Поделка выходного дня на базе повербанка для аккумулятора 18650

«Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое.» ©
Цитата из мультфильма «Вокруг света за 80 дней».

Завелось в доме некоторое количество полуживых аккумуляторов 18650, извлечённых из почивших ноутбучных батарей.
Это как чемодан без ручки: и выкинуть жалко, и нести тяжело.

Плюс был некоторый запас однобаночных повербанков в алюминиевом корпусе:

Эти повербанки были куплены из-за алюминиевого корпуса. Корпуса, естественно, разошлись. А начинка осталась.

В закромах Ангара-179 также нашлись пластиковые корпуса Z-45P с внутренними размерами 92*50*37 мм:

При помощи волшебного сверла с Aliexpress

в корпусе было сделано отверстие ф18 мм

Времени на эту операцию ушло едва ли пять минут. Больше времени ушло на поиск линейки, чтобы сделать разметку для центра отверстия.

Примерка:

Начинку закрепляем термоклеем, устанавливаем и припаиваем аккумуляторы 18650:

Свободный объём забиваем всяким строительным мусором кусочками резины, вспененного полиэтилена и т.д., не жалея при этом термоклей.
Вот что получилось:

Сказываются праздники и количество выпитого. ))

Испытания конструкции: нагрузка 5 Ом (соответственно 1А при выходном напряжении 5В).
Три полуживых аккумулятора 18650 (ёмкость каждого около 1,3 А*ч) выдали честных 4 А*ч.

Бюджет самоделки:
— потраченное время (на сборку около двух часов)
— повербанк ($1,7)
— корпус Z-45P (около $2)
— б/у аккумуляторы 18650 (бесплатно)

Всем добра в Новом году!

Дополнение.
Возникли споры по значению тока потребления микросхемы в режиме ожидания.
Нашёл экземпляр чипа с той же партии повербанков, подал 4В от лабораторного БП:

Ток потребления в пределах 120 мкА.
  • qwe11
  • 07 января 2020, 10:22
Лучшая самоделка в этом году!
  • pacha5
  • 07 января 2020, 10:24
Да, параллельно.

«А равномерность зарядки/отдачи?»
Всё норм. ))
  • tigrr
  • 10 февраля 2020, 13:33
Т. е., все «полусдохли» одинаково… По внутреннему сопротивлению (например, с помощью YR1035+) не отбирались.
Это если бы последовательно.
параллельно подключенные аккумуляторы балансировать не нужно. ваш Кэп.
увидев компактный типа метал корпус подумал было что сделают эл. отвертку… а тут… разочарование по полной(
  • DevBot
  • 08 января 2020, 02:00
можно купить батарею чуть меньшего размера, есть версии в другом корпусе, по короче и у китайцев продаются мини редукторы и небольшой патрон, можно цанговый. В теории можно все это запихнуть в корпус от такого повер банка и залить термоклеем. Но это в теории, не факт что в размер попадете.
www.youtube.com/watch?v=zyuysksDuMU — можно в пвх трубку этот корпус целиком запихнуть
  • Harius
  • 07 января 2020, 10:34
Корпус Z-45P с Али? Если да, можно ссылочку. Спасибо!
  • magic12
  • 07 января 2020, 10:34
Для чего все это было сделано? Корпус неудобный — не потаскаешь, сквозная зарядка наверняка не поддерживается.
Смысл поделки?
я тоже не понял, какой смысл… наверное, скучно ему было…
  • Serg32
  • 08 января 2020, 04:06
Видимо утилизация полудохлых банок и платок.
  • surgik
  • 07 января 2020, 10:35
хотел что то подобное сделать, даже получше плата была, двух портовая.
с процентами заряда и кнопками.
когда замерил ток который плата может выдавать, бросил это дело.
максимальный ток получился 0.65А
Эта модель повербанка есть в обзорах на Mysku: очень подробный обзор со всеми замерами.

Ток 1А эта модель выдаёт нормально.
Вот, кстати, еще два с половиной года назад с помощью такого же я чинил детский пауэрбанк.
К сожалению, на зарядку принимает максимум 0.5А. Греется микросхема, если ее охлаждать, ток зарядки повышается до 0.75А. Но все равно, заряжать таким током — долго, уныло и печально. Три нормальных литокалы по 3400 мАч в таком наборе можете сами посчитать, сколько будут заряжаться. Особенно если учесть, что сейчас за 7-8 баксов проскакивают пауэрбанки на 10000 мАч с индикаторами заряда-разряда, поддержкой всех возможных протоколов зарядки, и меньше по объему, чем получившееся у вас устройство:
Ну за 30 часов зарядится… это такая проблема? Он заряжаться будет не ежедневно как АКБ айфонов, проблемы не вижу вообще… другой момент что плата отстойная и будет наоборот долго заряжать прожорливые гаджеты…
Ну, а что происходит если брать с неё к примеру 2А?
павербанк из павербанка? сомнительная самоделка ;) но в смысле утилизации внутренностей после использования корпуса по другому назначению — вай бы и не нот. другое дело что наверняка оно и по выходу хилое, и сквозной зарядки нет…
В моих повербанках чип без маркировки.
Но когда в руки попал аналог, там была маркировка "SY3501"

