PAM8403 для любителей "качественного" звука

Начитавшись восторженных отзывов о микросхеме pam8403, я тоже захотел послушать, как поёт чудная жар-птица.

Конвертик «долетел» за 2,5 месяца. Лучше поздно, чем никогда. ©

Не буду повторяться: красивые фото товара, распаковки, ссылки на документацию и т.д. есть в обзорах, написанных ранее.

Меня интересовал всего лишь один параметр: коэффициент гармоник Кг (THD).
Мостовое включение нагрузки немного усложнило проведение замеров.

Изначально была мысль использовать классический дифференциальный усилитель на ОУ, но по ряду причин от этого способа пришлось отказаться (для тех, кому интересно, см. Хоровица и Хилла Искусство схемотехники Подробный анализ схем на ОУ).

Схема испытательного стенда:

Источник сигнала — mp3 плеер Transcend T.sonic 820 (тестовый трек — синусоида 1 кГц по уровню -6дБ).
Питание pam8403 — Li-Ion банка 18650 (4В).

Общий провод выхода наушников плеера соединён с общим модуля pam8403.

После нагрузки 4 Ом пришлось поставить два ФНЧ 1-го порядка.

1. Осциллограф — непосредственно к нагрузке 4 Ом

Во всей красе нефильтрованный ШИМ 440 кГц размахом 4В.

2. Осциллограмма при достижении ограничения выходной синусоиды:

3. В нормальном режиме (нет ограничения)

4. После первого ФНЧ

5. После второго ФНЧ

6. Усиление pam8403 достаточное, чтобы получить ограничение при относительно слабом сигнале с выхода mp3 плеера.

7. Контролируя выход после 2-го ФНЧ, снижаем выходное напряжение, чтобы не было ограничения.
Напряжение на нагрузке 2,15 В действующего.
В спектралабе смотрим Кг

8. Выходное напряжение 1,92 В

Считается, что на слух слышны искажения, если Кг более 5%.
Тут и ежу понятно, что 28% и 18% — это «overload».

9. Выходное напряжение около

10. КПД vs выходное напряжение (без претензий на точность замеров):
0,5В 45%
1В 56%
1,5В 80%
1,92В 80%

Выводы.
1. Микросхема сгодится для очень любительских поделок.
Из неё можно «выжать» 1Вт на нагрузку 4 Ом при питании от одного Li-Ion аккумулятора.
2. Рассчитывать на качество звука при использовании pam8403, как минимум, наивно.

Личное мнение
… о качестве звука pam8403

Всем спасибо за внимание.
Удачных разработок и проектов!

Добавление 28.02.2019
Кг плеера Transcend820
Обзор для тех, кто в теме…
  • 27 февраля 2019, 10:43
Я конечно дико извиняюсь — отчёт очень подробный — НО!!! Кто вам помешал включить динамик на выход ???
Почему вы не сняли параметры в рабочем режиме? А так — получился наукоподобный отчет непонятно о чём…
Кстати, да. Там сам динамик является элементом фильтра
  • magner
  • 27 февраля 2019, 15:47
Тем более производитель так и рекомендует.
5. When testing the PAM8403 without LC filters by using resistor instead of speaker as the output load, the test results, e.g. THD or efficiency, will be worse than those of using speaker as load.

