Ручной отсос для масла и других жидкостей

Иногда при ремонте автомобиля есть острая необходимость отсосать какую-нибудь жидкость — масло, бензин, что-то еще. Для данной операции и предназначен сей агрегат. Теоретически, можно применять и для бытовых целей, но совместимость с пищевыми продуктами не заявлена.

Понятное дело, что например масло лучше сливать через соответствующее отверстие, но даже в этом случае бывают варианты: например, при заливке чутка перелили — это плохо, нужно убавить количество до уровня, и при откручивании пробки велика вероятность устроить какой-нить геморрой на ровном месте, а отсос справится с этим легко и приятно. Несомненно, что существуют и электрические помпы для масла, и у меня даже такая есть. Повторюсь — при замене лучше масло сливать через сливную пробку! Но я планировал применять данный отсос для другой операции.

При замене бензонасоса в баке довольно часто бывает грязь, вода и всё такое прочее. Самый феерический случай был, когда я нашел там кило кускового сахара, но это к делу не относится. Так вот, для удаления небольших количеств таких загрязнений и планировался сей девайс. Опять же — есть большая полустационарная установка с вакуумным насосом и баком литров на 50, но она во-первых питается от 220В, а во-вторых всё же предполагается скорее перемещение машины к ней, чем её к машине. А иногда грязь в баке есть, но её количество таково, что просто неразумно тратить энергию на перемещение разобранной машины в бокс, предварительно вытолкав оттуда другую машину, которая на этот момент по закону подлости будет разобрана… Да и прошлым летом доблестные электросети так достали своим веерным отключением электричества на весь рабочий день, что я поневоле задумался об альтернативных энергонезависимых вариантах.

Надеюсь мотивация покупки устройства и его предполагаемое назначение я достаточно подробно озвучил, переходим непосредственно к предмету обзора.

Поставляется в большой коробке и без особой защиты. Как потом выяснилось — внешние повреждения-то отсутствовали, но внутренние образовались…

Копмлект поставки: колба, крышка, сам насос, и два шланга по полтора метра — 6 и 4мм наружный диаметр.

Колба на два литра

Если кто знает китайский

В крышке два штуцера под 8мм шланг, наличествует пластиковое колечко для надевания на колбу чтобы крышка не терялась. Правда, из-за штуцеров приходится вращать его вместе с крышкой…

Кое-как крышка подходит на стеклянную банку, но толком не проверял — то есть накрутилась и на этом я эксперименты закончил.

В сборе

Шланги, как я уже писал, наружным диаметром 6мм и 4мм, с переходниками на шланг 8мм для подключения к колбе

маркировка на толстом шланге

На тонком маркировки нет.

Насос.

Шланг длиной 40см, на конце клапан и переходник на 8мм.

В разобранном виде

В руке лежит так

Попробуем отсасывать каку из большой установки

Вот столько бензина отсосалось за буквально пару минут, и столько в нем было каки

В целом всё отлично, качает быстро и уверенно, «обратных волн» нету, рука бойца с непривычки, правда, устала, но так это ж и не для перекачки бака бензина сделано. Впрочем, при отсасывании всего масла из двигателя рука устанет еще сильнее ;)

И тут выяснилась проблемка. Точнее, даже две. Надо полагать, колба была ударена при пересылке, ну и пошла трещинка. При работе трещинка разошлась сильнее, ну и как-бы опаньки. Не заметить такую трещину я по идее не мог (стрелочка), так что наверно так оно всё и было. Но это даже не главная проблема. главная — что материал не бензомаслостойкий! Видите обведенный участок? на фото плохо видно, но там явное помутнение пластика. Это я макнул палец в бензин и чутка потер. а сделал я это после того как увидел аналогичный эффект внутри колбы при сливании бензина из неё… Так что оно даже если без трещины проработает ИМХО что с бензином, что с маслом крайне недолго, и вначале потеряет товарный вид, а потом и пойдёт микротрещинами и развалится нафиг.

Так что я планирую взять 4-литровую емкость от вюртовской пасты для рук и врезать в нее штуцера. Да, она непрозрачная — но и фиг с ней, зато рука входит чтобы от грязи протереть. Собственно, планы воплотились в жизнь:

Пришлось еще вырезать резиновую прокладку под крышку и напечатать распорку — ибо сплющивало банку слегка.

В целом девайс годный, сама конструкция достаточно надежная, потому что насос, в отличие от электрических отсосов для масла, не перекачивает грязь, а только откачивает воздух. Но так как емкость не особо бензостойкая, к тому же повредилась при пересылке — я б пожалуй предпочел комплект состоящий из собственно насоса и шлангов со штуцерами и соединителями для врезки в свою емкость. Ну либо бензостойкую емкость в нормальной упаковке.
  • 10 апреля 2020, 08:25
Хотелось бы ещё услышать о подобном устройстве, только, подключаемому к компрессору.
Типа такого: https://aliexpress.ru/item/item/4000252892713.html
никогда таким не пользовался.
  • 10 апреля 2020, 09:15
Я никак не могу понять по какому принципу эта штука работает. Какой компрессор ей нужен? Тот что откачивает воздух или нагнетает?
  • 10 апреля 2020, 09:23
По принципу краскораспылителя. Воздух проходит по трубке и создает разрежение в емкости, только в краскораспылителях трубка снизу засасывает жидкость, а тут сверху, поэтому то что перетекает по трубке остается в емкости. Ну это если грубо на пальцах.
тот что нагнетает. компрессор который откачивает воздух называется вакуумный насос ;)

