Покупаем юани на Ebay .

1. Цена: $1,32 + доставка $1,10

Одно время юани можно было купить и на али… но то ли гайки подкрутили… В продаже только юбилейные монеты номиналом 1,5,10 юаней и имитации банкнот.

Нумизматы как дети… тащут в дом всякую гадость… но им то в радость. Оплывшие цинковые кругляшки,«мокрая» копаная бронза с запахом могилы и прочие прелести из драг металлов, меди и алюминия.
Ссылка дана на аналогичный по цене лот.У моего продавца в данный момент этого товара в наличии нет.В продаже сейчас уже серия 2019 года нового образца.

На этот раз меня попросили приобрести купюру номиналом в 1 юань образца 1999 года…
Вот что нам принесла почта.В конверте между двумя картонками непробиваемого картона лежал классический подарочный конверт красного цвета с золотыми надписями на двух языках.

Best Wishes for you!
В таких конвертах дарят деньги на праздники.Традиции.Но… теперь чаще просто переводят отсканировав у ребенка его код в Вечате или ином приложении… Современные технологии-с.
Внутри конверта лежало три купюры.С праздником нас )

Размер130×63мм.1 юань 1999 года образца, номинал на китайском и на шрифте Брайля, год выпуска 2004… Купюра болотного, желто зеленого цвета. Надписи на четырёх языках — (чжуанском, монгольском, уйгурском, тибетском), являющимися официальными в автономных районах КНР — (Гуанси-Чжуанском, Монгольском, Синьцзян-Уйгурском и Тибетском), имеются на всех китайских банкнотах
Товарищ Мао- 1-й председатель ЦК Коммунистической Партии Китая (1943 — 1976 гг.).Цветок в виньетке — это орхидея…

Говорят вождю нравился этот пейзаж… Луна отражается в трех омутах — вид озера Сиху в г. Ханьчжоу.

Фото с просторов интернета…
Дома нашелся китайский псевдо уф фонарик, посмотрим средства защиты купюры.

Водяной знак цветок орхидеи виден на просвет.

Цифра 1 засветилась в орнаменте… волоски.
В подарок нам положили 2 купюры ака заменители мелочи… Номинал 1 цзяо и 5 цзяо.Один юань состоит из десяти цзяо, а один цзяо составляет 10 фыней ).То есть это 10 и 50 копеек условно.
Данные купюры изъяты из оборота в 2018-19 годах.

Размер 115×52 мм.По ощущениям как писчая бумага среднего качества.На лицевой стороне слева — представитель народности гаошань; справа — представитель маньчжурского народа.

На обороте герб КНР.

Размер 120×55 мм.На лицевой стороне слева — женщина народности Буи; справа — представительница корейского этноса.

На обороте герб КНР.

В уф ничего нет.

Вот такая вот, покупка… Тем более в оборот вышли уже купюры образца 2019 года с улучшенной защитой.
Всем удачных покупок)
  • bobster
  • 18 ноября 2019, 16:14
В конверте между двумя картонками непробиваемого картона
а чем пробовали пробить?
  • Wiking
  • 18 ноября 2019, 16:19
Там ментальная защита. Сотрудники почты не видят содержимое)
Я из такого картона мишени под свой карабин STG-44 делаю, как фанера.
  • Aloha_
  • 18 ноября 2019, 16:17
А нам китайцы с али иногда в подарок вкладывают.
  • Lithe
  • 18 ноября 2019, 17:23
А вам это кому? И почему нам не вкладывают?

Иногда проды бросают в пакет феньки и цзяо… Могут ради шутки над лаоваем и «деньги для мертвых»(фантики которые сжигают на праздники) положить
  • Lithe
  • 18 ноября 2019, 17:40
Это что же для этого нужно купить? Ни разу такого не было.
Покупал сумку под документы типа — барсетка, прод внутрь положил один юань.
Кошелек.
  • nochkin
  • 19 ноября 2019, 07:23
Вроде как продавать или дарить кошелёк пустым — это плохая примета. Возможно, поэтому кладут что-то внутрь.
А я несколько раз просил китайцев положить мелких монет… они и ложили, у меня набралась коллекция :)… блин, меня не покидает мысль… ведь китайцев 1,5 миллиарда… эх, если бы каждый китаец да по одной монетки
  • mmasco
  • 18 ноября 2019, 16:18
Эээ… а какая проблема купить в обменнике?
Серия, нужна была T79D
  • CR21
  • 18 ноября 2019, 16:33
Для чего хоть расскажите, а то одни итриги
Когда ездили к родне купили коллекционный альбом из 6 томов с наборами 1 юаневых купюр.Альбом по приезду подарили нашему знакомому, там больше 3 тыс купюр, образцов и прочей макулатуры.Там не было этой серии.Вот и пополнили пустой лист
а в чем цимес этой самой серии? я, в поездках по Китаю, сдуру платил мелкими юшками за проезд. может надо было их проверять на серию и продавать нумизматам?
Если вся серия из 444444,154154 от таких денег шарахаются.4 это смерть
Пример 77777777 US $3 200
Как-то покупал в качестве сувенира себе зимбабвийскую купюру.

