Карбидные буры для гравера

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о наборе буров (или фрез, тут кому как удобнее) из вольфрамовой стали, заказанном с eBay.

Поставляются буры в оригинальной упаковке, которая представляет собой компактную коробочку из прозрачного пластика. В живую все выглядит следующим образом:

Какой-нибудь более-менее полезной информации на коробке нет, если не считать наклейку с указанием того, что находится внутри и непонятной надписи на китайском языке. Поэтому, думаю, будет не лишним узнать что про свой товар пишет продавец (гуглоперевод):
Можно обрабатывать различные металлические и неметаллические. Высокое качество обработки продукта, высокая отделка, могут обрабатывать различные высокоточные полости формы.

Долговечность, долговечность в 10 раз выше, чем у быстрорежущего стального режущего инструмента, в 200 раз выше, чем у маленького шлифовального круга. Простой в использовании, безопасный и надежный, может снизить трудоемкость, улучшить условия труда.

Подходит для обработки этих металлов и неметаллов, таких как чугун, литая сталь, подшипниковая сталь, высокоуглеродистая сталь, хромоникелевый сплав, бронза, латунь и керамическая плитка, мрамор, нефрит, кость и т. д.

Область применения:
— Очистка обрезки, прожилки и сварного соединения от литья, ковки и сварки.
— Отделка всех видов металлических форм.
— Рабочее колесо прохождения финишной обработки.
— Различные механические детали фаски, обработки круглых и канавок.
— Отделка внутренних отверстий деталей машин.
— Процесс различной металлической и неметаллической скульптуры.

По уверению продавца инструмент изготовлен из вольфрамовой стали. Содержание в стали вольфрама придает ей значительную твердость и заметно повышает температуру плавления. Применяется такая сталь для изготовления рессор, снарядов, денежных шкафов, режущего инструмента и так далее. Диаметр хвостовика у всех буров 3 миллиметра, длина около 5 сантиметров. Всего их в наборе 10 штук, отличаются между собой формой рабочей части (головки).

К качеству изготовления буров у меня претензий нет совершенно. С виду они аккуратные, ровные, следов коррозии нет :). Что еще приятно удивило, так это то, что на момент получения все буры были покрыты смазкой. На фото этого, к сожалению, не видно, но перед тем, как взять их в руку и начать использовать, пришлось усиленно ее оттирать. Единственный минус — небольшое биение на максимальном вылете (то есть если зажать фрезу в гравере за самый кончик хвостовика). Если утопить хвостовик в патрон биения нет вообще.

Как видно на фото выше, рабочая поверхность у этих буров имеет довольно агрессивную заточку. Обусловлено это составом стали: из-за добавления фольфрама она имеет высокую прочность, а следовательно даже агрессивная режущая часть не должна сломаться или быстро затупиться. Ну и не стоит забывать о том, что чем агрессивнее заточка тем быстрее осуществляются работы. Ну и как минус всего этого — о снижении качества обработанных поверхностей тоже забывать не стоит. Это, кстати, хорошо видно на блестящих (металлических) поверхностях.

Вот пример:

Видно, что фреза без проблем справилась с металлом. Ржавый поверхностный слой был удален без труда. Причем каких-либо следов (кроме остатков той самой ржавчины) на буре не осталось: ничего не отломалось, не «слизалось». Вот бур после работы:

Думаю, что даже по фото видно, что кроме налета ржавой пыли, отличий от других фрез нет:

Из-за агрессивной заточки, из-под бура вылетает довольно таки крупная пыль, можно даже сказать, что не пыль, а металлические крупинки. Так что работать без защитных очков или защитной накладки на сам гравер я бы не рекомендовал. Но следует отметить, что с самой обработкой проблем нет: пластик, дерево, металл — никаких проблем. Причем с обработкой довольно таки мягкого эбонита в котором застревали все алмазные фрезы также проблем выявлено не было. Стружка слипается в куски, но фреза делает свое дело (извиняюсь за качество фото — дело было в гараже с плохой освещенностью):

Работать желательно на минимальных оборотах. При правильном подходе можно даже стекло обрабатывать (у меня получилось без проблем проделать отверстие в стеклянной бутылке, к сожалению, фото не сохранилось).

