светодиодные светильники для зала и кухни (годные)

Это обзор 2х регулируемых светодиодных светильников для кухни и зала по 30вт. С вероятностью 95% они вам нужны. Брал по 40 евров, когда скидка была по 45 и еще предложение продавцу кинул за 40 и купил. Сейчас по 100 и 45 стоит, что дорого сильно.
Второй светильник www.ebay.de/itm/Design-LED-B%C3%BCro-Flur-Dielen-Lampe-Decken-Leuchten-Wohn-Schlaf-Zimmer-Beleuchtung/283230810753

Как-то задумался я, что надо бы заменить клл на светодиоды, а то свет даже 25 ваттной лампы осрам навевал уныние.

Это потому что спектр у клл рваный, а современные светодиоды достигли нормального спектра.
Посматривал я, посматривал и давно нашел вот эти красивые (бабам не нравятся) модерновые светильники.
И вот цена спала и я их купил.

Мощность у обоих 30вт, температура 3000К.
Очень приятный свет, ничем не отличается от лн.

Балласт регулируется специальным регулятором для светодиодных балластов. У них в первичке нет конденсатора, только во вторичке. Поэтому при включении в течении 1с света нет, т.к. ток максимальный и напряжение падает ниже порога зажигания всей линейки. После этого свет резко зажигается.

У длинного светильника были замечены пульсации и пришлось прилепить еще одну банку.

Пульсации пропали.
Балласты сильно не греются.

Светят ярко, особенно на кухне после 15вт клл. Кстати эти клл на кухне была с 2006 года, а в комнате 24вт с 2011 — заменил 15вт, т.к. она тусклая слишком была для комнаты. Лампы до сих пор живы, хотя брал я за копейки эти 15вт 3 штуки и это не осрам никакой.

Не покупайте светодиодные лампы в цоколях для ламп накаливания, т.к. балласт там плохой, охлаждения нет совсем. У этих же светильников рога металлические и тепло отводится легко, да и сами рога не нагреваются выше 40 градусов. Светильникам уже 1 год почти.
Так же свет рассеивается «кристалльным» поликарбонатом, а не матовой колбой, где теряется много света.
Светильник выглядит очень современно и вписывается в дизайн современных квартир.

Кстати этот кристалльный поликарбонат или оргстекло что-то не найти совсем. Как-то находил на ебее и забыл название у него. Хороший рассеиватель для светомузыки.
  • gavrik
  • 25 октября 2019, 16:50
Не, для меня слишком современно.
  • rashn
  • 25 октября 2019, 16:57
Эти светильники так и просятся быть утопленными в потолок, лицевая рамка с нахлестом намекает на это. А так да, согласен, что светодиодные лампочки в стандартные цоколи — костыли. Правильнее использовать целиком светодиодные светильники. С нормальным охлаждением диодов и драйвера.
вот только если ваша лампа накроется — то сиди в потьмах, пока эту не починишь\новую не купишь. а норм лед лампочку купить можно аз 100-150р купить совершенно спокойно
А если уж квартира накроется! Лампочки потому и сгорают, что костыльные технологии по сути. В нормальном светильнике ломаться особо нечему при условии хорошего охлаждения. Ну и в крайнем случае ремонт такой техники ни в чем не сложнее ремонта любой другой бытовой техники.
Только в этом случае вы без света будете сидеть день/два, если нет навыков самому починить. И там и там свои плюсы
  • slimm
  • 26 октября 2019, 15:46
Ну, фото автора показывает что без света он сидеть не будет, а просто воткнёт в провода лампочку в цоколе
  • 27 октября 2019, 13:15
сейчас почти все ставят кучу светильников в комнату, а не одну люстру по центру. Все разом не накроются.
  • 28 октября 2019, 09:49
Ещё лучше ставить регулируемый светильник по центру для общего освещения и местное освещение в требуемых местах. Без общего освещения комната будет выглядеть мрачно.
  • starson
  • 25 октября 2019, 17:19
Есть у меня подозрение, что за 50 евро он никогда себя не оправдает, в смысле экономии электроэнергии
  • 25 октября 2019, 17:37
когда киловатт час будет по 26 центов, то задумаешся над своими словами
  • starson
  • 25 октября 2019, 17:46
А когда по $10 так вааще.
Только пока он даже в Украине $0,03 если не ошибаюсь.
Хотя в Европе говорят очень дорого
  • 25 октября 2019, 18:40
да я как бы и живу в европах
да я как бы и живу в европах. У нас то не Европа.
  • 25 октября 2019, 20:02
ну вы вроде как туда стремитесь
Да нам и дома не плохо.
Только смотрел с ребёнком фильм.Сестренка.рекомендую.теперь даже у младшего поколения.ваши Европы.не нужны!
ну вы вроде как туда стремитесь
Пока увы только по ценам…
  • 26 октября 2019, 21:08
ну так по ценам и берут
а то как так? в гермашке энергия стоит 25 центов, а у вас 6
демпинговать будете что ли?

