Casio F91W. К-к-комбо! Разборка + бессмысленный DIY

Повторим уже недавно бывшие на обзоре легендарные часы, только на этот раз дополним их полноценным разбором, отличительными чертами оригиналов и (бонусом) небольшим DIY. Как вам идея? Нравится? Погнали под кат!

Да, об этих часах не нужно особо рассказывать. Наверное как один из самых массовых товаров в мире, эти копеечные часы снискали себе вечную славу и множество реинкарнаций в различных вариантах хромированных 158, которые до сих пор уверенно носятся молодежью. А «стариковские» 91-е уже почти 30 лет выпускаются без изменений, как привет из прошлого, как настоящая рабочая машинка за десятку долларов.

Итак, вот они. Назвать их красавцами язык не поворачивается, но они как Фольсваген Жук — не самые впечатляющий ретро-автомобиль, но вы узнаете его всегда и везде. Всего 1 будильник, секундомер (хоть с отсчетом круга), подсветка диодиком сбоку, горящая на грани видимости… Да, это базовая модель, с синей окантовкой (которая в жизни, кстати, не такая яркая, как на фото), похожую на имитацию экрана какого-то космического прибора из низкобюджетных фильмов 80-90-х. Да, у нас тут ещё звездные войны первый раз не перезапустили, добро пожаловать в прошлое!

Вдохновились? Нет? Тогда запомните, молодежь, эти часы неубиваемы почти так же, как эти ваши новомодные G-Shock`и. Всё из-за их потрясающей простоты, небольших размеров и легкости корпуса — его нереально стукнуть так, чтобы они разлетелись. Это и были G-shock`и 90-х. Они быстрее терялись, спадали с руки (ох, вы проклянете этот браслет — этот неудобный язычок, этот пластик прямиком из прошлого — никакого тебе мягкого силикона или загиба по форме, просто прямой гибкий пластик, который обязательно лопнет рано или поздно, когда ты совсем не будешь к этому готов), быстрее стирались до вида «стыдно надеть», чем в них переставала ходить батарейка или вы разбивали их.

Официальная поставка вроде включает в себя коробочку, которая мне кажется дороже часов, но у нас-то Муська, и мы помогаем восточным нашим братьям. Часы покупались в магазине LelongWatch на Ebay, по одному из самых дешевых лотов (есть и дешевле, но у другого продавца параллельно продаются «новые с опечаткой на дисплее», что намекает на то, что он торгует и подделками возможно, так что нафиг-нафиг-нафиг, как пел Несчастный случай). LelongWatch торгует исключительно Casio, предлагает бесплатную доставку, но на самые дешевые лоты она неотслеживаемая. За 3 доллара сверху доставка будет DHL eCommerce с присвоением отслеживаемого трека по России после пересечения таможни (до таможни — трек DHL). Доставка около 10 дней, может быть и раньше, у меня после таможни 3 дня пакет провалялся до того, как почта соизволила его забрать. В пакете вы получаете сами часы и бумажки — бирка, инструкция, гарантийный талон.

О точности часов говорил предыдущий обзор, я ничего не добавлю. Весь функционал рабочий, все внешние проверки на оригинальность, такие как:
1) нажатие трех кнопок включает все секции дисплея
2) зажатие правой кнопки включает надпись Касио
3) на ремне указаны направления для снятия штырьков
4) внизу на переднем стекле есть маленькая буковка U
5) винты имеют и крестовую и прямую шлицевую проточку

… часы проходят. Скучно, скажете вы? Ага. Тогда лезем внутрь, здесь вроде не страшно всё сломать кривыми руками.

Блеск и нищета за 9 долларов.Но именно так выглядят оригиналы сейчас внутри. На подделках даже более аккуратно делают прокладку.

Процесс разборки:
1) откручиваем винты
2) снимаем крышку и убираем резиновую прокладку, чтобы не мешалась (wr без категории, что-то вроде wr 30, но на самом деле люди с ними плавают-ныряют)
3) подцепляем и вынимаем механизм
4) отстегиваем железную крышку, которая держится на 4 пазах
5) разделяем на переднюю часть с дисплеем и плату с батарейкой (она приклеена за уголок на двусторонний скотч)
Вы победитель! Почти*
*а теперь попробуйте собрать этот примитив обратно так, чтобы оно работало. Я не понял логики, но если начать аккуратно нацеплять железную заднюю крышку механизма, то скорее всего вы получите глюки (три кнопки будут отрисовывать дисплей полностью, так что дело не в контакте) и неработающий полностью дисплей, поэтому нужно одним резким движением защелкнуть механизм. Но лучше обезжирить контакты дисплейного резинового шлейфа и платы, во избежание, так сказать.

Да именно так выглядит оригинальная плата.
...другая сторона платы

Казалось бы вон оно, что еще можно сказать… Но у меня от ностальгии заслезились и покраснели глаза, и я решил достать пузырек с капельками и закапать… часы.

Да, сегодня попробуем осуществить классический гидро-мод. В ходе его электроника часов полностью заливается инертным диэлектрическим маслом, в данном случае силиконовым, дабы не дать воде ни при каких обстоятельствах попасть внутрь.

Заливаем часы так, чтобы они полностью утонули, стараемся выгнать все пузырьки воздуха из механизма. Аккуратно — силиконовое масло такая штука, которая плохо стирается, поэтому вы будете скользить на каждой пролитой мимо капельке. Самое сложно в данном случае надеть крышку, так она сама по себе выпуклая, и под ней образуется воздушный пузырь. Я взял маленький флакончик на пробу, поэтому развернуть крышку полностью и выгнать весь воздух так и не получилось. Ну и ладно, зато мы получаем эффект тамагочи из 90-х, когда по экрану плавали пузырьки. Собираем обратно, стираем-смываем все остатки силикона, радуемся.

