Запястный ремень для фотоаппарата JJC ST-1

1. Цена: $7,99 (брал за 9,99)

Я не люблю шейные ремни для фотоаппаратов. Натирают шею, фотоаппарат болтается как попало и любит за всё цепляться. Самым удобным вариантом для себя считаю запястный ремень. Если если для компактных фотоаппаратов с ними вопросов нет, зачастую даже в комплекте идут, то для более крупных надо искать что-то самостоятельно.
Этот ремень JJC я уже довольно давно использую, покупал в оффлайне, потом терял, потом новый покупал на ebay.
Дальше будет много фото элементарной, в общем-то, вещи.

Доставка

Посылка была отправлена с треком LQxxxCN, дошла буквально за неделю — продавец отправил её 4 июня из Китая, а 11 июня уже прибыла в место вручения. Забрал я её только 18, правда.

Внешний вид

Упаковки у меня по понятным причинам не сохранилось, но, если память не изменяет, там был простой пакет без излишеств.
В комплекте идёт сам запястный ремень, защёлка для крепления на фотоаппарат и безворсовая салфетка (где-то ещё лежит, попадалась на глаза).

Использование

Мой основной фотоаппарат — беззеркалка Olympus M-10 с трэвелзумом 14-150, 90% времени проводит с этим объективом. Комплект весит примерно 650 грамм.

Сперва защёлка крепится за одно из ушек для крепления ремней. Я предпочитаю правое, но никто не мешает и на левое прицепить.

И всё, в принципе, готово к использованию:

Ремень надевается на запястье, на ремне есть тренчик, который позволяет его затянуть для более надёжного крепления на руке.

И фотоаппарат пристёгивается к ремню. Всё.

Обычно я ношу фотоаппарат вот в такой наплечной сумке. Компактная, удобная. Правда уже истёрлась за восемь лет, потому купил замену такого же типа.

Большую часть времени фотоаппарат лежит в сумке, для съёмки достаётся — попутно нажимая на рычажок включения и к тому времени, когда я навожу фотоаппарат на цель — он уже включен и готов к работе. Сумка в режиме готовности приоткрыта — молния не полностью застёгнута и хвостик с защёлкой торчит наружу — за него я и вытягиваю фотоаппарат из сумки, тем же движением окончательно раскрывая молнию.

Если ремень не пристёгнут, то хвостик используется как дополнительная ручка для держания фотоаппарата. Во время съёмки зажимается пальцами, плюс можно просто носить за него фотоаппарат — длина как раз в мой кулак.

Когда ремень прицеплен, то всё ещё проще. Держать фотоаппарат не мешает совершенно.

На запястье я фотоаппарат держу тогда, когда требуется моментальная готовность сделать кадр.
Обычно принцип такой — если фотоаппарат включен, то он висит на запястье. Если выключен, то можно и в сумку убрать.

Аналоги

Простой ремешок-петля.

Есть более дешевый вариант ремешков, более тонкий и не отстёгивающийся. С компактными фотоаппаратами часто в комплекте идут. И я для мелкого панасоника такой использую. Но для более крупного олимпуса он не годится, на мой взгляд.

Кистевой ремень.

Покупал на попробовать, но не понравилось. Такой ремень одной стороной прикручивается к креплению штатива, второй крепится к петле для шейного ремня.

Отцу приглянулся, он его на своём SX50 использует в паре с шейным ремнём.

А для меня слишком уж негибкое решение вышло:
— громоздкое, увеличивает габариты фотоаппарата.
— руку не освободить, надо фотоаппарат убирать.
— ладонь теряет свободу, я практически не могу правой рукой никакие кнопки нажимать и крутилки крутить на задней панели фотоаппарата.

Да и вообще, мой олимпус для этой штуки мелковат, она гораздо лучше смотрится с чем-то типа зеркалки.

Достоинства

В принципе, всё сказано выше. Компактное крепление для фотоаппарата, которое не натирает шею и позволяет держать свободными обе руки, при этом оставляя фотоаппарат в моментальной готовности.

