Телескопическая удочка Lixada +допы, набор для новичка.

Всем привет, дамы и господа. Сегодня у меня на столе набор новичка состоящий из телескопической удочки, катушки, чехла для переноски и допы в виде лески, крючков и т.д.

Решил я этим летом начать познавать азы рыбной ловли и зайдя в магазин меня разорили на почти 4к. рублей, туда вошла удочка телескоп mikado princess 5411, катушка, леска, поплавки и все необходимое для похода на реку, это потом -то я узнал, что нынче на реке ни чего не котируется кроме фидеров и спиннингов, но воспоминания из детства, о походах с дедом на рыбалку, толкнули меня именно к такой покупке. При очередном выходе на реку, но уже с маленьким человеком в виде ребенка и глядя как ему (а точнее ей) тяжело управляться с удочкой в 5,4м. длиной, было принято решение запросить у китайского магазина, что- то более удобное, и выбор пал именно на этот набор. Предвкушая крики типа «в мэтро» такие наборы по 1000р. лежат, скажу, да лежат, что именно там находится я не знаю- не покупал, рассказываю о том, что находится тут.

Весь набор поставляется в сумке-непромокайке, которая состоит из двух отделений, основного для самой удочки и дополнительного для лесок, крючков, наживок. На дополнительном кармане красуется большая надпись.

Длина кармана составляет 40см.

Высота чехла составила 15см.

На сумке имеются 2 ручки для переноски в руках, а так же регулируемый ремень, для переноски на плече.

Длина основного отдела составляет 48см.

Длина самой удочки меньше 40см., что позволяет ей с легкостью помещаться в данный чехол, даже не снимая катушки.

Удочка состоит из 10 колен, общая ее длина в разложенном состоянии составляет 280см.

Из опознавательных знаков есть только цветастая надпись на первом колене. Удочка вообще выполнена в интересном дизайне)) аля- цыганский, все в золоте и стразах, в общем как раз для ребенка).

Пятка выполнена из твердого пластика в виде ромашки, имеется отверстие, я так понимаю для слива попавшей внутрь воды.

Пятка легко откручивается и мы получаем вот такие «золотые» заглушку и кольцо.

Основание выполнено из металла, резьба довольно крупная и качественная.

В месте, предназначенном для установки катушки, рукоятка может раскручиваться, тем самым можно подобрать нужное положение под длину локтя.

Катушка устанавливается в специальные пазы в юбках с двух сторон.

И затягиваются двумя кольцами.

Ну и вот так катушка выглядит на своем месте.

В комплектацию входит леска длиной 100м.с диаметром 0.32мм.

Вся она поместилась на катушку. Использовать я конечно буду леску меньшего диаметра, но дабы показать намотал ее всю.

Катушка, как мне пояснили, является скорее спиннинговой из-за ее шпули, имеется наличие надписи о ее придаточном числе 5.5:1

так же есть информация о вместительности лесок разных диаметров.

На нижней части катушки имеется стопор обратного хода.

Приятным бонусом (на купленной за наличные катушке такого не было) оказалось наличие кнопки для складывания ручки, на моей катушке приходится крутить колесико с обратной стороны, что бы ее сложить, о нем чуть ниже.

Вот так выглядит в сложенном состоянии, удобно при транспортировке.

А вот и то самое колесико (да, катушка выполнена все в тех же цыганских мотивах), открутив которое можно переставить ручку на другую сторону, если вы например левша.

Вся катушка крепится мощными винтами, они даже внутри имеются…

На катушке есть клипса для лески, что позволяет делать более точные по расстоянию забросы.

Ну и немного расчлененки.
Снимаем крышку -регулятор фрикциона

и получаем доступ к снятию барабана.

Сняв барабан уперся в гайку, которую оказалось не так просто открутить, ибо она упиралась постоянно в шуруп.

Сняв шестеренку, получаю доступ к подшипникам, которые удерживаются… шляпками от саморезов!!! Ай да находчивые инженеры.

