Двусторонняя трещотка 1/4" - квадрат и шестигранник

Трещотка — один из основных инструментов механика. При этом я сразу хочу заметить, что с моей точки зрения это НЕ силовой инструмент (особенно размером 1/4"). То есть, для того чтобы сорвать болт/гайку мы применяем накидной ключ или вороток с головкой, а трещоткой крутим потом, когда оно идет недостаточно легко чтобы крутить руками, но не настолько тяжело, чтобы был смысл крутить воротком. Обозреваемая трещотка имеет к тому же минимальные размеры, и 72 зуба, то есть довольно мелкий шаг. В целом понравилась, думаю можно брать.

Собственно, инструмент простой, обозревать особо нечего. ;) Поставляется в простом пакетике, который вложен в пакетик с зиплоком. Сфоткал, но куда-то фотка делась ;)

Внешний вид без упаковки:

Размеры:

Применение «на столе». Как видим одна сторона предназначена для шестигранных бит 1/4", вторая — для головок под квадрат 1/4". «Головы» немного наклонены:

У квадрата шарик с кнопкой, то есть головку просто так не снять, не надеть — нужно нажать на кнопочку, что хорошо. В шестиграннике довольно мощный магнит, биты держит прям хорошо. Заусни нигде нет, обработано хорошо, к телу приятно ;)

Сравнение с альтернативными вариантами. Накидной на 10 с трещоткой, в который вставлен переходник на 1/4" шестигранник- на несколько миллиметров шире, и +-0.5мм по высоте.

Альтернативные варианты трещоток под квадрат. Нижняя из набора, верхняя куплена в оффлайне (force 802223). Верхняя — это один из самых моих любимых и основных инструментов.

Разборка. Первая сторона

вторая сторона

Качество изготовления понравилось, но я чот не увидел обилия смазки, так что наверно перед использованием стоит разобрать и смазать, или чем-то залить не разбирая. У меня чуть-чуть подклинивала сторона с шестигранником. Пофиксил растягиванием пружинки под «башмаком».

Работать пробовал — да норм всё, например болты М8 под торкс Т30 открутил и закрутил с вполне таким разумным усилием, более мелкие тем более без вопросов. Но опять же, есличо — обзор буду дополнять
  • belka
  • 04 января 2020, 15:21
Верхняя это Vera?
Нижняя из набора, верхняя куплена в оффлайне (force 802223)
или это риторический вопрос?
  • belka
  • 04 января 2020, 17:00
Пож на ключ из немецкого набора Vera
Не, это явно не wera zyklop- у веровской трещетки еще и блокиратор есть для стопорения поворота головы. И да- вера пишется через W, а не через V. Иначе так и до виры дойдем:))
А вот специально для Анкл Сэма могу сказать что у вюрта в каталоге есть интересная трещетка с поворотной башкой, с фиксатором башки (правда фиксатор слабее чем на веровском циклопе) и поворотной ручкой для превращения в Т-образную отвертку. Ну и у фело вроде есть такая трещотка (фело в основном для вюрта отвертки делает).
ну так тут башка тоже вращается градусов на 300. но без фиксатора.
А у вюрта и ручка вращается, плюс башка фиксируется:)
а, аж такое… ну хез. мне и этого форса хватает если честно. думаю вюрт будет дороже чем полезнее.
Да в любом случае переключать такие трещетки в отверточном состоянии неудобно. По цене на эту вюртовскую трещетку я даже не в курсе если честно, но вроде она дешевле веры циклоп. Все никак в вюртовский магаз не забреду, а в паре магазинов, которые тоже торгуют вюртом (удивительно, но у нас в городе нынче вюрт решил частично и в розничные магазы податься) я чет не видел такой трещетки.
дешевле веры циклоп? было бы интересно узнать стоимость… или хотя бы артикул, если есть под рукой. если нет — я сам нагуглю
eshop.wurth.ru/-/-.-1-4-/31486019020201.cyid/3148.cgid/ru/RU/RUB/?CatalogCategoryRef=31486019020201%40WuerthGroup-Wuerth-3148&SelectedFilterAttribut=%255B%255D