вон у моего провайдера был самый дешевый инторнет за 15 евров
сейчас 21
и по всей стране цены одинаковы
провайдеры уже не знаю что сделать, чтобы завлечь клиентов, тужатся, создают видимость конкуренции
но вот моему провайдеру прилетело по башке, чтобы не занимался демпингом
  • rvrs
  • 25 октября 2019, 20:54
В Украине — $0.08 для населения, для промышленности дороже. $0,04 — это льготная цена при потреблении до 100 кВт*ч в месяц.
  • Sins
  • 25 октября 2019, 22:38
На данный момент в Украине цена за 1 кВт (всё что свыше 100 кВт) — 0,0672$ (по текущему курсу)
  • Z2K
  • 26 октября 2019, 03:14
Ошибаетесь, (или не в той Украине живете :)) — для бытовых и бюджетных потребителей ровно 8 центов, для юридических 12.6 центов. Хотя теперь, с вводом рынка электроэнергии должна колебаться по регионах — но незначительно. О «зеленом» тарифе лучше промолчать.
Это с электроплитой или без? Дороже московского круглосуточного с плитой.
тогда почему выбранные тобой лампы неэффективны с точки зрения потребления энергии?
сейчас есть почти 2 раза эффективнее.

60лм/Вт — это дно, даже по меркам 2014 года (уже тогда было доступно 80лм/Вт в бюджетном сегменте)
  • Z2K
  • 26 октября 2019, 03:20
Сейчас уже кажется диоды на 125лм/Вт массово выпускаются.
Можно пожалуйста примеры конкретных моделей, или ткните в какую сторону искать?
  • Zadnitca
  • 26 октября 2019, 22:19
Cree LED TROFFER CR Series
«delivers up to 5000 lumens of 90+ CRI light while achieving up to 130 lumens per watt.»
  • spyON
  • 09 ноября 2019, 08:17
Не помню где читал, что диоды с хорошим спектром не очень эффективные, а высокоэффективные не очень хороши для домашнего освещения (в фонарике/прожекторе еще куда ни шло).
  • 26 октября 2019, 10:53
Подобного рода светильники и не рассчитаны на окупаемость за счет экономии электроэнергии.
Они рассчитаны для эстетического и дизайнерского удовлетворения. А удовольствие, дело далеко не дешевое…
Если есть желание совместить экономию, естетику и дизайнерские запросы — тогда вам прямой путь в DIY, хотя и там всё далеко не дешево…
Ну а если переживаете, что когда-то такой выйдет из строя и потенциально придется сидеть несколько дней в потемках пока отремонтируют, приобретите загодя похожий драйвер светодиодов на соответствующую мощность и ток. Его цена в сравнении с стоимостью светильника — копейки и сравнима с стоимостью простой светодиодной лампой в цоколе Е27. Единственное что замена ( в сравнении с лампой Е27 ) будет на 15 минут дольше.
  • DrBOBAH
  • 25 октября 2019, 17:40
Современный светильник и современный бардак.
  • Jet
  • 26 октября 2019, 12:40
когда что-то делаю тоже возникает страшный бардак, видимо автор торопился сделать фотки до уборки
  • 26 октября 2019, 16:00
Не путайте понятия «бардак» и «творческий беспорядок» :) :) :)
судя по спекам 30вт, 1800лм. это либо коморку/спальню подсветить, либо полумрак.