Все разобралось\собралось довольно просто и на этом рассказ об основной части приобретения в принципе окончен, дополню только информацией о бонусе, который идет с этим набором.

Вот такая пластиковая коробочка с ништяками.

Закрывается довольно плотно пластмассовым замком.

Итак, в дополнениях мы имеем:
Пару воблеров.

Джиг

Груз «пуля»

Силиконовые приманки

Вертлюг с карабином, пружина для монтажа приманок.

В итоге скажу, что набором я в целом доволен, но рассматривать его для взрослого человека наверное не очень хорошая идея, если только совсем нет навыков рыбалки, из- за длины удочки дальних забросов не получится, если только использовать как донку, тогда за счет веса грузила будет можно забросить дальше, но для ребенка это хороший вариант, я считаю. Из-за отсутствия поплавков и грузил, я так понимаю, что китайцы позиционируют данную снасть скорее как спиннинг.
На данный момент идет распродажа данного товара со скидкой 30%
На этом у меня все, спасибо за уделенное на прочтение время.
  • neyzo
  • 01 августа 2019, 09:23
Блин, было бы время заказал бы 2, а так купить и положить в гараж....)
Обзор ни о чем. Отсутствует один из главных параметров — тест удилища, соответственно не понятно с какими приманками оно способно работать.
  • Koto
  • 01 августа 2019, 10:18
Вангую: ходуном ходит, долго не успокаивается.
Для удильщика за эти деньги лучше взять маховое удилище И легче, и не гуляет.
тоже искал тест удилища, так и не нашел. Собсно полгода назад всерьез рассматривал такой комплект на подарок. Пока не изучил вопрос более плотно)
  • 01 августа 2019, 11:52
Это только если врагу дарить такой комплект как в обзоре.
  • 01 августа 2019, 21:39
Сильно и неожиданно.
Там же написано русским по белому:
Вы ЧТО предлагаете «тэстировать»? ЭТО? о_0
  • russur
  • 01 августа 2019, 23:07
10-коленный спиннинг :) :)
  • 01 августа 2019, 23:52
Это как 10 подшипников в китайских мясокрутках за 15 баксов.
Удивительно, что они даже масло туда не мажут.
Хотя, в прошлом году пришла хорошая (проверенная украинскими товарищами в хвост и в гриву) кастинговая катушка с Али за 5.5 тыр — и тоже масла нет! Может, религия китайцам не позволяет что-либо мазать-смазывать? о_0
  • 03 августа 2019, 17:06
А не смарт хаибовский, грешным делом? А то на русфишинге ему много од сложено, сам, грешным делом, на него косился. Две визжащих подшипниками мыльницы уже поимел, но не в коня корм: всё на великое китайское чудо надеюсь )).
Мда… изучите вопрос сначала хоть поверхностно ссылка
  • 01 августа 2019, 23:33
Поверьте, этот человек знает, что такое тест удилища ). Но он, равно как и я, не понимает, зачем кому-то знать тест этого удилища.
  • 01 августа 2019, 23:44
Спасибо.
А што делать — публика на Муське весьма разношерстна.;)
  • 01 августа 2019, 23:40
Что изучит-то?
Я спиннингом ловлю с середины 80-х.
Шапошно знаком с К.Кузьминым.
Были публикации в журн. «Рыболов» и «Рыболов-элит».
Автор новичок, простительно. Но набор ниочём.
  • Paolo
  • 01 августа 2019, 09:39
о ее придаточном числе
Э-э-э… Придатки… У неё… Может, всё-таки, передаточном?
  • 01 августа 2019, 21:40
Не, у ЭТОГО — придатки.
  • Dimonbig
  • 01 августа 2019, 09:45
Мда… Хотя… А так оно может и… Но обзор тоже…
А встречал кто-нибудь удочки короткого сложения без колец и метров 5-6?
  • oboltus
  • 01 августа 2019, 10:12
Херабуна именно такая, как вариант — ссылка
Отлично! Спасибо
  • lerych74
  • 01 августа 2019, 23:02
А что у неё с тестом? Только на мах? На кивок не пойдёт?
Херабуна это совсем другая религия. Там строй как у лапши. И оснастка специфическая.
Надо смотреть простую телескопичку с обычным строем.
  • oboltus
  • 01 августа 2019, 10:10
катушка является якобы «карповой» в понимании продавца, судя по передаточному числу, спиннинговые катушки от 6,2 и выше имеют передатку… «ништяки» так себе… Обзор веселый, прочел как фельетон)))
  • SwitcHDD
  • 01 августа 2019, 10:16
спасибо, буду знать )
  • 01 августа 2019, 12:10
Какой бред. Отличные спиннинговые катушки именно с пониженным передаточным числом. До 5.1:1. А лучше ещё меньше. Это только сейчас пошла мода на скоростные катухи.
Для каждой задачи свои катушки, со своими передаточными числами.
Где-то и 4 нормально, а где и 6 мало.
  • beltot
  • 01 августа 2019, 10:45
Лютый трэш. По значимости может переплюнуть только бюст С. М. Будённого
30 баксов за это УГ.
вы с ума посходили или у вас зарплаты в карман не помещаются
  • 01 августа 2019, 11:41
Не покупал он это у/г-вно. Прислали что прислали. 30 баксов, наглость какая!
Но зачастую новички именно такое и покупают.
Совет дам всем новичкам: идите в магазин за первой снастью с практикующим рыбаком (или по Интернету закажите товар по его рекомендациям). Настоящий рыбак вам подберёт снасть под ваши нужды, вы сэкономите время и нервы и деньги. Может он вам эту снасть ещё и настроит, это тоже важно.
Магазинным продаванам не верьте, им нужно спихнуть залежалый товар, иногда очень дорогой… Часто продавцы снастей вообще ничего не понимают (женщины как пример)
  • 01 августа 2019, 23:37
Сам видел в магазе разговор покупателя с продавцом:
— Помогите подобрать мне катушку на спиннинг.
— А какой у вас спиннинг?
— Красный!

