Портативный фен для термоусадки

1. Цена: $10,95USD

Интересен компактный настольный термофен?
Под катом мини-обзор

Мотивация

После покупки паяльника T12 старая паяльная станция с компрессорным феном ушла со стола. Вместе с феном ушло и удобство работы с термоусадками. Решил купить простую и компактную замену для такой нетребовательной к стабильности температуры операции.

Описание

Я заказал 110В версию для своей локации. Фен стартует моментально и выходит на рабочую температуру в 200 градусов за несколько секунд. Выключение фена тоже происходит моментально.
Общий вид:

Вид со стороны сопла:

Вывод

Неплохой фен за неплохую цену. Рекомендую.
Всем добра!
  • ambuddy
  • 17 апреля 2019, 14:16
Черт, сегодня прям день занимательных устройств на муське!
Хм, краткость сестра таланта?
На всякий случай добавлю ссылку на разбор с тестом и разборкой — тыц
  • 17 апреля 2019, 15:57
Это ведь не гуманитарий, который может про спичку написать сочинение на десять страниц.
  • Ulises
  • 17 апреля 2019, 20:52
Я свой чуток доработал — установил сопло 8мм, а то он изначально слишком широко дует.
А так, толковая штука, для термоусадки и термоклея — идеально, можно и что-то прогревать дополнительно при пайке, если деталька массивная. Или клей подсушить.