Тут уже внимательный читатель, прочитавший о том что с ними и так плавают, задается вопросом «А для чего это?». Быть может он даже издает древний индейский возглас «Нахоа?». На самом деле — ни для чего. Практического смысла в этом моде никакого на мой взгляд. Часы и так выдерживают плавание и даже погружение (на Ютюбе есть ролики, где на глубине в 20 метров с аквалангом люди нажимают кнопки), если же вы занимаетесь глубоководным дайвингом, то у вас наверняка есть и компьютер, и серьезные часы. Так что скорее тут мод ради мода… Я его проверил и вам не советую, но принцип можете взять но вооружение. Простите, но мод от Алькаиды сюда не пустят (кто там просил использование F91W в автоматизации?). Итог мода:
1) невысокий практический смысл
2) даже надежда на плавающие пузырьки не оправдалась — воздух застревает внутри механизма, собирается один невидимый пузырь там, и только если сильно потрясти, то мелкие пузырьки всплывают к экрану
3) подсветка стала хуже (то есть с таким модом нужно точно менять диод)
4) часы идут
5) даже пикают, все сигналы, все кнопки, всё работает
6) я понимаю, что разница там в пару грамм, но мне кажется они стали чуть тяжелее и приятнее

Тара-та-та-та… Вот и всё, мусята!
класс, привет из детства
  • 08 апреля 2019, 18:07
Р — раритет.
М — минимализм.
К- классика.

привет из 80х- короче, Электроника и всё-такое по сути я так понимаю была клоном этих часов.

Интересно китайсы уже запили умные часы с олед или ЖК дисплеем с корпусом и экраном стилизованные под эти часы?
Привет из детства — это Монтана… :))))
  • 08 апреля 2019, 18:51
Тут и Электронику вспомнили, у всех разное детство оказалось :)
  • 08 апреля 2019, 18:54
на самом деле из детства, вернее юности вот такие:

носил в школе еще.
Вспомнил монтану, взгрустнул. Ностальгия все такое
  • dimmm84
  • 08 апреля 2019, 21:35
Две монтаны лежат, вроде даже живые были когда батарейки менял.
  • 09 апреля 2019, 12:52
  • kukuseg
  • 13 апреля 2019, 17:10
1 год?? Касио продержался ПЯТЬ лет. Сам был в шоке.
  • s0mik
  • 22 августа 2019, 11:12
Месяц назад погас экран у купленных в 2011 году. Правда у меня W-800H и на стекле написано про 10 лет
Работа от батареечки около 3-х лет (старая Электроника). Современные «умные» около недели может держать.

Разборная конструкция — это если сломается? По мне пусть будут не разборные, но вечные :-)

А что значит «закачанная музыка»? Разве в современных «умных» часах нет музыки?

Я понимаю, что Китай вроде как красный. С другой стороны и США звездно-красно-полосатая?
У меня Монтана до сих пор ходит! ( меняю батарейку раз в 2 года, не ношу, лежат на столе — винтаж!):).
  • 08 апреля 2019, 21:25
90х
91 в названии — модельный год
  • Ivan374
  • 08 апреля 2019, 21:49
Т.е. эти Casio — реплика с Электроники 80-х? :)))))
  • weiss
  • 08 апреля 2019, 23:12
нет
  • 09 апреля 2019, 09:59
Casio еще в 70ые начали, F91 это просто апофеоз (примерно как Painkiller у Judas Priest).
  • 09 апреля 2019, 01:13
Электроника была раньше. Она по функционалу даже более навороченная. Но Касио смогли выйти на глобальный рынок и создать массовый продукт за копейки, стали такой «мини-легендой» с этими часами.

