Замена рукоятки переключения передач VW Tiguan (и еще пары моделей), на вариант, предназначенный для азиатского рынка

Коротко, о замене штатной ручки переключения передач, на более удобную, предназначенную для китайского Tiguan L.

«Родная», идущая в комплекте не особенно нравилась внешне, к тому же при работе с ней (особенно крупной ладонью) получается не особо удобный хват.

Была найдена замена. Сначала предполагал, что это просто поделка китайцев, позже повстречалось немало информации, что это тоже оригинальная ручка для VW, поставляемая на азиатский рынок с парт номером — 5NG713203B QUN

Была найдена совместимость с vw tiguan 2017-2019, VW PASSAT B8 2017-2019,VW TOURAN 2017-2019
полный список по вариантам

Полученный заказ

Доставка довольно оперативная. Все аккуратно обмотано, для защиты от потертостей при транспортировке.
Что это за синяя фиговина в комплекте?.. Сначала сам не понял, разобрался позже, в процессе :)

К внешнему исполнению и качеству материалов нет никаких замечаний — все ОЧЕНЬ солидно и красиво!

К вопросу понимания назначения той синей фиговины — она необходима для отщелкивания кнопки при замене.
Вставляется снизу, слегка проворачивается и при ее вытаскивании кнопка устанавливается в открытое положение.

Вид снизу — парт номер, разъем… видны фиксаторы крепления.

хомут крепления рычага

Зачем менять одну ручку на другую!?

Что бы было более понятно, зачем понадобилась замена — ниже фото ручки установленной с завода.

хват на заводской боковой и не слишком удобный.

На купленной хват сверху, в руке сидит плотно, кисть на ручке отдыхает.
Комфортная, широкая кнопка- нажатие производится тремя пальцами, что облегчает процесс ее вдавливания.

Нижнюю панель (с надписями) можно не менять, ограничиться только ручкой. Панели внешне отличаются- одна глянцевая, другая матовая.

Установка

Замена не сложная — буквально на пару минут работы!
Понадобится минимум инструмента…

Самое сложное снять рамку, для этого необходим специальный инструмент. При его отсутствии поддеть спереди обычной пластиковой карточкой.
Можно вытянуть и за кожаный пыльник вверх- матовый декор снизу сам отщелкнется.

Появляется доступ к разъему и обжимному кольцу.

С разъемом все понятно, а кольцо можно разогнуть отверткой.
Кнопку на ручке оттянуть вперед и удерживая в таком положении ручку стянуть вверх (вращать смысла нет-идет по пазу)

Для установки купленной ручки, вставляем, прокручиваем и вытаскиваем синий технологический шток (фиговину:).
Правильно позиционируем на штоке КПП, плавно опуская вниз.
Слегка надавливаем, временами оттягивая, кнопку до попадания фиксатором кнопки в паз штока.
Металлический фиксатор (хомут) выполнен из толстой стали, обжимать нужно с приличным усилием -небольшими плоскогубцами сделать это проблематично.

Впечатления от замененной ручки отличные! Штатная терялась в руке, нажимать кнопку было менее удобно — она попадала между фалангами пальца. На новую удобно ложится рука, кнопку нажимать очень удобно, так как она попадает точно под подушечки пальцев.
Ценник приемлемый, внешний вид заметно солиднее. Материалы приятны на ощупь.
Поверхность с надписями (PRND/S) можно оставить старую матовую, или поставить с новой ручкой глянцевую, кому как нравится. Глянцевая более подходит под интерьер рядом, но пачкаться будет сильнее.

Глянец декора ручки неплохо гармонирует с тёмным глянцем на руле — выглядит шикарно!

Тут ссылка на али, с более низкой ценой -от 33$

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • Brs
  • 24 июня 2020, 08:29
Это не механика — ручку трогать совсем не постоянно, неужто прямо так неудобно было?
  • 24 июня 2020, 08:33
Очень не удобная ручка.
У меня был шестой Пассат. Там была подобная ручка. Сейчас на восьмом пассате — такая же ерунда как и в тигуане.