• bdos
  • 17 апреля 2019, 14:17
Что внутри?
  • gafsa63
  • 17 апреля 2019, 14:20
мотор с крыльчаткой и нагревательная спираль. термоядерного реактора там нет
  • bdos
  • Volh
  • 18 апреля 2019, 00:30
Ну хоть вайфай раздает?
  • 17 апреля 2019, 14:20
Пользуюсь мини горелкой с похожим форм фактором и ценой, нет привязки к проводам, мне нравится. Единственный минус, нет индикации кол-ва газа.
  • 17 апреля 2019, 14:21
А просто турбозажигалка не подойдет?
  • 17 апреля 2019, 14:24
Легко, в принципе это она и есть. Прорези, это что бы видеть остатки газа на просвет.
  • 17 апреля 2019, 16:00
Была эта свечка, не понравилась. Купил такую же как у товарища отписавшегося ниже mysku.club/blog/ebay/72201.html#comment3122165
Была эта свечка, не понравилась.
Присоединюсь к Вашему мнению — г… но редкостное. На ветру гаснет, в -15 трудно зажечь, газ заканчивается быстро.
  • 17 апреля 2019, 21:22
Зажигается с первого раза в режиме турбо, на ветру не гаснет, газ кончается быстро конечно, но я не так часто пользуюсь что бы переживать по этому поводу.
Как именно жмете на кнопку? Корпусом или рукой?
  • 18 апреля 2019, 00:36
Да без раницы, но чаще об колено)
очень требовательна к качеству газа
  • 17 апреля 2019, 16:42
Там не в газе дело а в говенных соплах, заправлял её дорогим Ньюпортом, один фиг работала через пень колоду.
Есть подозрение что дело в самом способе зажигания, я опираю концом о что-то твердое и всем корпусом давлю, может это резкое движение срывает пламя, какой-то газ может какой-то нет, по крайней мере тот газ что шел с магазина может.
  • wwest
  • 18 апреля 2019, 13:49
Убил так свой газовый паяльник отечественным грязным газом для зажигалок с серой и хз примесями.
Хоть в инструкции и предупреждали НЕ заправлять из баллончиков для бытовых зажигалок.
Сопло забивается сажей и сернистыми соединениями, корродирует металл, изменяется геометрия капилляра и уже даже чистка не помогает.
Так что ПОТОМ заправляй не заправляй дорогим-поздно пить Боржоми и даже чистить может быть уже поздно.
  • moyemail
  • 01 февраля 2022, 16:58
Бросил форсунку в калошу, промыл дочиста!
  • ambuddy
  • 17 апреля 2019, 15:18
Вот только вчера попробовал турбой погреть термоусадку, а она возьми да и обуглись. Короче нужны тренировка для ее использования. С обычной жигой проще. А наверное с мини-феником еще проще.
Газ на минимум и греть с расстояния (подбирается экспериментально).
Дайте пожалуйста ссылку на горелку, мне интересно.
  • 17 апреля 2019, 14:36
Хех, в моих конструкциях я бы не рискнул усаживать открытым пламенем.
  • 17 апреля 2019, 15:01
Для остального есть строительный фен с насадками. Но на самом деле, смотря кому и для чего. Мне, в основном, для простых соединений, ну и в «поле» можно провода спаять
Зайдите в ларек где табачные изделия продают, там обычно всякого рода мини горелки всевозможного качества. Я себе именно так и купил вот такую
У меня такая-же, самое то что нужно, единственный минус не прозрачный бак.
  • Andriss
  • 18 апреля 2019, 02:07
Недавно вот такую с али получил. Специально прозрачную выбирал.
Мне понравилась, к ветру устойчива, газ не подтравливает, снабжена блокировкой и колпачком, поэтому можно носить в кармане, не опасаясь.
Была точно такая как у Вас.
Где-то через месяц пользования накрылся
пьезоподжиг. Почитал отзывы — это у них болезнь такая…
У меня всё работает, но этот прозрачный корпус весь в микротрещинах, газ за день выходит.
Дай ссылку, будь добр.
На моей матовый, но уровень газа отчетливо виден.
  • bobster
  • 17 апреля 2019, 14:20
Вы чем измерили температуру?
прям так выключился после 200 градусов и все? трах-бабах и нет его)))
  • 17 апреля 2019, 14:23
а что с ним случится? Обычные фены и строительные тоже отключаются моментально
Обычные фены и строительные тоже отключаются моментально
Обычные да, строительные через несколько минут после охлаждения.
Измерял PEAKMETER PM6501.
Да, вот так бах и тишина, с запахом пластика
бах и тишина, с запахом пластика
Не, такой не нужен.
  • SERG27
  • 17 апреля 2019, 14:23
А колбасу смд компоненты сдует?
Мощности маловато. Но если укоротить спираль нагревателя, или замедлить двигатель, то думаю что-то выйдет.
  • SERG27
  • 17 апреля 2019, 14:24
берите, берите… он на 110в! :)
Есть точно такие же на 220В: ссылка
  • 17 апреля 2019, 14:27
Я заказал 110В версию для своей локации.
  • pet80
  • 17 апреля 2019, 18:11
Канада.
  • pozioff
  • 17 апреля 2019, 15:08
… на Али 220 вольт, евровилка, бесплатная доставка, 585 рэ.
545р 8,13 $
  • Rokko
  • 17 апреля 2019, 15:24
Несколько лет таким пользуюсь. Термоусадку усаживаю. Очень удобный фен. Переделать бы его чтоб два режима было. Погорячей бы ещё.
Есть похожие двухрежимные.
  • Rokko
  • 17 апреля 2019, 19:11
Видал на али. Хотелось бы этот прокачать. Зачем мне два фена ))
200 градусов многовато что-то… Обычная температура термоусаживания 125 градусов, на многих термоусадках так прямо и написано. Ну и для термоусадки хорошо бы насадку на фен вот такую, чтобы сразу со всех сторон обдувало…
200 градусов это максимум, который я нащупал в 2 см от сопла. Немного далее и температура падает
хорошо бы насадку на фен вот такую
Из консервной банки. Неказисто, но ничем не нуже
  • MA8
  • 17 апреля 2019, 15:44
Тоже купил такой. При длительной работе (больше 3-4 минут) размягчается пластик и вот эта красная фиговина на конце начинает сползать вниз под силой тяжести. В конце работы приходится ее нагревать и, пока пластик мягкий, ставить ее в правильное положение, чтобы она не лежала на металлическом сопле. Это реально напрягает.
  • 17 апреля 2019, 15:51
Барахло. Заклинило двигатель через полгода эпизодического использования. Термозащиты нет.
Зато есть аппаратный выключатель питания, а не так как у люкей(смотрите с 1:15):
  • 17 апреля 2019, 16:15
А толку с него? Включил его случайно, не обратил внимание, что вентилятор не стартанул, положил — и…
У меня он от вибрации бегает по столу, так что включенным не ложу вообще. :)
Безусловно не оправдываю низкое качество. Но думаю что своей цене это качество соответствует.
  • 17 апреля 2019, 16:28
Как бы не оказалось, что в Париже тоже недорогой инструмент прикупили по сходной цене…
Всё равно купил. Но за 8.13$
  • ABATAPA
  • 17 апреля 2019, 16:28
Только сегодня взял на работу.