Насчёт умных не знаю, но skmei лепят свои часы в таком же дизайне + ещё куча более-менее «безымянных» клонов. Умным бы часам часть их автономности и лёгкости (забываешь, что они на руке, несмотря на жестковатый ремешок), цены бы им не было.
А что тут минималистичного? Типичный дешман-стиль с кучей не нужных надписей и элементов (И функций) из лэйта 80-ых и начала 90-ых.
  • Esculap
  • 08 апреля 2019, 18:15
даже пикают, все сигналы, все кнопки, всё работает
Интересно, а чем они пикают, где пьезоизлучатель?
  • 08 апреля 2019, 18:16
Ой, забыл перевернуть крышку. Под ней, на внутренней стенке. Как раз торчащие контакты к нему идут.
Если честно, я ожидал что вместо пьезоизлучателя автор будет подключать детонатор, ради этого взрывного контента я и решил прочитать, а тут силикон, никакой души.
  • 09 апреля 2019, 01:05
Брат, прости, накажем неверных в следующий раз!
По мне так электроника 55б намного круче. И металлические!
  • 08 апреля 2019, 18:30
На вкус и цвет. По мне 90-е это Касио, просто потому что тогда были и Электроника и Касио, естественно брали Касио — иностранные же, японцы). Электроника это то ретро, которое прошло мимо меня, увы и ах, да и железный корпус не особо мне нужен в их сфере применения.
  • Ivan374
  • 08 апреля 2019, 21:51
Ну дык естественно! Электроника — это первая половина 80-х. А 90-е — да, дешёвый пластик.
  • 09 апреля 2019, 01:03
У нас Электроника и в 90-е активно продавалась, может подделка, кто там уже разберёт. А потом поперла Монтана. Но все равно Касио оставались Касио, несмотря на свою простоту по сравнению с другими.
электроника 55б
они еще производятся?
  • wired
  • 08 апреля 2019, 20:16
насколько я знаю их производство восстановили в прошлом году, на той-же производственной базе из 70-80-х, даже фотки бьіли, на каком оборудовании их делают, ретро електроника уже можно сказать, все старое обшарпанное. www.technochas.ru/blog/category/production/
А такие часьі я купил, где-то год назад, идут, время показьівают, ЦНХ если кто в курсе, в наличии. Но я думаю єто ненадолго. скорее всего «добивали» складские неликвидьі. Хотя могу ошибаться и єто все всерьез.
  • brembo
  • 08 апреля 2019, 20:29
А что у вас с буквами «ы» и «э»?
Клавиатура не работает?
  • puzoid
  • 08 апреля 2019, 20:59
UA. Кто знает тот поймёт.
да вроде там не производство восстановили, а какая-то фанатская серия была выпущена, стекла только сделали заказные.
Вот бы такие повторили! Были такие в детстве и сейчас бы купил не задумываясь!
  • 08 апреля 2019, 21:15
на самоделку похоже
Электроника 1
  • kukuseg
  • 13 апреля 2019, 18:03
Дешман-17 :)))
  • 09 апреля 2019, 01:08
Похожи на всякие Pulsar старые (вроде подразделение Seiko дочернее, в момент основания специализировалось на оригинальных, если не сказать концептуальных, электронных часах)
  • And760
  • 09 апреля 2019, 16:14
Позвольте с Вами не согласится.
Это не самоделка, а реальные часы, времён СССР. Из серии «Электроники».
Валяются где-то у родителей. До сих пор рабочие. Правда быстро отжирают батарейку.
В свое время цена у них была, как у бриллиантового кольца.
  • 09 апреля 2019, 16:34
так я и не спорю, говорю же — похоже.
Вот только батарейку часто менять, если включать регулярно. Светодиодный экран больно прожорлив.
  • woddy
  • 09 апреля 2019, 06:31
Нынешние светодиоды на порядок экономичнее. так что ремейк мог бы и выстрелить.
неудобные они-чтобы время посмотреть надо обязательно кнопку нажимать (задействовать другую руку). Если только для понтов или ностальгия загрызет :)
на авито есть.
  • utilite
  • 09 апреля 2019, 13:11
у них батарейка за месяц кончалась от свечений, хоть и отключались
  • A_Mac
  • 09 апреля 2019, 20:06
находят такие при разборе складов. много осталось. повторить к сожалению увы…
  • 09 апреля 2019, 20:33
Найти бы те склады… А то посмотрел цены на «нулевые» такие часы…
  • A_Mac
  • 09 апреля 2019, 22:47
да как то не заморачивались. новые то по сути это собранные тогда. надо бы посмотреть.
  • 09 апреля 2019, 23:09
Когда только о них заговорили в комментариях, я поиском по картинке увидел в идеальном состоянии новый лот за 275 (кажется) долларов, удивился даже, не помню правда на какой сайт Гугл вёл. Может европейские коллекционеры и берут, и на них такие цены рассчитаны.

Update: нашёл на Ярмарке Мастеров. Они всё же даже хорошо восстановленные, а не новые. И 290 долларов.

Update 2: новые нашел за 35 000 рублей. Можно я тут использую интернет-мем «35 000, Карл!»? Что тогда 120 рублей, зарплату стоили, что сейчас.
  • markov
  • 13 апреля 2019, 12:43
Кроме того стекло у них из стекла, извините за тавтологию.
  • yalex
  • 08 апреля 2019, 18:39
на wus оливковым маслом заливали (даже тесты с погружением есть)
  • 08 апреля 2019, 18:44
Да, это меня поразило:) но я решил, что у нас тут не солнечная Италия и оливки, а суровое северное сообщество, и решил воспользоваться классическим техническим маслом. В целом можно просто открыть, капнуть на кнопки изнутри, разработать их, чтобы масло затекло в каналы кнопок и будет достаточная для всех бытовых случаев водозащита за счёт поверхностного натяжения в узком пространстве.
  • yalex
  • 08 апреля 2019, 19:23
так и делал-воду не пропускают
а такие, китайские не пробовали?
  • 08 апреля 2019, 18:45
Зачем?) Касио 91 и так не дороги, куда экономить. Это такой «привет из 90-х» для души.
  • Harius
  • 08 апреля 2019, 19:01
Дни Casio на Муське)))
Сегодня «Скамейки»1448 с Алишного дня рождения получил, полез за инстрУментом браслет укоротить, нарвался на подзабытые «Кукушки», достал, в запасниках батарейку нашёл, «тикают»))) Сюда зашёл, и тут опять ностальгия)))

Кста, на QQ ремешок типа силиконовый, до сих пор живой и мягкий. Ну и вес конечно в 22г вообще на руке не чувствуется.
  • 08 апреля 2019, 19:22
Так хорошие летние часы «на дачу», посадить на нато и вперёд. Так что да, астрологи объявили дни Casio. Количество ностальгирующих увеличилось вдвое.

Кукушки вообще потрясающая вещь. При копеечной цене у всех, у кого остались с «тех годов», у всех идут идеально, когда достают из дальних ящиков.
Да. «Кукушки» удивительно живучи, несмотря (и вопреки) на всю свою бюджетность
интересный дизайн
Лучше позже, чем никогда!
Фотографии
+ от почитателя 91W
Вроде задач у гидромода несколько:

1. Повысить сопротивляемость давлению извне
2. Повысить сопротивляемость водице
3. Улучшить углы обзора. Читал отзывы, что индикация «приподнимается» и ее видно под углом лучше.
4. Индикация должна стать «толще»

Как по Вашему, видно лучше? Я что-то не заметил, но может это фото такие…

Еще рекомендовано все-таки оставлять немного воздуха, масло может расширятся. Так что запасной воздушный объем, которого не видно, скорее плюс :)
  • 08 апреля 2019, 19:30
Если я не заметил этого сам, то наверное можно сказать, что особого различия нет. Сейчас я присматриваюсь и понимаю, что вроде да, дисплей кажется чуть ближе, но это может быть уже и самообманом после прочтения комментария. Давайте в данном случае постановим, что никакого значительного изменения не произошло.

