Фрезерный станок CNC3040-T1-B

Под Новый Год захотелось странного — металлического станка, на который можно было бы установить систему охлаждения фрезы, дабы можно было металл обрабатывать. Не то чтобы у меня станков нет — они у меня есть, но все сделаны из пластика, фанеры и ДВП.
От жидкости их и вспучить запросто может.
Дальше много текста и картинок.

Совсем игрушечные станки были отброшены сразу — тут и подвижный стол, и шпиндель никакой, куча пластиковых деталей, и жесткости не видно. Чуть серьезнее игрушки оказались не намного дороже — в районе 350-400 евро включая доставку. Они, конечно, тоже игрушки — но немного серьезнее.
Дальше были муки выбора: или станок 3040 — вроде как большеватый для моих нужд, или 3020 — хороший размерчик, но оси диаметром 12мм вместо 16 мм и стоит всего на 50 евро дешевле.
Жаба в сторонке ухмылялась — за те же деньги лучше всего побольше и можно без хлеба ©.
Тут в дело вмешался шеф и положил жабу на обе лопатки, заодно прервав муки выбора. Пришло сообщение — фирма в его лице решила подарить мне станок на рождество (в Финляндии это 25 декабря). Для фирмы из двух работающих развлекающихся пенсионеров — это царский подарок.
Станок был заказан 17 декабря на мой домашний адрес, 23 декабря в дверь позвонил почтальон и вручил серьезных размеров ящик. При этом попросил слишком рано не радоваться и принес еще один, размером даже поболее.
Судя по надписи на коробке, материал, из которого изготовлен станок — «люминий, самый легкий из железов». И это не иначе как гравировальный станок.

Мда, 400 ватт и довольно-таки низкобортный шпиндель (всего 8000 об/мин) и шаговики NEMA23 так и располагают к неспешной гравировке по бальзе.
Что продавец пишет об этом чуде (скопировано, не отвечаю ни за грамматику, ни за содержание):
Technical Parameters

Repeat accuracy: 0.05mm
Spindle precision: radial beat acuities 0.03 mm
Control unit: triaxial one-piece drive + ring variable power + PWM speed
Carving Instructions: G-code/.tab /.nc / .ncc/.txt
Communication interface: through parallel connection with computer
environment: windows XP / win7, 32bits system
Maximum Idle speed:1500mm/min
Working Speed: 50-1500mm / min (different materials differ)
Machine weight: 28KG

Ну да ладно, все это присказки, сказка будет впереди.
Итак, имеем 2 ящика — один весом 14.16 кг, второй — 16.64 кг.

Открываем коробку побольше — сверху лежит диск с кучей программ под Windows — ArtCAM, AutoCAD, CopperCAM, MACH3 и что-то еще подобное. Из того, для чего не нужна лицензия — Adobe Reader и краткое руководство по применению фрез на китайском языке.

Есть очень бледная копия брошюры — ожидал увидел что-то типа руководства по станку, вместо этого — очень краткое руководство по ArtCAM. С учетом, что с Windows я давно не дружу, для меня все это богатство бесполезное.
Дальше извлекается контроллер станка и каретка со шпинделем. Упаковано добросовестно — каждый шаговик упакован в собственный фанерный ящичек.

Висящие оси диаметром 16 мм, линейные подшипники.

Оси не врезаны, а просто висят на болтах — не очень правильно.

Щеточный шпиндель судя по описанию 400 Ватт, диаметр 52 мм, для обдува сверху на оси закреплен пластиковый вентилятор. На оси Z использованы оси 12 мм.

Зажимной патрон R11 с единственной цангой 3.175 мм — рекомендую сразу озаботиться хотя бы 6 мм цангой.

В той же коробке нашлись провода и замотанные винтики и инструменты.

Любуемся на на каретку и ставим ее в сторонку.

Во второй коробке лежала станина и стальные желоба.

Шаговик так же упакован в собственную коробочку.

Внутри станины упрятаны провода в гибких кабельных каналах.

Крупным планом подшипники и ведущий винт.

Настало время распаковать пакетики, где обнаруживается пара ключей — очевидно, для патрона, шестигранники — скорее декорация, нежели инструмент — металл настолько мягкий, что их лучше сразу выбросить.

Кроме того, 4 прижима для заготовки и небольшая кучка гаечек и болтиков, частично их сразу используем для крепления каретки.

Какие куда — на Ваш вкус. Самому маленькому применения не нашлось.

Прикручиваем 2 стальных желобка и на этом сборка механики завершена.

Выбираем на свой вкус пару отверстий и крепим кабельный канал.

Этим винтикам применения не нашлось.

Дело подходит к кабелям. С прискорбием (и поспешностью) обнаруживается отсутствие фиксирующих пружинок на разъеме.

Роемся по сусекам, находим подходящие и устанавливаем.

