Бюджетные электронные часы SANDA 337

1. Цена: US $7,99 + $0,99 в РФ

Всем привет!
Сегодня посмотрим на дешевые наручные часы. И это, внезапно, не SKMEI, но все очень похоже на них.

Я обозревал кучу дешевых наручных часов SKMEI, но у меня не осталось их, разошлись по друзьям и родственникам.
Часы подороже, те же North edge, остались, а совсем простых нет.

Упаковка ультрабюджетная — пакетик:

В комплекте инструкция и часы:

Характеристики:
Толщина корпуса: 9 мм
Масса: 36 г.

Инструкция:

Внешний вид часов:

Я выбрал черные и с инверсным экраном и это, пожалуй, не лучший выбор. Я думал дисплей будет более яркий, как у Zeblaze VIBE 3. Лучше брать со светлым экраном, будет как например у SKMEI 1213.
Все цвета на выбор:

Часы и правда тонкие 9 мм всего:

На руке:

Ремешок короткий, даже на моей субтильной руке остается небольшой свободный хвостик. Ко всему этому ремешок еще жесткий, это минус.
Масса часов:

Видно насколько массивней Casio GA-100:

Работа подсветки:

А она тут необходима, даже в помещении днем экран уже не видно. Понятно, экономия батарейки, но не в ущерб же видимости цифр.
Режимы работы часов (имеется 4 кнопки):

Основное время (там же дата и день недели) -> будильник (там же ежечасный сигнал) -> секундомер -> время во втором часовом поясе (настраивается) -> таймер обратного отчета (от 24 ч) ну и подсветка 3 сек.
Точность на уровне обычных кварцевых часов, за месяц +1 с.

Проверка водостойкости на ночь:

Все ок, часы держат воду, руки помыть хватит, думаю даже купаться пойдет, главное кнопки в воде не нажимать.

Разборка устройства:

Задняя крышка из нержавейки. Работают от батарейки 2032, должно хватить на пару лет.
Видно уплотнитель — резиновое колечко.
Под пластиковой крышкой:

На природе:

По итогу, я не очень доволен часами. Два основных минуса — темный экран и подверженное царапинам стекло (на самом деле там пластик).
Из плюсов: часы не заметны на руке и имеют достаточный функционал.
Нужно было взять со светлым экраном и наклеить защитную пленку, но вторые я уже не буду заказывать.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • Oleg78
  • 04 апреля 2019, 09:35
Не дешево, за обычные часы.
  • Zoolog
  • 04 апреля 2019, 09:35
часы действительно на редкость тонкие для подобных спортивных моделей
Насчёт 2 лет это пока только предположение. А так китайцы на 2032 год максимум. А японцы в начале девяностых на 2016 модели делали более 10 лет.
Точность также под вопросом.
  • 04 апреля 2019, 10:02
Мои года 2 уже идут точно.
Самые точные наручные кварцевые часы которые выпускают в настоящий момент
Citizen chronomaster заявленная точность 5 сек/год

У Casio заявлено от 15 до 30 сек/мес (в зависимости от модели) по факту лучше (в моих от 4 до 28 сек/мес)

Так что утверждения о точности китайских часов надо как минимум подверждать измерениями.
  • 04 апреля 2019, 19:44
под словом «точно» подразумевалось, что идут с одной батарейкой, родной. как купил — так и не менял.
  • 04 апреля 2019, 11:18
Skmei 1068 куплены в мае 2016 года. До сих пор родная батарейка, а там даже 2025. Другие скамейки проработали года полтора, потом замкнуло кнопку подсветки, и они сели.
Casio:
F91W куплены в 1995 вторая батарейка тип 2016
F105 куплены в 2000 вторая батарейка тип 2016
DB-36 куплены в 2008 батарея не менялась
  • kirogaz
  • 04 апреля 2019, 13:15
У меня Касио уже 15 лет работают на одной батарейке, не знаю сколько еще продержатся.
И про то же! Японцы разработали часовые микросхемы с малым потреблением ещё в восьмидесятые! А китайцы до сих пор не могут так.
Это голословное утверждение вы повторяете из темы в тему. Кварцевые стрелочные часы с шаговым мотором работают по три года. И на этих часах если подсветку не чаще раза в год нажимать тоже два года будет спокойно. Я больше скажу — дорогущие капаситоры в тог-соларах от Касио тоже деградируют со временем и лет через 10 дохнут. А за стоимость этого самого тог-солара можно купить не один десяток китайцев. Почитайте тему на watch.ru про китайские часы, в том числе и электронные.
кнопки держатся на шпильке, которая вдавлена в кнопку. у меня кнопка выпала, шпилька осталась.
  • 04 апреля 2019, 10:01
владею такими же скмей. от старости уже рассыпался ремешок.
По поводу водонепроницаемости скажу следующее: я специально под водой на них кнопки нажимал, в надежде что утопнут. Не помогло)
У оригинального касио ремешок так же рассыпался через два года. Резина переломилась. Возможно, влияет У/Ф или средства от загара. Я ими активно пользовался в походах
Мыло. Больше всего полиуретан боится мыла. Ну и пот тоже.
Мыло. Больше всего полиуретан боится мыла. Ну и пот тоже.
странно. почему-то пресс-формы для литья мыла из литьевого полиуретана предлагают делать.