А насчёт запасного воздушного объёма — силиконовое масло вроде имеет большой диапазон от замерзания и кипения, так что расширение и сокращение не должно быть очень большим в обычных повседневных температурах. Но а любом случае пузырёк там есть, но он стремится куда-то вбок или вовнутрь, даже после долгого лежания вверх экраном он не «всплывает».
  • 09 апреля 2019, 05:20
Это не самообман.
Слой масла убирает воздушную прослойку между экраном и стеклом — это минус два паразитных переотражения. И коэфф преломления масла намного выше чем воздуха.
В сумме получается выше контраст и лучше углы обзора.
OGS :)
  • 09 апреля 2019, 11:07
В любом случае это не изменяет кардинально восприятие дисплея в данных часах. Основанием для нужности этого мода в данном случае служить не будет. Но принцип работает.
У масла типа ПМС, которое вы залили, объемный коэффициент теплового расширения в два раза больше максимального у воды, но главное не это. Главное то, что масло, как и любая другая жидкость, практически несжимаемо. Когда вы, на полностью залитый механизм часов, кладете и прикручиваете заднюю крышку, при этом сжимая уплотнительную резинку, вы создаете внутри давление (упругой мембраной, определяющей и поддерживающей это давление, является сама металлическая задняя крышка). А давление это, главным образом, действует на стекло часов, пытаясь его отклеить. И, зачастую, при удачном плотном уплотнителе на крышке и кнопках, ему это удается и стекло таки надрывает клеевой шов и часы теряют герметичность. Масло при этом будет вытекать через неплотность в микроскопических дозах и вытираться о рукав одежды, так что заметить протечку вовремя будет сложно, но внутри будет образовываться потихоньку воздушный пузырь. В случае дальнейшего окунания часов в холодную воду произойдет резкое снижение давления в этом пузыре и часы, через этот надрыв клеевого шва, насосут воды внутрь.
Чтобы такого не происходило, есть один простейший рецепт: в емкость, где производится заливка часов, положить на дно мягкий пластик, в который безбоязненно можно сильно упереть часы стеклом. После заливки, накладывая заднюю крышку, сильно нажать на нее пальцем в центр до слегка видимого прогиба, и, не снимая давления, закрутить винты. Тогда изначальная упругость крышки будет направлена на снижение давления внутри, и даже при максимально возможном расширении масла крышка в лучшем случае станет в нейтральное положение, т.е. ситуация «давление в часах больше давления извне» будет исключена, вместе с вероятностью вышеописанного сценария.
  • 09 апреля 2019, 12:21
Так и заливал, по сути вдавливал крышку со всей силы, чтобы создать пониженное давление внутри. В общем поживут, посмотрим.
  • Huhter
  • 08 апреля 2019, 19:24
  • 08 апреля 2019, 19:33
Только они выпускались с 91, очевидно же, а не с 89, как вы написали :) вы бы матчасть подучили, прежде чем пытаться троллить
  • 09 апреля 2019, 00:53
При этом в отличие от этой таблицы сама статья о них говорит «The Casio F-91W is a quartz digital watch manufactured by Japanese electronics company Casio. The original F-91W was introduced in 1991[2] and is still in production.[1] „
  • 09 апреля 2019, 06:52
Путаница из-за того, что F-91W это просто другое название F-88W-A1.
  • 09 апреля 2019, 11:03
Еле нашёл фото. Да, только стекло с другим принтом, даже может более приятным. Есть какая-то информация, почему после ребрендинга их под 91 через три года они так «выстрелили»? Или просто нарастили производство и завалили рынок ими?
  • 09 апреля 2019, 13:37
Наверно, увеличили план производства и снизили цену. Другого объяснения у меня нет, т.к. «революционность» F91 можете оценить по сравнению с ассортиментом 1984-1985.
www.angelfire.com/80s/ron28/casio/index1.html
  • 09 апреля 2019, 13:57
Да знаю их старый ассортимент, у них были другие шикарные вещи, скорее 91-е их даже «задушили», по моему скромному мнению. Просто не знал всю подоплеку с этим ребрендингом 88-91.
Casio F91W — как такую какашку не стыдно носить шас чё 1989 и вам 16лет
Любая какахень спустя 30 лет превращается в ретро. Почему бы и не носить такое, если нравится дизайн? Тем более, это, как минимум, более гигиенично, когда носишь новодел от самого производителя, чем если покупать на авито/OLX после тифозника-какого-нить (я не медик, подставьте любую другую болезнь, передающуюся через вещи)… Носят же поделки на Ролики/Панерайки? Да че уж там, своё «видение» Ролекса не выпускал тола ленивый разве что. А тот сама же компания и выпустила. Одни плюсы. Ну а вкусы… Я, вот искал себе Seiko с kinetic и time relay (это когда часики засыпают, если не пользуешься пару месяцев, а после раздупления выставляют сами дату/время на правильные). Так и не нашел удачного дизайна на свой вкус. 5км норм а вот все, что подороже — дизайн сильно на любителя (на мой взгляд опять же).

