Иридиевые свечи из Японии

Где купить оригинальные автомобильные японские свечи!? Ну конечно же в Японии! ;)
Хорошие, похоже оригинальные, свечи для автомобиля! :)

Подошло время замены, захотелось на японскую машину купить японские свечи, а не изготовленные «где-нибудь» ;)

Сначала посмотрел подобные в наших интернет-магазинах, есть и в достаточном количестве — но как узнать оригинальность? Сейчас очень неплохо научились подделывать популярные «железки».
Прошлый раз подобные я брал на Емех, и как-то не задумывался на тот момент над этим вопросом… надо сказать они проездили довольно приличное время, но уверенности в их оригинальности не было тогда, а сейчас еще меньше (именно из-за подозрительно низких цен, на конкретную разновидность свечей)

Ввиду относительно сложной процедуры замены свечей на моем автомобиле (а эта разновидность меняются значительно реже), ну и отчасти потому, что в свое время она и приехала с такими свечами из Японии, я устанавливаю именно иридиевые свечи.
Что собственно такое иридиевые свечи, и почему именно они?
Основное внешнее отличие иридиевой свечи — особая форма центрального электрода. Вместо распространенного «пенька», присущего никелевым и платиновым свечам, используется игла диаметром 0.4мм, изготовленная из прочного и тугоплавкого иридия.

Благодаря форме электрода увеличивается количество топливовоздушной смеси участвующей в процессе розжига, что позволяет увеличить мощность двигателя и несколько снизить расход (до 3-8%), хотя все это в первую очередь относится к относительно не изношенным двигателям .
В обычной свече смесь располагается в относительно небольшом промежутке между центральным и боковым электродами и искра образуется лишь по краю электрода, в иридиевой образуется воронка, расширяющаяся от центрального к боковому электроду. Отсюда лучшее качество розжига смеси и как следствие увеличение приемистости и повышение холостых оборотов.

Кроме того, благодаря использованию тугоплавких материалов (а другие невозможно использовать с таким тонким электродом — он очень быстро выгорит) иридиевые свечи работают в среднем в 2 раза дольше платиновых и в 3 раза никелевых.
Ресурс подобных свечей заявлен от 60 до 120тыс.км

Еще один плюс подобных свечей — в зимнее время года, двигатель с подобными свечами, заметно легче заводится.
Главный недостаток иридиевых свечей их относительная дороговизна, хотя это относительно условно — ввиду их более редкой замены «то на то» и выходит, зато гораздо реже приходиться «заморачиваться» со снятием подвесного оборудования, что бы произвести замену, да и стабильность работы и запусков меня радуют.

Второй недостаток следует из первого (дороговизны) — их довольно часто подделывают.
Средняя стоимость одной иридиевой свечи обычно не ниже 800руб, именно поэтому ценники в 1500-2000руб за комплект мне показались слишком подозрительными и решил «не испытывать судьбу», ведь и так покупаю эти свечи относительно редко!

Поиском на ebay был найден продавец из Японии, продающий необходимый мне товар относительно недорого, но попадающей в «необходимую вилку цен». Хотя в любом случае, вряд ли будет продавец из Японии покупать контрафакт, например из Китая, что бы перепродать его под видом Японского ;) Как то мало в это верилось.

Был сделан заказ. Доставка очень быстрая — до России, далее нашей «любимой почтой» ;)
Полученная упаковка со свечами, с печатями «ЯпонА» почты, подтверждающая доставку не из Китая ;)

Внутри фирменная упаковка, с хорошей полиграфией и визитка с просьбой оставить хороший отзыв, если товар понравился

много надписей на китайском японском

маркировка моего типа свечей

Внутри упаковки комплекта свечей находятся индивидуальные, на каждую свечу

Каждая свеча имеет картонный защитный колпачок

центральный иридиевый электрод, в форме иглы (тонкий)

На противоположном электроде имеется платиновый пятачок

Для сравнения, снятые подобные свечи, купленные в EMEX сколько-то лет назад…
трудно сказать имеется подобная пластина из платины или нет (может выгорела, а может и не было?)

масло на резьбе и немного в колодцах, прошлый раз, из-за неудобного расположения, вероятно недотянул свечи — уж очень легко они выкручивались (это далее будет видно и по непримятым шайбам)… однако свои тыс 60-80 они откатали вполне успешно...

центральный электрод… ну как минимум он не сгорел, можно предполагать что или иридий, или что-то очень тугоплавкое в составе имеется.

А это свечи, с которыми приехала в свое время машинка из Японии — то есть 100% оригинальные, проехавшие по моим подсчетам не менее 80тыс только по России… Намного чище :)))

А как все-таки определяют оригинальность купленных свечей?
Имеется целый ряд известных характерных отличий — попробуем поискать их на имеющихся
Первое, что смотрим при покупке — качество полиграфии упаковок, не стирается ли печать, насколько четкая, нет ли перекосов изображений относительно упаковки и т.п.
Имеется два типа упаковок, купленные у нас, и приехавшие из Японии. Купленные у нас потрепало «время» в багажнике с инструментами — трудно сделать однозначный вывод.

Следующая особенность- контактная гайка должна быть закручена плотно, невозможно открутить от руки.
Форма, в отличие от подделок, несколько более округлая, гладкая, без сколов
В данном случае самые первые свечи из Японии имеют " чужие" гайки, когда-то (не помню для чего) заменил их. На двух оставшихся в принципе все одинаково.

Изолятор у оригинала должен быть гладкий (как будто покрыт глазурью), иметь ровное литье без изъянов.
Маркировка четкая, символы напечатаны ровно и качественно. Шайба не должна сниматься по резьбе.
Забавно — самые первые свечи имеют значительно более качественную маркировку, остальные одинаково менее насыщенную, но без особых изъянов.
Проверяется наличие надписи страны производителя на юбке- тут все в порядке.
Качество резьбы, она должна быть гладкая — тоже все нормально.
Отсутствие следов металлообработки на корпусе под гайкой (у оригинала бочкообразная закругленная форма, у подделок часто плоская и видны следы механической обработки) — с этим тоже нет проблем

У новых оригинальных NGK обязательно имеются следы белого порошка у основания изолятора — особенность технологии изготовления/обработки, почему-то подделки обычно не имеют следов этого порошка, неужели проблема натереть тальком? :)

Все свечи из комплекта должны иметь маркировку одной партии, и эта маркировка иметь «определенный» шрифт.
Вроде все одинаковые в комплекте, и на всех разновидностях одинаковый шрифт (это обычно на цифре «2» заметно, на подделках она явно другая)

Еще одно различие, между оригинальными и поддельными свечами, расположение центрального электрода- на подделках он иначе расположен в изоляторе и иногда имеет другой зазор.

У меня все одинаковые.

Сопротивление центрального электрода всех измеренных образцов примерно одинаковое (3.5-5кОм) — у подделок оно стремится к нулю.

Общее фото -представители всех вариантов: слева приехавшие из Японии с автомобилем, справа снятые только что (купленные ранее в emex), и снизу одна, приехавшая в заказе.

Итого:
Купленные свечи установил, особенной разницы не заметил- впрочем, и не ожидал увидеть, стояли до этого подобные.
Цена устраивает. «Греет душу» надежда, что купил все таки оригинал ;)

Трудно сказать, что именно покупал предыдущий раз через emex — явных признаков подделки не нашел, но ценник был и тогда (и сейчас) в разы ниже, чем эти же свечи купленные в Японии, и чем по-идее они должны стоить.

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • Slymas
  • 29 мая 2019, 21:55
Очень часто встречаются поддельные Denso — через 10 тыс.км. «иридиевый» электрод выгорает полностью и зазор становиться > 2мм.
Причем высокая стоимость свечей не гарантирует их оригинальность.
С моей точки зрения Denso у нас вообще нельзя покупать. Слишком велик риск купить не то.
Я работал в сервисе, где NGK покупают напрямую у производителя или официального дистрибьютора и с ними не было проблем. Только одна свеча за 5 лет попалась неисправная. Она изначально не работала.
Хотя поддельные NGK мне тоже встречались.
Друг взял денсо иридий у офф представителя, через год снял, центральный электрод подвыгорел.
Я взял там же никель ТТ, тоже тонкий электрод(не такой тонкий как на иридий, но все же 0,8 мм кажется), вот сейчас тоже снял, эрозия видна невооружённым взглядом.
  • Xenos
  • 30 мая 2019, 08:00
Пусть друг проверит работу катушки зажигания, такое сильное выгорание вполне может быть признаком проблем с ней.
катушки индивидуальные
  • Xenos
  • 30 мая 2019, 10:48
Ещё лучше — поменять местами и наблюдать.
через год снял, центральный электрод подвыгорел.
ГОД — не показатель, пробег и время наработки. За год можно проехать 5000 км, а можно 100000 км, думаю это существенная разница.
период одна смена масла, у него около 8тк машина прошла, у меня 9.
.Денсо никель исправно работают шестой год. Признаков износа нет. На коробке были только японские кракозябры, английских буков не было совсем.
Низкая стоимость тоже не гарантирует оригинальность. Обычно беру обычные недорогие свечи.
Предыдущие у меня отходили 3000км, в этот раз решил Brisk взять ~1500км и уже есть признаки ухудшения. NGK даже продавец (мой знакомый) не советовал брать.

Недавно в Автопитере копеечную уплотнительную резинку на ВАЗ брал, которую в рознице практически не продают из-за ничтожного спроса, даже она оказалась подделкой.
А артикул бриска не остался? Читал что хорошие чешские свечи, конкретно P1 или P2. И какой у вас мотор?
Это не бриск, а подделка, раньше любые свечи брал и меньше 20тыс проблем не знал.