Разворачиваем станок,

распаковываем второй пакетик и находим там якобы отсутствующие пружинки с запасными предохранителями и щетками, а так же гравировальные V-фрезы — у нас же гравировальный станок?

Больше никаких фрез в комплекте нет. Да оно и правильно — кто же знает, какие фрезы Вы больше любите в это время суток?

Теперь посмотрим, что же там за громадный контроллер.

После Ардуиновского CNC шилда с тремя 2-х амперными драйверами на борту и приклеенными скотчем к микросхемам сверхминиатюрными радиаторами эта конструкция внушает почтение. Размерами :)

По-моему мнению, чтобы сломать 3 мм фрезу вполне достаточно NEMA17 и тока полтора ампера. А тут NEMA23 и супер-пупер драйверы. И по информации продавца — ток 1.8А. Красиво жить не запретишь!

В корпусе обнаруживаются 2 блока питания — на 24 вольта для шаговых двигателей и 48 для шпинделя, 3 драйвера и плата для подключения к LPT порту.

Напряжение для шпинделя регулируется резистором в диапазоне 0...48 Вольт.

Об дистанционном управлении речи нет — да и нужно ли оно для непрофессионального станка?
Кто действительно рассчитывал на мощность шпинделя 400 Ватт — могут обломиться. Источник питания может выдать только 350.

Драйверы, 3 штуки, с солидными радиаторами во всей красе.

Описания именно этих драйверов я нигде не нашел, поэтому что означают положения переключателей — не в курсе.

Драйверы выполнены на базе очень популярных Toshiba TB6560AHQ, пиковый ток 3.5А, максимальное напряжение 40В.

Так же на плате обнаружены ПЛМ GAL16V8D, LDO на 3.3В и оптопары — медленная на ENABLE — который даже к разъему не подключен и быстрые на STEP и DIRECTION. Впрочем, последние в данной конструкции тоже бесполезны — плата интерфейса не имеет изолированного питания и подключена к тому же 24 вольтовому источнику питания, что и драйверы.

Плата интерфейса на редкость убога — к LPT подключены только драйверы и кнопка аварийного отключения. Оптроны для подключения концевиков не установлены. Вентилятор запитан от 24 Вольт, зачем на плате 12-Вольтовый стабилизатор — загадка.

Разводка разъема может показаться странной:
X Axis Step 16
X Axis Dir 17
Y Axis Step 4
Y Axis Dir 5
Z Axis Step 6
Z Axis Dir 7

Обычно на такого рода платах установлен изолированный источник питания и реле управления шпинделем, но на этой такого нет.
Неужели «в то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной» © мы будем использовать параллельный порт? Пожалуй, нет. Возьмем самую дешевую Ардуино нано, прошьем GRBL и начнем честную жизнь, используя USB и bCNC.

Настойки можно взять отсюда — концевики и пробник еще не установлены и, соответственно, не сконфигурированы:

#ifdef DEFAULTS_CNC4030
  #define DEFAULT_Z_MAX_RATE 160.0 // mm/min
  #define DEFAULT_X_ACCELERATION (30.0*60*60) // 10*60*60 mm/min^2 = 10 mm/sec^2
  #define DEFAULT_Y_ACCELERATION (30.0*60*60) // 10*60*60 mm/min^2 = 10 mm/sec^2
  #define DEFAULT_Z_ACCELERATION (5.0*60*60) // 10*60*60 mm/min^2 = 10 mm/sec^2
  #define DEFAULT_X_MAX_TRAVEL 300.0 // mm NOTE: Must be a positive value.
  #define DEFAULT_Y_MAX_TRAVEL 400.0 // mm NOTE: Must be a positive value.
  #define DEFAULT_Z_MAX_TRAVEL 55.0 // mm NOTE: Must be a positive value.
  #define DEFAULT_SPINDLE_RPM_MAX 1000.0 // rpm
  #define DEFAULT_SPINDLE_RPM_MIN 0.0 // rpm
  #define DEFAULT_STEP_PULSE_MICROSECONDS 10
  #define DEFAULT_STEPPING_INVERT_MASK 0
  #define DEFAULT_DIRECTION_INVERT_MASK 7
  #define DEFAULT_STEPPER_IDLE_LOCK_TIME 25 // msec (0-254, 255 keeps steppers enabled)
  #define DEFAULT_STATUS_REPORT_MASK 1 // MPos enabled
  #define DEFAULT_HOMING_ENABLE 0  // false
  #define DEFAULT_HOMING_DIR_MASK 0 // move positive dir
  #define DEFAULT_HOMING_FEED_RATE 25.0 // mm/min
  #define DEFAULT_HOMING_SEEK_RATE 500.0 // mm/min
  #define DEFAULT_HOMING_DEBOUNCE_DELAY 250 // msec (0-65k)
  #define DEFAULT_HOMING_PULLOFF 1.0 // mm
#endif

Скромно, но со вкусом. Настоятельно не рекомендую делать длинные провода от Ардуино до платы интерфейса во избежание проблем с помехами — 20 см вполне хватит. И резисторы на землю на схеме не просто так — без них двигателя страшно рычат, если USB отключен или при сбросе Ардуино.
Теперь попробуем нашего подопечного немного до ума довести. В первую очередь добавим концевики по осям X и Y.