ЗЫ: Я тоже лет 15 назад считал людей с какими-нить Orient(тами) под костюм — неудачниками. А сейчас, возможно, даже и сам носил бы такое. «Часы должны стоить 2-3 зарплаты» — это всё навязано. Плюс актуально для каких-нить топ менеджеров. А рядовой офисный клерк с всё теми же Ролексами будет выглядеть как минимум странно. Правда со Скамейками на руке он будет выглядеть точно также странно. Это как прийти в крутой обуви а под нею дырявые носки. ;)
Это как прийти в крутой обуви а под нею дырявые носки. ;)

Во время визита в Турцию президента World Bank Пола Вулфовица. Когда финансист разулся перед входом в мечеть, выяснилось, что на обоих его носках красуются дырки.
Носки поменять местами и дырки будут незаметны.
Штаны испачканы
  • Megapey
  • 10 апреля 2019, 14:20
да. он говорил почему.

он дрочит перед любыми встречами и мероприятиями, чтобы не испытывать никакого бесовского влечения,
и чтобы не дать себя спровоцировать на какую-нть мохнатую аферу.

Случай со Стросс-каном, которого поймали не на той бабе, заставляет всех финансистов быть осмотрительными!

Вулфовиц осмотрительный.
Но не аккуратный, обляпался.
  • myras
  • 20 марта 2020, 09:48
Ногти нужно ему подстричь, а то носки прорвались.
дубль
подставьте любую другую болезнь, передающуюся через вещи
Через кусок пластика? Например?
  • stasv
  • 09 апреля 2019, 08:57
Паранойя. Хотя, как утверждают специалисты, если не повезет, то и от родной жены…
Ага и бытовой сифилис придумали, чтобы отмазываться, когда жену наградил. Мол — в троллейбусе мог. Хихик.
  • stasv
  • 09 апреля 2019, 12:57
Бытовой сифилис бывает. Например, если долго пользоваться зубной щеткой сифилитика. Но процент бытового заражения ничтожен.
Ну да, такое с армии обычно привозят. Где бреются 1 станком и проч…
  • Djovani
  • 09 апреля 2019, 09:47
достаточно загуглить палочку Коха…
Через кусок пластика? Например?
Ну не знаю даже. Если Вы работали в крупных компания лет эдак 15-20 тому то должны помнить, как ходили с ваткой в спиртике и протирали трубки телефонные и клавиатуры. А по предмету разговора если на вещи остались следы крови (без объяснения почему они там оказались) — вполне можно чем-то «хорошим» себя наградить (хм, не знаю грибок можно подхватить?). Плюс я говорил о вещах б/у в принципе а не о конкретных часах в пластиковом корпусе. Что там еще может оказаться? Слюна, пот…
  • HexeN
  • 09 апреля 2019, 11:55
Почитайте о грибке Candida auris — убивает все к чему прикасается… не лечится
Почитайте о грибке Candida auris — убивает все к чему прикасается… не лечится
Рад, что оказался прав.
  • HexeN
  • 09 апреля 2019, 12:58
… Грибок оказался настолько устойчивым ко всему и агрессивным, что всю находившуюся в палате мебель (кровать интенсивной терапии, шкафы, столы и стулья), все предметы (шторы, матрасы, телефоны, медицинское оборудование) пришлось выбросить, а стены и пол подвергнуть глубокой очистке с привлечением специального оборудования….
Не думаю, что на барахолке можно купить мед оборудование. Но познавательно.
Не пополняйте свою эрудированность желтушными газетными заголовками. заражаются и умирают пожилые или люди с ослабленным иммунитетом, такие и от пневмонии умирают. Резистентность к 1-2 противогрипковым препаратам — в наше время, ерунда.
Ну да от организма зависит всё.
По информации Times, представители CDC утверждают, что более 90 процентов инфекций C. auris устойчивы как минимум к одному серьезному противогрибковому препарату, а 30 процентов — к двум или более.

Пфф, никогда такого не было. Мне сальмонеллу лечили, тоже не с первого раза вылечили, к препаратам первой линии устойчивость. И если бы я был стариком, то умер бы куда быстрее, чем за 90 дней.
Ну так протрите хлоргексидином вещь после покупки, в чем проблема то?
15-20 лет тому назад еще и через плечо три раза плевали. Просвещенные люди были.
Ну так протрите хлоргексидином вещь после покупки, в чем проблема то?
Читал бритвенные форумы. Завсегдатаи купленные на ebay станки варят в кипящей воде по нескольку часов. Видимо про хлоргексидин они не в курсе? На часах здорово собирается грязь пополам с потом. Не самое лучшее сочетание. А по поводу просвещенности… Ну так до сих пор причины возникновения рака неизвестны. То что клетки мутируют — знают, а почему мутируют — нет. Вон про язву тоже доказали, что это бактерия а не неправильное питание. Вернее, питание усугубляет но причиной не является. Неизвестно что еще «откроют» через десять лет. Узнаем, что нельзя носить часы б/у. А может, наоборот, — можно…
  • 09 апреля 2019, 16:11
Обалдеть, сколько здесь хипстеров… Обиделись, недоумки ☺
  • 08 апреля 2019, 19:33
А я в приступе ностальгии купил не F-91W, а W-720 (видимо, у меня все-таки контролируемые приступы). Выглядят почти неотличимо, а водостойкость нормальная.
  • 08 апреля 2019, 19:36
Ну не один в один, 720 чем-то напоминают даже G-Shock. Меня как раз наоборот отпугивает это, если уж простота, то до предела. А водозащита — это моё баловство, 91 бы и так позволили бы спокойно плавать.
  • 08 апреля 2019, 20:29
Конкретно W-720 Вы все равно уже не выхватите, но серия W(ater) всегда плавала лучше, чем F(ield), даже если он с суффиксом ***w.
  • 09 апреля 2019, 00:54
Расшифровка кодировок? Классно.
Не, я видел на Ибее 720-е, не знаю, может восстановленные.
  • tom99
  • 08 апреля 2019, 19:33

