Тестирование Термопасты Aerocool Baraf. Бонусы: 1. тест КПТ-8 в общую таблицу, 2. обидно за HY880 3. Тест комплектной пасты Aerocool

(брал за 160 рублей маленький 1,5гр шприц)
Всем приветы! Продолжаем удлинять график результатов тестирования термопаст. И сегодня у нас маленький концерт по заявкам, выполняю просьбу попробовать термопасту Aerocool Baraf. Почитав про нее в сети, увидел что паста довольно таки неплохая, и вполне может побороться за звание середнячка. Также добавлю долгожданную пасту, которую просили добавить в результаты и которую надо брать за основу основ — это КПТ-8, в данном случае от GM Inform Россия. Причем на сайте у них паст нет, ну да ладно. Я прекрасно понимаю, что разворошу муравейник, т.к. будут выпады «надо было брать не от Х фирмы, и Х тюбике, а У фириме и У тюбике !!». Но какая есть, какая была в магазине под рукой, ту и купил. Если есть «правильная» с радостью приму ее на почте и протестирую. Начнем!

P.S.: Ali, JD, Banggood, Gearbest ее нет, есть зато на Ebay, ссылку и дал на нее (там только 5г шприц), но брал заказом в Регарде шприц 1,5 г. Понимаю, не честно, но тесты термопаст все таки не так распространены.

Baraf:

Перед нами маленький полутора-граммовый шприц термопасты с названием и сайтом производителя, который запаян в пакетик с названием. Характеристик нигде не оказано, ни на упаковке, ни на шприце. Магазинный стикер не смог оторвать без потерь, поэтому оставил с ним.

Фото шприца и упаковки

Паста серая, из шприца сначала пошла чуть более жидкая основа, но не просто масло, а почти термопаста, просто жидкая. По консистенции, как GD900 и MX-4. Мажется и удаляется легко.

КПТ-8 GM Inform:

Перед нами картонно-пластиковый блистер внутри шприц с 3 граммами термопасты. Даже отличной термопасты, как написано на блистере. С обратной стороны назначение, свойства, применение, ТТХ и контакты производителя и дата изготовления. И штрихкод обыгранный под кулер. Шприц кроме названия пасты ничего на себе не имеет больше.

Фото шприца и упаковки

Паста белая, и густая, как наверное положен быть КПТ-8. Но к слову у меня был 125г тюбик, там была еще гуще, приходилось давить аж до красного лица. Такую только мазать предварительно шпателем/картой/пальцем, кому как удобнее. В целом наносится и удаляется неплохо. Моя в большом тюбике удалялась не очень, вязкая и почти жирная.

Характеристики:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

Результаты: Температура окр. среды 23.5-24.5 — на градус выше обычного теста.

Цена за грамм, в крупной таре (если возможна), звездочкой выделены комплектные к кулерам пасты:

Итог:

Не особо впечатлила меня данная паста. Вот совсем. Она повторяет судьбу HY880 неплохие характеристики, а результаты не очень. В общем дорого и не особо эффективно. Брать не советую. Лучше взять MX-2/4, GD900. Придет Bafar-S попробуем ее, а пока плохо. Даже учитывая что окружающая температура выше на градус, Baraf просто приблизится к HY510/410.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Бонус - перетест HY880
Обидно мне стало за HY880, при заявленной теплопроводности, проигрывает своим же бюджетным собратьям. В комментариях была высказана мысль рукопопства и мол метод каплей может ей не катит. Хорошо, попробуем еще пару методов — размазывание шпателем и втирание пальцем.

Шпателем вполне удобно размазывать, благо паста достаточно жидкая, но по-прежнему считаю потерей времени, ибо без аппаратуры я не намажу 0.1 мм слой, как ни крути, да еще и одинаковый по всей поверхности, но радиатору проще будет выдавить излишек пасты и слой будет скорее всего тоньше, чем просто раздавить и прокрутить каплю.

По итогу 53 градуса, т.е. ничего не изменилось.

