Доводим до ума китайский переходник DCA1820

Доброго времени суток, Муськовчане!
Для начала расскажу про то, что представляет из себя данный адаптер. У уважаемой фирмы DeWalt была 18в линейка инструмента.

В линейке было много хороших инструментов.
Совместимые батареи ni-cd, ni-mh и li-ion.
Но время шло и DeWalt решил выпустить новую линейку чисто на Li-ion с креплением без «ноги». Плюс это позволило делать батареи большей ёмкости. Для примера самая емкая батарея в старой линейке 2Ач (liion), а в новой 6. Чисто из за конструктива корпуса.
Практически все инструменты были перевыпущены с новой версией. Чтобы не было путаницы для Американского рынка новую линейку назвали 20в.
Старую линейку перестали выпускать, запасы на складах распродали. Батареи выпускали ещё пару лет, но потом прекратили…
И тут добавлю хорошие слова в адрес фирмы DeWalt!
Большинство фирм в такой ситуации просто кидает своих пользователей… Аккумуляторы мы больше не выпускаем, что дальше вы будете делать со своим инструментом нам все равно… Можно в гараже на стену повесить.
Но фирма DeWalt не стала кидать своих пользователей, а предложила им решение.
Да аккумуляторы мы больше не выпускаем, но вы можете купить новый аккумулятор+ зарядку (либо какой-то инструмент в полном комплекте) плюс адаптер DCA1820.
Для тех кто собрал целую линейку инструментов и переделать инструмент на литий не может/не умеет это решение!
Минус только в цене оригинального адаптера…
Также отмечу, что тушки старой линейки были «глупыми» bms не имели да и не нужны они им были на никеле. В литиевые батареи bms ставили в саму батарею.
В новой линейке bms стоит в тушках инструмента и в адаптера dca1820.
Понято, что Китайцы сразу стали копировать адаптер. Самые простые копии даже полной гребенки контактов не имеют да и качество пластика так себе…
Брал на ebay т.к. на тот момент там было дешевле, чем на Али.
У данной копии с разъёмом и пластиком все в порядке. Упаковка даже под оригинал косит… Но bms хитрые китайцы туда не поставили. Им же продать адаптер надо, а что батареи пользователя кирдык настанет нашим трудолюбивым друзьям все равно.
Собственно говоря я и ожидал, что так будет. Поэтому вместе с адаптером была заказана на Али проверенная китайская bms 5s с балансиром:

Разбираем адаптер, устанавливпем bms, меняем китайские волоски на нормальные провода:

Собираем и ставим на батарею:

Все работает! Для проверки инструмента делаю ящик под антивандальный детский бумбокс

Переделывал адаптер я год назад. Проф использование ежедневно с лобзиком (а лобзик этот мощный надо сказать это вам не мелкий шуруповерт). Если бы сломалось что я бы давно бы об этом узнал…

Теперь к вопросу для чего это надо. Цена родного адаптера раз в 5 выше, чем моя переделка.
На ebay порой можно урвать совершенно новый инструмент из старой линейки по смешной цене… Например лобзик-паровозик новый с доставкой в Россию мне обошелся практически даром $109
  • Slavich
  • 13 марта 2019, 03:53
Хоть бы одну ссылку на сам адаптер DCA1820. Да какие батареи -зарядное к нему. Да и как bms 5s ставить, паять не понятно. Кстати «bms 5s» это что и для чего? Тема волнует как обладателя линейки DeWalt на 18 вольт с посаженными аккамуляторами.
Ссылка на dca1820 есть в самом начале обзора (перейти в магазин)
Фото подключения bms есть в описании. Выложу сюда

У китайцев там кстати опечатка, при 5s она не может быть 12в…
Батареи любые DeWalt 18(20в)
Зарядка так вообще от любой литиевой линейки

Распиновку батареи DeWalt 5s на 18в(20в) быстрее вызвонить, чем искать картинку с распиновкой.