а принцип тут скорее всего струйного насоса, то есть поток воздуха подхватывает с собой еще и дополнительный воздух из второго шланга/емкости.
  • 10 апреля 2020, 10:41
Я так и предполагал. Жаль нигде не написано в описании. Интересно еще какое давление минимальное или рабочее нужно для этого
  • 10 апреля 2020, 10:46
Чем больше, тем лучше. А так сильно зависит от сечения трубки в сердцевине. Распылителю краски хватало 4 атмосфер, для жидкостей должно хватить и двух.
тут скорее не давление нужно, а производительность.
На языке потенциального противника ищется по имени человека креативно подошедшего к закону Бернули. Ищется словосочетанию — venturi tube. Для расчёта течения используется закон Бернули.
да, «трубка Вентури»
да просто одним шлангом создается вакуум в емкости и идет подсос в емкость через второй шланг, чего уж проще… рука выполняет роль откачивающего компрессора.
вопрос не об описываемом девайсе, а о том что по ссылке в первом комменте
пардон, не заметил
Пользуюсь подобным немного другой конструкции: https://aliexpress.ru/item/item/32967862099.html

Нареканий нет, действительно позволяет очень быстро в одиночку поменять ТЖ или прокачать тормоза. С передним контуром дело идёт быстро — магистрали короткие; сзади где-то втрое медленнее.

Серьёзный неочевидный минус — требователен к компрессору! Расход воздуха при работе с задними тормозами очень приличный, сравним с мощным гайковёртом. У меня однофазный компрессор 2,2 кВт с ременным приводом, производительность по сжатому воздуху ~270 л/мин — это вариант близок к минимально допустимому.
Передние тормоза, бачок откачает с любым компрессором.

P.S.
Небольшая справка.
Основа моего устройства — голубой кубик, называемый «вакуумным генератором». Принцип действия — эжекция (см. эффект Вентури) — через генератор продувается сжатый воздух от компрессора, и благодаря эжекции этот поток превращается уже в разрежение (до вакуума там далеко).

• serghs
  • 10 апреля 2020, 23:17
Спасибо за объяснения!
  • Invait
  • 10 апреля 2020, 16:34
пользуюсь таким, отличная штука, тормоза прокачивать на 20 минут работы, даже на реношках можно сцепу качнуть которая на гидравлике.
  • Pomisov
  • 15 апреля 2020, 00:30
все это уродство что там продается. Мне надавно пришлось что-то такое мастерить. Так вот спасла обычная трубка пластиковая 6мм от осмоса, шланг на бензонасос 2101 и банка от масла 4л. «Отсосал» где-то за 20 минут все масло с картера (теплое). Идиоты до меня кривожопы установили защиту снизу без доступа к пробке. Уроды.
  • 10 апреля 2020, 08:33
А вот вообще за копейки интересный вариант: https://aliexpress.ru/item/item/4000001602570.html
не, тут нюансики. данный аппарат качает ЖИДКОСТЬ. а если в ней грязь — как в моем случае — то он не будет работать нормально, ну и/или проработает недолго. плюс для его использования нужны две руки, что в моем случае опять же недопустимо.
  • 10 апреля 2020, 08:39
Кстати — при «переходе в магазин» — «Мы обыскали весь Ebay......». Но это не беда — на Али это устройство на каждом углу.
ну потому что пропало из продажи у этого продавца. я ж не могу дать ссылку на какой-то левый лот. куплено было по приведенной ссылке.
за что в вашем товаре платить 15 баксов? за пластиковую баночку и шланг?
есть варианты дешевле? велкам!

в данном случае как раз баночка — это единственный минус товара. но к сожалению узнать о том что она не бензомаслостойкая — мне пришлось на собственном опыте. вероятно потому что других обзоров не было. ибо большинство норовят $рать в комментах, а не производить полезный контент.

так что платить 15 баксов МНЕ пришлось за опыт. а в целом — за два куска трубок и помпу. баночка наверно может подойти для менее агрессивных чем бензин жидкостей (солярка, масло), при условии что приедет целая.
  • 11 апреля 2020, 01:43
Нелепая реакция, мягко говоря. Автор не продает, не отрабатывает П18, а внятно и четко рассказывает о своем приобретении. Разумные делают выводы, обсуждают и находят альтернативы. А для кого то это оказывается повод наехать на обозревателя. Похоже прав был Энштейн.
я понимаю. это лишь реакция на цену товара такая))
так а что не так с ценой? есть варианты дешевле? я не нашел.
  • Kerdyks
  • 11 апреля 2020, 06:23
примерно таким прокачиваю мноооога тормозов, лет так 10
Сама конструкция интересна. Можно повторить с обычным шприцом. А вот сабж дорогой.
повторить-то можно, но для пользования шприцом нужно две руки. короче, в работе при промывке бака данный агрегат вполне удобен, гораздо лучше всяких шприцов и клизм. но увы — не без нюансиков. если б я заранее знал что колба будет небензостойкая — я б поискал другой вариант.
  • 10 апреля 2020, 08:53
А «других вариантов» не так уж много — я в свое время искал подобное для прокачки тормозов. То, что предлагают китайцы я уже привел ссылки выше. Ну и ваше устройство. Разве вот ещё: https://aliexpress.ru/item/item/4000253180293.html Но опять нужен компрессор.
да ладно, полно у них вакуумных насосов. вот, вот
  • 10 апреля 2020, 08:59
На счёт удобства вы правы, но цена всё перечёркивает.
Наше всё, за копейки)).
ну и как я этим шприцом откачаю грязь из бака? по любой цене. нужно две руки только для шприца. плюс третья — чтобы шланг держать. не говоря о том, что в шприце разбухнет резинка на поршне, начнет туго двигаться, и в итоге это всегда заканчивается одинаково — начинаешь тянуть со всей дури, ну и поршень выскакивает из шприца и всё в откачиваемой жидкости.
  • 10 апреля 2020, 09:52
Так я же написал про удобство что спора нет!)
Приходится заниматься такой ерундой 1-2 раза в год.
Я уж устал бороться с этими «мастерами». Что бы не говорил но каждый раз переливают масло в двигатель.
Да и шланг держать не приходится. Кусочек изоленты, что бы трубка не юркнула в поддон. Но две руки нужны -это факт) А резинка не разбухает, а если всё же начинает туго ходить то силиконовой смазки не кончике мизинца.
если раз в год откачать излишки масла из поддона, или тормозухи из бачка — то не вопрос, шприц тут вне конкуренции. а бак им промывать — проблема.

