Накладки C-Tek для рукоятки ножа. Делаем DIY фикс.

Всем привет. Ножи популярный предмет для обзора на mysku. А судя по ажиотажу в этом diy обзоре, самодельные ножи тоже интересны читателям, и кто-то даже делает их сам. Я решил не отставать от популярного «режущего» тренда и рассказать про самодельный нож, который делали для меня.

Пожалуй, начать надо с того, что я работаю на заводе. А доступ к оборудованию и материалам порой превращает мечты в реальность, ножи на заводах делали всегда.
Мне в подарок на ДР, друг и коллега решил сделать нож для природы. Попробовали отойти от традиционных рукояток из СТЭФ'а (который называют модным кодом G10) и наборных, а попробовать китайские готовые решения.
Эти накладки привлекли красивым сотовым рисунком (змеиная кожа!) и обилием цветов.
У данного лота есть шесть цветовых решений — черный, синий, зеленый, фиолетовый, красный с синим и микс из всех:

и два размера 120x40x8.5 и 120x40x30 мм.
Важный момент: рукоятки продаются по одной! На али тоже.

Упаковка простая:

Я заказывал пару накладок цвета микс красного с синим и толщиной 8 мм.
Маркировка накладок:

Размеры соответствую заявленным.
Внешний вид накладок:

Основа — это алюминиевая сетка с шестигранными ячейками, заполнена «эпоксидкой» с пластификаторами и красителем.
Под углами есть приятный блеск:

Масса пары:

Про накладки всё. Далее пойдет рассказ про изготовление ножа (за качество фото процесса прошу прощения, в цеху грязно и темно).
С чего начинается нож? — С клинка конечно.
Кто-то куёт сам, кто-то покупает дорогие заготовки из крутецких порошковых сталей, но мы в народ простой, делаем из того, что попадает под руку.
Неплохие клинки и топоры получались из ножей измельчителя с мясокомбината:

более сложной формы клинки обычно делаем на этой штуке водичкой под давлением 4130 бар.
Этот нож будет изготавливаться из полосы стали 95Х18:

сначала придается первичная форма с помощью УШМ, затем идет термообработка и проверка твердости.
Придается форма, на точиле делаются спуски:

Доводка вручную:

Примеряем накладку:

Крепим на алюминиевые заклепки:

Обтачиваем накладку:

обрабатывается хорошо.
Травление надписи самым простецким способом с солью и зарядкой от мобильника:

Готовый нож:

В итоге получился брутальный нож с такими параметрами:
Твердость 59 HRC.
Рукоятка длиной 12 см, шириной максимальной 3,5 см.
Да, может выглядит нож грубовато, но как говорится: «как умеем», кто может лучше — выкладывайте, будем учиться.
Бреет конечно:

Рукоятка крупно

Сравнение с другими моими ножами для отдыха на природе:

Первый слева HX Outdoors D-171, в центре тоже наш самодельный нож с наборной рукояткой и справа герой повествования.
Осталось подобрать ножны…
Самому с кожей возиться лень, был опыт — на Али масса вариантов, например за 11$:

Уже успел опробовать нож в деле на вылазке на природу.
В руке:

В естественной среде применения:

Спасибо за внимание. Удачных конструкций!
Надписи электролизом делали?
Лазером бы…
Прям чувствую комментарии о том, что «ну, лазер-то — у каждого в хозяйстве имеется».
ну, лазер-то — у каждого в хозяйстве имеется
А как еще кошку по комнате гонять?