Недостатки

Недостаток первый:

После некоторого времени использования эта штука очень расслабляет и может возникнуть вредная привычка отпускать фотоаппарат из руки, чтобы он повис на ремне. Проблема только в том, что можно забыть прицепить ремень к фотоаппарату.
В Лиссабоне, в первый день после приезда, я стоял на площади Коммерции и решил поменять объектив. Я отцепил один объектив, держал его в первой руке. Второй рукой из сумки начал доставать второй объектив, третьей… На этом шаге руки кончились.
После отсоединения объектива я выпустил фотоаппарат, чтобы он повис на запястье. Проблема — он не был пристёгнут. В итоге тушка познакомилась с португальской брусчаткой. Не насмерть, но в результате удара погиб оптический стабилизатор.
Способ решения: самодисциплина. Не давайте вырабатываться такой привычке.

Недостаток второй:

Ремешок из неопрена, в жару под ним может начать потеть рука. Или зайдёте в кафе — там ремешок будет мешать принимать пищу. В общем, по каким-то причинам захочется его снять. И куда-нибудь засунуть. И из этого «куда-нибудь» он вывалится и потеряется. Он всё же относительно объёмный для кармана. У меня он, если ничего не путаю, потерялся, когда я из кармана куртки, в который сунул ремешок, доставал перчатку.
Способ решения: придумайте, где будете таскать ремешок и кладите его только туда.

Вердикт

Для меня данный ремешок — это очень полезная вещь, которая здорово повышает удобство использования фотоаппарата. Главное помнить, что рук всего две. :)
  • Hector
  • 12 июня 2019, 23:17
Способ решения: самодисциплина. Не давайте вырабатываться такой привычке.
У космонавтов то-же вырабатывается привычка выпускать все из рук. Не могут её побороть на Земле.
Решение сомнительное, т.к. наработанные рефлексы всегда сильнее. Вылечит только полет «тушки».
  • 12 июня 2019, 23:27
Ну вот с того самого раза, как у меня фотоаппарат стукнулся о камни, я внимательно слежу за тем, пристёгнут у меня ремень или нет, перепроверяю. Пятый год — полёт нормальный.
А мне всё же больше нравится кистивой при съёмке — фотоаппарат лежит как влитой, его удобнее держать.
Отпускать болтаться на запястном — это большой шанс приложить «тушкой» или объективом. Такой больше подходит как страховка, не больше.
  • 12 июня 2019, 23:30
Кистевой — для более крупного фотоаппарат решение. На мой взгляд, он даже на отцовском смотрится великовато (и это при том, что я самый компактный вариант пытался найти). А уж на моём олимпусе так вообще. Для зеркалки нормально.

А болтание на запястном — да, есть такое дело, но оно гораздо более контролируемо, чем на шейном ремне. Даже когда по лестницам лазишь.
нравится кистивой при съёмке
У меня похожий на зеркалке. Двухремешковый. Доволен.
Намного лучше и дешевле.
отзывы не вдохновляют
Мне понравилось
  • main
  • 14 июня 2019, 01:48
рекурсии много не бывает:

• 14 июня 2019, 07:02
Настоящая рекурсия делается либо через фотографирование экрана мобильника с программой управления фотоаппаратом через вайфай/блютус, либо через подключение фотоаппарата кабелем к телевизору.
В таком стиле что-то:

Ну или можно из зеркал что-то изобразить.
  • denM
  • 13 июня 2019, 00:00
м-де 700 рубликов за темляк, мягко говоря перебор, ну или материал шнурка должен быть натуральный шёлк, не иначе.
  • 13 июня 2019, 06:37
Натуральный неопрен. :)
Вон, чуть ниже вообще за 30-35$ вариант предлагают.
А ещё ниже — колхозное решение по цене карабинчика.

Выбирайте, что больше по душе.
  • modest
  • 13 июня 2019, 01:06
Не знаю, как у вас, у меня пластиковые защёлки фастекс доверия не вызывают. Много их ломается, самопроизвольно расстегивается, и я бы побоялся использовать фастекс для такой цели.
  • 13 июня 2019, 06:04
С одной стороны не внушают, с другой — этой защёлке шесть лет, она ещё от первого ремешка.
Претензий нет.
  • modest
  • 15 июня 2019, 07:47
Может быть эта застёжка и хороша, но я буду нервничать, волноваться, беспокоиться, постоянно ее проверять.
Нервы-с…
  • 15 июня 2019, 14:16
Постоянно проверять не надо. Надо просто проверять в те моменты, когда возникает необходимость выпустить фотоаппарат из руки, а не бездумно его отпускать, как я тогда в Лиссабоне.
Думаю, что даже при отламывании одного язычка фотоаппарат не отвалится. Проверять не тянет, правда, пусть и есть запасная защёлка. :)