Разумеется, шимановская катана нашла своего владельца )).
  • 02 августа 2019, 00:29
Ну, это ещё не самый поганый вариант катушки… у меня на одной запасной удочке, для ловли форели на реке, катана 2500 стоит (проапгрейженая маленько) и ничего так себе работает с толстой монолеской.
  • 02 августа 2019, 06:44
Я не говорю, что она плоха и безнадёжна, ибо, досыпав в неё недостающих подшипников, она становится самой обычной катухой, коих миллионы. Но нет никаких гарантий, что трёхтысячник, который он взял, подойдёт к его палке чем-то, кроме цвета )).
  • iklopik
  • 03 августа 2019, 10:23
У меня 2 катаны трёхтысячники уже лет шесть фигачат. Естественно, периодически профилактика. Нормальные агрегаты.
  • 03 августа 2019, 16:59
Да обычные катухи, на уровне обычного, не совсем уж дрянного, как в обзоре, кетая. В плюсе — фирменная балансировка и передача. В минусе — втулки, требующие замены и невозможность доработки до x-ship, в отличие от той же, схожей по цене сиенны с китайского рынка. У меня много катух разных производителей и конструктива, которые фигачат и больше 6 лет. А трёхшаровая, сделанная в кетае рекордсменка фигачит уже 21 год ).
  • Vovan666
  • 01 августа 2019, 11:43
Самое полезное и ценное из набора, это наверное чехол.
Отдельно стоят: «спиннинг» $9-11, катушка $2-3
Да и чехол то УГ, по большому счёту.
  • 01 августа 2019, 11:57
бред новичка. Клипса нужна для фиксации лески, когда катушка снята с удилища.