Даже не знал, что можно поменять на что-то другое.
У меня 8й олтрек — не понимаю дискомфорта. Разве только есть привычка ездить с рукой на ручке…
  • 24 июня 2020, 14:10
Именно так и прочее ещё с шестого. Локоть на подлокотнике, кисть — на ручке переключения.
Для меня было удобно.
вас богатых не поймёшь…
10 лет на тигуане такой пользовался — тоже не понимаю проблемы.
  • agolev
  • 25 июня 2020, 13:48
Тут от машины зависит, ездил на фокусе — подлокотник был высокий относительно консоли — рука на нем просто лежала.
Сейчас пересел на финика (на теане такая же фигня) подлокотник почти вровень с консолью — поэтому когда я кладу на него локоть, то рука автоматически ложится на ручку АКПП, по другому ездить не удобно
  • 24 июня 2020, 08:32
Если можно, сделайте фото с заднего ряда сидений. Чтобы было общий план, с рулём.
И общий план ручки с окружающими кнопками.
можно, но скорее всего не ранее чем завтра утром, я сейчас на другом авто уехал далеко.
Добавил в конец обзора, хотя не очень понимаю, что там можно разглядеть сзади глядя. С окружающими кнопками вид ручки и ранее был в обзоре
Скажем так: удобнее заметно, особенно в плане нажатия кнопки, конечно, можно было и не менять — дело «хозяйское»
Нет слов…
  • virrao
  • 24 июня 2020, 08:39
Новая красивее.
А вообще-то все по Фрейду
  • zoom70
  • 24 июня 2020, 08:51
Я до селектора дотрагиваюсь, как правило, два раза за поездку. Первый раз из P в D, второй из D в P. Удобство не успеваю оценить.
И что совсем не теребите ручку во время поездки?)
  • Bzzzz
  • 24 июня 2020, 10:20
А зачем автомат теребонькать? Просветите пжлст…
  • 24 июня 2020, 10:30
На долгих светофорах в «Р» перевести. И коробке износ чуть меньше, и тормоз давить не надо.
У меня по дороге на дачу один светофор закрывается на 3 минуты 40 секунд, специально засекал на бубнитоле. Всё это время давить педаль тормоза?
  • Bzzzz
  • 24 июня 2020, 10:33
Про автохолд не слышали?
на тигунах робот, там не надо в Р переводить
  • 24 июня 2020, 11:18
И педаль тормоза не надо давить?
  • Fox_XX
  • 24 июня 2020, 11:30
не надо, авторучник же есть
  • 24 июня 2020, 13:17
В моей машине ручник «классический». Если на «D» отпустить тормоз — через секунду поедет вперёд на ХХ. Если красный на светофоре ещё больше чем на 15-20 сек — переключаю на «Р».
У VW (да и не только) есть автохолд — при остановке за тебя держит тормоз, пока не нажмешь на газ или не выдавишь сцепление. Да, он есть и на ручке, и на автомате. А если откроешь дверь или прошло минуты три, сам встает на ручник (он электрический).