Но по металлу, зараза, не пишет.
  • 04 декабря 2019, 15:08
пылесосом))
Это будет связано и с собственным перемещением тела с пылесосом по квартире.
И не известно, кто устанет больше, и пострадают ли потом тапки.
А указкой и кошка набегалась и сам кисть не перетрудил.
  • 04 декабря 2019, 11:17
В хозяйстве без лазера абсурд и коррупция. Каждый уважающий себя рукожoп диайвайщик должен иметь в хозяйстве лазер.
  • federman
а лучше ДВА
Стерео?
  • zaycen
  • 05 декабря 2019, 01:30
Правильно лазера нет, но плотерная резка то должна быть. Тогда травлением можно было бы.
лазер чтобы по стали нормально «пропилил» — это ого-го какие деньги. а вот фоторезист, пленка для лазерника и сам лазерник, уф лампа из фикспрайса — сильно дешевле. дальше хлорное железо и вперед. кажется что сложно, по факту — элементарно. распечатать можно и у друзей, принтер покупать необязательно ;)
  • 04 декабря 2019, 14:57
Ээээ… Вы просто не умеете готовить кошек. Железяка покрывается лаком, ну например для ногтей или нитроэмалью, лазер по нему выжигает требуемое, пепел смывается водой и железяка традиционно травится солевым раствором на нужную глубину. Быстро, дешево, опупенно…
ну аналогично и с фоторезистом, только дешевле, потому что лазер не нужен ;)
  • 04 декабря 2019, 16:53
Да ладно. Лазерный принтер стоит не дешевле простого лазерного гравера, фоторезист стоит значительно дороже банки самой голимой нитроэмали. Пленка, засветка, проявка и не факт что фоторезист выдержит гальваническое травление в соли…
лазерные принтеры типа laserjet 1100, 1200, 5L 6L — всё еще продаются и стоят (вот только что глянул местную онлайн-барахолку) от 25 до 50 баксов. при этом можно зайти и к другу и в ксерокопию и распечатать один листик, если уж совсем тяжко.

китайский фоторезист стоит какие-то копейки, пара баксов за кусок в стиле 15х100см, лампа для ногтей в фикспрайсе тоже какие-то копейки, пленка в канцтоварах по одному листу продается и стоит тоже копейки. травить солью необязательно, можно хлорным железом, впрочем фоторезист обычно выдерживает все кислоты и смывается щелочью.

при этом не могу не согласиться, что лазерный гравер штука тоже полезная, но его стоимость всё же побольше будет.
  • 04 декабря 2019, 19:28
Не, ну если впадать в лаксизм то гравер вообще из пары дохлых двд и ардуины собирается…
не, не то пальто. я давно хотел. но собирать из двд так и не решился — потому что это гемор. а принтер за 25 баксов — это реальность данная нам в барахолке ;) вообще, лазерник штука неприхотливая в хозяйстве полезная, и лично мне нужна бывает прям сильно чаще чем например пригождался бы лазерный гравер. то есть я вижу для него задачи, но они весьма скромны и редки. не, если б станок умел резать фанеру и акрил с вменяемой скоростью — это было бы прям хорошо. но такой лазер стоит вообще нереальных денег для хоббийного использования при котором он в основном стоять на полке будет…

с другой стороны, при работе с деревом лазер несомненно пригодится, а при работе с ножами приходится работать и с деревом и кожей иногда, то есть «на будущее» наверно есть смысл присматриваться — если занимаешься этой темой. но «здесь, сейчас и дешево» — это как раз фоторезист. наверно за полтос баксов можно купить прям всё — и принтер, и сам резист плёночный, и пачку плёнки… и принтер заправить, кстати.
На последнем фото думал в камень воткнут. Думаю вот это Экскалибур.
Для более качественного травления научитесь пользоваться фоторезистом, тогда можно шаблоны делать на ПК и надписи будут аккуратнее
  • 04 декабря 2019, 10:26
Я лично умею пользоваться промышленным лазером, но надпись делал не я.
Можно и ЛУТом :) Но сложнее.
  • rapira
  • 04 декабря 2019, 10:23
Накладки классные. Нож тоже зачётный! А вот надпись лучшему другу, как то настораживает.
комментарий скрыт