Будет полезно при смене инструмента или использовании разных программ обработки на одной заготовке. На оси Z от концевика проку мало — заготовка и жертвенная подкладка могут быть разной толщины. А вот пробник, пожалуй, будет полезен, особенно если собираетесь печатные платы фрезеровать — можно будет построить карту поверхности.
В разъемах кабеля есть свободные контакты — к ним и добавим 6 проводов (в синей термоусадке).

Сделаем орошение фрезы для работы с металлом ссылка — а то что это за жизнь, без пианины? :) ©

Тут нам наш новый станок и пригодится — сам себе поможет.

Надежно, добротно, хорошо! ©

Ну и чтобы без шума и пыли дерево фрезеровать — неплохо бы обзавестись «пыльным ботинком».

К нему без циклона не подойдешь — я как-то попробовал ненужным бытовым пылесосом циклонного типа воспользоваться — хватило на 10 минут до того, как все его фильтра напрочь забились. С гаражным пылесосом, кроме шума и неумеренного потребления энергии таких проблем нет.
Если у Вас есть 3D принтер и углекислотный лазерный резак, то они вполне могут пригодиться.

На этом пока остановимся в ожидании новых посылок с разными полезняшками, а продолжим или нет — жизнь покажет.

PS. Автор не является специалистом в механике или металлообработке, поэтому может чистосердечно заблуждаться. Для меня это просто хобби и развлечение.

Минусов за такую цену не обнаружено.
Если их сформулировать — то это будет списком отличий профессионального станка с совершенно другой ценой от полезной игрушки.

С Новым Годом всех заглянувших!
  • magic12
  • 31 декабря 2019, 09:43
Если уж начали «жабу» душить, тогда надо брать бесколлекторный шпиндель
  • 31 декабря 2019, 10:17
Как написано выше — с жабой разбирался не я, а дареному коню в зубы не смотрят :)
  • moyemail
  • 31 декабря 2019, 09:52
Человечище!
Плюсую неимоверно!
Что предполагаете делать на сабже?
Какую СОЖ будете использовать?
Пыльный ботинок будет работать только при сухой обработке?
  • 31 декабря 2019, 10:27
Корпуса для высокочастотных устройств их алюминиевых сплавов и прочих цветных. Детали из листовых пластиков. Может, что то фанерное, когда большой станок лень вытаскивать. Места то мало, и большие станки в гараже используются, а зимой он машиной занят. Распылять обычную воду планирую — охлаждение ведь не струей, а туманом. Охлаждение и пылеудаление одновременно использовать вряд ли получится.
Воду?
У Вас полстанка из железа. Ржавчины не боитесь?
  • 31 декабря 2019, 11:32
Ваши рекомендации? Как я писал в обзоре — я не специалист в металлообработке. И прежде просто время от времени поливал фрезу WD-40 — может и неправильно, но что первое под руки попало.
При фрезеровке алюминия я из шприца капаю керосином.
Воняет, конечно, жутко ))
ВДшка это тот же керосин, имхо.
  • 31 декабря 2019, 12:40
Если хотите пилить алюминий, то рекомендую обзавестись специализированной СОЖ, есть весьма недорогие, вони нет, дома такую использую, марка ЭПМ-1ш, вдшкой вы потравитесь, нельзя ей дышать.
  • 31 декабря 2019, 14:25
В местных лавках нашел только этот спрей:

Будем искать :)
  • 31 декабря 2019, 14:59
На оффсайте можете купить niichp.ru/emp_1sh
Это концентрат, разводится водой.
  • 31 декабря 2019, 15:09
Не шлют в Финляндию, к сожалению :(
  • 31 декабря 2019, 16:53
В оффлайне думаю найдете, вот на ebay даже есть
www.ebay.com/b/Metalworking-Fluids-Coolants/185128?Fluid%2520Type=Cutting%2520Fluid&rt=nc&_sop=15
  • ailcat
  • 31 декабря 2019, 11:32
Мыльная вода — самая доступная (и притом достаточно эффективная!) СОЖ.
Ну а воды бояться — на машинах и поездах не ездить, на самолетах не летать и обедать деревянными ложами :)
  • 31 декабря 2019, 11:48
Помнится еще с времени работы на большом заводе, проблема всяких эмульсий в том, что если ими не пользоваться, они быстро заваниваются.
  • peetbull
  • 31 декабря 2019, 12:49
еще и как воняют))
спасибо что напомнили как я работал на военном заводе(
В отличии от рыжиков на авто, ржавчина на механике станка — смерть станку.
  • 31 декабря 2019, 12:41
Вешаем на все оси гофрозащиту и все дела :)
  • 31 декабря 2019, 13:37
Мыльная не очень в плане коррозии, у меня от нее даже цанги ржой покрылись хоть я их вовремя протирал, в мыле присутствует щелочь, которая удаляет защитную пленку с металлических частей и они начинают быстро корродировать.
  • vigera
  • 31 декабря 2019, 12:18
Корпуса для высокочастотных устройств их алюминиевых сплавов и прочих цветных
Проектирование и сборка высокочастотных устройств тоже относятся к Вашему хобби?)
  • 31 декабря 2019, 13:52
Не совсем — просто иногда возникает необходимость в высокочастотных блоках в составе изделия. Но это уже не совсем хобби — за это деньги платят :)
  • vigera
  • 31 декабря 2019, 14:02
необходимость в высокочастотных блоках в составе изделия.
Тогда и сабжевый станок не вполне вписывается в категорию хобби)
Ведь, в конечном итоге, корпуса, выфрезерованные на нём, найдут своё место в составе коммерческих изделий.
  • 31 декабря 2019, 14:21
Мое дело только единственный образец — неважно, как выглядит — только чтобы работал. И то, если не лень — иначе его на заводе закажут — но это время, нормальные чертежи и так далее.
  • exe
  • 31 декабря 2019, 14:15
Это на этом станочке вы хотите грызть дюралевые заготовки, делая из них корпуса? Не хотелось вас огорчать, но из этого ничего не выйдет, этот станок не предназначен для фрезеровки цветмета, гравировки да, но не фрезеровки. Его назначение обработка пластиков и дерева.
Для фрезеровки дюралевых корпусов нужен станок совсем другой весовой категории, типа такого

построенный на чугунной станине, 25е швп и профильные рельсы по всем осям, и этот станок только для цветмета, не для стали.
  • deadcxap
  • 31 декабря 2019, 14:32
Вы тоже блин, сравнили станок за 500 и за 16000 долларов…
  • exe
  • 31 декабря 2019, 15:03
я не сравниваю эти станки, я лишь указал на то, что фрезеровка корпусов из алюминия на нем будет практически не возможна
нужна более жесткая конструкция, нужна другая механика — рельссы/швп, необходим полноценный шпиндель, хотя бы полуторакиловаттик с 4мя радиально упорными подшипниками, а не моторчик с нахлобучкой-переходником на цанговый патрон…
  • dadigor
  • 06 января 2020, 10:30
Я бы не был так категоричен, все зависит от параметров обработки. Если не спешить, то всё вполне возможно. Да, это будет долго, но за такие деньги можно и потерпеть.
  • 31 декабря 2019, 12:38
Для выборки мяса цветмета при создании корпусов он все же будет сильно хлипковат, имхо, если конечно вы не собираетесь работать фрезами больше 3мм… На сколько удается отогнуть ось z при не большом усилии в пару кг?
что вы собираетесь делать этим
девайсом?
  • 31 декабря 2019, 10:28
Ответ выше
Если уж...
Началось..;-) (-даже под НГ ...). А я-плюсую!(-не всяк пенсионер эту стезю осилит..).
И я рад за автора:-такие широкие жесты, да на Рождество\НГ\День Подводной Авиации
могут себе позволить лишь единицы шефов\боссов\дежурных по кухне!
С чем и проздравляю!
Вкупе с остальными «негодующими, сомневающимися, и всегда и всем недовольными»!
С наступающим Вас, коллеги!(-по счастью, несчастью, по пальме и песочнице...).
И, всем таких шефов, подарков, исполнения желаний в 2020!(время, дату впишите сами!)…
  • habl
  • 31 декабря 2019, 12:06
Поставьте в настройках SketchUp сглаживание. Будет приятнее моделировать.
  • 31 декабря 2019, 13:50
SketchUp старый, как дерьмо мамонта, еще гугловский — особенности лицензии. После 8-й версии условия поменялись. И, кроме того, работает в виртуальной машине — любые приятности выливаются в тормоза.
пошлина была? конечная цена во что вылилась?
  • CuMr
  • 31 декабря 2019, 13:01
Если внимательно посмотреть на первые фоточки, там можно рассмотреть TO: Finnland. Вы уверены что вопрос пошлины вам будет полезен? ;)
Плюс, если внимательно прочитать первую часть обзора, то станет ясно что это подарок.
Не читал, может фоточки рассматривал? Как оказалось — тоже мимо. )))
  • 31 декабря 2019, 13:39
Потому через Германию и заказывал, чтобы пошлины не было (внутри ЕС). Окончательная цена — она же и начальная — 405 евро.
Из Китая бы вышло намного дороже — как правило, доставка дорогая плюс таможня.
бываю просто у детей в хельс