а по виду и качеству компонентов — какое-то древнее фуфло, сделанное из того что завалялось на складе.
круглый драйвер с софт-стартом воще наверно от клл. т.е. даже для лампы 5-ти летней давности — это какой-то швах.
световой поток тоже какой-то подозрительно низкий для нормальной лампы, т.е. и светодиоды достаточно старых технологий (никаким LM80 там и не пахнет)

т.е. ты купил залежавый мусор (год назад или когда?), но ещё не осознал

уже несколько лет как продают брендовые лампы, которые дают 1000-1100лм с 10Вт (т.е. более 100лм/Вт) (вот статья 2016 года в качестве пруфца)

а что будет-то, например?
т.к. закупился такими лампами ещё в начале 2015 году (на тот момент они были относительно топовыми из того что было в офлайне). одна провисела в подьезде, регулярно светила, годок точно отработала без выключения.
баласты ок, светодиоды ок — nichia.

не глядя покупать да, чревато. поэтому покупал по одной, вскрывал дома и изучал и уже потом лишь сделал закупку.
  • 25 октября 2019, 18:27
поехал в леруа и купил себе 2 амстронга по 36 вт. теплый и нейтральный. отдал за оба 1000 рупий( по 500 за шт. ) доволен. :)
  • 25 октября 2019, 18:46

• 25 октября 2019, 19:31
голимая биледовская реклама. «спец» даже не умеет правильно освещенность измерять. :) он бы еще ее сзади померил. хотя сами светильнички неплохие, но уж больно дорогие и ехать не близко. а за 1 и не выгодно. когда куплю себе завод- обязательно повешу. :))
второй на помойке набрал светильников… ля, не все линейки работают, пистонами закрепленные… :)
  • 25 октября 2019, 20:03
дык вот я тебе и показываю, где твои светильники за 500р окажутся скоро
  • 25 октября 2019, 20:07
дык вот я тебе
где твои
не узнаю вас в гриме :)
светильники за 500р окажутся скоро
леруашные хотя бы на термопасте сидят. :) хотя металл- тоже фольга. :) пока светят в гараже. дальше будем посмотреть… :)
  • wormster
  • 26 октября 2019, 11:43
рекламный «эксперт » не сказал гравного, что пусть корпус будет не из фольги, а из пластикаа — толку не появится)) таммм линейки сделаны не как ленты диодные на алюминии, а на материале (не помню название. ххх-ренгилит какой-нибудь), который никак не способствует теплообмену. Поэтому берут эти светильники чаще 25Вт — они не нуждаются в охлаждении и работают годами.
  • 26 октября 2019, 13:00
ну, не знаю. в леруашных корпус металл. пусть не толстый. и планки из люминя и не пасте.
Этот металл часто висит в воздухе на пластиковой подставке, вдали от стального основания. Потому что неизолированный драйвер (с дросселем) чуть дешевле и поэффективнее трансформаторного.
Медь моточных деталей экономят, а светодиодам на текстолите или на алюминии в стоячем воздухе жарко, КПД хреновый, через 2 года дохнет.
В круглых lumin'arte C01LLW24W именно так было, при позорной отдаче и холодной ЦТ.
И вы ещё трубки эра Т8 по 88р/10Вт не видели — 80 лм/Вт в холодных оттенках говорит о светодиодах прошлого десятилетия в пекле.
  • 26 октября 2019, 16:12
И 25 Вт требуют охлаждения. По нормальному, на 1Вт мощности светодиодов нужно хотя бы 25-30 кв.см. поверхности алюминиевого радиатора. Были бы светики не дешманские, да на алюминиевой линейке, при том нормально посаженые на термопасту, а не просто на заклёпки, ни кто бы их на свалку не выбросил. Потому лампы в цоколе Е27 и живут маловато.
У меня на работе (фитнес центр) тоже в 2016 глобально заменили линейные люминесцентные на светодиодные линейки. Садили на пасту и саморезы. До сих пор ни один не вышел из строя.
  • xpm
  • 25 октября 2019, 19:55
Из дома офис делать :))), да и светильники эти сделаны из говна и пара, светодиоды на линейках из текстолита, драйвер уг… эти амстронги максимум 1 год служат :) не понимаю я подобный круговорот амстронгов в природе.
  • Grey_P
  • 25 октября 2019, 18:41
Лампочка за 100 евроенотов???! 99.9% за то, что тебе такое не нужно.
а сколько должна стоить германская дизайнерская лампа?