Notes: 2. Two 22μH inductors are used in series with load resistor to emulate the small speaker for efficiency measurement.
Таки да, народ у нас дремучь — гребут эти pam на платах без феритовых фильтров на выходе, емкости в 470..1000мкф по питанию на входе и потом эту дичь слушают. :) А ведь все в datasheet написание и разжеванно.
Распишите, плиз, для тех кто на бронепоезде, как по простому доделать єту платку!
  • 27 февраля 2019, 18:23
Измерения ни о чем.
Включив резистор, не имеющий индуктивного сопротивления, вместо динамика, обладающего приличной индуктивностью, автор тем самым перегрузил усилитель крайне низким сопротивлением нагрузки на несущей частоте. Выходные транзисторы просто не в состоянии прокачать такой ток. Отсюда бешеные искажения.
  • 28 февраля 2019, 00:43
Вы даташит хоть открывали?
1 4 Ом динамик, а не резистор. Даташит прямо предписывает при использовании резистора в качестве эквивалента нагрузки подключать через два дросселя по 22 мкГн.
2. Да ну? Какие 4 Ома у динамика на частоте несколько сот кГц? На АС со сложными фильтрами эта мс не рассчитана.
3. Вы хоть представляете принципы работы усилителя класса D? Похоже, что нет, раз несете такую чушь…
4 Автор грубо нарушил техничекие условия. Жестко перегрузил микросхему. Получил дикие искажения.
5. Заявленные 0,15% на частоте 1 кГц вполне достижимы. Для класса D это совсем не проблема. Проблема класса D искажениях на частотах 10 кГц и выше, достигающих величин в несколько процентов. Кстати, в даташите этот момент умело обошли.

Советую подучить теорию, прежде чем делать такие заявления. Особенно обратить внимание, почему на выходе усилителя класса D обязательно должен быть фильтр в явном или не явном (индуктивность динамика) виде.
  • 28 февраля 2019, 12:21
+1. Ещё и неизвестное качество входного сигнала.
комментарий скрыт

• Aostspb
  • 27 февраля 2019, 12:08
Кратко — в последних двух картинках. :)
  • starson
  • 27 февраля 2019, 11:13
Поскольку, как и выше написавшие, я не сильно в теме, то для меня самыми полезными были выводы:
1. Микросхема сгодится для очень любительских поделок.
Спасибо
заявлено 3Вт/канал, осенью собрал из неё «бубнилку», звук достаточен. Рекомендую посмотреть другие обзоры, в т.ч. на ютубе, усилитель вполне себе могЁт.
  • Jet
  • 27 февраля 2019, 16:57
мощность зависит от питания, 3 Вт — это при питании от 5 вольт если я правильно помню даташит
ну ±, я питаю от 18650, т.е. 3.7-4.2В
Покупая pam8403, я так думаю, никто на изысканное звучание классики из 2Вт динамика особо не рассчитывает.
  • 27 февраля 2019, 11:14
Ну как бы рам8403 рассчитан на сложную «индуктивную» нагрузку типа динамика, который сам в этом случае является фильтром. Фишка РАМ8403 же как раз в адской компактности, возможности встроить эту крошку без выходных дросселей куда угодно и запитать от лития или USB. Естественно, эта компактность и универсальность в ущерб всему. Но при этом цена копеечная, а мощность для минипyкaлки вполне достаточная.
А Ваша схема с ФНЧ в принципе моделирует работу усилителя на реальную нагрузку, но немножко с другой стороны.
  • 27 февраля 2019, 12:50
я эти усилители покупал на али, 10шт. 2.32$. разошлись все, ставил в ноут когда штатный вылетел, в блютузные колонки, последний поставил на работе в комп. колоночки вместо штатного полуватного, хватает выше крыши. Для всяких мелочей нормально.
  • 27 февраля 2019, 18:43
Ничего она не моделирует. Автор загнал микросхему в запредельный режим чисто активной нагрузкой без фильтра, и рассказывает какая поганая микросхема.
  • 27 февраля 2019, 18:55
Есть разные уровни адекватности модели )
  • 27 февраля 2019, 20:26
Это как? Нагрузить усилитель нагрузкой 0,5 Ом, увидеть дикие искажения, и заявить, что усилитель гуано?
  • 27 февраля 2019, 20:33
Как вариант )
Да это просто ЭПИЧЕСКИЙ провал микрухи от дядюшки Ляо за 0.2$. Однако… кто бы мог ожидать подобного фиаско?
  • bdos
  • 27 февраля 2019, 11:17
Для этого нужно было провести целую лабораторную работу!
Забавно другое — 90% муськовчан, если не видят в обзоре показаний 7сегментного индикатора, то вообще не понимают о чем идет речь :) Как по мне — картинки в п.7, п.8 и п.9 одинаковые… ))) как для ушей, так и для глаз
  • 27 февраля 2019, 18:10
Можно еще измерить КНИ на нагрузку 1 Ом, и получить 50%…
Если серьезно, эксперимент поставлен с грубым нарушением технических требований докуметации на м/с. Результат некорректен.
  • 27 февраля 2019, 11:27
Не все так однозначно(тм)
Комментарий u3712 тут, наверное, самый полезный. Все таки, даташит указывает на измеренные параметры КГИ и пр., а там совсем другие цифры.
  • 27 февраля 2019, 18:12
А ничего, что «экскримент» проведен с грубым нарушением требований техдокументации, и не имеет ничего общего с реальными условиями?
  • 27 февраля 2019, 11:18
Не особо полезная информация
Ну, во-первых, схема выдает на выход только дифференциальный сигнал. Относительно «земли» этот выход может иметь что_угодно, имеет полное право. Так что — для измерений диф. выхода нужно использовать развязывающий трансформатор. Ну, или его электронный эквивалент — диф. усилитель.
Впрочем, судя по построению контроллера, это мало что даст.
Эта микросхема не имеет обратных связей по вЫходу, поэтому очень чувствительна (предположение) к качеству источника питания.
Проверить довольно легко — пропустите выходной ШИМ через CMOS повторитель (инвертер) с стабилизированным питанием — если уровень гармоник резко снизится, значит дело в этом.

