Пылесос Balter Vento H2

1. Цена: 34.90 euro

Это — ручной пылесос циклонного типа. Он нужен для быстрой мелкой уборки мусора и собирания комаров и мошек. Этот пылесос не заменяет основной мощный пылесос. С вероятностью 50% он вам не нужен.

Давно хотел запилить обзор на этот пылесос, да все лень было.
Сейчас прочитал очередной обзор про халяву и решил написать обзор на подобные пылесосы, как оно есть.

Кто подписан на меня и ставит лайки, тот знает, что у меня уже есть большой пылесос с водяным фильтром.
mysku.club/blog/ebay/66659.html
Всем бы хорош был, если бы не одно но — иногда после сверления и пиления на ковролине остаются стружки и надо их быстро собрать или плодовые мошки летают и их тоже надо собирать. До этого я пользовался своим старым пылесосом с мешками, но мешки пропускают мелкую пыль и она оседает на фильтре моторного отсека и все равно просачивается и оседает еще на фильтре выдува и тоже просачивается. К тому же пыль в мешке гниет (кто бы мог подумать) и воздух потом воняет.

Поэтому был куплен мелкий пылесос с циклоном и хепа фильтром.

Особенностью моих обзоров является вскрытие до включения.

Двигатель там не на 400вт, судя по его размерам. Обмотан тряпкой.
Сзади пылесоса крышка с поролоном. Это типа фильтр, а выдувает горячий поток справа. Если крышку снять и убрать поролон, то кпд увеличится. Правда и шуметь будет громче и дуть прямо в морду. А еще воздух там настолько горяч, что можно подумать, что это фен.

Ну и как он пылесосит?
Я давно не пылесосил, хотел было уже, но тут как раз купил этот пылесос и прошелся им по куску ковролина.

Неплохо на первый взгляд.
Потом я еще прошелся.

Потом еще пропылесосил остаток комнаты раза 2-3 и высыпал еще один раз полный бак, но не стал фоткать.

Потом я решил глянуть, что там с хепа фильтром и снял серую насадку в колбе и вытащил фильтр. Он был покрыт сантиметровым слоем мелкой пыли, но что самое интересное — пыль не скопилась на внутренней стороне фильтра, что говорит о его хороших свойствах. Я даже не ожидал такого. Это всяко лучше мешков.

Понес я это все стряхнуть в унитаз и пыль эта не так-то просто стряхивается. Куски конечно отвалились, но она настолько мелкая, что просто висит в воздухе. А потом еще надо унитаз мыть от нее.

Но и это еще не все. На фильтре в складках его этой пыли все равно осталось много и тут мне вспоминается, что фильтры эти мыть можно и я помыл. Даже зубной щеткой прошелся.
Если до мытья пыль можно было еще как-то продуть, то после мытья она становится жирной и забивается напрочь в фильтре. Так же зубная щетка ее не выковыривает никак, а зато волокна фильтра выдирает.

Так что не мойте хепа фильтры. Они не чистятся и по сути являются одноразовыми расходниками.
Новый фильтр под этот пылесос стоит 12 евров. На али точно таких же по размерам нет, но есть похожие по 2.5 евры.

Так что используйте пылесос для уборки крошек и стружек, а не для основной уборки.

Так же в нем нет электрической турбощетки, что снижает кпд до уровня 5%. Есть электрощетки от других пылесосов на 230в, но их цена равняется 3м ценам этого пылесоса.
Есть щетка от аккумуляторного пылесоса по цене 2х таких пылесосов, но там ей надо 21в и мощный бп.

Чтобы почистить хепа фильтр — надо приделать еще один 6 контактный переключатель, который будет переключать фазировку катушек статора и ротора для изменения направления вращения и пылесос будет работать на выдув. Это будет самый эффективный способ очистки фильтра, если у вас есть балкон.

