Полевые наручные часы Timex Expedition T44921

1. Цена: $13.50 (аукцион) + доставка

Давно «запал» на эти часы. И даже то, что у меня уже есть и Timex, и похожие по внешнему виду модели, не уменьшали желание купить. «У них же большие святящиеся цифры, подсветка Indiglo и дизайн, так и зовущий к приключениям на природе», шептала на ухо «хотелка». В итоге, мне попался аукцион – я пришел, увидел, победил. Часами пока очень доволен.

Сначала мне эти часы попадались за 33-35 долларов. Этот лот на фоне других, а также цен на Амазоне, был весьма привлекательным. ebay.com/itm/362910915413
Но после удачной покупки синих часов Timex Я продолжал присматриваться к предложениям от этого продавца (и не боялся покупать у него «как бы новые» часы). Судя по всему, основа бизнеса в этом магазине — оптовая скупка подержанных часов с ломбардов и магазинов. Так как нередко в продаже появляются партиями часы определенных брендов. И вот как раз был период американских производителей – Invicta и Timex. Инвикты по цене и дизайну меня не прельстили. А Таймексы заинтересовали. Так как продаже аналогичных моделей было много, то и цены на аукционах были скромные. Большое предложение снижало спрос.
В итоге, выиграл обозреваемые часы за $13.5. С доставкой по США к посреднику получилось $18,5.

Еще пару баксов отдал за доставку в Казахстан.
В итоге, получилось очень выгодно. У китайцев за эти деньги ничего приличного не купить (а на Али есть хорошие часы, только стоят они не копейки).
Часы были без коробки и пленок, но выглядели практически новыми. Ну может, их надевали пару раз. У продавца идут как «восстановленные производителем». Обычно, я фотографирую товар для обзора сразу после распаковки. А тут я выставил точное время, через месяц сфотографировал результат. Собрался писать обзор часов, и обнаружил, что сами часы я не сфотал 0_o. Пришлось, терпеливо ждать, пока будет солнечный денек. Получается, перед фотосессией, я часы носил уже чуть больше месяца, и ремешок уже обмялся по руке, так что не удивляйтесь.
Общая длина с ремешком 252 мм.

Диаметр корпуса 40 мм, ширина с заводной головкой 43,5 мм, высота с ушками 47,2 мм.

Благодаря кольцу со скосом вокруг циферблата, на которое нанесены минутные метки, пространство под стеклом получает некоторую объемность.
Оранжевая секундная стрелка перекликается по цвету с треугольником на 12 часах.

В общем, оформление у циферблата сдержанное, без излишних украшательств и надписей, с упором на функционал.

Давайте рассмотрим циферблат в макро.
Надписи не отличаются идеальным нанесением. Не стоит забывать, что это довольно бюджетные часы. А местами может и сказаться статус «восстановленные».

Часовые метки в виде огромных арабских цифр полностью покрыты светонакопительным составом.

У часов есть функция показа даты. Часовой диск белый (у двух других моих Таймексов черный, а это редкость в часовом мире). Окошко даты проделано немного неаккуратно.

На наклонном кольце обозначена технология подсветки Indiglo и водозащита в 50M.
Минутная стрелка серебристая, с нанесенным посередине слоем люминофора.

Часовая стрелка оформлена так же. И обе стрелки в макро не отличаются большой аккуратностью изготовления. Ну, а что вы хотели от часов из ценовой категории до $50?

Вернемся к знакомству с корпусом. Толщина часов 9,5 мм. Стекло плоское, минеральное. Его края защищает выступающий над поверхностью металлический рант.

По бокам от заводной головки расположены защитные выступы.

Диаметр заводной головки 5,8 мм. На торце вставка из черного пластика, что смотрится крайне непривычно и по-своему оригинально.

При взгляде на часы сзади опять обратите внимание на заводную головку. В ее основании необычное углубление, связанное с тем, что для активации подсветки надо надавить на корону, поэтому есть пространство для ее хода.
На задней крышке нанесена большая эмблема серии Expedition в виде буквы E.
Также указано, что только задняя крышка из нержавеющей стали, следовательно, корпус из сплава с напылением. Водозащита часов 50 м, то есть они выдерживают кратковременные погружения под воду, но плавать в них нельзя. А также указано, что кварцевый механизм питается от батареи CR 2016.
Крышка -хлопушка, поэтому вскрытия не будет. Я плохо умею закрывать обратно подобные, и практиковаться без причины не хочу.

