Нагрудный датчик пульса Lixada

Всем привет, сегодня небольшой обзор беспроводного датчика для анализа пульса LIXADA (вроде бы суббренд магазина tomtop).

Кто хоть немного окунулся в увлекательный мир физических нагрузок, понимает как важно следить за зонами пульса во время тренировки.
Нагрудные датчики пульса измеряют электрические импульсы тела, и они точнее оптических, которые повально устанавливаются в фитнес браслеты.
Наибольшее применение такие датчики нашли в беге и езде на велосипеде. Отдельно датчик пульса не работает, ему нужно передавать данные — обычно это смартфон, умные часы или велокомпьютер.
Доставка ТК.
Коробка без опознавательных знаков:

подвальные бренды магазинов они такие, скромные.
Комплект поставки:

• Датчик пульса
  • Регулируемый ремень
  • Руководство пользователя
Инструкция

Ремень с широким диапазоном регулировки 65-95 см:

ткань приятная на ощупь, ширина ремня 16 мм. Защелки сделаны интересно — предотвращают самопроизвольное расстегивание ремня.
Датчик пульса:

Корпус сделан из пластика, ремни-электроды резиновые. Водозащита заявлена (3-5 м). Размеры: 31х3,2х1 см
Минус для меня: нет светодиодного индикатора работы, следовательно, нет обратной связи с устройством.
Питание типовое для таких датчиков — таблетка CR2032:

Должно хватить на год использования (800 ч.).
Масса с ремнем:

На мне:

Не сползает — есть регулировка. Активируется датчик от спящего режима только на теле. Перед началом использования датчика нужно смочить ремни-электроды. И после тренировки, помыть датчик с мылом от пота.

Есть куча мобильного софта для тренировок с поддержкой беспроводных датчиков:

Сравним показания пульсометра с Amazfit Band Cor 2:

Опрос идет примерно раз в 20 сек. Заявленный диапазон 30-240 ударов в мин.
В реальном использовании:

Велокомпьютер сигнализирует о превышении заданных зон пульса. Можно подцепить и к смартфону и велокомпьютеру одновременно.
Потери связи с устройствами не замечал.
Потом можно посмотреть статистику по пульсу в данных поездки:

Я себя спортсменом никак не считаю, датчик взял себе из интереса и чтобы тестировать велокомпьютеры. Обычным любителям покататься на велосипеде такой датчик без надобности. Просто теперь будем знать, что есть такой спортивный пульсометр и он работает.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • G99999
  • 16 июля 2019, 23:50
Кардиограмму никогда не делал?
  • G99999
  • 17 июля 2019, 00:53
  • Vit_r
  • 17 июля 2019, 06:29
Наверное, при том, что приборы для ЭКГ регистрируют разность потенциалов между электродами. Эти потенциалы как раз «тело» и вырабатывает. В данном случае вырабатывает сердце, а электрические шумы от мышц стараются удалить из показаний. Вы если критикуете, то подробней свою мысль разворачивайте что-ли… А то не понятно, из-за чего у вас ступор. (Не минусовал, если что.)
Что то я не понял, а где на этом Lixada контакты которые измеряют электрические импульсы?
— Или это вот те квадратики на концах, про которые я подумал, что это отверстия для ремня?
  • 17 июля 2019, 10:55
на ремнях датчика прорезиненные электроды
  • Qurdi
  • 17 июля 2019, 02:40
Жениться вам барин надо…
Жениться вам барин надо…
Да мне уже ниже пояснили, что это не поделка с крепежом на странном месте, а штатное стандартное размещение прибора.
пробовал такой же, только без логотипа

