Разъемы MCX-female для пайки на плату. Два вида. Миниобзор

1. Цена: $6,6 за 20 штук

При внедрении в токовые клещи и другие датчики выхода для осциллографа я привык применять разъемы MCX. они показали вполне неплохую надежность, кроме того они весьма компактны, что бывает важно. Обзор будет крайне коротким, ибо писать тут особо нечего

Один тип куплен тут по $6.60
Второй тип тут по $8.90

Приходит товар в пакетах

Размеры:

Как видим, один разъем угловой для впаивания в плату в отверстия (высота ножек 2.4мм, так что толщина платы может быть до 2мм, 1.5мм смело), второй — предназначен для надвигания на плату сбоку, толщина текстолита с фольгой должна быть примерно 1.3мм, не толще. Примерно так:

Разъемы годные, паяются отлично, не магнитятся, не алюминий, насчет золочения — под вопросом, я не ювелир, не имею соответствующего оборудования и материалов для проверки. По ценам на момент покупки я не нашел дешевле

Ну и примеры применения.

Из старого, MS2108A и ut210e
ut210e

ms2108a. тут паяемся кажется к переходному отверстию, соединенному с отмеченной ножкой и дорожкой, а корпус разъема паяем к полигону, к которому прикручена и минусовая клемма.

ST209

Подробнее о доработках ut и ms я писал в ЖЖ, а сейчас прикупил разъемов «на будущее» в связи с приобретением st209 и решил это дело освежить ;)

Как видим, из трех примеров только в одном разъемы использованы так как положено (ut210e), остальные — «как получилось», потому что приходится подстраиваться под конструкцию платы устройства и форму корпуса.

ВАЖНО! Важно понимать, что во всех случаях (или в большинстве — но во всех трех вышеприведенных клещах это так) выходной разъем будет соединен с минусовой клеммой, что потенциально опасно при работе в любых режимах кроме собственно клещей! То есть когда у вас подключены щупы — черный и красный, и вы тыкаете их в розетку — на черном вполне может оказаться фаза, а он соединен с корпусом MCX разъема! Я заткнул эти разъемы затычками изготовленными из затычек для 3.5мм джеков что несколько снижает риск при работе, к тому же я не использую данные клещи для измерения опасных напряжений, но если вы собираетесь переделывать клещи к которым имеют доступ другие люди и эти люди могут полезть в розетку — лучше не переделывайте, или прячьте под замок, или залейте входные клеммы эпоксидкой. ;) Если же ваша работа предполагает постоянное применение клещей и в качестве мультиметра и с напряжениями опасными для жизни — лучше переделать вторые клещи для подключения осциллографа, которые заведомо не будут использоваться ни для чего более, и в них уже залить входные клеммы эпоксидкой ;)
  • Brs
  • 12 марта 2020, 07:55
Проверить позолочение можно электрохимией, точнее электролизом
  • 12 марта 2020, 08:46
Можно проще, ртутью
  • KVI
  • 12 марта 2020, 09:29
Да-да. У каждого дома в кухонном шкафчике пузыречек с ртутью на черный день заначен )))) Или предлагаете градусники бить? А они нынче ртутные?
  • Alesh
  • 12 марта 2020, 09:45
У людей вон в машинах переключатели со ртутью, а вы говорите, дома ))
mysku.club/blog/aliexpress/78946.html#comment3483679
точно, можно ж купить в китае ртутные выключатели!
  • 12 марта 2020, 11:54
Скорее всего там галинстан или русский сплав, как и в градусниках.
  • 12 марта 2020, 12:32
Нет. Ни по температуре не пройдет, ни, вероятно, по смачиваемости контактов. В таких применениях ртути альтернативы нет.
  • 12 марта 2020, 13:29
В выключателях/датчиках наклона, или в градусниках?
  • 12 марта 2020, 13:40
В выключателях и датчиках. В медицинских градусниках вполне нормально. Глянул — у «галистана» температура плавления -19, может быть и в самом деле в каких-то датчиках применим.
  • 12 марта 2020, 17:11
-19°С это не совсем так. Самый легкоплавкий это «русский» сплав, +3°С.
галлий 82 %, олово 12 %, цинк 6 % Тпл +17°С
галлий 76 %, индий 24 % Тпл +16°С
галлий 67 %, индий 29 %, цинк 4 % Тпл +13°С
Галлий 67 %, индий 20,5 %, олово 12,5 % Тпл +10,6°С
галлий 62 %, индий 25 %, олово 13 % Тпл +4,85°С
галлий 61 %, индий 25 %, олово 13 %, цинк 1 % Тпл +3°С

Ртуть вроде как гарантированно есть в пожарных датчиках. И ее там много.
  • 12 марта 2020, 17:26
Вики уверяет, что ru.wikipedia.org/wiki/Галинстан
(хотя пой склероз тоже подсказывал, что у сплавов галлия все выше ноля, так что может вики и врет).
А вот на кой черт ртуть в пожарных датчиках — даже и не соображу, там раньше были либо низкотемпературные сплавы (спайка у двух бронзовых усиков) либо вообще что-то полимерное (фиксация магнитов на герконе).
  • 12 марта 2020, 17:34
Это мне утилизаторщики подсказали. В каких именно пожарных датчиках не уточнял, но сказали что в каких то его до грамма.