Пальцем (в напальчнике) втирать неудобно, слой маленький, пасты мало, она пытается скататься, но размазал, как смог. Такой способ тоже был когда-то оговорен в комментах. Но я думаю поверхности должны быть прям совсем ровными и гладкими, чтобы такое «пачкание» хорошо работало.

Итог: 55 градусов. Ну тут ничего не поделать, нанеслась не очень, слой не очень. равномерность неочень. Все плохо, но не так, как могло быть.

Собственно тесты повторяют мой первый обзор, где метод намазывания тоже не показал плюсов.

Бонус - тест комплектной пасты Aerocool
Есть паста у меня, шла в комплекте с Aerocool Verhko 2 Dual, вот думаю, а не тот же это Baraf, в разовой упаковке?

Пакетик сфотографирован после нанесения. Он обычный фирменый.

Результат: 56 градусов при температуре окр среды 23.5-24.5. т.е. паста хуже, чем Baraf. Добавлять в таблицу не буду.

Готов выслать в подарок для тестирования КПТ-8 советского производства. У меня она с лета 1984 года, а сколько ей от рождения — не знаю. Периодически пользуюсь, и до сих пор не высохла — хранится на столе в негерметичной упаковке…
  • bobeg
  • 13 апреля 2019, 13:23
Подозреваю, что результаты не будут отличаться от приведенных. Не годится КПТ-8 для современной компьютерной техники.
В кпт-8 различия есть и большие. Но только между собой. Мне кажется самая лучшая кпт-8 будет лучше Алсил-3, но не более, выше себя не прыгнет.
Химтех ???
  • AlexA42
  • 17 апреля 2019, 12:36
А в современной технике что, шероховатость поверхности металла «не той системы» и физика по-другому работает? Или современные пасты содержат супер наночастицы?

Кроме того, доверять «тестировщикам», которые пишут
Шпателем вполне удобно размазывать
я бы не стал от слова совсем, как и полагаться на их «тесты» при выборе товаров.
У меня кончился недавно тюбик КПТ-8, купленный в начале 2000-х в радиомагазине, везде хватало, даже на феноме 1055Т она же.
Я уж не говорю о 566 целероне, который у меня всю свою жизнь под 100й шиной на 850мгц промазал. Так что она годится и ее достаточно, если не заниматься разгоном.
Тоже есть кпт8 советского производства. Также есть аналогичная (в таком же тюбике) постсоветская: ООО «Химтек» Гост 19783-74. Масса тюбика 17г, сделана по заказу какого-то ИП. Срок хранения 1,5 года, уже превышен более, чем в 10 раз. Одно могу сказать — совсем не протухла. Последний раз использовал в ГУ. Программа показала, что эффект есть. Какой эффект, сказать трудно. Это не комп. Также использую для транзисторов и микросхем, привинчиваемых к радиатору. Для этой цели даже очень старая паста вполне пригодна. Была и более новая фейковая кпт-8 в тюбике другого типа. Давно выброшена, поскольку каким-то образом засохла в тюбике. Есть еще в шприце, которую не использовал пока — совсем новая. Настоящая КПТ-8 не сохнет даже на месте нанесения.
Я в начале 2000х брал в радиомагазине тюбик, так и было, после 2-3 лет под кулером она была ровно той же консистенции, что и при нанесении. Тюбик недавно кончился, вот последние доли грамма из 30 таки высохли, но не до конца, стала совсем густая, но ещё не крошилась.
Неплохо.
  • Berlin
  • 13 апреля 2019, 10:38
Приятный обзор. Дальше тестировать если только стабильность по времени, но это несколько пк надо. Дать поработать им годик. MX4 хороша, но дорогая и в разных упаковках бывает. Пикабушник показал старая лучше. GD900 доступнее, но стабильность под вопросом.
За год с гд 900 ничего не случилось. Уже хорошо.
  • 13 апреля 2019, 16:54
GD900 не сохнет совсем через год, даже больше.
  • Josef
  • 13 апреля 2019, 11:11
MX4 не любит высокую температуру. Года 4 назад покупал тюбик, использовал в компе и нотутбуке. В ноуте Интел и он горячее — MX4 расслоилась и капли масла выступили, температура к 80 стремится. В компе АМД — температура окола 40, все нормально.
по ходу левак попался тебе
  • Josef
  • 13 апреля 2019, 18:15
Нет. Обычная паста с приличного магазина. Сейчас все форумы забиты с жалобами на такое поведение MX4.
Как вариант очень старая
  • dens17
  • 13 апреля 2019, 10:43
Все эти тесты вроде правильные.
Но есть одна деталь — тесты делаются на свежей пасте (нанесли протестировали). А вот, что происходит с этими пастами через год/ другой (под кулером). А там некоторые пасты теряют свои свойства (и все по-разному).
Одно дело постоянно менять термопасту, другое дело нанес и забыл на несколько лет. Одно дело снять кулер и заменить термопасту, другое дело почти разобрать весь комп (снять материнку) и заменить термопасту.
Я раньше термопасту менял постоянно и у себя и у родителей (когда молодой был). Разную мазал, экспериментировал. А теперь лень — мажу КПТ-8 (90х годов, тюбик метал) и года 3 (больше), не лезу под кулер.
Все с эти согласны, но например для 6 паст, нужно 6 ПК, одинаково включенные и одинаково нагруженные. Тяжело это осуществить. Даже thg ixbt и оверы такого не делали, хотя могли бы.
Практика показала что gd900 со временем вытекает из под радиатора про кпт и не говорю mx4 пока тестю жду когда вернутся ноутбуки от клиентов 1200 ноутов в год примерно уже больше года использую мх4
бы тест, по крайней мере год, ничего анамального я не увидел.

