Кухонные ножи 8" (XITUO, XYj, Tramontina, SEKI KANETSUGU, HUIWILL, Samura) Ножи №3 и №4. Tramontina и SEKI KANETSUGU. Битва шефов. ЧАСТЬ-2

1. Цена: 22$+46.55$

Это ЧАСТЬ-2. Здесь только ДВА ножа. Tramontina и SEKI KANETSUGU

После написания обзора на ножи для меня осталось много вопросов без ответов. И главный из них, какие же всё-таки ножи должны быть у меня на кухне. Тогда в ходе прочтения комментариев и дискуссий у меня зародилась идея этого обзора (на самом деле уже обзоров). Собрать много брендов (дешёвых, подороже и не очень), протестить их и ещё постараться снять с ножей замеры твёрдости металла (желательно официально). Плюс мне в личку люди писали, что хотели бы большой и подробный обзор на кухонные ножи. На обзоры ушло много времени и денег, и вот они перед вами. Так сказать встречайте, по порядку.

ЧАСТЬ-1. Ножи №1 и №2. XITUO и XYj.

ПРЕДИСЛОВИЕ (одинаковое для всех частей, кто читал в первой части, пропускайте)
Поскольку ножей много (6, а может 7), обзор получится очень большой и длинный. А длинные обзоры могут показаться скучными и отнимают много времени на прочтение. Поэтому я решил разбить его на несколько небольших (на самом деле нет) частей. Сгруппировав ножи по парам. А потом в итоговом обзоре, после 10 дней эксплуатации каждой пары ножей, подвести итоги и сравнить обозреваемые сабжи. Возможно в этот итоговый обзор попадёт 7-й нож из дамасской стали, если он конечно до меня доедет, в чём я уже начинаю сомневаться.

Итак собственно сами ножи:

• 1. XYj Куплен на Aliexpress ($15.71)
  • 2. XITUO Куплен на Aliexpress ($11.58)
  • 3. SEKI KANETSUGU Куплен на eBay в Японии ($46.55)
  • 4. Tramontina Century 8" 24010/008 Куплен в интернет-магазине г. Минск ($24)
  • 5. HUIWILL Куплен на Aliexpress ($26.64)
  • 6. SAMURA MO-V SM-0085 или SAMURA HARAKIRI SHR-0085B Будет куплен в интернет-магазине г. Минск ($67 или $30)
Цены указаны на момент покупки. Они там постоянно скачут. Причём у некоторых очень прилично. Например HUIWILL я через несколько дней после покупки увидел на 10$ дешевле чем взял, и малость приуныл. А потом на 8$ дороже — и успокоился. Ссылки на все ножи я размещу в конце каждого обзора.

По твёрдости. Пока я не нашёл возможности провести определение твёрдости металла. В лаборатории неразрушающего контроля сказали, что помочь не смогут. А купить твёрдомер стоит овер до фига. И потому позволю себе обратиться к нашему, уважаемому мной, комьюнити. Дорогой друг, читающий эти строки, если ты лаборант (или кто-то ещё) на кафедре материаловедения в каком-нибудь ВУЗе Минска, и такой же поехавший как и я, и у тебя есть возможность (законная) произвести ультразвуковой анализ твёрдости металла, то приглашаю тебя к сотрудничеству. В ответ я пропиарю твой Instagram (надеюсь администрация сайта будет не против), у тебя появятся подписчики и возможно студентки начнут слать тебе сиси в директ. Но это не точно. Так что think about it.

По поводу Самуры. От этого бренда бомбит у многих. И мне периодически писали, что Самура это не Япония (как будто я от себя это где-то утверждал), что Самура это Китай. Я видел эти видосы, где люди доказывают, что Самура это не Япония. Но из этих видео не значит, что это Китай. Может их в Химках делают))) Я не собираюсь особо здесь заниматься разоблачениями, но по поводу Китая вот какие мысли у меня имеются. Если в Китае есть производство которое выпускает эти ножи, то китайцам грех этим было бы не воспользоваться и не начать их продавать на Али. Пусть даже не под брендом Самуры. Как наушники от Тимати, например. Кто-то может сказать, что iPhone тоже в Китае на Foxconn производят, но их по-левому не продают. Ну так Apple это не Самура.
В общем я решил поискать Самуру на Али и ТаоБао. На Тао нашлись ножи похожие на серию Mo-V, но они были из дамасской стали и стоили, моё почтение, дороже Самуры. Это без учёта доставки. Второй вариант, который я нашёл и на Али, и на Тао — это ножи HUIWILL. Они максимально похожи на серию Mo-V. Вот такой нож и будет обозреваться в паре с Самурой. Но пока я готовил эту серию обзоров начали происходить следующие метаморфозы. Ножам HUIWILL сделали редизайн.

Было

Стало

Это я не какой-то другой нож показываю. Это та же страница где я заказывал. Мне нож пришёл в старом дизайне, но он вроде как отличается от Самуры изгибом ручки.

Но это ещё не всё. Недавно я наткнулся на это

Тут беспалевно на клинке надпись Самура, серия Сёгун. Очень красивые ножички. И сталь заявлена отменная AUS-10. 3-х слойная. А сам нож по дизайну практически один в один совпадает с отредизаненным HUIWILL

И «знаменитый» иероглиф имеется на лезвии и на пятке ножа

Одно Но. У Самуры нету серии Сёгун и ножей в таком дизайне тоже нет. Но название серии вполне себе в духе Самуры. Сейчас таких ножей у них нет, но если вдруг появятся, то… ну вы понимаете…
А ещё у этого производителя есть вот такой нож

Ничего не напоминает? Впрочем я выводов никаких не делаю. Ибо выводы без фактов это болтовня и пустое сотрясание воздуха.

Но довольно конспирологических теорий. На данный момент нож Самура я ещё не купил. Терзаюсь выбором между Harakiri SHR-0085B/K и Samura Mo-V SM-0085/Y. Первый вариант в два раза дешевле, второй лучше подходит для сравнения с HUIWILL и по дизайну мне нравится больше. Ножа серии Mo-V на момент написания этого текста в магазине в наличии нету. А мне нужно придти, подержать оба ножа в руках. И уйти, скорее всего с Mo-V. Но пока вопрос открытый.

Да-да, я знаю что ножи в этом обзоре не шефы, а название обзора Битва шефов. Но так уж получилось, а из песни слов не выкинешь.
Изначально Tramontina должен был быть именно шеф-нож. Я прошерстил местные интернет-магазины, и выбрал вариант с самой низкой ценой. У магазина оказалась ещё и торговая оффлайн точка. Туда я и отправился, что бы посмотреть, так сказать, вживую. Попросил три 8-дюймовых Tramontina Century с разной шириной лезвия.

У самого узкого уж больно тоненькая ручка. Прям какая-то игрушечная. Шефов я и так накупил уже целую кухню. А дома уже лежал, полученный на почте, SEKI KANETSUGU и ему для обзора нужен был напарник. А средний нож, Tramontina Century 8" 24010/008, для этого подходил просто идеально. Объясню почему.
SEKI KANETSUGU Miyabi Isshin 8.3" позиционируется производителем как нож-слайсер. А по сути это «оевропееная» янагиба. Только классическая янагиба как правило имеет одностороннюю традиционную японскую заточку (односторонние спуски, как у стамески), здесь же она двусторонняя, привычная для европейцев. Длинное узкое лезвие, по форме напоминающее лист ивы, что и дало название Янагиба. А Tramontina Century 8" 24010/008 это по сути европейский слайсер-филейник с закосом под янагибу. Да я знаю, что он бразильский, но при этом говорю европейский… Но не забывайте кто населяет Бразилию и вообще американские континенты.
Итак ножи. И нефилейники, и неянагибы.