и если там распухла резинка на поршне — то чем её не мажь, а результат один: чпоньк! и в радиусе двух метров всё в том что отсасывал. не веришь мне — вечером брательник будет читать, отпишется. он этот подвиг тоже повторял ;)
  • 10 апреля 2020, 11:28
Что значит веришь –не веришь?) Я знаю! Сейчас достал заслуженный старенький, всё двигается.
Конечно не как в молодости но довольно бодро. Я просто промываю каждый раз. Да и стоит копейки. Но ещё раз повторю, что конечно обзорная приблуда удобнее. Но разница в цене.
У меня и насос есть электрический (12V). Только как оказалось для моих задач малопригодный.
А что такая за развлекуха — баки постоянно мыть?)
Я просто промываю каждый раз
дык оно у меня в процессе разбухает. возможно от масла зависит, или от качества шприцов — хез.

А что такая за развлекуха — баки постоянно мыть?)
«работа» называется ;)
можно купить тройник и 2 обратных клапана от форсунок омывателя лобового стекла
и тогда шприц превратится в перекачивающий насос
для масла туговат конечно, а бенз будет качать легко
и через пару качков поршень распухнет (потому что не бензомаслостойкий), потребуются большие усилия на вытягивание, после чего последует волшебный чпок! и всё будет ровным слоем в бензине.

но даже до этого момента качать придется двумя руками. а шлангом в баке орудовать третьей…
сразу не распухнет даже в керосине в бензине и подавно
потребуется помощник
после использования выбросить
мой опыт показывает, что на масле распухает в процессе работы. эксперимент был проведен дважды, один раз мной, второй раз брательником. результат — 100% аналогичный, с феерическим чпоком и уделыванием всего в радиусе двух метров. возможно не повезло со шприцами.
у меня не было проблем, 150 кубовый шприц использую обычно
тормозуху, гур, из акпп откачивал много раз
большИе объемы никогда не откачивал
но зато был опыт использования одного шприца в течении года в масле для ГУР
ничего ему небыло
возможно они разные бывают
я брал самый дешевый
хез. у меня был неприятный опыт с маслами в коробке, у брательника — ГУР
  • 10 апреля 2020, 09:17
На сколько понимаю, в устройстве есть клапан, который выпускает воздух, когда поршень возвращается в начальное положение. А как со шприцем? Ну выкачал 160 мл, а потом что?
слил в емкость.
  • 10 апреля 2020, 10:43
Если разговор о масле, то у вас как минимум метр или больше шланг. Чтобы выкачать из него воздух и потребуется эти 160 мл. Потом вы отсоединяете шприц, если не закрывать отверстие. то есть риск что жидкость опять опустится вниз. Нет, понятно, что все можно сделать. Но описанное устройство гораздо удобнее.
трубочки тут довольно тонкие, 160мл туда не поместится. плюс шприцом откачивают обычно когда нужно только небольшое количество откачать.
но в целом обозреваемый девайс понятное дело что удобнее
Есть старые большие советские шприцы :)
да и не напрямую сосать шприцом, а вставить нипель в обратку и создать вакуум :)
ну или как сабж
  • friend1
  • 11 апреля 2020, 22:05
шприц хорош для прокачки 5мл снпч
литру замахаешся
Купите шприц жане, он на 150 мл.
даже не знал что такие бывают
Есть такая штукенция, накачиваю бензин из канистры в бутылку, чтоб потом маслицем разбавить для двухтактных двигателей. Для дел подобно Вашему, мало пригодно, для мелкой перекачки топлива норм.
В новом наборе ещё дополнительные детали для накачки колёс. Тогда каждый раз придётся вскрывать и смазывать поршень, т.к. после бензина смазки там не будет, а без смазки не очень плавно ходит, как бензин до поршня дойдёт, тогда хорошо ходит. Фиг знает, насколько удобно будет колёса качать, может для вела или тачки ещё норм, но в авто… Потом ещё будут писать что качалка хреновая…
  • 10 апреля 2020, 08:56
Хм… За 14 баксов с ручным приводом? Я конечно не против физических упражнений, но за такие деньги можно уже и с моторчиком купить…
буду благодарен за ссылочку.
без моторчика.
вспомнил где видел такой насос — в комплекте для массажных банок, правда не подскажу по характеристикам. визуально такой же.
али по фотке еще предложил черные по 7$ — но они для «специфических» 18+ целей
у нас (в Украине) 125грн. (≈ 5$), например ну и доставка конечно радует
спасибо. да, цена приятная…
  • 10 апреля 2020, 09:13
но за такие деньги можно уже и с моторчиком купить…
Я насос отдельно покупал, забыл как называется принцип работы, когда валики проминают силиконовую трубку, проталкивая жидкость/воздух. Производительность довольно маленькая, но штука всеядная и спокойно тянет холодное масло )
перильстатический
  • 10 апреля 2020, 09:24
перильстатический
Точно )
При чем впервые столкнулся с таким типом, но оказались ничего так если объемы небольшие или есть много времени
Перистальтический :)
тьфу. описАлся.
Они для этого очень медленные, а с большой производительностью стоят кучу бабла и здоровые. Для таких целей отлично подойдут мембранные насосы.