имею старый станочек bzt1000

шпиндель асинхронник 1.5 квт er11
если будете менять то меняйте на er16
почему так-дела в цангах
  • 31 декабря 2019, 14:58
полтора киловатта разнесут эту игрушку вдребезги :)
Мне полярный круг намного ближе, чем Хельсинки :(

диаметр шпинделя 65 мм валы диаметр 20мм

разница вашего и асинхронника большая как и ресурс

это воздушное охлаждение
  • dimkin
  • 31 декабря 2019, 13:36
Гараж зависти :) Респект :)
Спасибо за ссылку на циклон
  • 31 декабря 2019, 13:45
Это не гараж, зимняя темнушка-мастерская :)
Гараж летом выглядит примерно так
  • deadcxap
  • 31 декабря 2019, 14:37
Тоже, кстати, столкнулся что не нашёл на али и ебее станков с нормальной жёсткостью для обработки цветмета (латунь, бронза) маленького размера. Всё огромное, за огромную цену((
Выход есть — на заказ изготавливать, если самому нет возможности/желания. В России за вполне подъёмный ценник можно приобрести достаточно жёсткие варианты станков «настольного» типа. Посмотрите, хоть бы, на Вектроник.
  • 31 декабря 2019, 17:58
Так не там искали, нужно было на тао-бао. Например поищите там MikoniSeiki станки CNC Mikoni 430P или 540P. Сколько юаней там было ей богу не помню — разные модели, разная комплектация и т.п. Народ их вообще предпочитает без электроники брать. Станина чугунная, вес 400/700 кг. Видео с промерами геометрии точности станины и съёмкой номера станины идут в комплекте. darxton себе для продажи там и брал, да многие ребята в ту китайскую контору ездили прежде чем купить — надо же производство оценить чтоб не подвал был. Короче всё в ажуре, точность геометрии станины — микроны. Для цветмета нормальный станок. По стали разумеется не пойдёт — ШВП растянете.
  • 01 января 2020, 23:35
Станина чугунная, вес 400/700 кг.
Насколько я понимаю, на фото как раз крупный и мелкий вариант и как-то не могу понять, как у мелкого получилось 400кг… Не, ну я понимаю что чугун тяжелый, но 400 кг в таком размере.

Ага, посмотрел, он не такой и маленький как кажется, хотя все равно существенно весит.
Зона обработки 500*380*170 мм
Масса 550 кг
  • 02 января 2020, 03:57
Кирич, да я «навскидку» написал примерно и в «брутто» (с упаковкой ибо поддон с ящиком который выдержит 550кг и сам не мало весит + комплектухи досыплют). Но раз интересно, сколько первоначально заявляли китайцы на тао то вот нашёл:
270кг (v.430) и 600кг (v.540).
А вообще окромя микони там и другие модели из чугуна были. Теме с микони уже 3 года и что там притащил с тао darxton и какое у него описание я даже не читал, ибо привёз он их не так давно, а тема эта с 2017 года муссируется. А так, всё работает, геометрия станины вроде в 2х микронах, но вот подшипники в китайских шпинделях (полторы сотки) сводят всю эту точность на нет)))
  • 02 января 2020, 04:36
Я вот какой аппарат видел, параметры конечно похуже, но и цена всего 2850.
  • 02 января 2020, 05:43
Кирич, тут ракурс фото немного «не тот», глянул его на тао и что то очень подозрительно: местами он вроде бы и выглядит ничего, а коё-где «жесть». Например колонны см. фото ниже:

Ну не похожи эти колонны на чугунные, жестянки какие то. Возможно сварены из листовой стали, швы зачищены и подрихтовано (сварку без отжига ведёт). Далее — «накладки» для гофрозащиты: я конечно понимаю, что для ткани их можно и на 2х винтиках на соплях к станине прилепить)) НО вот вешать на одну из таких соплей шаговый двигатель это минимум неприлично))
Вот фото «примитивной» чугунной станины, в РФ недавно начали торговать ими по 70-90 тыс.руб. Происхождение неизвестно — одни говорят, что сами льют, другие что это опять с Китая притащили:

Цена то для народа вполне приемлема — среднестатический обыватель готов выложить обычно не более 150 тыс.руб. Вот только точную обработку такой «заготовки» (это полуфабрикат) выполнить довольно проблематично — если на заводе станок точный, то как правило он с малым полем обработки и большие детали на нём не обработать, а если крупногабаритный то он как правило «убит» обдиркой и фрезеровать на нём например пазы под рельсы нереально. Вот например борода из Киева себе чугунный станок делал, так там целая эпопея…
  • RBS
  • 31 декабря 2019, 16:34
Где примеры работы???
  • 31 декабря 2019, 17:22
Есть же в тексте фрезерованный кронштейн?
Автор, а расскажите, пожалуйста, о своём видении организации подачи СОЖ. Чем качать, куда собирать и т.п.
  • 31 декабря 2019, 18:10
Встречал где-то лучшее видео, сейчас не могу найти. Но это вроде тоже ничего:
  • 01 января 2020, 17:05
Встречал где-то лучшее видео, сейчас не могу найти. Но это вроде тоже ничего
Не Ваш случай — это «консольный» (не «портальный» ) промышленный заводской станок у которого всё заранее для сбора эмульсии (СОЖ) организовано — канавки, отверстия, сборник отработанной СОЖ которая отправляется обратно в тот же бак.
Самодельщики как правило с этим не связываются и предпочитают «масляный туман», но без «кабинета» я бы его не рекомендовал. Кстати тот же darxton например вообще частенько вместо масла распыляет изопропиловый спирт))