Любопытно, что в схеме нет выпрямительного диода Шоттки. Возможно, он внутри микросхемы.
Даташит не нашёл. (
Любопытно, что в схеме нет выпрямительного диода Шоттки.
Что им выпрямлять? Переменный ток? От USB?
А если речь о защите от переполюсовки, то таки да, она отсутствует.
Возможно, он внутри микросхемы.
В том числе и там.
И это легко проверить, вставив аккумулятор задом наперед и услышав характерный «Пых».
в данной микросхеме совершенно точно есть повышающий преобразователь. обычно при этом ставится и выпрямительный диод. я б сказал — в 100% случаях. потому что да, в USB у нас должна быть постоянка, а без диода на выходе преобразователя будет переменка.
  • Jet
  • 07 января 2020, 12:55
в подобной банке товарищ как раз сделал дырку в микросхеме, вставив аккумулятор наоборот
+++
Соседу давала в поездку
  • Hegy
  • 08 января 2020, 02:38
Я так и знал!
  • 07 января 2020, 16:40
Он синхронный. Вместо диода второй ключевой транзистор внутри.

Марку чипа навскидку только не вспомню (по схеме даташит находил), уже больше года прошло…
не, если он действительно способен продолжительно отдавать 1А — то и норм.
поскольку нет достоверной информации о схемотехнике чипа, можно предположить, что внутри реализован синхронный детектор
фз
  • 07 января 2020, 16:33
Неспособен в массе своей (но пытается вплоть до превращения в маленькую электроплитку).
Лучше не цеплять к нему потребителей мощнее 0,5 ампера.

Впрочем, это ж братья-китайцы — у них на двух внешне одинаковых платах могут быть разные результаты…
  • tepkom
  • 07 января 2020, 10:42
У меня такой банк после 2 мин отдачи на 1А перегревается и перестает работать, как лечить? Радиатор не помогает
  • Davinci
  • 07 января 2020, 15:32
на канале Касьяна
видео, может поможет
  • 07 января 2020, 16:36
Забить и забыть.
Вам просто не повезло с конкретным экземпляром (как и мне).
  • Pash_
  • 07 января 2020, 10:50
На что разошлись оригинальные корпуса?..
Повербанк из повербанка, это сильно…
  • V-Z-K
  • 07 января 2020, 10:54
У меня такая плата высаживает в ноль батарею. Полежит с неделю и 18650 вышел)
Cсылка на обзор USB 5V Mobile Power Bank Charger Pack Box Battery Case for 1x 18650. Бокс для повер банка на 1 элемент 18650

Говорится, что схема в режиме ожидания потребляет 140 мкА.
«При таком токе батарея за месяц будет терять 100 мАч емкости.» ©

Естественно, это при условии, что саморазряд аккумулятора отсутствует. ;)
  • 07 января 2020, 16:20
Больше. У меня на таком получилось ~0,25 мА в покое и порядка 3 мА «собственных нужд» при работе.
Добавил фото в обзор: менее 120 мкА в режиме ожидания.

Предлагаю отделить мух от котлет: проблемы аналогичных микросхем в других повербанках не рассматриваются в данном обзоре.
Ток зарядки проверьте. Только не сразу, и не полностью заряженного аккумулятора, а где-нибудь минут через 5, разряженного хотя бы на 2/3.
  • 07 января 2020, 21:47
У меня ВНЕШНЕ точно такой же. Плата тоже похожа.
Но параметры сильно отличаются.
  • 07 января 2020, 16:29
У вас преобразователь почему-то запускается (у меня при этом жрет как не в себя, порядка 3 мА).

Вы случайно ничего включенного в повербанк не оставляете, что может создать ток 1,5+ мА (угу, вот такой ток для запуска преобразователя нужен, если верит листочку на мое поделие), типа там кабеля с «обманкой» или подобной фигни?
  • AndreyZ
  • 07 января 2020, 11:02
Один вопрос, куда дели алюминиевые корпуса?) я наоборот все акки вытащил из повербанков и повыбрасывал корпуса… куда их можно приспособить?
А то после Активного гражданина еще десяток другой повербанков лежит…
  • 07 января 2020, 16:24
Где вы их берете на халяву?
Мне такую пустышку в свое время за целый $1 покупать пришлось!
(Хорошо хоть выдранная с него плата в итоге в дело пошла)
  • AndreyZ
  • 09 января 2020, 11:50
если Вы в Москве, думаю на мипеде их вам ворохом «занедорого» продадут) т.к. все вдоволь заказали с Активного гражданина на халявные купоны…
  • 09 января 2020, 12:00
Ху из «мипеде»?
  • madera
  • 07 января 2020, 11:38
Хотел собрать себе повербанк, но посчитав комплектующие отказался от этой идеи.
Если аккумуляторы покупать, то смысла в самодельном повербанке нет.
Готовый в Китае стоит дешевле чем набор.
Скромновато у вас с фото, даже плату не удосужились с двух сторон сфотографировать.
Не наблюдаю никакой защиты на банках, если вы ее не ставили, то вашей рискованности можно только позавидовать… Правда я бы это назвал все же глупостью, т.к. платки от этих ПБ не редко горят, создавая кз на банках… Но может быть я ошибаюсь и защита осталась за кадром.
  • 07 января 2020, 15:57
я тоже люблю самоделки, но есть поудобней, готовое и дешевле
Добавлю еще ссылку. Как раз для полудохлых акков от ноутов взял вот такой на 8 аккумуляторов. Выдает 2 ампера спокойно, чуть теплый. Оба выхода одновременно не проверял, не было нужды.