Я тут на самоизоляции решил диспенсер для стиралки соорудить. Остановился на таком малыше. Даже фирменный Kamoer стоит $2,8 на Таобао. Качает чуть больше 600 мл/мин (уже затестил). Для сравнения перистальтический насос такого же типоразмера выдаёт всего 80-90 мл/мин. Ну и чтобы не убивать мембрану насоса, можно качать по такой же схеме, как у сабжевого девайса.
  • 11 апреля 2020, 08:53
Я покупал два вида, при одинаковых размерах и цене мембранный показал более низкую производительность. Перистальтический брал с диаметром трубки 6мм за копейки, выбор был от 3 до 6мм, при этом ответная часть одна и та же, отличие только в трубках.
И какая производительность у перистальтического? Ссылки не осталось?
  • 11 апреля 2020, 20:53
И какая производительность у перистальтического?
100мл/мин, по факту не измерял
Вот ссылка

А мембранный обещали 800мл/мин, что должно быть в 8 раз больше первого, но по факту получилось даже хуже

Может мне просто неудачный образец попался.
Ну видать мембранник какой-то совсем туфтовый попался. В моём случае в обоих случаях Kamoer были, оба соответствуют заявленной производительности. В моём случае качать будут Perwoll, и как раз нужно порядка 60-80 мл наливать. Как, то для перистальтического ждать почти минуту пока нальёт долго.
  • 12 апреля 2020, 10:08
Ну видать мембранник какой-то совсем туфтовый попался
Не исключаю, думал просто как всегда завысили характеристики раз в 10 и они все такие, нужно будет попробовать другой заказать
где купить насос омывайки от старой восьмёрки? ВАЗ-2108, это автомобиль такой? Вот он отличный был. Именно старого типа!
  • 11 апреля 2020, 16:46
Артикул 27.3730, можно посмотреть у агрегаторов. Вот только под ним продают насос нового образца. В теории, можно сочинить откачивающую штуку и из него, или из пары: канистра с водой, в нижней части пара таких насосов, откачивают воду и создают разрежение, из пробки канистры шланг в ёмкость для откачиваемого масла, а из нее трубка в двигатель. А вот тема на OilClub, о совместной закупке. 600 рублей хорошая цена, кмк.
дык чего там со ссылочкой на вакуумный насос с моторчиком за такие деньги?
У меня вот такой насос. Уже раз пять масло менял — пока доволен.
ответ аналогичный — этот насос качает непосредственно жидкость. обозреваемый работает за счет создаваемого разрежения. почему это важно — см. ниже
  • 10 апреля 2020, 10:46
Держите. https://aliexpress.ru/item/item/32988556080.html

Да, да я знаю, это на целых 4 бакса сильно дороже, :) но это я ещё не искал, этот называют специализированным. Могу прислать и варианты за 5, но там в описании указано воду. Вариант с насосами из автомагазина или разборки (насос стеклоомывателя и бензонасос от газели) я так дуиаю рассматривать не будем в связи с тем, что это не с эбея или алиэкспреса.
это насос дл яоткачки масла. он качает жидкость. девайс из обзора — качает воздух, а жидкость откачивается за счет разрежения. принцип действия — СОВЕРШЕННО другой. почему это важно я в обзоре кажется писал, но могу еще раз — предполагается что откачиваемая жидкость будет с грязью. эта грязь убьёт насос очень быстро. а в обозреваемом этой проблемы не существует, потому что насос не соприкасается с откачиваемым.
  • 10 апреля 2020, 13:01
Ладно, ладно, спорить не буду, я понял что все не так однозначно… :). Тем более, благодаря вам, у меня возникла идея. Нет, я как гуманитарий ничего качать или тянуть руками не хочу, но сама идея… А вот, если взять герметичную банку, в нее две трубки, а потом одну в движок, а вторую ко входу компрессора от холодильника (не нужно сарказма, в моем случае компрессор уж отделен от холодильника :) ). Я так думаю будет и полегче и побыстрее чем эта поделка дядюшки Ляо…
компрессор может и не создать достаточного разрежения, но дело даже не в том. я уже писал что во-первых у меня есть полустационарная установка с вакуумным насосом для этого, а в-вторых что компрессор, что мой электрический вакуумный насос в отсутствие 220В превращается в тыкву. третий абзац обзора же…
У меня такой насос имеется. Брал для замены масла. Справедливости ради он качает и воздух.
хватило 5 раз поменять масло в бензо-генераторе да снегоуборщике — развалился корпус насоса
  • macau
  • 10 апреля 2020, 10:29
Согласен. За 14 баксов еще и руками качать. У себя масло меняю таким (не именно этим, есть такие же для масла): https://aliexpress.ru/item/item/4000086165151.html
электрические насосы отличаются от ручных тем, что ручному не нужно питание. ;) в моем случае гораздо проще и быстрее пару раз качнуть рукой, чем возиться с проводами и подключением к акуму или куда-то еще. но электрических вакуумных насосов я за вменяемые деньги не находил. точнее находил, но их надежность вызывает большие сомнения.
  • macau
  • 10 апреля 2020, 12:23
Уже пару лет качает масло. 7 литров из мотора ручным замудохаешься выкачивать. 12в сейчас найти можно хоть где
то есть он именно жидкостный? или вакуум тоже может создать?