ТТХ

Tramontina Century 8" 24010/008
Материал лезвия — Кованная сталь европейского стандарта DIN 1.4110
Твёрдость — 56-58 HRC
Материал рукоятки — поликарбонат со стекловолокном
Длина лезвия — 210 мм
Общая длина — 330 мм
Толщина обуха — 1.9 мм
Ширина лезвия (max) — 31 мм
Вес — 149 гр

SEKI KANETSUGU Miyabi Isshin 8.3" (у нас эта линейка продаётся под названием KANETSUGU Special)
Материал лезвия — нержавеющая сталь AUS-8 в обкладках из SUS410 (3-слойная)
Твёрдость — 57 HRC
Материал рукоятки — дерево
Длина лезвия — 212 мм
Общая длина — 330 мм
Толщина обуха — 1.4 мм
Ширина лезвия (max) — 33 мм
Вес — 89 гр

Не зря я говорил что они похожи. Лезвия у них практически идентичны. И если положить их друг на друга, то они, один другого полностью перекрывают. Только что у Tramontina есть больстер, а у японца нету.

Сразу скажу, что KANETSUGU заказать в Россию не получится. Когда я заказывал, я хотел отправить его на российский адрес, но когда поменял с РБ на РФ, оказалось что в РФ нет доставки. При том, что с другими ножами у этого же продавца такой проблемы нету. В общем я написал продавцу, и он сказал, что в России есть официальный дилер KANETSUGU, поэтому туда доставка запрещена. Вот такие дела. Поэтому пришлось заказывать на Минск и платить таможенную пошлину.

Tramontina Century 8 24010/008
Скажу честно, у меня были заниженные ожидания от Трамонтины. Объясню почему. Мне казалось, что не может производитель выпускать нечто достойное и при этом клепать дешёвые ножи за три копейки. А у Трамонтины хватает ножей за 1-1.5$ Выглядят они, как по мне, так себе. И я насмотрелся на них на съёмных квартирах в командировках. Но когда я увидел вживую линейку Century, я понял, что ошибался. Выглядят они очень достойно. Сделаны аккуратно и качественно.
Весит нож не мало, во всяком случае на фоне японского собрата

Ручка full tang из чёрного поликарбоната армированного стекловолокном. Металл заполирован вровень с поликарбонатом, никаких щелей и зазоров нету. Всё смотрится монолитно, как одно целое.
UPD: дополняю обзор из-за разгоревшихся дебатов и дискуссий в комментариях. В качестве дополнения, позволю себе, процитировать самого себя, из летнего обзора топорика

Спуски начинаются сразу от обуха. Подводы около 1 мм

А вот балансировка у ножа не очень. Смещена в сторону ручки

Тяжёлая ручка перевешивает не смотря даже на металлический больстер. Кстати пятка больстера не выступает за кромку лезвия, в противном случае нож не будет разрезать продукты до конца.
Лезвие выполнено из цельной кованой стали DIN 1.4110. Максимальная ширина обуха не более 1.9 мм, хотя заявлено 2. Это хорошо, такой нож будет легко входить в продукты, что в общем-то и требуется от слайсера.

SEKI KANETSUGU Miyabi Isshin
Я долго шарился по eBay в поисках ножа для этого обзора. И уже даже не могу точно сказать почему остановил свой выбор именно на этом варианте. Хотя изначально я хотел найти что-нибудь по форме как ножи Сабаки/Хонесуки/Гарасуки (Спойлер: такой нож будет следующим, в обзорах ножей). Но вот как-то выбор пал на сабж и вскоре он оказался у меня в руках. Понравился он мне. Внешним видом, и ценник неплохой.
Первые впечатления: очень лёгкий, очень тонкий, на вид очень острый. Я скажу так, немного завораживает. Глупо звучит конечно. Но это так. Я когда его достал из коробки, очень долго вертел в руках и смотрел. Хотя нет, не вертел, а просто держал и рассматривал. Такие же ощущения у меня были и от недавнего китайского ножа, с японскими мотивами. Но хватит лирики, посмотрим на сам нож. А там есть на что посмотреть, ну и малость к чему придраться.

Нож на вид очень простой. И когда я его взял в руки, то подумал: этот мне напоминает бабушкин советский нож в деревне, с выточенным во внутреннюю дугу лезвием. Вот такие противоречивые первые ощущения. А всё из за ручки. Она максимально простая. Прям как у советских ножей. Такой уж японский стиль. У них ручки это расходный материал. Хотя у многих дорогих экспортных ножей, ручки вполне себе приличные. Ну и тонкое лезвие. Может у кого-то не так, но у меня, ещё до осознания того каким должен быть нож, сформировалось мнение, что у хорошего ножа должно быть толстое лезвие. Я понимаю, что это не так, но в глубине, где-то сидит это мнение, и мешает вкусить вид хорошего ножа. Но логика берёт верх над глупыми мыслями и я понимаю, что это хороший нож.
Как я уже сказал, нож очень лёгкий

Лезвие 3-слойное. За основание взята, отличная японская сталь AUS-8. Это конечно не даммаск, но переходы между слоями видны не вооружённым глазом

Лезвие очень тонкое. Максимальная толщина обуха 1.4 мм. Спуски начинаются с 2/3 лезвия. Подводы у ножа, в отличии от Трамантины, очень тонкие. На глаз это меньше чем 0.5 мм.

Ручка здесь не full tang и потому крепится двумя заклёпками

И здесь можно увидеть один из моментов, к которому можно придраться. Рукоять и металл лезвия соприкасаются неидеально. Я бы даже сказал с неким косячком. А это чревато загрязнением этих мест и размножением там бактерий. Возможно это косяк исключительно этого ножа, точнее я смогу сказать в понедельник. Ко мне приедет второй такой нож.
Балансировка у ножа отличная

И это не смотря на очень тонкое и лёгкое лезвие без больстера. Я думаю всё дело в том, что ручка во-первых деревянная, во-вторых не full tang. Поэтому и весь нож, чуть-ли не в два раза легче чем Трамонтина. И это тоже может смутить потенциального пользователя ножом. Многим кажется (я тоже так думал), что нож должен быть тяжёлым и массивным. Тяжесть — это надёжность. Но это слайсер. Ему вес ни к чему. И чем тоньше и легче он (при этом без потери прочности), тем лучше.
Второй косячок, он почти незаметен, но не сказать о нём я не могу. Лезвие чуть-чуть, почти незаметно, уходит влево. Я это не сразу увидел. Изъян практически незаметный. Но он есть. И вряд-ли это особенность ножа. Но ещё посмотрим на втором ноже, когда придёт.

Перейдём к испытаниям. Уже традиционно возьмём газету, помидор, морковку и картошку.

Если прошлые ножи, в первой части, резали газету неохотно, то с этими такой проблемы нет. Японец влёгкую срезал тоненькую полоску

И дальше без проблем постругал газету на кусочки

Трамонтина тоже расправился на изи

Время помидорки)))

Помидор, как видим, оба ножа режут легко и непринуждённо. В «обычном режиме» тоже

Морковку без проблем получается нарезать тонкими слайсами. Никаких сколов. Никаких соскальзываний.

Памятуя претензии супруги к прошлым ножам, по резке картошки, включил сей национальный продукт в тест.
Японец без труда срезает тоненькие слайсы с картошки

Покрупнее тоже без проблем

Режет гладко, не скалывает.
А вот бразилец с первой попытки не справился

Соскользнул. Поэтому я попробовал срезать ломтик по-толще. Проблем не возникло

Толстые ломтики

Потом я порезал картошку на кубики обоими ножами.

И в итоге хочу сказать, что японец режет лучше. Не то что бы прям, офигеть как лучше. Но однозначно лучше. Это чувствуется, когда резко переходишь с ножа на нож. Но если бы его не было, то бразилец бы не разочаровал в этом плане.

Во время написания обзора, ко мне волей судьбы попало домашнее сало. Которое мне нужно было порезать на более мелкие куски, и засолить. Так вот, когда я начал их нарезать, эти ножи, буквально проваливались сквозь сало, разделяя его на части. И тут опять по ощущениям японец чуть-чуть впереди.

