Адаптеры квадрат 1/2" в 1/4" и обратно

Позволяют использовать малые ключи-трещётки для больших головок и наоборот
Миниобзор незаменимых адаптеров для редких ситуаций

Я — автоэлектрик, уже с десяток лет стажа.
Само собой, с опытом сформировался комплект необходимого инструментария.
Разнообразие слесарного инструмента как показала практика, электрику не требуется.
Вот всё, чем я пользуюсь в своей работе

На фото не попали гаечные ключи, несколько штанг-удлинителей и комплект бит для VAG-ов.
Удлинители погоды не делают, ключи — тема отдельная,VAG-овские биты «вещь-в-себе», поэтому фотографировать не стал

Что за адаптеры — на фото видно.Выступают «посредниками» между головками и трещётками двух (в моём случае) размеров

Габариты

Можно использовать как удлинители

Область их применения — редкие ситуации, в которых они незаменимы и очень облегчают работу.

Вот пара случаев, которые в моей практике довольно часто встречаются

1.Бывают ситуации когда нужно открутить болт большого размера, уже сорванный но длинный.
Места для «размаха» не хватает (например тесное подкапотное пространство).
Болт уже выкручивается без серьезного усилия, но рукой — или не подобраться или ещё туго.
Создаём такую комбинацию — головка, например на 19, а вороток — 1/4" коротенький

И спокойно выкручиваем болт, пользуясь компактным воротком

Или наоборот, приржавевший болт на 10, который не отвернуть малой трещёткой без риска её сломать.
У меня это довольно частая ситуация.Фото к сожалению нет, поэтому постораюсь описать.
Задача — нужно снять фару. У фары есть сбоку крепление, которое находится под загибом переднего бампера, в районе крыла.Чтобы добраться до этого крепления — надо снимать бампер (по сервис-мануалу).
Обычно этим никто не заморачивается, а просто отстёгиваем загиб бампера от крыла и подкрылка, немного отгибаем край бампера — и этот болтик уже видно в щель между отогнутым пластиком бампера и крепежной площадкой на теле машины.
Видно-то видно, но добраться к нему можно только мелкой битой с удлинителем, так как щель не очень большая получается. И вот если машина со стажем — болт этот прикипает намертво. Однажды я вороток на 1/4" в данной ситуации сломал (переусердствовал с усилием).
Вот для этой ситуации собираем новый комплект. Трещётка на 1/2", адаптер на 1/4", удлинитель, бита. И спокойно отворачиваем приржавевший болт, используя бОльший рычаг.

Думаю, применений данным адаптерам можно найти ещё в паре ситуаций, а не только в тех, что я только что описал.

P.S. Да, я знаю, что существуют и короткие воротки на 1/2" и длинные для 1/4".
Но мой выбор — редкий инструмент не должен занимать много места.
Да и вообще — не нужно плодить сущности без меры
  • evgeniy1
  • 13 сентября 2019, 15:55
качество китайского нонейм-металла и нонейм-инструмента совершенно непредсказуемо, и что приедет следующему покупателю, не знает никто.
  • deemon1
  • 13 сентября 2019, 17:07
… сдуру можно и йух сломать, есть такие переходники, они не уг, свои цену отработают, и не раз
  • 13 сентября 2019, 17:52
Вороток 1/4, что на фото, куплен в Китае, взамен умершего Black&Decker.
Могу точно сказать, что китайский втрое дешевле, с более легким храповиком и точно крепче.
  • TalantX
  • 13 сентября 2019, 20:06
Black&Decker, к сожалению, качеством не блещет. Так сказать «Эконом класс». Но есть «американские» бренды и похуже (а может и нет). И сделан он в точно Китае.
  • 13 сентября 2019, 20:20
Охотно верю. Вопрос цены. Тот, что на фото — дешевле всего, что я видел в оффлайне. Поэтому и куплен. Прочность меня устраивает, у трещетки шаг очень мелкий, ход легкий — что ещё надо?
  • Gaskonec
  • 13 сентября 2019, 16:06
Бывают необходимы при использовании динамометрических ключей — момент нужен небольшой (соответствено ключ небольшой), а размер головки 15 и более…
  • YevgenCh
  • 13 сентября 2019, 21:57
Кстати, про динамометрические ключи.
Заметил, что связка «вороток (трещётка) — удлинитель (переходник) — головка» немного пружинит при хороших нагрузках.
Так вот — не уходит ли выставленный момент на динамиках в ту или иную сторону?!
Может, кто знает…
немного пружинит при хороших нагрузках.
несущественно, т.к. при хороших нагрузках не требуется такая точность.

