Ноутбук Lenovo Thinkpad x240. История о том как облажаться с покупкой б/у ноутбука и получить козюльку в подарок.

1. Цена: $177,09 (не рекомендую к покупке)

Всем привет. Хочу поделиться ярким опытом покупки Б/У ноутбука из Германии. Мой обзор посвящается всем тем, кто верит в немецкую порядочность и большое количество продаж.

Муськовчане, если вы кушаете сейчас то на всякий случай пока не заходите в обзор. Лучше на голодный желудок читать.

Начало истории обычное. Мне нужен был небольшой крепкий подержанный ноутбук 10-12", чтобы брать с собой в командировки. Характеристики смотрел такие: Core i5, ОЗУ 8Гб, удобная клава, и состояние чтобы было не хуже потёртостей с царапинами.

Обновление! Продавец ответил. Смотрите в конце обзора и в комменты скопирую.

Я остановился на леново, модель Thinkpad x240. Меня она заинтересовала использованием магния в каркасе корпуса, который вроде бы укрепчает его. СтоИт сразу два аккумулятора в ноутбуке. Один встроенный, второй съемный. Можно пользоваться мобильным интернетом через вставленную в лоток сим-карту, если докупить деталь. Экран 12" вроде бы не мелкий 10", как у нетбуков на интел атоме, и не такой большой как у 15-шек.

Муськовчанин спросит, а как насчет посмотреть по местным объявлениям. Смотрел и ездил. Но когда типа 1 хозяин говорит что ноутбук никогда не разбирался, никогда ничего не менялось, коробка с доками где то потерялась, но на корпусе ноутбука между половинками вмятины после ковыряния отверткой и клавиатура идеальная без потертостей после 2-3 лет использования, то что то не захотелось мне покупать такую вещь.

Ноутбук заказывал за 159.99 евро по этой ссылке. Продавец (или сам ebay) ее удалил полностью. Там было 800+ продаж. На это я тоже повелся. Потом продавец создал точно такую страницу с точно таким же описанием, но с ценой на 10 евро выше. (ее оставлю как главную ссылку)

Состояние: б/у, по английски used, по немецки gebraucht

Описание:

“Leasingrückläufer aus einer Bank oder eine Körperschaft. Das Laptop können leichte Gehäusespuren haben. Optisch, technisch ordentlich. Möglicherweise weist der Laptop kleine Kratzer auf dem Bildschirm auf, die während des Betriebs des Geräts kaum sichtbar sind. Das Produkt ist geprüft.”

Перевод на родной язык:
Лизинг возвращается от банка или корпорации. У ноутбука могут быть небольшие следы корпуса. Визуально, технически аккуратно. У ноутбука могут быть небольшие царапины на экране, которые едва видны во время работы устройства. Продукт был протестирован.

то есть мне стОило ожидать:

Ноутбук thinkpad x240 с core i5, экраном TFT 1366x768, 180Gb SSD, 8Gb RAM и с незначительными следами использования, как потёртости и царапины на корпусе и экране, которые едва заметны при использовании. И зарядное устройство к нему.

Я смотрел параллельно другие лоты и всегда если на ноутбуках есть какие то трещины, отпечатки клавиш на экране или битая матрица то они всегда про это пишут в описании и прикладывают фотки с дефектами.

ОК. Если ничего про это не сказано у it-taste24 и продаж перевалило за 800, то со спокойной душой оформил заказ у него.

Я не буду вас томить. Перейдем сразу к ноутбуку, который я получил.

Комплектация верная: ноутбук и зарядное устройство к нему. Ноутбук был завернут в пупырку и положен в картонную коробку и заклеен скотчем с названием магазина it-taste24. Рядом лежит инвойс.

Бумажка покрупнее.

Смотрим внешний вид. Крышка дисплея. Есть небольшие потертости и царапинки. В пределах разумного. Нормально. Есть даже черная наклейка в углу.

Дно ноутбука. Тоже в пределах нормы. Резиновые ножки все на месте. На двух винтах продавец наклеил бумажные пломбы. Рядом с контактами под док-станцию продавец наклеил фирменную наклейку своего магазина.

Внешний аккумулятор снимается. Но при этом внутри корпуса есть еще один встроенный аккумулятор.

А вот и первый косяк: сорванная резьба винта.

ОК. идем дальше и смотрим боковые стороны.

Набор портов. Комбинированный аудиоразъем, USB 3.0, лоточек для СИМ-карты (чтобы ее использовать нужно докупить сетевую карту), слот для карт памяти SD, Ethernet порт, замок Kensington. Ах да, забыл. Желтой стрелкой я показал трещинку в корпусе, но это еще *цветочки*.

Другая сторона. Гнездо для зарядки, VGA порт, USB 3.0, Display порт.

А вот на решетку радиатора охлаждения процессора посмотрите. Она установлено криво.

Смотрим далее. Боковинка корпуса возле петли крепления дисплея. Защелка не до конца зещелкнута и тепеь здесь большая щель. *технически и визуально аккуратно* говорите?

А про какую козюльку говорилось? — спросит муськовчанин. А вот она! На клавише PgDn. Бедный сотрудник немецкого банка ((( Так заработался, что небыло времени руки помыть после чистки ноздри. Сканер отпечатка пальца видимо сразу не сработал, потом до него дошло, козюлька мешает. Намазал рядышком и снова провел пальцем по сканеру. Хоп, заработало, ноут разблокировался, можно дальше работать.

Ну шутки в сторону, козюлька меня не так расстроила. А трещины оказались сквозными и при скручивании корпуса становятся ещё шире.

А вот еще трещина рядом с петлей крепления дисплея.
Оранжевая стрелочка показывает на клавишу: это не трещина, не волос и не царапина

Черная наклейка. Ими обклеены весь циферный ряд и некоторые буквы. Для меня меня не критично. Может предыдущий ввладелец просто хотел поменять раскладку.

