Блок автоматического складывания зеркал

Всем привет!

В этом обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о блоке автоматического складывания/раскладывания зеркал при постановке/снятии автомобиля с охраны. Эта функция мне очень нравится и я стараюсь реализовать ее в автомобиле, на котором постоянно перемещаюсь. Так приходится меньше переживать о сохранности зеркал при парковке в узких проездах, а также по положению зеркал можно легко узнать закрыт автомобиль или нет.

Забегая вперед, хочу сказать, что ничего сложного в установке блока своими руками нет, но обо всем по порядку.

На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло около месяца, что не так уж и много.

Поставляется блок в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку с множеством надписей на китайском языке:

Несмотря на то, что коробка вовсе не миниатюрных размеров, внутри всего не так уж и много. Тут у нас, собственно, сам блок, проводка, кусочек двухстороннего скотча, а так же небольшая инструкция по подключению.

Как видно 80% внутреннего объема коробки не используется :)

Сам блок представляет собой небольшую коробочку из черного пластика, размеры которой 65*45*25 миллиметров. Благодаря компактным размерам, спрятать ее можно где угодно — хоть в двери, ход под центральной консолью. Все зависит от вашего желания и места расположения кнопки складывания зеркал. Само собой, блок может быть установлен только в те автомобили, которые оснащены электроприводами зеркал и имеют кнопку их складывания/раскладывания в салоне.

Половинки корпуса скреплены друг с другом при помощи двух саморезов, так что добраться до внутренностей блока можно без проблем. Выглядит начинка следующим образом:

Ничего особо интересного тут нет: пара реле, чип, да конденсаторы. Но любопытным оказалась дата, нанесенная на плату: 20091118. То есть, если я все правильно понимаю, в самом ближайшем будущем у этого блока 9-летний юбилей)))

На проводке особо подробно останавливаться не будем. Всего в ней 9 проводов, которые предстоит подключить к проводке автомобиля. На проводе постоянного плюса имеется предохранитель на 15А. Как-то раньше ко мне в руки попадал подобный блок, так в нем имелись предохранители по 7,5А на силовых проводах, идущих к моторчику, расположенному в зеркале. Здесь же их нет. Производитель явно сэкономил.

В принципе, больше ничего особо интересного во внешнем виде и внутреннем устройстве блока нет, а значит можно переходить к его монтажу и проверке работоспособности.

Установка блока будет производиться в Kia Sportage SL, так что все, что будет написано ниже, относится исключительно к этому автомобилю. Но подключение примерно одинаковое у всех автомобилей, отличаются только цвета проводов. Осуществляется подключение по нижеследующей схеме:

Итак, нам понадобятся следующие провода: постоянный плюс, постоянный минус, плюс от зажигания, провода, идущие от кнопки складывания зеркал к их моторчикам, провода ЦЗ на закрытие и открытие замка. У моего автомобиля почти все они находятся под обшивкой водительской двери, так как на двери расположена кнопка складывания зеркал. Так что в первую очередь необходимо снять ту самую обшивку. Держится она на пластиковых пистонах и трех саморезах.

Убрав обшивку, получаем доступ с нужной нам проводке (фото с просторов интернета, но в дорестайловых моделях (до 2014 года выпуска) все выглядит именно так).

Для определения нужных проводов проще всего воспользоваться булавкой и мультиметром. Булавкой прокалываем изоляцию, цепляем на нее мультиметр и смотрим на напряжение в нужный нам момент (во время складывания/раскладывания зеркала, закрытия/открытия замка, включения зажигания и так далее). В принципе, проблем с этим возникнуть не должно ни у кого, кто мало-мальски умеет пользоваться мультиметром.

