Еда с ebay (выпуск №8/5). Чипсы из жареных сверчков SMALL CRICKETS SNACK (вкусно)

Ну что. Очередная пятница, а это означает что сегодня мой очередной рассказ про дичь-еду с ebay.
Сегодня буду рассказывать про чипсы из сверчков. Если быть точным, то это просто жареные со специями сверчки.
Учитывая мой предыдущий опыт с жареными шелкопрядами, был готов к тому что в пачке окажется невкусная дрянь. Но вот в этот раз вкус меня удивил. Эту дрянь можно употреблять в пищу и на вкус даже ничего так. Поэтому садитесь удобнее, дальше буду рассказывать.
Особо впечатлительных заранее предупреждаю. В обзоре есть фотографии насекомых, которые будут употребляться в пищу человеками. Будьте осторожны.

Но сначала я уже по традиции добавляю ссылки на другие мои обзоры еды с ebay, чтобы вы знали почему этот обзор, имеет в названии номер 8/5:
1. Бичпакеты из Кореи. Рассказ про то как я лапшу на Ebay покупал. Обзор лапши Ramen «Горячая цыпочка с чёрными бобами»
2. Бичпакеты с ebay №2. Обзор лапши «Жареный пьяный базилик»
3. Бичпакеты с ebay №3. Обзор лапши «Shin Ramen». Очень очень острая лапша
4. Бичпакеты с ebay №4. Обзор лапши «Jin Ramen (Mild)» Корейская средне-острая лапша
5. Бичпакеты с ebay №5. Обзор лапши «KimChi Ramyun Ramen» острая как батин суп
5/5. Закуски с EBAY. Пробую пряные перепелиные яйца из Китая. (вкусно)
6. Бичпакеты с ebay №6. Обзор лапши «Jin Ramen (Hot)» острая и пряная
6/5. Закуски с ebay: очень ОЧЕНЬ острая пряная каракатица
7. Бичпакеты с ebay №7. Лапша со вкусом кальмаров squid Jjamppong ramen (вкусная)
7/5. Еда с ebay (выпуск №7/5). Crispy Silkworm Snack. Чипсы из хрустящего шелкопряда. (невкусно)
8. Еда с ebay (выпуск №8). Лапша со вкусом цыпленка и сыра SamYang Spicy HOT Chicken Cheese Ramen (безумно острая)
Еще хочу добавить интересную и информативную статью о употреблении сверчков в пищу.:
Обычно жареные сверчки у уличных торговцев выложены горкой на большом и плоском блюде из толстого металла. Иногда их подогревают, иногда продают в холодном виде. Нельзя сказать, что торговля идет бойко, но время от времени покупатели появляются. Стоит сверчок обычно 150 кьят за штуку – как правило, покупатели берут 10 штук за 1500 кьят (это примерно 50 рублей). Естественно, сверчков можно выбрать, и даже самому положить в предложенный продавцом бесплатный пакетик.

Едят сверчков с незапамятной древности, и они всегда считались деликатесом для гурманов. Хотя, конечно, иногда лакомство сверчками в сегодняшней Мьянме приравнивается к поеданию крыс – то есть, является признаком деревенщины. Тем не менее, есть люди, которым просто нравится их вкус, и им без разницы, кто о них что подумает.

Считается, что обычай есть сверчков пришел с северо-востока, где живут родственные тайцам народы (например, шаны). А они, в свою очередь, возможно, переняли привычку есть все, что движется, у китайцев. Хотя, конечно, для тех, кому это интересно, фанаты жареных сверчков расскажут совсем другую историю.

Суть ее проста. Жил-был некий крестьянин, у которого саранча сожрала весь урожай. Причем, саранчи было так много, что днем невозможно было увидеть солнце. Сначала крестьянин горевал, но потом ему в голову пришла спасительная идея. Он начал ловить саранчу своей рубахой, а потом жарить в масле. Пойманная саранча позволила ему довольно безбедно дожить до следующего урожая. И хотя этот урожай был неплохим, все равно вкус к поеданию саранчи у крестьянина остался. Он построил загон из сетки и стал выращивать саранчу искусственно.

То есть, те сверчки, которых продают на улицах Янгона – это специально выращенные насекомые. Не случайно они относятся к категории домашнего скота или домашней птицы – как, например, свиньи или курицы. Фермеры, выращивающие сверчков, обычно так и говорят: сверчки хороши тем, что они — почти бесшумный скот, они не кукарекают и не хрюкают.