Чуть перефразируя: лучше Википедии нет ничего, и хуже Википедии тоже нет ничего. Мной приведенный список есть и там, кажется в статье легкоплавкие сплавы. Минус 19 это прям круто, чистый галлий по моему при 28 плавится. Может есть какой сплав с ртутью? Скорее всего тире превратилось в минус, и все дела.

UPD: Прелюбопытно, в английской версии статьи тоже минус 19, причем в скобках указаны и минус 2 по Фаренгейту. Мол в коммерческой версии справа такая вот температура, и ссылка на научную работу.
en.wikipedia.org/wiki/Galinstan
  • 12 марта 2020, 17:44
но сказали что в каких то его до грамма.
Подозреваю, что это что-то, связанное не наклоном-ударом, тт.е. не чисто пожарное, а охранно-пожарное
Минус 19 это прям круто, чистый галлий по моему при 28 плавится.
Ссылка указывает на books.google.ru/books?id=arikDwAAQBAJ&pg=PA70&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false

Уверяют, что все ж -19C.
Самые прикольные датчики из советского прошлого — герконы с магнитами и кружок алюминия.
А сейчас — термостаты биметаллические, как в микроволновках для тепла и изотопные для продуктов горения…
где-то у меня стояло в подвале ведро…
  • ivancik
  • 12 марта 2020, 12:36
А у меня под подушкой лежит!
  • AlexFZ
  • 12 марта 2020, 11:23
Нет там никакого золочения, обычная латунь
  • 12 марта 2020, 11:27
Какое-то покрытие там есть, несомненно. Не исключено, что на центральном контакте даже чуть золота есть.
М.б.рондоль какой-нибудь.
  • Paolo
  • 12 марта 2020, 13:04
Рандольф
с Гэндальфом они не родственники?
  • AlexFZ
  • 16 марта 2020, 06:08
Нету, есть у меня такие разьемы, со временем темнеют, обычная латунь.
странно. у меня вот в 2108 такой разъем стоит уже много лет — и не потемнел
  • 16 марта 2020, 12:34
Как темнеет латунь — я прекрасно знаю. Эти же — не темнеют. Кстати, вот тут обнаружил SMA, на который попал вытекший электролит из алкалиновой батарейки. Покрытие разрушилось, под ним светло-серебристый металл, похоже на никель (выглядит точно так же, как бывают SMA без покрытия «под золото»).
  • 12 марта 2020, 11:58
Нитрид титана, скорее всего. Выглядит как золото, прочен и долговечен.
не исключено.
исключено. Хотя бы потому, что нитрид титана не паяется
окак. не знал.
какое-то покрытие есть совершенно однозначно.
  • u3712
  • 12 марта 2020, 10:32
толщина текстолита с фольгой должна быть примерно 1.3мм, не толще.
С учетом стоимости и доступности такого двухстороннего материала, дешевле будет выкинуть все эти разъемы.… или вы предлагаете подпиливать стандартную плату 1.6 мм? ))
А обычных MCX-разъёмов этот размер равен 1,7 мм.
Для примера: www.amphenolrf.com/downloads/dl/file/id/7748/product/7572/919_385j_51s_customer_drawing.pdf
не, пардон, показалось
  • CuMr
  • 12 марта 2020, 13:08
Обычный 1мм текстолит подойдет. Плюс медь, плюс лужение — остальное припой затечет и заполнит.
Не подскажете, как называется антенный разъем на такой магнитоле? Вроде очень похож на MCX.

• KiV
  • 12 марта 2020, 17:46
Очень похоже на SMB.
Очень, спасибо. Похоже мне нужен такой переходник:

на обозреваемые не похож и нет, не знаю. можно поискать на али, можно спросить переходники в локальных радиотоварах
Не TNC случаем?
Все же больше похоже на SMB.
  • He1ix
  • 12 марта 2020, 19:15
Когда уже будет обзор дешевых гвоздей с Али? Жду с нетерпением.
кто мешает написать?
  • Kooonst
  • 12 марта 2020, 21:56
От обзора нержавеющих шпилек Ga18-Ga14 разной длины под нейлеры, не отказался бы. В оффлайне они дюже дорого стоят.
>>второй — предназначен для надвигания на плату сбоку<<
Их же можно и вертикально запаять, ничего же не мешает.
ну в принципе да, можно, но для вертикальной установки обычно применяют с «ножками» по углам
  • Lett
  • 13 марта 2020, 20:15
Очень хорошее предупреждение по ТБ: какие проблемы и как их избежать. Спасибо автору, что заострил на этом внимание.
специально заострил снимание, потому что в данном случае опасность может быть неочевидна. то есть когда мы паяемся к минусовому гнезду — то вроде бы всё понятно, но в том же 210 тестере паяемся-то к каким-то там точкам на плате, и всё уже неочевидно.