Подробно останавливаться о цветах нужных проводов, думаю, не стоит, так как у каждого автомобиля они разные. Скажу лишь, что на обнаружение нужных проводов и последующую установку блока у меня ушло примерно 3 часа. В это же время включена снятие/установка обшивки двери. С работоспособностью блока проблем не возникло. Все работает так, как и должно. Для большей наглядности записал небольшое видео, на котором все видно:

Как видно, все складывается и раскладывается. Родная кнопка складывания зеркал работает в штатном режиме, но ее работоспособности установка блока никак не сказалась. В последующем установлю кнопку отключения блока, чтобы можно было не «насиловать» механизм в большие морозы.

В завершении хочу сказать, что покупкой я остался доволен. Блок работает так как и должен, проблем со срабатыванием замечено не было. Блок универсальный, а потому подойдет к любому автомобилю, оснащенному электрическим приводом складывания зеркал. С установкой проблем не возникает, цена небольшая. Единственное, что немного расстроило — отсутствие предохранителей на силовых проводах, идущих к моторчикам. Можно было бы добавить их самому, но взвесив все «за» и «против» я оставил все как есть — на время морозов будет кнопка отключения, а в теплое время года чрезмерных нагрузок на моторчики быть не должно.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Разве автомобиль, оборудованный электроприводом зеркал, не должен иметь такую функцию в штатной комплектации?
  • 22 июля 2019, 13:02
У проектировщиков автоэлектрики всегда было туго с логикой. У меня в машине складывание зеркал тоже только по кнопке (и только со включенным зажиганием), а еще часы в штатной мультимедийке и штатном БК отдельные и расходятся на минуту в месяц.
  • reaper
  • 22 июля 2019, 13:05
Позвольте вас поправить: не с логикой, а с жадностью — продать копеечную функцию по цене «крыла от Боинга»…
  • 22 июля 2019, 14:04
продать копеечную функцию по цене «крыла от Боинга»…
Все, как всегда.
Не так давно сыну в авто делал «контроллер», дабы все стекла поднимались при постановке на сигналку.
Аж целых 4 диода в кучку спаял!
А тут для пары моторчиков схему наворотили — к бабке не ходи.
Получается у вас механизм поднятия стекла под напряжением пока включена сигналка. А что произойдет, если дети играясь включат сигналку сидя в машине и попытаются опустить стекло кнопкой?
  • 22 июля 2019, 14:19
Так эти диоды и развязывали кнопки на дверях, работая параллельно им. Схема авто такая — в водительской двери все есть, но к сигналке не подключено. Вот это и устранил. А родная схема работает как и работала.
Со стеклоподъёмниками не шутите, погуглите «ребенок задушен стеклоподъемником», очень много трагических случаев. Даже конструкцию кнопок управления стеклоподъёмниками производителям пришлось видоизменить — раньше на закрытие могли работать при нажатии, сейчас только при оттягивании.
А я думал — это для удобства. Одна кнопка. Нажал вниз — стекло опускается. Нажал вверх — поднимается. И логически всё верно — какое действие выполняешь, такое действие повторяет стекло.
На старых автомобилях кнопки были исполнены в виде качелек, верхняя половинка для подъёма, нижняя для опускания.
вообще-то уже давно в стеклоподьемниках есть ограничение тока.
при торможении, ток повышается, и отключается привод.
в более новых моделях ещё и опускается немного назад.
( к автотаз не относится )
Ок! Душить себя не нужно, просто палец свой прижмите стеклоподъёмником и расскажите что раньше наступило… Вы кнопку отпустили или сработало отключение по току?
Если вы готовы работать за еду, я рад за вас)
Как у вас всё просто))) Копеечная функция это не просто купить блок и поставить, это уйма документации и бюрократии, проверок по стандартам для разных рынков, закупок/производства, после чего нужно добавить на конвейер (доп логистика, перепрограммирование + человекочасы + время + проверка) + гарантия + что-то не учёл/забыл. И всё ради того, что бы по выходу его из строя вы удивились цене оригинала и пошли купили дешёвую китайскую подделку копию.
А моржа это уже вопрос отдельный, вы же не захотите пойти мести улицы за три копейки, как имигранты, без соц пакета и на птичьих правах? Это жадность? Зачем вам больше?))
  • 22 июля 2019, 14:23
и купили дешёвую китайскую подделку копию.
А «оригинал», типа, не дядя Ляо мастырил на потребу автокомпании…
И оригинал от копии часто отличается только коробкой и наклейкой, за которую и приходится переплачивать по прейскуранту х10 к цене.
В одной и той же с виду коробочке может содержаться совершенно разный набор компонентов, как и их кол-во. Производитель это контролирует, без контроля дядя Ляо делает как можно дешевле. В случае актуаторов дверей -шестерни пластиковые, медь темней и в движках нет защиты от перегрева. Но решать вам.
Оригинал по качеству может сильно отличаться от изделия того же производителя, что делает оригинальные запчасти, но под своим брендом. Как и запчасти что идут на конвейер и в оригинальной упаковке могут отличаться не в пользу покупного.
  • 22 июля 2019, 16:36
Немного не так.
Делает завод, а продавец, он же — заказчик, в стремлении к прибыли начинает упрощать и удешевлять продукт в процессе производства. Заменили материал, упростили обработку, заменили краску и т.д.
А завод способен выпустить первоклассный товар, если все делать по документации разработчика.
Отсюда и ножи, которые не режут, и корпуса, которые плавятся на солнце, и электроника одноразового применения.
Что продавец заказал — то завод и выпустил.
Трудно с вами не согласиться, только вопрос чуть в ином, не конкретно в заводе, а уровнем выше — заказчик (производитель авто). Он (может в лице третьих лиц) производит контроль качества товара. Так же «завод» (не будем углубляться в юр.лица) может продавать аналогичную деталь, даже с тем же партномером (своим), что и кладёт в коробки под брэндом производителя авто, но! качество (как внешнее, инженерное, так и состав) может быть иным.
«Дядя Ляо» же в свою очередь весьма условный, и деталь может быть в совершенно разных вариациях, как копия оригинальной детали с такой же элементной базой (а-ля ELM327 (так же есть вариации)), так и куда более скудная и дешёвая элементная база, зачастую исключающая часть элементов отвечающих за защиту чего либо или «от дурака» в пользу удешевления.
Какой блок?, делается «программным» вызовом процедуры (в штатном контролере) нажатия на кнопку складывания зеркал, при постановке/снятие с сигналки. ВСЕ!!!

