Поддельный kingston sv300s37a

Я маньяк и мне не нравится тенденция современных SSD. Я не доверяю QLC памяти, в моём радиолюбительском мозгу не укладывается как можно устанавливать и считывать 16 уровней, тем более при таких напряжениях питания. В интернете есть ресурсное испытание SSD, и хотя конечно исследование по одному образцу даёт плюс минус километр точности, лучших данных у нас нет. Короче я не стал выбирать топовые дорогущие самсунги или интелы, а остановился на старом добром Kingston SV300.
Понятное дело что такого старья в магазине уже не купишь, avito не радовал наличием, ali — подлинностью. Первый блин пришел с ebay из китая, у продавца много продаж и хорошие отзывы. Диск пришел слегка гнутый и на первый взгляд был искомым накопителем.

И вот тут видны первые интересности, несоответствие серийного номера на наклейке и вообще нетипичность серийника и номера прошивки для кингстона. Вскрываем.

Контроллер AS2258-BN + 2 шт. PF603-37AR
Контроллер — модифицированный phison s11, память micron b27a (96L TLC), никаким MLC здесь и не пахнет. В принципе, наверное, это не самый плохой вариант, если не думать про качество памяти. phison flash id многоуважаемого vlo с ним работает.
Тестируем, сверху мой рабочий SV300, снизу поддельный.

Я не очень силен в расшифровке результатов, тем более что все результаты в разных обзорах разные. Более того они разнятся при тестах на одной машине (первый и второй столбцы). Наиболее просто расшифровать результаты h2testw — чтение у подделки 114 mb/s против 175 у оригинала, запись 22 mb/s против 91 у оригинала.

В итоге с этим накопителем все кончилось хорошо, а я, после длительного отслеживания уже аукционов и общения с продавцами, взял другой. Это была удача, оригинальный, 179 дней наработки (против 623 у моего домашнего), 442 включения (у меня 2336), 1.28Тб записано (8.8 у меня). Короче 99% ресурса за те же деньги. Стоило ли тратить столько времени ради такого старья? Не знаю, скорее это был уже спортивный интерес найти оригинальный товар. Я так же отслеживал некоторые модели ноутбуков, однако цена на аукционе всегда поднималась выше, чем цена на avito.
Кот

ps: Если вдруг кому-то оригинальный накопитель еще понадобится — у моего продавца есть еще, говорит что компьютеры обновляют, пока верю.
  • kalobyte
  • 28 февраля 2019, 22:14
коткак-то уныло смотрит на все это и размышляет о своем хозяине
  • 28 февраля 2019, 23:23
«Борщ жрешь, а котику не даешь»
  • wolfus
  • 08 марта 2019, 20:24
Вы про крохоборство? ) Зато мы получили полезный обзор.
да чего тут полезного? при такой же цене как в оффлайне брать китайские ссд?
на днях тоже купил на ебее 250 гиг за 35 евров что ли, не стал брать китай на пару евров дешевле
  • wolfus
  • 08 марта 2019, 22:04
Вот именно — полезный обзор для больных на голову, которые берут такое.
ну если только так
  • 09 марта 2019, 01:20
При написании я ставил задачи:
1. Предупредить общественность о подделках;
2. Найти вариант лучше чем sv300;
3. Узнать мнение о sv300;
4. Похвастаться котом.
1 и 4 выполнено, 2 и 3 нет.
Какие ещё были mlc-динозавры, достойные покупки?
Не обращайте внимания, «молодежь уже не та (ц)». Ваши доводы и мотивация полностью понятны и рациональны.
У меня сейчас остались 128 и 256 от кингстона. Я заметил, что если непрерывно писать на 128Гб версию потоком, то когда остается менее 2Гб свободных, то 128Гб-ный начинает замедляться по скорости записи, а вот его 256Гб родственник молотит на максимуме до полного заполнения.
Я бы посмотрел ещё на 480 и 960-е на зарубежных площадках. Очень часто народ их сбрасывает по смешным ценам при переходе на nvme. Кстати у меня mlс kc1000 на 480G, nvme. Под черную пятницу на амазоне были kc1000 на mlc на 960 за 340 канадских долларов, так что не обязательно делать охоту за динозаврами…
Я недавно приобрел китайчик lvcards, за 17 баксов, 120ку с mlc. Внутрях оказался SM2246XT+безымянная память в количестве 8 банок, однако, контроллер этот, в принципе кроме как с млц и слц работать не могет. Но скорость записи до 160-200Мб/с примерно — не так то круто, но стабильно))
Внутрях оказался SM2246XT+безымянная память в количестве 8 банок
Так она не безымянная, а с затертыми данными на корпусе.
Попробуйте запустить утилиту smi_flash_id от vlo, с большой долей вероятности памяти можно будет определить.
Ну, как определить память и так знаю, программно, хуникс 19нм млц…
  • Chief
  • 09 марта 2019, 16:51
Себе взял из сегодняшних моделей:
Goodram IRDM 240GB 2.5" SATAIII MLC (IR-SSDPR-S25A-240)
Так что не все потеряно еще.
Это не кот… Это его голова…
комментарий скрыт

• 28 февраля 2019, 22:33
Я гораздо больше страдаю по тому, что вещи которые мне нравятся перестают выпускать, нежели по новинками. Это относится и к шмоткам, и к вещам, и к железу. До сих пор помню как материл икею. Простая корзина для грязного белья, но место между раковиной и стеной в доме сделано специально под неё, ничего из нового туда не лезет. А сколько удобной одежды уже не купишь, где ты LMA Army… Меня реально бесит разбираться каждый раз в сортах нового гуана: Е
Тоже жду, когда в моду войдёт «сделанное по добрым старым традициям», а не «новое, новый, ...», тьфу!
Когда научатся ценить ранее грамотно сделанное, проверенное временем и практикой?
  • loole
  • 28 февраля 2019, 23:57
Маркетологи не дураки и бомбят по самым активным покупателям. А у них жизненный опыт макс. 30лет, включая подгузники. И как в их глазах выглядит девайс с возрастом почти в треть всей их жизни?
Интересно нынче в строительном уже спрашивают — А какие молотки сейчас актуальны?
Наверняка спрашивают. Я без шуток. Здесь был обзор молотка с коротенькой ручкой- типа модно и хранить удобно.
  • Harwest
  • 09 марта 2019, 08:09
Все верно, беру только такие
  • 10 марта 2019, 12:22
Ха, еще бы:

ps: десять минут удовольствия — запрос «нокиа молот тора» по картинкам или комментарии здесь pikabu.ru/story/molot_tora_prodvinutaya_versiya_6215238
  • DrYuriy
  • 09 марта 2019, 17:08
У профессионалов в США пользуются спросом молотки STILETTO. Так что не всё так просто с молотками ;)
  • Harwest
  • 10 марта 2019, 14:07
Гвоздь магнитом удерживается?
  • DrYuriy
  • 10 марта 2019, 19:16
Таких тонкостей не знаю, видео на ютубе попадалось. Молоток лёгкий, титановый, но России цена около 20 т.руб. :(
Не понятно. Молоток наоборот должен быть тяжелым. Чтоб с одного удара загонять гврздь — F = m*a.
  • 10 марта 2019, 20:51
Да. У нас такие тоже есть (но не титановые).
А, деньги за шо, брать? Если старые и надёжные вещи будут ходить и — ходить?
Оборот капитала, как — оборачивать?
Смысл жизни это не достижение поставленной цели, а само ДВИЖЕНИЕ в никуда.
ДВИЖЕНИЕ есть смысл существования современного мироустройства!!!
А, Вы призываете к стабильности…
  • Fiks
  • 09 марта 2019, 07:47
Смысл жизни это не достижение поставленной цели, а само ДВИЖЕНИЕ в никуда.
Разочаровываются порой в этом «движении»…

P.S. С появлением SSD у чайников появилась уникальная возможность устроить помойку в автозагрузке:-)
  • 09 марта 2019, 09:37
О да, ныне каждая хрень считает, что компьютер купили только для неё. Шутка ли, что бы принтер добавлял в автозагрузку три пункта?
Смысл жизни это не достижение поставленной цели, а само ДВИЖЕНИЕ в никуда
«Пикник на обочине» вспомнился, надо бы перечитать…
Есть такое, купил ты какую-то вещь, она тебе нравится, спустя несколько лет вещь ломается, ты хочешь купить такую же, а вот хрен! «Снято с производства». Уроды. Что тут ещё сказать.
Zirka ты не устал клонов создавать?
  • fikus
  • 28 февраля 2019, 22:27
Наверное, в своё время в радиолюбительских мозгах не укладывалось, как это транзистор может работать без напряжения накала?
комментарий скрыт

• fikus
  • 28 февраля 2019, 22:45
Ну если так тянет на старые добрые технологии, то можно заместо SSD пользовать память на ферритовых кольцах. А жить в пещерах.
  • 28 февраля 2019, 23:04
Не перегибай. Само появление ssd было прорывом, а сейчас идёт попытка удержания продаж т.к qlc означает снижение цены и вытеснения с рынка механики. Нужен ли ssd? Да. Нужен ли последний ssd? Для ворда и интернета нет. А под файлопомойку и старой механики хватит. (Блин, а правда, моему 1.5 гиговому самсунгу уже лет 10 наверное есть...)
Кстати про пещеру:

Котикам очень нравится :)
  • sdivt
  • 08 марта 2019, 21:06
Много раз пытался придумать оправдание, зачем мне надо заменить давно уже сыплющийся hdd 1тб… пока не придумал)
И ведь вроде забит под завязку, но по факту и не используется, да и не нужно ничего там…
Тонны дистрибутивов, надобность которых отпала с развитием сетей, аналогично — с видео- аудио-архивами, аналогично с фото…
ИМХО, сегодня нужен загрузчик пошустрее, и 100-200 гб на всё остальное — всё.
Ну, и бэкапить периодически, потому что ssd
Всё.
ИМХО, сегодня нужен загрузчик пошустрее, и 100-200 гб на всё остальное — всё.
640кб хватит всем!)
Ну пройдет лет 10, а то что было онлайн — пропадёт. Сами не сохраните — никто не сохранит за Вас. Говорю по своему опыту. Shazam не шазамит мою любимую музыку 2000-х. Да и гугл музыка с Айтюнсом не могут найти и дать мне послушать треки по их названию.
  • 08 марта 2019, 23:37
Ну пройдет лет 10, а то что было онлайн — пропадёт.
Факт, сам неоднократно сталкивался с тем, что не могу найти в инете схему или прошивку, которую раньше находил без проблем. Зайдешь на сайт, а там 404.
Благо с начала общения с интернетом выработалась привычка все более-менее интересное сохранять.
  • 09 марта 2019, 08:47
А под файлопомойку и старой механики хватит
У самого на SSD стоит система и не стал убирать оттуда програм файлс.
Остальное перенаправлено на HDD.
Нет у меня необходимости к сверхбыстрому доступу к рисунку или тексту или таблице — я могу подождать на пару секунд дольше.

Пока ресурс SSD не превысит ресурс HDD — так и буду делать.
Хотя есть варианты, когда и под данные нужно устройство с быстрым доступом, но это точно не мой случай.
  • kven
  • 11 марта 2019, 06:51
это естественный процесс. сначала появляется технология, потом она совершенствуется и дешевеет, а потом ее начинают усиленно удешевлять до состояния непотребства.
примеров масса, те же жёсткие диски, развивались, а с появлением черепичной записи начали деградировать.
есть и исключения, например плазменные панели убили на пике совершенства, решили что говеные жк намного выгоднее.
  • oleg235
  • 28 февраля 2019, 23:32
можно заместо SSD пользовать память на ферритовых кольцах
ИЧСХ, она до сих пор используется на Су-27/30.
  • loole
  • 28 февраля 2019, 23:59
-Расстрелять!
  • sdivt
  • 08 марта 2019, 21:09
Что используется на Су, мы видели))

www.drive2.ru/b/2615302/
«Можем повторить!» :)))
  • Jack30
  • 10 марта 2019, 01:07
Это не тот Су. Что не отменяет эпического просера.
  • 08 марта 2019, 21:21
На Су-30 тоже, и до сих пор вручную «набивают»? Мамма-миа…
  • t0xin
  • 28 февраля 2019, 22:28
«Баловство это, барин, жениться вам надо....» © анекдот
  • lexx2
  • 28 февраля 2019, 22:30
не ну правильно, как ещё с ними воевать когда откровенно врут
Вот один из подобных, «воителей».