На ebay кстати говоря полно таких поддельных адаптеров от китайцев под видом оригиналов по цене близкой к оригиналу.
  • Harwest
  • 13 марта 2019, 10:59
Фото подключения bms есть в описании. Выложу сюда
Чувствую что 'Load-' должна паяться на 'Р-'

?
  • fynjy75
  • 13 марта 2019, 14:20
  • 13 марта 2019, 04:26
Ну если линейка инструментов уже есть, может лучше такое?
Так это и есть фирменный комплект перехода.
В который входит оригинальная dca1820+ зарядка+ две маленьких батарейки по 2Ач
Только напрямую такой комплект из штатов заказать не получиться. Только через посредника и только морем и немного удачи, чтобы назад не завернули.
  • 13 марта 2019, 05:25
Для безруких в самый раз.
Хотя… Разве у безруких бывают струменты ДеВольт, да еще и линейками?
Как по мне, то проще выбросить потроха (аккумы) из Ni-Cd блока, установить в него литиевый набор с балансиром и воткнуть 5.5мм гнездо для внешнего зарядника.
Я так уже 2 шурика по 2 аккума 12в и 18в (не ДеВольт) переделал на литий, балансиры сейчас не дорогие, имеет смысл ставить непосредственно в аккум и этим предельно упростить и унифицировать зарядник.
BMS в любом случае ставить. Выбирать желательно с балансиром.
BMS в обзоре одна из самых приличных среди доступных.
Лучше у китайцев на текущий момент за такие деньги я не встречал.
Зачем покупать зарядку, сверлить дырки в батарее? Когда проще переделать родное з/у в тупой блок питания и далее поставить dc-dc понижайку с регулировкой тока. Цена меньше $2
  • 13 марта 2019, 05:51
Никель на 18 вольт сам по себе не маленький, а в моем случае зарядка для него (трансформаторная) габаритами и весом была ему под стать. Поэтому с радостью заменил ее на легкий и компактный внешний БП 24в3А, подключаемый непосредственно к аккуму.
Хорошая плата, работает без нареканий. ставил себе на шурик.
  • 13 марта 2019, 11:22
Я тоже их использовал, никаких нареканий.
Высокое качество при доступной цене.
  • Flame86
  • 13 марта 2019, 09:56
Легко. У меня Милки инструментов 10-12, обе линейки 12-18, а руки кривые. Используется по дому, даче и в машине. Переделать никель под литий не смог бы
  • 13 марта 2019, 11:23
В мое время говорили: «Кто на что учился...»
  • Flame86
  • 13 марта 2019, 11:57
Ну, вроде как, поговорка как раз о работниках умственного труда. Хотя на первом высшем нас заставляли работать руками, но это в основном была литейка и мехобработка. Не вижу причин сильно убиваться по криворучию, если скиллов хватает на повесить полку, etc.
  • vovand
  • 13 марта 2019, 05:40
DarthSidious
две маленьких батарейки по 2Ач
Пальчиковые, АА или ААА?
Вот нашел с доставкой.С ЮСБи, не знаю, оригинал или подделка.
sendle.ru/kupit/dewalt+dca1820+adapter+converter.html?id_category=122840
Маленькие это 5s1p по 2Ач

А большие это 5s2p по 5 и 6Ач
  • Vadim2S
  • 13 марта 2019, 06:50
Не может такого быть. Для 6Ач там по 3000 высокотоковые должны стоять. Нет таких.
  • CIP
  • 13 марта 2019, 07:14
Не понятно чего нет…
Первое что приходит в голову — шоколадки лж по 3000. Lg hg2. Давно существуют.
Есть и более 3000 высокотоковые например vtc6

Да и моя практика показывает, что в схеме 5s2p для Dewalt вполне себе неплохо работают samsung 30q втч в болгарках, перфоратора и сабельных пилах
в больших 5s3p
5s3p только 60 вольтовые, которые можно поставить на 20в инструмент. Да и банки там не 18650.
А вот чисто 20в батареи максимум 5s2p.
  • Kooonst
  • 13 марта 2019, 14:06
Не правда ваша, у милки 9А 5s3p собрана на 18650.
Сейчас они на 21700 12А 5s3p делают.
Про Милку я знаю, что у них есть 3p. Я про DeWalt батареи которые только на 20v говорил.
  • 13 марта 2019, 05:43
Не завернут. У вас же батарея 20v оригинальная, или вы ее в офлайне покупали?
Если комплект ИНСТРУМЕНТ + батареи (не более двух) + зарядка то можно.