вся та начинка, которая там стоит — никогда не стоила больше $10
Польская aqform 171cm 50W 4000K 4560Lm 90CRI L80B50>50000 hrs стоила в РФ 35 т.р. у неофиц. дилера, который исходные 5 лет гарантии не даст.
Зато драйвер TCI, made in Italy.
Нигде не указан индекс цветопередачи.
Стараюсь покупать ленты на светодиодах с CRI>95.
Может, просто убедил себя, а может и правда разница ощутима.
Одно могу точно сказать — они ощутимо дороже обычных. Карман не обманешь. :)
Даже если указан, не факт, что правдиво.
Без теста CRI вообще не вижу смысла брать что-то светодиодное.
Разница ощутима.
Всем lamptest, пацаны господа.
Всем lamptest
1. Алексей Надежин не проверяет устойчивость осветит. прибора к импульсным перенапряжениям в сети, на что есть ГОСТы, но хлам без варисторов на входе испустит дым.

2. он знает, но не пишет проценты снижения св.потока за время тепловой стабилизации (на что есть норма 8% из постановления правительства РФ, а после 1 января будет 6% макс. допустимый спад). Плохие цифры этого интегрального показателя надёжности (степени нагрева LED внутри) обрушат рынок гладкого пластикового цокольного хлама.

3. ламптест совсем не проверяет излучаемые драйверами радиопомехи, на что есть и ГОСТ и МЭК стандарты.

4. Не указывает, изолированный драйвер или гальванич.развязанный — т.е. «чайник» ещё или боится, что киллеров ему вышлют за выявление копроэкономических изделий.

5. почти перестал писать массу и температуру снаружи ламп, продался наносветам.

6. название ламп-тест не верно, по госту — осветительный прибор. И ленты у него есть в обзорах.

7. у него нет ни одной лампы от Cree (которые постоянно в топ-10 США) или приборов российских участников ассоциации Zhaga. Всё дешёвое, безродное или бытовое.
  • cofein
  • 25 октября 2019, 19:43
Я тут с год назад, купил просто полоски в алюминиевых профилях, по периметру прокинул — кайф для меня, очень равномерное свечение везде, а не «супер ярко у потолка».
Потом отправил кусок ленты автору «ламптест» и он посоветовал профиль оставить, а ленту заменить/выкинуть.
так же у себя в блоге он писал что ходил в ТЦ и смотрел такие лампы — качество света оставляло желать лучшего.
Это так, между строк, потому что я лампы ленту не менял )) ну и ладно что у меня диван теперь больше «переспела малина» вместо «красный» )))
  • nomatter
  • 25 октября 2019, 19:45
Однажды придет время и станут указывать снижение светового потока со временем. Или нет? Деградация 10% в год? Неужели никто не замечает, что со временем, 2-3-5 лЕт все эти испытания теряют актуальность. Нихрена не видно!
  • Opacha
  • 25 октября 2019, 22:50
Иногда отчётливо видно, как спектр со временем меняется. Может разные компоненты люминофора выгорают неравномерно.
уже лет 10 как существует LM80 (тест на выявление срока службы люминофора в светодиодах). появился он как раз, из-за массового появления светодиодного освещения. Измеряют время до падения светового потока на одну треть (т.е. 70% от начального) при разных тепловых температурах. На глаз по памяти такое падение никак не заметно будет, можно заметить если два источника в упор сравнивать.