По стоимости- я даже не знаю. Может и дороже циклопа. У меня лично нету доступа к ценам вюртовским
спасибо. доступа к их ценам наверно ни у кого нет, но я поинтересуюсь после всех этих праздников, чисто поржать ;)
думаю, от 70 баксов и выше.
  • WaRL
  • 04 января 2020, 23:39
45,9$ показывает их штатовский сайт
нда? прям интересно. ну то есть мне оно не сильно нужно, но даже 45 баксов — неплохая цена. а если еще по акции — ваще пуля.
  • zipun38
  • 05 января 2020, 16:33
на емекс в моем регионе цена 3104 руб, в мск может и дешевле
  • tromb
  • 04 января 2020, 15:48
Современные трещотки довольно таки силовой инструмент. Есть трещотки на которые одевается труба. Я думаю боязнь сломать трещотку, это эхо инструмента из СССР или современного кЕтая.
  • 04 января 2020, 16:09
Под какой квадрат трещотка, и сколько у нее зубьев? Я бы не рисковал откручивать болт, который был закручен с усилием 200Нм и с поворотом на 180 градусов в конце, с помощью трещотки
особенно трещоткой на 1/4" с 72 зубьями ;)
  • tromb
  • 04 января 2020, 17:14
Vera Koloss
11 140 ₽TV
Функция трещотки для четырехгранных вставок торцовых ключей 1/2", а также соединительных деталей 1/2" с четырехгранным приводом; с шариковым фиксатором; функция молотка, например, для правки заготовок. Со сквозным четырехгранником для правой и левой затяжки, механика трещотки с мелкими зубцами, небольшой угол возврата 6°; минимальная нагрузочная способность 600 Нм; трубчатая рукоятка, позволяющая свести к минимуму вибрацию при ударе; штампованная головка молотка, соединенная штифтами путем кинематического замыкания, отшлифованная ударная часть молотка. Многокомпонентная ручка Kraftform для оптимальной сжимающей, ударной и растягивающей нагрузки; на конце ручки зажим для удлинителя KOLOSS 8780 C и направляющего стержня KOLOSS 8781 C.
я б так сказал, что несомненно могут существовать и существуют и силовые трещотки. но считать силовыми все трещотки — излишне оптимистично.
  • 04 января 2020, 17:43
Так это не обычная трещотка, она еще и с молотком)
  • 04 января 2020, 18:26
Я бы не рисковал откручивать болт, который был закручен с усилием 200Нм
Если вы сможете дать 200Нм рычагом в 100-140мм (примерно такие у трещёток на 1/4), я вам пожму руку. Мысленно :)

Нормальные трещётки вполне выдержат тот момент, который можно дать руками без применения рычагов. Собственно, они на них рассчитаны. Но если хочется продлить ресурс инструмента, лучше срывать воротками, тут спору нет.
  • 04 января 2020, 19:13
Они и рычаг выдержат. У обычных тайваньских трещеток на 1/2" разрушающее усилие 700-800Нм. 70кг на метровой трубе не каждый мужик осилит выжать.
  • 04 января 2020, 19:21
Я шкив коленвала откручивал, он как раз таким усилием был затянут. Вороток и двухметровая труба помогли)
  • 04 января 2020, 19:38
Да, это сильный момент. Колёсные гайки затягиваются в районе 100-140 на гражданских авто.
  • 04 января 2020, 19:50
Там болт имеет свойство самозатяга, может быть и под 1000Нм.
  • 04 января 2020, 19:57
Похоже так и есть, потому что закручивать назад было намного легче
Ну а вдруг человек возьмет 1/4 трещетку с рукояткой в 30 сантиметров и сможет 70 кило приложить?:))
Что-то типа такой четвертьдюймовой трещетки

А если серьезно- то 1/4 трещетки где-то до 70 Нм обычно рассчитаны, а 1/2 по госту как минимум вроде 350 должны выдерживать, но обычно любая более-менее приличная трещетка на полдюйма до 700 Нм выдерживает в среднем.
  • 04 января 2020, 22:10
На фото 3/4 скорее. Про 1/4 с такой ручкой что-то не слышал…
Это снэп-оновская трещетка длинная с 1/4 дюймовым квадратом. Картинка с сайта снэп-она. Даже сам не знаю зачем такая кочерга на четверть дюйма нужна.
  • 04 января 2020, 22:18
Круто! Чего только не бывает…
даже если там 1/4, то это явно какой-то усиленный нестандарт.
1/4 force ломал от руки без удлинителей, навалившись на неё весом тела
а у меня эта трещотка уже не один год без проблем тьфу-тьфу-тьфу.
  • sunpp
  • 05 января 2020, 16:29
1/4 force ломал от руки без удлинителей, навалившись на неё весом тела
сказать какую часть тела можно сдуру сломать?
ну в принципе-то чо — берем трещотку на 1/4, переходник, надеваем голову на 19 и давай колёса крутить. ногой. да или рукой, чо уж, «весом тела», ага
трещотка на 1/4" не может быть силовым инструментом. вюрт на 3/4" — да, вполне. там и головы-то в наборе от 22 начинаются. а тут — мелкий ноунейм. может она и выдержит большие усилия, но проверять, честно говоря, никакого желания нет. но болт М8 я открутил вполне нормально, усилие было изрядное.

