Картридер USB 3.0 Card Reader Adapter для SD и microSD

1. Цена: 2,99 euro

Это адаптер usb 3.0 — SD & micro SD. С вероятностью 95% он вам не нужен.
Malo bukv version.

Обзор допилен скришотами h2testw

Когда-то давно, когда китайские магазины только начинали входить в обиход европейских покупателей, я заказал адаптер усб на микро сд. Не помню зачем. Стоил копейки.

И вот не так давно заказал тоже карту на 32 гига, увидев тут скидку. Думал фейк пришлют.

В августе этого года был на объекте и надо было взять с собой всяких файлов, а усб флешка у меня только одна и там был записан конфиг xpenology. И не хотелось его портить. Вот я и взял эту микро сд и адаптер.

Поюзал, поюзал его и внезапно сдох он. Сначала я подумал на саму карту, но придя домой понял, что карта жива (в компутере есть адаптер для микро сд).

Т.к. микро сд карта для меня бесполезная вещь сама по себе, то я решил снова купить адаптер и чтобы он был усб 3.0. И купил.

Проверил заодно и карточку при помощи h2testw. Карточка реально на 32 гига. Вот только сколько она проживет -вопрос.

Адаптер выполнен на мелкасхеме GL3224.

The GL3224 is an USB 3.1 Gen1 Dual/Single LUN card reader controller, it provides 2 LUNs (Logic Unit Number) which can support various types of memory cards, such as Secure DigitalTM(SD), SDHC, miniSD, microSD (T-Flash), MultiMediaCardTM (MMC), RS-MMC, MMCmicro, MMCmobile, Memory StickTM (MS), Memory Stick DuoTM (MS Duo), High Speed Memory StickTM (HS MS), Memory Stick PROTM (MS PRO), Memory Stick PROTM Duo (MS PRO Duo), Memory Stick PRO-HGTM (MS PRO-HG), MS PRO Micro in one chip. It also supports SDXC and Memory Stick XC high density memory cards (capacity up to 2TB) and high speed SD 3.0 UHS-I memory cards.

Обновил

усб 3.0

усб 2.0

Как видите — скорость записи ограничена скоростью карты, а на усб 3 чтение в 2 раза быстрее.

А это скриншот теста в картридере, что идет в составле панели 5.25"

Так что не все картридеры одинаково полезны.

Единственный минус — карта торчит из корпуса. Прошлый адаптер тем и хорош был, что карта не торчала и можно было таскать как флешку.
Действительно, это точно «Malo bukv version.»
И всё-таки не понятно, почему «С вероятностью 95% он вам не нужен.»?
  • nester
  • 24 октября 2019, 19:19
Потому что есть Орико за 2.50, тоже ЮСБ 3.0, и без ненужного слота SD.
Как раз ко мне едет Orico USB3.0, который я взял именно из-за SD, а то нынче мода пошла в ноутах ставить только MicroSD.
  • timinus
  • 24 октября 2019, 20:41
Мне Орико не понравился из-за слота с задней стороны. Взял себе вот такой компактный, который слева. У него слот совмещен со штекером. Использую его как флешку.
Ссылку на первый?
  • SIBIR
  • 24 октября 2019, 21:28
"… и без ненужного слота SD..."
В самых современных и тем более ранее выпущеных моделеях хороших любительских и в профессиональных фото-видеокамерах стоят именно SD карты.
  • Boor
  • 24 октября 2019, 22:21
Брал года полтора назад одновременно Orico и Rocketek, так как постоянно нужно два ридера. Первый умер как пару месяцев, второй живет. Рисковать больше не стал, хоть и копейки стоят, взял вторым ракетчика...)
Вот вас прорвало на обзоры)
  • 24 октября 2019, 19:47
выполняю годовую норму
там еще в очереди штук 5 готовых и 2 в работе
  • Lithe
  • 24 октября 2019, 19:30
Так и хочется спросить с какой вероятностью здесь нужны обзоры товаров, которые по мнению автора с вероятностью 95% никому не нужны?
  • Zynq
  • 24 октября 2019, 19:32
5% кому нужны — это очень много на самом деле. Так что это норм. Да и вообще — много ли мы в интернете нужных товаров берем…
И среди этих в интернете и нужных, сколько их из Китая ?))
  • 24 октября 2019, 20:03
чтобы не купить за свои деньги ненужную/плохую вещь
очевидно же
если посмотреть, то у автора всего 2 халявных обзора из 43, что составляет 4.6%
и при этом ни одной скидки
  • Lithe
  • 24 октября 2019, 20:28
Читатель сам должен сделать свои выводы. А заявить в первых строках, что это вам не нужно как то неправильно.
  • 24 октября 2019, 21:02
Эти переходники хороши когда с одной стороны USB там два или три не так и важно, а с другой тип С для смартфона.
От тогда — удобно.
Вот такой купил, не знаю делать обзор или нафиг не не нужен.

