Набор разъемов 2.8мм / 4.8мм / 6.3мм

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о наборе разъемов 2.8мм / 4.8мм / 6.3мм, заказанном на eBay. Надоело мне сажать все на скрутки, так как это не всегда практично, особенно если требуется подключить что-нибудь такое, что в последствии может потребовать замены или демонтажа.

Поставляются разъемы в оригинальной упаковке, которая представляет собой пластиковый кейс, помещенный в полиэтиленовый пакет.

Несмотря на то, что кейс изготовлен из тонкого пластика, не внушающего чувства надежности, он отлично пережил почти двухмесячное путешествие из Китая в Беларусь: нигде не появилось даже маленькой трещинки, не говоря уже об отломанных частях или сколах.

Все содержимое кейса разложено по секторам: отдельно лежат «мамы», отдельно «папы». Причем отдельно разного размера. Даже изоляцию разделили в соответствии с ее размерами. Сама упаковка порадовала. Во-первых, легко и быстро можно найти контакт и изоляцию нужного размера, а, во-вторых, хранить всю эту мелочь в такой упаковке удобно. Ну и следует отметить защелку крышки — обычно она еле держит, но тут все с этим в порядке, сама она точно не отщелкнется, так что переживать о сохранности содержимого не приходится.

По заявлению продавца в коробке 270 элементов:
— клемма типа «мама» 2.8 мм — 30 штук, клемма типа «папа» 2.8 мм — 30 штук;
— клемма типа «мама» 4.8 мм — 30 штук, клемма типа «папа» 4.8 мм — 30 штук;
— клемма типа «мама» 6.3 мм — 30 штук, клемма типа «папа» 6.3 мм — 30 штук;
— изоляция 2.8 мм — 30 штук;
— изоляция 4.8 мм — 30 штук;
— изоляция 6.3 мм — 30 штук.

Как видно, изоляции тут заметно меньше, чем самих разъемов. Признаться честно, я содержимое не пересчитывал, но хочется верить, что действительное количество изделий соответствует заявленному.

Качество изготовления как контактов, так и изоляции у меня претензий не вызывает.

Контакты красивые, блестящие. Каких-либо следов следов коррозии и окислов выявлено не было.

К магниту контакты не липнут. Легко поддаются физическому воздействию. При попытке зажать «лепестки», обжимающие провод, металл контактов немного пружинит.

Изоляция так же нареканий не вызывает. Изготовлена она то ли из силикона, то ли из резины. Сама по себе мягкая и эластичная, тянется и не рвется (если не подходить к этому вопросу без фанатизма). В комплекте идут изоляторы 3 разных размеров, по 30 штук каждого.

С обжимом контактов на 4,8 и 6,3 миллиметра вопросов не было.

Все контакты обжались хорошо, если не отлично. Причем жилы провода предварительно я не скручивал, решил оставить как есть.

Единственная проблема возникла с самым маленьким контактом на 2,8 миллиметра. Но тут скорее виноват мой кримпер и провод более толстого сечения, нежели рассчитанный под этот контакт. К сожалению, тоненьких проводов дома найти не удалось :(.

После фиксации контакты надежно «висят» на проводах, попытка их стянуть рукой успехом не увенчалась. Попробовал потянуть их удерживая пассатижами — результат тот же. Потянул сильно, резко дернув за провод — контакт сорвался с провода, прихватив с собой немного изоляции. Но тут надо понимать, что на такое воздействие и такие нагрузки эти контакты не рассчитаны.