и был небольшой прогрев пасты, тоже все гут
* был тест
*Аномального
канал на ютубе PRO Hi-tech.
Они как раз начали такой тест, прошло 2 месяца.
Самое интересное, что показатели даже улучшились за этот период.
Про них как-то много смешанных отзывов через чур.

Тот ролик видел. В комментах к предыдущим обзорам был
Там в третьем видео результаты второго были аннулированы из-за того, что компьютеры переносили в другую комнату.
  • dm_a
  • 13 апреля 2019, 11:19
Огромное спасибо вы протестировать именно то что у меня. Собственно благодаря вам принято решение заменить её на gd900 которая наконец приехала :)
Я же говорил куплю и попробую))

Пожалуйста.
  • Amarokk
  • 13 апреля 2019, 12:05
В ДНС есть эти термопасты, ваша 3 бакса, Bafar-S 4.
В принципе можно уже и не тестировать. Похоже, что полезных вариантов только два.
GD900 если надо много и дешево.
MX-2 если надо хорошо. Почему не mx-4? Потому что разница между ними ничтожна, а вот цена отличается.
«В нас пропал дух авантюризма» ©? Интерес ведь остался)

Про 2 варианта согласен. Даже 3 варианта: гд900, мх2/4, крионавт.

Хочу потестить Thermalright TFX. А ещё жду графитовую термопрокладку.
  • 13 апреля 2019, 13:14
В 2019 году называть КПТ-8 термопастой — такой себе подвиг.
горчица лидер этого теста))
пс интересны результаты б\у пасты жемчуг)))
Наоборот горчица проиграла )
пардон, я думал что это в попугаях, чем больше тем лучше)))
тогда зубная паста рулит)))
не хватает еще крема корега, крема для обуви, смазки для интима, кетчупа и малинового варенья)))
если смазка с охлаждающим эффектом, то сразу -10 градусов.
  • 13 апреля 2019, 13:23
К сожалению этот «чудесный» термоинтерфейс со временем резко теряет теплопроводность ;)
Вот тест целиком www.modlabs.net/page/bolshoe-testirovanie-termopast/
К сожалению он староват, но, видимо, никто сейчас КПТ обмазываться не хочет.
Теплопроводящий крем? Жижечка?)
  • 13 апреля 2019, 13:29
Вот, как-то так :)))
В 2019 КПТ-8 мало настоящей. Брать только в цинковом тюбике.
Не надо её брать её в 2019 ))) купите шпатлёвку в масле.
  • 13 апреля 2019, 20:37
В 2019 году называть КПТ-8 термопастой — такой себе подвиг.
Если вы оригинальную ГОСТовскую военную КПТ -8 не видели, то не стоит и в кучу… все смешивать с тем что барыги задвигают в рознице.
Разбирал аппаратуру конца 70-х-начала 80-ых и там КПТ-8 даже не засохла! Как-будто только нанесли… и работала на отвественной аппаратуре где нагрев в разы выше ЦП ПК.
  • ABATAPA
  • 14 апреля 2019, 10:30
Да она, может, и не засохнет, вот только её теплопроводность изначально низка, и не для современных процессоров.
В ближайшем магазине пасты, чья теплопроводность выше в 10-30 раз.
  • 14 апреля 2019, 13:07
и не для современных процессоров.
современные процессоры как раз жрут и выделяют не так много в отличие от старой техники. где радиаторы размером с руку и весят по 1кг и при этом горячущие, что руку не удержать.
Но кристаллы меньше, нужно быстрее отводить от маленького кристалла тепло.
  • 14 апреля 2019, 20:25
кристаллы меньше, нужно быстрее отводить от маленького кристалла тепло.
ну так крышка то все равно посредник-слабое звено.
Я понимаю, что на видеокартах есть смысл брать качественную пасту ибо температуры там с TDP от 160 ватт дикие… там КПТ-8 никчемная. Для таких случаев у меня GD900 (оригиналы в шприцах и блистере)
Посредник-то посредник, но все равно грубо говоря «пятно» передачи тепла тоже меньше стало.
Почему все обходят стороной Prolimatech PK-1 PK-2 PK-3? Они доступные в днс, по показателям хорошая паста, у самого в ноуте РК-2 и полёт отличный за год использования.