Шуруп не догадались открутить?
  • 01 августа 2019, 12:08
Да, для фиксации лески при снятой катушке тоже, но на счёт бред… ахахах))) Если Вы спец в рыбалке и делаете все свои забросы точно в одно место, то тогда конечно, бред. Но новичкам этому (точным забросам) учиться ещё надо. А так как точные забросы критически важны при фидерной ловле, тут Вы сильно погорячились! Но даже если не брать конкретно фидер, точность надо практиковать всегда, хоть удочкой, хоть спиннингом.
P.S. Многие (но конечно-же не все) люди, в начале своей рыболовной «карьеры» смотрят видео обзоры, конкретно для новичков. Так вот, большинство обзорщиков именно рекомендуют клипсоваться. Кто-то делает это с помощью канц. резинок или других приспособ, а кто-то с помощью данной клипсы (откуда собственно и название такой фиксации лески).
  • 01 августа 2019, 12:15
Я с 10 лет рыбачу, начинал с Невской катушки. Это сейчас у меня стеллы да сертейты с лувисами. Никогда в жизни не клипсовался… вредная практика это со своими минусами (вырванные клипсы, порванные лески при забросе из-за острых краёв клипс,… а если клюнет приличная рыба? Когда из под клипсы леску высвобождать будете? )
  • 01 августа 2019, 12:20
Ну это же не говорит о том, что никто так не делает). Я тоже с самого начала не клипсовался, а случайно увидел этот способ, решил попробовать. Пару рыбалок фиксировался, но понял, что мне это не надо, ибо опыт точных забросов достаточный.
  • 01 августа 2019, 23:50
На фидере?! «Достаточный опыт точных забросов» у меня приходил с самой юности, с чешским стеклопластиковым спиннингом Tokoz, по малым рекам. И даже сейчас, имея и развивая вышеуказанный опыт, я не могу класть фидерную кормуху всё время на одну и ту же точку — это при том, что проблем с подбросом спиннинговых приманок под ветки, или укладывани их в окна кувшинок на другом берегу, я не имею.
Фидерные палки длинные, кормухи забиты на каждом забросе по-разному — без клипсы, или, хотя бы, маркера, выдержать дистанцию ловли невозможно. Да чего говорить: чемпионы клипсуются.
  • 02 августа 2019, 00:33
Фидер фидер… сейчас живу в северной стране — практически никто не ловит у нас на фидер…
  • 02 августа 2019, 01:08
± 1м на дисстанции до 50 метров ( а это нормальный размер «накрытого стола» при фидерной ловле) бросаю без особых проблем… Бывают исключения, но всё же… Не забывайте о разнице рек и мест, где происходил ловля. Где-то в ход идут кормухи 150гр, а где-то и 60-80 хватает, а это очень влияет на сложность точного заброса (думаю Вы об этом знаете отлично, раз опыт имеется). А на счёт «и чемпионы клипсуются», так я только за этот вид фиксации, если он поможет человеку получить удовольствие и не составляет неудобств (о чём и писал выше)).
  • 02 августа 2019, 06:36
Ввм в спортивном кастинге есть смысл себя попробовать, порвёте всех ).
  • 02 августа 2019, 01:00
Очень умно, править сообщение после ответа)).
Если бы у Вас были Стеллы, Вы бы такие глупости не писали!
Фидерщиков и карпфишеров научите как без клипсования рыбачить, а то они маются с этими клипсами. ;)
  • Frankir
  • 01 августа 2019, 12:21
Это мусор, никому не советую покупать, тем более на 30 долларов. Сходите в своем городе в дешевый рыболовный, купите крокодила и катушку по бюджету — это как ни странно будет на порядок лучше этой «удочки».
Крокодил тяжёлый спиннинг, это только кормушки кидать с берега
Когда пишут «для новичка» и предлагают разного рода шлак, можно смело закрывать тему и больше не читать.
Во-первых, если уж не хочется тратить много денег, есть отличные бюджетные решения в магазинах города. Перечислять не буду, почитайте на рыболовных форумах.
Второе, с чего все взяли, что для новичка нужно брать душманские снасти? Чем качественнее будут удочки и катушки, воблеры и тд тем больше удовольствия и желания продолжать, а не отбивать охоту.