Так — что, подобное «воительство» уже давно, не оригинально.
  • RAZ13L
  • 28 февраля 2019, 22:40
нет что бы купить отличный EVO с гигантским ресурсом, которого хватит на 10лет минимум, надо искать древний мусор — людям заняться нечем
  • kofeinik
  • 28 февраля 2019, 22:44
EVO он будет через 10 лет покупать, на авито или ибее.
  • 08 марта 2019, 22:43
evo это такой же популярный обьект подделок, как и v300.
  • Megalan
  • 09 марта 2019, 00:14
Так может не стоит покупать то что часто подделывают на ebay и али? В наше время даже в глубинку можно заказать из нормальных магазинов за вполне адекватные деньги.
  • 09 марта 2019, 02:33
так автор вроде и предостерегает. а тут какие-то непонятные наезды.
  • 09 марта 2019, 01:23
Вот есть подозрение что evo, полежав полгодика на полке, читаться уже не будет (помните историю с 840ым?). Неправильно это.
  • 09 марта 2019, 01:42
есть у меня 840evo с 13 года под наблюдением. после финального обновления прошивки в конце 15 года проблему рассмотреть сложно. хотя не включается он по несколько месяцев и никаких признаков активности при этих включениях не проявляет (как-то специально после отлежки смотрел на потребление), часть данных на нем лежит с момента первых проявлений в начале 14 года. при этом первый фикс что-то с ним долго делал, а вот второй уже заведомо нет.
на момент ввода в эксплуатацию что-то вроде 80 циклов пережил (и с тех пор не сильно прибавил)
Самое интересное в обзоре- фотка недоумевающего кота. Почему хозяин занимается ерундой, вместо глажки такого симпатяги
  • 28 февраля 2019, 23:00
Покупаю на eBay диски SSD intel или micron — они на аукционах дешевле всего попадаются. Samsung частенько уходит по завышенной цене, хотя mSATA на 256GB за $30 один раз получилось выиграть — минус тут в том, что по таким ценам попадается только OEM, а они не распознаются родной Samsung Magician…
Только раз попался Crucial со здоровьем 98%, но зато очень дешево. В объявлении было указано, что Здоровье не идеально, но без конкретики — прочие со 100% здоровья, хоть и б/у.
Samsung 830 купленный в 12 году почти новым до сих пор стоит в компе под системой, здоровье по-прежнему 100%, PoH уже 670 дней, записано почти 25 терабайт, на момент покупки было всего несколько терабайт…
  • 08 марта 2019, 20:48
прочие со 100% здоровья, хоть и б/у
А откуда уверенность что данные о «здоровье» купленных не пойми-где за тридевять земель в онлайне б/ушных SSD не фейковые?

Я ни разу не спец по подобному подлогу, но, насколько понимаю, слить, выправить и обратно залить smart.bin на Phison S11 не составляет никакого труда.
В оригинале стоит не phison
  • 08 марта 2019, 22:00
Тут вопрос в том, что сделать-то много чего можно — но будет-ли в этом смысл? Из-за 30 баксов?

А, кстати, на китайском заводе не проще сразу залить нужный smart.bin и сделать его восстановление из бэкапа при каждом включении, а потом продавать везде новые «вечные» китайские ССД за копейки?
  • 08 марта 2019, 22:40
но будет-ли в этом смысл? Из-за 30 баксов?
Смысл в том, что правкой смарта за 30сек. можно превратить отработавший добрую половину своего ресурса SSD (а то и уже начавший сыпаться) в видимость почти не использовавшегося, который несравненно легче впарить излишне доверчивому покупателю.

И да, я бы не дал голову на отсечение что в какой-нибудь новый китайский полунейм не засунули отработавшую своё память.
А после читаешь на муське истории что «проработал неделю и сдох».
  • 09 марта 2019, 05:58
Можно, да.
Одна проблема только: если Вы диски покупаете не на полку положить то максимум через месяц проблема себя проявит!
У меня все диски уже значительно больше месяца в работе и все утилиты, включая «от производителя» показывают штатные для рабочего диска данные, а не советуют заменить побыстрее…
  • 22 августа 2019, 09:31
Тут случайно набрел на старый комментарий и решил поделиться свежей информацией.
Прошло почти полгода, на сегодня 32 терабайта уже записано, PoH — 844 дня.
Получается по терабайту-с-хвостиком в месяц, в среднем.
Может кому интересно, для статистики…
4 бита с одной ячейки — лотерея. А вот 4 триллиона бит с триллиона ячеек — просто статистика; и что с этим делать, чтобы получить наперед заданную надежность, понятно лет двести как.
  • 28 февраля 2019, 23:26
Ты про резервирование или я тебя не понял?
Про то, что избыточность плюс соответствующая математика способны превратить набор не очень надежных (каждая сама по себе) ячеек в накопитель с вполне разумными характеристиками.

Вас же, как радиолюбителя, не смущает прием радиосигнала с уровнем, сравнимым (или даже хуже) с уровнем шумов?
  • 09 марта 2019, 08:57
Если вспомнить Audio CD, то, с учетом плотности записи и вероятности появления ошибок при прослушивании должен стоять треск.
Но вот код Рида-Соломона (не путать с кодом да-Винчи) делает чудеса, хотя и при весьма солидной избыточности.
  • 09 марта 2019, 14:01
именно r/s в ssd лет 10 как не применяют. последнее что вспоминается — первое поколение sandforce.
  • 09 марта 2019, 14:16
Ну, кроме Рида-Соломона есть и другие корректирующие коды.
Тем паче что аудио и данные — немного разные требования.
Данные — нужно гарантированное исправление ошибки, аудио -ну, ошибся раз в секунду в младшем бите — и хрен с ним.
А вот в старшем — уже далеко не хрен…
  • rm_
  • 28 февраля 2019, 23:15
Всё-таки пока QLC далеко не массово, в единицах моделей. А с TLC в целом можно жить. Ну и на Авито посматривать что-нибудь старое-доброе на MLC, не обязательно Kingston.
  • Levich
  • 08 марта 2019, 22:03
пока QLC далеко не массово
флешки и карты памяти уже вовсю прут массово. 1-2 года и будите выискивать TLC под заголовком «Элитный, для серьезных людей и нагрузок!»
Ну и на Авито посматривать что-нибудь старое-доброе на MLC
зачем рисковать, когда есть в продаже «Smartbuy Ignition Plus». Сам такой гоняю давненько.
  • rm_
  • 08 марта 2019, 22:56
Про флешки и карты памяти разговора не шло.
  • iG0Lka
  • 28 февраля 2019, 23:30
  • 28 февраля 2019, 23:48
Вот это круче, особенно в цикле :E
coub.com/view/1i4jw2

