Телефонный адаптер VoIP Linksys (Cisco, Sipura) SPA3000 из Китая - краткий обзор

Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку.

А.С. Пушкин

Предупреждение: адаптер был куплен давно и ссылка дана на первое что нашлось на наебае. Я думаю можно найти чуть дешевле.

Производство телефонного адаптера Linksys SPA3000 было официально прекращено в районе 2007 года когда Cisco купившая Linksys (которая в свое время купила Sipura) решила что лучше продавать модель с двумя Ethernet портами SPA3102. Тем не менее китайцы все еще активно продают что-то под названием SPA3000 как на ebay так и на Aliexpress за скромные для функционала $25-28, так что давайте посмотрим что же там внутри.

Для тех кто далек от VoIP телефонии — это устройство позволяет подключить к нему обычный телефон и звонить через Интернет по протоколу SIP, который используют подавляющее большинство коммерческих провайдеров интернет-телефонии, а также позволяет направить звонки из Интернета в обычную городскую сеть и наоборот. Конкретно это устройство имеет по одному FXS и FXO порту и позволяет подключать его к телефонной линии так и подключать к нему телефонный аппарат.

Сразу хочу ответить тем кто считает что его любимый Zoiper, CSipSimple, Bria и прочие программы для смартфона прекрасно работают и ничего другого им не нужно. Тогда и покупать вам это устройство не нужно.

В данном мини-обзоре будет освещена только аппаратная часть, инструкций по настройке самого аппарата в Интернете достаточно а о том как организовать входящие соединения необходимые для работы SIP телефонии можно написать отдельную толстую книгу.

SPA3000 приехала в Украину за 10 дней в 2018 году китайской EMS без картонной коробки, достаточно неплохо замотанная в пупырчатую пленку, в следующей комплектации:

— адаптер Linksys SPA3000
— блок питания с европейской вилкой с наклейкой Linksys
— пластиковая подставка чтобы поставить адаптер вертикально
— метровый Ethernet кабель для подключения к интернету
— метровый телефонный кабель для подключения телефона
— бумажка с очень краткими инструкциями по настройке

Сначала о внешнем виде адаптера. Первые впечатления — «что это мне прислали и в каком подвале это собрали ?!». Пластик сделан отвратительно, прогибается от малейшего усилия, заусеницы везде, края неровные. Этикетка внешне похожа на то что клеят на продукцию Linksys но сделана явно кустарными методами.

Внутри все немного приличнее.

Напрашивающийся вывод — китайцы где-то утащили вагон списанных плат от SPA3000, клепают для них корпуса и продают под видом оригинала. Учитывая что оригинал стоил около 160 долларов а мы его купили за 25, можно закрыть глаза на корявый корпус.

Но не все так просто. SPA3000 выглядел вот так когда он делался компанией Sipura

и вот так когда он делался Linksys

то есть у оригинальной SPA3000 разводка портов на плате совершенно другая и получается то что продают китайцы как Linksys SPA3000 никогда официально не существовало!? Компоновка всех портов с одной стороны очень похожа на Cisco SPA3102, но насколько мне известно Cisco SPA3000 сняла с производства почти сразу после приобретения Linksys и возможно что это платы которые были изготовлены но не пошли в продажу.

SPA3102:

Ну посмотрим что там с программной частью.

Все телефонные адептеры Linksys имеют IVR меню к котрому можно получить доступ с подключенного к устройству телефона, чтобы войти в меню нужно снять трубку и нажать **** (4 звездочки) и дождаться голосового приветствия по-английски. Полный список команд IVR можно найти в Интернете, пока нам понадобятся всего две:

сброс в заводские настройки — 73738#
узнать присвоенный IP адрес локальной сети — 210#

Подключаем устройство к сети, включаем в розетку и пытаемся зайти на веб-интерфейс по IP адресу (присвоенному DHCP сервером, который мы узнали из IVR или из панели управления вашим раутером) и видим скриншот традиционного для Linksys не обремененного дизайном веб интерфейса.

Как оказалось, несмотря на непонятность происхождения устройства, оно все же работает и очень даже неплохо, установлена последняя доступная для SPA3000 прошивка и все функционирует так же как на оригинальных SPA3000.

Выводы — если у вас правильный интернет с Public IP и нужно организвать IP телефонию без использования смартфона то смело можно брать.

Плюсы:
+ Качество звука на голову выше любого приложения на смартфоне и сравнимо с городской связью.
+ Возможность подключения обычного настольного или DECT телефона и мини-АТС.
+ Возможность организации VoIP-PSTN шлюза.
+ Совместимость с подавляющим большинством провайдеров VoIP телефонии и простая настройка в Asterisk.
+ Наверное самое дешевое устройство с FXS и FXO портами доступное на сегодняшний день.

Минусы:
— Непонятность происхождения.
— Double NAT (типично для домосетей) может оказаться неразрешимой проблемой для входящих соединений.

Товар не предоставлен магазином и куплен за свои кровные.
  • 16 июня 2020, 07:55
Мониторьте местные барахолки, я покупал парочку (линксис и его аналог уже под брендом циски) каждый по 500 рублей.
А так соглашусь что удобный оказался девайс, помог в своё время.
  • 16 июня 2020, 09:01
На барахолках их сейчас раскупают быстро. Карантин и удалёнка способствуют.
  • 16 июня 2020, 09:55
Да уже сколько месяцев прошло, все кто хотел уже построили удаленки. Наоборот, через полгодика все их начнут сливать когда жизнь начнет стабилизироваться.

