"Волшебный" порошок для создания разноцветного огня

Сегодня хочу рассказать об интересной безделушке, которая, тем не менее, может подарить массу положительных эмоций. На обзоре порошок, с помощью которого можно увидеть что-то очень красивое, и для этого его даже не надо нюхать.

Хоть порошок и волшебный, но магии в нем ни грамма, только химия. Способ применения простой простой — кидаем пачку порошка в огонь и он окрашивается в разные цвета.

Лирическо-познавательное вступление.

Нетерпеливые могут листать до первой фотографии товара.
Как часто бывает, то, что мы сейчас используем для развлечения, когда то было результатом великого научного открытия. Я не нашел информации, как давно люди использую разные вещества для окрашивания огня. Но научно этот эффект исследовал и систематизировал результаты в 1858 году немецкий химик Роберт Бунзен. Результатом его опытов стало открытие спектрографии, благодаря которой были обнаружены неизвестные до этого химические элементы, а сегодня ученые имеют возможность определять химический состав космических объектов на расстоянии многих тысяч световых лет от нас. Как все начиналось, отлично описал еще в 30-е годы прошлого века талантливый физик и популяризатор науки Матвей Бронштейн в своем сборнике научно-популярных рассказов «Солнечное вещество».

Отрывок из сборника
Роберт Бунзен жил в прошлом веке. Много лет был он профессором химии в маленьком немецком городке Гейдельберге. К середине 50-х годов он уже изобрел свою горелку и теперь изо дня в день старательно изучал, как ведут себя различные вещества в пламени высокой температуры.
Он погружал в пламя то металлы, то уголь, то соли, то известь, и наблюдал, что происходит со всевозможными химическими соединениями в горячем пламени светильного газа. Осенью 1858 года он заметил и записал в лабораторном дневнике, что многие вещества ярко окрашивают бесцветное пламя.
Впервые он обратил на это внимание во время опыта с поваренной солью.
Тонкими платиновыми щипчиками взял он маленький кристаллик соли и сунул в пламя горелки. Бесцветное пламя сразу перестало быть бесцветным. Как только попала в него поваренная соль, оно разгорелось ярче и пожелтело. А комната наполнилась удушливым запахом хлора.
Этому запаху Бунзен не удивился. Ведь поваренная соль состоит из двух веществ: хлора и натрия. Вот она и распалась на свои составные части в жарком пламени горелки, и хлор растекся по комнате.
Но почему же пламя из бесцветного сделалось желтым? Что окрасило его в желтый цвет – газ хлор или металл натрий?
Чтобы узнать это, Бунзен решил повторить опыт, но только вместо поваренной соли взять вещества, в которых будет натрий, а хлора не будет, – например соду глауберову соль, бромистый натрий. Если пламя и при этих опытах окрасится в желтый цвет, значит, всё дело в натрии.
Так и оказалось: и от соды, и от глауберовой соли пламя сразу пожелтело.
Тогда Бунзен проделал последний, решительный опыт: внес в пламя чистый натрий безо всяких примесей. Пламя и на этот раз стало ярко-желтым.
Значит, догадка верна: натрий действительно окрашивает бесцветное пламя газовой горелки в желтый цвет.
Удача этих опытов навела Бунзена на мысль: быть может, не только натрий, но и другие металлы способны окрасить бесцветное пламя горелки? Что, если взять вещества, в которых натрия нет? Например сильвин – соединение хлора с металлом калием?
Крохотный кристаллик сильвина был внесен в пламя газовой горелки. Пламя разгорелось так же ярко, как и от кристаллика поваренной соли, но окрасилось в другой цвет – не желтый, а фиолетовый.
И не один сильвин, а все вещества, в которых есть калий, дали тот же фиолетовый цвет: и селитра, и поташ, и едкое кали.
Вывод ясен: фиолетовый цвет пламени зависит от калия. Но Бунзен и тут не отказался от последней проверки: он внес в пламя чистый калий.
Все тот же фиолетовый цвет.
Значит, желтый цвет – признак натрия, а фиолетовый – калия.
Бунзен почувствовал, что опыты ведут его к какому-то важному открытию. Он стал испытывать металлы один за другим. Взял литий – и получил красное пламя, взял медь – и получил зеленое.
Опыты за опытами убеждали Бунзена в том, что он открыл новый способ химического анализа – такого анализа, для которого не нужна сложная химическая кухня, не нужны приборы, склянки, реактивы. Читать дальше