(кто нибудь знает как это нормально вставить?)
  • _NikitA_
  • 28 февраля 2019, 23:33
интересная история, покупал такой же на али и видимо мне больше повезло, трудится в моём компьютере больше трёх лет
  • nep
  • 09 марта 2019, 09:08
А у меня 400 часов наработал и сдох. Оригинал, брал в оффлайн магазине, писал в поддержку kingston но там отказали в гарантии так как модели более 3х лет, а чека у меня не сохранилось. Диску реально года два и использовался в ПК моими родителями с пенсионерскими задачами. Был опыт обращения в SanDisk, вот там отличный сервис, два раза положительно решали мои проблемы.
тоже похвалюсь
  • 09 марта 2019, 12:24
Прошивку обнови, для ssd это полезно.
  • Helfix
  • 28 февраля 2019, 23:38
Че есть рынок б/у SSD? В закромах есть MLC, щас разбогатею на авито)
Че есть рынок б/у SSD?
Есть. Я сам хотел купить б/у на авито. Но цены завышены, нередко дороже новых в недорогих магазинах типа Плеера. Так что купил новый.
  • ID88888
  • 08 марта 2019, 21:44
К примеру Samsung 840 pro (sm841 в оем версии) или 850 pro в 240-256GB объеме выдерживает 5-10! PB записи. То есть практически вечны. Почему бы им в бу варианте не стоить дороже современных поделок с SLC кешем?
Почему бы им в бу варианте не стоить дороже современных поделок с SLC кешем?
Я искал только Samsung 860 EVO. И его продавали дороже нового.
Или я дурак или этот обзор уже был или это déjà vu…
  • He1ix
  • 08 марта 2019, 20:47
Это «на бис»
  • u3712
  • 08 марта 2019, 21:25
Дык, посмотрите дату первого отзыва:
kalobyte 28 февраля 2019, 22:14
  • 08 марта 2019, 22:15
Для меня это тоже сюрприз, вообще его зарубили по 5 пункту.
  • 08 марта 2019, 20:59
это всё фигня ребята.
если уж настолько заморачиваться и искать чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет не лень, а нужно ну вот чтобы было ну совсем олдскульно, то искать нужно только и исключительно SLC!
ничего другого.
Причём чтобы cовсем по феншую исключительно Intel X-25E
подумаешь, прошло всего-то 10 лет, совершенно точно эти компоненты будут быстрее и надёжнее!

мне лично побоку, у меня 10 лет гарантии и запасной такой же ССД лежит.
а ещё через 5-7 лет, я точно буду ставить терабайтные ССД в каком-нить М.3 формфакторе. в компы начального уровня.
Фигня, Ваш SLC!
Вот такие жёсткие диски, — вещь!

И со встроенным кодированием информации.
  • 08 марта 2019, 21:32
Так он уже медленный, тот Интель. В чём цимус то? Вон Самсунг после исчерпания буфера пишет со скоростью 300, в аккурат по моему как тот самый мегазнаменитый Интел.А ресурса уже тоже там по идее достаточно.
  • 08 марта 2019, 21:38
Он не медленный. он не оптимизирован под тесты, он оптимизирован под реальные нагрузки.
в тестах он никакой — это точно.
а поставить какую-то серьёзную базу, да ещё и в которую пишут — то всё встанет на свои места.
и ЭВО сразу же просядет.
и ЭВО сразу же просядет.
Возможно и просядет. Только вот я — и 99% мусковчан- не собираются ставить серьезные базы. Им для дома или максимум для мелкого бизнеса. И ненужна ни суперпроизводительность ни сверхнадежность.
P.S. Мой первый диск был 480мб. И за него я тогда заплатил 500$. Через несколько лет я его выбросил. Полностью исправным.
  • 08 марта 2019, 22:34
зачем вы это мне пишите?
пишите автору. это он в погоне за мифическим MLC.
  • 09 марта 2019, 01:53
В Эво 860 контроллер с «хорошей родословной», от серверных дисков, он даже маркировку сохранил от них, Maru
И охота людям каждый раз покупать в лотерею на Али- и Тао-, получая левак в каждом 3м случае.
Я кажется этот обзор уже видел. Что с движком сайта? На дворе 8 марта, а обзор от 28 февраля. Первое апреля еще не скоро.
  • 08 марта 2019, 21:25
Было уже. да… Просто обзор вдруг «всплыл»
  • 08 марта 2019, 22:00
Так обзор на то, что не тонет.
  • 08 марта 2019, 22:05
Ну, в принципе, по идее именно этот вариант может оказаться ничем не хуже простых недорогих дисков «с именем». А так да, точно подмечено)
  • stupic
  • 08 марта 2019, 22:08
одной торпеды было мало
  • 08 марта 2019, 21:29
Кстати, по идее не самый худший вариант. На Фисонах всё одно сам Фисон и клепает для других, так что проблемы с качеством сборки вряд ли будут, а память пусть и СпекТек, но всё же это Микрон. В принципе ничем не хуже какого-нибудь стартового Кингстона А400 или Гудрама может оказаться. Только за такую цену можно дома и не фальшивку с гарантией купить.
  • 08 марта 2019, 21:30
Офф.

Кстати такой вопрос — купил давным давно Crucial M4, закрепил в лоток в корпусе, и так оставил, не подключал ни к питалову, ни к передаче данных ни разу, всё чёт лениво, так и «болтается» в корпусе уже лет 7-8 наверное, под обыными НМЖД.