Это общий вид раскрытого ноутбука. Экран матовый. На клавишах и тачпаде есть блестящие следы износа, это ормально для б/у ноутбуков.

На рамке дисплея есть следы от клавиш.

Включаю ноутбук и тут меня ждет главное разочарование. На матрице экрана несколько белых пятен. На черном фоне они заметны только немножко. А на белом фоне видны хорошо. Читать буквы на этих участках не очень приятно(((

Вот вам и потрошочки.

Немножко тестов. Тут еще не все так печально. SSD стоит от Intel, проработавший 2936ч. Процессор не троттлит, но вентилятор при просмотре страниц в браузере сильно шумит. Подсветка дисплея мерцает, если яркость меньше 100%. Заряда двух аккумуляторов хватает на 4 часа блуждания по интернету при 70% яркости. Сканер отпечатка работает.

Выводы

Сильно расстроился. Даже не в деньгах дело, а в ситуации. Продавец намеренно ввел в заблуждение.
Обзор написал, чтобы уберечь вас от плохой покупки. В личке спросил, как будем решать проблему.
Продавец так и не ответил. В диспуте тоже молчит. Теперь без понятия что делать. Оставить ему плохой отзыв со ссылкой на этот обзор, жалобу? Поможет? Незнаю.

Вы все еще верите в немецкую аккуратность и бережливость? Я уже нет. Всем добра.

Ответил продавец в диспуте.
Сказал, что мол обычно они проверяют ноуты перед отправкой и предлагает выслать его назад через DPD бесплатно. На почту он мне прислал ссылку на бланк немецкого DPD. Но он думает что я живу в Германии, потому что в бланке указан отправной адрес ячейки посредника, через который заказывал ноутбук. И вроде как защита ebay может анулироваться из-за факта заказа через посредника. Как быть?
  • jonatan
  • 15 марта 2020, 18:08
Как только дело доходит до более менее крупных покупкок то начинаются кидки, даже у порядочных продавцов (с хорошим рейтингом). На себе убедился. Разбирайся с продавцом и выводи его на чистую воду.
Почему покупали в Германии, а не в США?
Там огромное количество ноутов, можно выбрать в очень хорошем состоянии.
Я такой же покупал долларов за 50, правда без диска и аккумуляторов — это отдельно. Зато практически новый.
доставка из сша либо негуманная, либо надо владеть конфу с перекупами. Вообще супер комбо на ебае, это аукцион б/у в америке с хорошим лотом, выкуп через снайпера и отправка через перевозчика. Но это возиться надо.
это тебе злой ангел минусит? поправил))
сто лет там не брал именно после скачка 2009г. курса… забросил, может что поменялось, до этого брал всякое и с доставкой получалось норм
а че там возиться?
Я плюсанул)
  • ikan
  • 16 марта 2020, 12:33
Только учтите, что защита ибей не работает, если использовался посредник. Правда не все продавцы об этом знают.
А зачем вам говорить, что вы покупали через посредника? Делайте так же самое, только наоборот — отправте ноутбук в Германию к посреднику и он дальше, через предоставленный по почте бланк отправит его продавцу.
в итоге одно на одно и выйдет, с учетом акума, диска и доставки
зато я получил списанный корпоративный ноут в идеальном состоянии без единой царапины и потертостей.
А ноуты попроще беру по 20-30 долларов.
состояние — лотерея, и зависит от продавца. но покупая с этой стороны моря — меньше заморочек с доукомплектацией и посредниками.
Если без лотереи и с гарантией — это в магазин.
совершенно верно. покупая онлайн — экономим, и соответственно рискуем.
  • katran
  • 16 марта 2020, 04:45
и где брал
Тогда оно в данном контексте обсуждения не действительно.
  • Segey_B
  • 16 марта 2020, 00:22
А смысл, если локально так же можно найти списанные почти новые элитбуки hp. На i5, i7. По 6-9 тыс рублей с диском аккумом и памятью, ещё и по выбирать можно.
До последней заварушки с валютой бралл на одной из барахолок HP EliteBook 2540p за 7 т. А HP EliteBook 8470p за 9. Оба в идеальном состоянии, даже пыли внутри небыло совсем. (сейчас цены немного подскочили)
  • Khalis
  • 16 марта 2020, 11:00
Это где покупали?
Я лично беру на аукционах.Вот у нас есть такой.
newauction.com.ua/offer/noutbuk_hp_elitebook_8460p_14_i5_2520m_73-i156094017946892.html
  • 16 марта 2020, 11:50
Может поделитесь, где это проходят волшебные аттракционы столь невиданной щедрости?
  • 16 марта 2020, 15:09
на ганс.ру или крупных автофорумах.
  • Aloha_
  • 17 марта 2020, 20:11
Недавно жене ноут взял во такой
HP ProBook 6560b
Hp LG657EA
core i5 2520 с дискретной видеокартой. Обошелся в 6500 рублей. Из минусов — вентилятор под замену.
  • Aloha_
  • 17 марта 2020, 21:28
Забыл упомянуть, взял локально, в местной группе с объявлениями в вконтакте.
А ссылочкой на прода не поделитесь?
Или это не магазин, а разовая акция была?
присоединюсь, что это за ноуты по 20у.е.? не IBM 1999г. хоть?
просто для примера — что купил на аукционах в 18-19 годах
HP 2740P $20
HP 2760P $33
оригинальные аккумуляторы по 15-20
  • 16 марта 2020, 11:50
Я специально мониторил цены на thunkpad'ы не старее x220 (из любой линейки, но требования к процу были i5 или больше и с зарядником в комплекте).
Так вот дешевле 9тыщ рублей вместе с доставкой нету их на ебее.

А те, что есть — это аукционы, в которые набегает толпа таких же желающих и покупает их ещё дороже.

Ноуты в США почти все идут с доставкой за 4тыщи, некоторые за почти 3 тыщи.