главное соосность не нарушать и держать ключ перпендикулярно оси вращения крепежа
  • fox1024
  • 14 сентября 2019, 07:41
Абсолютно нет, главное не закручивать резко.
  • starson
  • 13 сентября 2019, 16:17
Довольно дорого. В оффлайне брал < $1 за один переходник.
Проблема только, что не всегда можно найти нужный.
  • 13 сентября 2019, 16:30
Не спорю.
Но для меня оффлайн — это ещё и расходы на бензин. А на почту пешком схожу.
Уже давненько мелочевка из Китая дешевле выходит, чем в соседнем магазине.
А уж если за этим ещё и ехать надо…
  • Snakepit
  • 13 сентября 2019, 16:34
Качество металла на вид то ещё.
Ваговские биты это сплайны(12-и лучевая звездочка) что ли?
  • 13 сентября 2019, 16:56
Завидую вашему умению по фото определять качество металла.
Я предпочитаю по весу ориентироваться, по старинке.
VAG-овские — да, на 12 лучей
  • slon1977
  • 13 сентября 2019, 19:24
Я думал их все XZN называют.
  • TalantX
  • 13 сентября 2019, 20:11
Это убогое хромирование всякого *овна сделало своё чёрное дело. Народ доверяет покрытию типа «сатин». Но и с таким покрытием «оно» есть. Даже в оффлайне. Есть в хозяйстве набор угловых ключей типа «звёздочка» фирмы Yato. Металл слабый, но «сатин»! Не думайте, что купился на покрытие. Просто срочно нужны были «звёздочки». И вот такое купил… на базаре.
  • slon1977
  • 13 сентября 2019, 19:20
Металл крепкий при таких размерах не нужен. Большую гайку маленькой трещёткой или большой трещёткой, но маленький размер гайки. Слово «болт» не стал употреблять.
Какой бы китайский этот инструмент не был, эти адаптеры ломаются в последнюю очередь.
Я сам себе из такого китайского хлама переходник с 1/4" на 1/2" делал.
  • AlexVel
  • 13 сентября 2019, 20:29
В оффлайне достаточно много представлено качественных переходников производства Тайвань (Jonnesway, Ombra, Licota, Force, Арсенал, СтанкоИмпорт), ну или, на крайняк, Дело техники/RockForce/Автодело по сравнимой с приведенными ценами. Но единственно я не видел 1/4 в 1/2 и наоборот (как в обзоре). Все в основном через 3/8… Т.е. 1/4 в 3/8 и обратно и 3/8 в 1/2 и обратно… Для примера: www.delot.ru/catalog/629/629594/

у кого есть Леруа — могут не заказывать в Китае (думаю качество сравнимо):
Переходник Dexter 1/2 " (F) — 1/4 " (M) 98руб (~ $1.52)
leroymerlin.ru/product/perehodnik-dexter-12-f-14-m-16381291

Вот этот imho будет покачественнее: Адаптер-переходник 1/2«F х 1/4»M FORCE 80942
www.autodoc.ru/price/5917/80942
  • 14 сентября 2019, 08:41
И спокойно разваливаем головку…
  • 14 сентября 2019, 09:39
Пока не развалил.
Вот на головках я стараюсь не экономить вообще.
Плохая голова — это слизанные грани болта и как следствие усложнение работы. Дороже выйдет. Не то, на чем стоит экономить
  • Garthd
  • 14 сентября 2019, 10:17
Автор, спасибо тебе большое!!!

Долго искал в местных магазинах, есть только с 1/2 на 3/8 и наоброт… таких не встречал. А у меня как раз два динамометрических ключа, один на 1/2 от 40 НМ, второй на 1/4 до 40…
  • kote
  • 15 сентября 2019, 09:58
Про «много инструмента не требуется» удивилсо.

Мне инструментальной тумбочки порой не хватает, там нет мелких торксов т5-6-7-8.
Кабелей, зажимов и пр.

Например винт крепления блока шим управления вентилятором печки, часто 5.5, что-бы снять гену, порой нужно снять колесо (головка17-19-21) и рожковым улиненым ключем15-16-17, провернуть натяж-тель ремня. Отвернуть винты крепления гены 13-15.

Это только 1 машина. И рожковые и головки в ходу.

А что-бы снять рр на гене, еще ударная отвертка, молоток, ключи головки 8-10-13-15.

Не забываем еще защиту двигателя т25.