Ремешок как бы кожаный. Но материал почему-то не внушает доверия, есть ощущение что он синтетический. В моем недавнем обзоре ремешка Maikes с Али многие ругали комплектные ремни Таймекс.
А так — мягкий, удобный.
Ширина ремешка 19,5 мм. Длина части с пряжкой 85 мм.

В комплекте две шлевки, фиксированная и свободная.
Пряжка из нержавейки, но металл довольно тонкий.

Вот так смотрится пряжка с обратной стороны.

На ремешке надпись «рельефная водостойкая кожа». Я небольшой специалист в английском, может Embossed в данном контексте это прессованная? Слова genuine, то здесь нет.

Длина части с отверстиями 125 мм. У «ходовых» отверстий уже образовался замин.

Обратная сторона.

Торцы у ремешка заделаны герметиком.

Весят часы 57 г.

Примерим часы на запястье обхватом 19-20 см. Читаемость показаний близка к идеальной.

По размеру неплохо подошли. Не слишком мелкие, но и не отягощают руку. Сугубо утилитарный размер, без цели привлечь внимание.

Обхват запястья у меня варьирует в течение суток, поэтому иногда ремешок прижимает часы просто идеально, а иногда они болтаются.

У ремешка хороший запас по длине.

Часы не очень толстые, без проблем помещаются под узкие манжеты.

Проверим часы на точность хода.
За месяц отстали на 12 сек. Неплохой результат для бюджетного кварца.

И тут надо упомянуть, что вот у этого экземпляра (в отличие от прошлого синего) в комплекте имеется фирменное тиканье филлипинского механизма. Если часы положить на голый стол, то слышно на всю комнату. Я кладу на войлочный чехол от ноутбука. Несколько приглушает, но на расстоянии 1 метр, все равно хорошо слышно. Нервным людям нужно заранее знать про этот фактор. Я же за полтора месяца владения часами нисколько не страдал от данных звуков.
После засвечивания фонариком люминофор ярко светится на часовых метках и стрелках.
Хоть у меня много часов, такого больше нигде нет.

Показания времени, привыкшими к темноте глазами, считываются до 6 часов утра.
А если у вас ночи длиннее, то выручит подсветка Indiglo.
Справка отсюда www.watch4you.com.ua/indiglo-backlight-technology.html
Подсветка Indiglo – особая разработка американской часовой компании Timex. Представляет собой электролюминесцентную панель, с помощью которой подсвечивается циферблат. Освещение красивое и равномерное, фирменного нежно-зеленого цвета. Технология изобретена в начале 1990-х годов и запатентована в 1992-м.
Нажимаем на заводную головку и циферблат равномерно подсвечивается. Причем видно даже показания даты (у часов с черным диском не видно).

Очень красиво и удобно.
Сравним с другими часами.
Хронограф от Таймекс, сабж, мои повседневные Carnival с тритиевой подсветкой, синие Timex. И последние, более крупные и представительные по сравнению с остальными, Citizen Chandler.