Конечно делать, кому-нибудь, да пригодится.
Недавно пришел такой картридер, полностью доволен (скопилось немало SD карт). По цене получилось дешевле, чем у автора: ebay.com/itm/113344524587
Разъем USB3 это красиво, но если присмотреться — на плате идет всего 2 дорожки данных в микросхему (одна диффиренциальная пара) они отходят на верхней стороне и ныряют насквозь на нижнюю. Может конечно плата многослойная и там не видно остальных дорожек под разъёмом, но мне как то кажется что оно «не сможет», потому что в usb3.0 используется 2 пары (4 дорожки) :)
  • 24 октября 2019, 19:52
не знаю, но подключеный другой кардридер к усб 2 на этой же карточке дает скорость 7мб\с
такую же скорость записи имеет мой плеер со встроеным флешем

так что контакты усб 3 могут идти на внутренних слоях
Либо другой кардридер неочень
Вы писали, что проверили карту h2testw — хотя бы его скриншот привели бы, какой-никакой, а всё тест скорости. USB2.0 где-то до 35Мбайт/с может, эта карта на чтение должна была больше развить.
  • 24 октября 2019, 21:05
я не увидел ничего интересного в скришоте
когда я карточку купил давно, то сразу проверил ее на размер в своем картридере в компутере
проверялась она там несколько часов вроде

в этом картридере 20 минут
объем 32 гига реально, хотя я ее купил по скидке тут

сейчас заново сделаю тест и выложу
7мб\с
«мб» — это миллибиты? если так, что чего-то совсем медленно, тестировать пришлось дооооооооооолго, наверное (минусовал не я, но обозначения величин лучше бы указывать корректно; например, МБ и Мб различаются в самом распространенном случае в 8 раз)
  • iffgeniy
  • 24 октября 2019, 19:50
в таком же корпусе, с такими же надписями ридер купил несколько лет назад.
по скоростям записи/чтения вопросов нет,
НО при копировании фоток с карты (SD или microSD) фотика в режиме USB 3.0 несколько снимков точно будут скопированы с ошибками (проверял на нескольких компах), в режиме USB 2.0 такой проблемы нет, но гораздо дольше.
может брак, но повторяемость бага процентов 95.
  • 24 октября 2019, 19:53
все дело в волшебной мелкасхеме
для того и разбирал его и даташит показал

в таком же корпусе были и дешевые и я не стал их брать
  • iffgeniy
  • 24 октября 2019, 20:09
Не поленился, достал платку и сфоткал.
Ваша правда, они разные.

• 24 октября 2019, 20:15
вот для этого и написал обзор
не все чипы одинаково полезны
  • triller
  • 24 октября 2019, 20:50
с вероятностью 95% информация о вероятности надобности товара бесполезна.
  • mostly
  • 24 октября 2019, 21:13

это традиционный котик?
  • 24 октября 2019, 21:17
у меня нет котиков
  • Um-ka
  • 25 октября 2019, 08:44
Точно такая, но с другой надписью. Полгода пользуюсь, замечаний нет. Фактически в качестве основной карманной флешки использую с высвободившейся SD на 32 гига.
  • daniln
  • 25 октября 2019, 10:09
Купил себе лет так 4-5 назад картридер Transcend, похож на этот:

ru.transcend-info.com/Products/No-396

Тогда он стоил рублей 400, гарантия 2 года.
Карты родные на 64 гб класса u1 работают на ура, RAW/JPG с фотика тянет до 80мб/с
  • Dymok
  • 27 октября 2019, 14:33
Я брал себе такой два года назад на 11.11. Раньше было несколько разных картридеров. Этот оказался самым лучшим. На картинке тест карточки Mixza 64 Gb. Не пойму, неужели для обзора не нашли карточку пошустрее?..
  • nnigredo
  • 08 декабря 2019, 13:11
купил по ссылке из обзора, обнаружил один фатальный недостаток

Кардридер форматирует microsd при втыкании двух карточек одновременно

так испортил несколько своих карт из фотоаппарата, автор прав этот кардридер точно вам нужен