какие закупки, конвейер, доп логистика,?
  • 22 июля 2019, 16:40
делается «программным» вызовом процедуры
Вот не в прок вам микроконтроллеры пошли.
Через диод берется сигнал подъема водительского стекла от сигналки и опять же через пару диодов развязки подается на моторы складывания зеркал. А за то время, что поднимается стекло и зеркала свернутся. Обратно — сигнал открытия двери.
Если стекло опущено на 5 см, то оно будет подниматься до тех пор, пока в цепи питания двигателя не возрастёт ток. Это отслеживается микроконтроллером.
Как мне кажется, зеркало за одну секунду свернуться не успеет.
Далеко не у всех на каждую лампочку идёт контроллер.
так то в большинстве авто кнопка складывания механическая с фиксацией, посмотрел бы как вы программно будете такую кнопку активировать.
ты не выспался, с какой фиксацией, пруф давай если «в большинстве».
Тыкай своей мамке, если считаешь что чаще зеркала управляются тактовой кнопкой — «пруф давай»
отвечать надо за свои слова ("так то в большинстве авто кнопка складывания механическая с фиксацией"), а не мамку вспоминать.
Ну так и отвечай. Я с тобой в бане водку не пил что бы ты мне тыкал, понятно?
про тактовые кнопки нагуглил чтоль? других не знаешь?
отнюдь, а вот ты я смотрю не в курсе был чем отличаются кнопки с фиксацией от тактовых кнопок.
Вообще нет никакой разницы, МК может эмулировать как импульс так и фиксацию.
Так речь о том что в штатном мозгу нет такой функции, управление зеркалами дискретное и штатный блок складывания работает сам по себе. Там в принципе некуда эмулировать фиксацию. Если эмулировать в блок управления зеркалами напрямую то никакой принципиальной разницы от обозреваемого девайса не будет.
ты лучше скажи, в обозреваемом авто кнопка зеркал с фиксацией?