Я же узнал о способности разных веществ окрашивать огонь лет в 10, перебирая у бабушки на чердаке отцовские номера Юного техника 60-70-х годов. В номере 6 за 1966 год была такая заметка:

Как на ребенка постчернобыльской эпохи предложение поискать соединения стронция в школьной лаборатории произвело на меня впечатление, как 1,21 джигаватта на Дока Брауна — уран в каждой аптеке и все вот это вот.

Кстати, то, что природный стронций неопасен, мне объяснили только недавно здесь на муське. Но это уже совсем лирика.

Так что же нам предлагают китайские друзья?

Пакетики разного веса с порошком внутри. Пакеты рекомендуется целиком бросать в костер. Состав указан на обороте: медный купорос, хлорид меди, поливинилхлорид. Также есть предупреждение, что нельзя готовить еду над цветным огнем.

Я заказал сначала один большой пакет на 25 грамм, потом подумал и купил еще два по 10. В итоге меньшие пакеты сжег в костре, а больший вскрыл и оставил для эксперИментов.
Порошок представляет из себя смесь трех видов кристаллов. Больше всего синих — медного купороса. Крупным планом выглядит, как мет:)

Во время следующей поездки в село захватил пакетики с собой и вечером разложил небольшой костер. Разгорался порошок довольно долго, минуты три. Я сначала бросил в костер один пакет, за время, пока он разгорался, успел испугаться отсутствия эффекта и бросил второй. Когда порошок выходит в «штатный режим» горения, выглядит это очень красиво. Больше всего в огне зеленого цвета, синего и красного меньше (что логично, поскольку в порошке больше всего медного купороса). Цвета могут смешиваться, в огне появляются лиловые, салатовые отблески. Короче, зачем пытаться подыскать слова, если можно показать.

Вот, как все это выглядит в динамике. В телефоне камера не очень, в живую, конечно, смотрится значительно лучше. Первое видео неинтересное — оно скорее для демонстрации, сколько времени порошок разгорается. На втором горение уже идет в полную силу.

В общей сложности активная фаза горения длилась около 15 минут.
Однозначно, супер, вау-эффект и куча восторга. Нашел лот с десятком пакетов, буду летом радовать дочку и племянников.
С порошком из распотрошенного пакета решил повторить рецепт из «Юного техника» — растворил порошок в воде, вымочил в нем несколько листиков бумаги и дал высохнуть. Результат не впечатлил — бумага горит ровным синим пламенем без других оттенков. Выглядит симпатично, но не больше.

Также попробовал растворить порошок в спирте. Получилась веселого цвета жидкость с осадком из не растворившихся компонентов.

Сначала попробовал поджечь раствор просто в металлической крышке — получил сине-зеленое пламя, напоминающее северное сияние.

А потом попробовал повторить фокус из первого эпизода «Во все тяжкие».

Этот эксперимент понравился, пламя выглядит очень круто.