При классическом гидроавтомате переключение на N или D на светофоре уменьшает немного расход. :) На роботе DSG пофиг, т.к. «сцепление выжато».
  • 24 июня 2020, 18:10
У «Форда» другая идеология, видимо. Нажал тормоз — остановился. Отпустил — потихоньку поехало. В пробке «работаешь» одной педалью. И то надоедает…
У японок, на которых ездил я, аналогично
Это просто логика автомата. Любого. Автохолд можно отключить, будет привычная схема, как описали. Но на мкпп это оказалось безумно удобно. Кайф. И на автомате удобно, на светофорах держать ничего не надо.
У меня Skoda Yeti с DSG-6, заметил, что если при остановках переключать с режима D на N, то слышимо уменьшаются вибрации и шум от двигателя, хотя обороты остаются теми же. Сейчас, когда надолго останавливаюсь — переключаю в N. Тормоз держать меня не напрягает, а переход D-N можно делать без выжимания кнопки на рукоятке.
Вибрации заметны? А то в самой DSG сцепления разомкнуты, но двигатель от коробки не отключен, как понимаю, т.е. вибрирует, возможно, коробка сама.
Понятия не имею, от чего именно идёт эта вибрация. Она едва заметна, но если музыка в машине выключена, то её можно заметить. Вообще, она меня не напрягает, но я просто делаю логичный вывод, что если простое действие эту вибрацию отключает, то лучше при долгих стоянках так делать, т.к. это в любом случае снижает нагрузку и увеличивает срок службы агрегатов. Может это и нафиг не надо, но мне так спокойнее. А вот дёргать каждый раз ручку в P, наоборот, считаю бессмысленным.
Логично. Но может, стоит показать сервису вибрацию. Я не ощущаю никакой разницы между D и N на светофоре.
  • qwe11
  • 24 июня 2020, 14:49
Ерундой занимаетесь.
на дсг в режиме Р износа нет, также как нет его если нажать тормоз, поэтому переводить на Р смысла нет.
это юмор ващет
  • 25 июня 2020, 19:32
Классический автомат — чтобы быстрее отгребнул из-за дополнительных включений передач. Вариатор тоже, чтобы задиры на конусах побыстрее появились. Робот — просто потому что делать больше нечего.
  • shpunt
  • 24 июня 2020, 09:36
можно взять такую, без блестяшки
Кстати, не на «пару моделей», а на любой vw/ауди/сеат/шкоду с передним расположением кнопки подойдет.
ну это сама ручка, возможно, а с панелью комплектной (этот лот), все таки на ограниченное количество моделей-я же описывал купленный вариант
Езжу год с такой, не пожалел о замене. Глянцевую часть ставить не стал, оставил родную матовую.
Вопрос не совсем по теме, но всё же спрошу. Кто знает, расскажите насколько дорог тигуан в обслуживании (больше интересуют модели 09-11 г.в.)
Лучше 12 модельного и выше, рестайл, у них блок АБС либо прошит, либо можно прошить. Т.к. долгое время боролись с тем, что при резкой смене покрытия АБС не распознает асфальт обратно. Наехал на льдышку зимой — и все, едешь под стректо абс почти без остановки, хотя уже давно асфальт. Нужно перенажимать тормоз. На рестайлах и далее подправили прошивку.

Обслуживание как обычно, если честно. Четное ТО дешевое, нечетное дорогое.

Много 2.0, кушающих масло с завода аж. Есть болячки, например, под накладками крыльев ржаветь начинает в местах, где пластик опирается на металл. Еще у 11-12 годов были проблемы с попаданием воды внутрь двери багажника, замерзала колом ручка открытия. Стойки в передней подвеске и демпферы заднего рычага в ней не очень долговечны на ухабах (у меня замена на 40 тыс первых и 33 вторых), правда, стоят недорого.
Конечно будет жрать масло, когда вы его раз 15000км-20000км меняете. Не хотите залегших колец меняйте минералку раз 5000км, а синтетику каждые 8000км-10000км.

Let The Holy War Begin!!!
Ага, рассказывайте… Оно жрет независимо. С завода. Я вот менял каждые 7.5 тык, а то и дважды за этот период. На EA888 было много модификаций и только эдак в 2016г отказались от нововведений, сделали кольца другими, проблема стала на порядок реже. А на машинах конца 2011 нередко меняли по гарантии поршневую.
Оно жрет независимо. С завода. Я вот менял каждые 7.5 тык
Зачем вы это покупаете? У меня была KIA Rio5, и я на ней 299000км откатал без жора. Зачем вы стимулируете VAG эксперементировать на вас?

На EA888 было много модификаций
вот поэтому я немца никогда не куплю. вы почитайте форумы того же BMW, на одну и туже модель, одного года 100500 модификаций (чаще всего это исправление косяков, который порождают новые косяки). Знаю человека который не мог пассажирское кресло на Golf найти, их оказалось 10 вариантов с разными посадочными отверстиями. Видели бы его лицо когда отверстия не сошлись, а год и модель совпадают. Тут должна быть музыка из ералаша.
Ну и что, товарищ искал деталь на сузуку, каталогов вообще нет нормальных. А здесь надо регион смотреть, к тому же на форумах часто есть люди с доступом в базу, по vin могут сказать точный номер детали.

А зачем покупать? Классная машина. Доливать масло литр-полтора между ТО небольшая проблема, к тому же она заранее сообщит, что уровень критичен, долейте. Третий vag после Хонды, не жалею вообще.
Доливать масло литр-полтора между ТО небольшая проблема
Д-а-а-а. Вот это лояльность клиентов. Завидую VAG. Нашей бы фирме так.