Сало обещает быть божественным)))

Ножи также отправляются на кухню на 10 дней, на смену XYj и XITUO, и эксплуатируются по полной.
Поскольку обзор пишется, а ножи уже по сути эксплуатируются, то я могу сказать пару слов о впечатлениях. Оба ножа отлично справляются со своей работой. По ощущениям японец твёрже бразильца. У Трамантины на режущей кромке начали поблёскивать микроскопические замины. На японце ничего нет. Это при том, что эксплуатируется он наверное чаще. Есть у меня такие подозрения. Уж больно он жене понравился. Хотя она клянётся, что эксплуатирует их с распределённой нагрузкой.

Всем спасибо за внимание.
А что за вакуумный упаковщик? Был обзор?
  • 09 февраля 2020, 05:29
TinTonLife. Да на него тут хватает обзоров.
Противостояние продолжается.
В этой серии в комментариях обещаются войны, подгорания, и остальные страсти…
  • 09 февраля 2020, 05:39
Можно скопировать из двух обзоров этой на недели) Про ножи и про точилку
  • Ramiro
  • 09 февраля 2020, 10:08
Думал покофон фоткает луче? можно снимки при хорошем освечении!:?
  • 09 февраля 2020, 10:22
У меня все снимки обзорах за последний год это Покафон. Недавно обновление прилетело, это после него водный знак появился на фотках некоторых. Я не сразу заметил. Так вот по ощущениям после обновы он стал хуже фоткать
Гуглокамеру поставьте.
  • 09 февраля 2020, 13:09
  • krysa
  • 09 февраля 2020, 13:29
Google камера не поддерживается на сторонних устройствах. Подразумевалось зайти на 4pda и скачать порт.
  • 09 февраля 2020, 13:31
А. Ок. Попробую.
Да, на 4пда есть эти порты, причем разные. И примеры снимков.
Японец нравится больше потому что он тоньше.
Более тонкий нож более «простой» рез и он именно режет, а не колет.
а ну да, и в тексте об этом явно
из того что у вас доступно более близким будет Tramontina Carbon 12" 22950/002
интересно, но это уже простой интерес реакцию на Tradicional 229 мм (22219/109) он ещё тоньше.
вот как раз его и нужно было сравнивать с японцем.
У трамонтины ИМХО неудачные для тестов спуски и заточка линзой. он не для нарезки слайсами, он для шинковки и других может даже силовых работ.
поэтому и в нюансах получилось не очень.
всётаки слишком много ножей и они слишком разные по сути, там уже 6 или 7 серий ножей и все отличаются.

Да я знаю, что он бразильский, но при этом говорю европейский…
Под прошлым обзором один очень умный, человек с пеной у рта доказывал что-то про китайские ножи.
в любом случае… есть на сегодня две школы кухонного ножестроения — японская и европейская.
страна происхождения не важна, как и бренд.
что вы собственно и рассказываете.
в других ножах, если скажешь «скандинав», или «якут» все стразу поймут о чём разговор.

P.S. странный дубль, вроде нажал редактировать, а получилось новое сообщение.
  • 09 февраля 2020, 05:44
Я видел серию Carbon. Просто она меня не зацепила.
По шинковке, мне так проще шинковать широким лезвием. Но для слайсера он грубоват.
они таки сильно разные, на видео с помидоркой видно как поднимает трамонтина помидор и как тонко режет японец.

ну и вам таки шашечки — внешний вид.

а ещё ради теста попробуйте рыбу порезать, типа сельди. или скумбрии. там японец будет сильно лушче.
хотя он наверное лучше, но ИМХО, опять же, сравнение не совсем корректное, и на 146% уверен что ещё большую разницу в ножах вы бы увидели в пределах одного производителя.

из самого начала обзора — это не шеф. и этим всё сказано. он просто другой.
и вот это вот выглядит как ошибка
А Tramontina Century 8" 24010/008 это по сути европейский слайсер-филейник с закосом под янигабу.
янагиба точно с односторонней заточкой. она совсем не похожа на Century, это вот может точно ошибка и имелась в виду SEKI KANETSUGU она то точно хотя бы походит, но про неё вы выше сказали.
а отличительной чертой как раз спуски, которые ни там ни там не те.
короче ножи странные.
оба.)

вот в этом видео наглядная разница и наглядно видно как человек заблуждается.
он хочет полукруглым коротким ножом получить ровный срез.
но ножи у него короткие!!! именно поэтому шеф должен быть минимум 10" а лучше 12+
и берёт нож специально предназначенный для нарезки таких продуктов с практически прямым лезвием и о чудо!!!
  • 09 февраля 2020, 09:58
Я имел в виду форму лезвия у Трамонтина. По спускам конечно же нет, он на янагибу не похож. Поэтому мне и кажется что его делали подсмотрев стиль на востоке. А японцу если бы сделали одностороннюю заточку, его не очень стали бы покупать в Европе. А цель я так понял именно сюда продавать.
  • cofein
  • 09 февраля 2020, 13:58
10" — это дюймы?
25см, а лучше 30+см — это лезвие или весь нож?
у ножа измеряется лезвие. и да 10" это дюймы.
и да, 30 см это длина лезвия ножа.
и да, им работать с непривычки трудно, но…
за руль того же велосипеда просто так не сядешь и не поедешь.
нужно хотя бы минимальное понимание того как это делается, или тренировки как у медведя.
просто, пока лазил искал.оказывается они молодцы…

Деба, накири, янагиба и даже 13" есть.
всё. спасибо, это было очень полезно.

правда 50 баксов…
неужели там такой дорогой металл)
  • 09 февраля 2020, 09:58
Да 13" прикольный))
  • Bober
  • 09 февраля 2020, 11:18
www.amazon.com/gp/product/B001CD3CE0/ref=ppx_yo_dt_b_search_asin_title?ie=UTF8&psc=1
брал за $91.95
Восторги улетучились через пару недель. Заточку теряет быстро, чуть дольше дешманских Расселов, но и правится/точится намного дольше. Для овощей — сомнительно (морковь в силу толщины клинка — вообще мучение), на мясе я его не понял. Для рыбы есть филейник.
4 раза ХА.
вы просто применяете этот нож не там. вот и всё.
и режете с остервенением досточку, причём скорее всего неправильную, не резиновую японскую которую придумали для тех кто не очень хорошо умеет управляться с таким ножом.
а то что правится труднее так то труднее обычного ножа. по сравнению с с именитыми ножами он пластилиновый но те править та ещё задача.
Янагиба именно слайсер, она именно для нарезки мяса/рыбы. а вы ей овощи.
для овощей — накири, но тут опять же они овощи не режут они их рубят.
  • Bober
  • 09 февраля 2020, 17:50
Доска торцевая. По мясу он еще так сяк…
Есть топорик от Трамонтины, на полноценное накири уж не тянет. Продукты им вполне прикольно и резать, и рубить.Особенно удобно нагребать порезанное и переносить на сковородку/в кастрюлю.
Может, позже разрожусь на цайдао, если кто обозреет качественный и недорогой без дебильной гравировки под дамаск. Буду благодарен.
ЗЫ. Но за совет — спасибо.
Тут вряд ли кто посоветует, ИМХО, такие вещи только после того как увидел, да ещё и руками попробовал.
Плюсую. Странно было читать, как европейца называют японцем. Яп из мягкой стали и двусторонними спусками — нонсенс.
  • pugachov
  • 09 февраля 2020, 04:53
лепесток ивы
Вы в курсе, вообще, как цветёт ива? Нож в виде шишки?! Я бы посмотрел!
  • 09 февраля 2020, 04:53
Как-то поначалу вдохновился… будет серия реальных обзоров, с реальными выводами. Наконец-то можно будет отделить зерно…
В реале оказалось, просто непутевые заметки на ножевую тему со ставшими уже обязательными, в непутевых обзорах, многочисленными фотками продуктов для голодных студентов, авось плюсанут.
Удалил из закладок и первый обзор…
  • 09 февраля 2020, 05:38
Напишите вы. Хотя бы один. Мы все с удовольствием почитаем. Потом подражать будем.
А выводы я писал, что будут в последнем.
многочисленными фотками продуктов для голодных студентов, авось плюсанут
Это что за бред вообще? На что они там должны плюсовать? На сырую картошку? Морковку?
LexaZmey, не обращайте внимания на хейтеров, каждому — своё)
Я по коментам из вашего прошлого обзора заказал себе с Ебэя TRAMONTINA 8" Tradicional Chef Kinfe за US $10.90

Правда может оказаться подделкой, но надеюсь на лучшее)))
В лоте «Item location: Frankfurt, Germany»,
а едет он явно из Польши))))
Я не знаю что вы там заказали, и что вам приедет, но нож этот явно не Tradicional.
Tradicional выглядит совсем иначе.