И это всё было до нынешнего обвала цен на нефть.
Ноуты в США почти все идут с доставкой за 4тыщи, некоторые за почти 3 тыщи.
Ноуты в США идут почти все с фри доставкой по штатам)
  • 16 марта 2020, 16:32
Ну мне они нужны не в штатах.
Если Вы про сервисы агрегирования и пересылки посылок, то у них ценник тоже нормальный получится (но это не точно).
да, но… мы же не в штатах,
до посредника фри, а дальше? за кг?
а дальше за кг и зависимость самолет, или море. Самолет- через две недели посылка в руках, а море- может и через два месяца
очень редко по штатам фри доставка. особенно, если речь идет о аукционе, а не купить сейчас. Продавец себя платной доставкой страхует, что бы не влететь в минус за счет доставки
  • 16 марта 2020, 12:06
Полностью поддерживаю. Сам покупал в том году несколько штук. Да аукцион, да не всегда выигрываешь, но было бы желание
Не понимаю в чем посыл ТС и чем он так не доволен. Это опыт, он бывает разным, особенно если учесть что это первая покупка у него
а чем выгоднее везти? просто ноут за 50 + доставка 20 вообще убивает весь смысл (с учетом того, что как никак «рулетка»
  • GrAl
  • 16 марта 2020, 16:33
EliteBook 2760p 12,1 i5-2540M Intel HD 3000 8 SSD 128 Планшет, тач. р.11 500

Lenovo X240 i5-4300U 8Gb (8) 128Gb SSD 12.5 1366*768 TN матовый W10P 1xBAT 1.4 17000
Lenovo X240 i5-4300U 8Gb (8) 160Gb SSD 12.5 1366*768 TN матовый W10P 2xBAT 1.4 18000
Lenovo X240 i5-4300U 4Gb (8) 128Gb SSD 12.5 1920*1080 IPS TOUCH W10P 2xBAT 1.4 18000
Lenovo X240 i5-4300U 8Gb (8) 180Gb SSD 12.5 1920*1080 IPS W10P 2xBAT 1.4 22000
  • Langust
  • 15 марта 2020, 23:50
как Вы такие находите? по каким фильтрам искать?
Брал через питерского посредника в Финляндии. Сейчас они сами вышли на российский рынок. www.atk-malmi.fi/tuote-osasto/lenovo-kannettavat/
  • INN36
  • 16 марта 2020, 22:34
Ну и КАК у них покупать?
Питерский посредник едет в Финку на автобусе в 22-00 с площади Восстания, и утром в Хельсинки. День по гостевой визе твой, закупает б/у ноуты и вечером в Питере. Приводит ноуты в божеский вид, ставит винду ( в Финке её затирают ) и почтой к тебе. На все про все 5-7 дней.
и как связаться с посредником? сколько берёт?
Покупал в прошлом году T430s luxnote-hannover (Ebay), пришло всё в шикарном виде! Корпус с одной коцкой, но вообще без потёртостей, аккк 92 часа наработки, клава оригинальная русская. У этого продавана тысячи продаж и неплохой рейтинг. Да и доставка была чуть менее 2х недель
  • 28 марта 2020, 14:45
а можно ссылку на прода?
  • 28 марта 2020, 14:38
А как давно покупали?
Попадос
Немец… то что он живет в германии вовсе не означает что он немец. Это может быть такой же русский эмигрант(знаменитый мем про «мы руффские не обманывэм длуг длуга»©брат). А то и араб или еще какой беженец.
А б\у он на то и б\у чтоб быть грязным, другое дело если ревербишед или фектори ресторед — там да должны были хотя бы помыть.
Отзывы на продована конечно не внушают доверия

Я вас понял. Но из названия, это не отдельный человек, а целый магазин
  • 15 марта 2020, 19:52
1 продавец может открыть там магазин. Но как можно было брать товар у магазина с такими отзывами? Если платили палкой, то должны вернуть все деньги, возврат товара за счет продавца.
Хотя я бы трижды подумал — надо ли это делать: в целом ноут соответствует, может проще заменить дисплей. Ну и надо убедиться, что крепления петлей — ок.
В первый и последний раз покупал на ибее палкой, покупал 3д принтер за 250 бачинских ииии меня прод тупо кинул, не отвечает не отсылает и знаете, что сделала палка? Она не хотела мне возвращать деньги, я два месяца тряс всех с кем мог поговорить и только потом они согласились. Больше никогда, никогда я ничего не буду покупать палкой. Просто невероятно, когда на руках все карты, тебе дают отказ. Ну и гады. Кстати отзывы были ок но после моей покупки посыпались отзывы от покупателей очень гневные, особенно на то что деньги не вернуть. Вот так вот.
Но все же вернули! А что, есть другой вариант возврата денег?
Вернул но понервничал знатно. Ебей вообще красавцы, если покупаете у них палкой, вот с палкой и разруливайте. Вот все ругают али, но за 10 лет я ни разу не испытал проблем с возвратом, а тут в первый раз и приплыли. Так что не не не, нервишки дороже.
Ну Али, это понятно там своя защита, но если покупать не в Китае, то какие варианты защиты покупателя остаются?
  • 16 марта 2020, 11:53
Защита али уже давно не торт, несколько лет покупал там телефоны без всяких проблем, но последний украли на почте, два месяца диспута и решение — отказ. С тех пор принципиально больше там ничего не покупаю. Тем более, что оффлайн-ритейл уже подсуетился, и все то же самое китайское барахло можно купить сразу, пусть и на 10-20% дороже, но без рисков и ожидания.
Все зависит от рейтинга на али, если у Вас рейтинг ниже чем платиновый уровень, то да, Вы являетесь не надежным человеком (такое мнение на площадке), у меня даже возвраты на 300 баксов проходили без проблем.
  • 16 марта 2020, 12:38
Все верно.
  • 16 марта 2020, 14:09
Платиновый и был, я стал клиентом алиэкспресса едва ли не с момента его выхода на мировой рынок, покупал много и охотно, до вышеозначенного случая.
  • v0van
  • 16 марта 2020, 15:01
Да похрен им статус покупателя. У меня бриллиантовый, и суммы заказов на Али у меня не более $50 (давно уже зарекся что-то дорогое на Али покупать и всем не советую). Споры по качеству у меня вообще не более 1% от общего числа заказов (в основном споры по неприходу посылки). И то почти каждый раз, даже когда товар полностью не тот (только название может подходит), мне али выносит решение ''не хотите возвращать товар — получите только 30-50% возврата''. Даже продавцы иногда после этого и то больше предлагают вернуть на палку, лишь бы спор закрыл. Короче — ''система защиты продавца'' теперь там. Вон хотя бы даже взять истории с муськи, когда прод прислал смарт позапрошлого поколения вместо заказанного, его только утопить, все равно уже не пригодится почти нигде, а возвращают только 50% и в итоге продавец-жулик всё-равно в выигрыше.
  • 16 марта 2020, 12:42
Элементарно. если вы представили акт с почты, что в посылке не то содержимое, то деньги вам вернут автоматом. У меня был случай геморойный — товар продавец отправил не мне — а в соседнее отделение проиграл два диспута, но в итоге предъявив справку с почты — деньги вернули на счет купоном этого номинала от этой суммы. 30.0 от 30.0$
  • 16 марта 2020, 14:12
если вы представили акт с почты, что в посылке не то содержимое
Интересно, как это должно выглядеть? Пока не распишешься в получении, посылку тебе не отдадут. А дальше она уже считается полученной и это твои проблемы. Ок, допустим, ты вскрываешь посылку на почте и вместо телефона обнаруживаешь вонючку для автомобиля (как это было у меня), что дальше? Оператор никаких документов не даст, может вонючку и заказал.

