Brand New Motorola MOTOACTV 8GB GPS Sports Watch & Smart MP3 Player All-in-One (очень интересный Android аксессуар)

1. Цена: $220+41.55 доставка

Здравствуйте Уважаемые посетители MySKU!

Я наконец-то собрался с мыслями для написания обзора о моей самой оригинальной и дорогой покупки в онлайне. Речь пойдет об интересном устройстве от компании Motorola под названием Motoactv. Это многофункциональный аксессуар может выступать в роли фитнес устройства, gps трекера, mp3 плеера, bluetooth-гарнитуры, часов, а так же в связке с телефоном для уведомления.

Кому стало интересно — добро пожаловать!

Писать обзоры не умею, это мой первый обзор на этом ресурсе и в моей жизни, так что прошу помочь, если что-то нужно поправить. Но я буду очень стараться! ;-) Фотографии буду стараться делать информативные и качественные.
Заранее хочу предупредить, что компания Motorola уже не работает с Российским рынком и все новые устройства могут не поддерживать русский язык официально, а так же русского языка нет на некоторых интернет ресурсах компании. Я очень жалею об этом, т.к. компания мне очень симпатизирует и, должен признаться, я немного являюсь фанатом мобильных устройств этой фирмы.

Предыстория
Расскажу для чего «это» и почему мой выбор был таков.

Летом очень люблю покататься на велосипеде. В процессе хочется послушать музыку, меня это стимулирует на более агрессивное катание и, как следствие, сжигание большего количества калорий. Так же хочется знать где я ездил, сколько и прочие прелести путешествия. А ещё я очень давно мечтал об интересных и удобных часах.

До этого были попытки сделать трекер и плеер из телефона на базе ОС Android, но, как известно, на батарейку они слабоваты, да и постоянные доставания из кармана очень раздражали, т.к. при езде это мешает.
Пробовал заказывать часы из китая — не прижились, пробовал SE LiveView — тоже не понравились они в работе.

К сожалению коробка от посылки не сохранилась, но всё было упаковано по высшему классу! Коробка больше упаковки устройства, в ней пенопластовые загогулины, внешне вся посылка в пленке. Упаковка устройства не пострадала совсем. Трек EC738780526US. Дошло за 13 дней. Принес курьер. Посылку вскрывали, акт вскрытия был.

Хотелось чего-то большего, удобного, красивого и оригинального, то что сможет удовлетворить большинство моих желаний и, то от чего я буду получать удовольствие, пользуясь каждый день. Этим устройством, по моему мнению, стал герой обзора — Motorola Motoactv! Устройство построено на базе Android, но со своей специфичной оболочкой, доступа к функциям Андроида официально нет(Неофициально можно получить права root и установить оболочки, получится как микро-планшет на Андроид, но я этого не делал, т.к. в этом нет нужды). Я долго отжимал у жабы финансы на покупку устройства, плюс ко всему около 2-х месяцев мониторил аукцион EBay.com чтобы купить подешевле и с ремешком на запястье(т.к. это считается отдельным аксессуаром).

Спецификация и комплектация устройства
Привожу ссылку на спецификацию устройства, т.к. описывать всё смысла не вижу и в процессе обзора всё будет понятно.

Отмечу что на моём устройстве на момент написания обзора установлена последняя версия официальной прошивки MA 1.7.3 N8 и права root не получал.

Устройство пришло в фирменной картонной упаковке. Внутри находилось:
1. Устройство Motorola Motoactv 8Gb;
2. Платформа-прищепка для крепления на одежду, ремни, лямки и прочее;
3. Ремень на запястье руки для ношения в виде часов;
4. Наушники Motorola SF200 с заушиной, на них имеется микрофон с кнопкой Ответ/Отбой, с ними ещё 4 комплекта насадок разного размера;
5. З/У для американских розеток с фирменным кабелем USB — microUSB.
+ мною отдельно было заказано крепление на руль велосипеда (Bike mount).
Стоит отметить, что ремень на запястье у меня шел в комплекте, з/у стандартное для мобильных Motorola с одним USB выходом, версия устройства с 8Гб(существует 16Гб версия).
Комплектация
Прищепка

Внешний вид.
Устройство выглядит как чёрный квадратик со сторонами 46мм и толщиной 9,6мм. По утверждению производителя имеет пыле/влаго защищенный корпус.
Сверху устройство покрыто стеклом Corning Gorilla Glass, устойчивым к царапинам.

Снизу металлическая платформа с логотипом фирмы, серийным номером и прочей информацией. Так же эта платформа служит для крепления в аксессуары к устройству.