и новый перл, "штатный блок складывания"
вот скажи, ты на ходу фантазируешь? хде он стоит? пойду сниму и тебе подарю.

я владелец ix35 (одна база с сабжем), который устанавливал сам и блок складывания зеркал и блок доводчика стекол, изучив при этом схему досконально.
кто ты, со своими голословными заявлениями?
Как у вас всё просто)))
Да для стороннего обывателя всё просто.
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.»©
Всегда удивляло, как народ «определяет» цену чего-то.
«Да что там может стоить $100?! Там деталек на 20, ну и работа голодного китайца». Сами никогда не пробовали ничего произвести и запустить в продажу, но судить других… Можешь дешевле? Делай! Сделай равный по качеству и функционалу законченный продукт и выведи на рынок. И узнай, сколько всего за этим стоит, особенно в лицензируемых и регулируемых областях.
особенно в лицензируемых и регулируемых областях
Всегда удивляло как находят оправдание маркетинговым ценам.
Очень большое подозрение, что Ваша основная сфера деятельности — «запустить в продажу» и «выведи на рынок».
Накручивать доход — не меньше желающих, чем обесценивать чужой труд.
Только вот труд, себестоимость и «лицензируемых» — это из разных этажей…
Ну вот в конкретном случае (складывание зеркал) уже всё есть (сама функция есть и работает), нужно только «кинуть сигнальный провод от сигналки», а не то что Вы пишите. Денег это особо не потребует и трудозатрат тоже. Но каждый диллер начинает накручивать х10000 цены, хотя по сути функция уже всё реализовано.
Как говорится «правда где-то между» диллер это не просто механик в рем. зоне, это целая структура, и естественно цена любой работы у него будет содержать в себе все расходы. С другой стороны установка той же сигнализации эконом класса уже вам обойдётся около 15-20к рублей, хотя с виду что там подключить и настроить блок, но времени уйдёт часа 3+. В случае дооснастить или «прокинуть» провод даже от инсталлированного блока сигнализации до блока/кнопки складывания зеркал — аналогично не дело 5 минут, к тому же диллер имеет ряд ограничений и «колхоз» не пройдёт (в реале не везде так), нужен спец инструмент (а это так же деньги за оригинальный инструмент от производителя!), что бы не поцарапать/погнуть панели + гарантия + время на всё. В итоге то, что вы в гараже сделаете за пару часов, пробросив кабель по раме, у диллера может занять в 2-4 раза больше нормочасов, для прокидки в/с имеющейся косой проводов, попутно разобрав половину торпеды, соответственно и счёт он выставит соответствующий.