add:
Впрочем, судя по этой картинке:

с питанием был полный Epic Fail. Вы бы хоть «электролит» поставили, чтоль. Или тестировали без нагрузки (динамика).
  • 27 февраля 2019, 12:02
Кстати — как далеко аккумулятор был от м/сх и какого сечения провода были? Такие вроде вот мелочи могут повлиять на работу усилителя. (… :-) осциллограммы напряжения на 18650 случайно не смотрели ?)
  • 27 февраля 2019, 13:16
Этот усилитель, в-принципе, не может давать высокий уровень Чётных гармоник. Если они есть, значит проблема с питанием.
Четные гармоники — не симметрия сигнала.
  • 27 февраля 2019, 18:52
Четные гармоники — результат того, что автор загнал микросхему в запредельный режим активной нагрузкой. Выходные транзисторы работают на запредельных токах, ведь теперь в дополнению к полезному сигналу в нагрузку выкачивается полная мощность на несущей частоте.
Если бы автор не поленился, и измерил ток покоя, он бы был очень удивлен…
  • 27 февраля 2019, 22:10
Это класс D, а не ШИМ. Переменная составляющая тока от несущей в этом виде модуляции сильно снижена.
  • 28 февраля 2019, 12:23
"Четные гармоники — результат того, что автор загнал микросхему в запредельный режим активной нагрузкой" при недостаточном качестве фильтров питания.
  • 27 февраля 2019, 11:56
Так литий и так стоит, даже самый дохлый 1 ампер нагрузки выдержит спокойно. Чота даже не уверен, что электролит создаст эффективный подпор в этом случае. При питании от USB да, без хорошей банки электролита усилятор просаживает питание адски, не помню точно, но кажется даже 3300мкФ было маловато, ставил то ли 4700, то ли 6800
  • 28 февраля 2019, 12:38
По мере «старения» увеличивается внутреннее сопротивление АКБ. Соединительные провода добавляют десятки миллиОм. Поэтому, как минимум, лучше ставить по питанию дополнительную керамику 10 мкФ 16/25/50В X5R/X7R/Y5V

При 10 мкФ фильтра и выходном токе 1 А пульсации питания на частоте 400 кГц можно ожидать <0.25В (5%)
Так что чем больше ёмкость конденсаторов фильтра, тем лучше.
  • 28 февраля 2019, 15:23
Уверен, что низкие искажения, указанные в описании PAM8403, получены при стабилизированном питании.
А на картинках 1, 2, 3 с питанием непонятно что.