12В найти хоть где несомненно можно, особенно если нужно откачать 7 литров. НО. вот только что я промывал бак — там по факту слить нужно было хорошо если литра два. и сделал я это очень быстро. а если б мне пришлось еще возиться с подключением к 12В (а это может быть еще и небезопасно если нужно бензин качать — искорка проскочит не там где надо и привет) — времени бы этот процесс занял гораздо больше.
  • 10 апреля 2020, 13:19
Ага, значит искать 12 вольт в автомобиле это долго, а вручную 2 литра этой пшикалкой это быстро? Оригинально…

youtu.be/sIJloHg5C88
искать 12В в автомобиле — это быстро. но акум стоит под капотом, а бак — сзади. тягать туда-сюда 5 метров проводов — удовольствие сомнительное. и да, у меня получилось отсосать 2 литра этой помпой очень быстро, думаю примерно то же время что я бы разматывал провода от аккумулятора к насосу.
  • 10 апреля 2020, 13:38
Не, товар конечно, однозначно гав… Ой извините, плохой, но сам Автор!!! И старался писал и на все комменты отвечает… Товар не куплю, а плюс автору за обзор, за ответственное отношение — это да!
сама помпа кстати оч нравится. а вот банка — да, овно.
  • 10 апреля 2020, 14:26
сама помпа кстати оч нравится
Такие же идут в комплекте с вакуумными банками для массажа )
ссылочку бы. а то я чот не нашел
  • 10 апреля 2020, 15:25
ссылочку бы. а то я чот не нашел
Вот первая попавшаяся за 5 долларов
спасибо! а то мне всё больше для МПХ попадались ;)
  • 10 апреля 2020, 18:06
спасибо! а то мне всё больше для МПХ попадались ;)
Ну там насос наверное аналогичный, только присоска скорее всего дороже )
именно.
  • 10 апреля 2020, 15:29
Проще сейчас в России купить. Первая попавшаяся ссылка. Отличный, нужный подарок на 8 марта.

Вспомнил, около ста рублей стоит насос для банок, для вакуумирования продуктов. Им конечно одной рукой орудовать не просто, зато можно взять стеклянный баллон, и дополнить систему трубочкой. Баллон для безопасности обтянуть парой слоев ПЭТ, пятилитровая для этого отлично подходят. Знакомый ножедел так соорудил камеру для стабилизации деревяшек.
  • 10 апреля 2020, 15:38
По моей ссылке баночек больше, хотя если приобретать исключительно ради насоса, конечно не принципиально )
за такие деньги