и прелесть как раз в том, что лезвие заточено возле ручки и ручка высоко.

Хотя странно, по коду 22217/108 выдаёт Tradicional классический, но в фото попадается и такой вариант. может они конечно поменяли нож, но это вообще другой получается. и трамонтина вывела бы это в новую серию.
интересно а это фэйк? www.wildberries.kg/catalog/4142588/detail.aspx?targetUrl=BP
просто получается чуть дороже 3 баксов…
22217/108 Нож кухонный 8" 203 мм 22217/108 Tradicional Tradicional 1915
22218/109 Нож кухонный 9" 230 мм 22218/109 Tradicional Tradicional 1970
через оф сайт… 27… чёт у вас всё не как у людей)
Если посмотреть все фотографии этого лота, то там найдётся
и ваш вариант ножа

Возможно был редизайн, возможно это вообще другая линейка…
Поскольку фотографий реального товара нет — прийти может всё что угодно)))
  • 09 февраля 2020, 10:26
А в местных магазинах нету? Я просто когда гуглил у нас много где продают
да, больше 5 слов народ не может связать.
Печально.
  • Rusich
  • 11 февраля 2020, 08:09
Ты сам себе замечания делаешь?
нет, только для тех, которые читать не умеют.
вот ты умеешь же читать?
ты же прочитал к чему этот ответ был?
Смотри…
Если посмотреть все фотографии этого лота, то там найдётся
и ваш вариант ножа

Возможно был редизайн, возможно это вообще другая линейка…
Поскольку фотографий реального товара нет — прийти может всё что угодно)))
вот это ответ на мой пост в котором чёрным по белому написано:
Т.е. отвечающий не смог связать больше 5 слов в одном предложении.
Из этой серии реальных обзоров уже понятно что дорогие ножи режут лучше.
и что жене Лехи больше по душе японцы)))
осталось взять какой-то реально дешевый нож, а жене сказать что это секретный ножик выпущенный для жены Трампа, ограниченной серией специально сделанный под дешёвку но стоит 200 баксов.
под видом этого ножа выдать Tradicional 229 мм (22219/109) за 10 баксов.

и посмотреть на реакцию.

а то эффект плацебо и всё остальное не совсем честно.
да ещё и Змей скорее всего рассказывал про ножи перед началом эксплуатации, типа ОООО это БАЖЕСТВЕННАЯ САМУРА.., охая и ахая при этом.
ООО эта SEKI KANETSUGU… и такой — поклон до земли.

шутки шутками, но сравнивать несравниваемые вещи получается неплохо.
это типа как сравнивать тёплое и мягкое, а потом сказать что оно солёное.

)))
Вот же графоман завелся на муське :D
а с чего ты взял, что жена у него дура?
ему надо писать, писать во что бы то ни стало)
  • 09 февраля 2020, 09:05
ну если человек специалист во всём… почему бы не поделиться… простынями текста.)
в теме про роутер микротик больше 80 комментариев- простыней.)
аххах) Вы верно подметили)
Точно, а в этой ветке отписались те, кому ну очень хочется камент оставить, а сказать нечего…
Вроде вижу знакомые слова, но ничего не понятно.
Т.е по-вашему, берем любой нож, абсолютно любой геометрии, размера и качества, пишем на нём фломастером hand made knife by Hattori и всё, нож начинает резать любые продукты на прозрачные лоскуты и не тупится?
вас определение слова САРКАЗМ знакомо?

кстати, любой не любой, но похожий вполне может и прокатить, это эффект плацебо называется.
прокатывает много где, в том числе и на выборах. )))
  • 09 февраля 2020, 10:29
Может быть. Но. Ей Самура изначально не нравилась. Она Xituo коттировала. Это у неё в ходе эксплуатации предпочтения поменялись
мне из этих всех тоже Xituo больше бы понравился.
  • krysa
  • 09 февраля 2020, 13:33
Выводы: все китайское плохо, все японское-хорошо. Жалко денег на дорогой нож за ххх баксов — нужно больше зарабатывать. Судя по фразе про «голодных студентов» — для вас ничего нового)
  • Moneo
  • 09 февраля 2020, 07:57
Янагиба, не янигаба.
  • bazzy
  • 09 февраля 2020, 09:13
Да какая разница! )))
  • IN19
  • 09 февраля 2020, 09:52
Трамантина — это настоящие рабочие лошадки для кухни. И самой удобной и практичной для меня оказалась их недорогая серия с пластиковыми ручками Professional Master. Выглядит неказисто, явно не подарочный вариант, но рукоять лежит в руке как влитая, совершенно не скользит в руке при разделке (особенно это касается филейных и разделочных ножей). Гигиеничен, моется на раз, и совсем не боится воды. И сталь Krupp 1.4110 используется вполне достойная. У меня они уже 4 года на кухне, подобрал типы ножей по своим потребностям — только изредка правлю керамическим мусатом. Единственно, в этой серии разочаровал хлебный серрейторный нож — уж слишком толстый обух.
  • DikiyMan
  • 09 февраля 2020, 10:56
ещё один огромный плюс этой серии — они спокойно переносят посудомойку, ну разве что править чуть чаще приходится.
  • Kancler
  • 09 февраля 2020, 11:43
Полностью согласен, сталька аналогичная обозреваемому ножу, а стоимость — смешная. Брал на этой неделе две трамонтинки 6 дюймовых за 350 и 370 руб. Ссылки, если кому интересно: www.aravana.net/nozh-kuhonnyy-6-professional-master-24620086/ и www.aravana.net/nozh-kuhonnyy-6-professional-master-24619086/ Они похожи, но рукоять и ширина клинка разные. Там же есть и 8 дюймовый, но подороже чуток, мне достаточно 6.
  • 09 февраля 2020, 11:50
Белые ручки не стрёмно было брать? Могут пожелтеть, а каждая царапинка потом станет серой или чёрной.
  • Kancler
  • 09 февраля 2020, 12:00
Судя по отзывам, при аккуратном обращении ручки остаются белыми, посмотрим… в любом случае, цена оправдывает данный нюанс, ИМХО.
  • Reflexer
  • 09 февраля 2020, 13:08
Пользуюсь такими уже лет 8-10.Без особого внимания к ножам (частенько домашние их тупо в раковину бросают… ). Ручки действительно желтеют, или вернее темнеют. Помогает замачивание в горячей воде с содой(восстанавливает цвет до первоначального).
  • 09 февраля 2020, 16:25
Тот, что 24620 хозяюшкам моим по руке пришелся. Прикольная фишечка: лежаший на столе нож не касается поверхности клинком. Да и мусатится у рукоятки удобнее.
Дома используются 3 таких ножа лет 8. Ручки не пожелтели, да и царапин как-то не видно. Используются не особо бережливо, но держатся очень достойно. Отличные ножи.
  • 09 февраля 2020, 13:07
24620/086 ножу лет 7-8

