Пинцет для удаления рыбных костей DH7133

Здравствуйте. Обзор полезного приспособления при разделки рыбы

Поставляется в блистере, на вкладке имеется информация только на японском языке, то есть продукт сугубо для внутреннего применения.

Пинцет изготовлен из нержавеющей стали достаточной толщины чтобы не прогибаться под пальцами. Толщина браншей 1,5 мм, сгиба 1 мм

С обеих сторон нанесены рифления, что немаловажно при работе с таким мокрым продуктом как рыба.

Изнутри на сгибе видно мелкое продольное рифление. Видимо чтобы сохранялся стабильный зазор между браншами.

В раскрытом виде расстояние между губками 10 мм
Вот такая у них заточка

Это помогает смыкаться губкам по всей площади. Тем самым надежно захватывать кость.

Этот пинцет я не сразу купил. Сначала пользовался китайскими. Которые позади. Расстояние между губками у одного 5 мм, что очень неудобно, приходится буквально целится, чтобы попасть в кость. У второго сталь тонкая, и гнется при сильном нажатии.

Есть еще один недостаток. Они неправильно заточены, и с такой заточкой при сильном нажатии перекусывают кость.

Перейду к практической части. Разделаю кету.Освобождаю тушку рыбу от плавников, хвоста, срезаю тешу.
Срезаю полутушки с хребта.

С полутушек срезаю кожу.

Вот теперь пришла пора работать пинцетом. Выдергиваю крупные реберные кости.

Но их можно выдернуть и пальцами, а вот более мелкие кости -межмышечные, находящиеся в середине тушки, можно вынуть только сабжевым пинцетом. Их не видно, и только проводя пальцем по тушке, они ощущаются. Ставлю в это место пинцет и выдергиваю кость, и так по всей длине. Что интересно, не надо целится, пинцет захватывает кость безошибочно. Ну что сказать, продуманная конструкция.

Половину полученного филе отправляю на засолку.

Половину на жарку.

Жареную рыбу нужно съедать сразу, иначе вкус уже не тот.

А соленую можно растянуть на неделю- полторы

Во всех случаях при приготовлении этих продуктов пинцет имеет немаловажное значение. И его трудно чем то заменить.
Возможно можно купить подобное изделие дешевле, не спорю. Но я купил у японцев, они гуру в этом деле.

Спасибо за внимание.
А нож ржавый такой или игра теней просто?
думаю это углеродистая сталь, это не ржавчина, а окисление. Плата за тонкое лезвие и остроту.
  • Demz
  • 26 июля 2019, 16:55
это не ржавчина, а окисление
так и быть, не будем цепляться к терминам)
Форма лезвия намекает на пчак, а у них традиционно углеродка
Причем мгновенно ржавеющая и мягкая — как от консервной банки.
Им пользоваться можно только от безвыходности.
Привозил однокурсник-узбек в 80-х годах такой ножик, если я правильно понял — это был еще из самых лучших, подарочный какой-то с инкрустацией на лезвии.
  • Di1Ly
  • 26 июля 2019, 14:05
Пинцет для удаления рыбных костей DH7133
Сначала ощутил как рыбная кость впилась в горло… потом уже понял для чего )))
такой вкусный обзор, особенно в конце! :)
  • Mirror
  • 26 июля 2019, 14:07
А обычный пинцет для выдирания волосьев из носа не подойдёт?
Такой же по форме губок. В офлайне аж 70 полновесных российских рублей…
узковат, кости иногда ловить придется
  • 26 июля 2019, 14:17
Зачем, если есть «специальные», для костей рыбы, по 50 рублей?
Да прочитайте же вы весь пост, автор же сравнивает с парой дешевых китайских пинцетов, которыми пользовался до обозреваемого.
  • 26 июля 2019, 14:24
Да хоть 10 раз его прочитай, минимум отличий при разнице цен в 12 раз.
Малый зазор — так разогни как хочется, это металл.
Так хоть 20 раз читай, тебя не заставляют его покупать, человег захотел, купил и обзор написал. Будто тебя в магазин насильно толкают, заколебали.
  • 26 июля 2019, 14:36
Прочитайте что я написал хотя бы один раз.
Я заставлял вас непокупать то что обозрел автор?
просто непонятны эти ваши «бубубу».
  • 26 июля 2019, 14:50
просто непонятны ваши «да-да-да».
  • 26 июля 2019, 20:12
Этот шлак был у автора до обозреваемого, минусы он написал в обзоре. Зачастую качественный инструмент не может быть дешевым. Мне такой пинцет не нужен, конечно дороговат, но многие занимаются таким профессионально, им будет интересно.
Чтобы люди, мучающиеся с такими пинцетами знали о том, что есть нормально работающий инструмент, который китайцы воспроизвести за 50р не в состоянии.
А обычный пинцет для выдирания волосьев из носа не подойдёт?
Не подойдет..Чем я только кости не удалял были медицинские мало мальски подходящие инструменты, слесарные инструменты — все не то.
  • cofein
  • 26 июля 2019, 18:41
подойдет любой, я даже тонкогубцами выдергивал.
Просто зависит от рыбы. Скумбрию/селедку и другую «мягкую/мелкую» я могу и кончиком ножа и обычным пинцетом, а вот треску или кету — не так просто.
10 долларов за пинцет??? Вот такой же, но за 1,5.