Для кого-то это однотипные часы. Для меня разные.
Мне лично обозреваемые Timex очень понравились по дизайну. Надеюсь и качество сильно не разочарует. Хотя при цене в $20, если прослужат пару лет, уже хорошо.
И напоследок. Почему «полевые» часы? Этот термин придумал не я. Это дословный перевод англоязычного термина Field watch. В данном случае даже производитель позиционирует серию Expedition, как часы для выезда «в поля», для путешествий и туризма.
А чем они отличаются от военных и спортивных часов? По-большому счету, дизайном))) Например, отсутствием безеля. Ну и водозащита у упомянутых категорий часов должна быть не менее 100 м.
Хотя… Все эти деления условны. Можно вполне путешествовать по степям и саваннам в часах вообще без водозащиты… Как и засекать время без безеля и даже хронографа.
Главное, чтобы часы нравились владельцу)))
На этом все.
Спасибо за внимание.
Симпатичные часы… Как говорится, простенько и со вкусом…
У них с точностью что-то.
Все мои Expedition уходят на 10-15 секунд за полгода.
Я про дизайн… У меня советская механика 25 секунд в сутки имеет… Не напрягает абсолютно…
  • 06 марта 2020, 20:23
Для бюджетных кварцевых механизмов погрешность до 20 сек. в месяц в пределах нормы.
Кстати, самые точные из проверенных часов были копеечные китайцы. У 2-3 экземпляров погрешность была в районе до 5 сек., но через несколько месяцев эти часы начинали сильно привирать просто лежа в шкатулке…
или ресурс такой, или батарея садилась.
  • Tolan
  • 08 марта 2020, 11:40
Стареет кварц в генераторе. У приличных фирм кварцы искусственно состаривают перед установкой.
  • st_gera
  • 06 марта 2020, 23:29
не верю
  • M_zZ
  • 16 марта 2020, 03:08
Да вы чего? Это хорошая точность вообще-то. Casio допускает 20-30 секунд в месяц, хотя у них обычно секунд 10 в месяц или даже меньше. А у вас 2-3 секунды в месяц. Это очень хороший результат. Целый год погрешность не превышает одной минуты. Брейтлинг суперкварц погрешность 10 секунд в год, только часы стоят несколько тысяч долларов.
  • 06 марта 2020, 14:04
Всегда нравилась ихняя подстветка. И лет 10 назад друг купил часы на ибей с компасом, а у меня догда денег небыло, завидовал) И очень нравились вот такие
ИХНЯЯ!!!
  • habatuk
  • 06 марта 2020, 14:58
вот-вот, надо говорить-«евойная»
ихняя подстветка
Ихняя Все заметили, а подТсветка, не все))Значит рано говорить «евойная»))) Сначала надо Т из под Светки изъять....)
  • 06 марта 2020, 21:31
Ну вы поняли сколько у нас тут умных и внимательных))
Самокритика превыше, напишу, что у меня отсутствует запятая, после ихняя)
иль ейная
ИХНЯЯ!!!
подсТветка!
  • non7top
  • 06 марта 2020, 23:01
Тому Хенксу явно не нравится русский язык.
Всегда нравилась ихняя, лучше их подсветка.
  • Ariva
  • 06 марта 2020, 15:53
6 или 7 лет такие ношу, и даже батарейки не менял.
  • triak
  • 06 марта 2020, 14:27
Отличная покупка, в моем вкусе часы, цифры большие, подсветка, отличная цена.
  • pesp
  • 06 марта 2020, 14:40
Часы (особенно подсветка) великолепны. Но доставка в Беларусь 22 долл. А так да, за 20 долл можно приобрести. приятные на вид.
  • 06 марта 2020, 14:47
Но доставка в Беларусь 22 долл
Поищите хорошего посредника. Выйдет гораздо дешевле.
Часы отличные, заказывал такие года 3-4 назад. Очень привлекают внимание) Ремешок только быстро накрылся, заказал ручной работы из коричневой кожи, часы стали смотреться ещё круче:) Батарейка до сих пор жива!!!
  • 06 марта 2020, 14:49
Ремешок только быстро накрылся
А как он насчет влагоустойчивости? Не коробило его от пота или воды?
Понимаю, что это индивидуальное дело, но всё же, зачем так туго затягивать ремешок? Кровообращение не страдает? ;)
А за наводку на продавца спасибо! Не отказался бы прикупить что-нибудь классическое для повседневной носки.
  • 06 марта 2020, 14:51
зачем так туго затягивать ремешок? Кровообращение не страдает?
Возможно я так подсознательно делаю для фото. Болтающиеся на ремешке часы, некрасиво смотрятся.
Когда просто так ношу, регулирую, чтобы удобно было.
  • weterew
  • 06 марта 2020, 14:56
Timex Expedition T2N726 9-й год пошел
и сейчас у меня на руке. покупал с ebay новые в упаковке