К слову, далеко не всё у оф.диллера дороже, к примеру, если тех.мойка авто идёт отдельным пунктом, то цена может быть даже ниже аналогичной процедуре на обычной автомойке. Как и замена масла, шиномонтаж (особенно большого радиуса) и т.д.
  • Banshee
  • 01 августа 2019, 13:19
Оставте моржа в покое. Животина-то причем?!
  • 22 июля 2019, 17:30
Нет там такой функции ни в какой прошивке или комплектации, даже по цене крыла от боинга. (А еще в топовой комплектации появляется Bluetooth, но зато исчезает БК вместе со всеми функциями типа графика расхода и барометра — как тебе такое, Илон Маск?)
А представьте у вас в приводе короткое замыкание будет и что бы обесточить — нужно скидывать клемму аккумулятора? Благо если сгорит обмотка только, после чего вы первым будете орать почему не продумали)))
Помнится в Симпсонах была серия, когда Гомер создал автомобиль, вот такое «чудо» получилось бы у каждого своё, как он считает «надо» делать))
В автомобиле есть много других узлов, продолжающих получать питание после выключения зажигания, так что довод так себе :)
Кроме необходимых потребителей, в виде приводов дверей, багажника и лючка бензобака — остальное сидит через замок зажигания. И то в приводах(двигатель) используются защитные пластины от перегрева.
Не думаю, что это сделано просто так.
У меня в машине вентилятор радиатора работает независимо от замка зажигания. Да и вообще, почти все блоки получают питание, только находятся в спящем режиме.
Вот как раз нет.
BCM, что передний, что задний — запитаны напрямую от акка. И управляют замками, светом ну и всякой хренью. Да, моторный блок тоже запитан. И вентилятор охлаждения ОЖ крутится в зависимости от температуры, а не зажигания.
а вот это и + и -.
у меня как-то заглючил датчик температуры и вентилятор посадил аккум за очень быстрое время
У вас скорей всего идёт охлаждение турбин(ы), ещё и помпа работает, это необходимость.
По блокам, возможно, есть дежурное, для умных блоков и мультимедии.
  • 22 июля 2019, 17:35
Если в приводе КЗ, то перегорает соответствующий предохранитель.
Точно так же может, например, не отпустить реле включения фар или сломаться любое другое из полутора десятков устройств, которые в современном автомобиле не обесточиваются замком зажигания (это если замок вообще есть).
Сперва сгорит обмотка.
Если вы про часы, то да, только токи разные.
А представьте у вас в приводе
Речь не об изобретении/внедрении чего-то нового. А о копеечной комплектации (стандартной, отработанной и испытанной) которая продаётся как дополнительное ВАУ.
Возможно вы и правы, но есть как сторонники, так и те, кому не понравится. У меня сотрудник например, часто специально оставляет зеркала открытими, мотивируя тем, что лучше пусть по зеркалу придётся удар, чем кузов притрут.
  • vigera
  • 23 июля 2019, 00:04
Вполне себе взвешенное решение, как по мне.

Много раз сносили левые зеркала мне на разных машинах, как во время стоянки, так и сам как-то однажды сбил правое во время обгона маршрутки.

Менял каждый раз собственноручно, заказывая вырезание по шаблону в ближайшем ширпотребовском стеклянном ателье и переклеивая на новое зеркало штатный обогрев.
В ближайшем ширпотребском вырезают сферические и асферические зеркала?
Я при ремонте повторителя сломал зеркало. Новое (совместимое), с подогревом, обошлось в 300 рублей.
  • 6mendo
  • 23 июля 2019, 00:16
Да нет же. Продажная цена не зависит (только) от себестоимости. Пусть копеечная деталь — но Вы платите не за той детали, а за удовольствия от расширеного функционала авто. А оно, удовольствие — вещь недешевая. ;)

Да, во времена плановой економике все было иначе. Себестоимост плюс фиксированный процент печальбы — вот и цена. Сейчась уже не то время…
Многие не имеют. В целом, наверно, правильно с нашими зимами это не лучшая опция.
Ну, доводчик стёкол на машине, оборудованной электроприводом механизма поднятия оных — тоже не всегда есть по умолчанию.
у меня в мазде6 3го поколения впринципе нет автодоводчика с ключа, т.е. я могу только кнопкой на заведенной машине поднять стекло, с брелока этого сделать нельзя, это тупейшее решение которое я видел.