Если заполнить не дохлыми аккумуляторами, то суммарная емкость будет около 27000
  • blisv1
  • 08 января 2020, 06:33
Согласен, для утилизации полутрупов— самое оно.
Из отзывов на этот повербанк:
«Устройство работает. Но 2х амперный слот „падает“ уже на 1.6 ампера до 4 вольт, а 1 амперный слот работает и держит 1.7 ампера легко, а падаить начинает на 1,8 ампера до 4,2 вольта. Устройство не выает 2 ампера ни прикаких обстоятельствах. Заряжается долго часов 13 с нуля.»
  • 08 января 2020, 10:58
Есть чуть более продвинутые — на 3USB и с индикатором уровня заряда: https://aliexpress.ru/item/item/4000435465882.html
  • 10 января 2020, 11:53
а теперь найдите липошки… с ценой 18650. :) а процарапанные циферки над синими диодиками на цифровой индикатор как то не тянут… :)
  • 10 января 2020, 17:40
Не, ну предлагалось, что липошки у вас уже есть. А про то, что индикатор цифровой — никто не говорил — 4 светодиодика — но это хоть какой то индикатор. Тут главное наличие более 1 usb выхода.
  • 11 января 2020, 00:16
липошки у вас уже есть
хорошо бы. они не так распространены, как 18650 и цена раза в 3 больше.
Тут главное наличие более 1 usb выхода

так и таких тьма, за недорого.первые попавшиеся

даже с 3 юсб и нормальным индикатором
  • 11 января 2020, 09:29
Так мы вроде о 18650 и говорим — эти коробочки все под них и предназначены и вами приведённые и мной.
  • 07 января 2020, 16:16
Хех.
Я выдранной из такого повербанка платы и аккумулятора от старого телефона — переделал тонометр на «безбатареечное» питание. Все-таки воткнуть зарядку раз в пару недель куда практичнее, чем ежемесячно скармливать комплет батареек.

P.S.
Имейте в виду — при зарядке на выходе у этой платы может появиться 8-9 вольт. Это происходит не всегда, но любые девайсы лучше на время зарядки от выхода отключать…
Куда, если не секрет?
Эти платки — классический китайский компромисс. Они не способны не то что разряжать, а даже заряжать, нормальную банку, тк зарядный ток долгое время держится на максимуме их возможностей. Полудохлую — пожалуйста. А три полудохлых — это одна нормальная. Так то поделка чисто для хайпа. В жизни не протянет долго. Себе купил по случаю ленту этих мух, менять когда сгорают. Но уже надоело. Просто выбрасывают эти зарядки по мере выгорания.

ЗЫ они ещё и акки убивают если в них на долго оставить. Так что-удачи.
  • LAIKA
  • 08 января 2020, 09:53
Ток потребления в пределах 120 мкА
Ничего не перепутали, с таким током он будет месяц заряжаться, может всетаки 120 мА???
Это НЕ ток зарядки.

На фото — ток потребления схемой от аккумулятора в режиме ожидания.
  • Kvert
  • 08 января 2020, 13:45
Есть такие устройства. Гадость полная. Пытался, на работе, заряжать разряженный будильник со встроенным 18650, минут 5- 0 заряжает и отрубается. И так каждые 5-10 минут..Думал 18650 полностью заряженный. Дома подключил будильник к зарядному, через 30 минут зарядился полностью. Таких устройств 4-е штуки, все ведут себя одинаково…
Ну так это вроде нормально, когда с устройства берут больше возможного, а оно падает в защиту…
  • Kvert
  • 09 января 2020, 01:59
Заряжал будильник. При зарядке будильника тестер показывал 400мА. Это не много. В описании Maximum output current: 1A.
  • VovanM
  • 08 января 2020, 23:32
Откройте секрет: куда использовали корпуса?
Для измерительных микрофонов.
  • tigrr
  • 10 февраля 2020, 13:30
А эти микрофоны «голоса меряют» и передают куда надо? :-))