Если так дальше пойдет, то пора на заправках еще пару пистолетов добавлять — 5W-30 и 0W-20. Мне два литра масла на 5 колонку!!!
  • meg
  • 24 июня 2020, 20:39
а в чём проблема долить пол литра раз в квартал? Так рассказываете как будто это прям конец жизни какой, взять пузырёк и наплескать от безделья пару бульков? Прям сил нет терпеть такое?
У меня японец по мануалу жрал пол литра масла на 1ткм и я не помню чтоб я хоть раз заплакал от такого горя и траты аж 200 рублей раз в месяц. Японец при этом был настолько зачётен, что я второй, лимитированой серии со всеми пирогами на аукционе в штатах выторговал и паромом пригнал. Эх, таких больше не делают!
а в чём проблема долить пол литра раз в квартал?
проблема в том, что масло не исчезает бесследно. когда оно сгорает, то его остатки где-то остаются (каламбур)

впрочем, ответ enjoyneering я не понял. Человек спрашивает про болячки тигуанов с двухлитровым мотором, ему говорят про масложор ea888 gen2. Сначала коммент «меняйте масло чаще», когда говорят, что дело у данных моторов не в интервалах замены — ответ «вот потому я ваг и не возьму».
Атас логика, зачем тогда вообще лезть в конкретную ветку с советами
скорее наоборот, идет обсуждение канта, и вот кто-то лезет со своей леной. хочется обсуждать кию — запускайте свой топик и рассказывайте о волшебном корейском качестве и задирах в цилиндрах, а человек про тигу спрашивал, толку ему от ваших советов
вы не в встревайте в чужой разговор. проходите.
  • meg
  • 25 июня 2020, 01:00
и? ещё раз повторю, производились моторы где жор масла был запланирован. И… ничего с моторами не происходило!

Это видимо когда сидишь на киа, то хочется отомстить богатеньким немцеводам расписывая их масложор как конец света. Но можно быть мудрее, если масложор не мешает проехать сотни ткм без проблем, то и в чём печаль? Вот прямо тут многие отписали, что ну жрёт пол пузыря между заменами и много лет так. С чего бы им рассказывать как они мучаются доливая?

PS Я кстати сейчас сижу на Киа, и в целом не представляю какие там корейцы под капотом трудятся, потому что ездит и ездит, жрать не просит (доливать кстати тоже). А до этого ездил на японце, доливал примерно 2-3 литра между заменами, — тоже не печалился, если бы не экологи с их Евро5 то снова бы взял подобного и доливал дальше!

В общем вся это боль про масложор чаще от тех кто со стороны смотрит. И больше характеризует не тех, у кого жрёт, а тех кто про это поговорить любит.
Меня не напрягает, ТО раз в год. И на Хонде так доливал. Первый vag кушал мало, но требовал доливки. Второй после кастроловского масла официального стал кушать побольше. Третий пока доливок не требует. С моим режимом езды, когда 6 км до работы, я удивлен, если честно. Масло зимой не прогревается практически. У каждой машины свои болячки. Зато как появился Тигуан в 2008, просто был в восторге. Единственный паркетник, в который сел и ощутил себя комфортно. Как хорошо пошитый костюм. И формула подключаемого привода среди конкурентов была самой лучшей.
Не знаю господа. Было 4 машины, ни где масло не доливал. Жер масла — это косяк.
Может, поездки большие. У vag много мест, где можно угорать, и турбина, и камеры сгорания, когда не все масло кольца сняли.

Впрочем, даже на тех проблемных cawa много людей, кто не доливает, уровень на одном месте. У меня была ноябрь 2011, и у другого чела ноябрь 2011, оба мотора кушали. Ему поршневую по гарантии махнули. VAG сначала сильно уменьшил зазоры и масляные каналы у поршневых колец, потом пытался модифицировать, потом плюнул и совсем другие кольца сделал. А на 1.4 моторах в определенный период, с полгода, были облегченные поршни (а может бракованные), от детонации на нашем бензине происходило разрушение поршня. Не один десяток машин пострадал.