с другой стороны, в теории размеры инструмента предполагают, что на таких размерах рычага его нельзя сломать руками без дополнительных усилителей.
  • 04 января 2020, 18:32
вюрт на 3/4" — да, вполне
Например, джонсвеевская на 3/4 момент заявлен 1400 Нм. Правда и цена у неё в районе 4к…
да и вюрт не думаю что дешевле и хуже по моменту ;) но там такая дура…
  • 04 января 2020, 20:00
Здравствуйте.
Подскажите, а у трещотки чем больше зубьев тем она лучше (120зуб. например). Больше зубьев удобней крутить или ещё что-то?
  • 04 января 2020, 20:07
чем больше зубьев, тем удобнее крутить в труднодоступных местах, где угол поворота малый, но с увеличением количества зубьев она становится слабее.
  • 04 января 2020, 20:15
Спасибо.Значит чем сильнее завернут болт(гайка) тем больше шансов повредить трещотку?
  • 04 января 2020, 20:25
еще конечно от производителя зависит.
чем сильнее завернут болт — тем сильнее нужно для начала применить вороток, а потом уже трещотку. то есть вот сорвать — это вороток, крутить потиху — это трещотка.
  • 04 января 2020, 20:53
Да, но если поддаётся от руки — то можно не опасаться. А если возникают мысли о такой-то матери, надеть на неё трубу и ё… ударить короче кувалдой, значит пора отложить трещётку и брать вороток.
именно!
Только перед работой воротком не пожалейте обильно пшикнуть в проблемное место WD-40 и подождите полчасика.
  • 04 января 2020, 22:53
Это желательно перед любой работой сделать, может и вороток не понадобится :)
  • 04 января 2020, 20:57
Нет. По прочности обычно нет существенной разницы, у многозубых обычно делают захват на несколько зубов. К тому же любая трещотка должна соответствовать стандарту, а он не различает их по зубастости. А по удобству даже 48 зубов вполне достаточно.
Основное отличие в усилии преодоления храпового механизма. То есть трещотка имеет меньше усилие к обратному вращению, что позволяет крутить не придерживая головку. Но ценой снижения ресурса.
  • 04 января 2020, 21:04
У многозубых ресурс зубов меньше, а он страдает при нагрузках. Хотя тут тоже от производителя зависит
  • 04 января 2020, 21:06
Нет. Просто крупным зубьям небольшой износ не так страшен, как мелким.
  • 04 января 2020, 21:08
Так и я про то :)
  • 04 января 2020, 21:13
Я имею ввиду, что это не связано с нагрузками. Если каждый день крутить гайки, то зубья износятся в любом случае.
  • 04 января 2020, 21:16
Так они изнашиваются именно под нагрузкой. Если просто таки ими щёлкать — фиг ли им будет?
  • 04 января 2020, 21:18
Если нагрузки не экстремальные, то с чего им изнашиваться? Они как раз стачиваются от постоянных проворотов назад. Зуб по зубу щелкает и вершины зубов подтачиваются как напильником.
  • 04 января 2020, 21:53
ни как раз стачиваются от постоянных проворотов назад
Не, именно когда идёт давление на зуб, т.е. большая сила на малую площадь.
  • 04 января 2020, 22:01
Ну представьте, что вы давите одной твердосплавной железякой по другой, как от этого должен возникнуть износ? Возьмите подшипник, там нагрузки намного больше на маленькую площадь, однако ресурс огромен. Трещотка способна выдерживать сотни Нм, при том, что используете ее лишь на десятки Нм, она все равно изнашивается.
  • 04 января 2020, 22:12
Ну а тогда то же самое происходит и при прощёлкавании, одна железяка об другую. Откуда там износ?
  • 04 января 2020, 22:15
От трения вершин, там площадь не просто маленькая, а ничтожная. Если постоянно ширкать напильником по каленой шестерне, все равно будет износ.
при прощелкивании работает больше смазка, чем сами зубы. ИМХО.
Когда идет давление на зуб, он не стачивается. Он или держит нагрузку, или скалывается при превышении допустимой. А как раз при обратном вращении зубья изнашиваются (вершина угла у зуба зализывается, скругляется). Чем меньше зуб, тем фатальнее для него износ при условном одном обратном прохождении по ответному зубу «собачки» и при одинаковых свойствах материалов запчастей трещоток, если сравнивать, к примеру, 48-зубовую и 120 зубовую трещотки. Проще говоря, поскольку у 120 зубовой трещотки зубья меньше, их геометрия сильнее страдает при обратном холостом ходе, чем у 48 зубовой, при этом вовсе не значит, что на 120 зубовую можно подавать меньшее усилие «на срыв», т.к. они как правило имеют сцепление бОльшим количеством зубьев с «собачкой», и нагрузка пропорционально разделяется между всеми зубьями, участвующими в сцеплении механизма.
А по удобству даже 48 зубов вполне достаточно.
иногда и 72 мало, для этого придумывают ротационные трещотки…
Эх, а у нас проксон исчезает в плане поставок. Теперь фиг купишь проксоновскую ротационную трещетку. А у стенли нету квадрата в рукоятке, да и реверс сделан перестановкой квадрата
на Украине проксоновские трещотки стоили в своё время весьма вкусно. сейчас стенли получается с того же ибея выгоднее…

а я хотел ротационную, блин.