В основном сверчков привозят в Янгон с шанских гор, где индустрия их производства поставлена на поток. Причем, мьянманцы – видимо, отнюдь не главные покупатели. Большие партии сверчков вывозятся в Таиланд, где находят своего потребителя. В свое время один бизнесмен даже хотел наладить производство консервированных жареных сверчков на экспорт (в Таиланде мьянманские сверчки ценятся, поскольку они «в теле», вкусные и экологически чистые), но потом эта идея как-то заглохла.

Выращивать сверчков фермерам довольно выгодно. Стоимость одного маленького сверчка превышает стоимость большого початка кукурузы – но сверчки выращиваются на гораздо меньшей площади, и в более быстрые сроки.

Сверчков выращивают в специальном загоне типа парника – только вместо стенок натянута мелкая сетка. Примерно 15 дней требуется на то, чтобы из яиц вывелись личинки – в тот момент еще маленькие как муравьи. Уже на этом этапе их начинают кормить. Для этого используют перезревшие овощи, которые в деревне обычно всегда легко найти – например, кабачки, тыкву или папайю. Из них делают что-то вроде очень жидкой каши и ставят в вольеру к сверчкам.

Самое главное в этот момент – следить, чтобы не вмешались в процесс разведения сверчков вездесущие муравьи. Они могут испортить яйца и съесть всех личинок. Поэтому хозяин не только кормит своих насекомых, но и следит, чтобы к ним не проникло ни одно постороннее ползущее существо.

Постепенно каши из перезревших овощей и фруктов становятся все гуще, а вода выставляется отдельно. А дальше – фермер просто кладет сверчкам порезанные овощи, уже не заморачиваясь их измельчением. У насекомых к этому времени вырастают челюсти, и они способны сами отгрызть от овощей столько еды, сколько им надо.

Готовые к продаже сверчки – это те, возраст которых составляет примерно два месяца. Они уже большие, с полпальца длиной. Вот именно в этот момент фермер из скотовода превращается в кулинара.

Собственно, его задача проста: надо обжарить сверчков в масле (чаще всего – арахисовом). В принципе, на этом этапе их можно жарить уже со специями и солью, чтобы они приобрели вкус и аромат. Тем не менее, обычно соли и специй добавляют совсем немного – чтобы у покупателя была возможность самому сделать так, как ему нравится. Некоторым, например, нравятся сверчки с фруктами (например, с манго или ананасом) – и соль при этом может оказаться лишней.

При термической обработке гибнут все бактерии, а масло – идеальный консервант для сверчков. Именно поэтому теперь их в принципе можно хранить при любой температуре – они не испортятся. После этого для них один путь – на рынок.

Жареные сверчки на рынке – и полуфабрикат, и готовое блюдо. Они годятся как закуска к спиртным напиткам (например, многие любят их с пивом) и просто как фаст-фуд в середине дня. Любители кулинарных изысков кладут их в салаты, или подают с лапшой. Некоторые готовят из сверчков карри – примерно по тому же рецепту, что и карри с креветками. Говорят, из сверчков, обжаренных в тесте, делают крекеры – но я такого изыска сам лично никогда не видел.

Согласно отчету Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO), более чем для двух миллиардов людей планеты насекомые – не экзотика на их обеденном столе. На взгляд любителей сверчков, европейцы должны понимать, что большая часть мира живет совсем не так, как они, и что это – не свидетельство дикости и отсталости, а просто другая культура. И неизвестно еще, что лучше для здоровья – жирный кусок отбивной, или жареный сверчок.

По крайней мере, доктора говорят о них как о бесценном источнике легко усваиваемого белка, кальция и железа. В 100 граммах жареных сверчков содержится 20,6 граммов белка, в то время как в говядине – 18,8 граммов, свинине – 14,1 грамма, курице – 20,2 грамма. При этом сверчку требуется в 12 раз меньше пищи, чем корове, для того, чтобы произвести такое же количество белка. И это не говорят о том, что в жареных сверчках значительно меньше жира, чем в перечисленных продуктах.
Теперь вернемся к моим сверчкам.
Покупал я их на ebay, и судя по пачке, приехали они напрямую с Тайланда:

Внутри находится пачка этих самых чипсов с улыбающимся насекомышем.