Яж не призываю только авито мониторить, ну загляните, если нет в наличии — идем на али, но вдруг повезет.
  • 16 июня 2020, 14:19
Я бы не торопился с предсказаниями про полгода.
Народ распробует прелести удалёнки, которая выгодна и работнику и работодателю.
выгодна и работнику и работодателю
Расскажите это родителям трёх детей, сидящих дома, или семьям с маленькими детьми. :)
Многим тяжело: все дома, все галдят, дома есть много дел, «а ты всё равно за компом просиживаешь, сделай обед/посмотри за ребёнком». У многих один комп (и даже не у всех есть ноутбуки), а на удалёнке оказались оба супруга, и т. д.
Не всё так однозначно.
ППКС, удаленка хороша, если ты на удаленке один)))
  • dimasg
  • 17 июня 2020, 04:43
Ну давайте еще проведем социологическое исследование какой процент таких ситуаций… Далеко не все живут у друг друга на головах и без кабинета. В знакомых компаниях от 2/3 до 3/4 не торопятся возвращаться в офис.

Компьютер предоставляется работодателем, как и остальное оборудование, если работодатель вменяемый.
Далеко не все без кабинета? Вы явно в другом мире живёте.
В стандартных «панельках» «кабинет» один, и там весь день не просидишь…
  • 17 июня 2020, 21:29
Вы смотрите на удалёнку со стороны работника.
А вот работодателю экономия на офисных площадях очень привлекательна по расходам.
«Офисные площади» никуда не деваются, ибо сотрудник может и вернуться в офис. И работодателю не нравится, что он «теряет контроль» над работником и его рабочем временем.
Не всё так однозначно.
Купил с десяток SIP-телефонов Cisco с доставкой (двумя лотами). В Москве всего этого завались, это всё давно снимается, т. к. поддержка прекращена. Уж этих SPA…

• 16 июня 2020, 14:21
Это немного не то. Обозреваемый девайс позволяет объединить домашний провод и офисный сип.
Спасибо, кэп. А то я не знаю…
Но это было как ответ на «на барахолках их сейчас раскупают быстро. Карантин и удалёнка способствуют»: не раскупают, в крупных городах (и столицах, конечно) полно и телефонов, и адаптеров…
  • dimasg
  • 17 июня 2020, 04:46
Для домашних пользователей в большинстве случаев такой гроб не нужен. Проводной то телефон нужен обычно только если есть телефон-аддиктет юзеры…
  • 17 июня 2020, 14:25
А где брали если не секрет?) А то планируется апгрейд телефонии, как обычно хотят за бесплатно), дешего и сердито… Стоят аппараты от Panasonic и с ними вечная проблема какая-то…
На avito, вестимо, где же ещё… Странный вопрос в наше время… Не в газете же бесплатных объявлений. Там даже на скриншоте видно.

Можно найти и с документами для компании.
Но это устаревшие телефоны. Можно найти и посвежее:

Специально не показываю цену.
Вообще, можно найти на любой бюджет — от самых простых до свежих моделей. И в любом состоянии.
Но следует понимать, что в 99% это — б/у. «Как из магазина» будет только из магазина и по цене магазина.

И надо понимать, что это за устройства и как их подключать. Скажем, для того, что на фото, нужен DHCP + TFTP + Asterisk (SIP+SCCP). Чтобы работал адресная книга — нужен Web-сервер. И т. д.

Это Cisco. Какой-нибудь Fanvil будет много проще (имею С58).
  • 19 июня 2020, 14:10
Я первым делом про Авито и подумал… Но там что-то все б/у по цене новых устройств из магазина… Потом смотрел Али, ибей… Специфика позволяет велосипедить). Нужно развиваться.
Этот девайс можно подключить к интернету и к аналоговой телефонной сети, с целью, чтоб через приложение sip выходить на свою аналоговую телефонную линию?
  • 16 июня 2020, 08:41
Нет. он позволяет аналоговый(дект) аппарат подключить к айпи телефонии.

Если точнее — то два аппарата. Парочка такиз девайсов и селф-хостед (астерикс или бесплатная версия 3cx) и у вас в офисе уже микро айпи- телефония. Мне очень помогло в своё время связать две удаленных точки на предприятии куда телефонисты не хотели тянуть телефонку, но там уже был эзернет.
  • 16 июня 2020, 08:47
Один аппарат. SPA3000 включается в разрыв линии между телефонной станцией и телефонным аппаратом.
  • 16 июня 2020, 09:22
SPA3102 на Али смешных денег стоит, в нем два телефонных порта.
  • 16 июня 2020, 09:26
Я не вижу 3102 дешевле $50.