кстати, есть такой интересный вариант, правда нужно узнавать о доставке…
У нас такие шли в России еще под именем bovidix. Хотя в виде асты тоже вроде было.
Да мне лично проще стенлю в рознице купить. Хотя четвертьдюймовые головки особо не нужны в комплекте
inigs.ru/cat/nabor-tortsevykh-golovok-1-4-rotator-11pr-fatmax-stanley-1-94-607-treshchotka-s-vrashchayushcheysya-/
да в том-то и дело что головы в комплекте особо не нужны, но хоть можно оправдание найти ;)
Хм, я кстати ошибся- у стенли переключатель есть. Значит только отсутствием квадрата в ручке отличается от проксона
значит без переключателя это мой эконом-вариант только ;)
:)) Ну бовидикс и аист и жтц тоже без переключателя
потому что это наверно та же фигня ;)
В stanley реверс обеспечивается поворотным колесом, как и у proxxon.
  • 04 января 2020, 21:38
Эти иногда возникают лишь у тех, кто занимается слесарь-гинекологическими работами, пытаясь сделать работу через щель в 5см, когда в любой инструкции пишут — демонтируйте агрегат. Обычные люди не занимаются подобным.
в реальной жизни часто выгоднее сделать работу через задницу, чем по мануалу. хотя бы потому что услышав цену за работу по мануалу — клиент уедет к тем кто сделает через задницу, но, быстрее и дешевле. так почему бы не сделать это самостоятельно? кроме того, часто для работы по мануалу — нужен специнструмент, а его часто можно заменить каким-то универсальным инструментом, типа многозубой трещотки.
  • 04 января 2020, 22:09
Благодарю Вас, всё правильно сказали.
  • 04 января 2020, 22:12
Такой подход порождает насилие над собой и брак. Каждый зарабатывает как может, но если есть возможность зарабатывать без этого, то нафиг оно нужно?
если существует возможность заработать больше, работая меньше — это всегда плюс вроде бы?

по факту имеем три варианта:
1. заработать х/3 (где x — сумма за ремонт по мануалу) за втрое или даже вчетверо меньшее время
2. заработать всю эту сумму x
3. пролететь, если клиент уедет таки к тому кто сработает по п.1.

п. 2 наименее вероятен, если клиент не совсем лох.
п. 3 наиболее вероятен если сервис гнёт пальцы.

не, если стоит очеред клиентов на ремонт по п.2 до горизонта — я рад за вас, но что-то мне подсказывает что большинство таки стремится сработать по пути, который позволит за меньшее время сделать больше работы. и если при этом придется отойти от мануала и починить быстрее, но за меньшую сумму — я таки не стану работать по мануалу.
  • 04 января 2020, 22:16
Чаще не специнструмент, а гору расходников. Прокладки, клипсы всякие, что может и стоит не дорого, но ради какой-то мелочи придётся оставить машину в полуразобранном состоянии (хорошо есть где) и чесать в магазин. Опять же — хорошо если есть магазин, а то и заказывать…

Да, ситуации разные бывают. Теперь, перед тем, как влезть куда-то, стараюсь кучу видео посмотреть на предмет подводных камней.
кстати, метод гугления я приветствую. иногда изрядно облегчает жизнь, а иногда, при правильных умениях — еще и приносит нетривиальные решения проблемы, которые по-другому и не найти.
  • 04 января 2020, 22:21
Ну это вы для себя почешете в магазин, а такие мастера, которые опасаются, что «клиент уедет к тем кто сделает через задницу, но, быстрее и дешевле» поставят старую прокладку, забьют на замену регламентированных расходников и т.п.
  • 04 января 2020, 22:28
Ну все мои рассуждения касаются чисто моего рукоблудства. А касаемо мастеров… есть один сервис (точнее мастер), подход которого мне нравится. Он всегда объясняет
1) Можно так-то, понадобится вот это
2) Можно эдак, понадобится вот то
3) Можно правильно, понадобится и то, и это, стоить будет дороже.
Как делаем?
стесняюсь спросить — есть опят работы на дилерских сервисах, или теория?
есть два вида клиентов (грубо):
1. делаем всё что нужно, деньги не вопрос
2. делаем только то что нужно

есть еще конечно 1.1. «да вы офигели такие деньги» и 2.1 которым желательно вообще подорожник приложить забесплатно.

но ИМХО подавляющее большинство стремится сэкономить на ремонте, если конечно это не критично скажется на качестве.