В уголочке пачки нарисованы животные которые сидят внутри пачки:

Cверху написано Crispy small crickets (Хрустящие маленькие сверчки)

На обратной стороне пачки инструкция, содержание и прочая информация:

Теперь о содержимом пачки. Открываю, а там:

Не. Шучу. В пачке другие сверчки:

Выглядят честно сказать так себе. Меня сразу смущает мысль что я их сейчас буду пробовать на вкус. Но успокаивает то, что запах у сверчков реально очень приятный. Такой мясисто колбасный. Как у чипсов со вкусом шашлыка:

Ну раз взялся, надо пробовать. Как говорится за что уплочено, должно быть проглочено. Беру одного сверчка и пробую:

Беру еще одного. Пробую на вкус:

Для гурманов в пачке имеются сверчковые окорочка:

ну что могу сказать. Несмотря на моё отвращение и не самый аппетитный вид, вкус у этих сверчков довольно приятный. Как бы это не звучало странно.
По консистенции сверчок больше всего похож на воздушную кукурузу, но более плотную. По вкусу сложнее объяснить. При пережёвывании сперва появляется сладкий привкус с ароматом обычных мясных чипсов, потом этот вкус немного уходит и появляется небольшое острое послевкусие. А потом сверчок кончается и надо брать нового. В целом по вкусу это обычные чипсы. Но в форме сверчков. И вместо картошки сверчковый хитин. Который якобы наоборот полезен для похудающих.
Ну и для тех кому интересно, покажу внутренний мир жареного сверчка:

Видно, что там внутри что-то есть. И это можно есть.
В целом под пиво такие чипсы из сверчков зайдут на ура, если конечно вы не брезгливый человек.

И бонус фотка для любителей куриных лапок и крылышек. Если вы худеете, можете переходить на жареные сверчковые крылья и ножки:

Заключение:
Чипсы оказались очень даже ничего. Вкус чипсов, форма насекомых. На какую-нибудь вечеринку можно брать смело. Это будет хорошим поводом и для шуток, и для обсуждений, и для приколов. А потом под пиво так же хорошо уйдет. Я заказал еще две пачки таких сверчков именно для этой цели. В отличии от личинок шелкопряда, этих сверчков можно брать смело.
Ну и на этом весь обзор. Всем хорошей пятницы, удачных выходных и мало не пейте. Да прибудет с вами сила.
Товарищ, вы ещё живой?
  • 15 марта 2019, 17:11
Товарищ, вы ещё живой?
Живее всех живых. У меня там еще всякая дичь едет.
  • 15 марта 2019, 20:16
Жареные тараканы будут?
  • 15 марта 2019, 20:22
Когда поймает будут ;), он им еще мелки не вручил ;)
Когда то сыр с плесенью был как то фуу, а сейчас Ммм.
Автор убедил, заказал.
потом эта плесень хорошо растет внутри всего тела по лимфосистеме
любит мучное и сладкое
  • 15 марта 2019, 16:13
«Какие Ваши доказательства?» Вроде, в здоровой лимфе не должно быть паразитов. Но про плесень согласен — пища для человека странновата.
  • deemon1
  • 15 марта 2019, 16:40
если она благородная («правильные» грибы), а не с немытой тарелки\чашки — даже полезно
попробуй недели 2 ничего не жрать и делать анальные клизмы
в 95% из тебя вылезет бело желтая сопля типа дохлого глиста, но это не глист, а как раз та самая плесень, что живет в кишках

а здоровой лимфы не бывает, т.к. это чуждая организму штука
роликов конечно же давать не буду
  • 15 марта 2019, 20:18
делать анальные клизмы
А какие-то ещё другие бывают?)
всякие бывают, благо дыр хватает
  • 15 марта 2019, 20:19
Ты конечно извини, но лимфосистема и микрофлора кишечника это разные вещи, разве нет?
  • 15 марта 2019, 20:23
У большинства разные, но тут похоже другой случай.
разные конечно, только не флора, а фауна
я нигде не утверждал, что они одинаковые и даже про флору ничего не говорил
  • akdemi
  • 15 марта 2019, 16:32
Так-то вы с каждым вдохом в старых домах и каждым кусочком яблока, полежавшего в магазине на полке, где до этого лежали старые яблоки, получаете такую дозу грибковых спор, что впору в гроб ложится. Ан нет, живы ещё.
перышко может переломить горб верблюда
  • 15 марта 2019, 20:29
Тема напомнила.
На рапродажах бывает фонарик Convoy S2 365nm Nichia UV — великолепный диагност кожных патологий после бассейнов, общения с животными и посещения прочих мест концентрации бактерий.
А в книге про Чонкина употребляли другой экзотический продукт.
:-[
И самое главное, Очччччень убедительно