Расходники в магазинах сейчас процентов на 90 поддельные. Свечи, провода, масла, фильтры, резинки, подшипники, датчики. Все подделывают, даже копеечный отечественный хлам.
Ясно. Тогда все таки возьму на пробу, нужны именно иридиевые, по отзывам вроде подделок никому не попадалось пока, а цена сильно привлекательная…
То что все подделывают оно понятно, но менее именитых производителей все таки реже.
  • 30 мая 2019, 10:16
Я когда купил свечи Denso — написал официалам, они мне ответили, что этот поставщик — официальный.
Нормальные свечи у меня Меган к4м хотя пока тысяч 10 приехал
  • remius
  • 30 мая 2019, 08:22
У нас наоборот, NGK подделок вагон! А Denso вроде норм пока! Представитель приезжал рассказывал что да как…
  • 30 мая 2019, 10:17
+1. Взял у знакомого нжк, через 2к км чую что как-то заводится не айс, да и едет так себе. Пока холодным утром не залил все к едрени страсти. Снял провода и… изолятор видимо давно пропускал газы, игла… так себе. Купил самые дешевые денсо что были и катаюсь уже тысяч 15.
Denso сейчас уже тоже не те, что 10 лет назад, в принципе как и все остальное, но NGK — самые подделываемые свечи, то что продается в европе, совсем другое дело.
Подтверждаю. Иридиевые денсо на 18 тыс машина резко задергалась. Выкрутил свечи и на одной кусок «иридия» отгорел и отвалился сам в цилиндр, на остальных при малейшем прикосновении в труху. Свечи шли от крупного поставщика шате-м на упаковке, и на сайте денсо он у них оф поставщик. Вот фотка с отвалившимся и выгоревшим центральным электродом.
  • 01 июня 2019, 12:06
Цвет изолятора подозрительно красноватый — нет ли в бензине ферроцена? На фирменной заправке заправляетесь, или на «независимой»?
Все плюсы — в голове. Также отъездят 80 тыщ и новые захотите.
Познавательно. Спасибо.
  • dyadya
  • 29 мая 2019, 22:01
Благодаря форме электрода увеличивается количество топливовоздушной смеси участвующей в процессе розжига, что позволяет увеличить мощность двигателя и несколько снизить расход (до 3-8%), хотя все это в первую очередь относится к относительно не изношенным двигателям.
Маркетинговая разводка.
Реальный плюс этих свечей в большем сроке службы на нормальном топливе, что крайне полезно на некоторых моделях автомобилей, где доступ к свечам сильно затруднен.
ну кто его знает — у меня реально нет претензий к ним :)
Про расход не знаю, но старт (в том числе зимой) и работа двигателя очень стабильны
  • dyadya
  • 29 мая 2019, 22:11
старт (в том числе зимой) и работа двигателя очень стабильны
Смею заметить, на исправном двигателе так будет с любыми исправными свечами, подходящими для этого двигателя.
Возможно, но проблема в том, что бы найти эти хорошие и исправные свечи. До установки это проверить не у всех имеется возможность, а стоимость катушек, которые могут выйти из строя, заметно дороже купленных именно ХОРОШИХ «долгоиграющих» свечей :)
Когда-то у знакомого был стенд для проверки… три раза Денсо покупал (еще на другой авто), и все три раза от одной до 4! свечей были плохими- покупались в абсолютно разных местах.
Сравнить работу иридиевых и простых свечей я не могу (да и не хочу экспериментировать по описанным выше причинам), но эти меня полностью устраивают (особенно с учетом их пробега)
  • esax
  • 29 мая 2019, 22:05
Оригинальные японские свечи крутые. Когда то давным давно я купил себе пруль Mitsubishi Legnum напрямую с аукциона, с пробегом в 76 тыс. (И по всем косвенным признакам это была правда). Свечи там стояли с завода NGK, в комлекте была сервисная книга, которую мне помогли перевести, и там замены свечей не было. Доездив до 90 тыс, я их поменял, с год они валялись в багажнике, после чего были подарены другу, который купил сильно б/у Каризму GDI, в которую были вкручены полумертвые А16ДВРМ (еле завели ее на них и денег на иридий за 5000 у него не было). Он на этих свечах проездил еще тысяч 70, и так машину и продал. Проблем не было.
Купил в 2008 году Geely, новую из салона, с китайскими свечами (до этого долгое время катался за рулём, но на служебных машинах, которые обслуживались в гараже предприятия, там я только колесо пробитое менял, под капот не лез никогда). Соответственно, на тот момент о свечах знаний у меня никаких не было. Откатал тысяч 80, не задумываясь. И тут товарищ, который одновременно со мной купил Славуту, менял себе (в который уже раз) свечи. Спросил меня, сколько раз я менял саои.
-Ни разу, — говорю.
-Как, ты чего? Их каждые 7-10 тысяч менять нужно!
Я, сдуру (проблем-то не было) и поменял на NGK. И потом началось: 5-7 тысяч и еле заводится, троит машина и т.п. Снова меняй. Плюнул, купил в салоне китайские оригинальные (упакованы были в интересный пластиковый коробок, заклеяный лентой с иероглифами). С тех пор больше 60 тысяч пробега и никаких проблем.
На основании своего опыта рисну предположить, что оригинальные свечи, созданные с соблюдением технологий и всевозможных технических условий, все крутые. Не только японские.
именно описываемое авто из обзора было куплено тоже с аукциона с установленными иридиевыми (они есть на фото в обзоре) с пробегом 50тыс :)
  • 01 июня 2019, 12:09
Да. 100т.км — обычно после такого пробега меняют иридиевые свечи. Но наверняка будут нормально работать еще 40-50-70…
У меня на Аутлендере XL с завода стояли иридиевые свечи Denso. Заменил их на 170 тыс пробега исключительно потому, что решил что для них наверное уже хватит. Хотя никаких внешних оснований для замены они не давали, машина без проблем заводилась в любое время года.
  • 30 мая 2019, 08:52
А как же плановая замена на то? Или не ездили к официальному дилеру?
Конечно, дилер постоянно на ТО предлагал заменить свечи, но я отказывался.
  • 30 мая 2019, 15:13
Хм, а так можно было? )) Мне они сказали если не сделать что положено по плану, то гарантии снимают
Меня тоже пугали лишением гарантии, я сказал что-то вроде дайте документ где написано, что несвоевременная замена свечей влечет расторжение гарантийного договора. В итоге как я понял, несвоевременная замена свечей может служить основанием в отказе ремонта по гарантии только того агрегата, в отношении которого будет доказано экспертизой, что поломка произошла из-за несвоевременной замены свечей.
  • 30 мая 2019, 23:06
Понял, буду знать на будущее:)
  • 30 мая 2019, 09:07
Плановая замена должна быть отражена в регламентах — у меня на Pontiac Vibe с двигателем Toyota 2ZR-FE в доке замена свечей только после 120 т миль написана — это около 200 т км.
  • 30 мая 2019, 15:12
Неплохо, а на ниссане у меня через 30 тысяч:|
дык скорее всего от типа свечей зависит?
У меня, в отличии от многих других мануалов, и на АКПП после 100тыс замена масла — разные по разному указывают
  • 30 мая 2019, 16:07
Так в том и дело что иридиевые они)
странно — а по типу свечей не смотрел, что обещает производитель?
  • 30 мая 2019, 19:42
Свечи которые стояли с завода ngk dilkar7d11h
Пишут на форумах что для СНГ 30тыс, а для Евросоюза 90тыс..))
Выглядят вот так:
коричневый ободок уже появился, мывсеумрём! срочно, немедленно менять! лучше вместе с машиной. а лучше вообще из страны съехать, да.
  • 30 мая 2019, 23:05
))) Ахтунга! Разбегаемся! ))
А так на самом деле оставил свечи на потом, когда гарантия закончится чтоб были про запас
  • 30 мая 2019, 15:31
Причем когда на 100 т миль я их выкрутил — на вид от новых они слабо отличались, немного только боковой электрод выгорел, да и то некритично. Denso SK20HR11 родные стояли.
Есть на драйве пост, где сравнивали время до сотни на атмо цивике тупере, на иридии, прошедшем 20 или 30ткм, и обычных дешманских свечах по 100 рублей.
Так вот на дешманских свечах тупер поехал прям ощутимо быстрее
  • Aloha_
  • 29 мая 2019, 22:40
Не спец по автомобильным свечкам, однако в моделизме, в модельных двигателях калильного зажигания используют свечи с платиново-илидиевым сплавом. Из за тотального дефицита в детстве сгоревшие свечи переделывали на вольфрамовые спирали и с этими свечами двигателя работали заметно хуже. Кроме того, спирали перегорали чаще.
Поэтому если действительно есть оригинальные свечи с данными контактами. то выбор для меня был бы очевиден.
Калильные свечи не просто теплом топливо поджигают, платина в их составе еще и катализатором реакции является (кстати, бывают платино-иридиевые и платино-родиевые). Так что вольфрамовые или нихромовые (да, даже такие в эпоху дефицита пытались делать) будут значительно хуже. Но к искровым свечам всё это не имеет абсолютно никакого отношения.
По фоткам и не скажешь что там игла стоит (0,4 мм)
  • 30 мая 2019, 09:39
Смотрите относительно зазора, он 1мм
  • 29 мая 2019, 22:59
Видно у меня одного проблема, езжу на российском авто 10 лет и еще ни разу не менял свечи с завода. Видимо что то не так с моим авто, кто знает что не так?
так-то свечи меняют не по календарю, а по пробегу (идеально — по моточасам, но кто их считает)
  • 30 мая 2019, 07:30
Всегда подгибал боковой электрод при износе центрального.
До зазора 0.8 — 1.0 мм.
Естественно на глаз.
Ездил и на бензине и на газе.

Менял только когда центральный сгорал совсем.
  • 30 мая 2019, 09:44
Ну не знаю, потратить 350р на комплект того же NGK раз в год при больших пробегах, а то и раз в несколько лет, мне кажется вообще не напряжно. К чему рисковать, что она затроит где-нибудь в дороге?
Да и качество воспламенения никто не отменял, которое на новые свечах, естественно, будет лучше.
Я по банковской карточке подгибал. Она 0.8-0.9 мм обычно.
  • AlxTr
  • 30 мая 2019, 09:31
Чем чаще меняешь, тем выше шанс нарваться на подделку и убить катушки зажигания.
это можно сказать про любое обслуживание автомобиля
масло часто менять? можно пробкой резьбу повредить в поддоне картера (на некоторых дрыгателях реально очень деликатное место), да и на подделку масла нарваться (вариант — фильтра)

аккум менять? можно коротнуть что-нибудь, да и откажет подделка где-нибудь в поле в 100км от жилья в -30…
  • 30 мая 2019, 10:10
можно пробкой резьбу повредить в поддоне картера
Сосать. В смысле откачивать через канал щупа. На большинстве автомобилей откачивается не хуже, чем сливается через поддон, а на некоторых даже лучше.
да понятно, что разные есть варианты. мой посыл был не в этом
подделывают любые запчасти и на любые автомобили. Даже копеечную фигню

Поэтому ссылаться на это как на причину свечи НЕ МЕНЯТЬ — крайне странный довод, как по мне

менять нужно по состоянию. Если есть пожелание делать это реже — то искать свечи с бОльшим ресурсом и не экономить на сомнительных заправках

а принцип «у меня свечи 10 лет стоят, может они и троят, но менять я их не буду — вдруг подделку куплю» я не понимаю. Повторюсь, так про любую запчасть можно сказать.
  • 30 мая 2019, 10:42
С этим согласен полностью. По такой логике можно и бензин не заливать — вдруг палёный?
  • 30 мая 2019, 10:34
Сосать
При данном методе удаления старого масла не так хорошо уходят отложения на дне картера.
Данный метод скорее удешевление и упрощение процесса. Я прошу чтобы сливали через пробку. А сорвать резьбу… достаточно ездить туда где есть динамометрический ключ и во время менять гайку. Я меняю каждую вторую замену шайбу и каждую 4-ю гайку. ни на одной машине проблем не было. А пробегу у меня по итогу на всех авто больше 600к км.
  • 30 мая 2019, 10:44
Нормально там всё удаляется. Что не удалится, то, в большинстве случаев, не стечёт и через пробку.

