2 way macro focus rail slider f Canon Nikon Sony Pentax

Добрый день уважаемые жители муськи. Я хочу вам поведать про забавную вещь, которую я не в состоянии придумать как использовать по прямому назначению. А именно про направляющую для макросъемки, позволяющую прецизионно перемещать фотоаппарат по одной оси. С помощью данного дивайса я легко и просто решил проблему юстировки линейного лазерного указателя на столе форматно — раскроечного станка.

Кому интересно читаем ниже.

Дивайс был заказан по рекламе с ебея, оперативно оплачен и прислан недели за три. Посылка была упакована в пупырку, сам прибор в блистере. На лицевой стороне два винта с «фотоаппаратной» резьбой, один неподвижный, другой внутри паза. Зафиксированы стопорными шайбами, не выпадают. Верхняя плоскость — рифленая резина. В центре основания отверстие с анологичной «фотоаппаратной» резьбой. Верхняя часть движется в направляющих типа ласточкина хвоста, есть винт для перемещения и фиксации. Грузоподьемность, мне кажется не более 2 кГ, EOS1 с приличным объективом точно не выдержит)).
Более длинный винт предназначен для перемещения рельсы в пазу, на подвижной части имеется зубчатый венец. Перемещение достаточно плавное.

Собсно про дивайс все, теперь про его нетрадиционную ориентацию))

Линейный лазерный указатель (рассмотрен подробно тут) в данном случае существенно повышает произволительность труда оператора. Вид линии на столе, на заднем плане пильный диск станка.

Для точной юстировки указателя требуется иметь возможность двигать его в плоскости пильного диска (эту задачу решает данный прибор) и поворачивать указатель вокруг оси (тут пришлось шаловливые ручки приложить). Ниже показано общее расположение прибора относительно станка (прибор закреплен на потолочной балке в правом верхнем углу)

Немалое удаление указателя связано с недетскими размерами заготовок. Вид на держатель указателя вблизи.

Прибор смонтирован на подставке, обеспечивающий его поворот на малые углы. Верхняя прямоугольная труба может поворачиваться относительно нижней, ось вращения — под рассматриваемым прибором. Получается полуметровое плечо, на котором можно достаточно точно крутить указатель вокруг оси.

Крупным планом узел крепления лазера. Штатные винты крепления фотоаппарата были удалены, вместо них использованы М5.

Чуть протер пыль))

Конструкция оказалась весьма удачной и успешно функционирует уже месяца два.
А я такую же штуку купил для предметной фотосъемки. Тоже полезное применение.
  • 25 мая 2012, 01:18
Собсно, под это она и заточена. Но неужели нужна точность до деятых долей миллиметра? Если нет, я б сколхозил что то из подручных материалов))
Сказываются именно размеры. Детали — большие. Расстояние до лазера — большое. Поэтому и нужны микронные перемещения. Угол на десятку градуса подвинул — получи перемещение на сантиметр… Вот автор и ловит микроны с помощью рычага полуметровой длины.
Как мне кажется такой девайс лучше для панорамной съемки подойдет, чтобы совместить ось вращения фотоаппарата с фокусной осью объектива.
  • 27 мая 2012, 01:28
Может оно и так, но только если панорамная съемка ведется в коробке размером 1х1 метр)) И как найти эту фокусную ось?
В противном случае любой трипод сканает.
Эксперементальным путем я для себя уяснил, что панорамы не стоит снимать объективом с фокусным расстоянием менее 35 мм
  • xaTxa
  • 29 мая 2012, 08:14
Я так понял автор использует след лазера для подачи заготовки на диск без применения параллельного упора ?, но тогда линия реза все равно будет не идеально ровной, не?
  • 29 мая 2012, 12:52
Зависит от оператора. Но в общем рез из-под пилы почти всегда требует дополнительной обработки.