2.5'' прозрачный кейс для дисков с type-c

Получил посылку довольно быстро. В пути она была 20 дней. Трек отслеживался только по территории Китая.

Кейс был куплен за 8.05, благодаря купону Ebay.

Внешний вид и комплектация:

Кейс был упакован вот в такую коробку и обклеен пленками.

Внутри нас ждёт маленький type-c кабель и сам кейс, ничего лишнего.

В разобранном виде кейс выглядит следующим образом:

Крепления верхней крышки задвижное. При втыкании дисков разъемы немного подгибаются, но ничего страшного в этом нет, если делать это редко и спокойно. Сам диск внутри не болтается и хорошо зажат. Толщина дисков должна составлять 7-9.5 мм, я попробовал HDD 9.5мм (WD Blue 250 GB WD2500BEVT) и осталось еще немного места для какого-нибудь принта.
Также у кейса есть небольшой люфт крышки.

Длина кабеля type-c составляет 33 см, без разъемов.

В кейсе используется микросхема VLI VL716-Q4.

Подключенный SSD диск выглядит следующим образом:

Во время записи мигает синий светодиод.

Запись и чтение

В режиме USB 3.0:

В режиме USB 2.0:

Кейсом остался доволен.

Спасибо за внимание.
Имеется такой же, но с micro usb 3.0. Когда заказывал думал, что пластик будет хлипким, но сам по себе после закрытия крышки он как будто монолитный.
На Али сабж ровно столько и стоит.
ЗЫ:
  • 03 декабря 2019, 18:46
  • RooTC
  • 03 декабря 2019, 19:21
Без Ц же вроде как
Trim умеет? Какая скорость записи на него и с него?
  • gibson
  • 04 декабря 2019, 10:33
Trim — это больше к операционной системе, а не к боксу, он не знает что удаляются файлы.
Вот если бы вы спросили «передает ли он команды АТА диску» — это было бы правильно. На ваш вопрос — чип поддерживает спецификацию UASP — так что, да работать будет
  • 03 декабря 2019, 19:43
То есть, до сих пор, ничего, по вменяемой цене, с Type-C нет.
То есть, не разбежался отчего-то китаец расстараться за пресловутую горстку риса для уважаемого потребителя, да? Или рис подорожал?
  • 03 декабря 2019, 21:22
тьфу на вас. )))
Я такой :)
  • Melort
  • 03 декабря 2019, 20:37
Вот такой обошелся в 676р с чехлом и тайп-си, правда пока только в россию приехал с китая)
  • 04 декабря 2019, 00:55
Мне такой не понравился совсем, жесткий пластик, не приятный и скользкий на ощупь. Он плохо открывается и закрывается (что защелка, что скольжение салазок не очень)

Один у меня такой type-c и два обычных. Качество фиговое у всех.

Сравнивал с прозрачными от орико и черными матовыми софттач. Они гораздо лучше.
Он вам не нравится, но тем не менее у вас таких три. Как так вышло? Вы приобрели первый, качество не понравилось, но вы приобрели второй, качество опять не понравилось, но вы опять приобрели уже третий?
И чисто из любопытства — зачем вам их столько, этих три + орико + ещё с софттач. Видимо это всё не за свои и где-нибудь на работе?
  • 04 декабря 2019, 15:46
я их одним лотом брал, так дешевле было, два micro-B по 5$ и один с type-C за 10$ проверить правда ли тут написана

но не подумал, что в моем буке такого порта нет.

а зачем, бекапы храню всякого разного. 3 софтача: это 200gb 500gb со старыми вениками, 2tb чтобы бук бекапить в нем 1gb ssd и его мало. прозрачный с 500gb ушел жене под фотки, type-C usb 3 gen1 — 2tb под базы данных и логи это по работе, еще один из новых и не очень ушел родителям под фотки. один пока лежит может подарю кому в него влазит 9.5мм и 2tb посему заказал, вчера еще два алюминиевых бокса по 15мм чтобы 4tb веника можно было подключить. Когда то думал избавиться от мелочи и купил 3.5" на 8Tb seagate backup plus, но его как то незаметно работа захавала.