Хотите хорошее качественное но недорогое удилище? Вот пожалуйста, на днях я делал небольшой обзор:

И для твичинга, подойдёт, и для джига, и блесенки можно покидать.

И запомните, покупать на Али снасти это не просто лотерея но и глупость.
  • 01 августа 2019, 22:18
И для твичинга, подойдёт, и для джига, и блесенки можно покидать
Видно сокола по полету.
А ничего, что для полного покрытия заявленного:
-твичинг «вообще»
-джиг «вообще» (классический-лайт-ультралайт)
-блесенки «всяко-разные» (от тяжелого колебла до вертушек-нулевок)
по моим скромным посчетам (ежели не загоняться) нужно как минимум 3-4 очень разные палки? По хорошему — хотя бы 5-6. И это только начало…
Универсальное враг хорошему. Но я же говорю про тот случай если совсем денег нет.
Этой палкой можно потвичить при желании легко, а если руки не из попы то и джиг не проблема, я лично на джиг ловлю специализированными удилищами но это не означает что нельзя ловить универсалами. Для джига больше подойдёт конечно же жесткое удилище а в моем обзоре это именно такое. Для блесен лучше использовать помягче, но если незацепляйки из кустов дергать то опять же это будет лучше

Ещё раз повторю, для новичка скажем так данное удилище будет отличным вариантом, но не то что в этом обзоре
  • 01 августа 2019, 23:04
Ещё раз повторю, для новичка скажем так данное удилище будет отличным вариантом
Я извиняюсь, для новичка лучшим выбором для данной местности, видового состава объектов ловли и способов ловли является то, что выберет человек «немного» сведущий в данных вопросах.
Смею предположить, что Ваш стаж спиннингиста не особо велик, судя по прилагаемому ролику. Что сводит полезность Ваших (извиняюсь) наивных «рекомендаций» к сами понимаете к чему.
Но благородное желание помочь всем и каждому не может вызывать чувств симпатии и радости.
  • nemoi13
  • 01 августа 2019, 14:42
Вернее было назвать «Набор на один раз»
Купил, скатал на рыбалку, выкинул. Поехал купил нормальный набор.
Да, возможно выйдет дороже, но зато прослужит не один год.
  • 01 августа 2019, 15:58
Или «в один конец». Бывает, что прямо на рыбалке ломается такого сорта катушка или колено телескопа. Особо неуравновешенные типы доламывают удилище через колено.
  • 01 августа 2019, 14:53
Покупал подобное удилище года 4 назад для карповой ловли. Точнее 4 штуки подобных — https://aliexpress.com/item/item/32235633699.html :)
Ну что могу сказать, два из них еще живы, хотя некоторые кольца пришлось подклеивать. Остальные два — сломались во время очередного заброса, просто переламывается одно из колен. Но в целом, на мой дилетантский взгляд они вполне ничего, да и при их цене я не особо расстроился поломками :)
Год назад купил еще два, https://aliexpress.com/item/item/32825484451.html и https://aliexpress.com/item/item/32831540071.html. Первая, складная, мне очень понравилась. В комплекте с ней идут три кончика разной жесткости. Правда, я с ней ездил всего пару раз, но вот прямо очень понравилась и забросами и тем как лежит в руке и весом. Вторая, телескопическая, тоже получше тех, самых первых, но все же складная еще лучше :) С телескопической идут два кончика разной жесткости.
И недавно заказал попробовать вот такую — https://aliexpress.com/item/item/32985819090.html. Судя по отзывам должна быть неплохой. Но еще не получил.
Катушки у меня такие — https://aliexpress.com/item/item/463635308.html, вот к ним никаких вопросов, ни одна из 4-х не сломалась, работают отлично :)