Боковая окантовка похожа на пластиковую с металлическими кнопками и резиновыми заглушками.
На левой грани разъем microUSB, прикрытый резиновой заглушкой. Во время зарядки рядом с разъемом загорается белый светодиод, при полной зарядке он тухнет.
На нижней — разъем jack 3.5мм для наушников или гарнитуры, прикрытый заглушкой, которая не крепится на корпус устройства и может потеряться при извлечении.

На верхней — 2 кнопки: тренировка и плеер, долгим нажатием активация тренировок или MP3-плеера соответственно, короткое нажатие кнопки плеера ставит воспроизведение на паузу.
На правой — 2 раздельные кнопки громкости и кнопка вкл/выкл дисплея(коротким нажатием) и самого устройства(удержание кнопки).

Так же на лицевой стороне имеется ещё несколько органов управления и индикации: сенсорная кнопка «Назад»(слева под дисплеем), сенсорный ёмкостной экран с мультитачем и белый светодиод индикации новых уведомлений.

Дисплей, тачскрин, покрытие и особенности.
Дисплей заслуживает отдельного внимания. Как указывает производитель он ёмкостной диагональю 1,6 дюйма с разрешением 176х220 выполненный по технологии QCIF+ c покрытием Gorilla Glass. Что такое QCIF+ я не знаю, но Дисплей ведет себя замечательно, точнее так, что он остается читаемым в любой ситуации. Подробнее — в помещении это достаточно качественный цветной дисплей, но на солнце дисплей выцветает, но не так как привычный TFT, а так что вся информация на нём остается читаемой на 100%. Я не берусь сравнивать с новыми AMOLED и прочими, но ранее я такого не видел ни в одном устройстве. Здесь в первую очередь всё направлено на то, чтобы донести информацию до пользователя. Я считаю это огромный плюс!
Как я уже говорил, дисплей ёмкостной с мультитачем. Мультитач имеет место только если есть права root и доступ к оболочке Android(количество касаний не проверял, минимум 2), а в остальном на таком дисплее пока смысла нет. Экран очень отзывчивый, удобный, претензий никаких нет, пользоваться одно удовольствие.

Управление, mp3-плеер, тренировки, меню, настройки и особенности.
Главное меню состоит из 5 пунктов(слева-направо): Настройки, тренировки, часы, плеер, уведомления. Переход от одного к другому происходит перелистыванием пальцем по экрану, активация — нажатием, перелистывание списков — пальцем вверх/вниз. Всё как в сенсорных телефонах, останавливаться на этом более не буду. Думаю с меню Настройки всё понятно — множество различных настроек(сенсоры, дисплей, личные данные...), останавливаться на них я смысла не вижу, всё интуитивно понятно.

Пункт Тренировки. В этом пункте всё что связано с тренировками: бег, ходьба, велоспорт и т.д. Так же всё интуитивно понятно. Ничем кроме велоспорта я не пользовался. В режиме запущенной тренировки отображается 3 экрана: 2 из них с различными параметрами маршрута(скорость, дистанция и прочее, если имеются подключенные внешние датчики, то и их показания) и ещё один экран с картой, на ней отображается простенькая карта, текущее положение и пройденный путь. Карту возможно двигать и имеется 3 уровня масштаба. После окончании тренировки можно просмотреть всю тренировку и трек на встроенной карте.
Основным пунктом являются часы. По клику на них можно выбрать скин для часов(на данный момент их 13), настроить дату и время, будильник, таймер и вкл/выкл функции автоматического включения дисплея при встряхивании руки(очень удобно смотреть время). На некоторых скинах часов показывается количество шагов за текущие сутки и количество сожженных калорий, в некоторых сердечный ритм(если подключен внешний датчик). Если при тренировке подключены наушники, то в них вещаются всяческие подсказки: каждый новый lap(каждый километр) и другие(я был приятно удивлен когда меня женским приятным голосом попросили немного отдохнуть и попить воды :-) ). Естественно всё на английском языке.

Пункт Плеер — в этом пункте всё что касается плеера. Так же всё расположено на 3-х экранах: текущее проигрывание; перемотка и режимы воспроизведения; и данные фитнеса. Плеер мне показался достаточно удобный, умеет автоматически сопоставляет треки с наилучшими результатами тренировок и создает плейлист из них. Плеер пробовал только с различными MP3 файлами, другие не пробовал, видео не воспроизводит. Понимает id3tag v2.0 на русском. Умеет скачивать обложки альбомов через свою сеть Wi-Fi(если настроено) или с помощью мобильного к которому подключен.
Также в этом пункте имеется FM-радио, работает только с подключенными наушниками. Эквалайзеры не нашёл, но мне звук очень нравится, я вообще не любитель эквалайзеров.