ЗЫ: тут проблема не в резьбе как таковой, а в сложности самостоятельной замены через пробку, т.к. нужна как минимум яма.
Я прошу чтобы сливали через пробку.
как раз таки через пробку, полностью вы сольете масло далеко не на всякой машине. Каждому двигателю, свой метод замены, универсального для всех нет.
  • 30 мая 2019, 19:47
Напряжение пробоя искры абсолютно не зависит от материалов электрода, а только от зазора.
«Пробить» катушку можно только когда зазор станет «гигантским»
но при этом вы это почувствуете по плохому запуску и плохой работе мотора.
Кстати всевозможные «диагностики» очень любят продавать свечи показывая на экране «компьютера» повышенное напряжение на свечах…
Чем чаще меняешь, тем выше шанс нарваться на подделку
Нет, ну это уже крайность, так нельзя. Слишком часто менять — тоже крайность, аналогичная «теплому ламповому звуку». Истина где-то посередине. Менять надо вовремя, только определить этот момент бывает непросто, он от многих факторов зависит: конструкция свечи, её изначальное качество, конструкция системы зажигания, качество бензина в данной местности, климат и т.п. Тут личный опыт в помощь, ну и с соседями-автолюбителями общаться, в автосервисах поговорить на эту тему полезно (только ничьи советы не воспринимать как абсолютную истину, а рассматривать их как материал для размышлений и личной проверки).
  • 30 мая 2019, 20:30
Вот это в рамочку и повесить. И свечи тут не при чём, это касается абсолютно всего. Читать и анализировать.
сочувствую. не может свеча нормально работать столько времени, даже если не ездить.
… и на волах ездят.
С нашим карательным автопромом и не такое можеть случиться. Нередко люди ничего лучшего не видели — мучаются, но сами этого не осознают, т.к. сравнить не с чем.
Авто 2007 пробег 94000, свечи иридивые заводские, работает без нареканий. Ч.я.д.н.т?
я скажу) «не так» вы поняли кому адресована фраза:
т.к. это был ответ на:
а тут речи про иридиевые свечи нет.

ЗЫ а так у меня у самого иридиевые заводские еще стоят, пробег 90к с 2009 года.
  • jenya
  • 30 мая 2019, 01:02
ГРМ иногда тоже можно не менять долго.
  • 30 мая 2019, 06:58
Его можно вообще никогда не менять.
Периодической замене подлежат только ремень ГРМ и натяжной ролик
  • jenya
  • 30 мая 2019, 07:27
Речь конечно о ремне. Хотя кусочек свечи тоже не менее весёлое зрелище.
  • 30 мая 2019, 10:40
А еще есть обводной ролик, а еще там рядом есть часто и густо помпа. А еще полезно менять ремни доп оборудования… вот знакомая стала жаловаться что руль как-то трудно крутиться, как подгазнешь, так норм. Посоветовал ей поехать на сто и проверить натяжение ремня, пусть посмотрят на состояние ремня. Даже сказал куда ехать. Но ее папа решил сэкономить и отправил дочку к знакомому слесарю… те приговорили ей насос гура. и какого же было удивление когда она выехала, а ни чего не изменилось… оказалось что именно на гуре ремень проскальзывал, а на генераторе и компрессоре кондиционера нет. Поехала куда я ей сказал, там сразу показали что ремень «лысый», поставили новый и она за 2000 рублей поехала счастливая… а ну еще она потратила 15к на насос гура (работа по свойски была бесплатная) и у нее теперь еще есть БУ рабочий насос гура…
А сколько народу поперегревали моторы когда обрывало (срывало с вала) лопасти на помпе? А сколько на трассе вставали из-за заклинившей помпы?
  • kopa
  • 30 мая 2019, 01:46
в свое время я свечи прокаливал, чистил распушенным тросиком, и работала как новая. но это только если изолятор не треснул и зазор в норме, проблемы со свечами можно решить если искра убегала по отложениям
  • 30 мая 2019, 10:41
и зазор в норме
Зазор легко правится. проблем с этим нет. Вопрос не только в чистоте и целостности изолятора, но и в целостности токопроводящего сердечника. Он может где-то в свече лопнуть и… уже потеря в искрообразовании и возможно не достаточное воспламенение.
Я оба раза менял тоже проблем не было («что не так»? :))) — но если посмотрите на фото свечей, на некоторых начинался пробой газов через изолятор, т.е. трудно прогнозировать когда свеча «сдохнет», но тенденция идет. Не знаю как у Вас на российском автопроме (а вернее наоборот знаю), но у меня, при выходе из строя свечи имеется высокая вероятность «попадоса» на катушки, а каждая стоит заметно дороже этого купленного набора из Японии.
ЗЫЖ в 80 тыс раз купить набор свечей не считаю особенной растратой :)
9.Желтый ободок на работавшей свече, цвета сигаретного фильтра, это прорыв газов, не так ли?! Свеча потеряла герметичность?! Уже срочно пора менять?
Ионизированные частички моторного масла и прочей бензино-масляной взвеси из подкапотного пространства притягиваются в места неплотного прилегания свечного наконечника, что при рабочих напряжениях свечи в два-три десятка киловольт, является буквально электронным пылесосом. Ни о каком прорыве газов не может идти и речи. Чтобы проверить это, достаточно продольно распилить свечу, аккуратно удалив резьбовую часть. Все разговоры про «прорыв газов» являются не более чем очередными гаражными байками и поводом заработать на замене свечей…

Источник: bmwservice.livejournal.com/75814.html
  • 01 июня 2019, 12:15
Масло-то хоть менял разок за 10 лет? (без обид, шутка юмора)…
  • 29 мая 2019, 23:28
как хорошо иметь дизель и не иметь ТАКИХ проблем… :)
ничо-ничо, на дизеле куча ДРУГИХ проблем.
как говорицца «дизель выгодно пользовать пока он ездит, чтобы потом все сэкономленное отнести на ремонт»
у дизеля ДРУГИЕ проблемы, гораздо прикольнее…
Особенно СанЙонг с коммон рейлом. И при замене форсунок половинка отрывается и остаётся в голове
  • OLEG03
  • 30 мая 2019, 06:15
  • 30 мая 2019, 10:43
И это не только саненги. И у мерседесов и у… да у всех такие проблемы есть. А когда встаешь на ремонт «дизелисты» во весь опор орут что раз во сколько-то из надо откручивать. А потом к ним приезжаешь для подобного вида работ, а они «заняты, слишком мелкая работа, даже браться не будем».
ага, расскажите — имел дизеля (и они меня) — Вы хотите сказать на дизеле свечи стоят дешевле!? ;) Или они никогда не сгорают? :))) А уж про парафин зимой в нашей «зимней» солярке и пр. тонкости промолчу…
  • 30 мая 2019, 09:13
Вы хотите сказать на дизеле свечи стоят дешевле!? ;
вы их там видели во множественном числе? тогда точно- дизель вас жестоко имел. :) и заправляться надо на нормальных заправках. в идеале — в депо. :) за 150 000 км- только масло и расходники.
свои болячки есть на всех машинах. и на бензиновых их не меньше. это 7я моя машина и 1й дизель. есть с чем сравнивать. :)
Конечно видел и во множественном числе, на тех дизелях которые у меня их было столько же, еще и с последовательно-параллельным включением, подключаемым в зависимости от температуры… и стоили они хрен цены сложишь.
А про соляру зимнюю (в южных регионах, где «зимы нет»), про серу и т.п. про особенности современной аппаратуры… да ну его нафиг :)
Плюсы были только в тяговитости и экономности, мой 2л в городе 5 литров кушал… но постоянный запах и просачиваемость соляры, звук и пр. нюансы, в целом я отказался от дизелей
  • 30 мая 2019, 09:36
В дизелях свечи стоят в каждом цилиндре, как и в бензиновом двигателе.
  • 30 мая 2019, 10:57
В дизелях свечи стоят в каждом цилиндре,
отнюдь не всегда, хотя и на большинстве.
в старых, простых дизелях было с одной свечкой.
  • 30 мая 2019, 19:41
Старые дизеля чинятся на коленке, у друга старый Транзит, он на нем меняет ГРМ, помпу, за 40 минут и едет дальше, оборвался ремень, новый ремень, штанги молотком отрихтовал и поехал, с новой машиной такое не прокатит.
Старые дизеля чинятся на коленке, у друга старый Транзит
Не со всеми так хорошо, зависит от типа — есть старые транзиты ОЧЕНЬ проблемные в плане ремонта…
«старые» для всех имее разное значение ;) кому-то это 30 лет назад, кому-то 7
  • 30 мая 2019, 21:35
1997г Транзит.
`Тогда это возможно не такой и старый, с учетом что он где-то с 65 года выпускается ;)
а для кого-то каждая предшествующая это старая, а каждая последующая — новая, независимо от года. :)
  • 31 мая 2019, 00:23
Вы удивитесь, но есть дизельные двигатели вовсе не имеющие свечей накала. Вместо них установлен подогреватель воздуха во впускном коллекторе, например.
не удивимся — есть с подогревом жидкости и пр. варианты
  • 30 мая 2019, 09:47
вы их там видели во множественном числе?
Есть-есть. Только на порядок дороже и с камасутрой при замене.
вы их там видели во множественном числе?
уже давно не делают дизеля с одной свечей.
  • 30 мая 2019, 15:02
уже давно не делают дизеля с одной свечей.
У меня это первый дизель. а на «владимирце» видал, да. там одна свеча. :)
У меня это первый дизель
ну тогда придется изучать матчасть. :)
  • 30 мая 2019, 18:41
У меня это первый дизель
ну тогда придется изучать матчасть. :)
у меня этой машине 11 лет. вот когда сломается тогда и буду учить. :) а бензинки ремонтировал по 2-3 раза в год. :))
  • 30 мая 2019, 19:44
А что в бензинках ломалось, у меня есть древняя Хонда, за 12 лет я в ней только катушку в трамблере поменял, это была единственная поломка по электронике, остальное расходники, подвеску в счет не беру.
у япона-мать машин тех лет, практически нечему ломаться. :)
а бензинки ремонтировал по 2-3 раза в год
ну тут уж кому как повезет. :)
за 150 000 км- только масло и расходники.
аналогично, на имеющейся бензинке, с учетом что брал ее с 50тыс пробегом.
Было много и дизелей и еще больше бензинок :)
  • 30 мая 2019, 08:48
На дизеле тоже свечи есть, правда накала. Поганки еще те, могут на ровном месте съем головы устроить…

По свечам зажигания, ngk крайний раз попались поддельные, брал через екзист…
  • 30 мая 2019, 09:15
На дизеле тоже свечи есть, правда накала
у вас тоже не одна? :))
Я не знаю что у Вас за дизель, на совсем современных я уже не ездил — на старых, с которыми я сталкивался их было ровно столько же.
Вот по памяти, на Ваннете стоял LD 20 — можете порыться по докам, они правда разные бывают, с одной маркировкой и с цепью и с ремнем, однако по свечам одинаково… Лениво искать другие модели, которые использовал… вообще еще были дизельные Виста тойота (2ct)-тоже 4, а такие двигателя почти на половине Тойот стояли, Форд старый транзит… не помню чего еще сразу так, не на всех правда в двигло лазить была необходимость
  • 30 мая 2019, 09:38
Passat B6 1.9 tdi 2006 года — 4 цилиндра, 4 свечи, напряжение питания — 5В, а не бортовые 12В. Включены параллельно, управляются мозгами естественно.
Заводился в мороз и с нерабочими двумя свечами — сопротивление у них было 120 и 800 Ом.
  • 30 мая 2019, 19:56
Что?????
У меня 3 свечки по одному Ому, а четвёртая полтора.
И так уже три года…
  • 30 мая 2019, 20:29
У сдохших свечей было такое сопротивление — что такого странного?
У исправных — да, где-то и должно быть такое сопротивление.
  • 30 мая 2019, 09:58
Ну да, на каждый цининдр по свече накала.