искал ка то радиомики (вменяемые), нашел за 30$ пара.
искал такое же решение но чтобы headset — 40 и не подходи.
хотя по деталям по сути одно и то же
  • fatman
  • 10 апреля 2020, 08:59
И всё это в «стране для жизни» «у працвятающай дынамична развивающайся еканомике» :)))
Кстати Вам из местных электросетей еще не звонили с впоросом — а не хотели бы Вы отапливать свой личный дом (если он у Вас имеется) электричеством? В РБ они как этим сейчас и занимаются
Ежели серьезно, то вы не подумывали над таким вариантом — из обычной «пшикалки-распылителя», той которая используется c PËT литровой бутылкой из под пищевой химии газировок?
Можно сколхозить совсем бюджетный вариант на этой базе, т.к. принцип тот же…
Там за качок, дай бог один грамм.
идеи были разные, простого и надежного решения по вакуумному насосу я не нашел, решил купить то что купил. если бы не проблемная емкость — меня бы устроило на 100%
теперь или подбирать резьбу или на крышку из под банки штуцера пересаживать
ну так уже.
  • 10 апреля 2020, 09:03
Повторюсь — при замене лучше масло сливать через сливную пробку!
Аргументируйте.
Может от конструкции поддона зависит? Многие (в том числе и я) проверяли: после отсоса и откручивания пробки там сухо. Значит высасывается как минимум не меньше.
сливная пробка предназначена производителем для слива масла. куда выходит щуп — большой вопрос, и не факт что через это отверстие можно попасть трубкой в самую нижнюю точку поддона.
  • 10 апреля 2020, 09:24
Ну если с пробки даже не капает, значит таки попадает куда-то не выше её.
а на другой машине может быть наоборот. и вообще говоря щуп не обязан выходить в нижнюю точку поддона.
  • 10 апреля 2020, 09:46
Конечно может, конструкций двигателей миллион. Но на большинстве всё же достаёт. Не зря на многих сервисах именно откачивают, правда там установки помощнее.
именно откачивают на сервисах потому что это проще и быстрее. потому что для слива масла часто нужно машину поднять на подъемник, скинуть защиту, потом еще не факт что с пробкой всё хорошо — мало ли, прошлый раз не по резьбе закрутили, ну и т.д. а с отсосом, особенно если фильтр доступен сверху — вообще никаких проблем.
там где я масло меняю, делают и то, и другое. Сначала сливают, а потом отсасывают остатки.
есть же нюанс — там за это деньги берут
плюс ехать надо, иногда записываться, очередь…
Тяжелый мусор внизу. Уже много раз проверяли и всегда лучше оказывалось снизу. Можно и сверху, но чаще.
  • 10 апреля 2020, 09:22
Ага, только пробка бывает находится выше нижней части поддона (французы этим балуются).
Так что тут надо смотреть на конкретный авто. И если проблем с ямой нет (или с сервисами, на которые не надо отпрашиваться с работы и отдавать 100500 денег), то на многих да, классический вариант будет предпочтительней.
Можно и сверху, но чаще.
Да почаще всегда лучше :)
Для моего буржуи вообще пишут
Одна из возможных причин того, что у 1.6 HDi возникла эта проблема с блокировкой турбофильтра, заключается в том, что, когда масло сливается с использованием традиционного метода удаления пробки поддона, в колодце из-за его формы останется достаточно старая лужа грязного масла. В отношении поддона, когда заглушка поддона утоплена, я вспоминаю, как читал документ Citroen, в котором говорится, что для этого двигателя крайне важно, чтобы масло отсасывалось через трубку щупа, чтобы избежать этой проблемы.
А если такой?
я б с удовольствием, но где взять?
ну и опять же — это насос требующий 220В. обозреваемый — портативный, для случаев когда грязи мало, но удалить надо бы.
Я от SO-4 помпочку взял. Питание 12 В, можно тупо от автомобильного аккумулятора запитаться. В принципе, любой компрессор в одну сторону выдаёт, а в другую — в себя качает. Главное — не протормозить, как любят мед. сёстры с отсасывателями делять. Кстати, ещё банки желательно правильно собрать, чтобы в банке защита от переполнения сработала.
кто такой SO-4?
Точно модель не помню, но вроде старые хирургические отсасыватели в госпитале так назывались — вроде из восточной Европы были. viktor2010 выложил фото отечественного ОХ-10. Моделей этих отсасывателей куча. А так любой компрессор может отсасывать, если шланг ко входу подсоединить. Не помню завод, но встречались заводские отсасыватели из холодильных компрессоров — руки бы этим конструкторам оторвать. На операции немного поработают, педаль отпустят — пока термозащита не остынет — отсасыватель хрен включишь.
хм. надо на барахолках посмотреть, может и есть чего
а если компрессор для аквариума… мысли вслух
скорее всего будет плохая производительность и плохое разрежение
  • 11 апреля 2020, 01:53
Все вместе. И придется герметизировать корпус компрессора, делать в нем доп.отверстие и через него создавать разрежение — внутри большинства микрокомпрессоров два барабана с мембранными клапанами, они воздух берут изнутри корпуса. Самый простой вариант это использовать впуск в компрессор, вкрутив штуцер вместо фильтра. Делать это напрямую чревато попаданием паров масла во впуск, разумней использовать промежуточную ёмкость для создания разрежения, например б.у. баллон от фреона. Некоторые используют для таких задач компрессор от холодильника, но он и медленный, и громоздкий. Самый бюджетный, но нынче редкий вариант — шестеренчатый насос от 2108, он на первых ставился на омыватель. Спокойно работает и на воздухе.
  • 10 апреля 2020, 09:11
Откачивал масло из главной передачи, довольно жиденькое, но процесс занял прилично времени, при этом пластиковую комплектную банку чуть ли не схлопывало от разряженности, но масло шло ооочень медленно. Из ГУРа тоже долго откачивали. Для себя решил, что этой штукой только остатки выбирать удобно, вместо шприца. Ну или с моим образцом что-то не так )
честно говорю — масло им откачивать не пробовал. бензин сосет отлично.
  • 10 апреля 2020, 09:28
честно говорю — масло им откачивать не пробовал. бензин сосет отлично.
Ну совсем жиденькое да, просто он позиционируется как насос для масла, для этой цели и брал, а оказалось слабоват.
Кстати, электрический еще заказал, тоже одно расстройство. С комплектной трубкой масло не засасывает, только если толще ставить. Лопасти не могут нормального разрежения создать, он подхватывает из выпуска и тупо выплевывает небольшими порциями )