из замеченных минусов:
— инструкция в части подключения не ясна. сначала думал, что батарейка дохлая, потом — что само устройство дохлое. А оказалось, что просто неправильно подключал (надо в программах искать только надетым на тело)
— крышка, закрывающая батарейку, имела резиновый уплотнитель, но в самом корпусе щели все равно были (проверил просто — снял крышку и подул. воздух немного выходил). В итоге если после тренировки не просушить тщательно корпус (с открытым отсеком), то окисел и привет
несколько раз чистил, но потихоньку коррозия съела потроха
-пульс замеряет как-то не очень хорошо, очень усредняет. Т.е. иногда вроде бы показания дергаются активно, а иногда как будто замирают

для себя проблему решил переходом на вахувский
А что за «вахувский»?
У меня runtastic нагрудный, это вроде polar брендированный, живёт несколько лет уже, без чисток и промывок. Умеет в блютуз и аналог, что очень удобно.
Скажите а у Вашего тоже крепёж так же? Почему именно в таком исполнении выбрали? Не удобнее ли был бы напульсник?
Нагрудный это стандарт для точных измерений.
Нагрудный это стандарт для точных измерений.
Не знал. Видимо э то как с папульсными и плечевыми тонометрами.
wahoo tickr
продается отдельно (есть несколько моделей), в моем случае шел в комплекте с wahoo elemnt bolt
@bdos подскажите пожалуйста, эта штука совсем не спадает? Что-т кажется, что должно либо сползать вниз, либо не сползать, но сильно давить в таком случае. Ну не знаю… может какие-то вертикальные лямки предусмотрели бы, что ли (это уже к производителю) для горизонтальной фиксации.

И вопрос 2, положение устройства на теле как-то «зафиксировано» инструкцией или это личное предположение автора? Т.е. это должно быть на уровне сердца прям, или где-то на уровне. Есть разница от перемещения выше-ниже или на левую/правую сторону? Или вовсе — на спину, скажем. Хотя в последнем предположении даже я сомневаюсь…

ЗЫ: Впечатляет разнообразие интересов производителя. Правда я со спортом даже не «на Вы». Поэтому у меня только титановая ложка на длинной ручке данного бренда, купленная на ebay.
  • 17 июля 2019, 01:20
Я не bdos, но последние лет 5 регулярно езжу на веле и бегаю с нагрудным датчиком CooSpo HRM801 BLE.

Тенденция к спаданию прослеживается исключительно без нагрузок, а я, в процессе тренировок, почти сразу выхожу на близкий к своему максимуму режим и ощутимо потею, что дополнительно фиксирует ремень, он как бы лучше «липнет» к телу.

Однако, по мере старения, ремень растягивается и примерно раз в год приходится его снова подтягивать. При этом, даже слегка перетянув ремень, к этому сразу же привыкаешь. Думаю, не в последнюю очередь потому, что в процессе тренировок не до осознания мелочей вроде таких ощущений, а в расслабленном состоянии, вероятно, мешал бы, но я его тогда никогда не одеваю)

При одевании на абсолютно сухое тело датчик может и не включиться, поэтому рекомендуется смачивать его электроды специальной физиологической смазкой, которую мне заменяет слюна). А с неизбежным вспотеванием эта проблема сама собой исчезает полностью.
Спс за расширенный ответ.
подскажите пожалуйста, эта штука совсем не спадает?
Совсем не спадает. И по-другому на груди не зафиксировать.
Правда я со спортом даже не «на Вы»
Ну и зря. Умеренная физ нагрузка кардинально меняет качество жизни.
Ну и зря. Умеренная физ нагрузка кардинально меняет качество жизни.
Да надо бы уже…
  • 17 июля 2019, 07:56
подскажите пожалуйста, эта штука совсем не спадает?
Нет, утянул ремнем и вперед.
по инструкции
  • 17 июля 2019, 01:09
Недостатком конструкции этого датчика можно считать несъёмные электроды.
Во многих других изделиях пульсометр пристёгивается к ремню с электродами с помощью двух кнопок, что позволяет сменить этот самый ремень на новый по мере его износа.
Недостатком конструкции этого датчика можно считать несъёмные электроды
Без разницы. В любом случае датчики не служат вечно- от года до трех максимум.
  • 17 июля 2019, 08:42
датчики не служат вечно- от года до трех максимум.
С чего бы это? Чему именно в них ломаться «год — три максимум»?