Дизель с одной свечей накала на весь двигатель видел один раз, на тракторе «владимировец».
  • 30 мая 2019, 11:03
так вот откуда у меня впечатление, что так и должно быть… :)
простой пример, Ford Transit 2.5 D 90-х годов, одна свеча накала.
  • Dimon_
  • 30 мая 2019, 09:48
как хорошо иметь дизель и не иметь ТАКИХ проблем… :)
Зато владельцы дизеля имеют другие проблемы, незнакомые владельцам бензиновых. Всё относительно, как говорил дедушка Эйнштейн.
  • 30 мая 2019, 18:03
У меня дизель, но я бы побоялся таких заявлений.
  • 30 мая 2019, 19:37
Дизель еще то дерьмо, свечи накала можно обломать, вся экономичность дизеля улетучивается с покупкой форсунок, ремонтом или заменой ТНВД.
  • Volh
  • 29 мая 2019, 23:39
«Люди тоже как свечи.
Одни светят, других в жопу.»
(Фаина Раневская)
  • baliku
  • 29 мая 2019, 23:48
раз вы решили покупать из Японии, то, навреное, в курсе — появился ли способ покупки из японских магазинов (rakuten и иже с ними) без посредников и с недорогой доставкой а ля алиэкспресс/ебей?
  • Dimon_
  • 30 мая 2019, 09:50
Присоединюсь к вопросу.
если вопрос мне — то я, как видите, покупал через ибей… не в курсе
где цвета побежалости? слишком светлый металл. не верю.
  • 29 мая 2019, 23:49
1. Правильно затянутые свечи всегда легко выкручиваются. На упаковке свечей изображён доступный метод обеспечения требуемого момента — закрутить свечу до упора от руки и довернуть ключом на 45°. Всё, не нужно закручивать свечи «до упора».
2. Судя по нагару на выкрученной свече, в камеру сгорания уже начало попадать заметное количество масла, т.ч. ремонт двигателя не за горами.
закрутить свечу до упора от руки и довернуть ключом на 45°
Там руками и близко не подлезть… у меня, что бы закрутить/открутить свечу, даже со снятым навесным требуется какой-то спец ключ, очевидно. Я использую карданный — им «из-за угла» очень сложно нормально затянуть свечу, какие там 45 градусов :)

Масло пока расход не большой (отдельно не покупаю пока на долив- хватает), по СОСН тоже идеально, но на больших оборотах частенько двиглу работать приходиться, может из-за этого. Хотя не исключаю — но в моем случае проще контрактник ставить — дешевле и проще (у меня двигатель лежит на боку, много заморочек со снятием и обслуживанием, к тому зч не найти)
Наверно речь про свечной ключ\головку, его закрутить от руки и довернуть рычагом.
к тому зч не найти)
Вот тут не пробовали искать parts.japancar.ru?
На atray7 -запчастей валом. Двиг в сборе в районе 30 тыс руб. Передние стойки с пружинами — 8тыр
Передние стойки с пружинами — 8тыр
— это только б/у по этой цене, недавно писал обзор, как раз новые покупал.
Двиг в сборе в районе 30 тыс руб
Про это и писал, что выгоднее контрактный купить, чем этот капиталить, с учетом поиска зч, тем более, что пока особых проблем я не вижу — масло практически не ест, а дыма нет и вовсе ни при каких режимах
  • 30 мая 2019, 09:52
Только тут нюанс — надо смотреть на упаковку конкретных свечей, ибо шайбы разные. Буквально позавчера менял свечи такого же форм-фактора, тоже NGK, но там 180°
  • 31 мая 2019, 00:30
Это зависит от типа уплотнения свечи в посадочном месте, сминаемой шайбой или конической посадкой. С шайбой момент затяжки несколько больше.
  • anno3
  • 30 мая 2019, 00:05
Когда бакс был 30р, взял NGK иридий за 2400р, откатав 200 000 на них за чем то решил поменять, взял Brisk иридий за 800р,-разницы никакой.
Благодаря платиновым свечам я уже 19 лет не знаю, что их надо менять.
  • D1M0N
  • 30 мая 2019, 01:24
В кармане носите?
  • 30 мая 2019, 07:41
Машина в гараже просто стоит.
Ношу, ага))) Просто еще не наезжал более 170 000 тыс на одном моторе.
На Denso Iridium из Экзиста уже лет пять катаюсь, полет нормальный. Про «вряд ли продавец из Японии станет барыжить китайским контрафактом» — улыбнуло :) мир стал очень маленьким, и «продавец из Японии» вполне может носить гордое самурайское имя Ашот.

А автору маслосъемные колечки бы поменять, а то не ровен час…
не вариант, к сожалению, поменял бы — но дыма нет, в том числе при запуске.
Не вариант, потому, что для этого надо снимать двигатель (а вернее авто с двигателя:) — он у меня под сидениями
Его ведь так и так придется снимать. Просто сейчас его еще можно снять и относительно дешево обслужить, а когда из-за нагара лопнет и задерет зеркало цилиндра компрессионное кольцо — двигатель придется снимать уже для замены…

Увы, но мохнатый нагар на свечах на ваших фото надежды на то, что «само рассосется», особо не оставляет.
сейчас его еще можно снять и относительно дешево обслужить
— мой двигатель относительно дешево обслужить не получиться, дешевле контрактный установить. К тому же, пока причин ремонта не вижу, кроме нагара на свечах — внешне никаких признаков нет. В выхлопе приборы показывают идеальные цифры, т.е. масло явно не горит
Если у вас двигатель снизу, значит — это оппозитник? А если это оппозитник, значит, это — Subaru? :)

Я тоже читал в интернете, что обслуживание Subaru — это ужас-ужас и прямо смерть. Внезапно, оказалось что перебрать EJ ни разу не сложнее, чем ВАЗовский 16-клапанник. Скорее даже проще. Это я как субаровод говорю :)

Да, а когда будете менять кольца, скажите жабе «Нет!» и поменяйте заодно и поршни: у тех, что сейчас идут в запчасти, сечение дренажных отверстий под маслосъемным кольцом в разы больше чем у стоковых, что решает проблему с его закоксовыванием радикальным образом.
у меня не оппозитник и не субару. Но что бы снять двигатель, надо поднимать автомобиль с двигателя, а не наоборот — у меня капотом являются сиденья в салоне.
По поводу «перебрать» — у меня негде, а загонять «куда-нибудь» тоже сложно, т.к. относительно редкое авто (только под заказ с большими сроками будет, еще и поискать придется)
Двигатель K3-VE, к тому же не совсем стандартный — модификация лежащего на боку, вследствие чего иная головка и часть деталей. Он используется только на одной модели авто.
На двигателе, кстати, используется цепь, а не ремень. Размеры цепи — помещается в спичечный коробок :)))
Самое смешное, что иридиевые центральные электроды производятся сегодня исключительно в Китае. И вывоз иридия разрешен исключительно в составе готовых изделий.
Так что, какие иридиевые свечи не покупай, они всё равно будут изготовлены в Китае. Что для японского Ниссан, что для немецкого Фольксвагена.
Но ведь так хочется верить, что где-то есть чистая Япония!
китайское не все плохое, есть ОЧЕНЬ хороший Китай. Смею предположить, что в Японию все таки везут, если они оттуда вывозятся, электроды нормального качества, т.к. использовать их будет бренд, которому есть дело до качества.
уже лет пять катаюсь
мужики, когда же вы уже перестанете, ресурс автомобильных запчастей, годами измерять? )
Как только все дружно переедем в края с ровным климатом, где нет +30 и пылевых облаков летом, -30 и соли зимой, и огромного мерзкого межсезонья два раза в год — так сразу начнем аккуратно считать моточасы, километры пробега и прочие красивые вещи. :) А пока сезон страшнее пробега — считаем в сезонах, увы.
  • kven
  • 30 мая 2019, 00:25
когда автомобилисту делать нечего (но хочется), он свечи меняет
  • 30 мая 2019, 09:53
А что ещё делать, если машина нормально работает а руки чешутся? :)
  • Elk
  • 31 мая 2019, 05:39
Обратиться к многолетнему опыту котов? )
  • vadik
  • 01 июня 2019, 10:27
Вот! Золотые слова.
  • Glebe
  • 30 мая 2019, 00:39
Старые bkr6 а новые bkr5? Старые свечи все юбки продутые
это коронный разряд.
  • 30 мая 2019, 08:52
Продутые юбки черные… uncle_sem прав.
Старые bkr6 а новые bkr5?
Это да :) Спасибо — вот в чем плюс обзоров… я не заметил при покупке и фотографировании, уже связался с японцем — решаем проблему. Так то работает нормально, но сдохнет конечно быстрее :)
Без предварительного прогрева белым шумом в течение часа перед запуском двигателя эффекта не будет.
Да ну, развод. Воронка наоборот должна сужаться к центральному электроду, чтобы формировалась кумулятивная струя:)
Автор написал что воронка расширяется от центрального к боковому электроду, а это как бы то же самое что сужается от бокового к центральному)
Нет, это вообще-то строго наоборот. У него воронка в газе, а тут — в металле.
  • Asn69
  • 30 мая 2019, 03:45
Судя по фото бу свечей (рыжая корона) у вас проблемы с резинками катушек зажигания, разряд идёт не только через электроды, но и по поверхности керамики, что сильно снижает искру. Прежде чем менять свечи на «Самые Японские» устраните утечки напряжения. Резина под воздействием напряжения и температуры теряет свои диэлектрические свойства и их нужно менять!!!
это коронный разряд, нормальное явление, читайте пояснение от NGK — производитель утверждает что это НОРМА.
  • 30 мая 2019, 09:11
Рыжий налет на свече свидетельствует о хорошем сгорании топлива и с двигателем все ок.
Это говорит — не фиг лазить и ломать что хорошо работает.
Если бы резинка на катушках вышла из строя, то искры бы не было, от слова совсем.
А так я тоже могу по фото авто ставить диагноз не только резинкам, но даже глушителю и тормозным барабанам.
И диван у меня очень даже удобный для экспертиз на расстоянии.
В начале перестройки на работе автомобилисты делали самодельные системы зажигания.
Так искра пробивала по воздуху расстояние до 5 мм.
В самодельной системе напряжение на электродах было увеличено в несколько раз. Кажется до 20 кВ.
У этой системы износа электродов не было. Искра била в двух направлениях и перенос металла был в двух направлениях и толщина электродов была постоянной.
в каких таких двух направлениях?!
Колебательный контур. Школьная физика.
  • 30 мая 2019, 09:10
Да вроде в автомобилях сейчас напряжение до 40кВ — зазоры 1.1 вместо 0.8 как были на отечественной классике, давление в цилиндре выше, смесь — ощутимо беднее.
  • 30 мая 2019, 09:20
Хорошо хоть написал до 40кв, вроде как и не соврал. 40кв пробивает воздух на расстоянии около 4 см, изоляция свечных проводов не выдержит такое напряжение. Реальное напряжение зажигания 10 Кв (8-12Кв).
  • 30 мая 2019, 09:32
www.google.by/search?client=opera&q=напряжение+высоковольтных+проводах+автомобиля&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

Как бы массово пишут 25-50, 40, 35.
Реальное — чем измерено было?