Куплено все за свои, но частично по работе юзается. как то так. Если найду где комп с usb 3.1, может сравнительный тест запилю.
  • 03 декабря 2019, 20:38
Цена вполне вменяемая. Можно примерно за $8 найти на том же eBay.
  • 03 декабря 2019, 21:22
4 уе разницы за другой разъем вменяемо? Ну, извините. )))
Откуда 4 бакса? Type-A или micro-B стоят баксов 5 и выше, type-C баксов 7 и выше.
Вот на Али точно такой же, как в обзоре, только за $7.48
вот за $7.31
вот за $7.24
  • Melort
  • 03 декабря 2019, 23:30
По мне так все эти орико одинаковые, т.к. 3.0 — вроде югрин 3.1 видел)
  • 04 декабря 2019, 01:14
Я свои брал тут, и вроде пишут что туре с немного быстрее, но на своем не самом новом буке (t460p) я этого проверить не могу.
А что, между 3.0, 3.1 и 3.2 без указания поколения есть какая-то разница? Все они 5 Гбит/с и отличия между ними исключительно в маркетинговой сфере. Такое ощущение, что толерастия заразила умы и USB Implementers Forum, что они перестали давать новым поколениям USB нормальную нумерацию, видимо чтобы владельцы устройств предыдущих поколений не чувствовали себя анаморально ущемлёнными.
  • 04 декабря 2019, 17:03
Возможно, я несколько непонятно выразился. 4 бакса были привязаны к сферическом коню в вакууме. )))

Так понятнее? Совершенно одинаковые коробки, с разными разъёмами. Я таки не жлоб, качественная вещь вполне может стоить 7 уе, но переплачивать еще столько же за другой разъем… ну, такое.
Тогда ясно. Но ведь никто не заставляет брать у одного продавца, если рядом дешевле. Разве что быть фанатом какого-то бренда, но такие сейчас у Apple да Xiaomi, ну ещё у Sony раньше много было.
  • 03 декабря 2019, 22:46
Математику выше уже подправили.
С таким же успехом можно сказать, что кусок пластика столько не стоит и проще купить только SATA-USB хвост.
Да, цена вполне вменяема. Type-C является более удобным разъёмом. Сейчас Type-C провода встречаются чаще, чем Micro Type B.
Следите за своей логикой и моими руками:
Сейчас Type-C провода встречаются чаще, чем Micro Type B.
И вот вы захотели подключить бокс (с тайп-си на борту) к… ну к смартфону. Вам придётся купить не шибко употребимый шнурок USB-C — USB-C.
К этому минусу необходимо, несомненно, добавить пониженную механическую прочность и уменьшенную площадь контактов разъёма USB-C по сравнению с USB-A. Я ничего не напутал?
А рядом лежит никому даром ненужный и богопротивный бокс с USB-A на корпусе. Берём «любой шнурок USB-A — USB-C» и, вуаля, подключаем коробочку куда угодно, ведь на втором конце
Type-C является более удобным разъёмом
Кроме этого, всегда остаётся возможность подключения коробочки стандартным кабелем USB-A — USB-A.
Или я что-то упускаю?
А про математику — на текущий момент коробочки с USB 3.0 вдвое дешевле коробочек с USB 3.1. От меня ускользает смысл их использования с HDD.
если там HDD, от смартфона оно не взлетит. если там SSD тоже не факт, опять же зачем так делать. Если уж у вас такая практика, то наверное есть и переходник тип С-->USB 3.0 female.
HDD не пробовал, SSD работает, но я для примера это написал. В моём не самом новом и крутом ноутбуке есть розетка USB-C, я ей пользуюсь для подключения, в тч и бокса с USB-A на борту, несмотря на то, что 10 человек в камментах к этому mysku.club/blog/aliexpress/77291.html обзору рассказали, как же мне неудобно с проприетарным (?!) кабелем живётся.
на текущий момент коробочки с USB 3.0 вдвое дешевле коробочек с USB 3.1
USB 3.0, 3.1 и 3.2 — это маркетинговые названия одного и того же.
От вас ускользает главное — type-C останется единственным. Он самый удобный, мощный и быстрый. Всё остальное — уже история, его может сменить только что-то, что ещё не придумали.
type-C останется единственным.
«Или нет» © Равшан
Таки да — USB Promoter Group, разрабатывая USB4
Таки да — Intel, открывая Thunderbolt и передавая его под будущий USB4
Таки да — Apple, ещё в 2015 представившая свой новый MacBook
Таки да — хором производители смартфонов
Да любой каприз за ваши деньги — все производители компьютерной периферии
Но Равшаны с Джамшутами могут продолжать пользоваться дисковыми телефонами, мышами DB-25 и клавиатурами DIN-5, устремляясь в светлое будущее верхом на ишаках.
Пока что USB-A живёхонек, и даже выглядит бодрее, чем USB-C — ибо куда как более распространён. А смысл бегать поперёд паравоза — вот когда останется «один» (это прочили Micro-USB, я помню), тогда и…
даже выглядит бодрее, чем USB-C
Найдите новый смартфон без него. Или приличный ноут за последние года 3. А ссылку вы вообще смотрели?
А когда он останется один, то вместо одного провода C-C будет зоопарк разных для устаревшей периферии. Впрочем, это не так уж и страшно, благо они вполне себе совместимы и взаимозаменяемы при наличии простейших пассивных переходников. Вопрос только — зачем?
Ввиду отсутствия механических фиксаторов какого-либо рода в конструкции USB-C, этот тип разъёма следует признать ненадёжным, и подверженным ускоренному износу — что и находит своё отражение в нарастающем количестве нареканий на него.
Это та самая причина, которая исключает долгую жизнь этого типа разъёма, поэтому, вангую, вы погорячились с выводами. Что угодно, но не USB-C — он уже на пути к свалке исотрии.
История нас рассудит.
  • 05 декабря 2019, 08:25
Странное использовании в виде подключения к телефону. Не знаю насколько часто это вообще нужно другим, но мне никогда не хотелось этого сделать со своим телефоном.
То есть, в моём случае «странные» переходники не нужны.