Вопрос — могли в нём ячейки как-то деградировать сами по себе — просто от фактора времени, какие-нибудь дырки или электроны куда нить улетели или т.п., или скажем от температуры в корпусе — т.к стоит под винчами, они конечно у меня не под 70-80 нагреваются, да и вентиль для их охлада есть, но всё же…

что думаете по этому поводу?
  • ID88888
  • 08 марта 2019, 21:48
скорее всего не могли
но информация, которая была на нем, могла повредиться
Инфа должна была уйти. И даже Firmware могла стереться.
У меня неоднократно были случаи, когда лежавшие 3-5 лет материнки теряли прошивку BIOS из ПЗУшек. Теперь храню только с вставленными батарейками.
Батарейки в современных машинах питают лишь RTC с небольшой NVRAM для контрольной суммы настроек от биоса. А вот сам чип биоса и его настроек- это NOR флешка, которая к батарейке не имеет отношения, и при лежании в «протёртых» местах может прохудиться. Потому лучше вытянуть, сдампить CH341A программатором и иметь в надежном месте дамп. Я так поступаю со всей новой техникой в хозяйстве.
  • 08 марта 2019, 23:46
не только в современных, всегда так было. разве что типа пзу на заре были другие.
  • 09 марта 2019, 09:13
разве что типа пзу на заре были другие.
Типа 556РТ?
Дык и у них при несоблюдении технологии прошивки перемычки зарастали, и при соблюдении такое было, и термотренировка не всегда помогала…
Разве что масочные ПЗУ, данные в которые закладывались еще на заводе…
  • 09 марта 2019, 13:47
скорее типа 573рф4. они впрочем тоже не вечные.
а где-то наверное и масочные могли быть.
  • 09 марта 2019, 14:12
а где-то наверное и масочные могли быть
В 0-х интересовался MSP430, это тогда, когда флэши еще не было, как таковой — либо однократно программируемая, что мало пригодно для отладки, либо с УФ стиранием — кажется, стоил один экземпляр что то около 100 баксов.
Заодно мне предложили — можем сделать и масочное, TI такое делает под заказ.
Причем цена получалось даже меньше, чем у однократно программируемых.
Тираж — от 10к штук…
  • 09 марта 2019, 14:39
в смысле — не было?
флеш (почти одновременно и nand и nor) появился чуть ранее 1990 года.
параллельный флеш для хранения биоса в матерях массово распространился где-то с 94-95, наверное. тот же PIC16F84 — примерно тогда же.

от тиражей зависит.
а в msp430 флеш был изначально. для времени его появления было бы удивтельно что-то другое.
  • 09 марта 2019, 15:18
Угу. А когда его стали интегрировать в контроллеры?
Сейчас посмотрел свое сообщение — очепяточка вышла: 9 перед 0 не пропечаталась, так что не в 0-х, а таки в 90-х, причем где то в первой половине.
Прошу пардону :)

Если вернуться к первым флешам — использовали интеловские мелкосхемы, сейчас и не припомню название, объем небольшой был — что то килобайты/десятки килобайт.
В даташите было прописано: число циклов записи — 1000.
Причем скорость записи падала прямо на глазах: если первые десяток-сотня циклов проходили нормально, потом — приходилось увеличивать время записи.
Потом наконец дошло, что длину цикла записи надо подстраивать адаптивно по итогам проверки результата записи.
И была это такая платка небольшая — эмулятор ПЗУ для MCS'51. :)
  • 09 марта 2019, 15:40
msp430 — это 99. тогда все уже было. а начале 90х — другое дело. впрочем и тогда вполне себе были цельностираемые эспзу.

что до первых интелевых флешей — то для них заявлено 100к циклов и емкость у них была вполне приличная, 8мбит.
на них к слову был выпущен переводной бумажный даташит в виде книги. в 92.

так что речь идет видимо про что-то более древнее.
  • 08 марта 2019, 23:47
никто ничего не должен. последних даташитах где это еще заявлялось (~3Xnm) обещался срок в 10 лет для нового флеша (а тут он новый). т.е. вероятно он еще выше.
про батарейки уже сказано — они тут совсем не при делах.
  • 08 марта 2019, 22:03
Если бы там была инфа то кто его знает, производители обязаны по стандарту чтоб год без питания диск продержался, а дальше как повезёт. А что мешает вот тупо взять и проверить? Думаю всем бы было интересно) Систему перенести на ССД как два пальца при помощи AOMEI Partition Assistant)
  • 08 марта 2019, 22:10
Cd-r и dvd-r диски продвигались, как хранящие информацию чуть ли ни вечно, а в реальности она очень часто билась уже через год. Флеш память продается со спецификацией от производителя, что срок хранения информации на ней до 10 лет, а на практике и через 20 лет она читается. За исключением микросхем откровенно подвального китая конечно.
На простоявшем 2 года без подключения мониторе LG L192WS-BN стёрлась Firmware на микросхеме EEPROM 24c02.
  • 08 марта 2019, 22:32
Вообще простые ПЗУшки не умеют сами обновляться. Так что по идее что она была включена, что не была… SSDшки должны уметь сами обновляться, но вряд ли все. Вспоминается исправление прошивки для 840 самсунгов. А вот USB флешки… Это самый интересный вопрос :)
ps: ты выше про батарейку на материнке писал — она вообще с прошивкой не связана.
При поданном напряжении заряд на ячейках поддерживается, не информация, а — заряд.
Этого достаточно. При отключенном долговременно питании заряд постепенно рассасывается. Это не советские ПЗУ с пережигаемыми перемычками. На матерях используется такой же FLASH как и на флешках, а они не могут хранить инфу долго. По SSDэшникам попадалась инфа, что гарантированный срок хранения информации 2-3 года и надо раз в год включать ему питание, если не хотим проблем с потерей ЧАСТИ информации. Потеря же, даже небольшой (до одного бита) важной части информации прошивки чего-либо вполне может привести устройство к окирпичиванию.
ты выше про батарейку на материнке писал — она вообще с прошивкой не связана.
А, часики откуда тикают? Из CMOS RAM. Пусть я не совсем ясно написал. Напряжение от батарейки подаётся на микросхему, часы тикают, микроамперы потребляются.
  • 08 марта 2019, 23:09
прошивка матери хранится в немного другом флеше. slc, гораздо толще тп и записанный буквально целый один раз. ну правда с большой вероятностью и без ecc. так что со сроками там все лучше. вот например уже достаточно древний (такой лет 15-20 назад использовался) представитель такого:

Am29F040B
— Manufactured on 0.32 μm process technology
— Minimum 1,000,000 program/erase cycles per sector guaranteed
— 20-year data retention at 125°C
Там есть конфигурационные данные, которые пишутся в эту флешку каждую загрузку. Потому в какой-то момент, когда эти записи повреждают конкретные ячейки — вся материнка становится колом, ибо wear levelling в NOR-е нет
  • 08 марта 2019, 23:45
она секционирована и прошивку они не перезаписывают. да и ресурс там слоновий по сравнению с возможным числом загрузок.

что впрочем не отменяет факта проблем с хранением прошивки у некоторых матерей-флешей. но редко.
Так да, но из-за ошибки работа системы становится невозможной. И иногда ошибки не физические, а логические, и приплыли… потому дамп пока исправна и данные корректны -мой девиз )))
  • 09 марта 2019, 01:43
факта проблем с хранением прошивки у некоторых матерей-флешей
Как раз столкнулся с проблемой повторного спонтанного окирпичивания материнки отца на nforce2 Socket AM2 AMD 2006-го года выпуска.
Первый раз ровно назад (на 12-м году беспроблемной работы) слетел биос с Winbond W39V040BPZ 4mbit LPC Flash, тогда удалось восстановить с дискеты.
Сейчас сложнее, надо искать или ваять самому программатор, предварительно найдя другую флешку, т.к. доверие к этой исчерпано.
  • 09 марта 2019, 01:50
имея такой звоночек прошивать раз лет эдак в 5 — сложно? может больше раза уже и не потребуется. срок хранения в одинаковых условиях у нее врядли изменится.
  • 09 марта 2019, 02:03
прошивать раз лет эдак в 5
С момента последней перешивки прошло 11 месяцев до слёта. Вспомнил, до этого года два назад проапгрейдил биос.
Т.е., история у флеши такая — 10 лет интенсивной работы без проблем, после перешивка на последнюю версию биоса, через 1.5-2 года — слетела, восстановил, сейчас, через 11 мес. — снова.

По этой логике, в следующий раз уже через полгода сдохнет.
Комп в другом городе, чаще чем раз в году там не бываю.
Зашейте старую, загрузитесь, на горячую выдерните старую и воткните новую, прошейте ещё раз и получите профит без программатора.
  • 09 марта 2019, 05:21
Зашейте старую, загрузитесь, на горячую выдерните старую
Извините, но логика Вашего совета обойтись без программатора хромает уже на первых двух словах в процитированной фразе ;)

Чтобы зашить старую, слетевшую, хотсвопом, нужно иметь рабочую мать с биосом на LPC-флешке (а, насколько понял, они такие в природе были только на чипсетах nforce2 для AMD). А в моей доступности есть только две матери с FWH, на которых uniflash даже в режиме -force DA3D не хочет прошивать W39V040BPZ, хотя и считывает без проблем.

Поэтому обойтись без программатора есть лишь один вариант — приобрести комбинированную LPC/FWH флешь Pm49FL004 и зашить её хотсвопом на матери с FWH, после переткнув в родную.
Да и то не факт что она в родном биосе прописана и не будет стоять мат на попытки обновлять DMI в процессе работы.
  • 09 марта 2019, 09:20
Это не советские ПЗУ с пережигаемыми перемычками.
Зарастали при малейшем несоблюдении технологии.
В этом отношении, пожалуй, с УФ стиранием понадежнее были…
Видать китай-китай. eeprom по идее должна быть выносливее флеша.
  • 08 марта 2019, 22:27
Кстати да, где-то с полгода назад искал дистрибутивы на дисках, многие болванки с пятнами, особенно суперские мирексы :( А времени прошло всего то…
  • 08 марта 2019, 22:53
всем интересующим — нет инфы на диске не было, ну может кроме той что была добавлена производителем.

а вот инфа насчёт слёта прошивки меня насторожила, только несколько не понятно — почему так-то и возможно ли если что залить новую прошивку ежели такой кульбит постиг и меня?
  • 09 марта 2019, 12:03
Не парься, прошивка обычно лежит в контроллере, в гораздо более дубовой памяти.
Verbatim super azo c 1999 года до сих пор читаемые. Bulk samsung пошли плесневыми пятнами, но если не трогать(!!!) эти пятна сверху металлизации, то тоже прочитаются
  • 08 марта 2019, 23:11
первые cd-r, 1997-1998 годов, вечные. и бренды, и китай. Читаются как будто вчера записаны. Все серебристые. Уже в 1999 стали попадаться диски (обычно золотистые), которые сдыхали через несколько лет.

ничего удивительного, штука за сказевую писалку, 5 баксов за диск. Сейчас умножьте на два или на три. И второй cd-rom ставили, чтобы не изнашивать писалку чтением… и ибп покупали, чтобы за полчаса записи свет ни отключился и вообще не дышали эти полчаса

ps а писалка за штуку сдохла в 2000 году, записав может несколько сот дисков, драйвер лазера вроде бы. обидно.
Писал как-то на потоке диски NEC-овскими писалками в году так в 2008. 120 дисков и сгорала писалка стабильно. Превращалась в читалку.
Лыжи писали за 200+ штук не сгорая, но лазер пишущий деградировал и на выходе получались плохо читаемые диски. Из этого я для себя сделал негласное правило — отписал 100 дисков — меняй писалку.
  • 08 марта 2019, 22:42
Отключённый промышленный твердотельник может потерять данные за неделю
habr.com/ru/post/379345/

Проблеме чтения старых данных Samsung 840 Evo подвержены 840 и другие твердотельники
habr.com/ru/post/379235/

Срок хранения данных на обесточенных SSD снижается с повышением температуры
habr.com/ru/post/258353/

SSD могут терять данные через 7 дней после обесточивания
xakep.ru/2015/05/12/ssd-retention/