Когда начнете употреблять?
;-)
  • starson
  • 15 марта 2019, 15:56
Вопрос в том, что не самому же гнать ) Продается где? )
Из своего сырья вкуснее
  • 15 марта 2019, 20:26
Не только там, но и в Москве 2042, того же Войновича,

Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично.
За смелость плюсую!
жду обзора на мадагаскарских тараканов
  • 15 марта 2019, 17:12
жду обзора на мадагаскарских тараканов
Их тоже жарят и продают на ebay?
не знаю, но могу предположить
до этих обзоров я тоже не знал, что такое на ебее продают

впрочем таракана можно купить в зоомагазине, масло и специи я думаю у тебя есть

кстати я тут на неделе купил у индусов специи наркоманские, тупо ложками жру, хоть там и чили перец и глютамата нет
умеют же делать
  • 27C512
  • 17 марта 2019, 14:16
Как называются эти специи?
chilie pickles
Есть у меня товарищь, тоже любитель всякой пакости. Один раз добрался до командировки в Китай и, как и полагается, слёг под капельницу с отравлением.
  • 15 марта 2019, 17:12
У меня тоже есть такой товарищ. В Китае наелся виноградных улиток.
  • userx21
  • 15 марта 2019, 18:27
надо было китайской водкой запивать.
Реально вкусная и крепкая.
Реально вкусная и крепкая.
Но нередко вонючая.
  • buuu
  • 15 марта 2019, 15:29
а утром черепаха не выйдет? ))
только сущность в виде гномика
  • 15 марта 2019, 17:13
а утром черепаха не выйдет? ))
Вам прислать фото того что выйдет утром?
не могу устоять
Ну тараканье же! Здоровья вам! Спасибо, блеванул
Снова? Могли уже привыкнуть:)
  • 15 марта 2019, 17:13
Ну тараканье же! Здоровья вам! Спасибо, блеванул
А я до ката предупредил что тут такое
  • Hector
  • 15 марта 2019, 16:05

Когда-то они отомстят.
  • 15 марта 2019, 17:11
Когда-то они отомстят.
Тогда правильнее было бы разместить картинку вот этого персонажа:
  • 15 марта 2019, 16:16
«Что купил — то и съел»
«Кто купил — тот и съел»
))) Законы каменных джунглей
  • 15 марта 2019, 16:30
О, а я таких же недавно ел) Съедобно, но мало — только вкус распробовать.
  • 15 марта 2019, 17:14
О, а я таких же недавно ел) Съедобно, но мало — только вкус распробовать.
Как впечатление? Правда ведь вкусно?
  • 15 марта 2019, 17:35
Если не думать о том, что ешь насекомых, то вкус этих мне понравился. Вполне включил бы в свой рацион, не будь они такими дорогими.
  • 15 марта 2019, 17:38
Вполне включил бы в свой рацион, не будь они такими дорогими.