Что сказать в заключение — штука классная, при использовании по назначению выглядит очень красиво, также позволяет проявить фантазию и немного подурачиться.
  • He1ix
  • 04 мая 2019, 22:45
Деньги на ветер. Я понял откуда это выражение.
Вейперы свои деньги вообще в пар превращают:)
  • iDDD
  • 04 мая 2019, 23:29
Дело не в сумме, а в том, что можно на неё купить. Медный купорос $2-3 за кг, отходы ПВХ вообще бесплатно на любой помойке… А тут просят $1 за 10 грамм. Надувательство.
  • 05 мая 2019, 00:00
Уже давно не 2 и не 3, а 4..5, надобно отметить.
А курильщики во что?
Кто как — в инсульты, инфаркты, рак
  • Leon17
  • 05 мая 2019, 20:55
Деньги не на ветер, в огонь))
Когда мусор сжигаешь, то бывает нечто подобное.
  • Aloha_
  • 04 мая 2019, 22:52
Или провода медные обжигаешь.
Не раз отмечал для себя и других необычные цвета в костре от меди.
  • 05 мая 2019, 09:07
Лучше не стоять около костра с обжигающимися проводами )
Лучше не стоять около костра с обжигающимися проводами )
Согласен. На дым могут наведаться хозяева этих проводов. А это уже может потянуть и на срок. Обжигайте провода вдали от людей и их ореола обитания.
  • 05 мая 2019, 16:14
Не знаю, возможно и так, не занимаюсь таким и не имею такого опыта )
видно человек уже с опытом раз такое советует))) шутка
  • 04 мая 2019, 22:51
Немного не в тему, но поскольку вы пару раз упомянул BB
А потом попробовал повторить фокус из первого эпизода «Во все тяжкие»
приведу недавно попавшийся на глаза комментарий, раскрывающий сериал с несколько неожиданной стороны: m.facebook.com/story.php?story_fbid=1115957745272537&id=100005749663918
Да, читал этот пост. Очень хорошо, что нашелся человек, который может объяснить особенности незнакомых нам культуры и быта. Помню, когда-то смотрел отзывы американских зрителей на советские фильмы — для людей очень много нюансов остались непонятными и некоторые фильмы поэтому им кажутся дичью (та же «Кин-дза-дза»).
Киндзадза даже мне из девяностых родом кажется дичью.
Прочитал тоже этот пост. Вспомнил галагеров… Рекомендую глянуть. Бестыжие. Жизнь уже не будет прежней ) 9 сезонов махом. Пролетело незаметно. Теперь хочу повсеместно материться……… Навеяло… Сорри.
Родился в 84-м, Кин-дза-дза — один из самых любимых фильмов:)
87, так и не понял что это за «треш».
Что тут понимать?
В Кин-дза-дза была фантастика, которая полностью реализовалась в нашей стране.
А для родившихся немного позже — это естественная среда обитания.
  • pusik
  • 05 мая 2019, 03:18
Родился в 73, кин-дза-дза — дичь несусветная!
  • SIBIR
  • 05 мая 2019, 10:34
потому что ПУСИК !?
  • 05 мая 2019, 04:47
Родился в 69-м. Фуэте.
  • wolfus
  • 05 мая 2019, 08:03
75-й, тоже люблю )
Собственно, рекомендую комментаторам прочитать книги Данелия, например «Тостующий пьет до дна». Возможно поймут о чём этот фильм.
Тоже люблю этот фильм, да и вообще нравится смотреть старую фантастику, хорошо в инете их можно найти
Тож отмечусь. Ну кавказская пленница да бриллиантовая рука вне конкуренции, как по мне. Но кин дза дза тоже очень хорош… И я с 61 го…
Родился в 82, не могу смотреть эту дичь
72 г.р. — КинДзаДза — потрясающий по трагизму и юмору фильм.

Скрипачь не нужен, дядя Вова ©
  • SIBIR
  • 05 мая 2019, 14:53
СкрипачЬ не нужен… точно. Нужен скрипаЧ.
Просто показали симулятор жизни в россии. Работал в лабе, получал деньги, уволился, работает учителем химии в школе, три иждивенца, втч ребенок инвалид, ипотека, тут еще и рак. В россии он бы просто зароскомнадзорился.
Единственное что требует пояснения это то что в лабе у них обычно платят нормально, а у нас что в лабе что в школе — одинакове дно.
Он не работал в лабе и уволился, уйдя работать в школу, он соосновал вместе с товарищем компанию и, разочаровавшись, продал свою долю за смешные деньги и ушел.
Тоже норм.
  • 05 мая 2019, 18:00
и, разочаровавшись, продал свою долю
не, это из-за баб женщины
Фильм про учителя химии в США.

Причём тут Россия?!