В принципе, больше сказать о наборе нечего. Мне фрезы понравились — с поставленными перед ними задачами они справляются легко и непринужденно (особенно с алюминием, пластиком, деревом и так далее), сталь также для них не проблема. Единственный недостаток — небольшое биение на максимальном вылете, но вряд ли кто-то будет их так использовать, так как при приложении вертикального усилия во время горизонтальной обработки можно легко сломать хвостовик (надеюсь, понятно что я имел ввиду когда писал эту фразу :)). Ну и цена не такая как у большинства китайского инструмента для граверов — эти дороже.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • str
  • 18 октября 2019, 08:53
А что Вы имеете в виду под «агресивной заточкой»?
  • ober
  • 18 октября 2019, 11:54
Это заточка, проявляющая излишнюю агрессию к окружающим предметам.
  • DVANru
  • 18 октября 2019, 13:31
Коротко говоря социопатическая заточка.
  • starson
  • 18 октября 2019, 08:54
Буры неплохие. Хвостовик довольно мягкий. И за счет того, что «зуб» довольно большой может цепляться за обрабатываемый материал и «вырывается» из рук вместе с гравером.
На счет малых оборотов, да иногда они лучше. Но проблема в том, что гравер на малых оборотах имеет малую мощность (по крайней мере мой), и просто останавливается когда пытаешься немного надавить на него.
Иногда использую в шуруповерте, там и обороты меньше и мощность больше.
  • Gdenich
  • 18 октября 2019, 09:07
Хвостовик реально мягкий, работал самой крупной фрезой, выбирал небольшое углубление вокруг просверленного отверстия, не углядел и фреза чуток провалилась с отверстие, резко дернулась. Рука среагировала и удержала инструмент, а вот фреза как-то странно на это дело ответила, хвостовик согнулся у основания под углом 25-30 град.
Было обидно, самая используемая фреза. Но на удивление исправилось все в тисках, даже почти остаточного биения не осталось, был очень удивлен. Хвостовик бы им пожестче. А так режут как голодные бобры.
Чтоб не цепляло и не вырывало надо правильно выбирать обороты. Шуруповертом нужно работать только когда диаметр отверстия соизмерим с диаметром бура и есть риск пойти в разнос.
Не только обороты. Важна ещё подача в направлении обработки.
  • 18 октября 2019, 12:49
В граверах proxxon момент на самых малых оборотах поддерживается — фиг пальцами удержишь.
Других граверов с поддержанием момента на низкой скорости не знаю.
  • 20 октября 2019, 09:19
Dremel 4000, но он заметно шумнее и тяжелее. Еще Black&Decker такое может, и он даже потише Проксона будет. Только с обвесом к нему — совсем беда, цанги и патроны не подходят ни дремелевские, ни проксоновские.
  • 20 октября 2019, 10:15
4000 специально пробовал его в магазине.
поставил на самые малые обороты и без напряга остановил согнутым мизинцем за голый вал.
при том что проксон, за патрон, зажимая двумя пальцами надо очень постараться чтобы остановить.
  • 20 октября 2019, 10:20
Странно, я пробовал такой фокус с 4000 — не проходит. Начальник как-то притаскивал на работу, вот я его и покрутил. Понял, что нифига не ошибся, когда выбирал между ним и Проксоном.
  • 20 октября 2019, 10:42
не касаясь мизинцем, а обхватив вал мизинцем.
причем голый вал. у 4000 он останавливается вообще без напряга.
проксон же на малых оборотах за голый вал только пассатижами можно остановить.

Насчет громкости — поменял родной передний подшипник проксона. Я его разобрал там оказался пластиковый сепаратор… Поставил другой подшипник. сначала было примерно также.
Потом я вытащил из подшипника защитные накладки, набил его смазкой МС1000, поставил обратно наладки. После этого проксон на низких оборотах стал шептать… А на больших сыто урчать :)
  • pavel-by
  • 18 октября 2019, 08:58
Имею подобный набор с али, со своей задачей справляются отлично и пока не пострадали, пластик, дерево и алюминий-как по маслу. Стекло нужно будет попробовать. У меня есть пластиковый щиток для дремеля, только с ним и работаю с этими фрезами, очки обязательно.
Согласен-грызёт все цветные металлы на ура, металл не пробовал-жалко
  • falcon99
  • 18 октября 2019, 09:15
довольно таки мягкого эбонита
Это не эбонит, эбонит ни разу не мягкий, во всяком случае при комнатной температуре.
  • ruditor
  • 18 октября 2019, 09:47
это специальный эбонит, для фольфрама ))
  • LiSer61
  • 18 октября 2019, 09:52
Больше похоже на винипласт
  • vkozloff
  • 18 октября 2019, 13:48
финифласт!
  • bakinec
  • 19 октября 2019, 21:03
Да судя по фотографии, этот «эбонит» ещё и полупрозрачный, в чём настоящий эбонит, отродясь не был замечен
  • vkozloff
  • 18 октября 2019, 09:31
Фольфрам — это вольфрам с добавлением фольги?
  • LeaF
  • 18 октября 2019, 09:42
нет, это фто-то с дикцией… :)
  • falcon99
из-за добавления фольфрама она
Вольфрам же!
  • IN19
  • 18 октября 2019, 10:02
У меня такой же. Автор довольно точно описал достоинства и недостатки. Единственно — две самые массивные фрезы «бьют» — несимметричная посадка на хвостовик. Наверное, мне не повезло. А так наборчик полезный.
  • AVL_2
  • 18 октября 2019, 11:37
Есть такой набор с Али. Работает отлично. Единственное, при работе с 2 мм нержавейкой, сломались две фрезы в месте пайки. Не перегревал.
1. из этого списка все, кроме режущего инструмента вычеркнуть
2. это не сталь, там нет железа. это керамика, состоящая на 90-92% из карбида вольфрама и 8-10% кобальта. по-русски ВК8, ВК10, победит