200 баксов за килограмм выходит. Дико дорого.
Фоток насмотрелся… Пойду заем эту мерзость картошкой.
Картофельными чипсами? Со вкусом сверчков? :)
  • SERG27
  • 15 марта 2019, 16:49
у нас в «аквариуме» сухой корм продается. личинки какие то — 1 в 1.
  • 15 марта 2019, 16:58
Может если надписи на упаковке на русский перевести, это кормом для рыб и окажется…
То гамарус. Рачки мелкие. Типа креветок. Довольно вкусный. Но вкус не мяса а сушёной рыбы. С пивом пробовал. Самое то. И дёшево.
  • 15 марта 2019, 17:16
у нас в «аквариуме» сухой корм продается. личинки какие то — 1 в 1.
Не не! Я сам держу рыбок много лет. То что я обозрел, совсем другое. И рыбкам от такого поплохеет, слишком много вкусовых добавок для человеков.
  • SERG27
  • 15 марта 2019, 17:22
И рыбкам от такого поплохеет,
мне, я думаю то же… :)
Ну каждый дроч давиться чем хочет :)
Это право автора.
Многое из того, что кушают в других странам — для нас неприемлемо.
А многое из того, что кушаем мы — не понимают в других странах. Мы же пьем сок березовый?
С древесиной. А они не понимают.
В Европе вон грибы никто никогда не собирает (почти) кушают лишь с плантаций, а у нас собирают в лесах. Грибных лесах © КФ Осенний марафон.
Так что затея автора — интересная.Но мне кажется не очень безопасная.
Тамошние люди жрут ЭТО от рождения и жрут ЭТО вместе с рядом приправ.
Аля сильные антисептики. Там разного рода от Васаби до других перцев и горчиц.
Засыпая этих сверчков туда.
Автор хавает так
Если там че технологически не доделали (а это влегкую… чай не ЕС) то автор будет пациентом «Зеро» в страшной эпидемии которая вероятно охватит его городок. :)
и через неделю, когда на его город скинут атомную бомбу (так в фильмах показывают) он уже будет мертв, но все жители его города сгорая в пламене ядерного взрыва будут шептать: Допокупался жуков ядовитых… доследовлся 13 Немой! (ник автора) ведь был же немым уже! Мало ему было?… и слезы будут сгорать на их изможденных эпидемией лицах в момент яркой вспышке в небе.
Как то так вижу будущее автора :))
  • 15 марта 2019, 17:16
Ну каждый дроч давиться чем хочет :)
Это право автора.
Многое из того, что кушают в других странам — для нас неприемлемо.
С древесиной. А они не понимают.
Так что затея автора — интересная.Но мне кажется не очень безопасная.
Тамошние люди жрут ЭТО от рождения и жрут ЭТО вместе с рядом приправ.
Аля сильные антисептики. Там разного рода от Васаби до других перцев и горчиц.
Засыпая этих сверчков туда.
Автор хавает так
Как то так вижу будущее автора :))

Вам сценарии пора писать для фильмов ужасов.
Этор все реалиЗьМ бро :) Сначала у тебя вырастут жЫвалы… :) Потом ты сожрешь соседа… а потом все :))
Жалко в прессе напишут — была авария в лаборатории
Правду то не расскажут народу :)
ну везде едят кленовый сироп, березовый сок по сути то же самое, но сахара меньше и не упарен
из русской еды строганина, бочковая селедка более экстравагантны для других стран

ямаец удивился что мы суп из свёклы варим — у них она на сок идёт массово, в сыром виде
Всегда с удовольствием читаю Ваши комменты.
Покраснел. Это все трава такая. С зелеными листиками. Как табак. Но не табак. Ее курят (шепчет на ухо) :)
Очень, скажу я вам, помогает воображению.
Еще есть кактусы. И тупо жрут
так вот я вам доложу, что кактус если выписать по почте и он дойдет (могут на почте словить и тогда :(( накажет государство) так вот кактус он ваще…
Прям так жуешь его жуешь и вдруг рассс- и Пауло Коэлье… как живой стоит пред вами!
Это вам не жареных тараканов жрать… очень забирает!
Но писать обзоры про это нельзя. Опять накажет. Все то же государство :)
  • 15 марта 2019, 23:40
Причём ту Пауло Коэльо? :), может вы с Карлосом Кастанедой перепутали? тот да — оченно уважал пейот и вообще грибочки и растения разные, в общем любил ботанику. странною, но пылкою любовью.
  • emoe
  • 15 марта 2019, 16:59
15 г за 3 бакса? чота дороговато…
  • 15 марта 2019, 17:06
15 г за 3 бакса? чота дороговато…
Да, получается что килограмм жареных сверчков выходит дороже чем килограмм мраморной говядины
Если считать что 15 грамм сверчков стоят 3 доллара, то 1 килограмм выходит аж 200 долларов. Нехило.
Просто корову поймать легче
А завалить — сложнее
  • 4NeoN4
  • 15 марта 2019, 18:50
Чему вы удивляетесь?? это же не себестоимость ну или на крайняк не рыночная цена…
Попробуйте китайцу отправить 1 сушеный белый гриб например, естественно со своей наценкой, да стоимостью доставки…
Китаец посчитает и также скажет них себе грибочки у них стоят за кг… ))
Два кило сверчков по цене коровы?
Да дорого очень. Они же там ничего не стоят. особенно саранча. А впаивают Огого! Вот вам пример капиталистической смекалки.
Смели с полей мусор и саранчу и продали в пакетах
Ладно хоть жарят :)
Тоже самое можно сказать про наши чипсы.