4 см воздуха конечно пробивает, но у нас в цилиндре не воздух, а смесь под давлением и она должна нормально загореться.
  • 31 мая 2019, 16:33
Элементарно доктор Ватсон.

Если искра пробивает 1 см со свечи на корпус воздуха, то на свече 10 кВ.
Обычно 1,5 см воздуха уже не пробивает. Значит 15 кВ уже катушка не дает.
  • 31 мая 2019, 16:59
Это тебе только так кажется, но можешь не верить.
На тачках уже давно к свечам подходят катушки, а не провода. Но и провода держащие высокое напряжение, тем более в импульсном режиме есть, изоляция решает.
  • 31 мая 2019, 16:26
Фото в студию катушки на 4 цилиндра без проводов!!!
Изоляция решит проблему в 40 кв, если все 4 см будет одной изоляции.
  • 31 мая 2019, 16:57
Да пожалуйста — и таких 4 шт в двигателе стоит. И никаких проводов высоковольтных нет.

И такое ставят с середины 2000 годов.
я бы сказал даже с начала 2000
  • 31 мая 2019, 18:25
Фото в студию катушки на 4 цилиндра без проводов!!!
По щучьему велению:
  • Elk
  • 31 мая 2019, 05:43
При атмосферном давлении, 5 мм искра пробьет и на ВАЗ-2108 времен начала перестройки.
  • 30 мая 2019, 07:37
  • 30 мая 2019, 07:45
Как же бедные новые да и не очень тойоты, мазды, ниссаны и прочие ездят на иридии с завода и не убиваются бензином массово — везет наверное им не бензин.
Платина и иридий массово они ставят уже лет 10.
  • 30 мая 2019, 08:28
а ни кто не говорит, что они плохие — просто вас разводят и вы ведетесь… а убиваются бензином все марки (авто и свечей) массово без исключений — качество бензина очень разнится по стране((((

ЗЫ привыкли верить, что японское все качественное и неубиваемое — блажен кто верует, после 2005 (+-) все стало одинаково г… ом в плане надежности и ходимости…
  • 30 мая 2019, 09:05
Разводят тебя, когда говорят что бензин плохой и свечи менять надо — надо правильно диагностировать.
Даже в этой ветке народ не подтверждает твоих выводов, что это массовое явление.
  • 30 мая 2019, 09:52
на просторах инета столько дилетантов, активных писунов на драйве… далеко не все понимают о чем пишут… а опыт и практика имеет больший вес, чем мнение паблика…
  • 30 мая 2019, 10:15
Личный опыт бывает ошибочным, точнее выводы от увиденного.

Источник: bmwservice.livejournal.com/75814.html

По поводу NGK и Bosch у меня тоже свой опыт есть. На M54 моторе раньше ставили и те, и другие в оригинале. В итоге от Bosch отказались. На Bosch у меня расход был под 22 литра по городу на трехлитровом моторе, а на NGK упал сразу до 17-18. В том же блоге в живом журнале есть тест тех бошевских свечек, и результаты как раз таки печальные. Так что не все конструктивы свечей одинаково полезны.
Производитель то лох оказывается, раз такие таблички в моторный отсек ставит!

Вот эти свечки — отходили 95ткм
  • 31 мая 2019, 16:29
это частный случай, не показательный — масло тоже меняете через 20-25ткм как производитель рекомендует — вскрытие головы делали?
меняю в интервале 6-7ткм
а зачем голову вскрывать, если всё нормально работает?
всем кто боится ободка на изоляторе:

если прям совсем страшно — берем ненужный ножик/лезвие, соскрябываем его аккуратненько, протираем растворителем и радуемся жизни дальше. его еще дооолго не будет. по сути единственный вред от него — это то что он таки более-менее проводящий и провоцирует пробой наконечника, если тот в плохом состоянии. в итоге МОЖЕТ появиться вертикальный пробой по изолятору и соответственно наконечнику, и вот это уже проблема.
  • 30 мая 2019, 08:33
таких картинок можно у любого производителя насмотреться, а реальный опыт и куча проходящих авто говорит об обратном — появился ободок, меняй свечу — все удешевляется и на всем экономят — за это платят пользователи…
да дорого выходит, особенно когда на мерине у меня было 12 свечей — так пересаживайтесь на велики…
как любят говорить — не дорого, это вы мало зарабатываете и хотите ездить бесплатно…
  • 30 мая 2019, 09:03
Глупости вы пишите, я с таким ободком не один десяток т км проехал.
  • 30 мая 2019, 09:49
есть понятие ТО, профилактика. Ездить можно до состояния сломалось, тогда уже появляется шанс еще поменять катушку, особенно приятно когда она модулем идет на голову…
я занимаюсь авторемонтом и знаю что говорю… каких только клиентов не повидал — от педантов (положено менять — значит меняем), до суперэкономистов (чета дергаться начала, свечи — ни когда не менял, а зачем, ездит же...)
ну так менять нужно либо по пробегу/времени, либо если неисправность появилась. пробег ничего не говорит об исправности, а она проверяется мотортестером либо стендом. и они как правило показывают на таких свечах что всё ок. то есть ободок не есть показатель неисправности. да, это МОЖЕТ быть проблемой. но может и не быть.
  • 30 мая 2019, 10:02
чтобы исключить МОЖЕТ, надо менять регулярно — фильтра же меняете и не доводите до состояния полной не проходимости, хотя есть кто вытряхнул и дальше поехал…

зазор и ободок — первые предпосылки к замене…

скупой платит дважды, а то и много-жды…
можно еще и машину менять вместе с забитой пепельницей… фильтр — штука сложнопроверяемая. свечи — вполне просто. и интервал замены иридия/платины — ого-го какой большой. и за это время, кстати, свеча может издохнуть из-за хренового бензина например. а менять из-за этого ободка — никто не требует. даже, как видим, говорят что это ок.

но можно, конечно, спорить с производителем.
  • 30 мая 2019, 10:28
у производителя главное двигать продукт…
ого-го может быстро кончится когда бензинчик с присадками будете лить и красные окажутся…
иридий/платина пошли от конструкции двигателя — где их менять через одно место — придумали увеличить интервал (на одном из авто интервал замены 80кмиль написано и меняется через снятие двигателя — американец 1987гв — свечи иридий вроде — больше 30 не ходят в россии, менять с какой то матерью, но без снятия можно), а модно пихать все подряд.

один из последних примеров — шеврол круз, поставили ГБО, через неделю начала тупить (пропусков нет), на бензе все четко… свечи НГК иридиевые, пробег около 10ткм, одна свеча с ободком, остальные без — поменяли свечи и все стало отлично… надо было поменять одну??? клиент поменял все…
вот. таки давайте определимся — запчасти нужно менять только как говорит производитель, только когда они неисправный, или еще и когда просто хочется заменить, потому что что-то мне докопаться захотелось? я сторонник замены неисправных деталей, или деталей которые очевидно могут выйти из строя в ближайшее время. черный ободок на свечах — я не считаю признаком их скорой кончины, но по возможности стараюсь счистить. и наконечники изнутри протереть и смазать смазочкой.
  • 30 мая 2019, 10:56
что определяться то — запчасти нужно менять и точка)))) любой каприз за счет клиента — хочет менять по регламенту, хочет когда сломается… я объясняю ситуацию и даю рекомендации — клиент принимает решение, если его решение не совпадает с моим, то он едет в другое место…

частный случай свечи — если я говорю менять, а клиент не хочет, то предлагаю замену на пробу и если проблема решается, то двойной чек…

ни один уже мною уважаемый сервисмен мне твердил — ни когда не экономь деньги клиента, это вылезет тебе боком — я долго сопротивлялся, занимался кроиловом (почистить, подмазать, подпаять), но время поставило все на свои места — нервы надо беречь, всех денег не заработаешь — порой лучше отказаться от работы, чем потом иметь геморой…

на этом точка — все остались при своих мнениях.
да в принципе я-то почти по всем пунктам согласен. но просто предпочитаю менять запчасти когда они реально неисправны. либо оставлять на усмотрение клиента, чтобы потом не остаться крайним, потому что одно дело когда «эта свеча неисправна», и совсем другое — «эта свеча мне не нравится»
  • 30 мая 2019, 13:40
совсем другое — «эта свеча мне не нравится»
Эмм… а в чём проблема, если клиент платит?
если платит — не вопрос. важно чтобы он не приехал через неделю гундеть что ничего не поменялось. то есть замена очевидно неисправной детали от хотелок клиента не зависит — надо значит надо. а всё остальное он должен решать сам, нельзя навязывать ему замену по надуманным причинам.
  • 30 мая 2019, 14:11
Навязывать само собой не надо. Я думал, вы мне откажете, если я приеду поменять нормальные свечи на новые :)
не откажу. но предупредю, что никакой ответственности нести не буду если вдруг станет хуже.
  • 30 мая 2019, 19:35
а всё остальное он должен решать сам
T.e. Вы склоняетесь к принципу «информированное согласие», как в американских больницах. Для каждого взымания крови, мочи итд пациент должен ставить подпис, что согласен, иначе ни-ни. Исключение — только форсмажор, когда надо возвращать к жизни, а клиент пациент не в состоянии подписать лист. И то — только если нет родственики, которые подписывают вместо него в случае чего…