В завершении хочу сказать, что лично мне набор понравился. Во-первых, он включает в себя контакты основных размеров, которые подойдут для большинства целей (если речь вести об автомобильной проводке). Во-вторых, как я уже писал, качество изготовления самих контактов и изоляции на высоте и нареканий не вызывает. В-третьих, это добро удобно хранить благодаря упаковке. В-четвертых, цена за 180 контактов очень даже гуманная. Если вы не занимаетесь электрикой на профессиональном уровне, то этого количества хватит на достаточно длительный период времени. Это что касается плюсов. Ну а минусов мне в этом наборе найти не удалось :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • AlexST77
  • 03 октября 2019, 09:01
Если не трудно, измерьте толщину лепестка 4.8 и 6.3 мм. Очень похожи на те, что я брал рассыпухой, они несколько тоньше автомобильных клемм из толстого металла, и лепесток в такой «толстой» маме просто болтается.
  • Aksakal
  • 03 октября 2019, 20:42
Я не видел на Али хороших клем. Блестят хорошо, но тонкие. Пользуюсь «бракованными» с ЗИМа, ну и в реале подкупил весьма неплохих. Лучше скомунизженных с ЗИМа не видел. На улице в больших контейнерах их были сотни кг брака за неделю работы, а потом там появились станки…
Легко поддаются физическому воздействию
6.3 мама пальцами легко гнется?
  • Dorofei
  • 03 октября 2019, 09:09
Жалко что изоляция бесцветная. Было-бы лучше хотя-бы 2 цвета. Например синий и красный.
  • lexx2
  • 03 октября 2019, 09:28
а зачем?
провод уже определенного цвета
  • SBVF
  • 03 октября 2019, 09:09
Подскажите, пожалуйста, эта изоляция надевается на клемму до обжатия и обжимается вместе с клеммой?
Покупал частично изолированные клеммы, то при обжатии эта изоляция развалилась, так была хрупкой.
  • drbodja
  • 03 октября 2019, 09:11
Одевается после обжатия. То есть сразу изоляцию на провод одеваете, обжимаете, а потом натягиваете изоляцию на клемму
  • SBVF
  • 03 октября 2019, 09:20
Спасибо. Как-нибудь попробую найти леммы с изоляцией, а то с термоусадкой вид получается неочень.
  • ostap_b
  • 06 октября 2019, 00:53
Термоусадок надо какбэ две. Первая — тонкая — усаживается на провод и тонкую часть клеммы. Толстая усаживается на клемму целиком. Получается герметично и держится годами. Во всяком случае, у меня во всяких Ладах-Калинах и Буханках такие соединения за три года рукастые водятелы ещё не ушатали.
  • Corvax
  • 03 октября 2019, 09:09
А посоветуйте, пожалуйста, приличный и не сильно дорогой кримпер конкретно под такие разъемы.
  • pc63
  • 03 октября 2019, 09:33
Присоединяюсь к просьбе.
Взываю к uncle_sem
  • toolkas
  • 03 октября 2019, 09:37
О, дружище, жаль некому было задать такой вопрос год назад, и мне пришлось методом проб и ошибок подбирать подходящие мне комбинации клещей-матриц-и коннекторов. Если бы покупал сейчас, без сомнений взял бы такой: www.youtube.com/watch?v=YEReujx_ke8 (Кримпер JX-1601 руководство по использованию. Как правильно обжать автоклеммы, наконечники, НШВИ. на ютюбе) или его аналог. такой кримпер покрыл бы 90 % моих потребностей. На данный момент у меня есть отдельно матрицы от этих клещей и другие клещи с алиэкспресса. Работают отлично.
  • npp
  • 03 октября 2019, 21:17
Это такие же?
ссылка
  • toolkas
  • 07 октября 2019, 10:45
Да, они. Вообще, они сейчас заметно подорожали, летом на ebay были по 650 руб примерно (только сами клещи, без набора)
  • red-hat
  • 03 октября 2019, 10:56
SN-48B MINI
жмет и 2,5 кв мм отлично.
  • lexx2
  • 03 октября 2019, 09:22
Как видно, изоляции тут заметно меньше, чем самих разъемов
ну это понятно, испортишь один-есть запасной
Презабавно:
Does not ship to Russian Federation.

В принципе, послав этого продавца подальше, можно найти и более адекватных, за ту же цену.
ebay.com/itm/362757970572
Спасибо, взял
Где разьемы-то?

Автор, разберись с терминологией.
  • u3712
  • 03 октября 2019, 10:48
«Разъемы» после его «коннекторов», это уже шаг в плюсом направлении, зря вы.
Пусть уж лучше будет «неправильно», чем «вульгарно безграмотно».
  • vovka036
  • 03 октября 2019, 10:49
какой ток им под силу?
Кстати, Ебей меня осыпал золотым дождем на сумму $5 (купон 5 от 5.01). Даже никак не сообщили на почту, ничего. Как говаривал тов. Саахов, «ничего не сделал, только зашёл!». А там — бац — лежит. Так что советую изредка проверять акки.
Меня давно мучает вопрос: как их правильно разъединять? Буквально на прошлой неделе разбирал термопот. К сетевому разъему подходило 3 провода с такими клеммами. Я заебодался их разъединять. Потом притащил пассатижи и то с трудом разъединил. И это не в первый раз с китайской техникой. Может какая техника манипуляций нужна, чтоб руками разъединять?
Если присмотреться, то в «мамской» части есть небольшой шип, который работает как защелка-фиксатор.
Да все верно, силиконовую изоляцию сдвигаешь и там торчит лапка.
Кстати в пылесосах тоже подобные клеммы используются, только намного крепче обозреваемых(2кВт), на али таких не находил.
  • Demz
  • 03 октября 2019, 13:51
угу, именно он и не дает вывалиться клеме в условиях вибраций, так что только пассатижами и тянуть, если шевелить и тянуть нет возможности.
  • VladM
  • 03 октября 2019, 14:06
На сильноточных контактах бывает лепесток с гнездом свариваются заедино при эксплуатации.
  • Gloom
  • 04 октября 2019, 05:33