Добавлю ностальгии… Электроника рабочая, просто батарейка села.
  • 08 апреля 2019, 19:37
Электроника прям… Символ эпохи с символом эпохи.
У меня в электронике (модель уже и не вспомню) корректировка хода была. Мелочь, а приятно
  • 08 апреля 2019, 21:45
Пожалуйста, работает с 1992 года без перерыва, батареи раз в 2+ года меняю
  • wired
  • 08 апреля 2019, 21:58
1989-й год до сих пор работают, правда не ношу уже лет10, но батарейки регулярно меняю
  • Lexeich
  • 08 апреля 2019, 22:55
Иногда ношу. Им уж лет 30.
  • 09 апреля 2019, 00:51
Может отполировать стекло? Оно же акрил, легко должно отполироваться тряпочкой и пастой гои из ближайшего хозяйственного, не?
  • 09 апреля 2019, 01:17
На «электронике» стекло всегда было стеклянным. Причем каким-то нежным, царапалась только так.
Только в редких моделях в пластиковом корпусе стекло было пластиковым.
  • 09 апреля 2019, 01:36
Ну если оно нежное, то не грех и попробовать полирнуть? Просто часы у автора уж совсем затерлись, может стоит и позаботиться, чтобы они при редких доставаниях из шкафа радовали чуть больше.
А чято пробовать то? Паста ГОИ отлично полирует любое стекло, для этого и создавалось ))
  • 09 апреля 2019, 04:24
Не согласен про нежное стекло.
Таскал не снимая лет дцать вообще не заморачивался. Одна царапина справа внизу на фото.
  • 09 апреля 2019, 10:55
Вы больший аккуратист, в отличие от комрада Lexeich )
о узнал мои любимые часы детства) ностальжии
  • 09 апреля 2019, 00:50
Вот да, странная штука, не носим, но меняем батарейки :) вот она, любовь к вещам из прошлого
  • 08 апреля 2019, 23:34
Толку от корректировки было немного. Сколько бы схя не выставлял — всё равно привирали.
Понимание того, что секундой точности от часов вообще не нужно пришло только недавно.
  • PavelS
  • 09 апреля 2019, 00:38
Не могу с вами согласиться, из личного опыта:
«Электроника — 55» с ЦНХ. С коррекцией достигалась точность хода 1-2 сек в месяц!
«Электроника — 77А» без коррекции, точность 4 сек в месяц!
Сейчас пользуюсь SKMEI 1123 — Отличный дисплей, шикарная подсветка, НО точность 1 сек в сутки!
  • 09 апреля 2019, 04:27
При ровной температуре все отлично.
Если настроить на руке а потом снять — начинают чуть чуть спешить.
  • islera
  • 08 апреля 2019, 19:43
подсветка диодиком сбоку
в 90-е в «оригинале» для подсветки сбоку жк индикатора (вдоль него) стояла очень маленькая лампочка (диаметром с миллиметр и выводы были с разных сторон трубчатой стеклянной колбы), никаких светодиодов там не было.
  • 08 апреля 2019, 19:50
Не вспомнить уже, как оно было. Вот она, сила комментариев — кто-то да расскажет интересные подробности. Итого имеем замену на диод, вшитие логотипа по нажатию кнопки… Может ещё кто что вспомнит.
Надо было ещё люм-плёнку под дисплей подклеить и NFC-чип от проездного под заднюю крышку. Ну и с маслом полный колхоз — можно же было под вакуумом пузырьки удалить из масла.
два вопроса: как будет работать NFC под металлической крышкой, ну и пробовал ли сам клеить люм плёнку? у меня сложилось впечатление, что дисплей после отдирания родной светоотражающей «фольги» становится слишком тёмным.
NFC будет работать нормально, но разумеется не на электронике, а на Ф-91 самый раз — морда то пластиковая. А плёнку клеил сам, в другой теме же я скидывал фото при обычном освещении и так. Могу ещё раз.

мод с нфц
блин, а я попробовал подложить люминесцентный скотч под старый дисплей от тестера — пичалька пичальная :(
  • 09 апреля 2019, 00:49
Как в домашних условиях под вакуумом удалить? Был бы признателен за «рецепт» :)
Самый простой вариант — пакет с обратным клапаном для подключения пылесоса. Вариант посложнее — конструкция из сантехнического пластика, обратного клапана и шприца. Эпоксидкой ничего заливать не пробовали?
  • 09 апреля 2019, 10:53
Почитаю насчёт этого, спасибо.
Эпоксидкой только художественное литьё, не техническая заливка полостей, увы)
  • Monk100
  • 08 апреля 2019, 21:14
покупал себе в 1991 в Германии за DM39.95. Носил на руке до 1997. потом, после поломки корпуса встроил в кассетный магнитофон по «принципу Алькаиды», на включение радио по будильнику (учился тогда, жил в общаге) — соседи по комнате были благодарны. Будильники с металлическим звоном выжить в тех условиях не могли: студент после праздной ночи — человек совсем не ласковый. Магнитола уже давно на пенсии. Лентопротяжка сдохла, регулятор громкости истёрся, радио через раз включалось, а часы свою родную батарейку выходили на все 100% — как было обещано в паспорте 10 лет, так она и издохла. На моей памяти это лучшие часы на тот момент и самые неубиваемые.
  • 08 апреля 2019, 21:23
Это в каком это месте g-shock 'новомодный'?
Серия лет на 10 старше обозреваемых F91
  • 09 апреля 2019, 01:19
Ну не было её почти в России в 90-е. Расцвет популярности Джи пришёлся на 2000-е и 2010-е уже.
  • 09 апреля 2019, 08:40
Это не g-shock не было в 90е, а денег у населения России
  • 09 апреля 2019, 09:03
Скорее, интереса. Джишоки примелькались еще в 80ые у коллег по школе с выездными родителями (равно как магнитофоны Sharp и джинсы Lee), и в 90ые хайповой новинкой не были. Это уже в 00ые касио стало педалировать возвращение моды.
  • 09 апреля 2019, 09:17
Угу, а на пике моды были бюджетные f91, ага
  • 09 апреля 2019, 10:49
Да какая разница чего не было, более значимым символом эпохи в часах стали всё-таки эти бюджетки. Во всем мире, причём.
А какой шок ближе всего к оригинальному? DW-5000?
  • 09 апреля 2019, 07:33
Обычно отвечают 5600, но вообще оригинальный шок — это размытое понятие, т.к. на части DW'шек касио писало G-Shock, на части HD (heavy duty).