В общем-то принцип хорош, потом клиенту пациенту нельзя сказать «шо ты со мной сделал?» Вот документик, я предложил, ты согласился, все ОК. ;)
это прямо предписывает наш закон о правах потребителя. допработы ты обязан с ним согласовывать. в идеале — чтобы клиент еще и подпись ставил. но допускается согласование по телефону с последующим подтверждением подписью.
Ну будет красный налет на свече даже если (из-за тетраэтилсвинца), а дальше-то что? Свече от этого ни горячо, ни холодно, как работала, так и будет. Это просто показатель, что в бензине есть ТЭС, что запрещено законом, но вредит только экологии.
этот красный налёт может внезапно оказаться проводящим. иногда помогает пескоструйка, иногда нет.
пробег около 10ткм
10 т.к. при работе на газу, это потолок для среднестатистических свечей.
одна свеча с ободком
скорее всего 4-й цилиндр, он греется сильнее всех. Если равномерный ободок без конкретных просечек, то ничего страшного. То что после замены все стало нормально на газу, это закономерно. Ресурс у свечей со временем сокращается и то, что еще приемлемо для бензина, для газа увы уже не очень, газ труднее поджечь. Можно было не меняя, просто уменьшить зазор до 0.7 мм. Кстати у Bosch-а есть серия свечей платино-иридиевых, специально для двигателей работающих на газу. Так вот если прочтете аннотацию то узнаете, что при цене в 3 раза выше чем у обычных, максимальный ресурс 15 т.к.
  • 30 мая 2019, 19:50
читайте внимательно — 10ткм назад были заменены свечи, газ поставлен неделю назад.
1й цилиндр. про специальные свечи под газ — маркейтинг очередной — разница в зазоре. поскольку авто работает и на бензине, то зазор не трогаю — десятки клиентов у кого все работает на штатном железе без шаманства под газ. у нас любят покупать в газелевском отделе свечи газовые бриск — я молчу, просто молчу — за проверку и решение проблем свои деньги возьму чуть позже…
есть несколько педантичных клиентов, которые делают ТО каждые 10ткм — замена масла, фильтров, и газовых в том числе, свечей — нареканий нет вообще по авто — пробег около сотки (такси).
а есть кто приезжает только когда все плохо… первое ТО через 60ткм — в результате ремонт не дешевый…
читайте внимательно
вот здесь пожалуйста СТОП. Читаем внимательно
шеврол круз, поставили ГБО
пробег около 10ткм,
где написано?
10ткм назад были заменены свечи
  • 31 мая 2019, 16:34
поставили… через неделю проблема, свечи… пробег 10ткм — за неделю можно проехать 10ткм? можно в частном случае с владика в москву приехать, но не тот случай.
логика…
за неделю можно проехать 10ткм?
я ожидал такой вопрос. Половина моих друзей проезжают. По этому я читал как-то не заморачиваясь.
так-то я «по другую сторону баррикад», занимаюсь диагностикой и т.д. и вот я уверяю, что в 99% случаев этот вот нагар — полная фигня.
Мне сказал спец (товарищ мой), что это первые признаки умирания свечи, но это не электро пробой, как таковой — а начинает продавливать сквозь изолятор газы (грубо говоря). Ездить с этим можно, но когда он уже в виде темных полосок вдоль, по-любому надо менять уже…
В моем случае, на половине свечей эта коричнева довольно легко ногтем счищается… :)
И согласен с Вами, двольно долго с такими проездил, никаких проблем именно с работой двигателя (запуск, троения) не было никогда
спец либо не сильный спец, либо что-то вы не так поняли. этот нагар — это именно корона, и да, можно счиатить например растворителем — и будет всё ездить дальше. ничего там никуда не продавливает. точнее, скажем так, что это МОЖЕТ быть и продавливает, но это скорее исключение, а вот корона — скорее правило.

а вот полоски вдоль — это уже электрический пробой, и при его появлении нужно менять и свечу и наконечник резиновый который на неё надевается.

при этом, несомненно, вот этот вот коронный нагар может способствовать возникновению этого пробоя вдоль.
я возможно подзабыл описание процесса — про это говорили с ним прошлую замену (много лет прошло). А полоски вдоль, имелись ввиду именно с этой короны равномерной выходящие выше и более темные — он мне и сказал, хорошо что поменял, можно далее с этим на катушку встрять
ну чуть ниже моя фотка именно таких полос вдоль изолятора. да, можно встрять на катушку, если наконечник отдельно не продаётся или несъемный. но и тут надо сказать, что корона далеко не всегда причина того пробоя. бывает что пробой есть, а короны нет. и наоборот.
я видел, но имелось ввиду не столь критическая ситуация- вот фото сходил сделал, одной из самых старых
ну тут уже явные прожиги изолятора, даже ноготь будет цепляться, да и наконечник скорее будет уже поджаренный.
вообще странно что они такие короткие. а наконечники можно изнутри увидеть? там может быть продолжение этого пробоя вверх до высоковольтного провода. впрочем, на фото ничего видно не будет, но глазами рекомендую посмотреть.
это «первые» свечи, после них на других уже тыс 80 наездил. Этот раз осматривал -все нормально, хотя в глубине не особо видно- у меня свечи очень глубоко — колпачки соответсвенно тоже длинные (на видимой части в принципе нормально).
С полосками пара свечей было тот раз. И тогда и позже троения не было.
Другой вопрос, что этот раз масло на резьбе и в колодцах было немного, грешил на слабозатянутые свечи, т.к. очень легко открутил, совсем без усилия, и шайбы не примялись (на прошлых они замятые были)
вообще странно что они такие короткие
такое бывает если наконечники доходят только до этого места, зазор запредельно уже большой и узкие колодцы. В этом случае, искре бывает легче пробиться на стенку колодца чем между электродами.
с учётом того что низ свечи у нас металлический — идти этому пробою вверх нет смысла. то есть он должен был бы идти сверху вниз, к металлической части свечи. но получается что они приходит изниоткуда, начинаясь там где кончается резиновый наконечник, а не там где кончается провод.
получается что они приходит изниоткуда
со временем начинает теряться герметичность между керамикой и металлом и искра, гадость, начинается на границе керамики металла. На стенде в темноте хорошо видно, когда на подгулявшей свече из плазменного кольца на этой границе, при изменении давления в камере, начинают лучики пробиваться.
там низ то металлический, но в каком месте внутри свечи находится «сопротивление» 4-5кОм? Может как раз его «обходит» пробой
ЗЫЖ я свечи не распиливал, не знаю в каком место этот «резистор»
  • 30 мая 2019, 10:14
Продавливание газов легко проверяется на стенде — 99% что будет все в норме у такой свечи.
если есть стенд
  • 30 мая 2019, 10:18
Конечно — но рассуждать о сферическом коне в вакууме, что это может быть продавливание изолятора свечи из цилиндра — не более чем болтовня будет.
в споре с производителем — нужны сильные доводы. проверка на стенде и богатая статистика — сильный довод. моя статистика пока показывает обратное и подтверждает слова производителя, а не теоретиков с прорывом газов, которые и свечу-то наверно не разбирали.

это как с воздухом в проводах лямбда-зонда. проверили — идёт там воздух. то есть производитель может и лукавит и проход воздуха там не сильно нужен, но он там есть.
  • 30 мая 2019, 11:02
это на тему можно ли паять провода — на универсальных производитель обжимки кладет и типа через провода воздух попадает??? долго ржал на эту тему)))))))))
напрасно, потому что эксперимент показал что воздух таки проходит. и в этом фирме Бош можно верить. верить ли что прохождение воздуха по проводам это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для работы датчика — тут каждый сам решает.
  • 30 мая 2019, 19:57
как проводили эксперимент?
по какому месту в проводе (многожильный в изоляции) идет воздух? почему используется обжимка — просто в авто ни чего не паяется и это не технологично с точки зрения производителя, но когда соединяешь универсалку с родной фишкой вне авто — паять удобно.
про картинки разреза лямбды видел типа кислорода вне камеры поступает — но не через провод же… вальцовка колпачка больше подходит…
опять за рыбу деньги… не помню я уже подробности, лет 5 минимум прошло. идёт внутри провода где-то, проверяли дымогенератором — с одной стороны дули, с другой дым из проводов выходил.

насчет пайки проводов лямбда-зонда — он не медный, паяется плохо хоть на столе хоть в машине. через провод ли поступает воздух — не знаю. бош утверждает что да. так ли это? хез. может ли по проводу идти воздух? однозначно может. то есть бош как минимум наполовину нам не соврал.

справедливости ради замечу, что на мерседесе 124 провода подогрева лямбды были паяны к разъему.

короче, тут как в разрушителях легенд — «правдоподобно».
  • 30 мая 2019, 23:45
Поскольку лямбд по сути не много по характеристикам, то на 1В есть 2 аналога от ВАЗ (разное сопротивление накала) и разница в длине проводов и разъёмам. Тут делается переходник на разъёмах или режутся провода и паяются, тяжко, но паяются… обжимкам нет веры, скрутка не будет держать — паяльник последний инструмент)))

Насчёт дуть в провода это сильно))) учитывая что в лямбде не может быть давления избыточного, только разряжение (иначе бы выхлоп пробивался). Учитывая где стоят разъемы обычно — под днищем, на моторном щите — там экология ни какая и грязь, фильтров не предусмотрено, забьётся все — версия с воздухом кажется смешной. Ну а воздух есть внутри с там принцип такой работы…
в лямбде не может быть давления избыточного, только разряжение
ну вот этим разрежением оно через провода воздух и сосёт, что не так-то? ну ок, МОЖЕТ сосать. может и не сосать, но воздух в лямбду как-то поступать должен. хоть это не станем оспаривать?

но в целом я понял суть — спорить бесполезно. производители или не разбираются или врут, те кто проверял их слова — делали это неправильно или тоже врут и т.д.

обжимкам нет веры, хотя в современном автомобиле других соединений-то и нет, а отваливается как раз пайка в приборках, ЭБУ и реле…
  • 31 мая 2019, 09:13
я не оспариваю -я имею сомнения, что воздух через провода поступает, а именно через виртуальный зазор в проводнике, который исчезает при пайке. имея инженерное образование в сфере радиоэлектроники мне такое не понятно…
если провод не герметичен — грош ему цена, влага найдет дырочку и сгниет — с проводами лямбд такого не наблюдал…
перегиб — поработайте в сфере продаж (придумают что угодно, лишь бы выделиться среди других и продать) — в мануале к универсальное просто написано использовать обжимки из комплекта, потому как рассчитано на безруких потребителей, а так если бы написали паять — нужно прикладывать кислоту, припой, смывку и паяльник специально разработанный для этой операции)))))))))
зачем кислое со сладким смешивать? ЭБУ будете на обжимках делать???? первое что стоит там в панельках пропадет контакт чем припаянное. не путать кустарные ширпотребы из китов (обжимки, соединители) с заводской проводкой.

да спорить бесполезно, очно бы доказал как 2 пальца, а тут распыляться смысла нет…
Там идея не в этом, как я понял.
Провод, подобный коксиалу на щупах старых осциллографах — имеется «зазор» между центральной жилой и изоляцией, сама жила не медь, поэтому относительно слаба подвержена коррозии. Забор воздуха происходит ближе к разъему вверху, а не у входа в лямбду, поэтому в сам датчик попадает меньше влаги пыли и прочей гадости.
Универсальные обжимаются довольно далеко (высоко) относительно датчика, поэтому всасывание воздуха так же происходит с меньшим количеством грязи
  • 31 мая 2019, 10:31
всасывание воздуха так же происходит
на цирконевых есть сомнения по этому термину, на широкополосных есть термин pump на картинках…
на этой картинке могу предположить, что есть отверстие и резинке уплотнительной где провода входят — связь с атмосферой, но не через провода — штатный разъем герметичен, контакт происходит внутри разъема и он уплотняется через изолятор…
ну эта картинка просто подталкивает к мысли, что воздух идёт от проводов. это прям вот аж нарисовано.
  • 31 мая 2019, 16:38
ОТ и ЧЕРЕЗ разные понятия же…
ладно, лирика не конструктивная давно прет. закончим бесполезные прения.
в данном случае пайка не предусмотрена, и воздух (и даже дым) МОЖЕТ проходить по проводу. это — ДОКАЗАНО экспериментально. требуется ли для работы лямбды поступление внешнего воздуха? несомненно. поступает ли он туда именно по проводам? да, тут есть некоторые сомнения, но как минимум в том что это МОЖЕТ быть так — сомнений нет, это подтверждено экспериментально. о чём спорить-то?!