Почему обходят, тестов этой пасты достаточно. Очень неплохая паста, хотя и недешевая.
Ого, может я что то не знаю? Я год назад, перед покупкой, искал отзывы везде. Только у буржуев более менее отзывы были и то, только парочка.
Это тесты 6-8 летней давности, а вот свежих то нет. Раньше и МХ-4 был лидером, а сейчас сливает уже. И последняя ссылка, там нет пролиматеч пасты.
С последним да, виноват. Раньше их был лидером, потому что было мало паст лучше. А сейчас они есть.
  • ABATAPA
  • 14 апреля 2019, 10:25
Да, всегда привожу их в пример. Заявленная и измеренная теплопроводность лучше, чем все эти MX-2 или GD900…
так никто не спорит, что паста хорошая, просто она и не дешевая, у нас в городе, дороже чем MX-4 и MX-2 вместе взятые.
РК-2 оптимальный вариант, 1.5гр стоит совсем не дорого.
  • Frolm89
  • 13 апреля 2019, 14:18
А если высохет GD900?..
Будет либо хуже, либо лучше,
  • Frolm89
  • 15 апреля 2019, 00:03
Из моей банки сохла. Не встречал такого упоминания, брак…
  • PICachu
  • 13 апреля 2019, 14:34
Можно еще проверить металл галлий, только чтобы радиатор не алюминиевый был! Он должен «уделать» всех!
Го топовые пасты тестить) Coollaboratory Liquid Pro, Tim Mate 2 ( TM-2-4G ), thermal grizzly conductonaut
Приятно видеть такие обзоры. И за табличку +++
Спасибо.
  • tait
  • 13 апреля 2019, 15:58
не так давно закончился шприц MX4, хотел купить новую. Попадалась вся с каким-то песком, царапающим кристаллы чипов. Покупал в нескольких магазинах. Похоже начали подделывать популярный продукт…
Давно уж начали.
Скоро MX2 покупать, его не подделывают? Никто не знает?
Подделывают. Паста популярная. Она ведь тоже была перевыпущена в новой упаковке.
Заказывал весной прошлого года 20 грамм MX-4 с официального магазина Arctic. В отзывах писали что мол ДНС продают фейк и термопаста разлагается на силикон и другие составляющие, плохо начинает проводить тепло уже после 3-4 месяцев. Конкретно немецкая имеет немного в своём составе какую-то жидкую составляющую которая очень плохо проводит тепло, я хз что это такое, но песка там никакого в помине нет.
Автор, если есть возможность, то попробуй протестировать термоинтерфейс в виде фольги из индия, чем тольше, тем лучше (на ebay и али продаются готовые квадраты, нужно только обезжирить крышку процессора и подошву кулера, вырезать по размеру крышки и установить с хорошим прижимом). У меня много лет трудится мини комп с такой штукой, только я кусок индия раскатывал на вальцах и толщина его получилась не самой оптимальной. Linx, кодирование видео — температура в норме. До этого арктиксильвер был с теми же температурами. Из плюсов то, что нет никакой необходимости в периодической замене и стабильность теплопередачи годами. Ради интереса лет через пять снимал и смотрел, ни окислов, ни диффузии.
так лучше серебро, не?
Серебро слишком твердое для этой цели, индий же достаточно пластичен. Прогрев процессора под нагрузкой плюс хороший прижим кулера — промнётся так, что шрифт с крышки отпечатается. Коэффициент теплопроводности 81, а это лучше чем у любой из паст, но слой таким тонким не сделать, вот и получается сопоставимые результаты.
есть еще золото сусальное, наверно можно его, оно хоть жестче но ужасно тонкое
Мне кажется, что основная задача состоит в том, что нужно полностью убрать воздушную прослойку между крышкой процессора и подошвой кулера. Золото тоже не особо мягкое для этой цели, ведь прижим кулера у процессору регламентируется и по хорошему не должен превышать определённых значений (у Intel норма повыше, чем у AMD).