И это еще дорогой, есть еще в 2 раза дешевле, и тоже с «правильной» заточкой.
Автор же написал, что до этого пользовался двумя «такими же», как вы изволили выражаться. Так вот они не такие же, хоть и могут показаться похожими. Дьявол в деталях.
Из отличий с обозреваемыми — только отсутствие насечек. Остальное (форма заточки, толщина) — всё такое, а не как два других «китайских»
Как минимум маркой стали отличается! Классический китайский пластилин для всего! Автор же написал, что один из китайцев у него гнется…
  • VGA
  • 26 июля 2019, 20:44
один из китайцев у него гнется…
А другой он не смог разогнуть еще на 5 мм?
10 долларов за пинцет??? Вот такой же, но за 1,5
Ну что я могу сказать.Японцы должны обанкротиться. Ну что то такого не наблюдается.
  • RAMMs
  • 26 июля 2019, 14:26
плоскогубцы наше всё!)
  • Lett
  • 26 июля 2019, 17:49
Ими заметно дольше.
Тогда уж кусачки
В каментах наплыв школьников, никогда не разделывавших красную рыбу. То «в носе», то «китай»… н-да…

PS Пинцет зачётный, надо брать. +.
Или жлобов, которые все время по себе судят, выдавая это за «голос разума», «разумную экономию» и все такое прочее.)
  • say
  • 26 июля 2019, 14:27
Опять п.18 забыли.
т.е. человек не может купить себе недешевую вещь и рассказать о ней, когда есть аналог за копейки?
  • 26 июля 2019, 14:51
Может.
Но и читатели имеют право знать, что есть аналоги в 12 раз дешевле.
Читатели знают это всё и без обзора. Вон «в носе» же чем-то ковыряются за доллар.
  • 26 июля 2019, 20:20
Если вас не затруднит дайте ссылки на аналоги в 12 раз дешевле. Не сыромятину, которую и автор упомянул а именно то же самое, но дешевле.
  • 27 июля 2019, 13:18
Если вас не затруднит дайте ссылки на аналоги в 12 раз дешевле.
Зачем?
  • 28 июля 2019, 12:21
Ну вы же утверждаете, что есть аналоги в 12 раз дешевле, а я вот считаю, что вы не правы. Есть поделия в 12 раз дешевле, которые только внешне схожи с предметом обзора — вот так правильнее звучит.
  • 29 июля 2019, 10:30
Пинцет? Пинцет.
Для костей рыбы? Для костей рыбы.
Нержавейка? Нержавейка.
Около 10 см? Около 10 см.
В 12 раз дешевле? В 12 раз дешевле.
Имеют решающее значение декоративная отделка и бОльшая толщина металла? Не имеют.
Это если вы селедку или карася под пузырь белой общипываете, то чем именно — разницы не имеет.
А если тушку красняка под односолодовый, то без японского инструмента не обойтись.
Так а ссылки то где на аналоги в 12 раз дешевле?
  • 27 июля 2019, 13:18
Ссылки — выше. Плохо со зрением?
Ссылки где, пустослов?
  • 27 июля 2019, 13:19
«Учу читать. Дорого.»
  • mcpank
  • 27 июля 2019, 11:22
Интересно а что скажут проэтот обзор? Пункт 18+++? =)

Хорошим инструментом приятно пользоваться, а не мучатся с дешевым…
А разогнуть чутка суперсталь не позволяет?
А второй переточить?