Почему холодным оружием у нас называют кухонные ножи?))
  • 04 декабря 2019, 11:09
1. Кухонный нож вполне может быть ХО, покуда у него нет сертификата
2. пальцевый ограничитель смущает
3. там еще есть всякие параметры из гостов, вроде угла острия или формы обуха, нужно вникать
  • 04 декабря 2019, 18:28
покуда у него нет сертификата
Не покуда нет сертификата, а если он по размерным и конструктивным характеристикам подходит под ХО.
пальцевый ограничитель смущает
Вполне огранчительный ограничитель. Обеспечивает травмобезопасность. Но одного его наличия недостаточно, чтобы нож оказался холодным.
Так и есть.
  • 04 декабря 2019, 20:39
Ну да, просто ответственность переходит на других. Мы, покупатель, — человек простой — нам пообещали в сертификате что это не ХО, значит мы считаем что не ХО.
  • 04 декабря 2019, 11:10
И что Вы на кухне режете ножом с толщиной обуха 3.5 мм? Картошку чистите?)) Или щепу на дровяную печку нарезаете?
мясо например. замороженное.
мясо например. замороженное
Вот в этом случае, толстый обух точно не в тему. Ломик, наподобие обозреваемого, клинить будет. Ножем с обухом около 2 мм, удобнее будет. А еще лучше пилой по мясу.
толстым ножом будет колоться как топором примерно.
будет колоться как топором примерно.
У топора другая конструкция, его предназначение — рубить. А ножом не рубят, им режут.
толстым ножом можно и рубить. но резать им не так удобно как тонким.
Если клин широкий и спуски от обуха, то неплохо режут такие ножи, есть такой на руках.
толстым ножом можно и рубить
:) Не, можно и микроскопом гвозди забивать. Только зачем?
  • nikit0sk
  • 04 декабря 2019, 10:49
Я не эксперт, конечно,
ну что вы… не скромничайте…
  • 04 декабря 2019, 10:50
Вы абсолютно правы. Все признаки есть, но признают этот нож как ХО только после экспертизы.
  • sleepks
  • 04 декабря 2019, 10:55
холодным станет любая заточка, даже гвоздь когда пройдет экспертизу у эксперта,
холодным станет любая заточка, даже гвоздь когда пройдет экспертизу у эксперта
Чушь. Эксперт, на то и эксперт, чтобы проверить всю совокупность признаков, и на ее основании сделать заключение. Если найдется хоть одно основание не считать ХО, то предмет не будет отнесен к оружию. Тот же гвоздь, вообще ни по одному из признаков не подпадает, даже по твердости стали.
  • 09 декабря 2019, 10:06
Егору Жукову расскажите про экспертов.
  • 04 декабря 2019, 12:41
Выше уже сказали, что это чушь.
Вот у меня есть мачете (наше производство, сертификат, подарок), там и длина лезвия, и толщина, и… Но оно не ХО. Никак. Потому что мачете — «ножи хозяйственного назначения», и у них по ГОСТ другие ограничения.
  • 04 декабря 2019, 13:16
У меня дома более сотни различных ножей и несколько мачете. И я не вижу крюка на клинке этого ножа как и других признаков хозяйственного ножа. Я вижу типичный клип пойнт (да поправят меня ножеманы) и данный нож относится скорее к ножам охотничьим (ХО). Выбрав пластик рукоятки с упора для руки можно получить травмоопасную рукоять и нож станет туристическим (не ХО).
Мой комментарий был для автора статьи по его ножу а не по Вашему мачете. Укажите хотя бы один признак хозяйственного ножа у обсуждаемого.
  • 04 декабря 2019, 14:13
Я ответил на заявление sleepks: " холодным станет любая заточка, даже гвоздь когда пройдет экспертизу у эксперта".

Причём тут Вы и Ваш комментарий, если ответили не Вам? С телефона не разглядели? :)
И речь шла о моём мачете, а не о «клинке этого ножа».
  • 04 декабря 2019, 16:00
Прошу прощения, если я не понял Вашего комментария, читаю одним глазом, другим работу работаю ).
изготовление — четкая уголовка
Так и есть. Странно что вас минусуют за толковое предупреждение. Особенно в наше время, когда за пару шуточных слов в соцсетях, легко несколько лет реального срока получить.