где-то можно почитать про мыло и суть реакции с ним?

даже в инструкции от casio четким текстом написано что вылазащий белесый налет на PU ремешке — это норма.

имхо, проблема с ломкостью на излом, когда порез и трещина образуется.

а то каждый день по несколько раз хозяйственое мыло на ремешок попадает и годами нет никаких проблем. кроме налета.
В инструкции к PRW-2500 есть пункт
When washing the band, wrap the watch case with kitchen plastic wrap so it does not come into contact with the detergent or soap…
. ЕМНИП ко всем шокам такой пункт есть, сейчас только этот мануал под рукой.
А для чего такие эксперименты?
Официально производители разрешают нажимать кнопки только в дайверских часах. 20бар тоже можно, но без гарантии производителя.
А нажимать кнопки на китайских 3бар простите глупо.
  • 05 апреля 2019, 10:55
Очевидно, чтобы поставить их в условия, в которых они работать не должны. чтобы выяснить предел устойчивости. В солёной морской воде такое эксперименты тоже имели место быть.
с точки зрения производителей давать заявление о нажимании под водом, в их терминологии «нажимать» — речь идёт о нескольких тысячах нажатий минимум.

если кто-то понажемает пару раз, это же не показатель.
Может я где упустил но что в них спортивного?
  • 04 апреля 2019, 10:36
секундомер
а есть электронные часы где его нет?
  • 04 апреля 2019, 10:43
валом
сомнительно…
будь в них хотя бы возможность интервалы/круги отмерять я бы еще согласился а так это просто часы… спортивного я в них не увидел.
где валом то? секундомера нынче не будет разве что в детских часах типа того, да и то навряд ли
Без таймера обратного отсчёта да много. А без секундомера не встречал.
  • 04 апреля 2019, 11:22
легкость, прочность, и не жалко убить.
Поправьте если я не прав. Но что именно в этом списке сделало их спортивными?
Я приведу пример:
Имеем резиновые тапочки они:
1. легкие
2. прочные
3. не жалко убить…
Неужели вы скажите что они предназначены для спорта (не говоря уже о например беге, футболе, волейболе, да даже в теннис настольный не в такой обуви играют)?
  • 04 апреля 2019, 11:45
Ну а в какой обуви играют в теннис? Тоже в лёгкой, и прочной. Ну, а убить их непросто, они расчитаны на свое применение. Часы это тоже, много чего выдержат, плюс низкая цена — дополнительный защитный фактор.
1. у всех кроссовок для настольного тенниса подметка подошвы похожа на подметки других «зальных» видов спорта — не очень износостойкая зато имеет прекрасное сцепление даже на гладких поверхностях это как минимум…
2. данные часы не спортивные а в стиле спортивных.
Все современные спортивные часы ориентированы на определенное применение и имеют специфичные функции. Легкость, сомнительная прочность и низкая цена не делают их спортивными, отрицать это — отрицать здравый смысл…
  • 04 апреля 2019, 12:27
У всех разные подходы к спорту. У кого-то уровень — золотая медаль на Олимпиаде или чемпионате мира. У кого-то на велике в парке с ребенком прокатиться.
Соответственно, и снаряжение разное.
Если вы так трепетно относитесь к понятию «спорт», замените для себя на «активный образ жизни».
сам производитель их в такую категорию относит. можешь спорить с ним
Серьезный производитель, с большой историей и безупречной репутацией. Сайт то у него хоть есть?
П.с. а вы всему что китайцы в заголовке лота пишут верите? xD
  • ZaRtin
  • 04 апреля 2019, 10:18
Что-то SANDA очень похоже на SKMEI, или на оборот.
Модель SKMEI 1206
  • umnuy
  • 04 апреля 2019, 10:37
подделка на подделку)))
  • 04 апреля 2019, 12:29
Скорее всего корпуса разных производителей для одного ОЕМ-механизма.
  • vovand
  • 04 апреля 2019, 10:42
Стекло: пластик
Водозащита: 30ATM
Диаметр корпуса: 44 мм
На крышке написано 3Атм. Где вы увидели 30?
  • 04 апреля 2019, 11:30
бес попутал, исправил
  • vlo
  • 04 апреля 2019, 11:05
«кварцевыми» обычно именуют элетромеханику. а это просто электронные.
  • 04 апреля 2019, 11:08
ок, уберем кварцевые, раз эксперты негодуют
  • 04 апреля 2019, 11:21
эти тоже кварцевые. Кварц видно на картинке. Ну, а то, что обычно, это не значит правильно.
  • vlo
  • 04 апреля 2019, 11:57
спасибо, кэп!