А тут батареи и зарядка без инструмента, то нельзя.
Должно очень хорошо повести, чтобы проскачило…

У меня батареи оригинальные. Тем не менее сделал не один десяток батарей на китайских корпусах и фирменных банках.
  • 13 марта 2019, 06:22
А вам что напрямую дешевле доставка, чем через посредника? В сборной посылке от посредника все дойдет.
  • Vadim2S
  • 13 марта 2019, 06:49
Однако в правилах посредников написано, что нет.
  • 13 марта 2019, 07:49
У моего не таких ограничений: вот и вот (см Мист — Америка)
  • Slavich
  • 13 марта 2019, 05:06
за ссылку спасибо. Только доставки в Россию нету :-( и уверености что зарядка на 220 вольт будет. (был уже опыт заказа зарядки на 110 вольт с последующим сжиганием, (сначала палим-потом читаем..))
Из штатов будет зарядка на 110в, которую нужно переделывать.
В большинстве своём зарядки от Dewalt переделываться заменой конденсатора, установкой варистора и термистора. Есть такие у которых нужно организовывать охлаждение либо снижать ток перекоммутацией обмоток. Но встречается небольшой процент версий зарядок которые не имеет смысла переделывать там только перемотка транса…
Ну либо тупо трансформатор 220-110 без всякой переделки.
  • Bald
  • 13 марта 2019, 05:03
Бумбокс — жесть какая-то
"антивандальный детский бумбокс" — шедеврально!!!
  • lexx2
  • 13 марта 2019, 07:53
а дети его специально разломают,«а что внутри?»
Хочется посмотреть на этих детей даже
Вероятно, у них тоже есть инструмент DeWalt)
  • Berlin
  • 13 марта 2019, 07:30
Так чем лучше этот bms? Их много и не понятно.
  • DrBOBAH
  • 13 марта 2019, 14:11
инет покурите. зеленые (пишут ка неоригинал) часто ваще не работают
  • mr_om
  • 13 марта 2019, 08:36
А на макиту 12В есть что-то подобное или может сразу китайско-литевый вариант, чтоб вставал вместо родного ни-кад? Переделывать самому дюже лень.
  • sadgin
  • 13 марта 2019, 08:41
А с 12вольтовым инструментом этот адаптер будет работать? Или у DeWalt больше нету аккумов на 12в?
12в линейку только переделывать. У меня сейчас как раз сейчас лежит такой шуруповерт готовый. Заказчик что то не забирает.
  • SERG27
  • 13 марта 2019, 08:59
антивандальный детский бумбокс
двух пудовую гирю не забыли встроить? :)
Блок питания в бумбоксе трансформаторный.
Но фирма DeWalt не стала кидать своих пользователей, а предложила им решение.
Это не о пользователях забота, а способ еще заработать)))
  • manatu
  • 13 марта 2019, 11:20
Спасибо за обзор по адаптеру и балансиру для Девольта! А для Макиты переходник (оригинальный аккумулятор красный 18 вольтовый) случайно нигде не встречали?
На Макиту не встречал. Видел чудо китайской мысли переходник между Милкой и Девалтом только в какую сторону не помню.
  • vovand
  • 13 марта 2019, 14:18
У нас в офлайне продается к Метабо переходник.
  • DrBOBAH
  • 13 марта 2019, 14:19
Почему китайцы не делают переходник на распространенные Хитачи, Боши, Макиты?