Эти «патриоты» уже задолбали своей «Россией», где только её не вспомнят…
Чукча не читатель! чукча — писатель!
Японцы, как ни странно, понимают. Не уверен, что всё, но для них это не «культурный шок».
  • 04 мая 2019, 22:53
лучше использовать нитрат/ы стронция, кобальта и/или хлориды соотв. металлов.

а так-то на соотв. ресурсах полным полно продаётся разных солей, в т.ч и стронция бария и т.д. и не только для пиротехники которые окрашивают пламя не только в зелёный цвет, а и в другие цвета радуги.

Еще есть т.н. проба Бельштейна — качественный метод определения галогенов (кроме фтора) в образце. Основан на образовании летучих галогенидов меди, окрашивающих пламя в зелёный цвет, предел обнаружения галогенсодержащих соединений — менее 0.1 мкг. Благодаря простоте проведения проба широко использовалась для экспресс-анализа органических соединений.

Метод предложен российским учёным-химиком Фридрихом Конрадом Бейльштейном в 1872.

Проба заключается во внесении образца, находящегося на предварительно прокаленной медной проволоке, в пламя газовой горелки и/или спиртовки. В случае окрашивания пламени в зелёный цвет проба положительна, в зависимости от содержания галогенов в пробе окраска после внесения пробы в пламя проявляется на мгновение или видима в течение 1-2 секунд.
еще летучие органические соединения бора также окрашивают пламя в зелёный цвет.

окрашивание пламени и спектрография совершенно разные вещи.

поливинилхлорид
а вот с детьми я бы не рекомендовал это делать, при сгорании ПВХ могут образовываться диоксины — очень ядовитые вещества, дышать ими не желательно.

перед проведением опыта неплохо было бы растереть соотв. кристаллы до более мелкодисперсного состояния, желательно до состояния «пудры», тогда опыт будет еще эффектнее, растирать разумеется нужно с соблюдением техники безопасности — в «лепестке» или в закрытой мельнице, на край можно использовать кофемолку по типу такой:
www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/kofemolka_sovetskaya_sssr_emku_ip_50_1989g_1103230139?slocation=621540
— если не жалко конечно.

печально что не сфотографировали порошки — глянуть бы степень помола так сказать.
Пока дождешься одобрения администрацией вашего комментария, поседеть можно:)
Спасибо за интересное дополнение.
Я не писал, что окрашивание пламени и спектрография, это одно и то же. Но именно опыты со сжиганием химреактивов и необходимость выяснить, что за вещество окрасило пламя, если на глаз цвет одинаковый, привело к разработке спектрографа.
Сфотографировал остатки порошка, дискета — для масштаба)))
  • 05 мая 2019, 22:47
ну это к администрации вопросы :))
посмотрел, типичные кристаллы медного купороса, причём не особо чистого, ближе к квалификации Т, впрочем тут всё же не для пиротехнических составов нужно, а для костра, посему можно и такой конечно, без перемолки.
Медную проволоку обжигали? Бесплатно.
Не доводилось. Но есть зажигалка с медной сеткой над соплом и зеленым пламенем.
Понятно, что можно такой порошок набодяжить самостоятельно. Но, если лень заморачиваться, или магазин с химией далеко, то проще купить такой пакет.
  • kotik1
  • 04 мая 2019, 23:38
Это ж сколько зажигалок надо в костёр кинуть?
  • CKYHC
  • 04 мая 2019, 23:00
я бы детям такое давать не стал.
даже под присмотром.
потому что потом начнутся эксперименты, а они с огнём ну как-то не очень совместимы.
и проходить будут в отсутствии родителей.