получается если я остановился и заглушил машину, я не смогу закрыть стекло пока не заведу ее снова, даже перевод в режим acc не позволяет закрывать стелка… даже в базе на сраном пежо308 10года есть поднятие стекол с ключа… а у меня на машине классом выше, 18 года — нет.
А в руководстве к авто ничего про это не сказано? Может дилер выключил в надежде срубить немного денег на активацию дополнительных функций?
В Шкоде управление стеклами доступно в течение 10 минут после того, как заглушил двигатель (ключ должен оставаться в замке) или перевел ключ в ACC. Если после этого нужно поднять/опустить стекла — необходимо покрутить ключом (заводить не обязательно) или удерживать соответствующую кнопку на ключе.
  • Banshee
  • 01 августа 2019, 13:26
Зачем так грубо? 308 отличньій авто.
зачем, если это можно продать отдельной опцией)
9-летний юбилей
10-и ))
Только не конкретного изделия, а даты разработки, в частности — печатной платы.
  • KimIV
  • 22 июля 2019, 13:28
А активировать эту опцию никак нельзя разве было? На фордах просто OBD адаптером и прогами можно включить автоскладывание и выключить. Многие выключают, типа берегут ресурс моторчиков )))
  • 22 июля 2019, 13:46
на корейских авто такое пока невозможно, там кан шина урезанная и добраться к ней через обд проблемно
  • demmi
  • 22 июля 2019, 23:36
А VCI разве не позволят? По идее такая функция должна быть, только программно отключена.
  • 23 июля 2019, 08:01
что есть VCI применительно к корейцам — кабель для OBD разъема?
Есть эмулятор дилерского сканера cascade, через него можно хоть что-то понастраивать в блоке ETACS
вполне возможно что на совсем свежих корейцах сейчас по другому :)
Не очень понимаю данную функцию. С точки зрения переживаний за зеркала (типа машина заденет в узком месте) — пусть уж лучше заденет зеркало, которое легко складывается без последствий, чем саму дверь, которую только чинить. Сомневаюсь, что часто встречаются места, где машины могут разъехаться только со сложенными зеркалами. Хотя было у меня такое разок. Я просто вышел из машины и сложил и свое зеркало и зеркало чужой машины. Так что особой пользы не вижу. Зеркало — последний барьер на пути невнимательности другого водителя!
Помимо машин, есть еще пешеходы. И тут убиваются разом два зайца — и пешеходов будут меньше раздражать лишние препятствия на пути, и водитель будет спокойнее.
Лучше пусть раздраженный пешеход найдет в себе силы отодвинуться на 15см и обойти зеркало, чем его пряжка/сумка/что_там_еще оставят вежливому водителю подарок в виде царапины во весь борт.
Я как человек, регулярно бывающий пешеходом очень не одобряю торчащие зеркала, сужающие и без того узкие проходы.
Я, как водитель, просто не паркуюсь там, где ходят пешеходы. А пешеходам не стоит ходить там, где ездят машины) Ну что это должна быть за кишка, чтобы там было тесно пройти пешеходу? Туда просто не стоит ставить авто, ибо сам же из него и не вылезешь, дверь просто не откроешь.
Я их складываю наружу. Зачем водятел встал там, где пешеходы должны быть?
  • 22 июля 2019, 14:41
У родственника машина ночевала на тротуаре, а под утро пьяная дамочка пролетела так близко к краю дороги что снесла оба зеркала — себе и родственнику. По зеркалу её и нашли. Было бы зеркало сложено, ничего бы не зацепила. А если задела бы двери, то тут уже складывай — не складывай зеркала, результат один.
+ к нескладыванию зеркал. если б зеркала сложены были, она б так и гоняла пьяной, а так, ее повязали :)
  • 23 июля 2019, 08:17
Интересная логика, как у тех гайцев что ставили барьер из машин граждан для поимки нарушителя.
У зеркала моей машины нет задачи ловить пьяных водителей.