вы конечно можете использовать всякую альтернативную терминологию, но не стоит надеятся что вас правильно поймут.
вы конечно можете использовать всякую альтернативную терминологию
нет ты!

если в часах есть кварцевый резонатор, то они кварцевые. по факту. а остальное уже неважно, кто что там отличного от этого напридумывал из невежд и прочих торговцев рыночных, никому неинтересно спорить с необучаемыми.

а у нас тут серьезный ресурс.

а хотя, впрочем, да давай, попробуй для начала доказать, что эти часы не кварцевые. хотя бы самому себе докажи для начала
Вот именно, не надо было брать модель с инверсным дисплеем, тем более, что в этой же серии есть часы с нормальным дисплеем «чёрным-по-серому».
  • 04 апреля 2019, 11:37
я и так в слезах сижу за потраченное зря, а вы еще подсыпаете
я и так в слезах сижу за потраченное зря
Примите мои соболезнования, что за свои, а не по известному пункту из двух цифр, дающих в сумме 9. :)
  • ygrek
  • 04 апреля 2019, 11:42
Брал SKMEI 1206, которые копия этих (или наоборот), поэтому выложу свой опыт именно о SKMEI. Носил несколько дней — удобно, легкие, пластиковый корпус и приятный мягкий резиновый ремешок. Часы на руке не замечаешь. Толщина — это просто находка, под любой рукав не мешается. Экран, да без подсветки читается не сразу, но подсветка очень приятная и красивая. Поскольку заимел другие часы с бОльшим функционалом — подарил знакомой девушке. Она очень довольна.
  • 04 апреля 2019, 12:05
Кстати, рекомендация автору — не затягивайте так ремешок, до упора. Когда станет жарко, рука начнет потеть под широким пластиковым ремешком, и будет неприятно. Ослабьте на одну-две дырочки, чтобы часы немного свободно болтались на руке, но не переворачивались на запястье.
Автору:
Раз уж раскрутили, надо было силиконом помазать. Иначе китайские 3Атм могут воды набрать…
  • akdemi
  • 04 апреля 2019, 14:12
Можно в идеале заменить на дисплее поляризационный слой, будет в обратную сторону вывертка, как на обычном же — тёмные на светлом. Только как там подсветка их будет поживать в таком случае не знаю, не скажу.
  • Hombre
  • 04 апреля 2019, 18:33
Не знаю что прекраснее — обзор или дельные комментарии к нему.
Есть такие часики, брал специально для ночных рыбалок. Легкие, тонкие, дешевые — короче, если что, не так жалко. Не понравилось, что слишком легко нажимаются кнопки. Перебирать в темноте режимы, чтоб узнать время — не самое успокаивающее занятие. Короткое время подсветки тоже не очень комфортно. В общем, попробовал пару раз и положил на полку, пользуюсь привычными стрелочными AK Homme с люминесцентным циферблатом.
  • emb
  • 05 апреля 2019, 11:09
а где тут
батарейки 2032
???
речь про CR2032 или есть ещё какие-то «2032»?
при диаметре часов в 44 мм, CR2032 будет диаметром в полмеханизма, а тут какая-то AG13 судя по фото.
вопросы к владельцу часов.

1) высоту букв часов? 9.5мм или выше?
2) диаметр линзы вокруг стекла (часть до черного ободка, без его учета. т.е. диаметр полезной площади дисплея)
3) углы обзора по вертикали, горизонтали — это очень важно.

таймер обратного отчета (от 24 ч)
наглая ложь. таймер от 1мин и до 24часов включительно.
  • 05 апреля 2019, 22:28
Задаете вопросы, а потом обвиняете во лжи, ну очень интересно…