• 09 февраля 2020, 13:16
Значит классные ручки)
  • 09 февраля 2020, 16:06
Самый ходовой женский нож в семье. 6 штук всего. У жены и дочери по два таких.
Одному лет 20 уже. Ручка потемнела.
  • Reflexer
  • 09 февраля 2020, 13:53
Есть у меня 10-ти дюймовый универсал с такой же рукояткой(плоской).Даже старше вашего.И тоже цвет рукоятки в идеале(так он используется раз 15 за год на больших объёмах и только мной, т.е. аккуратно попользовался-помыл-протер-на магнит. Естественно цвет не изменился.) И есть парочка 6-ти дюймовых «мини шефов с толстой, объемной рукояткой.Ежедневное использование всей семьёй.Рукояти уже раза 4 отмокали в содовом растворе.Кстати… надо опять положить… Но зато по соотношению цена/качество… эти ножи пожалуй не имеют конкурентов вообще. Все домашнее ножи трамонтина покупались менее чем за 200 рублей в оффлайне(правда капец как давно).Да и сейчас серия профешенал мастер не особо дорогая… ссылки вверху приводили.
  • 09 февраля 2020, 14:21
Полностью с Вами соглашусь, у Tramontina по цене/качество конкурентов нет.
  • 09 февраля 2020, 16:09
Только не Century. Толстенное сведение всё портит.
  • 09 февраля 2020, 16:22
Из Century только филейник был, 24023/006. Очень хороший нож.
  • 09 февраля 2020, 10:42

• 09 февраля 2020, 10:44
Сейчас нужно будет покупать ножи на новую кухню. Думал взять просто немецкий набор какой-нибудь (на Амазоне в районе 100 евро куча прилично выглядит), но тут прям задумался. Может действительно японские лучше будет?
Никаких специальных требований нет, просто ухода хочется поменьше. Ну и чтобы можно было резать на стеклянных и каменных разделочных досках и чтобы ножи не тупились (деревянные доски слишком впитывают запахи, жена не любит).
  • Ramiro
  • 09 февраля 2020, 10:47
дешево и сердито икеевская топ линейка
  • 09 февраля 2020, 10:57
Спасибо, неплохая идея. Кастрюли их, по крайней мере, вполне устраивают.
  • 09 февраля 2020, 10:48
Даже не знаю что вам тут можно посоветовать. Потому как на стеклянных и каменных досках вы угробите любые ножи.
  • 09 февраля 2020, 10:59
Ну вот те что сейчас вполне живы, при том что именно так и эксплуатируются. Раз в месяц провожу несколько раз лезвием по точилке — и вполне себе режут нормально. Они у нас уже лет семь.
  • VIB
  • 09 февраля 2020, 20:41
А зачем именно каменные или стеклянные доски? Обычные деревянные вполне нормально моются. Главное просто не использовать одну и ту же доску для сырого мяса, рыбы и полностью готовых продуктов. Для рыбы я советовал бы взять пластик.
Имхо, вы просто не пробовали резать качественным ножом, спустя день-два вы вы ощутили потерю в качестве реза на стеклянной доске.
  • 09 февраля 2020, 22:01
Требование жены. Доски есть и деревянные, даже пара торцевых, но ей не нравятся.
Собственно, имеет право. Не мне учить её готовить, тем более что готовит она вкусно.
  • 09 февраля 2020, 23:22
Попробуйте может японские прорезиненные. Они ножи не тупят. И ухода за ними никакого не надо. Единственный минус — цена.
У меня на данный момент — это самая ходовая доска. Ещё из-за размера. Жене не нравятся большие и тяжёлые торцевые.
  • 09 февраля 2020, 23:30
Спасибо за первый ответ по теме сегодня ))
Не подскажете хотя бы пару названий, в каком направлении искать?

Цена, если что, очень вторичный параметр.
  • 10 февраля 2020, 01:09
Asahi, Hasegawa. Asahi на eBay хватает. Разных размеров и соответственно цен. Если хотите подробностей, посмотрите мой обзор на эту тему. Там Asahi небольшая присутствует.
  • 10 февраля 2020, 11:14
Окей, спасибо, посмотрю!
  • fishchel
  • 11 февраля 2020, 06:29
К Tramontina Professional докупил пару разделочных досок Легитим -http://www.ikea.com/ru/ru/p/legitim-razdelochnaya-doska-belyy-60372460.
Материал — полиэтилен, мягкий, но плотный материал, ножи не тупит. И цвет белый, как ручки на ножах. А подставку такую взял Подставка для ножей Mayer & Boch, 26989-2, белый —
www.ozon.ru/context/detail/id/149229847/?from=share_android
Кстати, для правки мне больше всего нравится гладкий мусат — Мусат гладкий Tramontina Professional Master (24643/080)
www.ozon.ru/context/detail/id/165880735/?from=share_android. Если править, то он это делает идеально. В отличии от керамических, которые, по-моему, не правят, а стачивают завалившуюся рк. А ребристые, если хорошо закаленны, могут эту завалившуюся РК с простых ножей из мягких сталей просто срезать, что тоже не хорошо.
  • 11 февраля 2020, 11:52
Икеевские доски вроде неплохие были — единственно что в последние годы ничего мелкого в икее не покупали, только крупное, онлайн, с доставкой. Ближайшая икея в трёх часах езды была, неудобно. Сейчас будет их несколько в пределах часа — совершим налёт в ближайшее время.

Держалки для ножей мне больше нравятся магнитные на стену.
Ну а точило такое же (по типу) металлическое неизвестного производителя сейчас есть, вполне устраивает. Смотрел немецкие комплекты ножей — со всеми практически примерно такое идёт. Конкретно эту фирму не думаю что буду искать.
  • 11 февраля 2020, 13:28
Мусат гладкий Tramontina Professional Master
Опа, интересненько, не видел доселе такого в продаже. Действительно, гладкий стержень позволяет дольше поддерживать нож острым, бережнее относится к РК. Сам пользуюсь тонкими сланцами для выправления, 4-5 легчайших движений на сторону и нож снова отлично режет. Но это только для случая, когда на РК небольшие замины, видные если ловить на свет.
Я тоже удивился постановке задачи — резать на камне и стекле.
Вот показатель системы образования, отупение до такой степени.
Не, можно было посоветовать каменный топор ))))
  • 09 февраля 2020, 10:49
«Это фантастика!»©

Не гонитесь за «крутизной» и понтами, купите ножи, которые можно мыть в посудомойке (лучше — цельнометаллические, та же IKEA или даже тот же Gemlux из Ozon'а; я имею и те, и те) и просто поддерживайте остроту. Зато мороки будет меньше. Деревянные рукояти даже с пропиткой (вот прямо сейчас у меня нож пропитывается маслом из IKEA) даже при ручной мойке всё равно портятся.
  • 09 февраля 2020, 10:56
Ни крутизна ни понты вообще не интересуют, но цена тоже не является определяющим фактором.
Да, возможность мыть в посудомойке — это обязательно надо.
Икеевские давно в руках не держал. Сейчас у нас набор из LIDL'а, ну тоже обычный недорогой ширпотреб — терпимо, но хотелось бы чего-нибудь получше.
Кстати, на стеклянной доске режут вполне ок, и точить часто не надо.
А дофига знакомых шеф-поваров на мраморных досках режут (ну плюс на пластиковых иногда), так что не — не фантастика, бывает.

Да, есть кстати один мелкий ножик для масла с деревянной ручкой — так я его лет пять уже в посудомойке мою ну через день примерно. Ручка в отличном состоянии, только когда-то она коричневая была, ма сейчас светлая. Что за дерево непонятно, но что-то простое твердой породы.
  • 09 февраля 2020, 11:02
Какая связь? :) Резать любым можно на любой доске. Но, разумеется, на твёрдых тупиться нож (любой) будет быстрее. Но если его точить — почему бы и нет?
  • 09 февраля 2020, 11:08
Ну вот хочется компромисс найти. Чтобы умеренно быстро тупились. А провести несколько раз по этой точильной фигне в виде палки (не знаю как по-научному называется) мне не трудно.
Если конечно имеется в виду волшебная заточка на японских абразивных камнях с водой, то я не настоящий самурай, это не надо.
А дофига знакомых шеф-повара
Откуда у обычного человека- не связанного с ресторанным бизнесом- дофига знакомых шеф-поваров? Причем хорошо знакомых- раз рассказывают тонкости работы. Просто интересно.
  • 09 февраля 2020, 11:13
У нас была на Сицилии туристическая компания несколько лет назад, организовывали в том числе и много кулинарных и гастрономических туров. Приезжали люди, и их шеф-повара учили готовить разные традиционные блюда. А потом ели то что сами приготовили.
Очень интересно было, но слишком много сил на это тратилось при получаемом результате (в финансовом отношении). Так что пять лет назад закрыли.
Но всё связи и контакты остались. А уж про опыт-то и говорить нечего.
  • bazzy
  • 09 февраля 2020, 11:20
Но всё связи и контакты остались.
Так и спросите, чем, как и на чем (и почему) они режут)
Это кмк гораздо надёжнее, чем советы от анонов в сети)
  • 09 февраля 2020, 11:23
У них какие-то ресторанные профессиональные ножи, страшные — и они их часто подтачивают, как я обратил внимание. Для дома хотелось бы что-нибудь посимпатичнее.

