки, магнит на каждом шагу). Один минус — достаточно обьемны.
фу гадость… пойду лучше борща налью :(
  • 09 февраля 2019, 23:42
Не, это ещё не гадость, с наливанием борщей бывает хуже.
буааа… зачем, зачем я это открыл
  • 09 февраля 2019, 23:56
А там было предупреждение под видео
На тему кого бы сьесть — попытка выстроить пищевую цепочку:

zasmeshi.ru/data/gif/6755-Da-pogodi-ty-YA-tut-zanyat-kak-by.gif

• iLink
  • 09 февраля 2019, 23:46
Я ел и живых и жареных. И личинок, и кузнечиков. Все очень вкусно.
А столовые приборы были из какого металла?
  • iLink
  • 10 февраля 2019, 00:23
Зачет!
  • 10 февраля 2019, 02:11
Пальцами, поймал и съел.Заморил червячка.
  • 10 февраля 2019, 12:31
Пальцами
А вот это незачет — курицу едят руками)))
  • Biero
  • 10 февраля 2019, 19:27
Не червячка, а личинок и кузнечиков.
  • marek
  • 09 февраля 2019, 23:58
Я этой темой увлекался еще в 90е, до появления интернетов.
Покупал на рынке у вьетнамцев баночку напитка с непонятными надписями и непонятными же пояснениями от продавца, выпивал залпом и ждал, что будет.
Пакетики с лапшой с вьетнам-базара тоже пробовал. До сих пор помню адски острую лапшу с кусками ярко-красного мяса.
Вьетнамцы клялись что это «кулица».
Были интересные эффекты после съеденного/выпитого?
Были интересные эффекты после съеденного/выпитого?
Какого рода эффекты?
  • 10 февраля 2019, 02:12
Желания выпрыгнуть из окна и полететь.Видеть себя со стороны птицей или бабочкой?
Баночки, вызывающие в малых дозах такие эффекты, должны быть довольно дороги, как я предполагаю.
А бабочки в животе?!
Pa уже снизу отписались))
  • 10 февраля 2019, 16:21
А бабочки в животе?!
Для бабочек в животе нужен особый прибор)))
  • marek
  • 10 февраля 2019, 01:00
Были. Однажды до «Макдональдса» у ближайшего к рынку метро пришлось бежать. Стараясь не делать больших шагов при этом :-). Предполагаемый «тонизирующий напиток» оказался «средством для похудания и чистки организма» с сильнейшим слабительным эффектом.
:) но тонизирующий эффект тоже был — вы же не можете сказать, что напиток вас не взбодрил
Сверчок одновременно похож на таракана и на кузнечика. Внешний вид конечно бррр. Даже в кошмарном бреду не придет в голову такое есть.
  • 10 февраля 2019, 02:13
Ножки мясистые не хуже рачьих.
  • 10 февраля 2019, 10:12
Тут как, если проблема не решается с ходу, то ее надо делить на части.
Какой мясистый! Вот оно, будущее изобилие еды!
  • 10 февраля 2019, 12:37
будущее изобилие еды!
И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее — как лица человеческие;
и волосы у ней — как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов.
На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее — как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;
у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была — вредить людям пять месяцев.
Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.
«21 Это однако можете есть: всякое летучее насекомое, ходящее на четырех, у которого есть пара голеней над ступнями, чтобы скакать ими по земле.

22 Таких можете есть из них: саранчу с ее породою, солама с его породою, харгола с его породою и хагава с его породою.