Т.е. три условия для получения заявленных искажений:
1) качественный входной сигнал;
2) качественное питание (в идеале, стабилизированное);
3) достаточный фильтр (керамические конденсаторы) как можно ближе к ИС, для работы ШИМ PAM8403 на частоте 440 кГц c током до 1,3А.
  • amronsan
  • 27 февраля 2019, 11:21
Не знаю, я на его прицепил на выход блютуз модуля и сделал маленькую бумкалку на дачу, там и живет. Не аудиофильский звук, это естественно, но и кровь из ушей не идет.
  • Saloed
  • 27 февраля 2019, 11:30
Ну, вот. Заказал себе для интернетрадио, а тут такое. Писец.
  • 27 февраля 2019, 11:35
Не расстраивайся, всё работает ;-)
(Правда процент бракованных микросхем (судя по отзывам) немаленький, посему лучше заказывать по 2-3 штуки)
  • 27 февраля 2019, 11:45
С учетом того, что цена за пару полдоллара…
  • 27 февраля 2019, 12:59
брал 2 раза по 10 шт., не попадалось ни одной дохлой, одна правда сдохла, но уже в процессе работы, да и то из-за сдохшей dc-dc.
  • 27 февраля 2019, 13:27
Для интернет радио самое то.
У меня эта микросхема вот так оформленная (плюс старый сотовый равно интернет радио) с 2015 года на озвучке двора в теплое время года. За сезон аккумулятор заряжаю два три раза
www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=14904;preview
  • 27 февраля 2019, 19:56
блютузный модуль за 100р. добавь
  • 28 февраля 2019, 17:50
блютузный модуль за 100р. добавь
можно сразу готовый взять, заказывал себе вот такую штуку, стоит 3$. Bluetooth 4,2 TPA3110 15 Вт + Вт 15 Вт, правда питание выше, с 8v работает.
  • 01 марта 2019, 08:31
дал бы линк где подешевле
  • 01 марта 2019, 16:05
по фотке резистор без выкл.
  • 01 марта 2019, 22:35
да, без выкл.
  • 02 марта 2019, 23:04
спасибо, но в мою страну по моей ссылке дешевле, доставка всего 32 цента.
  • 03 марта 2019, 09:46
по моему ещё дешевле купить по отдельности. резистор с выкл и с усилителем 2*3 ватта 43 рубля + бт модуль ~100 р.
  • 03 марта 2019, 11:52
ну смотря для чего, этих мелких у меня хватает, а нужен был мощнее.
  • ildarich
  • 27 февраля 2019, 19:03
Сейчас слушаю КаРадио 32 на таком УНЧ, звук устраивает вполне
65 рублей с пересылкой за 3 (три) штуки — вы хотите идеала? Ну точно писец.
На 20 рублей он прекрасно работает.
  • 27 февраля 2019, 11:53
Осциллограммы — это конечно прекрасно.
Но не менее интересно было бы слепое сравнение обозреваемого усилителя и чего-нибудь более или менее аудиофильского.
Но только в его естественной среде обитания — источник звука: интернет-радио или самопальный mp3 плеер, динамик: 1..2Вт, источник питания: аккумулятор.
У меня есть большое сомнение, что в таких условиях разница в звуке будет реально заметна.
  • Aahz
  • 27 февраля 2019, 12:34
Есть у меня самодельная колонка с подобным усилителем на литии. Для просмотра сериалов нормально: звук как для моих нужд достаточно громкий, явных искажений нет.
Когда включаю нормальную колонку Sardine, разница в качестве звука очевидна в пользу последней. Так что для музыки надо брать что-нибудь другое.
  • 27 февраля 2019, 12:42
Так нечестно — тут не только усилители разные, но и динамики.
Надо с одинаковыми динамиками сравнивать — они тут гораздо важнее чем микросхема усилителя.
  • Aloha_
  • 27 февраля 2019, 12:06
Кто сказал что чудо случится из дешевого усилителя Д класса. Доказывать никому ничего не надо. Кто то берет и делает. Устраивает качество — оставляет как есть. не устраивает — идет дальше.
Зачастую многие самоделки строятся от балды. Не снимаются параметры с динамиков, не рассчитывается корпус... Я его слепила из того что было. И это не всегда плохо.
  • 27 февраля 2019, 12:18
Поясните чайнику, откуда на п.7 всплеск на 50Гц? Это точно не связано с какими-то наводками из электросети?
Да, обычная наводка по уровню -60дБ.