3102 за $18 лучший варант. Когда я покупал они стоили не меньше 50.
Аналогично, лет шесть-семь назад использовал для проброса телефонии по оптике :)
Кстати, пользовал тогда сию утилитку.
  • 16 июня 2020, 08:48
Да, можно. Но настройка нетривиальна и нужен собственный Asterisk
абсолютно тривиальна, вагон хауту на него

я по документации звёздочки всё настроил, никаких подводных камней, кроме того, что перезагрузку раз в неделю пришлось сделать, отваливался он иначе

с перезагрузкой стабильно лет 5 проработал
  • 16 июня 2020, 08:49
чтобы с аналогового телефона подключенного к это коробке можно было звонить и в обычную телефонную линию и через интернет по sip протоколу
  • 16 июня 2020, 09:00
Если это вопрос, то да, так работает, нужно настроить dialplan который будет отправлять звонки по разным каналам.
  • 16 июня 2020, 09:15
Это ответ Siroc-co
  • 16 июня 2020, 09:21
Его можно подключить и как SIP транк в Астериске.
  • 16 июня 2020, 09:32
что такое транк я знаю, а вот человеку, который не знает куда это втыкать звучит как ругательство
Мне всего лишь нужно совершать звонки с мобильника через аналоговую телефонную линию. Суть: во дворе есть шлагбаум, который можно открывать только звонком с домашнего телефона, все остальные способы открытия шлагбаума платные. Но когда я приезжаю\уезжаю на такси, я же не могу позвонить из дома…
странная у вас контора, которая шлагбаум вам обслуживает. Я бы от такой отказался.
Если там зашит номер телефонный в шлагбауме, можно его подделать сип-телефонией. Только не знаю, как они будут подтверждать, что домашний вам принадлежит. На сотовый смску отправляют для этого.
  • Sanja
  • 16 июня 2020, 11:47
она не странная, она грамотно подходит к составлению тарифных планов. Минимальный функционал («бабушка может позвонить и впустить врача на машине») — обеспечен. А с тех, кому жмёт — состригут.

>> Если там зашит номер телефонный в шлагбауме, можно его подделать сип-телефонией

да, к сожалению, так «зайцем» пытаются попадать во дворы, но это быстро выявляется. Тоже зло, но хоть проще, чем с клонированными радио-брелоками, которые не отберёшь у «зайца».
Чего эт странная? У меня нет автомобиля, за каким я буду отдавать 800р в месяц за обслуживание? Но по закону не имеют права запретить въезд. Дом — так сказать коллективная собственность, собрались и решили именно так. Всех устраивает. Кто хочет на авто въезжать, тот платит 800р, кто не хочет — не платит ничего, но и не может на более чем 3 часа в сутки впускать на автомобилях кого-либо. И никто никаких смс не слал, попросили актуализиррвать инфу по домашним телефонам в Жеке, потом взяли выписку из жека и добавили данные номера в шлагбаум.
Никаким скорым, пожарным, и другим городским службам ничего открывать не нужно, им открывает диспетчер, на шлагбауме есть домофонная панель. В Москве примерно так устроено практически везде, не знаю, что вам там странного.
у кого сейчас найдешь домашний телефон?
Симка в шлагбауме стоит 100р в месяц, а они берут за обслуживание этой симки 800*количество автовладельцев? Хороший бизнес )
никто никаких смс не слал
вы совсем не поняли кто кому должен слать смс. Номер подтверждает какой-нибудь sipnet.ru, а дальше вы как человек с мобильника эмулируете звонок с этого подтверждённого номера.
Хороший бизнес )
Хороший бизнес — домофоны. Можно годами ничего не делать. А тут…
800 руб… Даже на 100 квартир — это уже 80 000 рублей в месяц. Правда, ещё есть «диспетчер»… И его зарплата (хотя вряд ли он только этим занимается). А ещё, наверное, камеры, регистратор, «будка» диспетчера, электроэнергия, чистка снега…
В общем, не всё так просто, как «симка в шлагбауме стоит 100р».
Если у вас только и делают, что симку поставили, то да, очень хороший бизнес.
У нас договор под ключ. Жильцов не волнует, что какой-нибудь вандал утащил камеру наблюдения или протаранил шлагбаум. У обслуживающей компании есть три рабочих дня на полное восстановление работоспособности за свой счёт. Не жильцы смотрят записи камер наблюдения, не жильцы вызывают полицию, не жильцы взыскивают средства с вандалов. Жильцы только платят бабки и контролируют работу.
Никакой будки диспетчера нет. Диспетчер на шлагбауме, как я понял, но могу ошибаться, тот же самый, что и в лифте на вызове по кнопке — тоесть один на микрорайон, или дом, не знаю.
Ищите адаптеры, в описании которых есть порт FXO. Именно в него включается линия от станции. А вообще, больше подойдёт то, что называют "GSM шлюз". Прямо так и ищите на avito.
С ним Вы сможете звонить с одного мобильного номера (своего телефона) на другой (SIM в этом шлюзе) и выходить на городскую линию. Раньше, во времена дорогих звонков на (и с) стационарные телефоны, это было распространено. Но обязательно проверяйте, что в описании производителя есть "FXO" или прямо указана возможность подключения к телефонной линии (как на фото ниже): есть адаптеры (для дач, к примеру, или для людей «старой закалки»), которые позволяют подключить стационарный телефон (не линию от станции!) и звонить через сотовую сеть. В их описании указаны порты «FXS».

И, к слову, в обозреваемом устройстве есть порт FXO (о чём сказал автор) — он подписан LINE. И в оригинале (и, думаю, в этом клоне) с/на него можно звонить. А на это устройство (SIP-адаптер) можно звонить через мобильный Интернет (думаю, рядом со шлагбаумом он точно есть) с Android-смартфона — давно уже есть
штатная возможность подключать SIP-аккаунты

Вот Вам и готовое решение.

А контора да, гнилая… Но, как я понимаю, сменить её почти невозможно.
  • 16 июня 2020, 11:50
Все правильно, но для того чтобы на это устройство звонить его нужно подключить к собственному серверу Asterisk/FreePBX/etc и настроить его транком. Тогда подключившись к этому серверу софтфоном с мобилки можно будет направить звонок в городскую сеть.