23 Всякое же (другое) летающее насекомое, у которого четыре ноги, – мерзость оно для вас»
что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Деян. 11.9
  • 18 февраля 2019, 14:11
а Раков вы едите?
  • 10 февраля 2019, 02:09
Я сейчас испорчу жизнь многим людям, но как вы думаете что такое креветки и чем они по вашему лучше сверчков?
  • 10 февраля 2019, 02:13
А раки, которыми негры брезгують?
Ну змей, лягушек и черепах я бы ел с удовольствием, если они СТОЛЬКО не стоили.
Да и вараны наверное вполне вкусные.
  • 10 февраля 2019, 13:47
В Австралии есть такой местный деликатес witchetty grubs. Говорят на омлет похожи. Проблема в том что их нужно есть сырыми и живыми…

Но вообще человек, как и прочие приматы, как бы эволюционировали совсем не на стейках и куриных грудках, так что когда вы слышите о палео диете вам сильно врут про то наши предки из палеолита предположительно выживали исключительно на риб ай филе, источник белков там был тот же что и в пакетиках из обзора. Даже не жаренный.
  • 10 февраля 2019, 14:45
Ваш пост теорией эволюции оскорбляет чувства верующих.
  • 10 февраля 2019, 16:23
Ваш пост теорией эволюции оскорбляет чувства верующих.
Ваш пост упоминая о чувствах верующих, оскорбляет чувства неверующих)))
  • 11 февраля 2019, 00:05
Согласен что ели всё что шевелится и растёт.Но и своими соплеменниками не брезговали, как и современные мартышки.
Каннибализм и сегодня развит в племенах Амазонии, это основной источник белка.И самый лёгкий по добыче.
  • Alex_74
  • 11 февраля 2019, 09:32
Вы сардинский сыр еще вспомните :-)
  • 10 февраля 2019, 08:46
А ещё крабы, лобстеры, омары…
Молчу за устриц.
  • 10 февраля 2019, 12:38
Молчу за устриц.
А они молчать не будут)))
  • 10 февраля 2019, 09:45
Креветки — ракообразные, сверчки — насекомые. Разница таки очень большая.
  • Sosedus
  • 10 февраля 2019, 10:54
Хитин там и там
  • 10 февраля 2019, 12:29
А вот мясо — только в креветках.
Мышечные волокна вряд-ли принципиально отличаются. К тому же, если не ошибаюсь, мокрицы тоже ракообразные, только их есть никому в голову пока не пришло.
Не факт!
… креветки-чище, бо живут в воде и чаще моются..;) Да и икра как у рыбы…
А вот рыбка *минога* аппетит многим конкретно испортить может, если её застукать за трапезой!(раки скромно отдыхают в сторонке!)-но вку-у-у-сная, зараза..!!!
Не-не, я лучше с водяным дружить буду..(-всё не дождусь, когда появится дегустатор растительных клопов,… и будет настойчиво убеждать о вкусе сервелата и запахе «Шанели №Х»..)…
Сверчки на воздухе, а креветки едят помои так скажем… Разница огромная
  • Eeyore
  • 10 февраля 2019, 08:51
Обзор- супер!
Даже немного жаль, что фото не мутные на тапок- не так было бы гадко.
Спонсор резких фото — объектив от фотоувеличителя Вега 11-у. Вега 11-у, все ваши тараканы — как на ладони)))
  • 10 февраля 2019, 09:16
кормили их, если не ошибаюсь, сушеными инфузориями
Дафниями :)
  • Hrozhek
  • 10 февраля 2019, 10:09
«С другой стороны, этот опыт показал, что, если завтра, нам всем придется перейти на насекомоядение, ничего ужасного в этом нет» — главное, Владимиру Владимировичу это не показывать)
  • 10 февраля 2019, 12:31
Поздно. Он уже заметил траву и сделал пометку в блокнотике.