Нужно будет создать подборку неудачных инструментов для гаража )
у меня аналогичный насос от proxxon — качает без вопросов…
  • 10 апреля 2020, 10:48
у меня аналогичный насос от proxxon — качает без вопросов…
Видимо сильно зависит от магазина )
В комплекте с моим одна трубка была тонкая, другая толстая. Если поменять местами, начинает работать нормально, то есть с толстой засасывает адекватно, струя из тонкой вылетает на приличное расстояние. Меняешь местами и всё, начинает давиться.
Что за фантастика. Он качает только в одну сторону. Может плюс и минус перепутаны?
У меня такой насос без проблем работает.
  • 10 апреля 2020, 13:43
Не перепутаны, менял местами только трубки, они у меня разного диаметра на вход и выход. Вот тонкой сосет масло плохо, жидкость нормально, толстой трубкой нормально и жидкость и масло. Полярность менять пробовал, аналогично зависимость только от используемого диаметра трубок.
  • deemon1
  • 10 апреля 2020, 21:02
масло какое, синтетика или минералка?
движок холодный или прогрет минимум до 60 град? (так рекомендуют бренды, с которых китайцы содрали сабж)
  • 10 апреля 2020, 21:49
Синтетика, прогревал пока коробка до 40 не прогрелась, т.к. там тоже масло нужно было менять, но двигатель должен был сильнее нагреться. Но косяк понял, нужно сильнее греть.
  • GYUR22
  • 10 апреля 2020, 10:00
Есть тоже такой качает нормально- использовал при раскоксовке движка жижей gzox и замене масла в лодочном моторе. При раскосовке брал бутылку 4-5 л от омывайки две дырки в крышке и получалась как в статье конструкция
  • 10 апреля 2020, 10:50
Ну тут или разная начинка у разных продавцов(что частенько бывает) или масло у меня более вязкое было.
Он холодное масло плохо качает — двигатель немного прогреть надо.
  • 10 апреля 2020, 13:44
Он холодное масло плохо качает — двигатель немного прогреть надо.
Я грел, но не сильно, боялся что поплохеет трубкам
  • 10 апреля 2020, 10:04
Не знаю, купил этот шиберный в прошлом году.
Откачал масло прекрасно.
Правда качал минут 10.
Шло вперемешку с воздухом, приходилось шевелить трубкой туда-сюда.
Слил все 4 литра в канистру.
Хотя когда дал насос знакомому тот с Вольво V70 смог слить только поллитра из 7-ми…
  • 10 апреля 2020, 10:49
Шло вперемешку с воздухом, приходилось шевелить трубкой туда-сюда.
Слил все 4 литра в канистру.
Может разная вязкость масла была. У меня только толстой трубкой нормально откачивало, но ей не везде подлезешь
  • 10 апреля 2020, 11:09
Трубка из комплекта, масло было горячее.
Возможно у тех моторов которые идут без сливной пробки
сделано специальное углубление для стекания туда остатков масла?
  • newbas
  • 10 апреля 2020, 09:33
Я купил такой
Получил перед карантином, еще не пробовал
компрессор нужен, что в моем случае превращает устройство в сплошной минус: компрессор в боксе, а если я туда закачу машину — то там и установка для промывки есть ;)
  • newbas
  • 10 апреля 2020, 10:03
Конечно нужен, можно спокойно использовать автомобильный.
Вообще ИМХО масло надо менять через сливную пробку — и грязь стечет и на пробке обычно установлен магнит, собирающий стружку — можно очистить.
автомобильный компрессор там не поможет ни разу. вообще. тупо не хватит производительности. а подкатывать машину туда где есть воздух — так мне проще тогда имеющейся установкой для отсоса бензина и сделать всё что нужно.
  • 10 апреля 2020, 10:12
Стружка в масле — пережиток советского прошлого.
Как и магнит в пробке.
Кстати поры в исправном масляном фильтре намного меньше размеров вашей стружки.
И, кстати, откуда в масле появится ферромагнитная стружка для вашего магнита?
Вроде бы поршня из аллюминия, втулки шатунов бронза, вкладыши не из стали
а кольца поршневые забыл? ;)
на самом деле магниты в пробках всё еще есть, а насчет фильтра — так в нем стоит клапан, который при определенном давлении открывается и всё масло гонится мимо фильтрующего элемента… невероятно — но факт…
  • 10 апреля 2020, 11:12
Это если «засрать» фильтр до такой степени когда откроется клапан — тогда да.
Сочувствую… Но надо хоть иногда менять масло и фильтр.
нет, это штатная работа. рекомендую погуглить
Ага, я видел где-то статью, как парни поставили датчик на клапан в фильтре и вкрутили его в авто и смотрели когда он открывается. Ну результаты таковы: открывается задолго до 10к интервала смены масла/фильтра. И всегда открывается при зимних температурах до должного прогрева :)
так и на оборотах выше по-моему тысяч так это 2 или 3 тоже…
  • GRU
  • 10 апреля 2020, 11:14
кольца компрессионные, гильзы в цилиндрах
не только компрессионные. все поршневые кольца делаются не из алюминия и не из пластика
  • GRU
  • 10 апреля 2020, 12:49
я в курсе и про маслосьемные :)
Я обычно шприц Жанэ с трубочкой использую.
выше уже отвечал почему это плохо и неудобно.
  • 10 апреля 2020, 12:16
Прям вот плохо :-) Бензин из бака, да, не удобно, а вот для масла вполне терпимо. Шприц Жанэ, силиконовая трубка от вакуумника ВАЗ, тройник аквариумный, два аквариумных обратных клапана, жесткая трубка VW 1 метр — чтобы засунуть в щуп, банка с крышкой и двумя штуцерами (как в обзоре). Вакуумный силиконовый шланг от ВАЗ (лучше 2шт) используется для соединения всего этого добра в единое устройство. Тройник и два клапана — чтобы превратить шприц в вакуумный насос. Дальше трубку VW вместо щупа, банку пригододить в моторном поудобнее — и качаешь шприцом. Масло бежит очень бодро, руки устать не успевают, движок д.б. прогрет. Проверял на своей три раза, машину ставил под небольшой уклон в сторону щупа — масла выходит больше, чем через пробку снизу. Теперь хочу собрать ненаколеночный вариант. Ручка-насос из обзора понравилась, да, не знаю, насколько она надежна и ремотопригодна. Воарос с ёмкотью пока открыт, не знаю из чего сделать. Для масла нужен хороший вакуум, пластиковые банки без рёбер жесткости не подойдут, пока использую стеклянную — это неудобно.