Если схема без экрана, это типично.
  • 27 февраля 2019, 12:26
А на результаты измерения это как-то влияет?
См. спектр: только 11-я гармоника вровень с наводкой 50Гц.

На расчёт Кг влияют 2-я, 3-я и другие бОлее сильные гармоники.
  • 27 февраля 2019, 12:38
Ясно, спасибо!
  • 27 февраля 2019, 13:15
Обычно на форумах народ начинает орать — «у вас с питанием проблема!!!»
  • vlo
  • 27 февраля 2019, 12:30
этот «всплеск» имеет уровень -45dB от сигнала. это мало.
  • 27 февраля 2019, 12:21
Поэтому результаты измерений являются некорректными :)
Надо было ставить ФНЧ в оба плеча и потом подавать сигнал на диф усилитель, с которого и смотреть
Чтобы не связываться с диф. усилителем, было использовано решение
«Питание плеера и модуля — от источников питания, гальванически НЕ связанных с «внешним миром», чтобы можно было занулить один из выходов pam8403.»

Т.о. общий провод плеера и входа микросхемы — плавающая земля.
  • 27 февраля 2019, 15:32
И в итоге иметь между усилителем и измерительной аппаратурой 440кГц :(
  • victor_t
  • 27 февраля 2019, 12:36
Что лучше поет чем TA2024 в сравнительную цену, PAM8403 на динамиках какой-то Веги 309 с переделанной на китайский мягкий резиновый подвес, заслушался. Что можно найти лучше за приблизительно одинаковую цену чем этот цап CS8416+CS4398+OPA2134 (что то около 23$), покупал китайские дешевле все не сравнимо.
Все это лучший дешёвый звук для меня.
  • dumpkin
  • 27 февраля 2019, 12:40
такой усилитель плохо работает с блюпуп платами. сльішно наводки от работьі модуля.
Нужно брать с разделенньіми «землями», типа ht6872
  • 27 февраля 2019, 13:17
Разделить земли и питание можно у любого модуля и усилителя.
  • dumpkin
  • 27 февраля 2019, 13:30
Только вход с общей землей.
  • Levich
  • 27 февраля 2019, 13:36
В свое время купил аж 10шт pam8403… писали, что «звук на крепкую 3+», но соврали на деле…
От звука уши вянут просто; даже как фоновая бубнилка для работы не подходит — звук в кашу.
P.S. идея была запитать колонки от домашнего кинотеатра или старого муз. центра.
  • 27 февраля 2019, 13:40
идея была запитать колонки от домашнего кинотеатра или старого муз. центра.
Для таких целей соберите усилитель Трошина — www.tehnari.ru/f156/t101095/ Результат вас очень удивит. Отличный УНЧ.
  • OWL01
  • 03 марта 2019, 12:24
Вы уже второй раз за последнее время упоминаете усилитель Трошина с доработкой Сапожникова www.tehnari.ru/f156/t101095/.
Он меня заинтересовал, но на этом форуме идет горячий спор о нужности-ненужности отдельных элементов и правильной разводке печатной платы.
Какую именно версию схемы и платы с этого форума Вы посоветуете?
Может быть Вы сами какую-то из версий реализовали и при этом еще доработали?
2 OWL01
Какая мощность (и другие параметры) усилителя требуются?
12 Вт на канал (4 Ом) достаточно? Или хочется больше??
Не видно параметра Кг усилителя Трошина.
И это неудивительно: сканы статей из журнала датированы 1988г.
  • 27 февраля 2019, 13:43
Либо питание не в порядке, либо провода к колонкам длинные и плохонькие, наводки разные могут быть…