На счёт же «беспокоиться» — я беспокоюсь, когда снимаю на краю обрыва, держа фотоаппарат в одной руке — второй сам за что-то держусь. И застёгнутый ремень на запястье это беспокойство снимает.
С шейным ремнём в подобной ситуации было бы хуже — пришлось бы его снять с шеи и обмотать вокруг руки. Потому что страховка нужна, а длина шейного ремня не всегда позволяет удобно фотографировать.
Вообще, шейный ремень — это обычно съёмка двумя руками и через видоискатель. Я нередко снимаю одной рукой, а уж через видоискатель вообще довольно редко — экрана в большинстве случаев хватает, видоискатель мне только для сложных случаев нужен.
  • 13 июня 2019, 01:09
Или зайдёте в кафе — там ремешок будет мешать принимать пищу.
Попробуйте ремень Peak Design Wrist Strap Cuff V3.0
Во-первых, отстёгивается/пристёгивается одним движением пальца — там другая застёжка.
Во-вторых, ремешок с магнитом и в отстёгнутом состоянии он закручивается вокруг запястья и за счет магнита (и какой-то металлизированной хрени в самом ремешке) и на нём держится на манер браслета.
В общем, чрезвычайно удобен в эксплуатации.
Стоит, правда, дороговато.
  • 13 июня 2019, 06:14
Хвостик короче, потеряю возможность удобно держать за него фотоаппарат.
На счёт движения пальца — всё равно надо две руки, держать фотоаппарата и нажимать на крепление. Так что особой разницы не вижу.

Хотя вообще штука прикольная, но цена отбивает желание покупать, хоть я и любитель изредка брать всякую дорогую фигню.
  • 13 июня 2019, 11:45
Так что особой разницы не вижу.
Так чаще и бывает. Пока не попробуешь.
Впрочем, я ни в коем случае не агитирую.
  • 13 июня 2019, 11:54
А что пробовать? Чтобы отстегнуть, я одной рукой держу фотоаппарат, другой нажимаю на ушки защёлки.
В вашем случае я буду одной рукой держать фотоаппарат, другой нажимать на кнопку.

В принципе, и то и другое можно и одной рукой проделывать. Может с кнопкой проще будет. Но уменьшение количества рук в данном случае — верная дорога к фотоаппарату на земле. Рано или поздно. :)
  • 13 июня 2019, 12:19
В моём варианте 2 основных преимущества:
1) если ваш карабин случайно разомкнётся — камера на земле. В моём такого нет в принципе — он размыкается в противоположную сторону.
2) отстёгнутый от камеры ремешок оборачивается вокруг запястья и удерживается в этом положении магнитом. Оч. удобно.
Ценник — конский, конечно. :-( Но попробовав, другой темляк я уже не куплю.
Отсутствие же «хвоста», как в вашем варианте — для меня несомненный плюс. Т.к. держать килограммовую+ камеру за верёвочку… — страшный сон для меня. Только на руку с зятяжкой! Только хардкор! :-))
  • 13 июня 2019, 12:33
1) Если ваш всё же разомкнётся, то камера тоже окажется на земле. Но что крепление теоретически более надёжно, чем пластиковая защёлка — не спорю.
2) Это да. Да и сам ремешок более компактный.

А держать камеру за «верёвочку» ничем не отличается от держания её за любой шнурок, привязанный к креплению.
  • 13 июня 2019, 13:33
1) Не разомкнётся. Напротив, под весом камеры он как раз сам замкнётся, если вдруг по какой то причине ты его не до конца вставил. Там принцип защёлки другой.

В моём варианте шнурков то и нет. Там самозатягивающаяся петля на запястье. А то, что остаётся болтаться на камере после отстёгивание петли, я даже и не рассматриваю ни из-за малости в размерах и считаю это большим плюсом. Т.е. либо петля на запястье, либо просто держишь камеру за грип и ничего не мешает, не болтается — нет соблазна за это самое болтающееся подержаться и угробить случайно камеру.