Немного цифр:
Твёрдость по Бринеллю индий — 0,98*10^7 Н/м2, золото отожжённое — 18,9*10^7 Н/м2, серебро отожжённое — 20,6*10^7 Н/м2. По спецификации сокета Socket AM3 (процессор автора) макс прижим 100 lbf = 445 Н, а исходя из размеров крышки получится 0,03*10^7 Н/м2. Кароче тут даже индий какбы «вне закона», но с поправкой на размягчение при нагреве (температура плавления 157 С) он подходит. Золото и серебро нет. В итоге просто не прижмутся вплотную как надо и не будут эффективны.
Галий ещё есть.
  • pano
  • 15 апреля 2019, 09:56
Тут людям МХ-4 кажется дорогим, а вы людям индий и галий предлагаете :-)
ну и не все радиаторы подойдут

короче просто подождать год-два, когда процы перестанут выше 50 греться сами
Индий — 9,5$ (www.ebay.com/itm/1x-Pure-99-995-Purity-4N5-Indium-Metal-Foil-Sheet-50mm-x-50mm-x-0-05mm-0-913g/371891344711?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649)

MX4 — 4,4$ (www.ebay.com/itm/Genuine-cooling-MX-4-2g-thermal-compound-paste-cpu-for-all-coolers-Pip-EC/362523535007?hash=item546816269f:g:~WQAAOSw6RZbqwOU)

И не нужно менять со временем ;-)
Теплопроводность у него почти в три раза ниже соответсвенно слой еще тоньше нужно будет делать. И самое главное он очень любит соединятся в хрупкие менее плотные интерметаллические соединения почти со всеми доступными металлами. Это как раз основной и в тоже время проблемный элемент ЖМ («кристаллизация», «высыхание», диффузия в медь крышки и подошву кулера, «приварка» к крышке процессора и ухудшение теплопроводности)