Ну и, как любой д-класс, оно дает максимум шумов и искажений на небольших уровнях громкости.
Даже безотносительно цены эта мелочь дает нормальный звук, я не аудиофил, но качественный звук и дома, и в машине, и в наушниках стараюсь иметь, так вот эта мелочь не заставляет вернуть содержимое желудка, дает вполне комфортное звучание.
  • Levich
  • 27 февраля 2019, 14:08
провода к колонкам длинные и плохонькие
автомобильные провода медные для акустики вешал (сразу идея про провода в голову пришла). Изменений не было т.к и стандартные были довольно качественные.
Да сейчас даже «музыкальные центры» на подобном классе выпускать стали… многие довольны, походу… Старые центры (Sony, AIWA, Panasonic и.т.д) звучат в разы качественее (Samsung- LG и раньше звучали дерьмово убого)
  • 27 февраля 2019, 13:43
Автор, а если уровень входного сигнала уменьшить, такая же «расческа» гармоник получается?
«расчёска» будет поменьше, но до Кг=0,1% оооочень далеко
  • ukkh10
  • 27 февраля 2019, 14:48
Был как то вечером в гараже, скушно было… И завалялась у меня короб от Маяковской колонки. И сугубо ради интереса, посмотреть что с этого выйдет, нашел среди хлама какой то китайский «пионеровский» динамик 10 см, и, обоже, динамик неодимовый от Хондовской Премиум аудио систем. Быстренько накидал это все в короб, подключил это все к PAM8403… и оно заиграло. При всей плохости данного УНЧ, убогости короба и динамиков, оно заиграло! Да так что второй год в гараже музыку играет, да еще и вполне хорошо. И хотите минусите, но играет оно не хуже портативного JBL за тысяч 5 рублей. И бассы есть, и кое какие высокие.
ИМХО, для вот такого вот, микросхема шикарна. Размерами она с 50 украинских копеек, играет от всего где есть 5В, и не жалко, так как стоит иногда по акциям реально копейки.
  • 28 февраля 2019, 09:27
потому что в большинстве случаев решает динамик а не усилок) и с говеным усилком на хороших динамиках получаем нормальный звук, а вот наоборот нет)
  • Goga59
  • 28 февраля 2019, 13:25
Что ж тогда всё совершенствуют и вылизывают усилители? Кинули бы все усилия чисто на колонки, глядишь, случилось бы уже у аудиофилов полное благорастворение воздухов и идеальный звук :-))
  • 28 февраля 2019, 19:35
ну через тапок тоже сложно раскачать динамики))) в крайности тоже впадать не надо)
  • djinn_82
  • 27 февраля 2019, 15:01
Где вы хоть начитались восторженных отзывов об этой микросхеме? на завода-изготовителя? ))
  • dmg
  • 27 февраля 2019, 15:31
Вот тоже подробный обзор на эту платку (на английском).
Кому лень все смотреть, можно перемотать на результаты на 13мин 30сек. Не все так печально — 1.7 ватта при 5 вольтах без искажений
  • 28 февраля 2019, 12:34

Да, в видео картинка гораздо приличнее
  • ybxtuj
  • 27 февраля 2019, 16:02
я хз что там намерил но на радиотехнике с30 звучат изумительно притом весьма громко
очень радует что отсутствут малейший фон в простое на импульсном питании
PAM8403 вполне себе усилок для собрать бубнелку из подножного корма)
  • 27 февраля 2019, 19:52
Хотел уже тоже провести измерения, но после того как посмотрел что творится на выходе (нагрузка — динамик 4 Ом) даже без сигнала