гнилые провода лямбд после повреждения изоляции я наблюдал десятки раз, кстати.

насчет обжимки применительно к лямбдам — да, согласен что с точки зрения криворукости установщика обжимка выглядит проще и разумнее. в то же время сталкивался с ситуацией, когда лямбда умерла на глазах после промывки разъема каким-то там контактолом. то есть контактол прошел в лямбду и убил. быстро и надёжно.

а насчет надежности пайки и обжимки — я вот не помню массовых случаев отвала обжимки в автомобилях. даже в местах где провод не особо закреплён. что как раз и говорит о её надежности. а вот пайка отваливается на раз
  • 31 мая 2019, 16:22
гнилые провода лямбд после повреждения изоляции я наблюдал десятки раз, кстати.

когда изоляция повреждена — это не гарантийный случай — может быть что угодно…
если с лямбдой все нормально, то разъемы не промывают — тут смерть может наступить от чего угодно и когда угодно… у меня новые лямбды умирали через 15мин работы самый короткий интервал… это не показатель…
не путать штатную проводку и самопал, хотя чего далеко ходить — спросите инженеров ВАГа насчет проводки в порогах и почему в первую очередь потрошить скрутки…
прелесть обжимки в том, что при наличии нормального инструмента там практически ничего нельзя сделать не так. так что самопал там или фирменная обжимка — пофиг. и, повторюсь, проблемы с пайкой в реле и ЭБУ встречаются гораздо чаще чем с обжимкой. и то и другое — заводское.
а вот заводских скруток я не припомню на машинах, хотя сварка есть.
обжимкам нет веры
Зря. Обжимка надёжнее пайки, особенно на авто.
Скрутка тоже живёт, если её обжать :)
бесполезно, у него только своё мнение, остальные неправильные. и бош — не авторитет.
  • 31 мая 2019, 16:25
ну у меня есть мнение свое — оно имеет долю ошибок (не ошибается лишь тот кто ни чего не знает и не делает), а не вычитанное на дроме как у 99%…
  • 31 мая 2019, 18:29
обжимкам нет веры, скрутка не будет держать — паяльник последний инструмент)))
Пайка для авто (большая разница температур експлуатации, тряска, грязь, разные химикаты) считается ненадеждным способом соединения. Если пайка надежднее обжимки — думаете, мировым автопроизводителям было бы трудно внедрить пайку в производстве?
  • 01 июня 2019, 10:44
Да трудно — пайка не технологична. Не надо все в одну кучу сваливать- в авто много мест где есть пайка. Обжимка есть разные, метод обжимки, состояние проводов — в ВАГе полно мест, где в первую очередь лезешь в «обжимки» и восстанавливаешь контакт…
Я редко когда паяю, но в лямбдах по другому не корректно, когда скрещиваешь с чужим разъемом.
чего ж тут некорректного-то?! производители прям настаивают на обжимке, а не на пайке.
на мерседесах вплоть до 124 была именно пайка в большинстве мест.
вот-вот.
этот вот нагар — полная фигня.
если просто равномерный нагар, это не страшно, но если от этого нагара уже пошли продольные, то тут уже лучше поменять и пересмотреть наконечники изнутри.
несомненно. и фоточку предельного случая я выложил ;) но то что тут на фото — это еще фигня.
  • 30 мая 2019, 09:00
А как он может появится если свеча в резиновом изоляторе от высоковольтного провода?
  • 30 мая 2019, 09:12
Там же не литры масла и не абсолютная изоляция — сверху через свечной колодец, плюс сама резина по молекулам может отщепляться от изолятора.
а фиг его знает.
во-во! :)))
  • 30 мая 2019, 15:14
Наверное это след от резины
не от резины, а пробой, и не наверно, а точно
  • 30 мая 2019, 16:09
Дошло) на моих значит только следы фигни )) и то лёгкого оттенка коричневого
  • Asn69
  • 30 мая 2019, 09:12
Не думайте, что налёт на свечах это только эстетика проблема несколько глубже:
1. Если корона горит снаружи, то в цилиндре пропуск зажигания — двигатель троит;
2. Сердечник свечи составной из нескольких частей и если масло проникает внутрь свечи под давлением сопротивление возрастает на столько, что легче пробить поверхность где давление атмосферное…
1. нет, не троит. еще раз повторяю: да, это МОЖЕТ быть проблемой, если там действительно пробой. если там корона — она горит себе и никому не мешает. сотни машин с такими свечами я перевидел, и все они нормально ездят. можно этот нагар счистить, и он не появляется еще тысячи км.
  • 30 мая 2019, 10:13
не заботитесь вы о своих клиентах.
с одной стороны пусть ездят, пробьет катушку, лишний раз сделать тест мотортестером, замена свечей и сопутствующий ремонт, чек в кассе больше будет.
а с другой — профилактика и клиента можно долго не увидеть…
а с третьей — после замены ИСПРАВНЫХ свечей клиент может заставить их купить, и больше не приехать потом. и аргументация его будет простой и убедительной: вот производитель говорит что это норм.
  • 30 мая 2019, 11:05
заставить — чтобы такого даже в мыслях не было — надо производить селекцию на входе и посылать сильно начитанных)))) пусть к производителю (официалам) едет чиниться…
он может и потом начитаться. и приехать уже с ментами и налоговой например. потому что это развод на бабки.
  • 30 мая 2019, 20:04
да ладно — какой развод? операция замена свечей с налоговой???? это все недоказуемо в сфере авторемонта — нужна экспертиза до и после, тогда еще можно бодаться… а после шапкой махать — будут посланы все — клиент, менты с налоговой далеко… да и не поведутся менты на это — мне раз стекло разбили у сбера (не по работе) — так я им свидетелей, выписку из реквизитов дали в банке — кто и адрес — так прекратили дело из-за малозначимости ущерба…
менты только если палку колбасы в универмаге тиснешь за дело возьмуться…
ох, не попадал ты на неадекватных клиентов, судя по всему… да и на адекватных, после «развода», тоже.
  • 30 мая 2019, 23:34
Попадал, по этому сразу отказываюсь от прений и отправляю в другое место. Конфликт решается и клиент банится навсегда.
Тема становится «твоя моя нипонимает» и можно ставить точку.
  • 30 мая 2019, 09:54
А производитель не уточняет ОТКУДА на изолятор попадает масло?
И не знает ли кто какую ОФИЦИАЛЬНУЮ гарантию дают производители на иридий?
а масла в свечных колодцах нет только на двигателе который только-только собрали. а дальше оно начинает потиху там появляться. много ж не нужно, когда там плавает всё в масле — это проблема, а для возникновения нагара достаточно паров, которых и не видно толком.
  • 30 мая 2019, 10:07
Я бы к тебе на диагностику не поехал. Масла в свечных колодцах быть не должно. Если оно там есть — сопливят или текут прокладки клапанных крышек или еще чего.
А касаемо пробегов, приезжай посмотри моего америкоса с пробегом 170 киломиль. Найдешь масло в колодцах — коньяк поставлю. Не найдешь — я коньячком побалуюсь.
ЗЫ. Я за закуской пошел уже… Для себя… :)
масла в колодцах быть не должно. масляный «туман» — вполне может присутствовать в моторном отсеке и в колодцах, в зависимости от состояния прокладок и прочего. и с маслом в колодцах я отправляю к мотористам искать причину, и на этом диагностика завершается, и продолжается уже после устранения очевидных косяков.
  • 30 мая 2019, 10:22
Т.е. появление масла в колодцах это повод отправить к мотористу, а выводы про «масляный туман» мы делаем? Ндя…
Будем рассматривать конкретный пример. Берем двигатель 2.3 Duratec. Готов выслушать вас на тему масляного тумана в колодцах этого двигателя. Т.е. откель он в колодцах при условии нормальных прокладок клапанной крышки и новых качественных свечей?
поинтересуйтесь у мотористов, думаю они поведают много интересного.
мне этот вопрос не сильно интересен, я только констатирую факт что масло в колодцах в небольших количествах вполне часто встречается у любых автомобилей. а много и не нужно.
  • 30 мая 2019, 11:07
Я бы как раз дал вам тот же совет: поинтересуйтесь у мотористов на предмет является ли наличие масла в колодцах нормой. А если вам вопрос «не сильно интересен», то не надо писать откровенную чушь с видом великого знатока.
  • 30 мая 2019, 10:40
Двигатели разные. У некоторых масло в колодцах — извечная проблема, и с хорошей прокладкой там хоть и не льётся оно через край, но пары присутствуют всегда.
  • 30 мая 2019, 11:12
Верно отмечено. «Проблема». А не норма. Или хочу увидеть что-то официальное от производителей авто на тему «масло в колодцах — это норма». Повторюсь: это — не норма.
Теоретически сношенные в ноль тормозные диски и колодки это тоже всего лишь «проблема», не мешающая машине ездить.
между «проблема», «норма» и «не совсем норма» — пропасть.
  • 30 мая 2019, 10:15
если масло в колодцах — это уже писец… таких к мотористу отправляю — какой смысл ВВ часть смотреть…
в колодцах не должно булькать. влажно от масла — там вполне может быть. и этого хватит.
  • 30 мая 2019, 11:07
ни какой влажности… сухо, если двигатель потеет, то это надо устранять — это работа моториста…
  • 30 мая 2019, 11:28
Он никак понять этого не может. Поэтому и придумывается всякая чушь из серии «коронного разряда» и «масляного тумана».
Хотя ответ на вопрос по сути в вашем комменте: в колодцах должно быть сухо. Так же как и свеча должна быть герметичной в стыке юбки и изолятора. А то, что со временем там герметичность на микроуровне теряется и микропрорыв газов из цилиндров все-таки идет… Нееее! Это «коронный разряд». В «парах масла». Которое «притягивается». Непонятно откуда, правда, когда в колодцах вроде сухо. Из катушки зажигания, наверное. ;)))
Ясно, что все эти микропрорывы на работу двигателя влияние не оказывают и ими можно пренебречь. Поэтому люди спокойно и ездят на коричневых у юбки свечах. А производители заряжают в лишенные логики мозги темы «коронных разрядов». Но у меня был опыт разлома свечи как раз в той самой зоне «коронного разряда», который утянул за собой и катушку. Поэтому для меня это по сути показатель качества изготовления свечи. Лопнула, кстати, хваленая NGK на пробеге тысяч в 15.
я вот верю производителям и стараюсь работать по их рекомендациям. можно, конечно, верить только себе и считать бош и ngk идиотами, которые не разбираются в том что производят.
  • 30 мая 2019, 13:55
Идиотами их нельзя считать по той причине, что бош это огромная по сути бизнес-структура.
Но никак не стоит забывать основной смысл существования бизнеса.
И еще. Я же попросил ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные по гарантии производителей на иридиевые свечи в своем первом комментарии.
Они ведь у вас есть? Я не имею ввиду «маркетинговые» цифры. Вы им верите?
  • 30 мая 2019, 20:13
дело не в этом верить или нет — есть брак (разный срок службы зависящий от мильона причин) и его не может не быть, есть косвенные признаки проблем, пусть не сейчас, но отклонение от нормы — та же юбка, увеличенный зазор (съедает центральный электрод и не надо поджимать носик, чистить нагар — надо просто заменить и забыть…
если клиент против — его дело, навязывания нет, но у меня таких не бывает, потому как принимаю по рекомендациям, практически трупы в основном…
А не пора ли в Китай поддельное вооружение поставлять? С поддельной системой наведения, например. Пальнут китаёзы, а ракета — в обратку.
Или поддельный газ — с водородом разводить.
  • 30 мая 2019, 09:13
А думаешь нет такого? :) Просто шифруются до поры до времени, да и Китай сам много чего производит.
В Китай — вряд ли. А вот ИЗ Китая — полным ходом…
  • 30 мая 2019, 08:58
У меня на ниссане на втором ТО поменяли свечи, это или 2ой год или 30 тыс пробега. Посмотрел на выкрученные свечи: чистые хорошие, отложил их в коробку на всякий случай )
И действительно вопросом если говорите у них такой большой пробег может быть, то зачем производитель рекомендует замену?
  • 30 мая 2019, 09:58
насчет свечей — все правильно, но не следует тупо следовать регламенту…
а в моем ниссане производитель залил АТФ в редуктор вместо GL группы и рекомендует смотреть уровень каждые 30ткм, а не менять — хочет чтобы попадали на ремонт почаще))))
или интервал замены масла 15-30ткм у разных моделей, а народ кто хочет ездить долго меняет через 7-10ткм и ездит, а кто все по регламенту попадает на мотор через 60-80ткм…
  • 30 мая 2019, 15:34
Масло в двигателе и фильтра я меняю каждые 7.5км. Получается два раза в год. Один раз у официального дилера как положено, и один раз сам в гараже )
Ещё у меня вариатор, вот с самого начала смотрю и думаю насчёт его масла, там по регламенту тоже редкая замена… заменить раньше или нет… так то конечно надо, но вдруг купишь/зальют плохое… И поэтому как быть лучше не решил
  • timeon
  • 30 мая 2019, 18:07
Если Хонда то у нее по регламенту каждые 40 т.км надо менять, но у нас тяжелые условия эксплуатации и рекомендовано каждые 20т.км менять.
Хонды разные бывают. У меня по регламенту замена масла в трансмиссии раз в 60 тысяч.
  • 30 мая 2019, 20:15
у вариков есть индекс износа масла — не у всех — косвенно можно судить.
а так раз в 30ткм лучше маслецо менять…
свечи тоже иридий? если обычные — то пора, если иридий — то обычно у них срок замены значительно больше.
  • 30 мая 2019, 15:29
Иридий, и новые вроде как иридий купил. Форма контакта на тех и других как в обзоре )
очень странно. у иридия как правило срок замены тысяч 50-80
  • RFan
  • 30 мая 2019, 10:52
ИМХО с нашим бензином чем чаще меняешь свечи, тем лучше.
Иначе свечи обрастают бахромой и возможен попадос на замену всех катушек.
Сам меняю обычные NGK через 30 тык.
Один раз не поменял (вылетело из головы), 3 из 4 катушек в промежутке в 2 месяца улетели в помойку.
я вообще обычно советую, брать недорогие свечи и по возможности менять их вместе с заменой масла.
Раз в 5 тык менять иридиевые свечи как то жырно выходит =)
  • 30 мая 2019, 13:17
«Недорогие» и «иридиевые» немного взаимоисключающие понятия :)
Привет вам из 2019го года, как вы там предки?)
так мы о свечах вроде, а тут бриск… еще б sct показал…
Дык речь шла о недорогих свечах. Да и если бриск не поддельный, то отзывы вполне нормальные о них. А так я тоже крайне скептически к ним отнесся поначалу.
оно еще и поддельное бывает?!
Сам не знал, где то вверху коментов писали что бриск поддельный (не иридий, обычный) попался
  • 30 мая 2019, 20:16
они изначально лотерейные… каждые 10ткм менять и проблемы маловероятны)))))))))
они изначально лотерейные
сейчас процентов 70 запчастей лотерейные. :)
они изначально лотерейные… каждые 10ткм менять и проблемы маловероятны)))))))))
выше вот чей то отзыв есть (не иридиевые) и речь там о 1500 км нормальной работы. В такую лотерею играть не хотелось бы =)
  • 31 мая 2019, 09:27
брак ни кто не отменял — у меня НГК в прошлом веке вообще авто не заводилось, вкрутил старые чемпионы и все работало — с тех пор фобия на НГК.
когда бриски появились у нас — в 90х, то их брали, потому как кроме А17 ни чего не было для автопрома… с приходом иномарок сменились и бренды…
Ну мне еще 30 тыщ до замены как минимум, сейчас все ровно работает, хотя в этом сезоне еще сканер не доставал на ошибки и параметры поглядеть.
Раз в 5 тык менять иридиевые свечи как то жырно выходит
по моему масло каждые 5 т. в бензиновой машине еще жирнее. ) А вот раз в 10 т, по возможности нормально, учитывая нынешнее качество запчастей.
по моему масло каждые 5 т. в бензиновой машине еще жирнее.
так производитель рекомендует для исключительно городского использования 7тык интервал между заменами. Вот и меняю где то после 5.5к пробега =)
5-7 т. нормально для дизеля, либо для бензина с турбой, для простого бензинового это лишнее, хозяин-барин. Хотя я сторонник замены запчастей по ресурсу, а не когда сдохнет. Те же катушки зажигания имеют свой ресурс и меняться должны по сроку, даже если она работает. Катушка тот же трансформатор и железо его сердечника, со временем теряет свойства и по итогу все это сказывается на расходе. Люди часто удивляются повышенному расходу, не задумываясь над мелочами. Свечи не менял, провода не менял, фильтр продул, колеса не докачал, кондер не включаем, из экономии открываем окна. Чего это она у меня жрет столько? :)
Я бы согласился если бы не «провинциальный городской пробег», все таки в таком режиме масло быстро портится. Буквально в субботу регулировал термозазоры клапанов, масло черное, но двигатель чистейший, аж приятно было. Так вот масло как раз пробежало тысячи 4-5 и в августе уже точно менять буду перед дальними поездками. А в остальном согласен, но у меня дилерский сканер и периодически ключевые параметры машинки я проверяю, поэтому по мотору если и будет косяк с свечами\катушками я сразу об этом узнаю еще до выхода из строя =)
Наглядно?
в середине картинка — «бобик сдох»? :)
ага — умерло маслице :)
У меня свечи через одно место меняются, надо крышку впускного коллектора снимать. Возможность есть, а желания менять часто нет. Родные иридиевые проехали 80к, могу попозже фотки скинуть.
  • 30 мая 2019, 20:20
не всем одинаково везет же — сам менял на авто клиента после пробега в 80ткм — менял и молился чтобы не обломились…
через это место много где уже меняется, да и не особо то проблематично снять часть коллектора…
а не нужно на помойке заправляться!
Вот сколько на леваке наэкономишь- столько потом в ремонт отдашь.
  • RFan
  • 31 мая 2019, 10:42
Официальный «Газпром» онли.
Вот, кстати, у меня то же Газпром — не от этого ли и на свечах «бахрома»? Предыдущие снимал, в те времена только Лукойл заправлял
Беру самые дешевые и меняю каждые 15-20тыс.
занимаюсь зч
аналог этих у офицалов denso от 500р, иридий на выбор ik16/16tt
смысла везти только изза японского запаха
  • mfisto
  • 30 мая 2019, 20:05