мягкий эбонит оч похож на полиуретан :)
  • breez
  • 18 октября 2019, 14:41
Бронебойные снаряды с сердечником из карбида вольфрама — это классика жанра. По «денежным шкафам» не скажу, но вполне вероятно, что вольфрам добавляется в состав сплава в качестве легирующего элемента.
В качестве материала с очень высокой температурой плавления.
То есть да — температура плавления сплава повышается
сомневаюсь… вольфрам и дешевле, и тяжелее, и более тугоплавкий. а в этих снарядах важны как раз масса и теплостойкость
  • Alyanss
  • 18 октября 2019, 12:03
Есть на Али, чуть дешевле ссылка
  • 18 октября 2019, 12:55
Имхо из всего на бора востребованы только два левых — цилиндрических.
По моему опыту, нужны два бура цилиндрические один с режущим торцом, второй с гладким торцом.
С гладким торцом позволяет выравнивать углубления, делая дно углубления плоским и ровным т.к. такой бур срезает только в бок а торцом ходит по дну углубления.
как пример, нужно было расширить в бока, углубление для установки линзы.
habrastorage.org/webt/ew/ep/bx/ewepbxyemzgjpb3u24jzuzo-sh4.jpeg

habrastorage.org/webt/sr/f_/y6/srf_y60st11ahw9qu_tubljjyx8.jpeg
  • pesche
  • 18 октября 2019, 21:20
вполне востребованы конические — в роли развертки малых отверстий.

эти буры удобно зажимать в патрон дрели, закрепленный на шестигранной оси.
ее, в свою очередь, вставить в ручку отвертки со сменными битами — и получается годный низкооборотистый инструмент с приличным моментом.
  • magic12
  • 18 октября 2019, 22:45
Диаметр хвостовика у всех буров 3 миллиметра, длина около 5 сантиметров.
измерьте пожалуйста поточнее хвостовик.
Был опыт покупки с Ebay подобных буров, у которых продавцом был заявлен хвостовик 3,17мм, а по факту оказалось, что их нельзя было установить в цангу 3,2мм.
Пытался отрезать таким кусок ДСП размером около 20 см, в отсутствие пилы/электролобзика. Все проклял. Скорость прохождения — около 0.5 см в минуту. ДСП чуть ли не дымило и не горело. Через 20 минут и около 10 см пройденного участка, зажал перьевое сверло 20 мм в шуруповерте, и за две минуты наделал еще пять смежных отверстий, убрав ненужный кусок.
  • meiepost
  • 19 октября 2019, 19:06
Абалдедь!!! A я сковородку хотел почистить. Боюсь!
Да не, просто говорят, что оно зверски грызет:

а по факту — реально только какую-то совсем мелкую работу можно сделать.
И вообще минусов не понимаю: ну да, срочно требовалось кусок ДСП выбрать (квадратное отверстие в столе), а под рукой из инструментов — только шуруповерт и дремель. И какие варианты? Взял сначала его. Я-то думал, что 5 минут — и выфрезерую им нормальный пропил, нужный кустк выпадет. Вроде кусочек-то небольшой всего-то — 5 на 5 см квадратик, суммарно по периметру 20. И хрен. Вязнет, греет, пыль деревянная дымится и загореться пытается.
  • 20 октября 2019, 09:24
И вообще минусов не понимаю
Кхм… А я вот — прекрасно понимаю. Вы обижаетесь на инструмент только за то, что он не оправдал ваших ожиданий. А надо было просто подумать о том, что он не совсем предназначен под те задачи, под которые вы его использовали. По ДСП им можно работать — только делать это надо на МАЛЫХ оборотах и давить не сильно.
Да, использовал самые малые, что мой дремель позволяет (8 тыс). И я не говорю, что он совсем не справлялся, но он не грыз, как это тут расписывают — вот, типа вам универсальный инструмент. Нет, нифига.
А чем еще прикажете выфрезовывать ДСП? Ну да, в моем случае надо было по факту вырезать, а не выфрезовывать, но разница только в глубине.
для вырезать дырку \ отрезать кусок гораздо лучше подходят такие ru.aliexpress.com/i/32890015391.html
и обороты гравера вполне нормальны для дерева (10-35 тыс)
а обозреваемые боры буры фрезы шарошки совсем для другого. например их часто применяют для зачистки поверхности после отливки в землю алю сплавов. с этим они справляются хорошо
Интересные фрезы… Надо купить, попробовать. Спасибо!
  • NikVar
  • 19 октября 2019, 21:50
Было уже несколько обзоров именно этих фрез. В поиске наберите «фрезы».