«Люди это новая нефть.
Трава это новый хлеб.
Кузнечики это новое мясо»
  • pavel16k
  • 10 февраля 2019, 11:11
Блин. Лапши уже прикупил ))) Теперь этих снеков захотелось ))))
Если этих снэков покрошить в лапшу, то она станет гораздо более нажористой. :)
  • matogen
  • 10 февраля 2019, 11:48
А меня профессия отрывателя лапок заинтересовала. Это надо стальные нервы иметь, чтобы монотонно 8 часов в день отрывать сверчкам лапки.
Зачем отрывать? Лапок в пакете предостаточно, просто они сами поотпадали
  • 10 февраля 2019, 16:25
Лапок в пакете предостаточно
Лапки тушеные в соусе ла гор де ла рю с крутонами — что может быть вкуснее?)))
  • matogen
  • 10 февраля 2019, 16:51
Просто я на фото видел только голень задних ног. Хотя, возможно, мелкие выгорают во время готовки. При этом место, где должны быть лапки, довольно сильно деформировано. Отсюда и предположил.
  • weterew
  • 10 февраля 2019, 12:23
спасибо! хороший обзор
ежей ел, гадюк ел, мясо похоже на курятину
по работе приходиться часто по подвалам многоэтажек ходить
3 или 4 года назад только в одном подвале
обнаружил чудо, сверчков было 3 см по всему подвалу.
фото найду скину.
вот где бизнес. Русские свечки самые сверчковые.
обращайтесь. как жители первых этажей спали не пойму.
один запрыгнет в окно, заныкается и поет
дастанет гад, а ты его за лапки и в рот.
радикальное решение проблемы как в мексике
жрать саранчу
  • 18 февраля 2019, 14:13
Алексей Маресьев, ты чо ли? :)))
  • nsn
  • 10 февраля 2019, 12:47
Скоро по п.18 начнут присылать, придётся жрать каждый день. Ещё и с предварительной полной разборкой. ))
Думаю это не последняя еда, а какашка внутри личинки.
  • andrex64
  • 10 февраля 2019, 14:19

Фото из очень давней поездки на север Таиланда
  • astoa
  • 10 февраля 2019, 14:37
У Вас что, было трудное детство?
На детство не жалуюсь. История хотелки подробно описана в начале обзора
Так почему бы этим тараканам не быть солеными:)
Соль вредна для здоровья. И не забываем, что наши желудки не приучены к такой пище.
Я пока жив и здоров:)
  • 10 февраля 2019, 19:29
Это временно, всё равно потом помрёшь.
Если не есть сверчков, есть шанс жить вечно?
  • 10 февраля 2019, 23:51
С точки зрения наблюдателя находящегося поблизости от границы сферы Хаббла, вполне.
  • 10 февраля 2019, 21:29
Соль вредна для здоровья
Формулируйте правильно! Соль организму абсолютно необходима для множества процессов, наиболее известный из которых — выработка соляной кислоты в желудке для переваривания пищи.

Вреден лишь избыток её, да и то не всем, а лишь гипертоникам/сердечникам. Ввиду того, что сильно связывает воду, провоцируя организм накапливать её сверх ограниченных их сердечно-сосудистой системой возможностей.
  • 11 февраля 2019, 01:49
И даже для гипертоников это совсем не факт. Недостаток соли приводит к гораздо более худшим последствиям, а избыток просто выводится из организма с мочей.
  • piliks
  • 10 февраля 2019, 19:40
Обзор живого инопланетянина(с беды, неживого), тоже когда-нибудь будет?
Уже было, правда, не на этом сайте.
  • latti
  • 10 февраля 2019, 20:25
продавец не отправляет в рф (
Посмотрите выше в комментариях, там уже нашли лоты с отправкой в РФ
  • 10 февраля 2019, 21:11
Обзор отличный!
Сразу же вспомнился Беар Гриллс) Всегда был согласен с ним в том, что выживания ради любая пища хороша и не пристало супермену мужику на съёдобное носом воротить)