ну а то что могу нюхать или пробовать сожрать такой порошок вообще молчу.
и если там есть безвредные компоненты то некоторые уже не совсем.
  • Sunduk
  • 04 мая 2019, 23:07
А джигаватт это сколько?
Это Боб Гейл, когда писал сценарий первого «Назад в будущее», пошел на лекцию по физике и неправильно записал термин. В оригинальной озвучке это слово звучит именно так. В некоторых дубляжах — тоже.
  • Dif_ON
  • 04 мая 2019, 23:15
Джигаватт — это количество выкрутасов которое джигит сможет выписать в минуту
Вы что такое не знать)
Ну танец же джига…
Круто! Беру!
В обзоре только голубой? На заставке-то разные цвета.
  • x893
  • 04 мая 2019, 23:19
Попробуйте водородные мыльные пузыри. Только ловкость при поджигании нужна.
  • 2gusia
  • 04 мая 2019, 23:42
Не стоит сжигать ПВХ, который там в составе. Диоксины выделяются
ru.m.wikipedia.org/wiki/Диоксины
Сжигать можно все, не все стоит вдыхать.)
  • Dimon_
  • 05 мая 2019, 10:50
«Сжигать всё» нельзя. Количество воздуха на планете большое, но оно всё равно конечно.
  • 05 мая 2019, 09:05
Вот вот, полностью согласен
Волшебный порошок это хорошо!
я так и не понял а как применять. в огонь или внутрь?
  • 05 мая 2019, 22:48
внутрь можно, но только один раз ;)
БЕСПЛАТНЫЙ лайфхак.
Сжигаем кульки из под цемента — все цвета радуги ;)
  • u3712
  • 05 мая 2019, 00:06
Больше всего синих — медного купороса. Крупным планом выглядит, как мет:
Интересно, и как это проходит таможню?
Ну, так оно выглядит только под макрообъективом
Ну пусть пробуют, нам не жалко))
Только-только с детьми вулкан из какого-то реактива делали. А тут ещё и огонь цветной.
Заказал. Спасибо за наводку!
  • 05 мая 2019, 00:46
Для москвичей лучше затариваться в Русхиме — нитраты стронция и бария, равно как и соединения меди вполне доступны. Кое-что пиротехнического назначения там тоже есть, хотя многое и пропало из ассортимента.
Прекурсоры'с.
  • 05 мая 2019, 22:41
Вот как раз с прекурсорами там решаемо (с оформлением, разумеется, но за скромные дополнительные 100р). Но вот хлораты — исчезли из ассортимента давно (правда, перхлораты остались).
  • 05 мая 2019, 22:51
ну это решаемо, сооотв. методом можно получить из недефицитных компонентов и с помощью несложного прибора.
  • 05 мая 2019, 22:50
с какого перепуга и давно ли нитраты стронция и бария и другие неорганические соли щелочноземельных металлов стали прекурсорами то :) ;)
  • 6mendo
  • 05 мая 2019, 02:38
Ага — бихромат аммония. Он, как и продукты его горения — опасные. Токсичные очень, канцерогенные, мутагенные. Сильно пожаро- и взрывоопасные.