А вообще, мне кажется, что вы этим своим «хвостом» просто наработали себе дурную привычку за что уже один раз и поплатились. Лучше, наверное, все же путем проб и ошибок подобрать какой то удобный вариант под себя, чем подстраиваться под непрактичные.
Впрочем, о вкусах не спорят, как говорится…
  • 13 июня 2019, 13:56
По весом камеры не разомкнётся. Но если разомкнётся по каким-то другим причинам…
Если я своё вставлю не до конца, то оно просто не будет держаться.

нет соблазна за это самое болтающееся подержаться и угробить случайно камеру.
А как можно угробить камеру? Наоборот, это дополнительная точка, за которую можно держаться. Иногда вместо, иногда в дополнение. Из сумки вытягивать удобней, опять же.

Привычку же точно так же наработал бы и с вашим ремешком, ибо идея-то одинаковая, просто исполнение несколько различается.
Я пошел по пути минимализма. Купил на Али карабинчик, взял кусочек кожи…

Пластиковые защелки мне тоже не внушают доверие.
  • 13 июня 2019, 06:16
Карабинчики тоже разные бывают. А пластиковая защёлка, если качественная, работает годами.
Но ваше решение вполне имеет право на жизнь, хотя я бы всё же хвостик на самом фотоаппарате подлиннее сделал бы — мне очень нравится за него камеру держать временами. Хотя, конечно, амплитуду болтания увеличивает.
  • blisv1
  • 13 июня 2019, 07:04
Спасибо за идею! Прикинул длинну, в обед попробую найти фурнитуру, на выходных надеюсь буду обкатывать.
  • Bald
  • 13 июня 2019, 07:20
Наверняка можно было не покупать карабинчик)). В кладовке какой порыться
Ремешок на шее — всё же самый лучший способ уберечь аппарат. У меня на уровне рефлекса. Привычка. Иначе будешь потом рвать волосы. И ничего не натирает, хоть и тяжёлая тушка с телевиком. Всё равно придерживаешь одной рукой хотя бы.
Ещё всегда одеваю бленду!!! Один раз на руинах споткнулся и здорово долбанулся всем телом и аппаратом. Нога с синяком, кровь. Бленда поцарапалась, зато объектив живой.
  • 13 июня 2019, 08:56
А у меня натирает. Может, конечно, если купить сторонний ремень вместо родного, то полегчает, но не только это мне в шейных ремнях не нравится.
Когда же начинаю скакать по скалам, то фотоаппарат предпочитаю убрать в сумку. Это и защита, и сумка на боку меньше болтается, чем фотоаппарат на шее. Да и к ремню её дополнительно пристегнуть можно, если вдруг что. Гораздо удобней, чем фотоаппарат рукой придерживать, ибо рука может для чего-то другого пригодиться.

На счет защиты на объектив — я часто фильтр поляризованый ставлю. От удара по передней линзе спасёт.
  • 13 июня 2019, 12:03
такой ремень уже лет 7, другие уже даже не рассматриваю.
не «бъется», шею не натирает, но выкинул нафиг этот винтик с ухом и прикрепил площадку
от этого
они отдельно продаются.