А «почему» — тут та же причина, за твёрдыми поверхностями ухаживать надо меньше и они не впитывают запахи. Ну и принято так здесь.
Почему страшные? Ценой, формой?
  • 09 февраля 2020, 15:49
Про цену понятия не имею — формой, размером, кондовыми пластиковыми ручками (безусловно удобными на ресторанной кухне, но не очень — дома).
И вообще — профессиональное и домашнее это всегда и везде совсем разные вещи с совсем разными задачами и требованиями. «Профессиональные» кастрюли и сковородки алюминиевые, а не из нержавейки и не с тефлоновым покрытием. Для ресторана хорошо, для домашней кухни — ад.
С ножами, подозреваю, та же самая история.
  • 09 февраля 2020, 11:18
Если вас так сильно не устраивают доски из дерева и полипропилена, а хочется резать именно на твёрдых поверхностях и не точить ножи постоянно можете ещё как компромисс рассмотреть доски из нержавейки. Они хоть и тупят, но не так сильно как стекло и камень. Металлические доски — звучит малость абсурдно, но они существуют. И в восточных странах подобные используют. На ТаоБао я из точно видел в продаже. Была даже мысль купить, но «ножевая религия» не позволила.
  • 09 февраля 2020, 11:25
Ни разу не видел такое, поищу, спасибо.
  • 09 февраля 2020, 11:48
覆置这行话$5duK1ef8olW$转移至淘宀┡ē【双枪不锈钢菜板家用抗菌防霉切菜板塑料砧板厨房和面板双面案板厚】;或https://m.tb.cn/h.VXidOdR?sm=17ce8c 點ゞ撃°鏈ㄣ接,再选择瀏覽嘂..咑№亓

fu至这行话₴rSDm1ef9Cba₴转移至τаo宝аρρ【天喜304不锈钢菜板抗菌防霉家用切水果砧板案板和面板占板切菜板】;或https://m.tb.cn/h.VcQQfUJ?sm=a5b582 點£擊☆鏈ㄣ接,再选择瀏覽●噐○咑閞ヽ
  • 09 февраля 2020, 13:06
Спасибо, посмотрю.
Не знаю насчёт возможности покупки на taobao в ЕС, но может быть и локально что-то подобное найду на пробу.
Из трех перечисленных материалов, камень самый мягкий. Есно, если говорим про правильную доску из мрамора, есть еще и гранитные, но эти хуже стеклянных.
  • 09 февраля 2020, 11:32
Да ладно. Камень это абразив для начала. И как он может быть мягким. Это же камень, а не пластелин. Может я конечно ошибаюсь. Но. Нержавейка относительно мягкий металл. А значит пластичный. А камень пластичным быть не может. И каков будет результат контакта пластичного материала и не пластичного с РК?
Камень это абразив для начала
Абразив должен быть тверже обрабатываемого материала. Соответственно мрамор не может быть абразивом для стали, а вот стальная крошка для мрамора — вполне.
Пластичность — всего лишь свойство менять форму без разрушения. К твердости отношения не имеет.
И каков будет результат контакта пластичного материала и не пластичного с РК?
Для примера, посмотрите на гипс (природный камень), который легко режется самым плохим ножем.
  • 09 февраля 2020, 13:44
Не соглашусь)))
Абразив должен быть тверже обрабатываемого материала.
Вы такой фразы не слышали: твёрдое точим мягким, мягкое твёрдым. Это про водные камни, на которых точат твёрдые ножи. Абразив это зёрна. Сам камень может быть не сильно твёрдым, но зёрна из которых он состоит твёрдые.

Ну как же. Твёрдый — значит хрупкий. Твёрдый материал при деформации сломается, потому что не умеет менять форму при деформации, как вы и сказали. А мягкий согнётся, сомнётся, но не разрушится. Потому что пластичный.
По поводу гипса, так камень камню рознь. Я не думаю что из гипса кто-то доску будет делать.)))
:) Бредовая фраза. Водники, по части абразива — обычные камни. Связка у них просто слабая, легко разрушается. Ну и ножи из твердой стали отнюдь не только водниками точат. Я, например, для япов, до 2000 грит алмазы предпочитаю. На водниках финиширую.
Поинтересуйтесь, ради интереса, что собой представляет мрамор. Думаю, для вас это будет большим открытием.
По поводу гипса, так камень камню рознь.
Вы просили пример с непластичным материалом, я привел. Что не так?
  • 09 февраля 2020, 14:35
Так под связкой и имеется в виду их мягкость. За счёт этого на них я так понимаю и образуется абразивная эмульсия которая и точит нож.

Ладно давайте прямо. Если резать ножом по мраморной доске и резать по доске из нержавейки, то на нержавейке затупится быстрее?
Неправильно понимаете. Точат зерна абразива. Но, несмотря на то, что они очень твердые, зерна тоже ломаются, теряя острые грани. Вот здесь и вступает преимущество водников, за счет мягкой связки быстро снимается отработанный материал и вступают в работу новые, острые зерна. Камень при этом изнашивается быстро, но производительность (скорость съема металла) при этом очень высокая, сопоставима с производительностью на алмазах. И отсутствует «засаливание», эффект, когда частицы обрабатываемого материала забивают поры абразива, снижая его абразивные своиства.
Да.
  • 09 февраля 2020, 16:50
Да
Я в это не верю. Но выяснить это можно только опытным путём.
Я в это не верю. Но выяснить это можно только опытным путём
Не верите в то, что мягкие материалы меньше тупят лезвие чем твердые? Не, ну ставьте опыты конечно, если есть желание познавать только через свои ошибки.
  • 09 февраля 2020, 19:09
Я не верю что мрамор мягче нержавейки.
  • 09 февраля 2020, 20:30
Попробуйте поцарапать мрамор нержавейкой и нержавейку мрамором — проверить-то элементарно.
Я вот сейчас специально попробовал (мраморный подоконник видывал уже многое, ему не страшно). Столовый ножик оставляет на нем царапину. Угол подоконника царапины на лезвии ножика не оставляет.
Вопрос можно снимать.
Я не верю что мрамор мягче нержавейки
Прикольно. 99,9999999% людей, а может и больше, знает что мрамор мягче стали.