И хотя затраты денег на это долларов будут около $5 в год на микро хостинг настройка самого Asterisk моежет быть не самой простой для новичков.

Хотя у этой коробки и есть функция call forward и даже есть репорты о том что можно просто перенаправить из VoIP в PSTN средствами самой коробки за работоспосбность такого решения я не ручаюсь
Большинству «GSM-шлюзов» ничего не нужно.
Если же речь про обозреваемую, то, насколько я помню из далёкого прошлого, всё и так должно работать.

Ну а вообще да, кому-то может оказаться и сложной задачей.
У меня вот сейчас поднят Asterisk, т. к. доп-панель (7914, фото выше) Cisco не работает с SIP-прошивкой, и приходится использовать SCCP + Asterisk + SIP-trunk. Мне не трудно и не сложно…
Но мне нравится сама брутальность телефона. :) Ну, и с учётом того, что он был куплен за 100 рублей (+доставка) вместе с доп. панелью… Мне нравится «воскрешать» железо.
Где такие цены? :)
Это Вы кого спросили? Меня про фото? Я думаю, по фото всё понятно.
Ну а кто телефоны по 100 руб покупал? Я бы тоже не отказался…
Ну такой был лот. Я искал и он мне попался. 7960 + панель 7914, в отличном состоянии.
Человек даже согласился отправить почтой и не поленился за 100 руб (отправка по чеку) поехать на почту, за что получил от меня благодарность и отзыв. Просто человек сказал: «Может, другим пригодится, жалко что валяется.»
Остальные — от 300 до 600, вроде.
  • dvb
  • 16 июня 2020, 12:36
Зачем Asterisk? На устройство можно звонить по IP адресу, или доменному имени.
Нужно звонить с городской линии, физически не находясь в квартире, так что GSM шлюз тут никак не поможет.
С какого он «не поможет»? Он как раз для этого и предназначен: звонишь на номер шлюза, соединяешься с городской линией и набираешь номер городской. Вы не путайте это с теми шлюзами, которые позволяют подключать стационарный телефон к сотовой сети, я же специально написал о различии и FXO.
  • RULE
  • 21 июня 2020, 05:21
А у меня другой вопрос. Хочу купить Дект аппарат, но почему то продают хоть и новые, но древние аппараты в основном Панасоники ( в чём дело — нет спроса ?). И какую модель порекомендуете.
  • dvb
  • 16 июня 2020, 11:59
Можно, Asterisk не нужен. Настраивается пин код, и диалплан. Через sip звонишь на свою spa, вводишь pin, а дальше звонишь куда угодно через свою городскую линию.
  • 16 июня 2020, 08:43
Два таких аппарата трудятся на работе, обеспечивая 4 рабочих места телефонной связью из облачной IP-АТСки. Еще один превратился в трупик — слетела прошивка, перезалить не удалось (хотя делал по инструкции).
  • 16 июня 2020, 09:23
UPD. Мои аппараты — SPA3102, брал на Али по 18 баксов.
С чего бы это? Качество зависит, в первую очередь, от выбранного провайдера.
  • 16 июня 2020, 08:47
Качество звука зависит от выбранного кодека и качества канала интернет к шлюзу провайдера. А выбор провайдера как раз вторичен, у них у всех более-менее стандартный набор.
А еще некотопые провайдеры тупо пакостят, закрывают 5056. Не они, так какой-нить магистральный и долгое бодание.
5060 а не 5056
А выбор провайдера как раз вторичен, у них у всех более-менее стандартный набор
Отнюдь, т.к.
Было бы у всех стандартно, не так бы плавало качество. Причем по различным направлениям, вплоть до полной неразборчивости речи. Есно разговор про звонки с сип на аналог.
  • 16 июня 2020, 08:51
Я не знаю и мне в принципе не итересно, но когда мне звонят через Zoiper и через SPA3000 подключенных к одному и тому же раутеру разница очевидна. Нужно наверное попробовать Zoiper на телефоне подключенном кабелем к раутеру чтобы понять в чем разница но я этого делать не планирую.
  • 16 июня 2020, 08:58
Это уже частности. Zoiper скорее всего на wi-fi с кучей перекодировок и трансляций.
Но железка по сути очень годная для удалёнки, сейчас самое то!
У нас стационарные телефоны в новых домах подключают через Integrated Access Device (IAD), это же фактически то же самое устройство, со стороны эзернета там VoIP? На старой квартире ко мне заходило четыре кабеля — телефон, интернет, кабельное, радиоточка, а теперь всё по одному эзернетовскому кабелю. Сначала, с переходом на IPTV, отключили отдельное кабельное, потом и телефон в эзернет запихали.
  • 16 июня 2020, 09:11
Скорее всего да. Один из интересных побочных эффектов таких сетапов это то что если вы сумеете найти настройки вашего аккаунта то есть шанс подключить ваш номер к софтфону и иметь городской номер на мобилке.
  • Mplus
  • 16 июня 2020, 09:45
можно подробнее? с виду все настройки видны
Логин, пароль, сервер
  • Mplus
  • 16 июня 2020, 11:00
сервер в виде локального IP
Проброс порта в WAN, если провайдер позволит.
  • RULE
  • 21 июня 2020, 05:40
В Москве этим широко замается МГТС ( московская городская телефонная сеть, когда -то купленная МТСом ). Тянут джи пон бесплатно + роутор и т.д.- там и телефон, и инет, и т. в., говорят 1 млн. квартир опутали оптикой, но к сожалению в Замоскворечье пока не провели ( у друзей в других районах уже всё есть ). Поэтому давеча и спросил у Вас, какой купить Дект телефон.
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, на почту blogs@mgts.ru ваш полный адрес и название УК, направим запрос на планы подключения.
У меня парочка таких лежит с «функцией» бесконечной перезагрузки
Довольно легко чинится программатором.
У меня парочка таких лежит запароленных провайдером. Не забрали при расторжении договора.
Ни одна инструкция по сбросу пароля не подходит, в этих девайсах довольно надежно можно все защитить.
Дамп незапароленной прошивки и программатор легко решит данную проблему.
Осталось дамп найти… :)
Не думаю, что с этим будут проблемы, поищите на профильных форумах.
Если сниффером видно, что лезет затянуть конфиг на сайт провайдера, то можно отдать ему пустой XML с правильным паролем и коробочка открыта
Эхх… Прошли былые времена. Раньше подсел туго на Sip. Rynga, Nonoh, прямой московский номер от МТТ в глухой деревне и прочие.Стока железа перебрал. Сейчас, ну за чем? Есть сотовая связь, цены копейки. А сип с каждым разом все растет и растет. И да скажите звонить на украину? Брал я местных опсосов работает через раз, whatsapp прекрасно.
Для офиса? Тоже смысла особого нет. Раньше на точки ставили, трубку брали раза с 5. Раздали мобильники 2 прозвона и болтай.
  • 16 июня 2020, 11:39
Для офиса с облачной АТС самое то — один номер на всех (многоканальный), запись разговоров, интеграция с СРМ и т.д.
Ну и изюминка — со смартфона (через приложение) из-за границы звонки в Россию за копейки. Правда, при условии, что есть халявный wi-fi, но в Европе он почти везде.
Они и так «за копейки» через Wi-Fi Calling (который есть у «МТС» и запускается у других). И не надо ничего городить — тот же свой мобильный номер, такие же звонки, те же SMS… Только через Wi-Fi.
  • 16 июня 2020, 12:42
Вы действительно пробовали это на МТС из-за границы? У наших Австралийский провайдеров включение wifi calling проверяет локейшен телефона при каждой смене сети или вайфай и поэтому отказывается работать за пределами Австралии.
Да у вас просто всё не для людей. Дикий капитализм. :) *sarcasm*
Конечно проверено. Всё работает.