ps
  • 13 июня 2019, 12:34
Для меня такой вариант больно хардкорный и плохо сочетается с одеждой.
Это больше для профессионального фотографа вариант, чем для туриста.
  • 13 июня 2019, 12:59
это я как замену штатным ремням, которые натирают шею и весьма не удобны.
для компактов конечно темляк практичнее, хотя, опять же для меня, удобнее было бы класть в сумку что-то вроде такой
или
либо фотосумки… да, типа вашей
очень не люблю чтобы на руках что-то болталось.
  • 13 июня 2019, 13:15
У меня почти такой же, но попроще — без доп. лямок. Только в наших м-нах они плечевыми ремнями называются. И таки да, гораздо удобнее штатного шейного ремня оказался.
  • DVANru
  • 13 июня 2019, 09:44
Согласен!
IMHO: Как раз с обозреваемым болтается как попало и любит обо все биться важными частями. Но, конечно, шею не натирает.
  • 13 июня 2019, 09:56
Если вы много машете руками, то, конечно, болтается дальше, чем на шее и шансов ударить больше.
  • 13 июня 2019, 11:56
Ремешок на шее — всё же самый лучший способ уберечь аппарат.
Существуют ещё и так называемые, плечевые ремни. Которые можно одевать и через руку-голову. Я стал недавно обладателем оного. Как по мне, так в 10 раз лучше шейного. Тем, что фотик можно не только на пузе таскать, а и сбоку. Ну и лёгкосъёмный карабин на конце ремня — не нужно фотик через голову снимать.
Моя «сбруя» сейчас — это плечевой ремень + лёгкосъёмный темляк. Сказка! А до этого, чего я только не перепробовал…
Опасное крепление — пластиковый фастекс, может развалиться в самый неподходящий момент… Фастекс чьего производства? Надежда на YKK или Nexus…
  • 13 июня 2019, 08:49
За шесть лет пока что ничего не развалилось. Пластик — он разный бывает.
Вы везучий!
У меня фастексы ломались и на рюкзаках, в том числе thule, asus и ССО, и на ремнях… :(
  • 13 июня 2019, 09:08
Подозреваю, что от частоты использования всё это зависит, от нагрузок и от качества пластика.
Хотя, в общем-то, у меня даже на китайских рюкзаках повседневного использования защёлки нормально держатся.
  • 13 июня 2019, 10:38
Да, на счёт производства — я не помню, чтобы там какие-то отметки были, вроде чисто всё.
Но вечером могу глянуть внимательней.
  • 14 июня 2019, 06:45
Глянул — никаких отметок не нашел.
  • DVANru
  • 13 июня 2019, 09:38
Надеюсь, теряли без камеры?
  • 13 июня 2019, 09:41
В обзоре про это написано в разделе недостатков.
Родной шейный ремень очень жесткий, натирал. Заменил на неопрен, теперь все нормально. А запястный использую вот такой. Перепробовал много всяких, остановился на этом. Хорошая фиксация, доступ ко всем кнопкам.
  • chvf
  • 13 июня 2019, 10:23
Всё правильно написано и про достоинства и про недостатки. Долго ходил с подобным. В связи с недостатками перепробовал разные ремни и остановился на такой приспособе. Можно повесить на пояс, можно на грудь, на ремень сумки. Очень удобно.
  • 13 июня 2019, 10:32
На мой взгляд, тут функциональность примерно совпадающая с моей сумкой.
Плюс — возможность повесить крепление где больше нравится, сумка, по факту, в районе пояса висит.
Минус — сумка всё равно нужна.

Другое дело — если ваша сумка не небольшая наплечная, а большой кофр или фоторюкзак.
Тогда подобное крепление очень в тему.
плюс за то что не использовал это слово
Что — то дороговато, но за обзор спасибо! ) Себе пожалуй возьму такой — https://aliexpress.com/item/item/32718633823.html
  • 14 июня 2019, 08:49
Что — то дороговато.
лучше такой https://aliexpress.com/item/item/-/32978013295.html
  • wwest
  • 13 июня 2019, 20:33
Для тяжёлого и ДОРОГОГО аппарата ремень на руку -большая глупость!
Особенно с пластиковым хлипким фиксатором-защёлкой.
(или только как вспомогательный для фиксированного жёсткого удержания ремнём на кулак при длительных выдержках или с телевиком с рук).
Пойдёт девочкам с мыльницей на 250 грамм.
Для солидного аппарата ТОЛЬКО нашейный широкий удобный ремень.
Роняйте на камни дальше. «Не доходит через голову-дойдёт через ноги»(старое армейское правило).
Какие нежные шеи у наших зольдаток стали-ремень им шейку натирает. Ха-ха-ха… А руку значит не оттягивает? А кофр с 3мя зеркалками и сменной оптикой на 20кг потаскать весь день на съёмках на плече не хотите?
  • 13 июня 2019, 22:33
Большая глупость — доносить до людей своё мнение с таким непререкаемым апломбом.
Повеяло автофорумом…
  • 14 июня 2019, 06:32
Нет, я не хочу таскать зеркалку. Потому и был куплен именно этот олимпус.
Знаете, качество фотографии измеряется не в весе техники и не в количестве объективов :)

А что касается нашейного ремня, то мне он тоже не нравится. Не люблю ходить словно с кирпичом на шее, мне проще либо держать камеру в руке, либо при ненадобности убрать в рюкзак.
  • voyt
  • 13 июня 2019, 22:48
а я себе на беззеркалку сам сплел из паракорда :)

Десять баксов за ремень из синтетики???
О да, это очень выгодно, для продавца.
  • 14 июня 2019, 06:45
Не хочется покупать — выше уже приведены варианты того, как сделать самому, «из спичек и желудей».