Последний пункт — уведомления. Используется для уведомлений при подключении устройства к телефону на Андроид, при этом на телефоне должно быть установлено приложение MOTOACTV. Подключение происходит по Bluetooth. Проверял работу только с Motorola Razr (XT910). Уведомления происходят сразу, при этом начинает мигать белый светодиод над экраном, если Вы работали с Motoactv в этот момент, то на экране ещё и пишется уведомление. Уведомлять может о пропущенных звонках, смс, об сообщениях в твиттере и файсбуке, а так же можно установить плагин об информировании о погоде. При звонке на телефоне на экране устройства появляется фото и имя звонившего, есть возможность отключить звук или же ответит на звонок(если подключена гарнитура).
Как я понял возможно и подключение телефонов без Андроид на борту, но как себя вести будет я не знаю, не пробовал.

Программное обеспечение для ПК и телефона, портал motoactv.com, запись данных на Motoactv.
Напишу немного, но ПО здесь играет далеко не последнюю роль.
Основное это портал motoactv.com, на нём всё по тренировкам и с ним же синхронизируется само устройство. Тут можно посмотреть все свои тренировки в подробностях и на карте, запланировать новые, показать друзьям и т.д.
ПО для компьютера называется Motorola MotoCAST. Умеет синхронизировать тренировки между устройством и порталом Motoactv, обновлять прошивку устройства, синхронизировать музыку с ПК, iTunes.
ПО для телефонов с Андроид отвечает за соединение устройства и телефона, также позволяет синхронизировать с порталом и работать со своими тренировками.
Само устройство на ПК определяется как съемный накопитель и запись музыки/карт возможно обычным проводником, как и любых других файлов.

Bluetooth, GPS, Wi-Fi, внешние сенсоры и прочие аксессуары для Motoactv
В устройстве имеется Bluetooth 4.0. Связь с телефоном держит непрерывно, самопроизвольных отключений не наблюдал. Работает очень стабильно, даже при большом удаление устройств потом подхватывается идеально. Я даже не замечаю никаких разрывов в работе. Пробовал подключать Bluetooth гарнитуру Sony Ericsson MW600. Название песни выводится на гарнитуру, громкость управляется синхронно как на Motoactv, так и на гарнитуре.

GPS на устройстве включается принудительно при начале тренировок на улице(outdoor) и предупреждает о плохом качестве сигнала, если ещё слабый уровень сигнала со спутников. Работает хорошо. Холодный старт меньше минуты, примерно в районе 10-20 сек. Полагаю использует телефон в качестве A-GPS.

Wi-Fi(скорее всего 802.11n, но не уверен) используется для самостоятельной синхронизации с порталом motoactv.com если сеть занесена в список устройства. Качество работы оценить не могу, ни разу не видел как работает, либо не информирует о своей работе, либо не требуется. Просто поиск и подключение новой точки доступа проходит просто и успешно. Дома легко подключается к домашнему роутеру с защитой WPA2.

К устройству так же возможно подключение всевозможных сенсоров по протоколу Bluetooth LE и ANT+ — это датчики педалирования, датчик сердечного ритма и т.п. Такими устройствами не обладаю и ничего сказать не могу. Ссылочка на сайт с аксессуарами Motorola.

Ремень на запястье. На ощупь из плотной резины удобная и оригинальная застёжка. На руке хорошо сидит. Размеры и цвет на любителя. Сам Motoactv держится как литой.

Bike mount. Сказать особо нечего. Сделан хорошо, толстая прочна силиконовая резинка, держится прочно. В комплекте с 2-мя уплотнителями различной толщины.

Время работы.
Самый больной вопрос на наших новых всевозможных гаджетах — время работы. Здесь я Вас удивить не смогу. Устройство миниатюрное и обладает огромным количеством функций. Чудес не бывает. Время работы устройства только как часы с шагомером и постоянной связкой с телефоном около 3-х суток. Я считаю это достаточно неплохим показателем, телефон мне приходится заряжать чаще.
Я записывал трек, катаясь на велосипеде, проехал около 42км. В меню можно выбрать частоту опроса GPS — у меня стоит 3 сек(есть 1 и 2 сек), т.е. максимум экономии. Постоянно работали плеер и связка с телефоном. Звук шел через Bluetooth гарнитуру SE MW600(писал выше). И за это время заряд упал со 100% до 30%. Не очень много, но на тренировку хватает. Так же я нашёл небольшой выход при велокатании — внешнее з/у. Одной банки в 2Ач должно хватить на ооочень долгую тренировку на велосипеде, а этого более чем достаточно для меня. Конечно в настройках есть всяческие режимы экономии: таймаут отключения дисплея, и прочее. Ещё заметил такую «фишечку» — если устройство не активно(лежит на столе, к примеру), то соединение с телефоном отключается. Но стоит одеть на руку — тут же подключается к телефону. Я так понимаю это сделано для экономии заряда в состоянии покоя.