З.Ы. ТС. Стоит помнить, в какой стране живешь. Хотелось бы и дальше читать ваше обзоры. С зоны не так удобно писать.
  • OreSama
  • 04 декабря 2019, 12:03
С зоны не так удобно писать.
Зато сколько неизбитых тем для обзоров:
— DIY заточка из титановой ложки
— Электронная сигарета из электролампочки
— Чифирим ши-пуэр
— Квадрик, который не спалит вертухай
  • 04 декабря 2019, 12:29
  • 06 декабря 2019, 03:20
Алюминиевой ложки или зубной щетки.
  • 04 декабря 2019, 12:46
ок, больше про diy ножи писать не буду, буду писать про кабели за бакс.
больше про diy ножи писать не буду
Забей. Это просо рукожопы завидуют. Сами могу только покупать и то лишь у китайцев.
Пиши, но тут и правда опасность проблем с законом, в РФ ао всяком случае.
  • anddmi
  • 04 декабря 2019, 13:29
Чего переживаешь, просто в профиле «Брянск» сотри и дальше продолжай нас радовать прекрасной работой. :)
ок, больше про diy ножи писать не буду
Писать надо аккуратнее. Например — толщина в обухе около 2.9 мм. И все, придраться не к чему.
  • 04 декабря 2019, 18:13
толщина в обухе около 2.9 мм
В самый раз под статью. Можно менее 2,6 мм.
Можно менее 2,6 мм.
Спасибо за правку. Устарели мои сведения, считал что прокатывает менее 3-х.
  • 06 декабря 2019, 03:28
Непонятно зачем вы обижаетесь. Люди ж ничего плохого не говорят и не советуют. Если же хотите сделать совсем хорошую статью про нож, то сразу и добавьте в нее упоминание по какому признаку этот нож не является хо, чтобы заранее пресечь все эти разговоры. А иначе это обсуждение будет всегда.
Закрыть не закроют, но могут услрвно дать.
С зоны не так удобно писать.
Кстати раньше подобные «изделия народных промыслов» на зонах и делали, со скуки.
Времени дофигища, а развлечений мало.
  • 04 декабря 2019, 15:07
у меня зоновские шахматы есть, отцу кто то подарил)))))
так что не только ножики
Поискал — подобные игры продают целые магазины в интырнете.
И музей тюремного искусства есть: volk.livejournal.com/1088780.html тоже с ножиками.
+ на яплакал и пикабу спец.темы.
  • 04 декабря 2019, 15:22
круто. пошел читать
Кстати раньше подобные «изделия народных промыслов» на зонах и делали
Да вы что, серьезно? И как охрана на это смотрела? Не, ЗК может и делали что-то, но это надо было сильно с руководством дружить.
А вот на заводах, мехмастерских и т.п. да, ножи делали, и много. Ибо нормальных не купить было. А, например, автоматических, вообще, как класс для промышленности СССР не существовало.
ЗК может и делали что-то, но это надо было сильно с руководством дружить.
Руководство имеет свой процент. Львиную долю.
Руководство имеет свой процент. Львиную долю.
:) Процент от чего? Много видели, тех же ножей от ЗК в продаже? Да и кто в здравом уме будет покупать хлам (а нормального на зоне, по определению не сделать, т.к. не из чего и нечем), вместо нормального изделия?
Много видели, тех же ножей от ЗК в продаже?
Ножи как доход никому не интересны. А вот всякие сувениры вполне.
  • CyJLTaH
  • 04 декабря 2019, 18:47
Не просто много видел, а ОЧЕНЬ много.
На каждой выставке ножей есть целое крыло прилавков от различных исправительных учреждений.
Покупают эти ножи не охотно. Там цыганщина полная, все лишь бы «дораха-бахато». Качество ножей, как рабочего инструмента, не на высоте.
Там же и разные шахматы, и сувениры имеются.
На каждой выставке ножей есть целое крыло прилавков
Какой-какой выставке? Их по каким городам проводят и сколько раз в год?
Так что, жавайте не будем называть штучную продукцию, «очень много».
Предупреждение напомнило:
«Идёт Андропов по корридору КГБ и слышит: из-за закрытой двери доносится смех. Заходит:
— Товарищи, почему смеёмся в рабочее время?
— Ой, Юрий Владимирович, мы сейчас про вас такой анекдот придумали, уж завтра за него пять лет давать будем!»
  • 04 декабря 2019, 18:38
Ношение ХО уже не уголовка, изготовление — четкая уголовка.
Воистину так.
Кроме перечисленных вами параметров существуют ещё некоторые другие, также влияющие на отнесение предмета к категории холодного оружия. Но вы правы, сабж, судя по всему, как раз ХО, а если быть точным — охотничий нож. Правда, не совсем уверен насчёт угла схождения острия, а измерять по фото лень (ага, а строчить комментарии мне не лень))).
Напишите что Вы его нашли, хотя бы.
Врать плохо.
сабж, судя по всему, как раз ХО, а если быть точным — охотничий нож
Не факт, что можно отнести именно к охотничьему ХО
  • fiksa
  • 04 декабря 2019, 10:39
Чем дырки под заклепки крепления накладок рукояти делали?
Кстати, легко делаются той же солью с телефонной зарядкой. Ну не очень быстро. Но за ночь делается. Твёрдость стали не имеет значения.
  • Xiiz
  • 04 декабря 2019, 12:06
Слышал что можно заточенным буром или сверлом по кафелю сверлить, но не пробовал.