Резюме: взял бы на пробу ручку-насос. Брать комплект за эти деньги — бессмысленно, т.к. вопрос емкости он не решает, а раз в два-три месяца я и шприцем откачаю не напрягаясь (там качать всего минут 10 с перерывами, подкачал, потекло, подождал, как напор спадёт, подкачал)
  • 10 апреля 2020, 12:35
Трубка VAG, вдруг кому надо, N0201507
согласен. но увы — вопрос емкости пришлось проверять на собственной шкуре. знал бы что всё плохо — взял бы на али какую-нить помпу для увеличения МПХ — они дешевле. ;)
  • 10 апреля 2020, 12:42
А это вариант))
этот вариант, кстати, чертовски похож по внешнему виду, возможно насос вообще 100% такой же.
  • 10 апреля 2020, 12:55
В идеале — пластиковая ручка к шпицу Жане. Цилиндр (шприц) сменяемый (ремонтопригодность), для работы пластиковая ручка надевается на шприц и на поршень цепляется пара пружин для возврата (пара для симметрии). Всё, идея для стартапа на 3Д принтере готова)) Идеально, на мой взгляд
Ручной отсос для масла и других жидкостей
Или как украсть немного бензина ))).
Делал подобный из обычного старого велосипедного насоса, переставляя манжету наоборот — на всасывание. Переставлял шарик- обратный клапан. трубки из капельницы и зажим. Трубки в железной крышке фиксировал термоклеем.
Или как украсть немного бензина ))).
тут уж каждый думает о своём. я вот сегодня промывал бак этой штукой.
  • lexx2
  • 10 апреля 2020, 12:35
Самый феерический случай был, когда я нашел там кило кускового сахара
это ктож такой добрый?
скорее кто такой глупый. я еще могу понять когда засыпают сахар-песок, но кусковой?! по-нормальному-то нужно сахар в водичке развести и залить. от это будет да…
  • Lesok
  • 10 апреля 2020, 14:50
По ссылке пишется, что такой странички нет. Ссылка правильная? Или товар уже закончился?)
ссылка правильная, товар вероятно закончился
  • Lesok
  • 10 апреля 2020, 15:24
Жаль комплектная ёмкость ну просто никакая.
Как там с герметичность обеспечивается если штуцеры переставлять на крышку другой ёмкости? Они же вроде с обратной стороны крышки ничем не поджимаются?
  • 10 апреля 2020, 15:35
Я бескамерные вентили ставлю для этих целей обычно. Отверстие под вентиль 11.3мм. Обычно хватает китайской «морковки» (ступенчатого сверла) до 11мм и чуть обработать заусенцы дремелью. Как раз где-то требуемое отверсие и выходит. Чтоб легче вставлялось — гель для душа (nivea очень скользкая)))
  • 10 апреля 2020, 15:38
Ну или воздушные штуцеры из магазина автоэмалей… но ниппели дешевле :-)
плотно вкручены, возможно на резьбовом герметике. я с обратной стороны подложил кусочки пластика с разъбой. полной герметичности нет, но банку без распорок сплющивает, так что результат меня устроил
  • 10 апреля 2020, 18:08
Кстати, я им и загонял масло в главную передачу, убрав обратный клапан и используя компрессор вместо насоса )
  • ambuddy
  • 10 апреля 2020, 15:35
Для пишевых целей подойдет такой )))

Вообще устройство циклона — довольно полезная технология помимо прочего, например, для обустройства строительного пылесоса из обычного домашнего.
  • 10 апреля 2020, 15:40
Для пишевых целей подойдет такой )))
Хм, а я не додумался обозреваемый как соплеотсос использовать пока он чистый был, хотя необходимость была )
ну так сам насос можно и сейчас применять по этому назначению — там и клапан и промыть можно и с ГСМ он не должен был контактировать
  • 10 апреля 2020, 19:40
Нужно трубки только найти и подходящую емкость. А так из коробки уже всё было. Но мне наверное жена не разрешила бы с этой штуковиной к сыну приблизиться, не то чтобы в нос что-то вставлять )
Люди, автор предлагает «кисточку для сбора мусора в труднодоступных местах, где чих — это провал», а вы ему «пылесосы и мётла» в альтернативу. Насосом полбака можно слить, пока со дна мусор соберёшь. А тут, по-хирургически что ли, прицезионно!
  • forevo
  • 10 апреля 2020, 22:05
Товарищи. Ввиду отсутствия нормального автомобильного насоса.
Отец сделал для подкачки колес авто, из компрессора холодильника (до 8 атм)
И куда «вход » точно так же подключаем и через щуп можно выбрать масло, (нужно иметь ввиду, что масло густоватое, и вакуум может повредить вашу емкость, нужно прочную, простая канистра не подойдет)

Если кто имеет просто насос автомобильный, можно на вход пересобрать такую же конструкцию (искать откуда засасывает и сделать щтуцер).
У вас уже есть по сути все необходимое для того чтобы сделать!
  • 11 апреля 2020, 00:19
Товарищи. Ввиду отсутствия нормального автомобильного насоса.
Отец сделал для подкачки колес авто, из компрессора холодильника (до 8 атм)
Такие насосы в девяностых-нулевых наверное у всех были, у дядьки до сих пор жив такой в гараже, он его маслом изредка подкармливает. Минус — превращается в дымогенератор во время продолжительной работы(минут через 10)
  • yg-25
  • 11 апреля 2020, 01:49
Есть еще минус, довольно неплохо гонит масло, если качать напрямую, без промежуточного ресивера, колесу со временем может поплохеть.
  • 11 апреля 2020, 08:56
Если не переливать, он будет разве что пары и мелкую дисперсию выдувать, ресивер особо не поможет, ну или фильтр нормальный нужен
  • dsr
  • 13 апреля 2020, 08:21
Поделюсь опытом — для замены масла ужа почти 20 лет пользуюсь таким:

Пока не сломался :)
Стоит сейчас приблизительно 3500р
насос наверно должен подходить и для всяких многоразовых пакетов для упаковки вещей и продуктов.
  • Vchik
  • 15 апреля 2020, 22:10