А если абстрагироваться от надписей на корпусе, то джишок вообще больше не производится. Там замысел сводился к десятке (это нас в школе учат, что жэ равно 9.81, а во многих странах так не мелочатся) — 10 атмосфер, 10 летняя батарейка, падение с 10 метров и что-то еще с цифрой 10. Современные римейки это чисто визуальная стилизация.
  • 09 апреля 2019, 09:11
p.s. 5600 не как родоначальники, а как кульминация. В той же мере, в какой классикой F-серии слывет F91, классикой G считается 5600.
Спасибо )
  • 09 апреля 2019, 10:50
Спасибо за мини-экскурс)
У меня в этих часах (оригинал) при падении на пол с одного метра пару раз обнулялось время. Прям удивляюсь.
  • 08 апреля 2019, 22:07
Возможно внутренняя железная крышка соскочила? Она вроде всё замыкает, если честно при сборке всё подогнул получше.
  • Shkoder
  • 08 апреля 2019, 22:08
ещё идут старинные часы ) у меня они лет 15, и наверное ещё столько же были у предыдущего владельца. куплены за $30 в начале нулевых

ps. в рамках касио-ностальгии )
  • 08 апреля 2019, 22:31
видел пару раз такие.
по тем временам казались невероятно крутыми, также как и электронные записные книжки с словарём… тоже кстати модели кассио были.
  • 09 апреля 2019, 00:46
У меня не было таких навороченных, только 53, обычный калькулятор.
  • Eeyore
  • 09 апреля 2019, 02:13
Моему однокласснику такие прислали из Америки в середине 80х. Он мне дал их покрутить- я обалдел, как папуас от бус.
Только через много лет смог их себе купить. Слабое место в пластиковом корпусе- точки крепления ремешка.
  • Harius
  • 09 апреля 2019, 03:22
И с записной книжкой на 50 номеров! Это был крутяк в то время! Как ниже писали про слабое место, на моих тоже крепление под ремень сломалось, вклеил намертво))) И где ж они сейчас?.. И не вспомню)))
  • Shkoder
  • 09 апреля 2019, 10:10
мои отличались поразительной живучестью, пережив несколько сильных падений и ударов, ничего не сломалось и не отвалилось. живы и родные крепления и даже ремешок с надписью Databank. он, правда, уже окончательно задубел и надо поменять. практически перестал их носить после покупки первых Pebble, которые очень напоминали их по форме и нашёл похожих циферблат. уже окончательно после покупки Amazfit bip… а Casio заняли почётное место у монитора
  • 08 апреля 2019, 23:17
ЕМНИп у Электроники или Касио были модели и с солнечной батареей…
Casio AL-180
  • 09 апреля 2019, 01:39
Эх, я в то время почти решился купить такие. Но потом купил что-то покруче, не помню уже.
Интересной особенностью этих часов было то, что в них не было аккумулятора. Был конденсатор большой ёмкости, вряд ли даже ионистор. Запасённой энергии хватало всего на несколько суток. Но солнечная панелька там работала даже при искусственном свете, и большую часть времени питала часы именно она.
Запасённой энергии хватало всего на несколько суток.
Это про AL-180? Так не согласен.
Не поленился, нашел родную банку с инструкцией (в 2013 покупал)
Пишут что полного заряда хватает на 14 дней.
Для подзаряда достаточно ежедневно подставлять под
прямой солнечный свет — 5 минут
солнечный свет через окно — 24 минуты
через окно в пасмурный день — 48 минут
под флюоресцентной лампой (500 люкс)-8 часов.

По своему опыту — специально подзаряжал всего пару раз (за 6 лет) — зимой:) — когда индикатор низкого разряда появлялся — под настольной лампой оставлял на вечер
Подтверждаю — замечательные часы. И водонепроцаемость на уровне — в семиметровом прыжковом бассейне как дома, и сигнал под водой отлично слышно.
  • 09 апреля 2019, 09:22
Ага, понятно.
Просто я-то так и не купил их тогда, поэтому похвастаться опытом не могу. Пересказываю то, что слышал. Тем более что в середине 90-х интернета ещё не было, где можно было бы найти подробную инфу.
Как шоковый маньяк перебравший не один десяток часов, не удивлен, что в такой простой модели используется 1 резиновое колечко на кнопку. (предположу, что на фото оригинал)
Производитель делает водозащиту с запасом, ИМХО, нажимать кнопки под водой в такой модели = глупый риск.
Может они и не утонут сразу, пока резина имеет заводскую смазку, но влага может попасть и съесть изнутри плату.

www.casio-europe.com/ru/products/watches/collection/f-91w-1yef/
Водонепроницаемость в соответствии с DIN 8310 т.е. ISO 2281
Эта модель является водонепроницаемой и соответствует DIN 8310 / ISO 2281, а, следовательно, устойчива к мелким брызгам.
Любые контакты с большим количеством воды следует избегать.
Ребят, следуйте рекомендациям производителя и часы проживут долго и счастливо.