Подарил знакомому на днюху.
Знаменитые деньги, они сейчас стоят дороже чем во времена когда они были платежным средством.
  • magner
  • 18 ноября 2019, 17:25
Это больше чем сто тыщь мильёнов

После пары лет жизни в Китае много мелочевки еще осталось. Эти в кошельке таскаю просто так уж хз сколько
Город в котором один номинал в 5-6) разных купюрах.
  • dimasg
  • 18 ноября 2019, 19:00
У них еще и разные банки купюры выпускают, если правильно помню. И купюры из приятно-необычного материала, что-то вроде пленки…
Китайская администрация и 5 банков.Эта купюра была бумажная, теперь полимерный субстрат
  • DVANru
  • 18 ноября 2019, 21:26
Эти в кошельке таскаю просто так уж хз сколько
Зря! Там серия неправильная!
xD
А я таскаю эту:
Лет 30-ть.
  • YYIF
  • 18 ноября 2019, 19:11
Это когда был в Шанхае.
  • pab
  • 18 ноября 2019, 20:48
Ничо не понял… Чо за ребенок в приложении на праздник?
Красные конверты с деньгами дарят на праздник и прочие события.
Детям по новым веяниям печатают QR код, бирку вешают на шею.Родственники и прочие переводят ребенку деньги на его счет.
  • DVANru
  • 18 ноября 2019, 21:28
В начале ХХ века в США можно было отправить ребенка по почте: услуга стоила меньше доллара, что дешевле билета на поезд, и при этом почта сама заботилась о живой посылке. Ребенка «упаковывали» в особую почтовую сумку, ставили на его одежду штамп и посылку доставляли по месту назначения. Во время пути за ребенком присматривали почтовые курьеры. Потом, конечно, услугу запретили, но нескольких детей таким образом отправили к родственникам.
  • Morokon
  • 18 ноября 2019, 23:08
К праотцам?
  • iDDD
  • 18 ноября 2019, 23:42
А если указать в графе «отправитель» адрес, на который нужно отправить ребенка, то доставка будет бесплатной!
  • Esculap
  • 18 ноября 2019, 21:56
Покупаем юани — непонимани.
А ковер с Мао есть
  • ns3230
  • 18 ноября 2019, 22:47
Ох, Китай — это прямо дичь какая то! В мою молодость цыгане на рынке продавали китайские ковры, их домой приносишь, вешаешь на стену. Днём вроде ничего, а ночью ковер зелёным начинал искриться и на нём портрет Мао Цзэдуна в гробу появлялся. Такие вот традиции...
Как раз вчера пересмотрел сей шедевр синематографа.
ТС, купюры цзяо не изъяты из обращения. Феньки — да. А цзяо ходят вполне. Даже в Wallmart-е несколько юаней насыпят этой рваниной. Новых практически нет. Так, чтоб не совсем мусор попадаются. На рынках металлических вообще не дадут — вытаскивают из кармана кучку смятых, потертых, грязных. В руки взять противно.
А металлический 1 юань добыть просто можно (на сдачу не дают. Мне ни разу не давали) — в Wallmart-е, чтоб разблокировать тележку монетка нужна. Как раз 1 юань. К обменщице подходишь, даешь горсть мелочи, или рванины. И получаешь юань. Иногда даже новые попадаются :)
Извините, но покупать купюру, стоимостью меньше 10 руб. за 130 руб… Странно. Просто на каком-нибудь форуме спросить — прислали бы. За символические деньги. Народу немало ездит. Мелочь всегда остается. Даже по курсу, плюс марка на конверт, или бандероль — дешевле обойдется.
Покупал не себе, не на свои деньги, требовался банкнот состояния пресс или анциркулейт (или близкий к этому) а мятых, рваных, засаленных бу банкнот я и сам могу вывалить на стол пару пачек.
  • t0xy
  • 19 ноября 2019, 22:44