У меня было видео распаковки, снятое по всем правилам, я не в первый раз телефоны заказываю.
Распоковка, была дома?
Деньги вернуть удалось?
Если, можно расскажите что да как. Просто интересно и к чему нужно быть готовым.
  • 18 марта 2020, 16:57
Да, дома. Внешне упаковка выглядела совершенно неповрежденной, вес посылки сходился с точностью до грамма. Распаковывал на камеру, сначала заснял упаковку со всех сторон, крупно адреса, трек и прочее, далее вскрытие и демонстрация содержимого. Которое оказалось вонючкой для автомобиля, с примотанными на скотч камушками для подгонки веса.

Открыл диспут, продавец морозился всеми способами, дошло до эксалации, запросили доказательства, приложил видео + фото крупным планом, продавец в ответ приложил фото упаковки посылки. Арбитраж сначала вставал то на одну, то на другую сторону, потом морозился месяц, и как итог — в возврате отказать. Открыл апелляцию, решение было то же самое.

К чему нужно быть готовым, к тому, что защита покупателя уже давно не та, что раньше. Лично я для себя решил, что данная потеря денег с лихвой перекрывает всю возможную выгоду от заказа телефонов на али в последующий десяток лет. Да и выгода та уже давно получается чисто символическая, если следить за предложениями в оффлайне так же пристально, как за скидками в китайшопах, а не сравнивать цены с первым попавшимся ларьком на остановке. Плюс отсутствие гарантии, ожидания, рисков доставки, и возможность получения китайской версии с якобы глобальной прошивкой.
Понятно сочувствую.
У меня пока было нормально, тот же к «Сяоми» по сравнению с офлайном разница составляла в 3-5 тысяч рублей, но подчеркну что город где Я проживаю, не большой.
Но сейчас связи с курсом рубля, а с 1.07.2020 с ограничением безпошлиного ввоза в 100 евро смысла брать не будет.
Если, только стекла, чехлы и зарядки.
  • 18 марта 2020, 19:22
разница составляла в 3-5 тысяч рублей
На самом деле, если мониторить оффлайн, то можно найти предложения и с меньшей разницей в цене. Акции, скидки, бонусы, к-бэки зачастую дают приятный минус к ценнику, причем реальный, а не китайские распродажи «задерем цену на 200%, а потом сделаем скидку на 50%».

Ну и гарантия + проверка на месте, дорогого стоит, на самом деле. Из последних неудачных покупок — купил на али редми 7 нот, а в нем вибрация не работает. Арбитраж присудил вернуть мне $10, а за ремонт местные мастерские просят от 2к рублей. Был еще ZTE, который сдох через три месяца. Был мейзу с поцарапанным экраном, за который вернули пару баксов. Был редми 3 нот, якобы глобалка, а на самом деле шитая китайка без российских частот, за который не вернули вообще нифига.