Вот реальное состояние моего Coospo HRM801, продолжающего исправно служить скоро пять лет уже в режиме почти ежедневных часовых тренировок:

Ремень утратил былую форму, сохранив, однако достаточную эластичность. Электроды продолжают исправно прилегать к телу. Менять его пока не собираюсь.
Съёмная капсула с виду воообще как новая. Батарейки CR2032 хватает в среднем на год.
Отсутствие наручного монитора (часов, не смарт часов, а просто часов монитора) большой минус, со смартом бегать/плавать не очень комфортно.
Для вело отлично.

А вообще всем советую именно нагрудные датчики ЧСС, для понимания своих зон, для начинающих бегунов не заменимая и единственно правильная железка, которая помогает эффективно тренироваться.
Я правда фанат полар, но не суть важно, главное чтобы правильно показывал ЧСС.
  • 17 июля 2019, 01:30
со смартом бегать… не очень комфортно.
Насчёт бега не соглашусь!
Как на веле езжу со смартом в велосумке, так и бегаю с ним в кармане шорт и BT-гарнитурой, в которую каждые 500м приятным женским голосом сообщается время, скорость, темп и средний пульс за последний отрезок пути, а также смены зон пульса, когда они происходят.

И всё абсолютно устраивает, желание дополнительно посматривать ещё на какое-нибудь табло давным-давно уже почти атрофировалось)
Даже на велокомпе уже пару лет как разучился запускать тренировку, нужен исключительно для спорадического поглядывания на моментальную скорость с горок на покатушках)
Насчёт бега не соглашусь!
Ваше право. При равномерном беге пульсометр просто дополнительная игрушка, как навигатор на знакомом маршруте. А вот при интервальном- только наручный монитор, пульс может взлететь за несколько секунд.
  • 17 июля 2019, 08:53
При равномерном беге пульсометр просто дополнительная игрушка
Одна из важнейших (если не наиважнейшая) тренировок бегуна на длинные дистанции — бег с низким пульсом. Точнее, без превышения заданного значения (в идеале 125 уд./мин).

Делается это для обучения лёгких максимально наполнять кровь кислородом и мышц, задействованных в процессе, способности максимально оптимально поглощать его из неё.

Вот для достижения этого, главным образом, и нужен пульсометр.

И что с того что взлетит?) Точно так-же и упадёт после.
Это только больным-сердечникам необходимо жёстко контролировать взлёты пульса, но как-то сильно сомневаюсь что кому-то из них придёт в голову практиковать интервальные беговые тренировки!