Ну а если всё же хотите обрабатывать с СОЖ, то для домашних условий лучше поищите «корыто» и сделайте «ванну СОЖ». Тогда проблем со сбором эмульсии не будет — одна выходящая трубка из ванночки обратно в бак с эмульсией и всё. Таким образом решите 2 проблемы сразу — разброс эмульсии за пределы рабочей зоны и её сбор. Бонусом — лучшее смачивание зоны реза, вымывание стружки из этой зоны, меньше фрезы садиться будут.

Видимо, самый простой путь — только спирт этиловый в местных лавках дешевле и для здоровья полезнее :)
Капнуть туда масла — на раз в два месяца профрезеровать сантиметровое углубление в заготовке 250х100мм должно хватить. Металл мне крайне редко нужен, в основном пластик. Его, конечно, можно и другими станками фрезеровать, но этот выглядит поменьше и удобнее, на обычный стол входит.
  • 01 января 2020, 21:55
Ну если что от нас до Вас всего ничего:-) пацаны «туда-сюда» за покупками каждые выходные ездят. А у нас этого добра что оптом, что в розницу всегда хватает. Прихватили с собой канистру да и всё)) пригодится тот же флюс с китайских плат отмывать.
По поводу вреда тумана — согласен, потому про «кабинет» вокруг станка сразу и написал.
самый простой путь — только спирт этиловый в местных лавках
Спасибо за идею, оказывается изопропанол есть в соседней лавке всего за 4 евро литр

Только нужно читать мелкий текст — в этой бутылочке 99% IPA
И англоязычная вики пишет про изопропанол в качестве СОЖ именно для алюминия.
Соберу контроллер управления (сейчас опторазвязку с концевиками добавляю) — буду пробовать. Да и фрезы должны правильные подойти.

P.S. А до Российской границы до нашего городка ну очень далеко — зато до Швеции полтора часа езды :)
  • 02 января 2020, 08:18

«Помощь» залил на яндекс-диск и гугл-диск (856 мб). Архивы полностью индентичны, просто откуда скачать удобнее. Попытался по минимуму, в основном эксклюзиф — выдержки, цитаты, страницы с разных сайтов сети и т.п. Два файла положил отдельно — по вашей эксклюзивной «популярной тошибе TB6560» из которых Вы узнаете, почему и отчего она быстро сгорит ибо там нет дамперов. Эта хрень на самом деле нынче никому и даром не нужна ибо абсолютно у всех производителей драйверов ШД защита внутри имеется (и не только дамперы), а вот 6560 и 6600 а так же разработки инженеров сумрачных гениев «а-ля пурелоджик» её не имеют.
P.S. До резких торможений дело может и не дойти — достаточно провернуть вал ШД вручную и… идти платить китайцам. Потому то эта тошиба и «популярна» и якобэ дёшева)) Если сгорит — ни в коем случае не покупайте. Плата опторазвязки (хорошая) — копейки стоит, а драйвера ШД на али лучше либо вообще не брать, либо взять их дешёвые клоны Leadshine которые работают боле-менее нормально.
Спасибо, файлики сложил.
Только Тошиба не моя, я там не работал, честное слово :)
Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака — не брал :)
А если все так просто с вылетом TB6560, почему рядом с ней не ставят что-то типа такого:

Все, что больше 27.5 Вольт будет обрезано.
  • 02 января 2020, 16:36
А если все так просто с вылетом TB6560, почему рядом с ней не ставят...
Зачем «портить» курицу несущую золотые яица? Если бы там хоть что-то стояло, то это «что-то» следовало бы немедленно удалить. Эту тошибу которой «20-лет в обед» ни один человек в здравом уме не купит, это удел чайников. Они думают, что сэкономили, а на самом деле стали вечными спонсорами китайпрома. Скупой платит дважды, иногда трижды, а порой всю жизнь.
С «понятием» что такое time bomb/Logic bomb сталкивались? Считайте что это нечто подобное и есть.
P.S. у китайцев даже кристаллы в транзисторах поддельные, на копейках экономят, а Вы защиту драйвера хотите))
  • 02 января 2020, 18:29
Вот конкретный пример (ценовой) почему нет смысла апгрейдить тошибу и городить на неё дамперы и прочее. Чайники сначала покупают обычно TB6560, потом переходят на TB6600 (это вообще больная плата — медленные оптроны, плавают координаты), а потом внезапно открывают для себя поддельные DM542 которые в РАЗЫ(!) лучше этих тошиб, а разница в цене минимальна. Но если бы человек не тратил деньги на всё предыдущее брахло, то ему бы с лихвой хватило денег и на старый оригинальный драйвер Leadshine DM542 который там же на али и продают, только цена в 2 раза выше. Единственное утешение, что человек идя по этим граблям и соря деньгами налево/направо приобретает «бесценный опыт».
P.S. а если с умом и экономно, то можно сразу взять плату опторазвязки + 3шт. DM542 + БП MEAN WELL на 48v (один!) ибо оригинальный минивел один вытянет все 3 драйвера. Второй БП на 24v (запитка концевиков, помпа и т.п) можно поставить почти любого китайца — токи там небольшие.
  • wcat
  • 06 января 2020, 16:35
Hi, All!
Что-то не вижу я принципиальной разницы между указанными драйверами Toshiba TB6xxx, Leadshine DM542 и банальными A4988, DRV8825 и еже с ними, кроме разницы в цене почти на порядок и отсутствию (без)понтовых винтовых клеммочек… Чуть меньше допустимый ток — так уменьшаем немного скорость резанья — и станину-шпиндель-оси меньше колбасить будет… А клеммочки за такие деньги и прикрутить можно, только IMHO надежность системы они снизят…
Купить у китайцев кучку готовых модулей, поставить на хорошие разъемчики, радиаторчик чуть посолиднее прилепить и менять при выгорании, коего пока не наблюдал :-)
Что касается защиты затворов MOSFET — я ставлю в паралльлель затвору TVS на 600W 15-18V, к примеру SMBJ15A-SMBJ18A можно паять прямо на ноги TO247 или между контактными площадками на плате. :-)

Yours sincerely, Dmitry aka wcat
  • 02 января 2020, 16:06
И англоязычная вики пишет про изопропанол в качестве СОЖ именно для алюминия.
при резке алюминия происходит налипание не в следствии его расплавления, а из за его высокой вязкости, и СОЖ тут нужна для уменьшения трения, спирт этим свойством не обладает, нужна СОЖ на маслянной основе.
  • Kot
  • 31 декабря 2019, 18:08
Интересно! и ждём продолжения! но сразу бы написали что в Россию и бывшие республики СССР (кроме литвы и латвии)не отправляется!
  • 31 декабря 2019, 18:13
Я не обратил внимания, но дело не в этом продавце — в Россию можно найти и получше варианты с доставкой со склада в России. Мне так кажется :)
Важен сам станок — а он сделан все равно в Китае.
Лютая фуета. Годится только школоте на уроках труда показывать
  • alex323
  • 02 января 2020, 01:44
Внутри станины упрятаны провода в кабельных цепях.
Это называется гибкий кабель канал.
Спасибо, исправил. Чувствовал же, что что-то не так. В начальном варианте статьи был англоязычный термин, потом неправильно переведен.
  • 02 января 2020, 17:20
Я, видимо, плохо читал. Но не заметил софта, посредством которого можно со станком работать из линукса.
Ну и огромный минус — управление по LPT. Вообще дикость какая-то — «из коробки» не USB предлагать, а LPT. Как будто в 20 веке живем.

А, увидел: bCNC. А чего-нибудь приличного нет? Убого как-то…
По-моему, вполне прилично, мне нравится — для такого станка вполне достаточно. А программ для работы с GRBL пруди. :)
  • 02 января 2020, 22:45
не заметил софта, посредством которого можно со станком работать из линукса
Откройте для себя «LinuxCNC», его первая версия насколько я помню была ещё на 8 Ubuntu.
Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ
Профи работать по USB Вы не заставите, они вообще порой готовы под MS-DOS работать, но без глюков.
Даже чайник на профильном ЧПУ форуме скажет: LPT позволяет работать в реальном времени, а USB это гарантированный Input lag.
Далее: муську тоже походу не читаете, тут море постов на тему «VGA/HDMI Eakins vs USB-микроскоп» где народ только и интересует Input lag, ибо под USB-гуаном паять в реалтайме невозможно.

Можно ли вообще использовать фрезерный станок через USB? Да разумеется можно! С той оговоркой, что всю УП (Управляющую Программу) нужно загрузить в сам контроллер (сразу) и подобных автономных контроллеров нынче море.