Тут не надо верить или нет. Просто возьмите нож и построгайте кусок мрамора, дабы убедится что кальциты сравнительно мягкие.
  • 09 февраля 2020, 11:38
Мрамор, естественно. Видел продавались какие-то из чего-то типа керамогранита, но это фигня какая-то бессмысленная.
Может действительно японские лучше будет?
Не, однозначно противопоказаны, т.к.
Ну и чтобы можно было резать на стеклянных и каменных разделочных досках
Япы даже на обычных деревянных досках можно сколоть умеючи, что уж говорить о стекле и камне, для «японцев» крайне желательны торцевые доски. Вам же надо смотреть на «европейцев», например на трамонтину и канецугу из этого обзора, или им подобные, которые на стекле просто гнутся и эти загибы легко выправить мусатом.
  • 09 февраля 2020, 11:24
А, ну тогда к немцам, наверное, и вернусь. Золинген форева.
Торцевые доски есть две штуки, но пылятся. Жена не любит — тяжёлые и мыть неудобно. Ну и запахи тоже накапливают.
  • 09 февраля 2020, 11:48
какой из Золинген?
  • 09 февраля 2020, 11:54
Золинген — это город, он один.
А фирма любая будет ничего, я думаю.
  • 09 февраля 2020, 13:21
любая= ничего))?
  • 09 февраля 2020, 13:27
Шутки, юмор? Ок.
Сообщение удалено
  • 09 февраля 2020, 12:31
первых деревянная, во-вторых не full tang.
без иностранных терминов никак?
  • 09 февраля 2020, 12:42
Вас это напрягает?
  • 09 февраля 2020, 12:47
очень сильно напрягает
  • 09 февраля 2020, 12:58
Я вам очень сильно сопереживаю. Ведь кругом столько иностранных терминов: FullHD, Internet, Windows, Android, WiFi, Bluetooth, Software, firmware, Word, Excel, Final Cut и многое другое. Как вы выживаете среди этого безобразия, я право не знаю.
  • 09 февраля 2020, 13:08
Как вы выживаете среди этого безобразия
Как-как… Просто: пишут «андроЙд», «гуманоЙд», «рептилоЙд»… И всё у них в ажуре. :)
  • 09 февраля 2020, 13:17
Ну только если так ))
  • 09 февраля 2020, 15:06
LexaZmey
Ваши примеры иностранных терминов всемирно общеприняты, без этого никуда, тут даже самые дремучие поймут о чем речь, а вот full tang не искушенному читателю (речь не про узких специалистов-ножеманов, которых тут ну просто пруд пруди, конечно в теме) — тёмный лес.
О, Петросяны подтянулись!

Не надо путать проф. слэнг с англицизмами, которые используются «для крутости», ладно?
  • 09 февраля 2020, 16:39
StainlessSoul
О, Петросяны подтянулись!
Ну у вас и слоган :). Ну ладно, это ваше дело. вам видней.
__По поводу проф.сленга: а что, тема кухонных ножей это уже узкопрофессиональная тема? По человеческой логике, такие темы должны быть понятны широкой аудитории. Понятно, что в вейперских темах, темах электронщиков/фонарёвщиков/ножеманов проф.термины — это нормально, но тут-то?Надо шерстить гугл, чтобы понять, что это такое, или сразу по русски написать? Сколько уже можно на эти грабли наступать?
  • 09 февраля 2020, 17:10
Я когда первый раз читал про ножи, мне тоже приходилось гуглить. Потому что я не знал что такое гарда, больстер, шпенёк, спуски, микроподводы и прочее. Эти слова тоже не всегда понятны широкой аудитории. Ну ничего страшного, погуглил, почитал и узнал много интересного. И не возмущался.
  • 09 февраля 2020, 17:39
Уважаемый LexaZmey, всегда с интересом читаю ваши посты. Теперь по сути:
гарда, больстер, шпенёк, спуски, микроподводы
вот это вот физические части ножа, которые знакомы многим читателям, даже не узким специалистам. А загадочный термин «full tang» это специфическая характеристика, которую вполне можно было описать по русски, и все были бы довольны.
  • 09 февраля 2020, 17:48
по русски,
«по-русски» же)
А сами не пробовали описать?

Мне, например понятно, что фултанг — это цельнометаллический хвостовик, выполненный заодно с клинком и размером как накладки рукояти. Смысл писать большое предложение, если можно обойтись одним-двумя словами?
  • 09 февраля 2020, 19:16
Так дело в том что я её уже описывал. Вот в этом обзоре. Но раз уж есть люди которые хотят описание и в обсуждаемом топике, то ок. Через несколько часов я доберусь до более-менее цивилизации и стабильного интернета, и внесу изменения в обзор))
Хотя изначальная претензия была в том, что на английском написано.
Но это не сленг и тем более не тупой транслит.Это термины. Хочется разобраться в устройстве ножа- придется выучить. Причем не просто слова, а для чего и как влияет.
— — — —
По мне, так стоит изучить. Займет пару часов (нам же не диссертацию по ножам писать), а поможет на всю жизнь.
  • 09 февраля 2020, 17:50
сразу по русски написать?
по-русски))
  • raven6
  • 09 февраля 2020, 16:55
Неискушенному читателю и русский термин «накладной монтаж» не очень много скажет, как мне кажется. Все равно гуглить придется.
  • HAPKO3
  • 09 февраля 2020, 22:55
Кстати. Или нет?
Кейс, тренинг, крипово, ливнуть, чекать русские слова.
И если первые два, давно обрусели и повсеместно понятны, то следующие три вообще русские.

Они образованны от английских слов, по правилам русского языка. Они русские. Внезапно. ;)

И да, рандомный, тоже вполне русское слово.
  • 09 февраля 2020, 23:22
Если выучить хотя бы 4-5 языков, то открывается достаточно любопытная картина, сколько в каждом языке заимствований, и откуда. Русский — язык достаточно молодой. И заимствованных из других языковых групп существительных в нём больше половины.
Впрочем, английский — вообще удивительный гибрид. Треть немецкого, треть французского и треть смеси аборигенных островных наречий. И плюхнутый поверх всего этого вычурный perfect tense для говорящих культурно.
  • Phanex
  • 10 февраля 2020, 12:01
Родадмап — «дорожная карта» проекта, опорные вехи. К плану относится с натяжкой.
Рофл — это «ржунимагу» (катаюсь по полу от смеха), мимо полностью.
Тренинг — «интенсивный курс обучения», а не «обучение.

Картинка так себе, в общем. Да и к теме относится слабо.
  • 09 февраля 2020, 16:27
FullHD, Internet, Windows, Android и прочее -это слова, которые не переводятся на другие языки, потому что являются именами собственными (это из школьного курса русского языка).
full tang -это всего-лишь «полноразмерный хвостовик».
Очень жаль, что вы этого не понимаете…
  • 09 февраля 2020, 17:02
А Full HD — это Full High Definition — полноразмерное высокое разрешение. Очень даже переводится на русский. А Windows — это окна. Очень жаль что вы этого не понимаете.
  • 09 февраля 2020, 15:32
штангенциркуль!
  • 09 февраля 2020, 13:04
Извините, я таких слов не знаю.
Я не очень то хожу по больницам и медцентрам. Только на профосмотр от работы, потому что это обязательно. Наверное это неправильно, и я буду гореть за это в аду. Но. Такой я человек. Если отвалится рука, или нога, или короновирус одолеет, тогда пойду.