Я, правда, никогда не заморачиваться, просто с основания в 2007 сижу на тигуан-клубе. Много читаю. :)
после 12 года поршневую модернизировали, верно. масложор частично ушел. еще от масла зависит. то, что ваг рекомендует (кастрол экономичный) угорает хорошо. Если не использовать кастрюлю, все будет хорошо. Ликвимоли, например (могу посмотреть конкретную модель)- и масложора нет (если быть совсем точным, то между сменами масла его доливать не надо)

ea888 gen2 2012 (211 кобыл, почти 200 тыщ пробега не без жОгова)
Кастрол уже в прошлом, теперь Лукойл льют. :)
Хотя Кастрол 5w30 лонглайф 504 допуска был не айс, это верно. А вот потом fst 0w30 у кастрола вышел очень хороший.
  • dansar
  • 24 июня 2020, 22:19
У меня была KIA Rio5, и я на ней 299000км откатал без жора.
Можно и на велосипеде откатать, вопрос только в динамике и комфорте.
Киа просто для примера. Дело не в этом, жер масла — это косяк, что бы мне не говорил и не писали.
  • dansar
  • 25 июня 2020, 19:35
В kia нет угара масла? Совсем совсем нет?
  • dinarv
  • 25 июня 2020, 00:02
Хз. На драйве огромная куча отчетов об установке болт-он кресел audi vw skoda разных моделей на разные машины.
То, о чем вы говорите, могло быть с задними сиденьями — там вариативность креплений повыше.
В тех годах были производственные проблемы с цепью. Если будете брать- советую проверить натяжитель. Я в своей на 60 тысячах менял. Коллега тоже при таком же пробеге поменял. Ещё у них проблемы с рулевой рейкой бывают на холоде, но это как повезёт.
Пробег будет под 200т. Придет время всяких мелких поломок то там то тут. Но если надумаешь всетаки брать — бери дизель. НО, с тщательной диагностикой топливной аппаратуры. Обязательно загляни в стакан топливного фильтра. Не должно быть никаких блесток и магнитящейся мути
Имея тигуан заморачиваться заменой селектора коробки, а вы знаете толк в извращениях.
Беря такие изделия у одного и того-же продавца получаем рандомное качество. Даже цена не показатель качества. Жулики…
Мухобойка уже на капоте?

кстати любая мухобойка, на любом авто, увеличивает лобовое сопротивление приблизительно на 2% и ведет к повышенному расходу топлива.

пы.сы. вы наверное и пульт от телевизора до сих пор в целлофан заворачиваете?
Я тоже так думал. В итоге на тигуане весь капот покоцаный.
И что, машина стала хуже ездить? Или вы машину одну и на всю жизнь покупаете? Это просто кусок металла который вас везет из точки А в точку В. Чего трясетесь то? Я больше волнуюсь за исправность ходовой и мотора с трансмиссией, чтоб не встать на трассе. Остальное до лампочки.
И как, установка мухобойки влияет на мотор с трансмиссией? Чего вы трясетесь за расход топлива, у вас на трассе заправок нет?
Одежду тоже можно рваную и запачканную носить? Это всего лишь кусок тряпки, который защищает вас от холода и прикрывает стыдные места.
  • Versuz
  • 25 июня 2020, 00:36
  • 25 июня 2020, 18:40
Ну адептам атмо не обломно же в полтора раза чаще на заправку ездить, вот владельцы турбо тратят сэкономленное время и деньги как им больше нравится.
  • Versuz
  • 25 июня 2020, 23:01
Уже давно все нормальные люди посчитали что ни dsg ни хваленые турбомоторы условного вага столько не сэкономят топлива, чтобы на ремонт хватило…
  • 26 июня 2020, 13:55
И можно пример хоть одного такого расчета? Или «нормальные люди» — это те, которые крепкие хозяйственники и апологеты машин-миллионников? Так машина далеко не всем нужна чтобы тошнить годами по трассе, некоторые берут машину, чтобы ездить с комфортом и без шалящих нервов от очередного обгона фуры по трассе на невероятном 1.6 атмо об аж 110 неудержимых лошадиных силах.
Не раз видел тему про замену. То на ручку пошире, то на ручку Ауди с кнопкой сбоку… Сегодня посмотрел за собой — даже не знал, что стоковая под боковой хват, рука ложится сверху, указательный палец четко на кнопку… Все же имеет значение только для тех, кто часто переключает или руку держит на ней (я отучился, хотя до сих пор иногда при разгоне тянется рука переключить передачу).
комментарий скрыт