www.protrek.eu/ru/technology/water-resistance/
тут более подробно о Водонепроницаемости часов CASIO
  • 09 апреля 2019, 01:40
следуйте рекомендациям производителя и
Ну это же скучно и неинтересно!!
  • 09 апреля 2019, 01:43
Как скучно мы живём! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости… Мы перестали нажимать кнопки под водой и стали читать инструкции! :)
Мы научились читать инструкции до того, как СЛОМАЛ ;)
  • siealex
  • 09 апреля 2019, 08:26
Я на такие часы ставлю современный светодиод — подсветка становится в разы ярче. Подойдёт любой формата 1206, желательно белый матовый, ставим на плату боком, рабочей стороной к дисплею. Если яркости всё равно не хватает — ищем на плате резистор номиналом порядка 300 Ом и ставим в два-три раза меньше.
ставим на плату боком
Стоит обратить внимание на дохлые дисплеи от смартов — во многих подсветка сделана светодиодами размером от 0805 до 1206, но с боковым излучением.
Да и высота у них лишь чуть больше стандартного smd резистора
  • 09 апреля 2019, 10:45
Да, частая переделка, но меня до заливки устраивало и так, сейчас — только слить и перепаять, или уже оставить. Подумаю над дальнейшими экспериментами, в общем.
  • ABATAPA
  • 09 апреля 2019, 09:20
заливается инертным диэлектрическим маслом, в данном случае силиконовым
Не лучше ли использовать удаляемый герметизирующий компаунд типа 3M 8882-Е?
Он легко покупается практически везде.
  • 09 апреля 2019, 10:43
Подождите, он же в итоге получается как плотное желе непрозрачное, нет? Путаю?
  • ABATAPA
  • 10 апреля 2019, 14:00
Да, примерно. Не течёт, не пропускает влагу, удаляется при необходимости.
  • Smollit
  • 09 апреля 2019, 09:38

куплены в начале 90-х, два раза менял корпус.
  • 09 апреля 2019, 11:13
КПК начала 90-х. Тогда воспринималось именно так.
  • 09 апреля 2019, 15:28
Кстати, наблюдение. После утопления в силиконе и дальнейшей его смывки и тщательной протирки часы слегка заполировались и начали приобретать тот самый классический черный заполированный цвет (не знаю, как точнее выразить этот эффект затершегося слегка чёрного пластикового корпуса, который в случае с черным пластиком не портил вид, а скорее наоборот).
  • 09 апреля 2019, 16:08
Как минимум, шагомер/пульсомер должен быть
Кому должен?
Мне оно и даром не надо
  • 09 апреля 2019, 16:47
Зачем мне пульс-шагометр и необходимость заряжать каждые две недели, трястись, как бы не утопить и не разбить с непонятными уровнями защиты? Если пойду на прогулку и захочу померять, сколько прошёл — трек построю, а пульс — пока тьфу-тьфу, здоровье в порядке, внучек, обойдусь без замеров.

И ведь найдется же в каждом обсуждении часов человек, кто скажет «кому сейчас нужны обычные часы»)
  • 09 апреля 2019, 16:54
Сейчас найти человека без мобильного телефона невероятно сложно.
Ну и на кой черт нужны обычные часы?
  • 09 апреля 2019, 17:06
Вам часы нужны для времени или для уведомлений/подсчёта шагов/пульса? Как-то без них жили все, но сяоми выпустило дешёвые мибэнды, и пошло стадное чувство у всех «о боже, как же мы жили без уведомлений в часах, хотя телефон в кармане тут же лежит».
Многим людям нужны просто надёжные часы на разные случаи жизни, каждые из которых можно достать через год из ящика, и не заряжая, не синхронизируя, надеть и пойти, потому что они работают. Им не нужны недочасы.
  • 09 апреля 2019, 17:21
  • 09 апреля 2019, 17:25
Если у вас проблемы со здоровьем, это только ваши проблемы?) Для большинства то, что вы перечислили, не плюс, а ненужные в повседневной жизни вещи.
  • 09 апреля 2019, 17:24
Я даже попытаюсь сформулировать так. Мне не нужны часы, о которых мне нужно постоянно заботиться (заряжать/синхронизировать и т.д.). Мне хочется поставить их раз и забыть, просто одевать потом, не думая. И мне, как и век назад, в 95% случаев нужно лишь время поблизости, на руке в прямой линии взгляда.
Ностальгия! Были у меня такие, оригинальные. С 1990 года носил почти до середины нулевых. Батареи хватало более, чем на 5 лет. На корпусе все грани стали аж закругленными, отполировались!))) Может и еще бы проносил, только за что то зацепился и крепление ремня отломал. Простые и надежные!
  • 09 апреля 2019, 17:10
Да, ностальгические и надёжные. Они и сейчас самое то надеть на рыбалку, в поход, на шашлыки, на любую работу, где руками работать надо. Конечно уже есть и лучше уже, но это-то для души, под ностальгию.
  • sdfpro
  • 10 апреля 2019, 21:05
Есть более осовремененный вариант этих часов: w-59. Годные часы. А так со школы часы всегда со мной на руке. Сначала была электроника, быстро померла, потом были вечно бегущие Монтана. Потом лет 12 носил часы от интеграла 77к, насадки лагать сильно и в том году взял эти касио.
  • 10 апреля 2019, 22:11
Да, но мне именно 59 не нравились из-за их больше выступающего корпуса, такой шаг чуть ближе к «обвесам» спортивных часов, хотя это и плюс — стекло не выступает. Следующий шаг это 218, их борта вообще как 5600.
Вообще из младших отличные w800 своим экраном, батареей на 10 лет и водозащитой 100m, наверное лучшие из спортивных бюджеток Casio, но хотелось классики «до предела». Сейчас придёт нато, на него посажу, будут лёгкие часы «на шашлыки».