хороший французский механизм, корпус китай
это потом узнал, когда батарейку менял
после замены уже стало слышно при поднесении прямо к уху
новые совсем не слышно было, резинку на крышке не менял.
через 2 года поменял кожаный ремешок на цельнометаллический браслет
летом ремешок быстро темнее в походах от пота.
шпильки ремешка сквозные и на винтиках, сильно захрясли
при замене сломал, делал свои из нержавеющего стержня
нарезал резьбу и ставил 2 гайки на 1,6 от аппаратуры
новые шпильки шибко дорогие.
загорелся покупкой из-за компаса, а от него только понты
и когда задеваешь кнопку батарейка садится.
лучше надо было с сапфировым стеклом брать.
минеральное с антибликом достаточно прочное, но от времени
царапин набрало.
внутренний базель вращается.
что бы не было запотевания после замены батареи
перед установкой прогрейте под настольной лампой 2-3 минуты.
лампа не светодиодная накаливания 40 Вт достаточно.
  • 06 марта 2020, 16:12
Ааа, вот они, те самые!!..
  • Harwest
  • 06 марта 2020, 16:44
Ааа, вот они, те самые!!..
  • 06 марта 2020, 21:32
Не не они! Вон те, нижнее!
  • IVA2
  • 06 марта 2020, 21:43
Догда.
Догда.
Не, просто «тутэйшие»! ;)
  • non7top
  • 06 марта 2020, 23:05
Чет интерфейс перегружен.
  • slovo
  • 06 марта 2020, 15:04
Красивые часы. Модель, как я понял, уже снята с производства.
С таймексом всё как-то непросто… Носил электронные с вибробудильником — был очень доволен. При замене батарейки неудачно уложили резиновую прокладку, а я как раз в баню ходил — набрали воды, погибла часть цифр на циферблате… расстроился, но заказал новые — не такие, но аналогичные… И вот они где-то коротили внутри — батарейку выжирали за пару месяцев. ну и при замене пятой батарейки померли ((.
  • 06 марта 2020, 15:06
Новые пока продаются на Ebay и Амазоне
  • slovo
  • 06 марта 2020, 15:52
ну да, на амазоне — 35,75+ прямая доставка 17,19… думаю вот теперь ))
  • nsn
  • 06 марта 2020, 15:06
дизайн, так и зовущий к приключениям на природе»
Зачем на природе яркая секундная стрелка? )
  • 06 марта 2020, 15:07
чтоб часы не потерять)))
  • Kopcap
  • 06 марта 2020, 15:19
Брал очень похожие Expedition'ы на первых курсах университета (дет 10 назад) — остались очень теплые воспоминания по удобству ношения и внешнему виду. Единственное, за примерно 3 года ежедневной носки подстерлось покрытие корпуса с нижней стороны — в месте контакта с кожей (вокруг нержавеющей крышки), но снаружи этого видно не было. Потом, когда парк часов стал стремительно расширяться, носил их пореже. Сейчас всё еще живые, но лежат в коробочке вместе с остальными аналоговыми, т.к. место на руке прочно заняли более-менее умные часы, умеющие в gps, sms, будильник, измерение пульса и т.д. и т.п.
  • weterew
  • 06 марта 2020, 15:37
а раньше деревья были большие
и шоколад «Аленка» такой вкусный!!!
есть с сердцем механические Orient M-Force и трекинговые часы
большую часть времени ношу Timex, ближе к сердцу
так же в них забыл сказать нет излишеств, окромя компаса
и время очень хорошо считывается!
Хороший обзор, поддержал
  • NewbY
  • 06 марта 2020, 15:37
Я б тоже купил экспедишн за недорого. Сейчас буду избавляться от цифровых и механики, ибо слеподырость нарастает. Теперь — только кварц (((.
Хорошие часы, такие, только с янтарным циферблатом до сих пор где-то лежат, не ношу, потому что очень уж громко тикают, жена даже заставляла на ночь в другую комнату относить ))
Громкое тиканье — фирменная фича Таймекса, они специально так делают механизмы.
Timex одна из немногих фирм в мире, у которой свои разработчики и свои заводы по выпуску механизмов.
  • st512
  • 06 марта 2020, 23:10
Специально, это сарказм? Или правда есть обоснование?)
ну у них даже слоган такой, типа «часы должны тикать»
Оттаскал 721 экспедицию с компасом 6 лет, единственную коцку посадил корявый часовщик на замене батарейки.
  • LePart
  • 06 марта 2020, 16:41
А я вот гляжу, гляжу… И подумалось — а ведь у меня и одного Таймекса нет. Подсветку захотелось и с таким вот циферблатом, чтобы ночью очки не надевать. А то и далеко ночью не вижу, и близко всё размыто. Надо подумать, однако! :)
  • IVA2
  • 06 марта 2020, 21:48
Индигло не только у таймекса, у меня есть дайверы Lorus (дочерняя фирма Seiko) c металлической защитной скобой (пластиковый корпус). Нравятся, ничего лишнего. В сравнени с ними эти таймесксы смортятся пошло и напыщенно, по-китайски.
Таймекс, интереснаые часы, но дизайн некоторых моделей делают азиаты, и это видно.
Полевые наручные часы
Очень люблю TIMEX. Но с какого перепугу это вдруг «полевые часы»??? Тогда, по аналогии, есть модели лесных часов? Городские часы, горные часы, часы луговые…
  • 06 марта 2020, 20:28
Но с какого перепугу это вдруг «полевые часы»???
С такого, что я читаю и смотрю про часы, а вы скорее всего нет…
forum.watch.ru/showthread.php?t=425833
nextluxury.com/mens-style-and-fashion/best-field-watches-for-men/
www.thetrendspotter.net/field-watches-for-men/
P.S.
Тогда, по аналогии, есть модели лесных часов?
Есть, Casio Forester
  • FloX
  • 10 марта 2020, 19:31
конечно есть лесный, как без этого

