Держатель светофильтров системы Cokin P + кольцо-адаптер.

Это приспособление позволяет крепить прямоугольные светофильтры одного типоразмера на объективы с разными диаметрами крепежной резьбы.

Особенно актуально для владельцев нескольких объективов.

Плюсы:

— не нужно покупать эффектные фильтры отдельно к каждому объективу;
— оригинальные светофильтры «Cokin» стоят недорого.

Качество хорошее. Можно брать.

Подробности и фото ниже.

Смысл системы прост — держатель посредством кольца-адаптера с резьбой крепится к объективу, в держатель вставляются фильтры. Используя кольца с разной резьбой мы можем крепить держатель к разным объективам.

Держатель:

Есть несколько серий данной системы с разными размерами фильтров — A, P, Z-Pro, X-Pro. Подробнее можно почитать тут.

Данный адаптер относиться к серии Р и может крепиться к объективам с крепежной резьбой до 82 мм.

Адаптер и кольца могут приобретаться отдельно. Я дополнительно брал еще пару колец у того же продавца.

Качество колец хорошее, сделаны из металла, окрашены черным. На пластиковом адаптере есть немного следов от литья, а в остальном без нареканий, фильтр держит крепко.

Держатель.

Кольцо вставляется с некоторым усилием, но и держиться хорошо.

Держатель с кольцом

Далее навинчиваем на объектив и вставляем фильтр:
В сборе

Кроме экономии на фильтрах есть еще один момент, заслуживающий внимания — фильтр можно смещать относительно оси объектива. Например, при съемке пейзажа градиентный фильтр (используют для затемнения неба, чтобы не потерять в нем детали и оно не получилось однотонно-светлым) можно смещать выше-ниже с зависимости от расположения горизонта. С круглым фильтром такое затруднено.

Как видно на фото в держатель можно вставить до трех фильтров. Но есть также круглые фильтры — поляризационные, «звездочные», которые необходимо поворачивать, предназначенные для данных держателей. Таких фильтров у меня нет, поэтому по данному вопросу добавить мне нечего.

К этой системе можно купить бленду. Например такую.

В общем если у Вас есть несколько объективов, эта вещь будет полезна. Советую.
Спасибо, интересный обзор. Сам заказал, правда для других целей) Буду делать самодельную светодиодную кольцевую подсветку — на ДХ нашёл фотку
Эти диоды синят. Видел чувака, который ходил с каким-то мешком, в который пыхала вспышка — вот там нормально подсвечивало всё.
синят немного, это да. Но баланс белого никто не отменял)
Да, да, его очень обширно порой применяют =)