и поверь, если передо мной встанет выбор — открутить лямбда-зонд многозубой трещоткой, или отправить в сервис где ему снимут глушитель и заменять лямбду в сборе с катализатором или еще как, например вместе с машиной — я предпочту заменить сам, потому что заработаю в этом случае я.
  • 04 января 2020, 22:55
есть еще 3-й вариант, сделать нужно все, но денег нет. :)
а с чего такой вывод, стесняюсь спросить?
Или у электриков-энергетиков. Там сплошь и рядом — или подлезай как хочешь, сидя-стоя на консоли и крышке подшипникового щита и по пояс — в недрах ошиновки, а на улице- зима, уже темнеет, холодает и вот как то раскидывать три десятка гаек, кучу панелей и жгутов что бы закрутить десяток гаек ну вот совсем не вариант. Приходится полазить и извращаться. Или вот протягивать узел учёта (трансформаторы тока) на ячейках Волжанка- лезешь в эту конуру и лежа, обнимаясь с коричневыми компаундированным дружественным трансформатором, его протягиваешь.
Весело аж жуть.
  • 04 января 2020, 21:11
Может тогда подскажите как по прочности и по удоству работ трещотка фирмы Gross 1/2 120зуб. для мелких работ.
  • 04 января 2020, 21:17
Для мелких работ обычно берут 1/4". Любой тайвань вполне неплох по качеству, зубов достаточно 72.
мелкие работы и 1/2" это немножко несовместимые штуки, с моей точки зрения.
Ну может человек в основном 3/4 трещеткой, а то и дюймовой работает, вот ему 1/2 и как раз для мелких работ:) А так- да, полдюйма- это обычно от М8 и выше крепеж крутить.
  • 04 января 2020, 21:41
Не так выразился, для не мелких работ шаравую открутить, пробку в масл.картере, защиту снять и т.д.

И ещё мне важна сам момент затяжки чем больше зубьев тем больше чувствительности как бы, да?
  • 04 января 2020, 21:45
Для таких работ подойдет практически любая трещетка на 1/2", проще даже набор взять, головки и удлинители явно понадобятся.
  • 04 января 2020, 21:56
Спасибо, у меня всё это есть просто хотелось более чувствительный что-ли инструмент, про ключи с определением силы затягивания знаю. Мне нужна именно со 120зуб. вот и спросил как оно.
  • 04 января 2020, 22:05
Более чувствительный по сравнению с чем? Если ваша старая трещотка на 36 зубов, то даже на 72 будет очень заметна разница.
  • 04 января 2020, 22:20
Хочу прочувствовать тот момент когда гайка только только захочет начать слизывать резьбу со шпильки (шутка)
А если серьезно, надо мне и все.
так это не от инструмента, это от рук зависит. по сути трещотка в режиме затягивания органолептически от воротка не отличается. точнее, в «рабочем» режиме.
  • 04 января 2020, 22:33
Мне нужна именно со 120зуб. вот и спросил как оно.
Предполагаю, люфт между головкой и гайкой + головкой и квадратом в сумме будет щелчков на 10 это трещётки. То есть как как… смысла нет, вот как.
да нет, именно в этом случае смысл и есть. иногда буквально по щелчку крутишь — и это норм. и чем мельче шаг — тем больше щелчков и тем на больший угол каждая итерация.
  • 04 января 2020, 21:55
Набор возьмите. Не такие уж и большие деньги, а вещь нужная.
чем больше зубьев — тем меньший угол нужен для перескока на следующий зуб. это критично дл ятруднодоступных мест. если колесо крутить — то вообще пофиг.
  • 04 января 2020, 22:32
72 зуба = 5 градусов на зуб, то есть для рукоятки 25см это расстояние равно 22мм, что меньше ее толщины.
ваш профиль работы? потому что я вот сталкивался с такими сложностями, не будучи связан с прям какими-то сильно сложными механическими работами.
  • 04 января 2020, 22:45
Я вам уже объяснил выше, почему вы сталкиваетесь с подобными сложностями. В автомобиле в принципе нет таких соединений, где нужно крутить по долям градуса, так как их собирают в массовом производстве и никто не будет заниматься такими извратами. А что собирается, обычно и разбирается так же.
  • 04 января 2020, 23:08
судя по тому что вы пишите, вы никогда в машине ничего не крутили. Вы когда-нибудь к примеру снимали турбину, ну допустим с Шарана, а стартел с 1-й Лагуны, а стартер с А8-й? Думаю нет, иначе не писали бы такой ерунды. На заводе под капот устанавливается уже двигатель в сборе, а для ремонта это все снимается по отдельности и иногда так выкрутиться надо, что самому трудно представить.
  • 04 января 2020, 23:16
Так в том и дело, что почти любая сервисная инструкция начинается со слов — демонтируйте двигатель. А не возьмите трещетку на 120 зубов, потому что вам не хватит 2см для работы.
  • 04 января 2020, 23:23
вы заплатите за съем и установку двигателя ради замены стартера, особенно если его можно снять без демонтажа двигателя, хоть это и не всегда легко? Думаю нет. Так о чем тогда речь?
  • 04 января 2020, 23:48
Не всегда легко — это одно. Ничего не имею против, если ощущаете, что вам это выгоднее, чем другая работа. Но многие уже начинают понимать, что не имеет смысла работать раком и обдирать руки в кровь ради экономии 50баксов клиенту. Чтобы потом этот клиент еще и в суд подал за некачественную работу.