Где-то с восьмой минуты.

• Herts
  • 04 декабря 2019, 12:19
сверлом по кафелю можно бетонную стену сверлить простой дрелью. Вкручивается как в масло. Но сверла хватает не на долго. И цена сверла не имеет значения.
  • 04 декабря 2019, 12:25
Подтверждаю. Но перо быстро портится (выкрашивается и заминается).
  • joy13
  • 04 декабря 2019, 22:46
Слышал что можно заточенным буром или сверлом по кафелю сверлить
Сверло по кафелю дохнет быстро, переточить сверло по бетону конечно можно, но есть готовые решения — универсальные сверла «Artu» и «Bosch MULTICONSTRUCTION». Вторые не пробовал, а первые сверлят все подряд. :)
з.ы. Есть еще «Hawera», но такое ощущение, что это и есть «Bosch» под другим именем.
  • 04 декабря 2019, 10:45
станок ГАР
  • AlVM
  • 04 декабря 2019, 10:50
Неплохо.
Дульку ещё добавь на клинок, она туда так и просится!
  • nikit0sk
  • 04 декабря 2019, 10:53
---------
Сильно, спуски бы суть повыше сделать. А так отличная работа, хороший работяга получился.
  • sinobi
  • 04 декабря 2019, 11:11
Увидел надпись на ноже и представил, торчит нож из спины с надписью-лучшему другу ))
Годнота. Я себе с медной крошкой брал
  • 04 декабря 2019, 11:25
— где?
  • 04 декабря 2019, 15:39
кто здесь?
Отличная работа, плюс!
Длина клинка 16см вроде многовато, 14 хватает с запасом — можно и 13см — для ножа «для природы». И кожаные ножны лично мне ну очень не нравятся. Только тряпочные. Пусть неказистые, зато из ниж не вылетит. И воды не боятся.
классно, жалко я рукожоп :) периодически смотрю передачу «между молотом и наковальней» так прям завидую :(
  • ambuddy
  • 04 декабря 2019, 12:14
подскажите, а заклепки держатся на трении и эпоксидке или они как-то сминаются еще?