на основании этих тестов производитель продукции пишет на коробочке расчетный срок службы. Вот эти 25-50-60тыс часов и прочее, что там написано, как раз оттуда берутся.

кроме светового потока в LM80 ещё данные о цветовых компонентах тоже монирятся.

и дело в том, что нормальные производители светодиодов публикуют данные LM80 на свою продукциию в открытый доступ.
Нет, измеряют падение потока и уход цвета за 6000 ч. при 45/55/85°С (насколько я помню из данных Cree), остальное интерполируют по проверенным формулам.
  • chvf
  • 25 октября 2019, 20:00
Честно говоря, я бы постеснялся выкладывать фотографии такого унылого бардака. А по светильникам, у каждого фломастеры своего вкуса. Лично я предпочитаю классику

Повесил 10 лет назад и менять не хочу.
  • 25 октября 2019, 20:08
я бы постеснялся
стыд, стеснение — это компоненты, которые образуют комплекс неполноценности
мне стыдиться нечего

• Xector
  • 26 октября 2019, 11:03
Хорошо я к твои обзорам относился, пусть и написанные в своеобразном стиле, но вот сейчас ты расстроил многих. Меня так вообще разочаровал. Зря ты так
мде, я себе такое бесплатно б не повесил. Не баба если чо.
  • sharka
  • 25 октября 2019, 20:50
Форма самих светильников прикольная, но коробки (основание) выглядит не очень.
Скорее всего они должны встраиватся в гипсокартонный потолок, тогда будет огонь.
  • Dmitry47
  • 25 октября 2019, 22:19
Все бы ничего, но эти коробки с фланцем смотрятся ужасно. А лампы светодиодные с цоколем это вовсе не костыли. Вот если ваша люстра сломается, придется идти за новой люстрой, а не лампой. По поводу цокольных их теплоотвода и пластика, нормально он свет пропускает, а то что греется, вам то какая разница, грамотно разработанная и сделанная из хороших компонентов лампа будет работать долго и счастливо. Да и ценник у ламп копеечный. На моей практике таких ламп умерло по пальцам перечитать.
  • 25 октября 2019, 23:21
Да и ценник у ламп копеечный.
5 евров за 7вт лампу у нас
у меня 30вт
это 4 лампы по 5 евров, которые надо вкручивать в уродскую совковую люстру
причем балласт там без регулировки яркости скорей всего

зачем покупать этот хлам, где конденсатор в первичке и будет искра в выключателе, если есть нормальный драйвер без искр, с регулировкой яркости и нормальным тепловым режимом
повесил и забыл

у меня клл висели задом кверху и без всяких абажуров, поэтому охлаждались нормально
а кто вкручивал в люсты — у тех дохли регулярно и они жаловались на плохие лампы

я же специально указал этот факт в обзоре
  • 27 октября 2019, 13:22
с цоколем это вовсе не костыл
Цоколь у них появился с одной единственной целью — быть обратно совместимым с лампами накаливания. Даже КЛЛ — это костыль. Светодиоды без нормального радиатора и с драйвером, который надо вписать в 2 кубических сантиметра и $1 себестоимости — двойной костыль.
Нормальный светодиодный светильник должен быть дорогой и вечный, как подсветка в мониторе.
После захвата рынка LCD (вытеснив ртутное) подсветку в телевизорах уже делают не MCPCB+алюминий к стальной раме, а текстолит(FR4) к пластику (ABS).
  • 06 ноября 2019, 10:15
печальный факт, но всё же у меня пока нет знакомых, у которых сгорела бы подсветка в мониторе или телевизоре. Проблема не массовая, в отличии от лампочек.
Гугл — ремонт LED подсветки в телевизоре — 2,5 млн результатов.
Один околомосковский телемастер на forumhouse как-то проговорился, что от этих ремонтов (1 LED сдыхает, изображения нет) себе машину купил и дом строит.
И гарантия обычно есть. Лампочки Е14 Электромонтаж я не понёс сдавать, а вот Филипс уже обменял — меньше недели работать негоже.
  • evgeniy1
  • 26 октября 2019, 01:16
" У этих же светильников рога металлические и тепло отводится легко"

Это слова. Важна температура диодов, у дешевых часто плохой контакт.