А есть сало не значит увлекаться. Увлекаться любым продуктом вредно. Даже от воды можно умереть, если много выпить.
На заметку, в декабре у моей бабули был юбилей 90 лет. Как думаете, что она ела всю свою жизнь? Сало или фрикасе под винным соусом?
  • 09 февраля 2020, 23:48
Жить вообще опасно. По статистике примерно 100% из тех кто живёт — умирает.
Что же касается пропагандистов ЗОЖ, то примерно 146% из них — люди, пытающиеся убежать от своего личного цирроза печени. И ищущих себе ежеминутную поддержку в травле тех, кто не соответствует их новому идеалу.
  • 09 февраля 2020, 18:38
Сколько наблюдаю за Трамонтиной, у неё твердость всегда по нижнему пределу. На ганзе тестировали на твёрдость. Поэтому не удивляюсь, что японец тверже. Вообще странно широкий разброс, 56-58. По моему опыту, в этом диапазоне значительно сказывается на удержании заточки каждая единица.
Но в целом, как уже сказали, Трамонтина лучший выбор в нижнем сегменте.
в этом диапазоне значительно сказывается на удержании заточки каждая единица.
У меня другое мнение. Для удержания заточки самое важное это культура пользования. Резать только на деревянных или пластиковых досках- а не каменных или стеклянных, не бросать ножи в раковину, не резать на тарелках итд итп. Тогда заточки трамонтины хватает месяца на три. Иначе- на неделю… А твердый нож оно конечно здорово, но точить его пару дней (не сутками напролет конечно, в охотку в свободное время)
обзор домохозяйки для домохозяек: сравнивать рез, например картофеля, у ножей с весьма разной геометрией спусков и толщиной обуха — это сильно!
Хм… А как иначе определить нож с какой геометрией будет лучше резать тот же картофель?
сравнивать рез, например картофеля
Что чаще всего ножом делают, то и надо сравнивать. Или Вы собираетесь этими ножами часовых снимать?
Ножи крутые, но так и не понял, как этими чистить картошку? Они ж огромные
  • 10 февраля 2020, 11:59
Никак. Они не для этого предназначены.
  • 10 февраля 2020, 13:11
Подскажите, какую лучше серию Трамонтины выбрать для домашних нужд. Перечитал тут темы и комментарии, поэтому остановился именно на этой марке. Теперь вот нужно серию. Условия использования:
1. В обычной повседневной готовке.
2. Рыба по минимуму, в основном овощи, фрукты, мясо без костей.
3. Особой красоты в нарезке и т.д. не требуется, только для сервировки на праздники
4. Затачивать ножи не умею, только поддерживать в более менее режущем виде. Все ножи хранятся в подставке. Есть возможность отдавать на нормальной заточку, желательно не чаще раз в год.
5. Доска используется пластиковаяиз Метро
6. Выбор стоит в порядке убывания между PROFESSIONAL MASTER (склоняюсь к этой серии), TRAMONTINA Tradicional Chef Kinfe (проблема достать у нас), TRAMONTINA CENTURY

Спасибо!
  • 10 февраля 2020, 15:43
Я бы рекомендовал найти оффлайн магазин где широко представлены линейки Трамонтина, сходить туда. Посмотреть вживую, там и определитесь.
  • 10 февраля 2020, 16:04
Спасибо за совет, но, к сожалению, в Белгороде таких магазинов нет. Есть некоторые варианты из некоторых серий в разных магазинах, т.е. даже в одном магазине сравнить меду собой не получится.
  • 10 февраля 2020, 16:41
Мне лично Century понравились. Но тут как говорится на вкус и цвет…
  • 10 февраля 2020, 16:51
Вот в том то и дело, что приходится опираться только на мнение тех, кто пользовался, т.к. пощупать нереально. буду заказывать с доставкой из Москвы.
Про Самуру пишут хвалебные отзывы, но при этом говорят, что это китайские ножи с закосом под Японию. Можно по акциям урвать по цене сопоставимые с Century, но смысла не вижу, тут настоящая Бразилия. там японокитай, возможно и хорошего качества.
  • 10 февраля 2020, 18:00
Трамонтина делает ножи из двух сталей, 420a и DIN 1.4110. Не считая углеродки для любителей.

DIN 1.4110 лучше, чем 420а. Она идёт на ножах, начиная с серии Century. Более дорогие серии отличаются лишь материалом и дизайном ручки. Так что выбор прост, берите Century.
  • 10 февраля 2020, 18:11
Добро, спасибо за инфу, а то поклонники серии профессионала и Century бьются прям, чья серия лучше )))
Решил для себя такой вариант набора:
1. Tramontina Professional Master Нож овощной 3" 24626/083
2. Tramontina Professional Master Нож кухонный 6" 24619/086
3. Tramontina Century Нож кованый шеф-повара 6 — 24011/006 — для супруги
4. Tramontina Professional Master Нож кухонный 8" 24609/088 — для себя

5. Мусат советуют 10" TAIDEA T0843C, КЕРАМИЧЕСКИЙ, но что-то совсем он дорогой, вот такой TRAMONTINA CARBON МУСАТ 8" 22969/008 в 3 раза дешевле

остальные варианты хз пока, типа филейных, обвалочных, для сыра и т.д. думаю, что выбранных 4-х за глаза для всего хватит
  • 10 февраля 2020, 18:30
Пожалуйста.
Шеф обычно самый ходовой нож, для большинства работ. Универсалы, 13-15см длиной часто нравятся женщинам.
На счёт мусата, ниже 1200р керамику найти вряд ли получится. Для Трамонтины вполне подойдёт металлический
Керамика помимо правки еще и точит. Для мягкой стали смысла нет брать. Что не выправит металлический мусат из ближайшего хозмага, все- равно на камне надо будет выводить. Возмите себе полноразмерный двусторонний алмаз, и как ужп упоминал, любой стальной мусат, на первое время хватит.
  • 10 февраля 2020, 20:30
полноразмерный двусторонний алмаз
Имеется ввиду такой: БРУСОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ НОЖЕЙ ДВУСТОРОННИЙ ВОДНЫЙ, ЗЕРНИСТОСТЬ — 1000 ГР./400 ГР.?

Или есть типа такого SATOSHI Точильный Камень 1000/400
БРУСОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ НОЖЕЙ ДВУСТОРОННИЙ ВОДНЫЙ, ЗЕРНИСТОСТЬ — 1000 ГР./400 ГР.?
Если на водник деньги есть, то он лучше. А если бюджетней — то алмазный 1200/600 для кухни — самое то.
DIN 1.4110 лучше, чем 420а. Она идёт на ножах, начиная с серии Century
Обычная сталь, идет и на дешевые линейки. Тот же проф. мастер по стали один в один с центури. Кстати, не сильно-то она от 420 отличается. Линейки поливуд и ультракорт по ощущениям не хуже центури.
  • 10 февраля 2020, 19:37
Кстати, не сильно-то она от 420 отличается
Разница все же заметна, особенно на приличной загрузке. И лучшего предложения все равно на рынке не найти. Следующий шаг по качеству стали стоит кратно дороже по сравнению с Century.
тут настоящая Бразилия. там японокитай, возможно и хорошего качества.
Вы Бразилию с какой-нибудь другой страной не путаете? Страна с разрушенной экономикой и отсталым производством, ей до Китая, как от Москвы до Киева раком.
  • SIBIR
  • 11 февраля 2020, 10:08
Бред про Бразилию не строчите. Бразилия входит в десятку крупнейших стран мира по объему промышленного производства. Третье место в мире по экспорту сельхоз продукции и продуктов питания, в т.ч. в Россию. Статьи импорта — машины, электрическое и транспортное оборудование, химическая продукция, нефть, автомобильные запасные части, электроника выросли с 2010 года почти в два раза.
И про Китайское сравнение — объём ВВП Бразилии равен половине валового продукта КНР, но в два раза превышает индийский, в 1,7 раза — российский.
При двукратной разнице в цене я за бразильца. Да и сделан он основательнее. Как ни крути а это важно.
  • 10 февраля 2020, 16:41
Много кто за бразильца. Именно поэтому я его и купил. Потому что у меня под каждым обзором про нож или точилку в комментах обсуждают Трамантина. Не мог я это обойти стороной
  • SIBIR
  • 10 февраля 2020, 18:11
Вот очень неплохое предложение. Фирма уважаемая, с историей. А цена сейчас 1600 руб. — просто находка. Это точно оригинал.

" Kanetsugu" тоже много и цены лояльные.
Советую корейского производителя «Frybest» — отличные разделочные доски с технологией KLEON и ножи достойные, ну и кухонная утварь.
Это два ножа по 1000 руб. (USD 16,...) Вообще без претензий.

И вот опять в прдаже.Цена не может не радовать и не радует (1200руб ?!). Всё, по-моему неоправданно дорого стоит у этогй фирмы. Но качество супер. Каждый день (ну, почти каждый день) пользуются, не меньше двух лет.
  • Zoolog
  • 10 февраля 2020, 21:19
Автор, раз вы уж взялись писать серию обзоров про ножи. Погуглите про различия между терминами «клинок» и «лезвие».
  • SCUM
  • 10 марта 2020, 22:55
ко мне волей судьбы попало домашнее сало
да вы поэт батенька: о)

по ссылке на ебэе написано Miyabi Isshin Sujihiki… хотя на вид вроде такой же… это оно, Канецуга?
Скрин с ебэя

И скрин из обзора