Сам нож на мой вкус не очень, средний покрасивше будет. Но это на вкус и цвет, как говорится. Но вот надпись — жесть. А просто дремелем поточить не получилось бы?
  • 04 декабря 2019, 12:42
без клея, расклепаны
Но вот надпись — жесть.
Зато от души
  • Razdel
  • 04 декабря 2019, 12:57
Очень красиво! Мой дедушка приносил с работы очень похожие подарки от подопечных. Шариковые ручки, розочки на рычаг КПП, кухонные ножи. Работал в ЛТП.
  • 13z30
  • 04 декабря 2019, 13:17
  • 04 декабря 2019, 15:05
Отлично.
Одно маленькое даже не замечание, вопрос что ли — длина лезвия большевата. если пользуясь всей длиной резать или строгать будет заламывать кисть.
Тут вспомню мое детство там такие ножи использовали как свиноколы (эх сосед дядьМиша с его ежегодным хряком), чутка лезвие потоньше сделать если.
p.s. пишущим про ХО, это стандартный охотножик, давно пора этот советский атавизм отменить, только что прочем как дебил какой то по пьяне всю семью поколол кухонным ножом.
Первый раз по моему, когда я захотел, чтоб обзор получил премию в конце месяца на сайте.
  • 04 декабря 2019, 18:18
Насчёт автора обзора не знаю, а вот если кто-то из известных органов пошевелится, то у него есть отличные шансы получить премию))
В стране рабов граждане должны сидеть на привязи, отсюда и эти чудесные органы известные и тд. И эти же чудесные законы.
  • Zomonoy
  • 04 декабря 2019, 16:51
Попутный вопрос. Наборная рукоять у среднего ножа из коры? Береза?
  • 13z30
  • 04 декабря 2019, 17:37
Вряд ли из коры. Из бересты, тогда уж )
  • bernes
  • 04 декабря 2019, 17:43
Тоже средний нож — больше всех пришёлся по вкусу. Как-то. Изящен! ))
  • 04 декабря 2019, 18:12
береста и комель
  • CyJLTaH
  • 04 декабря 2019, 19:11
Нож получился хороший, сталь самая рабочая. Длина клинка для каждого своя удобна. У моих ножей длина клинка доходит до 19 см и ничего, режут неплохо.
Накладки понравились. Надо будет попробовать в деле.
Не слушай никого про ХО. Ты ведь его не в городе будешь таскать, а на природу. (Зря только острие клинка опустили на уровень оси рукояти. Не опускали бы — совсем вопросов бы не было. Или можно обух сделать прямым, просто убрать горб на обухе. Тогда ось клинка будет под углом к оси рукояти. На работе не скажется, а один из признаков ХО уберется.)
Что бы я сделал для себя: постарался бы сделать спуски от обуха (резать на кухне легче будет) и немного скруглил бы угол на нижней части пятки рукояти. Ну и горб на обухе убрал. Все. Но это только мое частное мнение.
  • scaldov
  • 04 декабря 2019, 21:18
Это ни разу не ХО. У него гарды нет.
  • 06 декабря 2019, 03:18
Но есть пальцевый упор/ограничитель, на вид как раз 5мм. Именно гарда в признаках хо и не значится. По ограничителю тоже есть нюансы, вроде его толщины.
  • egor2
  • 04 декабря 2019, 23:19
  • 05 декабря 2019, 08:44
С нетерпением жду следующий ваш пост. Может быть расскажите (покажите, дадите попробовать) о термичке сталей? криобработка, двойная-тройная ТО, первичная твёрдость, всё такое?

Ну, или, для любителей подрочить на ттх типа меня, нож из полосы M398/121REX/S125? Дюже интересно, такого никто не делает.

Ещё хотелось бы узнать каковы трудозатраты по созданию подводов на калёной болванке вышеозначенных сталей.
  • 05 декабря 2019, 08:49
С нетерпением жду следующий ваш пост.
Нет, общественность в комментариях отбила у меня желания больше писать про ножи, дюже опасно говорят.
Общественность за Вас переживает! И это хорошо.
Ножики можно ведь разные делать.
Пусть следующий будет без признаков ХО. ;)
  • 05 декабря 2019, 09:44
надеюсь вы не о жирном троллинге на тему ХО?
а то opinel 13 тоже ХО будет по такой логике.

будто у нас в государстве любого одного признака ХО достаточно чтобы огрести проблем, а не наоборот, когда все они должны быть неотъемлемой частью обсуждаемого предмета.
  • 05 декабря 2019, 10:01
у Опинеля клино толщиной до 2,5 мм. будет.
  • 05 декабря 2019, 10:18
вы ведь не видели этот нож, правда?
клинок 3мм+
  • 05 декабря 2019, 11:23
Вы правы. Этого монстра вживую не видел, а в нумерации Опинелей не силен.
Толщины клинка нигде не нашел, но допускаю что с 22см. лезвие вполне может быть толщиной более 3мм. Но тем не менее, даже этот Опинель не является ХО из за травмоопасной рукоятки.
  • yazha
  • 05 декабря 2019, 09:58
Спасибо за посыл, жена какой уж год просит заменить
расколотую ручку у любимого кухонника…
Смотря какой кухонник. Где и дешевле новый взять за стоимость рукояток.
Респект за самоделку!
  • 09 декабря 2019, 10:13
Я бы таки добавил выемку перед пяткой для удобства заточки. Вот такие лезвия точить не особо удобно.
А как/чем обтачивали? Почему нет фото? Было бы интереснее.
  • 20 декабря 2019, 09:25
точило