Комментарий про город, где сейчас находишься, уже не актуален с учётом единой тарификации.
  • 16 июня 2020, 13:32
Ну че, завидую, да.
Переезжайте. :-D

А если отключить определение координат? А FakeGPS? А просто VPN до дома, чтобы был «свой» IP?

Странно это. Денег хотят… Услуга тем и хороша, что ты везде «как дома».
  • 16 июня 2020, 13:45
Отключение координат не помогает, приложение Phone включает его принудительно при смене вайфай АП, а рутить $1500 Galaxy S20 нет ну никакого желания. Ну и не для роаминга оно было придумано а для зон со слабым сотовым покрытием, за роаминг все еще просят отдельные денежки, хоть и не большие.
Ну и не для роаминга оно было придумано
Я сказал «хороша», а не «придумана». :) Мало ли что они там придумали… ;)
В общем, у нас работает так. «Мегафон» тестирует уже, «Вымпелком» тоже.
у Мегафон уже лет 5 точно «мультифон» работает, и к звёздочке прикручивается и так звонить/принимать звонки можно через вайфай, смс тоже через интернет шлют, но кроме банковских

правда симка всё равно должна периодически в сети регистрироваться, чтобы не вырубили по бездействию
один номер на всех (многоканальный)
Я мечтаю о том, чтобы когда-нибудь колл-центры выдавали сотрудникам персональные сотовые номера, а дальше я мог своему любимому оператору написать в телеграм. Более душевно и автоматизации не требует.
Разве что на сайте в разделе Контакты вывесить список сотрудников, которые сейчас доступны.

со смартфона (через приложение) из-за границы звонки в Россию за копейки.
Это называется wifi-calling. Дополнительный софт не требуется, звонки по ценам домашнего региона.
Ага в Турции халявный инет на ресепе. Утром планшет пожил. А вечером ток забрал.Да и платный не лучше. В египте тоже промолчу, благо пошел и купил симку водафона.
Телега, скайп, вотцап и т.п.
при условии, что есть халявный wi-fi,
вообще бесплатно.
Ну позвоните, скажем, в ЖЭУ, чтобы узнать, кто в вашем подъезде топит, по «вотцап». :)
Ну, или примите звонки (клиентов, партнёров, родных — нужное вписать) на свой номер.
Ну позвоните, скажем, в ЖЭУ, чтобы узнать, кто в вашем подъезде топит
Серьезно? Думаете, находясь в другой стране, фиг знает за сколько км. от этого подъезда, мне это понадобится?
Ну-ну, они ьудут ждать пока вы найдете халявную вафлю? Если уж так нужны звонки на номер, проще и дешевле подключить бесплатные входящие.
Не зарекайтесь. Когда, не дай бог, кто-то топит подъезд и звонят всем по известным номерам, или вам сообщают соседи на мобильный, что в вашем подъезде кто-то топит, отключили стояк и висит объявление «Звонить в УК номер XX-XX-XX» — то ещё как нужно. Или будете спокойно отдыхать и подождёте приезда, чтобы узнать — а не вы ли топите и не затопило ли вас? Разве что есть кто-то с ключами и пойдёт проверит…