Китайские иридиевые свечи на мотоцикле после 5 тысяч пробега на спортивном мотоцикле. На обычных ngk с магазина, нагар более тёмный, что говорит о том что на иридиее?, происходит более полное сгорание смеси. За 5 тысяч ничего не выгорело и никаких отличий с обычными нет. Разве что чуть чуть меньше расход.
не, это вполне может говорить о том, что у этих свечей другое калильное число, они сильнее греются и лучше самоочищаются.
  • mfisto
  • 30 мая 2019, 21:55
Они такой же маркировки как и ngk
Иридий впринципе лучше сжигает топливо,
После долгих копаний на форумах, пришёл к выводу что на инжекторе здоровый вид изолятора это белый, и коричневый электрод.
Все остальное ввиде кофейного нагара, приметельно только к карбюраторам.
как-бы искра либо поджигает смесь, либо нет. у иридия преимущество в толщине электродов — тонкие электроды не так сильно мешают распространению пламени.
  • 31 мая 2019, 09:19
а как же многоконтактные свечи — на одной из авто, мерс, в рекомендациях стояли 3 контактные беру и они реально работали лучше боша с одним контактом из того же листа…
лучше — это переваривали пропан чем свечи бош под пропан… не иридий правда, но ходили гораздо дольше чем классические.
если смесь хорошо подготовлена, то форма электрода мало влияет на процессы — искра, взрыв — главное чтобы искра была вовремя и нужной силы.
бывают такие случаи, но на моей памяти был по-моему только один такой — когда на ауди-100 по заводу шли NGK кажется с двумя боковыми электродами, и да, вот именно там они работали лучше. в большинстве же случаев разницы никакой, а трехэлектродные свечи просто имеют бóльший ресурс, потому что электродов больше, и они изнашиваются дольше.
иридий менее подвержен электрокоррозии, как следствие можно делать более тонкие электроды, и делать меньше зазор между ними.
соответственно уменьшается пробойное напряжение и катушка работает в более щадящем режиме
в моих свечках штатный зазор 0.6мм — отходили 95ткм.
и дальше бы ходили, поменял по регламенту. второй комплект отходил уже 85ткм — к осени махну может быть тоже, а может и до сотенки погоняю
обычно кстати для современных машин зазор у свечей больше. прям около 1мм типично, а не 0.6.
а непосредственный впрыск тут — вот и 0.6мм
Я оригинальные иридиевые в японке поменял первый раз после 100 тыс. пробега… работали отлично, просто для профилактики поменял.
  • denM
  • 02 июня 2019, 00:49
заголовок скажем так не корректный: всё же не вся свеча или её элементы сделаны из иридия, а только один и очень небольшой элемент, и то не из иридия, а из иридиевого сплава или сплава с добавкой иридия, или с покрытием из иридия.
Это Вы к производителям претензию напишите… Если она так называется, что уж тут поделать :)
  • Andy-H
  • 02 июня 2019, 20:13
Там же за $18,00 продают. Правда доставка дороговата.

ebay.com/itm/352583403332