Но гайки по долям градуса крутить, это уже сумасшествие какое-то… А если она не срывается от руки, будем два часа пытаться засунуть туда трубу, при помощи лома отжимая себе пространство?
тут как посмотреть. умный (или хитрый) клиент — сэкономит в другом сервисе. и экономия может быть существенно больше. работа строго по мануалу — это всегда очень дорого и большинство клиентов отпугнут высокие цены. так что как правило выбор не между «делать дорого по мануалу» и «делать дешево как получится», а «делать дешево как получится» и «потерять клиента». несомненно, подразумевается что качество ремонта будет достаточно высоким в обоих случаях, то есть «как получится» подразумевает не «тяп-ляп как попало», а «с отклонениями от заводского мануала». которого, кстати, может вообще не быть для данной операции ;)
  • 05 января 2020, 08:19
Демонтировать ДВС зачастую бывает проще, а иногда реально быстрее, чем извращаться. Но вот есть чудесный авто под названием Range Rover. Вот там реально сервисная инструкция начинается со слов — демонтируйте кузов:)))) Кто в теме, тот знает.
владельцы рэнж роверов должны страдать ;)
проще — да, иногда бывает и такое. но как правило влечет за собой замену каких-то расходников, прокладок и прочего, которые придется ждать и т.д.

короче, глупо отрицать очевидное: в некоторых случаях лучше работать по мануалу, в некоторых — «по понятиям». хотя бы потому что мануал предполагает что ремонтом занимается тупая обезьяна с минимальной квалификацией. и хочется искренне пожелать товарищу инженеру попасть пару раз в ремонт к таким вот обезьянам, которые отремонтируют ему авто строго по мануалу. выйдет на два порядка дороже чем у нормального специалиста, но ведь «не имеет смысла работать раком и обдирать руки в кровь ради экономии 50баксов клиенту.» ;)

меняем например лямбда-зонд. хрясь! нету резьбы. ок, замена выпускного коллектора. хрясь! шпильки заломили. не проблема — замена головы. и вот так с шутками и прибаутками 10-баксовая операция превратилась в капиталочку. и всё строго по мануалу! потому что если закладная гайка в раме провернулась — это замена рамы. строго по инструкции!
  • 05 января 2020, 14:30
видимо вы не совсем в курсе, сколько стоит демонтаж и монтаж двигателя, особенно в современных автомобилях. 50-ю баксами тут совсем не пахнет, за эти деньги с вами даже разговаривать никто не станет, а официалы с мануалом и подавно. Как-то лет 7 назад приехал парень поменять лямбда-зонд, я ему озвучил ценник от 10-и баксов, на что он спросил почему ОТ. После часа работы, он сам ответил на свой вопрос, «теперь я понял почему ОТ 10-и» а по нормочасам и мануалу, там где-то минут 10 работы.
да на ровном месте могут быть проблемы, на самом-то деле, и чем старше машина тем чаще. ну скажем лет 10 назад я как-то даже и не думал что отрегулировать зажигание может быть проблемой. а тут каждая вторая машина типа пассатика — трамблёр не крутится от слова совсем. с лямбдой в принципе понятно — она в глушителе стоит, пригорает. а трамблёр вроде бы в максимально комфортных условиях — а гляди ж ты…
  • 05 января 2020, 14:43
владельцы рэнж роверов должны страдать ;)
Эт вряд-ли!:))) А как он едет. Это ж песня! На самом деле не знаю другого такого авто, на котором так приятно передвигаться. За это ему и прощают все недостатки обслуживания. На самом деле кузов поднять не так уж и сложно, да и по правде говоря, не на всех моделях это требуется. Намедни у Land Rovera меняли радиатор отопителя. Для его демонтажа пришлось всего-навсего :))) снять передние двери, рулевую колонку и торпедо.
в некоторых случаях лучше работать по мануалу, в некоторых — «по понятиям»
По моему это даже и обсуждать бессмысленно. Работать по мануалу, конечно оно правильно и все такое, но зачастую это просто бред. Хотя на моей памяти довольно много «простых» операций сделанных очумелыми ручками, после которых осчасливленные владельцы волосы на одном месте рвали. Взять ту же замену задних колодок с электронным механизмом стояночного тормоза или замену масла в муфте Haldex. Если есть возможность снять и поставить деталь не демонтируя узлы и агреты, то тут уж и карты механику в руки. А вот экономить деньги клиента и идти у него на поводу — это совсем не разумно, мягко говоря.
кривыми руками можно и лампочку поменять так, что машина ехать перестанет. хотя всё будет по мануалу. ну, или почти. ;) в данном случае всё же подразумевается что руки прямые и результат «по мануалу» и «как я могу» будет одинаковый. и дело тут не в экономии денег клиента, а в экономии собственного времени и соответственно возможности сделать больше и заработать больше за то же время.
  • 05 января 2020, 15:33
Хм, может Вы меня превратно поняли? Я как раз совсем не сторонник непременного соблюдения правил. Наоборот выразил поддержку Ваших тезисов про разумность подхода обеими руками:))))
да я так, просто потрындеть ;)
  • 04 января 2020, 23:10
ты же видишь, товарищ теоретик, все до миллиметра посчитал.)
  • 04 января 2020, 23:22
Потому что я инженер по специальности, а не ПТУшник, который инструкцией приучен задницу подтирать.
  • 04 января 2020, 23:28
Потому что я инженер по специальности
ну я же так и сказал, теоретик, а вы ручками попробуйте, а не языком. А то приезжают потом инженера на сервис, начитавшись инструкций и насмотревшись ютуба, где все за 15 минут ремонтируется и начинают жизни учить по инструкции.
вспоминается фраза «забудьте всё чему вас учили в школе» ;)