А, вообще-то, если кому это столь критично, то для андроида есть прога Pulsometer RR, в которой вручную настраивается любой интервал проговаривания пульса голосом во время тренировки (для iOS, к сожалению, аналога не нашёл).
Помню, выставлял в ней 5 сек и при ускорениях (на подъёмах) мелодичным женским голосом сообщала мне о моментально возрастающем пульсе.
  • 0lympy
  • 17 сентября 2019, 00:49
Подскажите пожалуйста, что за приложение для телефона умеет делать то что вы описали?
Понимать зоны он не поможет, это монитор сердечного ритма. Чтобы зоны понимать надо тестирование проходить.
  • u3712
  • 17 июля 2019, 04:11
По поводу фото «На мне:» — под «ремнем» заметное покраснение кожи. Индивидуальное неприятие (алергия), или самоустройство неверно спроектировано?
  • 17 июля 2019, 07:58
просто он насухо на мне, когда все в поту ничего не натирает.
  • klop-2
  • 17 июля 2019, 08:25
Пульсомер с зонами это хорошо (сам пользую Ezon)… но ведь должен же быть и контроль давления? Или давление по-сравнению с ЧСС не так важно?
но ведь должен же быть и контроль давления?
На сегодня для фитнеса только пульс. Нет пока еще дешевых и компактных измерителей остальных параметров.
  • ZucoR
  • 17 июля 2019, 19:24
Есть, даже миниэкг, в поликлинике даже государственной выдают, дам 12 датчиков, соединены между собой радиоинтерыейсом, сам модуль все снимающий грамм 100 весит
даже миниэкг
Сразу не подходит под критерий
дешевых
И вес этого устройства около 200грамм с элементами питания.
Два года ежедневно бегаю по 3 км с нагрудным датчиком. Лично у меня не сползает и дышать не мешает. Пробовал бегать в фитнес-браслете, потом в смарт-часах — при интенсивном беге они безбожно врут. Приходилось останавливаться и стоять секунд по 5-10, чтобы увидеть реальный пульс. Возможно, на велосипеде не так много тряски, как при беге, поэтому у вас все хорошо.
  • sbt2
  • 17 июля 2019, 09:16
Оптические фитнес браслеты (особенно масс маркет вроде хонора и сяоми) начинают врать как только пульс переходит за сотню.
А на 150 уже набегает процентов 20 погрешности.
  • 17 июля 2019, 09:35
Несколько дней назад получил Xiaomi Mi Band 4 и вчера опробовал его в качестве пульсометра на веле и в беге.
Велосипедные показания были кошмарные, беговые — очень даже правдоподобные (но стали таковыми лишь после выполнения определённых условий).

Отписывался со скриншотами графиков здесь и здесь

Пока статистики набрал маловато, но уже очевидно что ожидания от задекларированного оптического датчика пульса нового поколения не оправдались, софт сырой донельзя!
Хотя надежда на улучшение есть, только за последние три недели уже три обновления прошивки вышли.
  • sbt2
  • 17 июля 2019, 09:44
Сам принцип работы оптических датчиков сильно привязан к состоянию кожи и микро сосудов на поверхности.
Чудес не бывает, кардиограмму оптическими датчиками не делают.
  • 17 июля 2019, 10:12
Чудес не бывает, кардиограмму оптическими датчиками не делают.
Кардиограмму понятно что анализом отражённого от кожи света не измерить, а вот надежды на прогресс в совершенствовании алгоритмов оптического метода измерения пульса в комплексе с эволюцией самих датчиков пока не теряю)

От предыдущих свои мибендов 1s, 2 и 3 избавлялся сразу же, как только убеждался в никчемности качества измерения ими пульса в сравнении с нагрудным датчиком.
С 4-м пока этого не решил, да и новых приятных фич в нём натыкали, как то управление плеером, погоду и сменные циферблаты, не исключено что и оставлю.
ни эпл часы, ни самсунговские, ни сяомяо — не сравнятся в удобстве использования и точности с обычными нагрудными датчиками.

И не только для бега всё это надо.
Мне, например, любые приборы на запястье мешают — если на жимах и приседах ещё куда ни шло, просто сдвигаешь повыше по руке, то вот при рывке или даже просто приседе оверхед — все эти браслетоподобные девайсы идут лесом сразу же.

Но опять же, каждому своё.
  • MaQ
  • 17 июля 2019, 07:30
«Питание типовое для таких датчиков — таблетка CR2030:»
На фото CR2032! Поправьте.
  • 17 июля 2019, 07:57
Спасибо
был такой от велокомпутера, не бт
пару раз катался с ним, потеет под ним и надо его мыть каждый раз и спиртом протирать

для здорового человека бесполезная херня
я его покупал, когда снова на велик сел после долгого перерыва и хотел узнать пульс
потом просто ощутил, что он не растет и забил
  • 17 июля 2019, 09:51
для здорового человека бесполезная херня
Расскажите это массово использующим подобные датчики для совершенствования физической формы и улучшения спортрезультатов в процессе тренировок велогонщикам, бегунам и всем прочим абсолютно здоровым человекам-спортсменам!)))
бегунам и всем прочим абсолютно здоровым человекам-спортсменам!)))
улыбнуло
то-то все эти спортсмены в 30 уходят из спорта поломаные