Но да — смотрится классно…

• 05 мая 2019, 09:04
Некоторые вообще курят…
  • 05 мая 2019, 22:43
Угу. В былые времена «вулкан» и «фараонова змея» были дежурным блюдом, и о токсичности как-то и не задумывались (хотя про пакостные свойства шестивалентного хрома все давно известно). Впрочем, есть немало и достаточно безобидных, но весьма эффектных опытов.
вулкан это наверное глицерин с марганцовкой?
  • 06 мая 2019, 15:47
Классический «вулкан» — это, как уже было сказано, термическое разложение бихромата аммония (помнится, что с бихроматом калия тоже вроде бы проходит, но не уверен, а искать лениво). В любом случае, весьма неполезное вещество, в первую очередь из-за канцерогенных свойств.
ясно, спасибо. хромпиком вроде кожу выделывают, помню просили на бывшей работе охотники.
вулкан из какого-то реактива
Бихромат аммония.
Красно-оранжевые кристаллы.
В результате получаем кучу зеленой окиси хрома — замешать на жиру с парафином — будет аналог пасты ГОИ:)
Ага, он самый! Посмотрел этикетку на банке…
  • kiv69
  • 18 мая 2019, 21:07
Вулкан — из смеси селитры с серой. Получается очень красивая лава, медленно застывающая на склонах.
Блеатт, только посмотрел две серии «Во все тяжкие», пошёл на кухню чайку попить, заглянул в смарт, а тут такое!
  • 05 мая 2019, 10:03
Первый раз смотрите? Завидую, у вас все впереди))
— первый, по совету супруги, хотя к сериалам раньше настороженно относился.
  • 05 мая 2019, 12:31
Вы с этим делом будьте осторожнее)) Может так засосать! Я, когда до третьего сезона дошел, все дела забросил, и, когда понял, что бороться с этим бесполезно, как алкоголик, стал смотреть до конца, прерываясь только на сон и еду))
— знаю, проходили! Первый раз так спотыкнулся об Аббатство Даунтон. Посмеивался над женой, а когда самого засосало, молчал тихо уже !:))
В 60-70-х в киосках в продаже был болгарский журнал на русском «Горизонты техники для детей». Там были рецепты составов разноцветных бенгальских огней и светящихся красок. Но компоненты купить было невозможно даже в Москве в магазине «Химические реактивы».
  • axxel
  • 05 мая 2019, 13:38
Если мне не изменяет память, журнал был польским, но от этого не менее интересным. Был в продаже до середины 80-х.
  • 05 мая 2019, 22:44
Да, эти компоненты в те времена были малодоступны. А вот сейчас — проще (но по некоторым пунктам совсем плохо, лет десять назад проще было).
А есть на Али такой же состав, которым зажигают Благодатный огонь в Иерусалиме?
  • tykur
  • 05 мая 2019, 19:30
И да снизойдёт на Вас благодатный огонь, и пусть он будет не в виде статьи КоАП РФ )
банальный белый фосфор, если подробить, воспламеняется при обычной температуре, поэтому его хранят под водой
И вот тут бы обзор получил второе дыхание… )))
  • djdff
  • 05 мая 2019, 08:37
эх, я тоже в детстве дурачился с огнем.
ожог 3б и минус 1 мышца на ноге.
пол года в ожоговом.
и желание игр с огнем как рукой сняло.
  • 05 мая 2019, 09:03
Что? ПВХ? Их сжигать нельзя, диоксинов получите в своем цветном пламени. Собственно поэтому нельзя сжигать пластиковый мусор
  • 06 мая 2019, 06:56
Собственно поэтому нельзя сжигать пластиковый мусор
Из пластиков только полиэтилен и целлофан более-менее безопасно сгорают :)
  • 06 мая 2019, 10:07
Дада, Вы правы
Больше всего синих — медного купороса. Крупным планом выглядит, как мет:)
Еще пару лет назад я даже не знал что такое мет. Но великая сила кинематографа несет просвещение.
вы не поверите… но как делать из мака опиум узнал из коммерсанта в 90х))))))))жаль номер не сохранил, но запомнил))))))))))
Если немного разбираться в химии всё это можно составить самостоятельно и заказать в Русхим
А безопасно потом на углях такого костра шашлыки жарить?
Главное после того, как кинул-громко и четко произнести, куда тебе надо.
Главное не болтнуть лишнего после того как не сработает, а то может быть позднее зажигание.
  • Pash
  • 05 мая 2019, 20:39
Пакеты рекомендуется целиком бросать в костер.
Честно гря, я оказался тем самым нетерпеливым и промотал до видео. Сразу мысль — а нафиг пакет целиком бросать. Кое-как дождался «эффекта». Но мысль не ушла и бегло прочитал обзор. В итоге, я остановился на мнении, что лучше этот пакет пропорошить по всему костришу. Если будет у кого возможность, попробуйте пожалуйста. В прошлом годе дети 2 выходных изобретали костёр. Если я, с учётом домыслов, распотрошу этот пакектик, то буду самым лучшим папкой.
Так что дайте знать.
По идее, если распотрошить, то порошок выгорит слишком быстро. А так пакет плавится и горение более продолжительное
бумага горит ровным синим пламенем без других оттенков
Помнится, заказывали в типографии гарантийные талоны с печатью обложки синим цветом.
Так эта обложка тоже горит замечательным синим цветом