Так что да, вы правы. С учетом перечисленного, а также введением пошлин, невыгодным курсом, охреневших в край китайцев, вороватой почты и, на фоне всего этого, больше не работающей защиты покупателя, лично я на одном месте вертел покупать что-то дороже суммы, которую не жалко выбросить в мусорку. Да и как-то внезапно выяснилось, что на самом деле, все это любовно заказываемое годами барахло, по большей части пылится в коробках или просто выбрасывается. Уже почти год ничего вообще не заказываю, и чувствую себя прекрасно.
Ну ты же не один ) Как раз с али все куда хуже. И было всегда хуже. Особенно если взять развод «продавец согласен на возврат», а ниже его сумма 0.01 бакса…
Именно с палкой проблем не было ни когда. Хотя она сразу в случае злоупотребления могла банить аккаунт, но защищать до закрытия открытых сделок. Но это прям сильно постараться надо. А вот али с его банами без разбора… У меня знакомый вечером оплачивает смарт за 20к рублей, с утра встает, а его платиновый аккаунт забанен. Все потому что он до этого открыл спор (ардуинки или что-то в этом духе вообще по бросовой цене были, но 1 товар на заказ, он 20 заказов отдельных и сделал, а прод ни чего не выслал как это часто бывает). Смарт он естественно не получил, ТП али развела руками «злоупотребление бла-бла, аккаунт заблокирован».
Ну и в довесок — лично у меня с палкой проблем не было. Сразу вел диалог с продом, если не сходились, то собирал все в одно сообщение (распаковка видео очень помогает, в том числе и сразу визуальный осмотр самой посылки (типа что с ней не играли в футбол)) и в ТП палки. Не пермачем, но в течении 1-2 недели все решалось в мою пользу.
на прошлой неделе али вернул деньги за некачественную зарядку.
все сроки вышли, прошло около месяца, я подтвердил получение…
особо ею не пользовался, а так нагрузил (обещали то ли 30 то ли 45Вт- свистит, греется, ради интереса нагрузил порты — она на 3А до 3В просаживается, вообщем хлам от фирмы РОСК — написал проду — он тупо не отвечает.
открыл спор — мол не соотвествует — через пару дней вернули деньги.
может потому что у меня на 150+ покупок только пару споров.
все сроки вышли, прошло около месяца
открыл спор
Вы в показаниях путаетесь.
  • Rusich
  • 16 марта 2020, 09:32
Сейчас спор можно открыть и после получения заказа.
могу ошибаться, так как крайне редко пользуюсь функцией «открыть спор»
ориентировался на примечание
Если вы уже подтвердил получение заказа, но вы не довольны качеством деталей или вы на самом деле не получили вообще ничего, то вы все еще можете открыть спор до 15 дней после подтверждения получения заказа "".
и если нажать «открыть спор», то видим такуюкартинку
  • 16 марта 2020, 09:21
Как вы спор на али открыли то через месяц? А пайпал, откровенно сдулся. С Али с премиум аккаунта почти все споры с первого раза без проблем. Последняя проблема — лет 6 назад.
Ага, главное иметь очень высокий рейтинг.
справа внизу вылезла «ева» — выбрал «товар не соответствует в описанию» и далее там выбирал нужные пункты
если нажать просто «открыть спор», то пишет
Не удалось открыть спор
Спор можно открыть в течение 15 дней после подтверждения получения товара.
Время подтверждения получения заказа: Fri Jan 03 09:59:02 PST 2020
Спор можно открыть до: Sat Jan 18 09:49:02 PST 2020
  • 16 марта 2020, 12:36
А есть ли где описание в инете ситуации? Очень не верю в эту случай. Может с принтскринами? Просто 20000 руб. легко можно получить в банке описав проблему в таком случае и приложив принскрины общения со службой поддержки. И я не вижу проблем в 20 заказах на одну покупку. Дело в том, что али банит так — ты нового заказа сделать не можешь, но старые отследить и сообщаться по ним можешь. Так забанены более 200 разовых аккаунтов, но зайти в них и и сейчас можно, введя уникальный номер телефона и даже получить купон за возвращение. У меня под ником victor_spb есть описание проблем общения с paypal в соответсвующей теме.
К сожалению нету.
Я же не отрицаю. Зашли, посмотрели и все. Ни новых заказов сделать, ни действий по существующим. Просто список заказов и все. Трек левый естественно прод выдал, он даже до РФ трекался.
Не догадались тогда.
  • 16 марта 2020, 23:26
А спор открыть? Можно через службу поддержки написав. Они деньги бы возвратили…
Нельзя в заказе. Пробовали через Eva, связались с оператором (мне много раз там помогали), но как уже написал выше «аккаунт заблокирован, ни чем не поможем». Типа он и так пытался на этой теме налюбить 20 раз, и тут 21-й.
По той же причине завязал с ибей, беру через них, а геморроюсь с пай пал, маразм
  • Willis
  • 15 марта 2020, 22:18
Можно написать заявление в свой банк о мошенничестве. Не быстро, но заявление рассмотрят и, при наличие веских аргументов, вернут деньги на счет.
Ага, банк скажет сначала заявление в полицию, и признание там что вы потерпевший!
(проходил это при отправке на Авито денег частному лицу, в итоге ни денег не товара...)
Вообще не реально…