• Fuse
  • 15 марта 2020, 13:36
Field watch (которые как уже сказали выше дословно переводятся как «полевые часы») — это простые военные часы. Field скорее всего взято от «field army» (военного подразделения в составе 2-4 армейских корпусов).
Отличаются простым и функциональным дизайном и повышенной защищённостью. Родом из Второй Мировой, и изначально именовались «окопными часами».
  • Booch
  • 06 марта 2020, 19:29
У меня такие же. Брал лет 6 назад. Вживую выглядят значительно лучше чем на фото.
Ремешок только быстро устал. На второе лето начал помирать На потеющей руке.
  • DDimann
  • 06 марта 2020, 19:41
А также указано, что кварцевый механизм питается от батареи CR2018.
2016 все таки.
А часы да, интересные.
Первый раз про эту марку узнал, когда в винде 95 в оутлоке нашел фишку — синхронизация календаря с часами с компа.
Часы, если не склероз, нужны были Timex Data Link.
Интересное было решение.
  • 06 марта 2020, 20:32
2016 все таки.
Долго смотрел на цифры, был уверен что там 2018. У меня лупы нет, надо на днях макро фото сделать. Там видно будет.
  • DDimann
  • 06 марта 2020, 20:42
2018 просто нет в природе.
И, если присмотреться, все таки видна асимметрия в цифре 6 — цифра 8 симметрична.
  • 07 марта 2020, 12:53
Сделал макро. Все-таки очень своеобразная цифра 6

Внесу поправку в текст обзора.
  • 06 марта 2020, 20:30
Нашёл свои Timex Expedition alarm! Честно — года три не брал в руки. Идут как миленькие. Будильник ох какой пронзительный — точно разбудит! Часам не меньше 20 лет, в США покупал.
Дизайн вызывает ассоциации с батиными советскими часами, к приключениям на природе точно не зовёт. Вот мои пластмассовые противоударные Casio всем своим видом говорят, что вообще без разницы, что в них делать. Иногда только неудобно, когда при ремонте машины мешают руке в узкое место пролезть.
Я тоже переводчик никакой, но в данном контексте скорее «тиснёная».
  • st512
  • 06 марта 2020, 21:07
Брал такие лет семь 7-10 назад, ещё во времена первой волны таймексов на муське. Ремешок у меня начал плохо пахнут где-то через пол года, лета он не выдержал). Поменял на тканевый клон zulu, с оранжевой полоской в стиль стрелки, смотрится замечательно, так и относил их не снимая ещё года четыре. Сейчас где-то лежат, наверно даже батарейка ещё жива. Часы и правда громко тикают. Ещё минус для меня что иногда кистью зажималась кнопка подсветки. А так доволен полностью, корпус не потемнел, не облез.
комментарий скрыт