Заключение.
Называть плюсы устройства думаю не имеет смысла, для каждого они свои, так же как и минусы. Хотя единственный минус это конечно же цена. Для меня это устройство очень интересное и нужное. Оно мне заменяет часы, с которыми я не мог определиться очень долго, плеер, который всегда со мной, прост и удобен, а ещё фитнес-помощник и gps-трекер, о которых я раньше и не задумывался, но очень рад что теперь у меня это есть.

Motorola Motoactv могу смело рекомендовать к покупке! Если сможете победить свою жабу. Я свою победил с трудом, но ни капли не сожалею.

Смотреть с большой осторожностью!!!

• KOL
  • 27 июня 2012, 00:29
Отчеты интересно смотреть: ))
Какие?
  • KOL
  • 27 июня 2012, 00:37
Классный девайс, похож на айпод нано шестого поколения:-)
  • Stom
  • 27 июня 2012, 00:41
а фото девайса на руке нету?
Сейчас намучу… забыл ведь… хотел…
Добавил, даже с интимом. ))))
  • Stom
рефы скорее всего.
  • artist
  • 27 июня 2012, 07:00
ссылка где?
Я нашёл самое дешевое за 11к руб.
Всё что дешевле — аксессуары…
  • Lerius
  • 27 июня 2012, 01:31
крутота, отличный обзор.
Отличный обзор, плюсую! Тоже люблю Моторолу. У самого ProPlus и тоже засматриваюсь на этот девайс =) пока, для аналогичных целей, совсем недавно, начал использовать прогу для Android — SportyPal (бесплатная версия) которой мне пока хватает. Недостаток проги то, что надо лазить к телефону что б поставить на паузу или включить/выключить трекинг, иногда это очень неудобно или просто забываешь. В этом же девайсе все под рукой =). Мои треки
Я использовал программу Endomondo, она мне почему-то больше понравилась. Купил по акции за 14руб.
PS: Endomondo умеет сама ставить паузу. До покупки пользовался бесплатной версией. В чем отличие так и не понял :)
www.endomondo.com/workouts/gBiFeoReSeE
Спасибо за ссылку, попробую Эндо
По акции — за доллар до 1 июля.
Не удержался и купил =) на выходных попробую. Спасибо.
  • introm
  • 27 июня 2012, 05:02
а я вот сегодня такой смотрел все на сайте и цена вполне, но нужно ли оно…
Это просто GPS-трекер без изысков
  • artist
  • 27 июня 2012, 06:59
вот нафига вы это все написали?! вот кто вас просил?! я из за вас купил!

ну а если серьезно, то спасибо за обзор. давно к нему присматривался, все ходил вокруг да около… теперь вы подстегнули меня к покупке, за что благодарю :) честно говоря не знаю зачем оно мне… не бегаю, на веле не езжу, музыку в машине слушаю… ну да ладно, будет стимул начать бегать :)
Суперский обзор! Да еще настолько необычного устройства. Тоже захотелось, хоть и не знаю, зачем оно мне :))
А как внешний gps через bluetooth или wifi для телефона можно использовать?
Если получить права root, то можно попробовать заморочиться с этим. Какой смысл этого?
ну внешний как бы почувсвительнее, да и батарея телефона не задействована — хотя моторолу придется чаше подзаряжать :)
Для таких целей лучше купить просто внешний Bluetooth GPS. В китайских онлайн их полно, вот там и чувствительность как раз будет побольше, может и антену можно прицепить, да и цена значительно ниже. А Motoactv на одно кристальном чипе OMAP 3630(600МГц)
  • 27 июня 2012, 08:14
Сначала хотел написать — еще одна бесполезная игрушка, потом прочел отчет до конца и так уже не скажу… Что НЕ понравилось:
— за такие деньги можно было бы и GSM вдундолить, при всей универсальности ощущается некая «незаконченость»
— ДОРОГО, но скоро (или уже?) будут клоны
Цена главный недостаток. Устройство само по себе уникальное. Можно сколько угодно сравнивать и с iPod nano 6gen или с SE LiveView/SmartWatch, но все они представляють только часть функционала Motoactv. Думаю это всё равно что сравнивать мобильный телефон с часами.