«Не покупайте светодиодные лампы в цоколях для ламп накаливания, т.к. балласт там плохой, охлаждения нет совсем.»

А вот это просто враньё.
«балласта» в хороших (и даже средних) лампах нет, есть драйвера.
Разные, в хороших лампах — хорошие.

Охлаждение?
По-разному, в хороших лампах вписываются в граничные для светодиодов рамки (при которых они работают несколько лет без особой деградации), цоколь при этом хорошо теплый (60-70 град).
ОТличие хороших от плохих — внутреннее термо-сопротивление, если сделано хорошо, то разница температур между внешней частью цоколя и площадкой, на которую напаяны диоды, градусов 10-15. А у плохих бывает и 30, и более 30.
  • G99999
  • 26 октября 2019, 02:13
Удивился, что в шапке не было слов, типа вам это нах не нужно.95процентов.
А надо было бы.
Кстати этот кристалльный поликарбонат или оргстекло что-то не найти совсем.
… Ну, картонные коробки-то(на шкафу) нашли?!-поищите там же...;-)

у меня клл висели задом кверху и без всяких абажуров
...-лучше, чтоб они остались… Ибо, скоро и из этой квартирки «попросят»...(-коробок не хватит на переезд!)…
  • wormster
  • 26 октября 2019, 12:15
а я посмотрел на фото и теперь знаю. как же живут эти, употребляющиие слово «совок» :)
предлагаю автору на все замечания отвечать «за то не совок» аахах. почему срач. почему не купил нормальную соковыжималку. нахрен такая люстра и т.д.

Разбора нет, обзор нулевой. На чем сидят светодиоды, какой контакт, какая поверхность. Какая температура на светодиодах и вблизи?
как там обозваны люминисцентные лампы? где там нет конденсатора и разве этим можно гордиться?)) одни перлы.
… как же живут эти, употребляющиие слово «совок»
Да так и «живут»...- «совком» откормленные-обученные,«совком» перемазанные, «совком» накрытые...;-)
Не зря есть поговорка в моей *стране успеха"( ЕС, Латвия)..:
-девушку из деревни вывезти можно, но вот деревню из девушки-никогда!;-)
  • 26 октября 2019, 21:17
поликарбонат не снимается, он приклеен и не отклеивается, я уже к усок отколол

думаеш я не имел желания замерить температуру и проверить клей?
светодиоды не нагреваются выше 40 градусов по моим ощущениям
этого достаточно знать
Люксметром можете измерить спад от времени прогрева?
И такая малая эффективность допустима только для CRI95+ при 0% пульсаций, но драйвер похож на «плюшевый» по начинке.
где там нет конденсатора и разве этим можно гордиться?)) одни перлы.
Наверное он имел в виду, что после сетевого диодного моста нет электролитов, а лишь мелкая плёнка для повышения к-та мощности и для облегчения диммирования снаружи (симистором, что пережиток от ЛН).
Только на выходе электролит есть (на 80В вижу).
Это удлиняет время старта против старых схем с низким PF, где на входе заряжались со значительным броском тока кондёры ~1мкФ/Вт при 300-310В.
винипух
винипух
Не-ка...-тов. с Запада лихорадочно пытается набрать заветные очки…
Будет весьма печально, если подобные обзоры начнут превалировать на сайте.
Тогда точно,заглянул-перекрестился и-,, ноги в руки,,!....:(
  • bleed
  • 27 октября 2019, 16:58
с кем спала цена?
так устали существительные с заглавной буквы писать, что даже аббревиатуры и имена собственные решили обделить?
Можно было тогда и после точек не напрягаться.
С вероятностью 95% они вам нужны
Цена 99 евро
С вероятностью 95%, могу заявить что 100 евро народу нужнее.