Особенно, если товар пришел из-за границы пришел, и не качественный…
На Авито вы отправили деньги частному лицу, а палкой вы заплатили за товар. Разница с точки зрения закона огромная. Если проблема с товаром, просто опротестовываете в банке транзакцию и вам возвращают деньги. При переводе частному лицу никакие защиты платёжных систем не действуют. Чтобы вернуть деньги вам надо доказать, что вас ввели в заблуждение, причём доказать документально. В настоящий момент это только путь через полицию, которая у нас, мягко говоря, работать не хочет.
  • Direx
  • 21 марта 2020, 12:18
Делал чарджбэк в Сбере, после того как отправленный мне товар после таможни вернулся обратно, а продавец деньги не возвращал. Первая линия поддержки слово «чарджбэк» не знает в принципе, поэтому надо подавать апелляцию на их решение, тогда рассматривает уже нормальная поддержка и при предоставлении доказательств (трек, скрины покупки и дата списания) деньги возвращают. Ожидание заняло недели 2
спустя какое время вы предполагаете сделать отзыв платежа? спустя месяц? это фантастика.деньги уже не у банка, он из своих вам выдать должен?
По правилам платёжных систем Виза и Мастеркард, платёж можно опротестовать в течение 120 дней. При этом банк получателя обязан возвратить деньги. Как он будет разбираться — это проблема банка. Как правило, банк получателя списывает сумму со счета/карты получателя. Если на ней нет денег — это называется технический овердрафт.
Есть. Чарджбэк через банк.
  • motral
  • 16 марта 2020, 00:42
Палка всегда на стороне покупателей, как раз быть продавцом гораздо хуже, контора реально задралась…
Палка больше ничего не делает с ebay. Все возвраты тока через площадку. Забыл открыть диспут, нет уже полгода как ранее палка давала. А про российскую палку Я вообще молчу. Мне акк три месяца подтверждали. То паспапорт не так сфоткал, то адрес не совпадал из-за кладра.
  • daycon
  • 21 марта 2020, 22:01
С палкой полная фигня! Писала им, они отвечали, кончилось тем, что вот вам ссылка, за три дня вы можете вернуть деньги. Не фига! Подарок грязному арабу из Германии. Хорошо такой же телефон шел из Швеции. Вид не айс, без акку и задней крышки, но рабочий! Что то мне подсказывает, что все площадки оккупировали мошенники. И надо щупать и смотреть вживую. Пусть переплата, но без геморроя!
  • f4d4s
  • 16 марта 2020, 19:56
Я тащил ноуты с ибея сотнями, на продажу. так вот главная ошибка как раз в покупке у прода с большим кол-вом продаж. Так как они даже не смотрят что продают, им некогда. Или что еще хуже, как в вашем случае они покупают нерабочие ноуты, сами делают абы как и продают. Нужно покупать у тех кто торгует всякой своей домашней фигней и продает свой ноут. Там и фотки можно попросить и состояние будет как заявлялось и т.д. А вы изначально покупали кота в мешке.
иногда продавцы- «утилизаторы», у которых много продаж, ошибаются с разделами. Я специально на таких подписываюсь. Можно купить за 1 бакс рабочий ноутбук, который по ошибке запихнули в раздел «промышленное оборудование». Его там просто ни кто не видит, а кто видит- тот в этом разделе ноутбук не ищет))). В разделе авто-мото взял видео карту за пару баксов, не часто, но иногда халява случается
  • 28 марта 2020, 14:54
А сами покупали за бакс? Не очень верится, что прод ошибившись разделом и выложив рабочий ноут за 1 бакс отправит его.
за бакс купить не проблема. Продавцы, о которых я говорю, себя страхуют и ставят платную доставку по штатам. Так что покупка может быть за бакс, плюс 8-15 баксов доставка. Но бывает и полная халява, т.е. покупка за 1 доллар, если точнее- то- за 0.9 доллара. К тому же я не интересуюсь рабочими ноутбуками. Я покупаю нерабочие, as is. А потом восстанавливаю их, поскольку занимаюсь ремонтом ноутбуков, то мне это обходится только в стоимость деталей, а поскольку клиент не стоит над душой и не требует отдать аппарат поскорее- то детали едут из китая, что сильно уменьшает их стоимость. Хотя, если что-то ходовое- то в 90 процентах оно у меня есть в наличии.
Готовлю обзор на хромбук за бакс, так что ждите
  • 12 апреля 2020, 16:34
Ок))
Жду, интересно))
«Товарищ когда смотрел, сказал что процессор могли менять так как рядом с чипом потемневшие остатки не отмытого флюса»
Это не флюс, а фиксирующий герметик, он есть на всех BGA процессорах от intel 4-5 поколения, у lenovo thinkpad не зависимо от модели.
  • 15 марта 2020, 18:50
Белые пятна на экране (обычно называется blemishes) выходят за границы «б/у». Это уже дефекты экрана и их надо указывать в описании по-хорошему.
да там не только пятна не тянут на нормальный внешний вид, но я именно про чистоту
  • 15 марта 2020, 20:53
Просто эти пятна — это дефект экрана. Чистота обычно исправляется так или иначе. То есть, нельзя говорить, что «б/у» должен быть чистым, но уж точно он не может быть с дефектами как на экране. Я об этом.
Точнее удары, когда френелька повреждается от сдавливания

Если говорит по-русски, то однозначно не «немец». Немец, он — немой, не говорящий значит по-русски :)
На Руси даже уже при Петре 1 всех, не говорящих по-русски иноземцев именовали — «немцами».
я при покупке бу, прошу живые фото, если их сразу нет, и сразу становиться все понятно. Как минимум, плохой отзыв продавец заслужил.
Скинут фотки с нормального, отправят трешак. Скажут — претензии предъявляй транспортной.
видел спор, где мадам заказывала форфор и нарвалась на немецкого ебай продавца который сразу битый неликвид отправлял и списывал все на доставку. Продавец спалился на не соответствии фото лота и проданного. Но это единичные жулики, обычно у покупателя и продавца разные понятия состояния б/у, что лучше выяснить до покупки простым общением.
  • jaxxa
  • 15 марта 2020, 18:16
Вы все еще верите в немецкую аккуратность и бережливость?
Нынче в Германии кто только не живёт…
Плохой отзыв на ebay для продавца раньше был очень нежелателен. Не знаю, как сейчас.
да причем тут немцы, эти ноуты там скорее всего как мусор, вот и есть кто делает на этом бизнес — скупает за копейки или подбирает на мусорке, а затем продаёт их по ebay в особо развитые страны)
Примерно так и есть. Корпоративные ноуты обновляются раз в три-четыре года, потом их утилизируют через конторы. А те уже их перепродают. У нас в СПб раньше так из Финлядии возили, наверно и сейчас возят.
  • 15 марта 2020, 20:29
Да их в любом городе полно на avito. И если кто-то продаёт поштучно, то он сам купил лот из нескольких штук у другого продавца.
Такой ноут 99% партия с мусорки, ну мож немного подпудрили, хотя сомневаюсь, с соплей его открыли, включили и с соплей отправили. А фото от самого целого прицепили. По хорошему со всеми этими фото надо было требовать %80 назад.
Корпоративный сегмент по истечению амортизации «списал» всю партию отработавших свое. Списанное вместо того чтобы сливать на мусорку или утилизировать продали. В плюс минус такое есть и у нас. Особенно крупный бизнез. Посмотри сколько контор продают БУ стойки, сервера, рабочие станции и прочее. Я покупал стойку, приехала целка, в упаковке. Перезвонил менеджеру (мало ли ошибка), тот сказал что сами не ожидали что на складе у фирмы где выкупили (банкрот) половина оборудования в упаковках стоят. Я было сразу вторую стойку хотел забронировать, но на новые ценник взвентили )))
У нас тоже списаное продают ;), но там… легче в мусор. Платить зарплату человеку, который все перебирает и занимается реализацией оптом(документы и все такое)+дать заработать перекупу, что остаётся? Легче мешком на мусорник или все в мешок и перекупу за 100€ на вес. Так или иначе, для них это мусор. Бу ноут с козявками это явно не стойка в упаковке. А так да, некоторые вещи бывают и новыми, даже одежда в секонде. Просто ее новой в мусор или ящик для малоимущих выкинули. Я так телик у мусорки в Италии подобрал, отдали многодетной маме. А можно и на ебей выставить было… А так идёшь на пляж через частные дома, тюнер, стиралка, телик, комп и практически все с листиком«рабочее» и пульты с клава и в кульке сверху.
  • vitales
  • 15 марта 2020, 23:50
Я недавно за 400 баксов купил сервачок делл 1диновый на 6 2.5 корзин.С 2мя 6тиядерными ксеонами и 48гб рам. Тоже приехал внешне как новый. Ещё и гарантию 2 года дают. В европейских датацентрах хорошие условия, микроклимат, воздух чистый. Что там им станет? Распаковали, в стойку поставили, через 5 лет достали и снова упаковали:) Учитывая, что местный продавец бесплатно работать не будет, страшно представить за сколько там такую технику отдают
А их так и продают мешками, иначе придется ещё и самому за утилизацию платить. Физические лица ещё могут выставить на обочину свои вещи, а компаниям так уже не получится. Вместо этого это перекладывается на всякие tech liquidation firm, которые это барахло покупают по дешёвке под перепродажу с рисками того, что придется платить за непроданное за утилизацию.
  • 28 марта 2020, 14:58
где эти конторы посмотреть?))
В гугле…
  • 15 марта 2020, 21:33
Да бред всё это, типа немцы неуиноватые, это всё понаехавшие виноваты. Немцы точно так же не прочь кинуть на бабки или устроить распил — чего стоит берлинский аэропорт, который строят вот уже 12 лет и за это время цена контракта выросла в три раза.
iT-Taste GmbH
Dorota Kazmierczak- Sochacka