Если бы был ещё и модуль сотовой связи, то батарея бы умирала в миг.
Моторы рулят!
Спасибо за обзор!!!
  • iiidan
  • 27 июня 2012, 10:02
Отличный обзор! Хотелось бы еще поподробней про телефон узнать(откуда, почем, как впечатления) :) Себе такой хочу заказать, но все не решаюсь:)
Телефону уже полгода, в январе бул куплен у нас в Москве, с рук(перекупщики или первозчики). Аппарат из Англии. В Москве полно продается новых, знакомый недавно купил за 13500 на Савеловском, доволен. А если хотите заказать, то тут можно почитать.
PS: Уже вроде бы продают модификацию MAXX, с повышенной емкостью АКБ.
  • iiidan
  • 27 июня 2012, 12:28
Спасибо за ссылку:)
  • spc
  • 27 июня 2012, 10:17
какая шикарная вещь! Спасибо, что рассказали — люблю подобное просто до жути. А QCIF+ — это не технология, а просто «код» разрешения дисплея (QCIF = 176x144).

но жаба меня, пожалуй, задушит :)
Спасибо, буду знать, просто не сталкивался ни разу, мельком по яндексу не нашёл…
  • albus
  • 27 июня 2012, 10:19
Видно, что все сделано качественно, но как то недоделано.
Для того что бы кататься нет возможности пользоваться GPS навигацией.
Для фитнеса нет пульсомера и иных датчиков.
Или я ошибаюсь?
Навигации нет, т.к. для фитнеса она не нужна, не нужно путать с ориентированием или исследованием местности, или т.д. А простая карта есть и показывает. Кстати дорог на ней прилично, я не ожидал. Я даже по ней ездил. Но это не навигация.

Датчики приобретаются отдельно, я об этом написал и ссылка на сайт Моторолы + любые ANT+ и Bluetooth LE датчики можно подцепить.
qcif — не совсем технология…

понравились отчёты. достаточно забавная идея смотреть как менялась скорость при прослушивании той или иной музыки. цена, конечно отпугивает, да и размеры девайса смущают. хотя если носить только во время тренировок — думаю, подойдёт. из более повседневных (хотя функционал беднее) есть Nike+ Fuel. Сам же ожидаю, когда выйдет поддержка на андроиде вот такого девайса. В нём понравилось то, что его можно не снимать в принципе и к тому же, отслеживает сон и старается будить в благоприятные фазы.
Jawbone Up тоже не дешевая. Функционал немного другой. Да и Nike тоже ближе Jawbone. Я бы стазал тоже немного другая ниша…
Сначала на руке тоже казались большими, сейчас привык, дискомфорта или каких-то минусов не замечаю.
потому я их даже не сравнивал. упомянул только для того, что вдруг кому пригодится. ну или искали нечто подобное, как товар из статьи, но не совсем =))))
по факту же Jawbone только шаги считает (велосипед остаётся за бортом) и будит по утрам (хотя и тут есть нюансы). если найти её по рекомендованной цене в 110 долларов — самое то, ибо все остальные «умные» будильники не такие удобные.
Ну тогда да, сам на них засматривался… Но увы и ах… Мотоактв больше порадовал и более функциональнее для моих нужд(часы, плеер, трекер)
  • XapoH
  • 27 июня 2012, 11:39
Вы когда спите, подальше их кладите, желательно в сейв, задушат ещё…
  • zenen
  • 04 июля 2012, 10:54
Хороший девайс, сам присматривался к нему, но до сего времени не решил нужен ли он мне.
Бегаю с Moto Droid3 (XT862), не особо удобно, даже с повязкой
После этого обзора все встало на свои места.
Спасибо Вам.

Ну а цена его еще идет и из-за мотороловского сервиса. Очень удобный и информативный.
Пожалуйста! Для этого я и писал обзор, я думаю русских обзоров больше нет.
  • _Vovka_
  • 07 февраля 2013, 08:45
«Крис разобрал гаджет и обнаружил внутри него процессор OMAP 3630, работающий с тактовой частотой 600МГц и 256Мб оперативной памяти. Получив права root к Honeycomb Уэйд превратил часы в миниатюрный планшет, на котором он ухитрился запустить стоковый менеджер приложений и даже загрузить несколько приложений из Android Market, включая Angry Birds» :-)
4pda.ru/2011/12/25/52180/