Да, не по-хозяйски ТС поступает)))

пара минут работы, и 10 баксов съэкономлены)
У вас держатель диска, зажат с большим вылетом — нехорошо-с. Надо до упора вставлять, а то чревато…
Так всегда до упора и вставляю перед работой. Здесь просто для примера показано на выключенном гравере.
Если честно, то ожидал именно такого ответа. Даже заранее продумал комментарий к нему:
Я считаю, что всегда нужно делать всё правильно, даже если это «например». Обязательно найдется тот, кто этот пример воспримет буквально и… Опять же, подобное отношение, исподволь формирует небрежное отношение к требованиям техники безопасности — «и так сойдёт». Я не буду до упора вставлять, это ведь только для примера; а зачем кожух на болгарку, тут ведь только пруток тройку обрезать; да что ты нервничаешь — пистолет не заряжен…
Извините за нотацию, полученную вами, на ровном, казалось бы, месте. Будем считать это философскими рассуждениями о скоротечности жизни и бренности всего сущего :)
ожидал именно такого ответа. Даже заранее продумал комментарий к нему:
Опасный Вы человек однако, господин Мастер-Домашних-Заготовок…
Ну хоть пожурили и отпустили, и на том спасибо:)
Обещаю больше так не делать, даже если это «например».
«Самый лучший экспромт — это подготовленный заранее экспромт» :)
А второй переточить?
Ну переточите, немного улучшится захват. Но сталь у японского в 1,5 раза толще, соответственно площадь захватывающих площадок больше, соответственно хват гораздо надежней. Угол сгиба браншей другой, рифления под пальцы. Все это влияет…
как хорошо, что я предварительно покушал
  • 26 июля 2019, 14:58
Видео посмотрите, хоть и без перевода. Потренируйтесь на 1-2 рыбках, очень легко кстати, и вам пинцет за 10 ойров не понадобится…
Рыба чистится в легкую.
… и выкиньте свой тупой супер нож, он не для рыбы.
  • 26 июля 2019, 15:18
Посмотрел видос и понял — не знают они, что такое уха.
А вот нож у него, действительно красиво идет.
1) Что это за чёрный трезубец для удержания рыбы? Не стоит ли он 10 ойров?
2) Кости вдоль хребта с обеих сторон он не выковырял никак. Они там остались. Видео не об том.
Делаю абсолютно также, а потом китайским пинцетом за 50 рублей выбираю кости хребтовые. Выписывал два пинцета из одного места, один был идеален по заточке и кости не рубил, второй похуже сведение но тоже можно работать. За десять долларов пинцент это конечно уже барство или перфекционизм, на мой взгляд.
  • 26 июля 2019, 17:30
Делаю все так же, на засолку и жарку. Ни разу кости дополнительно не выковыривал. Иногда остаются пара первых косточек около головы, но там пинцет не нужен.
Шкурка у хвоста, вместо трезубца, трямпочкой хорошо удерживается.
Вот и ойропейцы подтянулись)
Автор, спасибо за обзор! Тоже есть китайский, похожий на один из фото. Не понравилось как вытаскивавает. Качество кромки страдает из-за этого кости чуть по тоньше проскакивают. Судя по фото у вашего должно быть с этим все ок. Закажу себе, попробую.
сложите наждачную бумагу пополам, рабочими поверхностями наружу, зажмите её в пинцете и пошурудите туды-сюды.
С уменьшением зерна, если совсем уже перфекционизм.
  • 26 июля 2019, 18:54
С уменьшением зерна, если совсем уже перфекционизм.
Наоборот, не надо мелкой. «Рабочая» поверхность не должна быть отполированной, шероховатая лучше держит мокрые косточки.
Зачем мне это? Я заказал себе пинцет, а свободное время я люблю проводить более интересно. Но вполне могу допустить, что для кого-то «туды-сюды» — единственная радость в жизни. Каждому свое :)
Есть, хочу! Как пользовались без пинцета так и будем дальше продолжать! А то долго, а я есть хочу! :)
  • 26 июля 2019, 15:22
Напомнило:
— Как вы будете голосовать?
— Да, как раньше голым совали, так и будем дальше продолжать
Пинцет для удаления рыбных костей… из горла- подумалось машинально.
  • trembo
  • 26 июля 2019, 15:56
А я Leatherman SURGE использую…
  • astoa
  • 26 июля 2019, 15:59
Если кого-то важна цена, то вот: ссылка
  • 26 июля 2019, 16:13
Ну, это же Pro серия. На него даже влага не воздействует.
А как влага воздействует на остальную нержавейку?
  • 26 июля 2019, 17:26
Не знаю, но тут производитель (продавец) акцентировал внимание.
  • Dimon_
  • 26 июля 2019, 16:43
Вот же оно!
Этот замечательный тул для зачистки МГТФ!
Ребром квадратного надфиля делаем встречные засечки разной глубины на обеих кромках (под разные диаметры).