Было бы сложено зеркало — она продрала бы бочину, протрезвела слегка от удара и придумала бы способ спрятаться. И ваш родственник влетел бы на серьезные деньги. А так — ну зеркало и зеркало, забила на него спьяну, на чем и спалилась.
  • 23 июля 2019, 08:20
Не правильно. Почему Вы делаете вывод, что сложенное зеркало приводит к тому что будет продрана бочина? Как сложенное зеркало влияет на действия пьяного водителя?
Зеркало — выступающая деталь автомобиля. Если водитель настолько криворук, что промазал мимо этой выступающей детали и сломал ее, то при сложенном зеркале выступающей деталью будет уже дверь, мимо которой водитель промахнется. А нормальный водитель не заденет ни зеркало, ни дверь. В крайнем случае, остановится и сложит зеркало сам.
  • 23 июля 2019, 15:05
Зеркала складывают не для нормальных водителей. Для других — чем меньше будет выступающих деталей, тем меньше риск что их повредят. Причём не всякие зеркала позволяют поворачивать их против движения, а именно в попутном направлении их и ломают.
барьер на пути невнимательности другого водителя
И пешехода, которому вообще всё пофиг. Я уж не говорю об очень узких парковках рядом с водило-дятлами.
Опередили! Лучше пусть пострадает зеркало (а это непросто в наше время травмобезопасных зеркал), чем нарисуется рваный замин длиной во всю бочину.
у меня такая функция активировалась с помощью сигнализации.
нафига тебе предохранители на проводах до зеркала? у тебя есть один пред на питании блока, он же «силу» через себя пускает.
  • Carter
  • 22 июля 2019, 15:30
т.е. механизм складывания срабатывает, когда ЦЗ дает команду на запирание дверей?
А как быть с функцией автозапирания при скорости выше 10-20 км\ч?
А она ещё где-то осталась?
Ведь признана небезопасной и выпилена по требованиям ЕС.
  • Carter
  • 22 июля 2019, 16:13
почему?
Их статистика показала, что сильно больше тратится времени на то, что бы достать при аварии человека в запертом этой системой автомобиле, если сам пострадавший недееспособен и не может дотянуться до двери.
Уже года 3 как запретили (у меня авто 17го — нельзя активировать вообще никак эту функцию, но кнопка блокировки есть)
У меня, знакомого вынули из машины, на светофоре. Дали под дых и уехали на его машине…
Конечно, реалии местные. Машина — лизинг, вынимали — арабы, водитель — предпенсионный…
Однако…
Киа Сорик лета 2018го — функция есть. На Востоке и через пролив тоже машины делают…
  • 23 июля 2019, 08:11
враки
на новых вагах есть с завода, а уж в плане безопасности у них все отлично
при аварии автоматически все разблокируется
Да чушь какая-то. В большинстве случаев, если внутри люди уже недееспособны — то двери в хлам замяты с разбитыми стеклами и, возможно, заклинены. Так что бить стекла (если еще не разбиты) и доставать через них. А если все не так плохо — то люди и сами выберутся.
Впервые слышу. У меня бмв 14 года — там эта функция есть. И что-то не слышал, чтобы на более свежих её уже не было.
А при аварии двери автоматически разблокируются, включается аварийка и пиропатроном отстреливаются высокотоковые потребители. Так что не вижу проблем для безопасности.
И кстати, зеркала тоже складываются (от внешней сигналки), но с автозапиранием от скорости это никак не связано. Управляющим сигналом является постановка на охрану.
Вот знаете, я теперь тоже засомневался.
Потому что самой директивы я не читал, но именно ею мне пояснял дилер (Ниссан) невозможность включить опцию.
То же самое отвечал дилер Форда коллеге, та же инфа от Вольво.
Вот только с годом введения они путались — мои говорили 14й, Вольво сказали то же 14й, а вот фордовцы вообще на 2006й ссылались.