В немецкую аккуратность и бережливость почему не поверить, только вот из продавца такой же немец, как из г.вна пуля.

Странно, что у продавца с такими отзывами вообще кто-то еще покупает.
  • gegabit
  • 15 марта 2020, 23:39
Подскажите, что не так с отзывами? На 2538 положительных всего 38 отрицательных, 98.5% рейтинга…
98,5% — это для ибея ужасный рейтинг, считай русская рулетка. С учетом стоимости и времени доставки ни в штатах, ни еще где на рубежом у продавцов с таким рейтингом заказывать ничего нельзя.

Ну и по отрицательным отзывам (и особенно по нейтральным) видно, что продавец торгует хламом.

На немецком ибее имеет смысл внимательно смотреть еще и нейтральные отзывы, потому что барыги там очень любят грозить покупателям подачей в суд «за ущерб деловой репутации продавца». Это реально местная болезнь именно таких вот фирмешек из одного человека, торгующих шлаком и ведущих бизнес как во времена дикого капитализма 18 века. А судебный иск — это адвокат и издержки. Фирмешка платит за адвокатские услуги как за абонемент (типа 100 евро в месяц), а продавцу если что придется нанимать адвоката на конкретное дело, ездить на суд и т.д. так что даже если отобъешься, это время, поездки и траты. Поэтому если в нейтральных отзывах на ибее.де написано ровно то же самое, что в отрицательных, это может означать, что продавец вынуждает покупателей такой вот простой угрозой менять негативные отзывы на типа нейтральные.