Если надо подключить к компу, то там обычно есть Type C.
  • DrukerXL
  • 04 декабря 2019, 09:17
Купил такой же бокс неделю назад в нашем розничном оффлайновом ДНС www.dns-shop.ru/product/81f3e576772d3330/25-vnesnij-boks-dexp-2139u3/ за 650р. Правда, не Type C.
на али они по 3-4 бакса. вы купили за 10. Как в том анекдоте про нового русского и галстук?
на али они по 3-4 бакса.
Клиническая практика показала, что нету их по такой цене.
Попробуете опровергнуть?
попробуйте тему вверх на 15-20 постов полистать? увидите ссылки.
aliexpress.com/item/32895025425.html
вот что я нашел за 2 минуты поиска. тот, что черный 4,4$
4,43 доллара, и непохож на купленный в ДНС. Разные вещи.
ну визуально да. что там внутри надо конкретно предметно сравнивать. Отзывы неплохие.
А вот ДНС сильно смахивает на orico, который тоже неоднократно покупался по 4-5$ на распродаже, за поинты и т.п. скидкам. платить за него 10$ = жабу нервировать))
  • DrukerXL
  • 04 декабря 2019, 13:23
На али они по 3, но через месяц. а надо было в тот же день.У автора тоже в районе 10.
И разъём тоже другой.
Так приплюсовать одно к другому и набежит указанная в обзоре цена — она отнюдь не высокая. Рыночная на текущий момент, некоторые говорят «справедливая» — дешевле — только краденое.
  • Leshiy79
  • 04 декабря 2019, 11:45
Тоже взял за 250 руб на алике с usb 3.0,
все нравится но хрупковат если уронить!
  • 04 декабря 2019, 12:04
Я бы не сказал, что хрупковат, твердый пластик, ну это в моём варианте.
«попробовал HDD 9.5мм (WD Blue 250 GB WD2500BEVT) „

есть данные по температурам внутри после 20мин работы в режиме записи?
  • 04 декабря 2019, 12:02
К сожалению, точных температур уже не скажу, но после 1.5 часа работы корпус был немного теплым, так что думаю всё в рамках нормы.
S.M.A.R.T. винта же считать, софта вагон, в т.ч. бесплатного
Чистапалюбасу холоднее вынутого из недр ноутбука будет.
  • 04 декабря 2019, 12:54
Можно, но тесты я прогонял вчера.
по соседству обзор алю кармана

чтобы понять смысл покупки алю, нужны данные по температуре
1) HDD в пластиковом корпусе
2) HDD в алю корпусе
Да написал я вам там температуру.
Смысл алюминия вовсе не в охлаждении — там нечего охлаждать — а в механических свойствах корпуса и, бесполезным бонусом — какой-никакой ЭМ экран.
На счёт экрана лучше не продолжать. ;)
Иначе доберёмся до шапочек из фольги. )))
смотря кого/что от чего защищаем :-)