P.S.
Цена обусловлена тем, как продукт приготовлен.
  • 16 марта 2019, 05:21
Саранчу с полей пускают на чипсы, а мусор с полей идёт на изготовление чая пуэр. Ох уж эти китайцы, такие затейники!
  • r0c
  • 15 марта 2019, 17:01
Один мой товарищ долго прожил в Китае, работал там, прекрасно балакает на ихнем. Так вот рассказывал про эту еду. Никто из местных никогда не покупает всю эту экзотику, она рассчитана лишь на приезжих туристов. Нормальный китаец работяга никогда не купит жареного таракана, а предпочтёт ему традиционную лапшу и рис.
  • 15 марта 2019, 17:15
Я слышал это тыщу раз. Типа всякие крысы, черепахи и прочие скорпионы на улицах продаются только для туристов.
Один мой товарищ родился и вырос в Китае(китаец, да), по русски почти не балакает, ныне владелец небольшой строительной фирмы в России. Местные покупают то, что вы экзотикой называете, просто это не повседневная пища, а снеки. Работяге зачем снеки? Ему кушать нужно. Товарищ своим работягам привозит лапшу из Китая коробками, а не сверчков.
Более того, я вам честно скажу, их (тараканоснеки) и в магазинах то на юге КНР не встретишь.
Вот личинки шелкопряда в северной кухне встречаются в виде блюда. И кстати ничотак, постоянно заказывали.
Четвертый в верхнем ряду
image.baidu.com/search/index?tn=baiduimage&ps=1&ct=201326592&lm=-1&cl=2&nc=1&ie=utf-8&word=%E4%B8%9C%E5%8C%97%E8%8F%9C
Апетитно че… :)
Говрят в афирике ваще людей жрут
так я фотку видал — там человеческий ливер на блюде лежал. Приготовленный.
примерно так же выглядел :)))
Таки ви профессионал, я на блюде по внешнему виду человеческую не угадаю)
Это до хрена как дорого. За пятёрку можно купить одно (пусть и не отборное) куриное яйцо, и его пищевая ценность будет всяко выше, чем у сверчка за те же деньги.
  • 15 марта 2019, 17:14
Куриное яйцо скучно кушать. А сверчков гораздо интереснее.
От яйца хоть унитаз пугать не побежишь
Куриное яйцо скучно кушать. А сверчков гораздо интереснее.
Ну да, очищенное яйцо не хрустит. Никакого fun'а :)
  • astap76
  • 15 марта 2019, 17:46
Очень давно хотел попробовать, читал все Ваши посты но как то не вдохновляло. Этих решил заказать, намечаются гости, будем дегустировать! )))
  • 15 марта 2019, 18:06
Этих решил заказать, намечаются гости, будем дегустировать! )))
Главное чтобы гости в ужасе не сбежали. Не все могут даже просто смотреть на такое, а некоторых от вида как другой человек поедает насекомых может реально стошнить.
  • astap76
  • 15 марта 2019, 18:28
Закрою калитку и поставлю тазики )). На самом деле сюдя по разговорам все морально созрели на попробовать. )). Спасибо Вам за обзоры! )
  • 15 марта 2019, 18:41
Спасибо Вам за обзоры!
И Вам спасибо! За поддержку и добрые комментарии.
  • ambuddy
  • 15 марта 2019, 18:27
Почему выпуск №8/5, а не просто 8?)) Что это значит?
  • 15 марта 2019, 18:40
Почему выпуск №8/5, а не просто 8?)) Что это значит?
ну цельная цифра используется для обзора лапши, а с дробью для другой еды.
  • 15 марта 2019, 20:49
А когда будет еще один знаменатель это какой еды обзор?
  • 16 марта 2019, 05:24
Не знаю, наверное просто будет по номерам. Я ещё на ebay классную тему нашел. Уже заказал.
  • liteon
  • 15 марта 2019, 18:37
Простите, это у вас такой вид мазохизма? ;-)
  • 15 марта 2019, 18:40
Простите, это у вас такой вид мазохизма? ;-)
А в чём тут мазохизм?
  • Apa4
  • 15 марта 2019, 19:21
Ваши обзоры на еду от узкоглазых, это шедевр, читаю, но заказать не решаюсь, не наше это-не русское. А так прямо купи и кушай.
  • 15 марта 2019, 21:00
Но в форме сверчков. И вместо картошки сверчковый хитин
Кстати хитин не переваривается;), посему если съесть полкило или кило таких снеков на выходе могут быть оченно интересные результаты :) ;).
  • 15 марта 2019, 21:03
Но в форме сверчков. И вместо картошки сверчковый хитин