Seagate: никто не использует SSD-накопители для хранения данных
3dnews.ru/918195
  • 08 марта 2019, 22:54
никаких данных, ну кроме тех что туда мог записать производитель — там нет.
Во-во…
  • 09 марта 2019, 01:37
del
  • 09 марта 2019, 01:55
да блин!!! ну нету, нету у меня там никаких критических данных, от слова «совсем»…
У меня кингстон 64G упорно после каждой второй просветки на рентгене в аэропорту порол файлы. Но простая перезапись решала вопрос. Сам накопитель не выходил из строя. Так до сих пор лежит в старом лептопе с WinXP
  • 09 марта 2019, 01:45
Был трансценд, регулярно портящий файлы. После применения утилиты для ремонта флешек от производителя, объем накопителя уменьшился процентов на 20, но файлы портиться перестали. Видимо брак части флеша был.
Да. Но у меня доходило до смешного. Я брал писал на него до забивки rar и оставлял лежать на год — верификацию проходили нормально. Потом писал заново, брал в ручную кладь, дважды вжик под сканер в аэропорту и неделю назад записанные файлы — побитые. Видимо алгоритм старой прошивки ненормально отрабатывал единичные повреждения записи во флеш. Безусловно более поздние SSD уже не подвержены такому эффекту, но я всё-же делаю акронисом бэкап перед любым полётом…
  • 09 марта 2019, 03:15
тут интереснее, что он эти ошибки не обнаруживал (если я правильно понял написанное) и отдавал наружу искаженные данные вместо ошибки. оно конечно с тех пор флеш стал сильно жиже, а ecc сильно толще, но все равно не повод. а что за модель?
Да, именно, не обнаруживал и отдавал битые файлы.
SNVP325-S2/64GB
Очень странно, как так могло получаться, там же ЕСС и контрольные суммы.
Дефект прошивок?
Думаю да. Причем я искал обновление прошивки по ходу жизни накопителя, но кроме как штатной больше ничего не было выпущено.
Стал его владельцем в 2010, живой до сих пор…
У меня на домашнем системнике sv300s37a 120GB трудится под системой несколько лет, брал новым в магазине. На ноуте 60гб такой был под системой- продал вместе с ноутом.
На новом ноуте решил тоже основным SSD поставить- купил 120GB из новых кингстонов. Все бы ничего, но немогу на нем с загрузочного парагона затереть раздел- выдает ошибку. Так-то не критично, но ложка дегтя так сказать… Старые диски без проблем проходят затирание. Проверял прошивку на новом кингстоне- крайняя установлена, на sv300s37 было обновление- обновил.
Тема secure erase довольно специфична. Попробуйте просто из линукса. Или уж по старинке — заполните FF-ками
  • 08 марта 2019, 22:30
здесь бы вспомнить Evo 860 за 35 баксов, который был на 250GB между прочим…
Тогда можно понять недоумение многих, на кой вот это…
  • 08 марта 2019, 22:36
Ну по 35 это наверное с кучей всяких условий, поинтов там и всего такого? Так то дома с пятилетней гарантией 860 Эво взял за 50 в переводе)
  • 08 марта 2019, 22:37
Акция была, без всяких поинтов и прочего. Просто очень удачная акция, которую многие вспоминают и ещё думаю вспомнят не раз))
  • 08 марта 2019, 23:07
по-моему было 45 минус 5 за пейпал и еще 5 купон

ps я даже и не думал покупать, давно закуплены несколько олдскульных 2246en китайцев на mlc самсунг, зачем мне еще один?
  • 09 марта 2019, 00:25
Что за модели, если не секрет?
  • 09 марта 2019, 09:31
семейство kingdian s500 и его клоны с ибея

плата такая — ebay.com/itm/223435577885
  • 10 марта 2019, 00:22
Спасибо.
2246en, вроде, и тлц умеет. А вот 2246хт — нет
  • 11 марта 2019, 13:01
в рамках выставочных материалов, разве. MP прошивок под tlc нет.
  • yualeks
  • 08 марта 2019, 22:30
Нужно быть мазохистом что бы заказывать в Китае ССДишки.
  • 08 марта 2019, 22:38
а если они самсунг продают?) китайцы тоже хорошие ретейлеры. Только выбирать надо тщательно.
  • yualeks
  • 08 марта 2019, 22:55
На счёт Самсунга, у них есть модели о которых в Самсунге даже не подозревали.
Могу сказать круче, я на работе иногда вижу такие самсунг ssd, которые на их сайте не существуют вообще. Просто они делаются по спецзаказу для OEM
Я недавно на гудс взял WD зеленый, за тыщу вышел всего с баллами. А наверное и дешевле есть по акции какой.
Правда 120 гигов всего, но мне хватает пока.
  • 08 марта 2019, 22:53
Контроллер AS2258-BN + 2 шт. PF603-37AR
Контроллер — модифицированный phison s11, память micron b17a TLC, никаким MLC здесь и не пахнет.

согласно декодеру от спектека это B27A. 96L флеш начинает попадаться в серийных продуктах.