спорт это дрочерство
а вот прокатиться на велике для удовольствия — датчик не нужен
точнее нужен больным для контроля пульса, чтобы не перестараться
а то я тоже в начале ездил и уставал быстро, сердце билось и ртом дышал, вот и решил глянуть, что там с пульсом такого

а потом уже, когда фруктовые кислоты растворили гавно в теле и оно все вышло, то даже при более быстрой езде и без остановок — пульс не повышался до тех уровней, усталости не стало и ртом не дышу
зачем мне что-то еще совершенствовать и париться о пульсе, если мои внутренние датчики говорят мне, что все в норме?

природа дала человеку все датчики и костыли нужны только больным, которые не ощущают сигналов со своих датчиков
  • 17 июля 2019, 11:17
спорт это дрочерство
а вот прокатиться на велике для удовольствия — датчик не нужен
точнее нужен больным для контроля пульса, чтобы не перестараться
А, как по мне, феерическая по своему бредовству фраза: «когда фруктовые кислоты растворили гавно в теле» — это и есть истинное свидетельство «дрочерства» собственного организма!)))

Объясняю, мне 55 и я всю жизнь абсолютно здоров безо всяких «фруктовых кислот» и прочих сумасбродных диет)
Просто ещё лет 15-20 назад весил на 25кг больше теперешних 74кг, курил, выпивал и был гипертоником с заметным пивным животом.

Потом надоело и регулярными вело-/бего- кардиотренировками привёл себя в форму, приближённую к той, которую у себя помню разве что в далёкой юности, когда занимался спортивным плаванием!

И, таки да, читая медицинскую и просто околоспортивную литературу, отчётливо понимаю (хотя и совершенно не ощущаю физически этого), что в моём возрасте и со степенью натренированнности легко могу переусердствовать с повышением пульса, наделав этим большого вреда CCC (возможно даже непоправимого).

Вот для самоконтроля и самосдерживания и тренируюсь с пульсометром.
это и есть истинное свидетельство «дрочерства» собственного организма!)))
ты хочеш сказать, что пить свежевыжатый фруктовый сок это что-то плохое?
я вот сегодня яблочный попил и вчера тоже яблочный и виноградный
сейчас поеду на велике в одно место и потом может быть в другое километров за 15 в другом конце города, а потом наверное столько же до дома
или на метро с великом

я 10 лет назад такой же был, только культурно выпивал пару раз в месяц и не курил никогда, а пузо нажрал всяким гавном, хотя всегда был дрищем

так что просто бег дает мало, а вот правильная еда дает правильные клетки органов и энергию
т.е. ты еш 1 раз в день или в 2 дня, спиш часов 4-5 летом и 5-7 зимой
при физических нагрузках нет усталости и ты никогда не переусердствуеш, т.к. там хорошо ощущается перенапряг и организм дает команду остановиться
  • 17 июля 2019, 13:00
пить свежевыжатый фруктовый сок это что-то плохое?
Цитирую отсюда:
Содержание сахара в 100 мл Ложек сахара на стакан (250 мл)

Виноградный сок 14-15г 8 ложек (в полтора (!) раза больше, чем в Кока-Коле)
Яблочный сок 10-12г 6 ложек
Следовательно, и вред от стакана виноградного сока в полтора раза больший (из-за ударной разовой дозы лекгоусвояемого сахара), чем от стакана Кока-Колы!

Запомните это для себя раз и навсегда, чтобы, не будучи работником каменоломни, расходующим по 10000ккал в день, вбросом лишних быстрых калорий впредь не наносить вред собственному организму!)