Жду обзор жареных кузнецов, те кузнечиков
  • ibm486
  • 15 марта 2019, 22:43
Довольно забавно было бы похрустеть подобными сверчками. Вопрос лишь в том, насколько оно безопасно.

Почему-то вспомнилось, как в детстве руками собирал хрущей в трехлитровую банку и закрывал…
  • 15 марта 2019, 23:41
ну мурашей кто в детстве не ел, по крайне мере случайно когда лакомился кислинкой с муравейника.
То они их просто не умеют готовить
  • 16 марта 2019, 05:25
Это крыса? Выглядит аппетитно. Я бы попробовал.
Нет, всего лишь хомяк)
  • 16 марта 2019, 07:48
Нет, всего лишь хомяк)
Сам готовил?
я не настолько мастер
  • iProxx
  • 16 марта 2019, 09:06
Только мне кажется, что это не сверчки а цикады. Сверчки же как кузнечики
  • lexx2
  • 16 марта 2019, 09:23
протеин он такой протеин…
Автор, когда такое на обзоре будет?: ebay.com/itm/132965269180
  • wolf5
  • 18 марта 2019, 10:41
А что там в консерве?)
Понял…
Сначала перевел название консервы — сумасшедший волк)
потом перевел описание и все стало на свои места.
Т.е. просто тухлая селедка, правильно?)
  • wolf5
  • 18 марта 2019, 10:59
ловля сельди Балтийского моря весной перед нерестом, затем она ферментируется в рассоле в течение шести месяцев и продолжает бродить в банке. Сурстрёмминг — это один из самых плохо пахнущих продуктов в мире, который побеждает других ферментированных рыб, таких как корейская медовая и японская кусая. Этот шведский деликатес едят с лепешками, картофелем и луком. Он запивается щедрым количеством шнапса. Из-за сильного запаха surströmming обычно едят на открытом воздухе.
  • 18 марта 2019, 12:38
Автор, когда такое на обзоре будет?: ebay.com/itm/132965269180
Добавил в корзину. Позже постараюсь купить.
Это будет нечто эпическое, рекомендую посмотреть на Ютубе как русские пробуют сюрстремминг)
  • 18 марта 2019, 12:50
Видел много раз. желание попробовать только укрепилось.
Не уверен конечно в длительном сроке годности этой пачки, но…
В Камбодже ел свежеприготовленную саранчу. Скажу вам — вкус прикольный! Не смогу описать на что пожоже, но что-то такое солено-мясное… мне понравилось.
Так вот, обычные камбоджийцы (не горожане) употребляют саранчу на завтрак. Процесс ловли и приготовления крайне прост: на поле устанавливают вертикально деревянные рамки, на них вешают толстую полиэтиленовую пленку, под пленкой ставят таз с водой. Вечером включают фонарик и направляют свет его на пленку. Пленка уже мятая-перемятая поэтому уже матовая светится в темноте. Глупая саранча видит в темноте это светящееся чудо и думает что это «окно в рай» и старается изо всех сил в него запрыгнуть. В результате — «прыжок в вечность», удар о пленку, сотрясение мозга, в бессознательном состоянии падает в таз с водой и тонет… На утро приходит фермер на поле, достает небольшую кучку утонувшей и соответственно уже промытой саранчи… и остается фермеру только обжарить ее во фритюре. В итоге и вредителей на поле меньше и фермер сыт и доволен!!!
  • agathis
  • 17 марта 2019, 07:13
на вкус и на цвет, конечно… в тае на любой местной ярмарке продают 6 видов насекомых. я когда-то за ставил себя их попробовать, и они все крайне невкусные.
собственно, обычно насекомые ларьки даже пахнут так, что мимо них ходить страшно.