У меня был интерес сделать не хуже чем с пастой, но так чтобы о высыхании/замене даже и не думать.
Там выше кто-то горчицу в качестве термопасты использовал. Лженаучно это. Каждый, кто пробовал горчицу, знает, что горчица греет и обжигает, как перец. В советские времена термопасту купить было невозможно. В журнале Радио рекомендовали для аналогичных целей использовать машинное масло и раствор канифоли в машинном масле. Другого не было. Трудно сказать, помогало ли это, поскольку измерить было нечем. Компьютеров не было.
Было дело. Сделал УНЧ, транзисторы горячие, а радиаторы холодные. Вычитал про канифоль в масле. Попробовал, радиаторы стали греться, а транзисторы остыли. Через несколько лет, раствор высох, но радиаторы оставались тепленькими, как и транзисторы. Так, что если нет пасты, разогреваете масло (веретенку) и размешиваете в нем толченую канифоль. Вряд ли свойства хуже КПТ-8. Любая паста или горчица заполняет воздушный промежуток, и уменьшает тепловое сопротивление.
Можно и пудры алюминиевой/медной (да хоть пыли песчаной) развести в чем то, пока жидкая нанесется и заполнит собой все. Даже если потом высохнет основа, металл продолжит свое дело.
Да сейчас всяких паст хватает.
Это да. И что самое плохое — почти неизвестных.
  • 13 апреля 2019, 18:39
А то что такой состав токопроводящий, ничего?
Да это так… не забивайте голову.
  • 13 апреля 2019, 17:26
Если не сложно добавте такую КПТ-8, цена её за 20г в шприце 50-100 рублей, продаётся везде, в радиотоварах или компьютерных магазинах, на моей срок годности 12.20 хотя я её покупал лет 5 назад. Производитель из Санкт-Петербурга «Connector». У них большой перечень продукции, скорее всего они васовщики. Понравился спиртоканифолный флюс с кисточкой, бутылочка была кривая, но флюс был хороший. Попробовал ЛТИ-120 lux, от запаха мутнеет в голове, от паров пайки появляются не приятные ощущенеия в лёгких и ещё быстрее мутнеет в голове если не организовать проветривание, но тоже хороший.

Опасно.
  • Ravelsv
  • 13 апреля 2019, 19:02
Юзаю КПТ-8 уже не один десяток лет.
Последний раз лет 7 назад брал вынесенную с завод, работающего на военку.
Шикарная паста. На процах стоит годами.
Не хуже чем основная масса паст, продающаяся на рынках.
Тем более что на рынках часто завозят бочки с пастой неизвестного происхождения и на месте фасуют в шприцы с наклейками известных брендов.
Суть в том, что нормальная паста после высыхания, которого все боятся, как огня, будет лучше справляться, чем свежая кпт-8.
  • 13 апреля 2019, 20:29
Последний раз лет 7 назад брал вынесенную с завод, работающего на военку.
Шикарная паста. На процах стоит годами.
Вот именно! Тоже удалось себе достать консерву 1кг КПТ-8 с военки. Также покупал шприц в обычном радиомагазе. И качество просто разительно отличается: внешним видом, консистенцией, в работе показывают себя совершенно по разному.
P.S. пасты даже с рук смываются по разному. С военки очень тяжело смысть концентратом мыльным и бензином, а магазинная обычным мылом на раз-два.
И от этого она стала лучше проводить чем современные термопасты?)
  • Ravelsv
  • 13 апреля 2019, 22:29
По соотношению цена-качество, многим как минимум, не уступает
  • 13 апреля 2019, 22:47
стала лучше проводить чем современные термопасты?)
мне не настолько критичны те же ± 10гр, когда до критической температуры есть существенный запас.
Не ну ноль вопросов, с такими требованиями можно любую термопасту брать и не париться. А если разгоняешь комп на макс, то тут уже и пасту хочется получше )
  • 14 апреля 2019, 04:09
Я уже даже и не знаю, как сказать что КПТ не термопаста?
  • Slavio
  • 13 апреля 2019, 23:04
Мне вот Titan TTG-S104 серебряная понравилась. На видеокарте со временем начали мерцать текстуры, сначала перемазал какой то дешевой китайской HC, мерцание текстур пропало, но видюха всё равно сильно грелась, уже не помню, больше 80°C (это с не штатным одним кулером от процессора, так как штатный сдох). Потом намазал этой Titan TTG-S104 в Фукрмарке 73°C.