Пролистал также комменты, но так и не увидел нигде главного — а сколь калорийны эти сверчки и личинки?
Это нечто вроде чипсов, которыми лишь изредка позволить себе полакомиться можно, а если ежедневно есть, то разнесёт как бочку с отпаданием печени, или годится в качестве регулярного источника белка?
  • 10 февраля 2019, 22:13
Абсолютно обычная еда, годится для ежедневного поедания.
  • SHA_S
  • 10 февраля 2019, 23:27
… Новые вкусы оттеснили основной “насекомий” и значительно его ослабили..
Смысл этой фразы, для большинства, остался загадкой, т.к. это большинство насекомых даже не пробовало, ни в сухом, ни в свежем виде. :-)
Когда писал эту фразу, чувствовал себя почти аудиофилом каким-то. Но по-другому описать не получается, найти адекватую аналогию этому вкусу не выходит
  • SHA_S
  • 10 февраля 2019, 23:57
А это так и есть, вкус новый, сравнивать не с чем. :-)
За такие деньги не хомячные, я сам в тай зганяю и сверчофф всем подписчикам привезу…
  • palachmb
  • 11 февраля 2019, 04:34
Как я ответил в Тайланде на совет русскоязычной туристки попробовать жареных насекомых — «Я пока достаточно зарабатываю чтобы не жрать тараканов»
  • Leshiy79
  • 11 февраля 2019, 08:35
Под пиво сойдет, спасибо за раскрытие вкуса!
Люди никак не могут понять одно. Что визуально отвратителное не означает плохо. Я когда попробовал, блюдо из бараних мозгов, я просто оболдел. Я бы назвал это деликатесом! Для вас это экзотика, а для них экзотика это селедка под шубой
Когда бабушка держала свиней, жарили их мозги на сковорде. Вид готового блюда совсем не ужасный, на вкус напоминает омлет.
  • 11 февраля 2019, 15:12
Я Вам скажу больше. Как-то на отдыхе возле синего моря приятель-азер привез в своём бусике живого барана, тут же его зарезал и освежевал. Пару тестикул (семенников или яичек, как кому миловиднее на слух) определили в холодильник, а наутро жена моя, самолично не пробуя, приготовила на сковороде, подав с соусом из сушёных лисичек.

С превеликим удовольствием съёли мы их вдвоём с другим приятелем-хозяином дома. Вкуснятина неимоверная! А все трое женщин, почему-то, брезгливо крутили носами, двое других мужчин, не исключая и азера, вежливо отказались)
  • Cqm
  • 11 февраля 2019, 09:51
обычное дело. Еще миногу жарили, жирнющие, хорошо идут
подозреваю, что это последняя трапеза букашки
— есть сильное подозрение что именно она и вызывает горчинку.
А вообще, обзор хорош, да и вообще, за насекомыми будущее)))
Сначала мы будем разводить их, а потом они подростки и начнут разводить нас
*подростут
Подрастут)
По-моему, ничем не хуже российского стартапа под макарошки:

В Сколково показали мясных высококалорийных мух для питания россиян (июль 2016).

Своеобразная презентация продукта состоялась в Сколково, который, по мнению некоторых людей, является российским аналогом Кремниевой долины. Съедобные мухи стали частью мероприятия Startup Bazar, где люди представляют новые типы продуктов, которые могут начать пользоваться популярностью в будущем. На форуме представили идею, которая просто-таки летала вокруг — мясных мух.

Репортаж об этом вышел на телеканале «Россия» в программе «Вести в субботу». Ярмарку инновационных идей в «Сколково» под названием Startup Bazaar посетил вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. «Главное — делать настоящий продукт, который нужен людям, за который они готовы платить деньги.

«Они у нас не только дольше живут, но и яйценоскость у них более высокая. В дальнейшем, я думаю, это совершенно четко составит рацион питания людей», — заявил один из разработчиков инновационного проекта.
  • alfalyxx
  • 18 февраля 2019, 11:12
А как заказывали, пишет, что в Россию не отправляет :(
Я из Украины, такой проблемы не возникло. В комментариях выше, люди нашли похожие лоты с отправкой в Россию
Сверчки ebay.com/itm/332451293616
Сверчки с ароматом барбекю ebay.com/itm/332451292944
  • 18 февраля 2019, 14:15
а сверчки с ароматом сала?
По поводу стереотипов на национальной почве выше дискутировали. Поэтому, просто:
  • alfalyxx
  • 18 февраля 2019, 15:11
Дякую, да поторопился, нашел много с отправкой в Россию :) посверчим, как придет :)
Смачного:)