Зажигалке — ~15 лет.
  • triak
  • 17 апреля 2019, 16:54
Использую такой фен для термоусадки, не жалуюсь, небольшая цена, малогабарит, удобно и безопасно.
  • yualeks
  • 17 апреля 2019, 17:09
  • 17 апреля 2019, 19:05
Уже несколько раз замечал, что термоусаженная трубка со временем немного теряет усаженность...?
Да, при определенных условиях она растягивается. Солнце, нагрев, контакт с руками.
  • kukuseg
  • 20 апреля 2019, 21:51
Изолента — наше всё. :) Пользуюсь трубками, но «на всякий» делаю обмотку в 1 слой изоленты.
  • 20 апреля 2019, 22:15
Попробую термоусадку клеевую, изолента — всегда со временем распускается, да и не красиво
Прозрачные самые липучие
  • 17 апреля 2019, 20:43
Термоусадки таким дую и сушу после мойки платы. Ну и погреть что то не сильно. Паяльный фен мало воздуха дует, строительный здоровый. Этот мелкий купил больше года назад, дую часто, но по малу. Пока отлично работает. Сломается — куплю такой же или похожий, очень нравится.
Температуру не мерил, все забываю. Но там точно не много, паять таким точно невозможно.
  • hatul
  • 17 апреля 2019, 22:15
паять таким точно невозможно.
А пластик, миллиметра 3 толщиной, можно подогреть, чтобы согнуть.
  • 17 апреля 2019, 23:09
Не пробовал, но думаю, что можно.
  • 18 апреля 2019, 16:18
Вы хотите сказать, что воздуходуйка фена паяльной станции хуже обозреваемой?
  • 18 апреля 2019, 19:19
Они разные. Паяльный меньше расходом воздуха и с большей температурой. Ну и температура стабильная.
А этот быстро нагревается и много воздуха дует.
Какой же он портативный, если к розетке привязан?
По сравнению с паяльной станцией Lukey — он портативный
я использую обычный фен для волос, ничуть не хуже работает и условно бесплатно
только здоровый
Двенадцати вольтовую версию кто нить видел? в машину бы такой, с газом под торпедо лазить нет желания.
В прикуриватель 300Вт не воткнешь :(
крокодилами на аккум, компрессор то нормально 400W берет с аккума.
  • LexaLM
  • 18 апреля 2019, 17:29
Может на 12в переделывал кто-нибудь?
  • 18 апреля 2019, 20:09
Доработал такой фен — поставил на него такой диммер в разрыв провода питания и закрепил стяжкой (там стоит симистор BT136-600E (4А, 600В) — т.е. с 300Вт справляется без проблем) — была мысль регулировать температуру воздуха, чтобы можно было холодный воздух прогонять. Но оказалось, что двигатель у него тоже запитывается через часть спирали — и в итоге скорость двигателя тоже падает — в результате температура меняется слабо. Видно, что такая доработка обратима.

Да, я понимаю, что диммер для безопасности надо бы заизолировать, но пользуюсь им только я и контролирую.
Но потом я увидел такой фен, за такие же деньги (картинка кликабельна на товар):

Да, он имеет более широкое выходное сопло, но как его уменьшить уже показали в комменте выше. Зато он имеет 2 скорости и главное — кнопку отключения нагрева — т.е. при сопоставимых ценах эта модель однозначно лучше!

Замеры показали, что на 1й скорости потребляет ~180W и выдает ~170 °C, при нажатой кнопке отключения нагрева потребляет ~60W и выдает ~45-50 °C; на 2й скорости потребляет ~350W и выдает ~190 °C, при нажатой кнопке потребляет ~110W и выдает ~55-60 °C — я доволен как слон!
а есть диммер чтобы внутрь поместился? приехал на 110, надо на 220
  • 04 апреля 2020, 21:49
Внутри очень мало места — я таких маленьких, но на 300W не встречал. Можно попробовать поставить в разрыв сетевого провода на входе в фен.
посчитал конденсатор. попробую его внутрь.
  • MarvinFS
  • 01 февраля 2022, 12:51
А подскажите пожалуйста где такой с выбором температуры приобрести? на Али не нашел — там только одинаковые однопозиционные переключатели как тут в обзоре, на гирбесте нашел его в архивах но написано более не выпускается… больше упоминаний в интернете не нашел!
  • 01 февраля 2022, 19:10
Ну вот на Ali на вскидку: раз, два, три, четыре.
  • kukuseg
  • 20 апреля 2019, 21:55
Ребят, может я делаю чё неправильно, но никогда не парился с фенами — усаживаю, водя паяльником (железная трубка ниже жала на 2 см). И копоти никакой, и усаживается прекрасно. Понятно, что фен удобнее, но неохота иметь по 10 приборов ради какого-то провода.
тоже так сейчас делаю. но паяльником долго и неоч равномерно, особенно если диаметры большие
Только приготовился читать обзор, а он раз и уже закончился