А если всё же хочется через Input lag и «до первого столба»? Да ради бога, предложений на али полно, всё даже работать будет НО гарантий никаких, а это профи не устраивает — материал дорогой, время заказчика ещё дороже, ну и фрезы не дешёвые.
  • 02 января 2020, 22:51
linuxCNC — голимое дерьмище!
И тех, кто вместо USB выбирает устаревший 20 лет назад параллельный порт, иначе, как идиотами, язык не поворачивается назвать!
Современные МК вроде того же STM32F303 или 4xx могут сами просчитывать траекторию — скармливай лишь им g-коды.
Зачем изначально делать станок тупым, пихая туда абдурину?
  • 02 января 2020, 23:27
Деньги в банкомате получаете? покупки в магазинах делаете? открою секрет: всё торговое оборудование работает по параллельному порту, да ещё и с минимумом ПО.
Зачем изначально делать станок тупым
1. Бюджетность см. цену в шапке поста. С такой ценой даже простейший DDCSV1.1 поставить не получится.
2. Простота для новичков: Mach3 написан в 2003 году т.е. ему уже 17 лет за эти годы всё для чайников разжёвано/пережёвано на over 9000 сайтах сети.
  • 02 января 2020, 23:31
И поэтому нужно сидеть в начале двухтысячных, вместо того, чтобы развиваться?
  • 02 января 2020, 23:59
«Развивайтесь» на ДРУГОМ компьютере. Вы не поняли самого главного: установив управляющую программу на ПК (например Mach3), Вы его фактически «похоронили» — он стал кирпичом контроллером и никакого софта окромя Mach3 там быть не должно. Подключен он только к станку, монитору и клавиатуре (о боже проводной!)))
Ну и зачем этому «компу-контроллеру» быть современным? чтобы стоить подороже? Всех без исключения хобби-ЧПУшников устраивает, что подобные убогие ПК они скупают на авито по цене НЕ более 2-3тыс.руб.
А вот для современных САПР CAD/CAM комп вам нужен наворочанный, там и «развивайтесь» сколько хотите.
  • 03 января 2020, 00:51
Тем кто мечтает «развиваться» для второго ПК (САПРы) посвящается — начните хотя бы с видюхи и это желание пропадёт само собой))
  • sgmct
  • 11 октября 2020, 23:24
Отличный ответ, для тех кто желает «современности».
  • Fiks
  • 03 января 2020, 13:01
И тех, кто вместо USB выбирает устаревший 20 лет назад параллельный порт
С праздником Вас — 20 летием USB 2.0

USB 1.0 Low Speed or Full Speed — Выпущен в 1996 году
USB 2.0 High Speed Выпущен в 2000 году
USB 3.0 SuperSpeed Выпущен в 2008 году
И правда USB устарел, пора на свалку))
А MACH живее всех живых, вышла новая версия MACH4 датированная 2019 годом и разумеется работает в режиме реального времени т.е. через LPT порт.
Правда пока не нужна никому — макросы не работают, программа глючит, документации толком нет. Но за следующие 17 лет доработают.
  • 19 февраля 2023, 02:57
А че есть нормальные проэкты типо клиппер для 3-х осьников? Смузи например или что?
  • 19 февраля 2023, 02:51
Я правильно понимаю что linuxCNC например натянутый на Orang Pi будет через UART слать на сендер (что то пошустрее 8бит и постабильнее например хотя бы Ардуино дуо) то у нас не будет проблем? Ну правда юарт забустить по максимуму и сильно зажкранировать чтоб все пучком было (по идее если сильно хочется то можно снять провода с качественного HDMI кабеля распустив его.)
  • 19 февраля 2023, 03:26
Ну и огромный минус — управление по LPT.
Тут все просто:
Один параллельный один последовательный. Еще проще за степ и дир если через lpt порт отвечает сам компьютер, превращаясь уже в контроллер чпу.

Смотрю а на эту всю баднину и возникает у меня только один вопрос: парни а вот прошивка GRBL она что делает? Просто команды g-coda интерпретирует? А че вы тогда бьетесь между собой то? Ну нужно овощем быть безмозглым чтобы на коммерческом оборудовании воткнуть юсб без фиксации его, еще возьмите китайский USB шнурок чтоб контакты там были 100% без позолоты, а на комп чтоб скучно не было поставите какой-нибудь виндовс чтобы он сам там что хотел то и думал. А ещё в кс параллельно поиграйте и потом поспорьте про приоритеты.

Я только изучаю вопрос но из того что я понял, под контроллер чпу буду Оранж пи ставить с минимальной необходимым пакетом. И готовую программу уже в него вставлять, а саму программу (g-cod) готовить на своем компе. И все да по USB возможно, но скорее всего по uart, он будет с сендером (типо процессора g-coda) и расширителя портов ввода и вывода, и при этом не мучаться там со всякими нюансами. И потом, что то я даже вот про mach3 почитал и не в восторге. Гбл гораздо быстрее будет развиваться недели мач
Комрады, посоветуйте адаптер для такого станка и драйверами Leadshine пжлст, а то текущий от пурелоджик имеет LPT связь лишь.