У пылесоса есть крепление на стенку и его можно удобно повесить на него и не отсоединять трубку и щетку.
HEPA фильтры есть моющиеся и не моющиеся.
  • Exmel
  • 23 июня 2019, 22:01
Но в РФ завозят исключительно моющиеся
а как их отличать?
Не так давно сгорел клон этого от Galaxy. Фильтр в нём доработали, он более плотный, не размочаливается. Но всё равно нужно надевать чулок, иначе вся шерсть и волокна остаются в складках.
годный лайфхак
осталось только чулки где-то найти
  • bowe
  • 23 июня 2019, 18:20
Сейчас вон звезды-собаколюбы тренд на чулки задали, так что теперь эти чулки на каждом углу продаются. Для любой ноги.
  • 72tmn
  • 24 июня 2019, 06:43
На этот фильтр налезет и носок капроновый. Сам пользуюсь этим хаком, реально помогает
Пользуюсь клоном от Витек, только проводным. Нужно быть аккуратнее с входным отверстием для насадок, которое крепится к мусорному баку. При больших нагрузках (читай: при использовании насадки для ковров) крепление начинает люфтить и лопаться. У «Витька» заявлена мощность на 600 Ватт, что для повседневных нужд хватает с лихвой.
  • Kant69
  • 23 июня 2019, 22:07
Сколько стоит доставка и по времени?
в гермашке бесплатно 2-3 дня
А зачем Вам знать сколько стоит доставка в Германию, где живет автор? :)
HEPA-фильтр крайне глупо ставить без предварительного механического, задерживающего крупные частицы, волосы, шерсть и т.п. Если тут поставили — это треш на уровне подвального Китая. Но скорее всего тут никакой не HEPA.
Двигатель там не на 400вт, судя по его размерам
А размеры 3х4 см похожи на 400 Вт? А они там есть:
Если тут поставили — это треш на уровне подвального Китая.
а какой должен быть правильный? в циклоне крупные частицы падают вниз контейнера, волосы он гоняет по кругу и только мелкая пыль прилипает к фильтру

А размеры 3х4 см похожи на 400 Вт? А они там есть:
а зачем сравнивать высокочастотный бесколлекторный двигатель с двигателем 50гц коллекторным?
все равно что сравнивать 50гц трансформатор с импульсным

в аккумуляторных пылесосах ставят бесколлекторный, а в пылесосах 230в он не нужен
только мелкая пыль прилипает к фильтру
Эти фильтры для такой мелкой пыли, которая не задерживается его поверхностью.
Ок, коллекторный двигатель постоянного тока диаметром 10 см мощностью 800 Вт устроит?
который эти 800вт в импульсе выдает что ли?
у меня в блендере 1000вт стоит двигатель, только он работает 1.5 минуты максимум

в соковыжималке 200вт постоянного тока и там здоровый двигатель и тяжелый
Бытовые пылесосы тоже не предназначены для длительной работы. И двигатели там обдуваются мощным потоком воздуха, который очень интенсивно отводит от них тепло, отчего «воздух там настолько горяч, что можно подумать, что это фен»©. Или Вы думали, что воздух нагревается от трения об фильтр?
если там воздух такой горячий, то можно представить себе температуру самих обмоток
у меня вот была соковыжималка с двигателем на 420вт, так этот двигатель весил кило этак 10 и был бесколлекторный
и не грелся почти что даже стачивая 2 кг моркови

по сути это вечный двигатель, если подшипники не развалятся
сделан в америке, эту контору уже купила контора абб

так что двигатели они такие, да
Ни в коем случае не покупайте этот пылесос!
Ни в качестве основного, ни в качестве электровеника.
Купил его год назад в Розетке.
rozetka.com.ua/balter_home_vento_h2/p32520991/
Купился на то что он вертикальный, компактный и по отзывам на момент покупки очень хорош.
Живем в небольшой двухкомнатной квартире, ковров у нас нет, только линолеум и плитка, животных тоже нет.
Так что особо напрягаться пылесосу не приходилось.
Пылесос имеет очевидные конструктивные недостатки, можете почитать отзывы покупателей по ссылке.
Сервисный центр в Украине об этом прекрасно знает и даже меняет колбу по гарантии, я как раз хочу отдать пылесос им в ремонт.
Прозрачная колба для мусора очень хрупкая, через полгода в месте крепления трубки пошли трещины, потом трещины увеличились, крепление начало отходить от колбы, труба шатается.
Фильтр вообще какая-то надсмешка.
Фильтрует то он вроде неплохо, но через 1-2 уборки забивается мелкой пылью и тяга довольно сильно снижается.
Чистить фильтр надо щеточкой из комплекта или старой зубной щеткой, пыли при этом в воздух поднимается очень много и соответственно ее волей неволей вдыхаешь.
То есть в плане гигиены кошмар. Я не для того убираю, чтобы после уборки дышать пылью.
Мыть этот фильтр нельзя, новый стоит порядка 5-8 $, не накупишься.
Плюс только в том что он достаточно компактный, хотя шнур не сматывается, приходиться обматывать корпус пылесоса.
В общем, помучившись с ним, купил обычный контейнерный пылесос. А этот хочу отдать в ремонт, может пригодиться еще, не выкидать же.
Итог: выброшенные на ветер деньги, лучше добавить столько же и купить нормальный пылесос.
Перед Новым годом прикупил www.svyaznoy.ru/catalog/other/10691/5316764 за 18 $. И вполне устраивает. Достаточно мощный. Из недостатков разве что неснимающийся шнур. Насчет очищения зубной щеткой ничего не могу сказать — не пробовал. Фильтр отлично очищается легким постукиванием.