эти же люди считают, что в мануале учтены все риски, неоткручивающиеся болты и т.д.
  • 05 января 2020, 14:17
официалы зачастую просто отказываются ремонтировать старые машины. Моему другу на пежо сервисе в минске объяснили просто: по мануалу все выходит быстро и дешево, а когда люди начинают крутить, все выходит с точностью до наоборот, болты не крутятся, заламываются и приходится потратить гораздо больше времени и сил, но по прейскуранту то дешево и клиент начинает вынимать мозг, вот у вас написано открутить болт стоит 3 копейки, а вы с меня 3 рубля берете. Вот и получается, что либо работнику надо за копейки это делать, либо отказывать клиенту, потому как 3 рубля он платить не согласен.
  • 05 января 2020, 14:50
Отказывать не надо, а надо предварительно объяснить клиенту то с чем возможно придется столкнутся во время ремонта подержанного авто. Дополнительные операции оплачиваются отдельно и по согласованию с владельцем. В основном в таких случаях появляется пункт в заказе/наряде — слесарные работы!
не знаю какие у кого клиенты, но мои очень часто непонимаю дополнительные расходы, даже если их предварительно обговорить. и тут же еще засада в том, что эти слесарные работы могут стоить непредсказуемо дорого, а обратного пути уже как-бы и нет…

короче, сплошные засады — то есть и заранее стоимость не предскажешь, и согласовывать каждый пук замучаешься, и клиент потом всё равно будет недоволен. оно надо?

я, кстати, полюбил в последнее время при клиенте работать если что-то такое «вроде бы простое». они потом сильно удивляются, как оно с каждой минутой всё «обрастает подробностями», хотя с первого взгляда дел было на 2 минуты. соответственно и с итоговой суммой соглашаются проще.
  • 05 января 2020, 15:47
согласовывать каждый пук замучаешься
Согласен, что сложно. Есть клиенты с которыми только так — каждый пук. Есть совсем наоборот. Тут уж принимаешь решения, как говорится, по ходу пьесы. Главное честно и доходчиво объяснить. Правда среди клиентов встречаются конченные дебилоиды, которые потом еще и в соцсетях поделятся своими «глубокомысленными» наблюдениями и размышлениями, еще и кучу вредных советов насоветуют. Я тут намедни одному объяснил, что мне проще ему отказать, чем выполнить все его требования, причем по пустяковой операции стоимостью 250руб. Так он потом рассказывал, что его конкретно нах… послали. Вот как-то так бывает.
о, да знакомо.
  • 05 января 2020, 18:46
я, кстати, полюбил в последнее время при клиенте работать
я когда начинаю работать, стараюсь в разговоре понять, стоит что-то делать в его присутствии или нет. Попадаются адекватные клиенты, которые все понимают. А бывают не хотят ничего понимать, и когда с пластиковой крышки 20-и летней машины отскакивает защелка, клиент начинает кричать что ему машину поломали, вот тогда стоишь и ждешь, когда же он отвернется.
ну, издержки, да, но в основном плюсов больше, особенно, повторюсь, когда по его мнению тут на две минуты, а начинает вылазить одно, второе, третье… я так одному показал — вот, смотри: тут, тут, это, вот это — это только осмотр. теперь подключаем комп — он выдает еще это и это. и это я еще не переходил к поиску озвученной тобой проблемы, это ОБЩАЯ диагностика…
  • 06 января 2020, 10:52
согласен, бывает очень полезно. Как-то давно на втором сценике, тогда еще в новинку, надо было предохранитель на противотуманку поменять. С учетом поиска места, частичной разборки подкапотного пространства, эта процедура заняла около часа. Хорошо что клиент все это время присутствовал и против заявленной суммы ничего не имел.)
не, официал-то сможет обосновать такую цену — слесарные работы и всё. но клиент офигеет от суммы полюбому и полезет в бутылку. и чем разгребать потом это вот всё — проще не браться за эту работу. потому что или работаешь фактически в убыток, или потом имеешь скандал и всё равно придется вернуть часть денег чтобы утихомирить клиента, то есть прибыли один черт никакой.