Ситуаций, когда нужно звонить именно на стационарный — полно. Родственников забрали в «обсерватор», кто-то, не дай бог, попал в больницу, машину увезли на штрафстоянку, пришла судебная повестка и нужно звонить в суд, чтобы перенести слушание (неважно, по какому делу), и т. д. Вообще любая связь с организациями, муниципальными и госорганами. Да, экстренно можно позвонить и по конским ценам. Но обычно это далеко не одна минута, даже не 10-20. И звонить можно «по цепочке» не раз…

Это разные вещи.
Не везде поможет «вотцап» и Skype. У Вас подключен Skype Out, чтобы звонить на городские?
А вот найти Wi-Fi проще и дешевле. У меня коллега вообще раздавал его с местной симки мобильным роутером даже на пляже — звонки были и входящие, и исходящие через Wi-Fi Calling (ну, и Интернет у всей семти, включая ребёнка; все ж постоянно залипают в телефоны). Это ещё и к тезису «пока вы найдете халявную вафлю». Это смотря кому и насколько нужно и кто как подготовился.
заранее прошу тапки не кидать. уверен, что многие читатели — также как и я из интереса почитали, но ниф.га не поняли.
понадеялись на коменты и опять ничего.
плюс поставил так как видел такое на предыдушей работе (на 50 телефонов 2 было ip)

добавлено: но мы не сдаёмся, луркмо
про подключить — понятно. откуда и куда звонить непонятно.
немного помогла вот эта статья
я так понимаю, что бесплатно только внутри сети, т.е. с SIP-номера на SIP-номер (ни разу не видел визитки с таким номером типа 100@test. zern. ru.), плюс можно с одного телефонного (платного (городского, мобильного)) номера через добавочный номер можно сделать больше номеров (или я не верно понял)

сфера применения (наверное):
колл-центры (понятно, это отдельная сфера услуг, 90% работы это звонки),
внутренняя сеть большой фирмы (особенно с филиалами по всему миру)
«откуда и куда» — зависит от правил. Можно звонить и «наружу».
как в скайпе/вайбере итд, но это платно (интересно по каким тарифам, в смысле они дешевле, чем та же обычная мобилка)?
Тарифы зависят от оператора, направления, времени и т. д.
сбагрил такое чудо по 500 рублей, во времена удаленки скупили махом, еще бы панасоник атску спихнуть ))
  • 16 июня 2020, 12:44
Ну вот вы с Mixnsk друг друга и встретили.
Как то зашла у меня беседа с директором ЦНТ в Мытищах. Расскал он мне принцип работы сипа.
Прошло 10 лет и он был прав. Проводовка была и останется еще лет на 100. Все равно все идет через нее…
Все равно все идет через нее…
Уже далеко не везде. PON + ONT с телефонией — уже во многих городах целыми районами.
Оптика до бизнес-абонентов и виртуальная АТС через IP — повсеместно.
Это про меня. :)

Может кто подскажет куда копать и какие устройства нужны? Задача уезжая за границу переставить свою симку из телефона в устройство подключенное к кабельному интернету и продолжать принимать и совершать звонки через свой же номер находясь под Вай-Фаем за границей. Будто никуда и не уезжал.
Gsm шлюз в квартиру, маленький сервер с астериском туда же. На мобильном телефоне настроить сип-склиент и подключиться к квартирному астериску. Если Gsm шлюз будет хоть чуточку умным, то возможно обойтись и без астериска. Ну и естественно должен быть доступ к всему этому оборудованию снаружи, скорее всего придется доплачивать за выделенный реальный IP адрес.
Если есть wifi за границей, можно настроить на своём телефоне wifi calling и взять его с собой.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=682632

Никакое дополнительное оборудование или софт не нужны
Спасибо, но, к сожалению, в моей стране это пока непонятная перспектива.
Почитайте всё, что написано выше. Именно об этом там идёт речь.
Почитайте всё, что написано выше. Именно об этом там идёт речь.
Прочитал. Понял, что обозреваемое устройство для подключения проводного телефона к ИП телефонии. У меня же несколько другая задача.

Это про меня. :)
Ткните, пожалуйста пальцем куда там СИМка вставляется.
Почитайте комментарии, хотя бы мои. Там есть именно про этот случай.
Прочитал. Все. Вы об этом?
Так там о другом устройстве.
Учтите что
Это про меня. :)
Напишите подробно в личку.
Glocalme Simbox
Да, хороший вариант. Спасибо что вникли и поняли вопрос.
Ну просто я его (этот вариант) пробовал. Одновременно 2 из 4 активно (выбирается из приложения в телефоне). Голос с небольшой задержкой и хуже качеством (возможно дело в wifi — там где я пробовал, он был через симку). Но в целом штука работает.
У меня валяется такая коробочка, купил в своё время чтобы городской телефон вывести в локальную сеть, где живёт домашний asterisk. Работала вполне терпимо, претензий не было.
Потеряла актуальность со сменой провайдера — у одного просто отдельным vlan'ом SIP шёл, а в новом доме интернет радиолинком, и там просто живёт SIP сервер по адресу 0.0.0.0
Правда последний провайдер — гадёныш полный, требовали чтобы телефон подключался к их китайской коробочке (и роутер только к коробочке), по аналоговому входу. И наотрез отказались давать логин-пароль для SIPa, пришлось из китайской коробочки выпаять микросхему флэша и тупо выдрать их оттуда. Работает прекрасно теперь.
А у меня такой вопрос, есть ли что-то на подобии шлюза который можно подключить к городской телефонной сети и к домашнему рутера, а затем в приложении на смартфоне принимать~совершать звонки?
Желательно чтобы мост такой работал внутри сети без каких либо других серверов.