Это лучшее, что можно придумать для серийной механической зачистки МГТФ при условиях экологичности процесса.
Спасибо за обзор :)
  • 26 июля 2019, 17:31
Все равно отдельные жилки повреждаются. А я вот видел, как массово зачищали и одновременно заслуживали путем мокания в тигель с припоем. Но вопрос экологии…
какая же там температура если плавит оболочку мгтфа…
нашел, 327 градусов по цельсию температура плавления второпласта
  • 26 июля 2019, 19:52
Какая была температура не знаю. Объем тигеля был 50-80 мЛ. Опускали хвостики на несколько секунд и вынимали аккуратно скрученные и залуженные провода с неповрежденной изоляцией.
  • Deneha
  • 26 июля 2019, 17:00
Покупал на али за 1 $ два года назад.
брал аналогичный, но по цене меньше бакса (50+ рублей)
лучше им чем руками)
  • klop
  • 26 июля 2019, 20:23
Фотки красивые. Но пчак вместо слайсера?! Это уж слишком…
Строго говоря, к рыбе этот пинцет имеет такое же отношение, как и к ковырянию козявок. То есть это просто «пинцет» и в нём нет практически ничего «рыбного».

1. Внешние засечки под пальцы — никакие, просто курам на смех выдолбили. Их структура должна быть как крупный напильник и намного больше по площади. Кто работал с лососем и всей ладонью в жиру — оценит.
2. Форма кончиков — вообще ни о чём. Кончики должны быть тонкие и согнутые «вниз», вот как здесь:

Тогда а) мы не выщипываем много мяса (как у вас на «Выдергиваю крупные реберные кости») б) Тонкими согнутыми концами намного легче оперировать и влезать в плоть в) Под ними видно, куда тыкаешь

3) На кончиках тоже должна быть засечка «как напильник», но помельче — для чёткого удержания жирной кости.

Это если описывать «идеальный пинцет для рыбы». За неимением оного, орудую обычными тонкогубцами с загнутым носиком — сурово, зато работает. :) Я этого лосося десятками разделывал, но пинцет там не главное. Вот был бы какой-то «суперфонарик», позволяющий высвечивать кости — было бы супер.

И вам приятного аппетита. :)
Под ними видно, куда тыкаешь
А зачем видеть. Работа по извлечению мышечных костей идет вслепую- ведешь палец по филе, ощущаешь кость, выдергиваешь ее пинцетом, причем этот пинцет почти в 100 процентах случаев захватывает кость, сам удивляюсь. Это я писал в обзоре
А с вашим пинцетом точно нужен микроскоп.
  • atelsu
  • 27 июля 2019, 11:38
Брал эти, меньше доллара. Ну ничем не хуже, уверен.