Тестируем, сверху мой рабочий SV300, снизу поддельный.
а вот результаты странно низкие и к тому же нестабильные.
интересно было бы прописать гига 4 hdtunepro/file benchmark, не забыв про data pattern=random.
  • 09 марта 2019, 01:34
Прости, уже не буду. Этот то протестировал только по требованию модераторов.
  • 09 марта 2019, 01:45
а что за мать куда он был подключен? поведение все же странное.
  • 09 марта 2019, 02:03
Это ноут asus x51l был (960), диск на главном канале. Между тестированиями были перезагрузки, запускал не сразу после старта, Касперского прибивал.Система клонированная.
  • 09 марта 2019, 02:29
южник ich8? не самый проблемый контроллер
тем не менее признаки нестабильности вплоть до отключения ncq налицо. с этим диском он явно не дружит.
Дежа вю какое-то. Обзор от 8 марта, а комментарии к нему от 28 февраля.
  • aslav
  • 09 марта 2019, 02:31
Обзор реально был опубликован 28 февраля, я его читал. Сейчас повторно опубликован.
  • 09 марта 2019, 02:36
Это тот же, его по 5 пункту зарубили.
  • latti
  • 09 марта 2019, 02:49
… уже лет 5 стоит системным один из первых самсунгов ево на 250гиг, время наработки уже больше 60000 часов, пережил 7,8 и 10ю винду, пережил сигейт и WD на 4 тб ) и все еще отлично работает… а раньше пугали что SSDшки дохнут быстро…
Я тоже бекаплю уже 6 лет kingstonSV300s37a120g )
  • 09 марта 2019, 10:27
Были несколько очень ненадежных моделей от брендов, они репутацию ssd как технологии на первых порах и попортили.
  • Frumas
  • 09 марта 2019, 10:30
уже на Али меньше шансов нарваться на подделку чем на этом ебэе
Погодите, я чего-то не понял… всего 10 гигов тестирования из 120????
  • 09 марта 2019, 12:05
Мне было лень.
А смысл тогда?:)
  • 09 марта 2019, 13:51
а смысл больше?
у первого кеша все равно заведомо нет, у второго видимо какие-то проблемы совместимости.
А если объема реального нету?:)
  • 09 марта 2019, 15:19
Random великий еще не такой объем может сотворить… :)
  • 09 марта 2019, 15:29
кто-то видел такие ssd?
Ну не «реального обьема» — а, допустим, память битая. Мне кингдиан попадался с 2246хт, у которого 120Гб, но с 96Гб сыплет ошибки и выдает ошибку ввода-вывода, после перезагрузки в биосе не определяется.
  • mirdomu
  • 09 марта 2019, 12:23
Не разбираюсь в SSD, но хочу приобрести что-то надежное на 128-240 Гиг. Отвожу на это до 40 $
Посоветуйте модель, кто знаком с этим делом.
  • kn_dima
  • 09 марта 2019, 12:28
  • vovka36
  • 11 марта 2019, 11:19
Лучше возьмите Samsung 860 Evo. Или 850 Evo, если найдёте. Это эталон. 250 чуть дороже стоит правда, но не намного.
  • mirdomu
  • 11 марта 2019, 12:24
У Samsung Evo цены от 53$ и выше
  • 09 марта 2019, 15:25
Вот никак не смог я до сих пор уразуметь, почему обзоры на этом сайте кочуют туда-сюда. Пропадают. Или снова появляются, но уже в совсем другом месте ленты. Это же вроде февральский обзор? А сейчас он оказался среди мартовских спустя 10 дней… Да и вообще часто бывает такое: просмотришь весь последний день, и с чистой совестью, идешь дальше. А потом случайно листанёшь назад, а среди уже прочитанного вдруг много нового появилось, которое ты так и не увидел бы. Получается каждую неделю по нескольку раз просматривать нужно что-ли, чтобы ничего не упустить?
  • DSxxx
  • 09 марта 2019, 17:09
Я думал это только у меня такие глюки (
Жмите сюда и смотрите все обзоры сразу, а не только те, у которых рейтинг выше нуля.
Это же вроде февральский обзор?
Нет, мартовский.
  • 10 марта 2019, 02:16
Жмите сюда
У меня и так всегда выбрано «Все записи»
Нет, мартовский.
А комментарии начинаются с 28 февраля. Например самые первые сразу под обзором. Да и я помню, что вроде неделю назад смотрел на все эти фото.
А комментарии начинаются с 28 февраля.
Потому что это особенность муськи, когда в новый обзор переходят комменты от старого. Происходит так, делаем обзор, собираем комменнты, его в черновик, можем переписать хоть весь заново, публикуем снова, комменты старые остаются.
  • 10 марта 2019, 15:29
Теперь понятно насчет перескочивших вперед обзоров. А вот насчет появившихся «задним числом»…
  • YUMi
  • 09 марта 2019, 18:24
Давно уже посчитали…
ТЛС при хороших нагрузках хватит на более, чем 10 лет!!!
Но это надо упороться по 500гиг в день писать...)))
  • 09 марта 2019, 20:15
Ну вот нравятся мне дубовые железки, в качестве предметов для коллекционирования ничуть не хуже других. А так у меня и 286 есть, вполне живая :)
Тоже самое, от него 2 ССД все поддельные, все никак не решусь написать обзор… но весьма не плохие…
  • 09 марта 2019, 22:08
Деньги то вернули?
Конечно нет, один заставили выслать, второй пока думаю…
  • 10 марта 2019, 00:39
Читай правила ebay + правила почты.
А что правила почты ?)
Прикол в том, что я бы с радостью забрал деньги и оставил себе.
Я знаю, что палка компенсирует, но дело в том, что это не оригинал, а подделка… и палка заставила обратно выслать.
Конечно деньги компенсировал, но я брал два на 120 и 240, второй выслал, первый оставил.
Суть в том, что там собрано почти как СанДиск и работали неплохо, но подделка не гарантийная, поэтому риск… Вот думаю, что со вторым делать.
Я знаю, что палка компенсирует, но дело в том, что это не оригинал, а подделка…
В РФ запрещено пересылать контрофакт, сошлитесь на закон и пусть палка утрется.
Если брали на ebay, то попросите пейпел компенсировать обратный шиппинг
  • sir0ta
  • 11 марта 2019, 09:00
Может стоит развить немного этот мозг?
850 эво уже 4 года и ни каких проблем.
Тут недавно приносили интел (не помню модель), так там столько циклов перезаписи… (сдернули с сервера с кэша) и работать ему еще и работать.
Не поделитесь опытом, как урегулировали конфликт с продавцом? За пару недель до вашего обзора заказал UV400 у того же продавца.
  • 23 марта 2019, 11:20
Не было никакого конфликта. Я ему сообщил что он редиска, нарушил правила ebay, нарушил международные правила почты и вообще меня обманул. Естественно с кучей фотографий. Он предложил вернуть $12 или мол давай возвращай товар. Я ему честно написал что я — законопослушный человек и не могу нарушать правила почты в виде международной пересылки контрафакта. Мол таможня, секир бошка и все такое. Он завел шарманку по второму кругу, а я дождался возможности привлечения ebay, который в течении 10 минут разрешил спор в мою пользу. Даже не попросили уничтожить товар, хотя я уже предвкушал его закидывание в печку :)))