так что просто бег дает мало
В часовом беге сжигаю около 900ккал, в полуторачасовой велопокатушке — 1100.
В сочетании с привычкой к пищевой умеренности (при отсутствии каких-либо диетических ограничений) это очень немало, это залог поддержания себя посреди границ норм ИМТ!)
  • 17 июля 2019, 10:48
Есть такой, врёт безбожно, сравнивал с медицинским пульсоксиметром. Так и валяется после проверки.
Есть подобный этой фирмы только шел вместе с велокомпьютером. Остался очень доволен. Пользуюсь каждый день уже три года. Ничего не спадает и не мешает, может только сразу дискомфорт к которому быстро привыкаешь. Раз в год подтягиваю ремни так как растягиваются. Ничем не промываю после тренировок, может раз в месяц мою полностью под проточной водой, внутрь вода не попадает. Батарейки хватает на пол года. Сравнивал с плечевым тонометром плюс минус 1-2 единицы, да и мибендом тоже сравнивал, правда в покое, тоже практически тоже самое показывает. Жаль только, что мой нагрудный датчик нельзя больше ни с чем соединить, только с велокомпом, так как его никто не видит (телефон, планшет).
Лучше не брать с такими жёсткими электродами. Наиболее комфортный это гибкий и чтобы сам датчик отстёгивался. Их вообще раз в неделю-две надо мыть хоть слегка. Магене и подобные, кстати, даже дешевле этого.
  • 18 июля 2019, 07:56
1. Датчик недорогой (относительно именитых, вроде Garmin) и поддерживает связь со смартфонами и велокомпьютерами по bluetooth 4.0.
2. Смартфон находит датчик пульса сразу, дистанция работы типовая — несколько метров. ANT+ не поддерживает, только BT 4.0.
3. Но я использую пульсометр на велосипеде, рассмотрим на примере велокомпьютера iGPSPORT iGS618:
— В инструкции к iGS618 указано, что у него есть поддержка только датчиков ANT+.
Отсюда вывод — кто-то из вас врёт!
  • 18 июля 2019, 08:02
например ты.
iGS618 поддерживает и ant и BT, пульсометр только BT
  • 18 июля 2019, 09:28
А всему виной всё равно ты, как автор обзора на iGS618. В котором указано, что датчики Bluetooth не поддерживаются.

Я глянул уже позже инфу о чипе, что ответственен за связь, там указано, что он поддерживает оба протокола, но решил что существует программное ограничение.

В связи с этим у меня вопрос возник — все другие велокомпы производства iGS тоже поддерживают Bluetooth & ANT+ или все таки от модели к модели спецификации в отношении поддерживаемых датчиков разнятся?

PS. у меня iGS10. спасибо за скидку!
  • 18 июля 2019, 09:56
Я ещё раз глянул спецификацию описанного тобой чипа в обзоре велокомпа и уже не так уверен, что он мультипротокольный.

«The devices in the nRF51 series are pin compatible enabling
migration between technologies such as Bluetooth low energy
and ANT with no layout changes. The common HW architecture
and the Cortex M0 ensure code can be re-used effortlessly
between nRF51 series devices. Variants in the nRF51 series
enable simple choices tailoring device selection to desired
wireless protocol and feature requirements with little or no
changes.

The nRF51422 contains an embedded
ANT (S210) protocol stack. The S210 is
a complete 8-channel ANT stack.

Вроде тут только ANT заявлен. Может датчик таки два стандарта поддерживает?
  • 18 июля 2019, 10:11
Повторяю. Я уверен, что GS618 поддерживает и ant и BT, пульсометр только BT.
  • 19 августа 2019, 14:13
у меня вот так чудит, полочки с максимальным пульсом, толи внутри что там отходит толи ещё что, может у кого нибудь такое было и решили как нибудь? или это просто брак?
  • 0lympy
  • 17 сентября 2019, 00:51
А что это за приложение?
  • 16 декабря 2019, 21:39