Как бы сказал дедушка Фрейд
Дедушка Фрейд ненавидел любителей «диагнозов по переписке» даже больше, чем Карла Густава Юнга. :)
Ты Юнга не трожь!!! Юнг наше все. Согласно его доктрине, я обязан вас спросить. Кто тебя обидел?
Согласно заветам П.П.Кащенко спрошу: "Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?"
а вот и ответ самого Зигмунда Яковлевича

Был опыт вождения арендованной GMC на длительные расстояния. В машине было три человека, вели по очереди. Рукоятки АКПП в той машине не оказалось совсем. То есть на торпеде под экраном навигации три кнопки — Paring Reverse и Drive.

Мнения всех трех человек сошлись единодушно. Без палки не удобно. Тупо руку некуда положить. Приходилось ставить бутылку с водой чтобы восстановить баланс.

Всякие диванные псевдопсихиатры могут прикрываться привязанными за уши фрейдистскими теориями, но факт того что во время вождения на длинные рассотояния хочется периодически переменить позу, и как следствие периодический перенос части веса на правый подлокотник это нормально. А за ним идет потребность удобно разместить кисть правой руки.

Так что можно сколько угодно вести религиозные войны на тему привычек на механике против привычек на АКПП но давайте будем честными до конца.
Да не вопрос, я тоже периодически руку кладу на ручку, но мне стоковая не доставляет дискомфорта, и палец нормально попадает, т.к. я сверху руку кладу.

Но я стал отучаться, т.к. люфт ручки есть, неохота ее еще расшатывать. Теперь либо на руле, либо снизу руля, либо на колене кисть. Кстати, локоть у меня не положить на подлокотник справа, он слишком низко для меня (а поднятый край делает неудобным переключение). Как и слева, я всегда локоть на «окно» опираю.
  • DainB
  • 24 июня 2020, 16:08
Сколько ни водил рентованные авто и всегда удивлялся зачем там эта кнопка если оно и без ее нажатия прекрасно все работает.
Вы не разобрались в устройстве кнопки. Она работает без нажатия только из положения Drive в Neutral. Это safety feature. Прихватило вас судорогой или еще чего, вы всегда сможете легким движением толкнуть ручку в нейтраль и машина рано или поздно остановится. Во всех остальных положениях без нажатия передвинуть рычаг нельзя. Например дальше из Neutral в Parking без нажатия уже не получится иначе на ходу это гарантированная поломка АКП.
Оно вроде и в R из D без нажатия переключается. Чтобы можно было как на механике раскачиваться, если застрял.
Откройте любую инструкцию на на любое авто с АКП, там черным по белому на писано — раскачивать как на механике нельзя, чревато поломкой.
  • ns3230
  • 26 июня 2020, 05:21
Да на механике как бы тоже раскачивать ничуть не полезно. Разница лишь в том, что на механике страдает только сцепление, а на автомате — фрикционы, для замены которых нужно дербанить коробку.
Мы тут конкретно про Тигуан и вот вам цитата из официальной инструкции. Я её читал, люблю читать инструкции.

«Во время быстрого перемещения селектора через положение N (напр., из положения R в D)
селектор не блокируется. Это позволяет, например, «раскачивать» застрявший автомобиль.
Блокировка рычага селектора включается, если
рычаг селектора будет, при ненажатой педали
тормоза и скорости движения не выше 5 км/ч
(3 мили/ч), находиться в положении N дольше
примерно одной секунды.»
  • kopa
  • 24 июня 2020, 22:50
в R с кнопкой, а из R в N и D без кнопки. вроде так
  • DainB
  • 25 июня 2020, 13:20
Это зависит от конфигирации ркуоятки, если скорости все последовательно друг под другом то нужно всегда нажимать кнопку для переключения, если скорости смещены в стороны по отношению друг к другу там вообще может кнопки не быть.
  • Lehys
  • 25 июня 2020, 07:07
у меня варик уже 7 год и понятия не имею за хват своей ручки, включил и забыл.
бедняга автор, сколько годовой пробег?