• 06 марта 2020, 22:08
Дольче габана?
  • 06 марта 2020, 21:51
Из Таймэкс юзаю вот такие.
Латунь фарэва!
Латунь фарэва!
Это вы их ободрали или они сами облезли?
  • 07 марта 2020, 15:25
Патинированы из коробки.

Тоже Таймекс есть. Только не ношу. Чорт, фото почему лежа…
В этих, кстати механизм филиппинский. Тикают тихо.
  • 07 марта 2020, 13:04
Какой занятный ретро-дизайн с короной в стиле пилотов.
А что означает надпись Midget?
Midget — модель. Это японское ограниченное (10000 шт) издание часов первой мировой. Вроде, как это первые наручные часы. Когда к карманным часам приварили дужки и сделали брезентовый ремешок на руку. Чтобы военным было удобно время посмотреть, не доставая часы из кармана. Типа, по-быстрому, открылся лабаз, или еще нет…
Ремешок здесь реально из толстой обувной кожи. На али такой не купить.
  • 07 марта 2020, 20:19
Спасибо за интересные исторические факты
На Али есть отличные часы с типа индигло — Xonix. Даже с фонариком. Планирую прикупить, когда\если границу у нас откроют.
  • et2000
  • 07 марта 2020, 11:52
Граница на замке? Когда это произошло?
  • 07 марта 2020, 13:01
Товарищ пугачев из Узбекистана. В Среднюю Азию и Казахстан посылки едут в основном наземкой через СУAР. Урумчи- Хоргос и т.д.
И именно почта СУАР на определенный период из-за короновируса не переправляла посылки. Недавно ограничения сняли и посылки в Казахстан из Китая пошли.
Насчет Узбекистана не знаю.
Дизайн у часов очень хороший, как говорят «теплый и ламповый».
Покупал такие же, лет 5-6 назад.
Через пару лет заметил потертость на корпусе, а потом и вовсе отвалилась заводная головка… Но да, часы нравились :-)

З.Ы. Жена в восторге была от подсветки )
З.З.Ы. Когда-то разбогатею, куплю такие www.amazon.com/Hamilton-H70615133-Khaki-Field-Officer/dp/B0017WHO9K :-)
  • 08 марта 2020, 12:11
Попробую сделать ставку! Пожелайте удачи.
ebay.com/itm/184196611212
  • 08 марта 2020, 15:59
я не стал это сильно рекламировать, но удачно пользовался Ebay-снайпером
а лот из такой кучи часов таможня пропустит?
  • 08 марта 2020, 16:38
Надеюсь пропустит. Будет указано «Spare parts and watch cases for repair».
Там уже ценник 32 тыс. рублей! и, думаю, это ещё не предел!
  • 10 марта 2020, 13:07
Продавец — kozёl самый натуральный… посмотрите ставки — он сам ставил автоматически, не определив конечную цену. Я после 475usd тормознул.
Прочитал обзор, затянуло! В итоге сегодня выиграл аукцион и за 15,5 евро плюс 10 евро доставка забрал вот такие с вечным календарем

Посмотрим что придёт ))
  • TrueKir
  • 10 марта 2020, 09:30
Шесть лет такие часы ношу, брал за 30 с небольшим баксов на еБэе. Батарейку только на прошлой неделе поменял. Отлично ходят, выглядят неплохо. Хотя с нижней стороны корпус уже корродировал, как и заводная головка…

• dimo
  • 10 марта 2020, 21:06
свЯтящиеся? Свят-свят.
Но сам такие часы всё равно люблю.
Пошел поищу =)
  • boory
  • 13 марта 2020, 00:15
А кто знает, в таймексах подсветку можно как то починить? Электролюм даёт какой то проблеск сбоку циферблата, а сам цифер не светит.