Проще говоря адаптер который сделает из смартфона домашний радиотелефон.
Вот такая вот коробочка и настройте sip клиент на телефоне. Всё.
Вы читать не пробовали?
  • 16 июня 2020, 19:41
Этот адаптер не для смартфона.
Смартфон сам по себе может программно делать всё то, что делает эта коробочка. Zoiper поставьте и проверьте. Только 5ГГц подключение Wifi крайне желательно для стабильной работы.
И как Вы получите на смартфоне домашний номер?
  • 16 июня 2020, 21:10
Я извиняюсь, неправильно понял ТЗ. Поэтому, если я теперь всё правльно понял, то что хочет автор, возможно проделать только если Ростелеком предложит абонетам подключение по SIP.
Нет, не «только».
И да, у Ростелекома есть «подключение по SIP».
Зачем ставить лишний софт, можно настроить встроенный sip клиент. И зачем 5 ГГц, для голоса хватит полосы 64 кбит/с. Совсем все у вас в голове смешалось.
  • 16 июня 2020, 21:19
У меня ничего не смешалось.
Ещё раз прочитайте и отметьте в контексте часть фразы "желательно для стабильной работы".
Я 7 лет на Zoiper и на разных смартфонах.
Если Вы живёте в деревне и у Вас нет постоянно загаженного эфира на 2.4ГГц, то я рад за Вас, а ведь именно для таких случаев я употребил слово желательно.
  • 16 июня 2020, 19:30
В прошлом году купил на «виато» в СПб стразу штук 20 бэушных Linksys PAP2T производства 2008-2009 года по 100 рублей за штуку.
Взял домой на всякий случай парочку, хотя и валяются без дела в итоге, но 200 рублей не жалко.
Тем, кто будет присматривать себе подобные коробочки, посоветовал бы брать модели без роутера — визуально они с одним разъёмом «Internet». В нормальных условиях дом/малый офис модели с встроенным роутером (с двумя портами Ethernet+Internet), во-первых, просто ни к чему, во-вторых, заставляют пользователя путаться, куда вставлять lan кабель, в третьих, очень капризны к получению адреса по dhcp и часто после перезагрузки из-за этого отваливаются от регистрации, потому что свой встроенный в их прошивку DHCP очень охотно выдаёт адреса из своего диапазона и адаптер перестаёт работать в сети. Лечится повторной перезагрузкой, конечно.
Я не понял, почему автор сказал если у вас правильный интернет с Public IP?
У меня этих устройств полно в хозяйстве, все работают без какой-либо необходимости проброса портов. Правда, Астериск свой в офисе и в учётках клиентов указано «NAT».
Да, я не понял, почему автор сказал если у вас правильный интернет с Public IP?
Потому что если у провайдера NAT и выдаются адреса из диапазона 100.64.0.0/10 (ну, или 10.0.0.0/8), то Вы не соединитесь со своим SIP-адаптером без внешнего сервера.
Правда. Астериск свой в офисе
Вот он таковым и является.
  • 16 июня 2020, 23:45
3102 позволяет включить ее до вашего раутера и таким образом обойти ситуацию с Double NAT если провайдер не дает вам публичный адрес. С 3000 вам прийдется включать ее единственным устройством подключенным к сети.
  • Brs
  • 16 июня 2020, 19:40
К слову вопрос: у меня spa3102 где-то с 2005 года, делал ими связь, но я настроил их и забыл пароль( не подскажите как сбросить?
  • Bum469
  • 16 июня 2020, 19:58
Давным-давно назад поставил себе DECT-аппарат Gigaset C470 IP с двумя трубками и несколько лет активно использовал его с несколькими SIP-провайдерами для экономии на международных звонках, подключил и к Астериску в дружественной компании.
Но с появлением Вибера и Ватсапа всё это стало неактуально и я всё поотключал:

Была возможность использовать телефоны и шлюзы Cisco и AudioCodes — но зачем куча устройств, когда можно обойтись одним Gigaset'ом?
А сейчас хочу вообще отключиться от городской телефонной сети и соответственно и этот Gigaset тоже станет ненужным.
  • 16 июня 2020, 20:14
но зачем куча устройств, когда можно обойтись одним Gigaset'ом?
Затем, что это это даёт гибкость. Копеечный адаптер с невообразимо гибкими настройками + любой обычный DECT по вкусу и цвету. Адаптеры Linksys/Cisco очень надёжные, умерла трубка DECT — купил новую и поехали дальше.
И стоимость такой связки значительно меньше Гигасетов-Панасоников.
  • Bum469
  • 16 июня 2020, 20:43
И стоимость такой связки значительно меньше Гигасетов-Панасоников.
«Тут надо или крестик снять или трусы надеть» ©
А у «обычного DECT по вкусу и цвету» не может умереть трубка DECT?
Или вы серьезно думаете, что у обычного «Gigaset C470» и SIP-ового «Gigaset C470 IP» разные трубки?)
И Гигасеты-Панасоники можно точно также купить за копейки на Авито…
Также «невообразимо гибких настроек» нет в конкретном сабже. Они есть в шлюзах повыше классом типа AudioCodes MP-112, 114 и т.д. Но там и ценник не копеечный.
Также в реальных городских условиях (даже в Москве) часто к таким шлюзам требуется еще и детектор отбоя, чтобы не попадать на бабки при исходящих звонках — погуглите «Linksys SPA проблемы с отбоем»
  • 16 июня 2020, 21:29
Не имею желания дискутировать далее.
У меня 10 лет подобное хозяйство (и адаптеры, и DECT-SIP трубки) в офисе и точках продаж работают и я высказал мнение из личного опыта.
Хозяйство работает без всяких проблем с маленькой стоимостью владения, поэтому я имею веские основания «всерьёз думать», что всё в порядке.
  • wolfus
  • 16 июня 2020, 22:30
Купил симку Мегафон + городской номер, прописал настройки на двух гигасетах, теперь с бесплатным входящим (и платным исходящим) городским домашним номером, который и даю всяким там ЖЭК-ам и прочим муниципалам. А делалось всё это с целью дозвониться домашним, которые периодически свои мобилы не слышат и не берут, а две трубки истошно верещащие слышат всегда )
В месяц плачу 90 рублей.
Использовал сабж с siplink.pro, но в последние месяца два появились проблемы. Практически нереально дозвониться. Для проверки с мобильника подключаюсь через Zoiper к тому же аккаунту и связь отличная. Менял порты, протоколы, немного менял настройки по рекомендованным к другим операторам. Ни чего не помогает.
Нет исходящей или входящей связи? Или и той, и другой?
С телефона через того же оператора (т. е. через Wi-Fi и роутер) подключаетесь, или через мобильный Интернет?
Смотрели, какие кодеки в том и другом случае?
Для чистоты эксперимента с мобильного через WiFi того же роутера, что и сабж по сети. В Zoiper кодеки не посмотреть. Устройство регистрируется, показывает онлайн, но со звонками беда. Чаще всего не работает в обе стороны. Прилагаю скриншот настроек (USER ID на скриншоте поменял).

• 16 июня 2020, 23:50
SPA может слать логи в специальное приложение и из них обычно все понятно что происходит. Zoiper имеет свойство работать сразу через два канала, когда SIP идет через wifi а RTP через сотовую связь, поэтому возникает иллюзия что Zoiper лучше обходит закрытые порты и NAT. Как только вы отключаете сотовую передачу данных и остаетесь на wifi все сразу приходит в норму.
модель Linksys PAP2T-NA
  • 17 июня 2020, 01:48
google +PAP2T-NA +syslog
есть такой, покупал лет 7 назад, хотел поставить родителям дома телефон, чтожы звонить с мобилы. все супер кроме того что при падении интернета — не переподключается. нужно передергивать питание. также если включить одновременно роутер и этот шлюз, то пока роутер загрузится — этот уже не хочет работать. приходится перетыкать. короче отказался от него. почему так происходит — хз. не стал разбирться, купил телефон с уже встроеным шлюзом, он работал без этих приколов. ну а потом родители освоили мобилу и надобность отпала
  • 17 июня 2020, 14:29
Оооо, плюс за обзорчик, как раз смотрел в сторону подобного агрегата. У заказчика два городских номера от Ростелекома, на SIP их перевести не могут, т.к. АТС старая, и не оцифрованная, предлагают за свой счет модернизировать АТС, либо поставить оборудование ценой 90к рублей которое аналог в цифру переводить будет, поиск в гугле дал название — FXO\FXS шлюз), от линксиса а алишке за 7к можно взять сразу с 2 городскими линиями).
Доброго дня! Вопрос к специалистам: На даче имеем разлоченный Huawei E8372 в режиме раздачи и интернета + еще один роутер в режиме репитера с lan. Тариф безлимит со звонками. Есть ли возможность подключить обычный телефон через SPA3000 ( валяется без дела), дабы пользоваться минутами из тарифа? Или переходить на Huawei B315 или подобное?
На даче пожилой человек, с пониженным слухом, как и у многих.
  • 17 июня 2020, 15:20
Чтобы сделать подобную вещь, вам нужен SIP-аккаунт. На примере мегафона это делается так — habr.com/ru/post/441888/
Если у вас будет SIP-аккаунт, то сможете подключить обычный телефон через SPA3000
Собственно, только у «Мегафона» это и есть.
Да, Вы правы. Изучил и опять не нашёл ответа. У меня Теле2.
С помощью этого «свистка» — никак. Если заменить оборудование (на поддерживающее голосовые вызовы) — есть варианты, но сложно и дорого. Проще перейти в «Мегафон»…
когда-то давно, лет 10 назад пользовался
сипнет спасал для звонков на Украину
ох и запарился я диалплан для этого девайса писать))
теперь домашнего телефона нет, нет необходимости в нем
  • vigera
  • 21 июня 2020, 10:49
SPA3000 приехала в Украину за 10 дней в 2018 году
Уважаемый автор, растолкуйте, пожалуйста, непосвящённому, как (и для чего) в наши дни юзаете сабжевое устройство?

Из топика. осиленного мной на треть. понял что люди используют её на специфических производствах, у Вас тоже так?

Сам я в последний раз SIP-ом телефона Nokia E61 пользовался лет 12 назад для звонков партнёру в Польше. Да и то лишь в случаях, когда он вдали от компа со скайпом оказывался.
С появлением достаточно быстрого и недорогого мобильного интернета и десятков мессенджеров с передачей звука и видео на любой вкус в каждом смартфоне вся эта IP-телефония как-то автоматичеки напрочь утратила актуальность.

Или я чего-то больше не знаю?
  • 22 июня 2020, 06:30
Не знаете.