аналогично я отказался от машин с газом — на старых системах после очередного хлопка всё возвращается в первоначальное состояние и я имею скандал и переделываю «по гарантии». причем, естественно, пожизненно, потому что хлопает оно постоянно. более современные системы тупо не умеют ставить, и у бензомозга едет крыша, и он запоминает дикие коррекции, которые часто фиг сотрёшь. и соответственно ремонт опять до бесконечности.
ну то есть с реальным ремонтом авто — связи нет, только теория, я правильно понимаю? так-то я тоже инженер, а работа по инструкции… по-моему даже форма протеста такая есть ;)
  • Oyreke
  • 06 января 2020, 04:55
Купил для механиков 2 набора GROSS 14157
gross-instrument.ru/product/nabor-instrumentov-216-predmetov-120-zubev-crv-12-38-14-gross-14157/
Сам в руках только покрутил, но работать не пробовал им.
А механики очень довольны, хвалят трещотки 120 зубьев.
ну на вид вроде неплохой, но удлинителей ИМХО не хватает.
  • 06 января 2020, 16:18
А квадратные головки дюймовые не пробегали перед глазами? Под мелкие размеры есть стандартный сервисный ключ под 4 размера, а под 1/2 уже нету. Приходится обычным ключом (головкой) на 16 крутить, а это не очень удобно, нет в наборах. Головку на 16 и то случайно купил…
головки лучше тут на месте покупать. из китая с учетом доставки выйдет не дешевле…
  • 06 января 2020, 20:56
Да их найти бы… Если я забью в поиск головка квадрат 1/2, то он выдаст все метрические головки и трещотки, у которых переходник 1/2, а мне не переходник на головку на гайку надо, а головку на квадрат… Так и мучаюсь…
А в чем проблема? Взять например банальнейшие дешевенькие головки от дела техники например

www.delot.ru/catalog/6_golovki_tortsevye_i_prinadlezhnosti/62_instrument_1_2/620_golovki_shestigrannye_nabory_golovok_1_2/6204_nabory_golovok_shestigrannykh_dyuymovykh_1_2/nabor_golovok_shestigrannykh_dyuymovykh_1_2_12sht/

И уже дальше поиском через артикул найти в магазинах. Да простят меня админы за ссылку на ви

ekb.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_gaykovertov_vintovertov_i_shurupovertov/nabory/kreplenie_na_kvadrat_s_podpruzhinennym_sharikom/delo_tehniki/delo_tehniki_620412_nabor_golovok_6-ti_grannyh_dyujmovyh_1_2_12_pr_5_16_11_32_3_8_7_16_15_32_1_2_9_16_11_16_3_4_13_16_7_8_15_16_40_10/

И так с любым производителем- в начале ищется на сайте любимого производителя в разделе торцевые головки и трещетки- наборы головок- дюймовые головки под нужный квадрат и уже дальше в гугле, яндексе, в любимом инструментальном магазине по артикулу уже находится что нужно.
  • 06 января 2020, 22:06
Объясняю еще раз уже на пальцах: отверстие-квадрат 1/2 должен быть с двух сторон в головке…
Одной стороной насаживается на трещотку, другой стороной на вентиль, который надо крутить…
Ну это да- фиг уже найдешь такое. Хотя вроде у джоннесвея и у форса есть такие переходники. Надо бы и себе найти такой переходник для ключа под американки, чтобы крутить обычной трещеткой.
Вот у отечественного низа вроде нашел что нужно
автоинструмент24.рф/catalog/golovka_perekhodnik_kvadrat_1_2-002510.html
  • 06 января 2020, 22:30
Ну вот это уже похоже на правду…
  • Rent
  • 06 января 2020, 23:49
Цену уже почти на бакс поднял продавец (((
не думаю, что качество у других будет как-то принципиально отличаться. а по 4.99 их там полно. кстати, редкий случай когда на али дороже
на момент покупки на али не было дешевых предложений. да и это непринципиально дешевле.