ЗЫ: и я ненастоящий рыбак… Та, балуюсь просто :)
На сенном рынке то же самое только дешевле, в самом конце там два ряда со снастями, там тарюсь, когда времени нет ждать с алика.
  • 01 августа 2019, 15:24
На рынке то же самое не может быть дешевле :) Нет, там, конечно, есть удилища и катушки дешевле, но они совсем не то же самое :)
может может, на базе оптом берут. я сравнивал по своему фидеру в охоте и рыбалке он 3700 в поплавке на мачуги 3200 на сенном 2700.
ну спорить не буду. нет так нет.
  • 01 августа 2019, 18:02
На сенном за 2700 углепластиковый с фирменными кольцами? Скорее всего там стеклопластиковый с качеством, сравнимым с удилищами Али по 30 баксов :)
Был у меня обзор набора в том же чехле. Стоил он, да и стоит в 2 раза дешевле. Удилище короче, но в качестве донки — в самый раз. Да и комплектация больше подходит для реальных потребностей. Даже насадка на первый случай была-что то вроде жмыха.
  • Am0k
  • 01 августа 2019, 17:19
Обзор есть, а вот смысла в такой покупке нет. Если вам нужна поплавочная ловля, то лучшее для новичка — купить мах (да та же херабуна выйдет дешевле с алика) и ловить им. Купить легкий поплавок, леску, грузила и крючки стоит все же оффлайн (хотя у китайцев попадаются интересные поплавки как раз для херабуны, но то не совсем бюджетно). К фидерной и спининговой ловле этот «набор» отношения не имеет вообще…
По поводу самого обзора. 1 — гайка упиралась в шуруп как раз потому что он там закручен для фиксации этой гайки. Деталь, которую она держит, зовется ротором. 2 — начали разбирать — разобрали бы до конца, сняв с катушки лишь ротор вы ее не разобрали (хотя разбирать такое вроде как и не за чем, сезонное ТО проводить не придется — она не переживет плотный сезон). 3 — нормальный заброс этим «удилищем» не получится не из за его длинны, а из за того что это и не удилище вовсе — посмотрите как бросают нормальными пикерными удилищами гораздо меньшего роста, или ультралайтовым спинингом, к тому же невесомые приманки.
  • trembo
  • 01 августа 2019, 21:29
1. << Изнутри много необрезанных ниток, но все это можно самому легко привезти в нормальный вид обычными ножницами.>>
Лучше концы ниток обжечь зажигалкой.

2. Давно перешёл на шнур и про насечки на леске впоминаю как страшный сон.
  • 01 августа 2019, 22:00
Решил я этим летом начать познавать азы рыбной ловли
Это клиника.
Неужели никого сколь-нибудь адекватного рядом нет?
Странно, что никто размер и цвет страз на фурнитуре не прокомментировал! ;)
  • alex2141
  • 04 августа 2019, 08:47
Прекрасная идея для молодой семьи. Жена покупает мужу в подарок такой набор, и после первой же рыбалки у мужа навсегда пропадает желание ловить рыбу. Бинго! Муж по выходным бухает дома!
  • urmal
  • 05 августа 2019, 15:18
такие посты являются очень вредными, вдруг кто-нибудь решит купить… Это лютый шлак… Катушка такая примерно 300 руб (недавно покупал на поплавочку), палка (удилищем это страшно называть) еще 300 руб. леска 100. Итого 700 руб против 30$. Воблера из обзора годятся только на брелки, если с них тройники поснимать
  • 06 августа 2019, 19:42
Вы правы 100%. Но нужно понять и автора сего обзора: он отработал п.18. Как мог… Плохо то, что он совершенно не разбирается в снастях, но смело «ринулся в бой». Заостряет внимание на том, что совершенно не важно… Такое ощущение сложилось, что он повербанку обозряет.