Нюанс в том, что ни в одном авто этих производителей не было «А при аварии двери автоматически разблокируются, включается аварийка и пиропатроном отстреливаются высокотоковые потребители.»
Может именно тут заковыка? Всё же, кроме вольво — обычно несколько другого класса авто, нежели бмв.
У меня машина 2007 года. Выдержка из инструкции:

Автоматическое запирание*

На скорости ок. 15 км/ч все двери автомобиля и крышка багажника автоматически запираются.

Автомобиль снова автоматически отпирается в результате извлечения ключа из замка зажигания. Кроме того, водитель может отпирать автомобиль нажатием выключателя системы замков с центральным управлением или потягиванием дверной ручки.

При желании Вам можно заказать включение функции автоматического запирания на какой-нибудь из специализированных cтaнций сервисного тexoбcлуживaния.

ВНИМАНИЕ!

Зaфикcирoвaниeм двeрeй прeпятcтвуется иx caмoвoльнoму oткрытию в экcтрeнныx oбcтoятeльcтвax (трaнcпoртнoe прoиcшecтвиe). Зaпeртыe двeри тaкжe прeпятcтвуют нacильcтвeннoму прoникнoвeнию в
aвтoмoбиль извнe, нaпр. при ocтaнoвкe нa пeрeкрecткe пeрeд cвeтoфoрoм. C другoй cтoрoны, oднaкo, зaпeртыe двeри зaтрудняют cпacaтeлям дocтуп к внутрeннeму прocтрaнcтву aвтoмoбиля для
oкaзaния пoмoщи при трaнcпoртныx прoиcшecтвияx – опасность для жизни!

Примечание
• В cлучae транспортного происшествия, связанного со срабатыванием cиcтeмы нaдувныx пoдушeк бeзoпacнocти Airbag, двeри aвтoмaтичecки oтпирaютcя, чтобы спасатели смогли попасть внутрь автомобиля.
  • Eeyore
  • 22 июля 2019, 16:56
У меня новые машины, обе запираются. Правда они адаптированы для американского рынка, где свои правила.
У меня фолькс 17-го года, эта функция есть штатно.
  • puzoid
  • 22 июля 2019, 23:08
Ceed 2019 автозапирание вкл по умолчанию, отключается в настройках.
Наверное, вы путаете с Full Lock (невозможность открыть двери как снаружи, так и изнутри). В европейских машинах двери (передние в случае блокировки от детей) всегда можно открыть изнутри, при этом часто открытие водительской двери разблокирует все. В случае ДТП бьётся стекло и открывается дверь. Но чаще всего, если ДТП такое, что нужно вытаскивать водителя, дверь клинит.
  • Tundra
  • 22 июля 2019, 15:33
И воры будут знать — зеркала сложены, машина закрыта и на сигналке. Не подходи!
  • clavic
  • 22 июля 2019, 15:47
А на жигулях 3-ей модели работать будет?
А то складывать неудобно.
Будет. Только нужно сервопривод от сдвижных ворот ещё добавить.
хз как на 3хе, а на пятерке штатные зеркала сами складывались на скорости. производитель все продумал до нас!
Точно! Правда у меня семерка была, но там было то же самое. Это для лучшей аэродинамики. Чего там назад-то смотреть, если ты летишь как черт.
Ио есть у меня на скорости выше 20 км/ч зеркала будут складываться вместе со срабатыванием автозапирания? Экстремальненько :)
(мечтательно) — Вам бы ещё катапульту…
Ага. Срабатывающую от сложившихся зеркал :)
При достижении скорости 20 км/ч. :)
я вот только не понял зачем доводчик когда доводчик уже стоит (с кнопки складываются зеркала и раскладываются)
дополнительный канал на сигнализации (я же думаю не дешман сигналка стоит за 10 баксов, а сигнашка с доп каналом ) и пребудет вам счастье.
по описанию (названию темы) ожидал увидеть стороннее решение для складывания зеркал для тех машин, где этого нет

сильно удивился, прочитав, что девайсу нужен штатный механизм. «не, ну так каждый дурак сможет»