Всякое желание пропало. Нет никакого смысла. Но послушать интернет радио или аудиокнигу вполне можно.
  • 27 февраля 2019, 20:19
Интересно, что Вы ожидали увидеть на выходе усилителя класса D без выходного фильтра?
  • 27 февраля 2019, 20:32
Кстати, выходные импульсы симметричны, Никакой речи о дикой величине второй гармоники не может быть.
  • 28 февраля 2019, 08:56
А что там можно ожидать? Мне важно было посмотреть уровень импульсов на предмет можно ли выход усилителя подключать ко входу звукового интерфейса без риска его (входа) перегрузить и, ещё хуже, «спалить».
Плюс к этому — без фильтрации (отдельное спасибо автору обзора за то что не пренебрёг этим) провести достоверные измерения не поможет даже диф. усилитель (балансный вход интерфейса)
У меня уже три года этот усилитель, встроенный в повербанк, играет через 50 ваттные колонки. Я бы не сказал, что звук плохой. Даже очень неплохой. Главное громкость высоко не задирать.

• 28 февраля 2019, 09:23
согласен с вами, звук не шлак, у себя использую pam8406 совместно с Microlab Pro2 (не самые лучшие мониторы, но и не Г...) и могу сказать звук вполне себе нормальный, отказался сначала от родного усилка в пользу tpa3116, а потом в пользу pam из-за питания по usb, послушать не громко дома музыкчку хватает.
  • Frankz
  • 28 февраля 2019, 10:22
Звук запредельно хороший для затраченных 20 рублей. Большой плюс — питание 5 вольт!
Хотите лучше -TA2024.
  • 28 февраля 2019, 10:33
да вот как раз из-за 5в и выбрал pam, единственный косяк, который не знаю как побороть, ужасный фон если джек отсоединен, может кто подскажет как от него избавиться.
для источника сигнала, рассчитанному на низкоомную нагрузку (например, наушники):
надо присоединить по одному резистору 470..1000 Ом (на каждый канал по входу) между сигнальным проводом и массой

если источник сигнала не рассчитан на низкоомную нагрузку, резисторы 4,7-10 кОм
  • 28 февраля 2019, 10:53
спасибо, попробую
  • 28 февраля 2019, 18:09
ужасный фон если джек отсоединен
у меня с пустым входом тишина мертвая.
  • 28 февраля 2019, 12:15
Без измерения Кни самого источника звука НЕ верю!
Для аудиофилов не годится. Остальным 95% населения нормально будет.
  • Katku
  • 23 февраля 2023, 01:47
Есть 2 училка на базе этого УНЧ, но плата с крутилкой. Первый работает от банки 18650 через плату зарядки и защиты(2в1) и работает с 4см динамиками — вариант для долгих объектов, живёт от одного заряда 2-2,5 дней по 10 часов при максимальной громкости(методом слуха выставляется наиболее громкий и чистый звук). Размером весь увелелитель как полторы пачки сигарет, колонки 10х10см. Более чем достаточно для фона на работе.
В гараже более компактный вариант — увеселитель размером чуть больше 2 спичечных коробков. АКБ от телефона ёмкостью «типа» 3500мАч. Работает с древними колонками от винилового проигрывателя — домашние около 8", оформление ОЯ. Сопротивление вроде 4Ом, но это не точно. Заряда хватает… Последний раз заряжал в ноябре прошлого года… Громкости с такими динамиками хватает с запасом без каких либо слышимых искажений. Качество звука тоже довольно хорошее, куда лучше современных синезубых бубнилок. Тот же Дидюля вполне хорошо звучит на этой связке.
Обоими УНЧ доволен более чем. Не знаю как автор его мерил, но явно это далеко от истинны.