Служба поддержки ebay.de на это отвечает, что «мы ваш отзыв по жалобе продавца удалять не собираемся, т.к. в стране свобода слова, но если продавец решит на вас подать в суд, мы вам помочь не сможем, потому что это уже не в нашей плоскости дело».
Спасибо за рассказ.
Откройте диспут на ебей, несоответствие товара. И отзыв напишите, что продавец немного «лукавит».
  • 15 марта 2020, 18:53
eBay попросит отослать обратно. Но можно попробовать уговорить что бы продавец заплатил за доставку.
  • bayk
  • 15 марта 2020, 21:53
На ебее как раз по дефолта продавец платит за обратную доставку, в отличие от Али. Я отправлял обратно телефон, который по описанию был чуть б/у. А по факту им вместо шайбы походу играли. Но мне все вернули.
  • NikoM
  • 15 марта 2020, 22:07
Не надо уговаривать. Если откроет диспут в связи с несоответствием товара описанию, то eBay сам обяжет продавца оплатить обратную пересылку. Если откроет диспут о желании со стороны покупателя на расторжение сделки, то продавец обратную доставку долже будет оплатить сам.
  • 15 марта 2020, 22:20
Я как раз про это и говорю, что если неправильно описать, то могут быть тёрки.
Бывают даже ситуации когда eBay из своего кармана за обратную доставку платит.
  • Samaron
  • 15 марта 2020, 18:17
Это не «потемневшие остатки не отмытого флюса», а эпоксидка на которую проц приклеен по углам. А трещины — видимо разбирали для профилактики, ту же термостату поменять на проце, она явно свежая криво намазанная и не оригинальная.
  • 15 марта 2020, 18:54
Продавец явно не заморачивается такой профилактикой. И это не эпоксидка, а именно флюс. «Эпоксидка» так не течёт.
  • 15 марта 2020, 19:11
черный компаунд по краям проца фишка леново, он у них именно такой… намазка пасты очень похоже на заводскую, потому что они не мажут ровна, а как будто просто «плевок» пастой… но вводит в заблуждение что на хабовой части проца стоит резинка, обычно в основании трубки там вырез и хабовая часть не охлаждается и резинку с завода не ставят
Это 100% заводской ленововский мегаущербный компаунд с которого фиг сдернешь чип)) Паста точно заводская и резинку на хабовый кристал многие производители стали ставить.
  • 15 марта 2020, 19:59
Сейчас пригляделся ещё раз. Вполне может быть, кстати.
Просто обычно компаунд обычно твёрже и не «течёт» так. На мой взгляд тут очень на реболинг похоже. Но, возможно, просто такой фиговый компаунд.
  • 15 марта 2020, 21:25
он у них очень текучий, и не как красный которым только уголки снаружи мазали, а этот черный прям на четверть чипа во внутрь растекается
+1 Подтверждаю, компаунд. Причем родной ленововский и ублюдский — очень сложно чип снять и почистить плату не повредив маску.
резинку с завода не ставят
Если и ставят то не «голубую». Резинка с Али.
  • 15 марта 2020, 21:24
светло-голубые очень часто встречаются, а вот прям синяя такая да, похожа с али, но тогда не до конца ясна логика, паста родная, а резинка с китая? кстати вполне себе хорошие резинки эти синие, много лет юзаю их
с разницей в месяц выигрывал два х240 на американском ebay. Оба брал, как неисправные. В одном резинка была, а во втором не было. Вероятно наличие резинки говорит всего лишь о разном времени производства. Правда второй был раскомплектован, не было ни одной батареи, но я не думаю, что продавец специально снял резинку, тем более, что радиатор я от проца еле оторвал- паста сильно засохла. Здесь видно, что резинка замененная- не ровные края. Кстати, плановое ТО техники- это нормальное явление для крупных фирм, так что не обязательно, что резинку менял продавец.
сломанные брали? а что в итоге оказалось сломано?
И удалось ли починить?
брал «as is»
в описании первого- не включается, нет зарядки, нет памяти, нет жесткого диска и его корзины. Внешний вид- идеал. По факту- винта и корзины нет, зарядки- само собой и бонус в виде планки памяти 8 гиг. Не включался из-за того, что попала вода на веб камеру, пошла по шлейфу камеры и просто его сожрала. На шлейфе вебки сидит кнопка включения и датчик закрытия крышки, вот из-за датчика и был весь сыр-бор. Замена шлейфа вебкамеры(заказывал на таобао баксов 5 обошелся), там же заказал корзину под жесткий диск(1,5$). Поставил ссд на 256гиг. Износ батарей- на одной 7 процентов, на второй 13. Вот и весь ремонт. Этот выигран за 8 баксов, плюс доставка по штатам 15, плюс доставка ко мне 9 итого- 32 входная цена
по второму- нет изображения, включается. Нет батарей, нет зарядки, память 4 гига, винт(хдд) 250 гиг. Оказалась дохлая память. На тао заказал батареи, будут к концу апреля. Вот и весь ремонт. Этот выигран за 12.5, по штатам доставка бесплатная, ко мне доставка чуть дороже, чем первый-14(консолидированная посылка) На каждом сделана лазерная гравировка клавиатуры- это еще плюс 10 баксов к каждому.
З.Ы. если не занимаетесь ремонтом ноутбуков- то покупка «as is»- довольно рискованное мероприятие, не всегда так везет, что платы исправны- иногда приходится мосты/процы менять, или вообще пускать на разборку.
  • 15 марта 2020, 18:18
вам лучше к врачу, хлеб руками трогают, и на кухне еду руками готовят, так что чужие чешуйки вы кушаете регулярно), я б.у технику всегда разбираю до винтика и мою хорошенько, даже свою периодически. А с ноутами такая фигня — меньше тысячи долларов новые ноуты мягко говоря гувно, поэтому б.у бизнес серия это лучший вариант, для тех кому нужен нормальный ноут за недорого
к сожалению рынок порешал и брезгливость уже не так сильно начинает беспокоить))
  • 15 марта 2020, 19:32
Б/у ноутбук это ещё и лотерея. Залитый к примеру — заменили мост и перегрели чип/недогрели шары. Отвалится через месяц и ищи ремонт, теряй время и деньги.

На нормальной работе «по нужде» ноутбук и так выдадут. А для «тараканов погонять» хватит и Acer за $450 на APU Ryzen (очень недурные процессоры получились, надо сказать).

В конце-концов, поганую матрицу можно и заменить, как и HDD на SSD. Зато есть уверенность, что он не крякнет случайно. И гарантия на руках. И без козявок :)

Сейчас не 2000 год, когда ноутбуки $5000 стоили.
Так обнуляют же, скоро и 2000 год будет, простите)
  • 15 марта 2020, 21:42
Так говорите, как будто это что-то плохое.
доллар по 28 руб был тогда прекрасен
доллар по 28 руб был тогда прекрасен
По 63 копейки, вообще был — неописуем :)
Да, но купить его было невозможно. Так что не верьте.
  • 16 марта 2020, 12:21
По 63 копейки, вообще был — неописуем
В те времена за доллары — сажали. :)
  • 15 марта 2020, 23:14
Зато производства никакого в стране не было из-за переукрепленного рубля, потому что из-за курса оно всё проигрывало иностранными производителям. Из-за чего (в значительной мере) из страны выводили миллиардами в оффшоры. Не потому, что такие воры, а потому что за 1 доллар на западе можно было купить больше, чем на 28 рублей в России.
Зато производства никакого в стране не было
Зато «Берёзка» и «Торгсин» были… :)
  • 15 марта 2020, 23:38
Вот именно. А у нас люди хотят и на елку сесть, и рыбку съесть.
Зато производства никакого в стране не было
Типа сейчас оно появилось, да? Пример приведете? Есно кроме продажи природных ресурсов.
  • 16 марта 2020, 01:27
Есть, повседневные реально российские товары в магазине, у которого начало названия на «вкус...», дорого просто вот (или доходы низкие у многих). В других не встречал — например выпечку на сливочном масле.
  • OreSama
  • 16 марта 2020, 07:49
Да походу курс нефти за последнюю неделю уже даже самым пробкоголовым объяснил всё, что нужно было знать про «слезание с нефтяной иглы».
По продуктам тьма российского стало на полках! даже более того только российское
Помню времена, когда на полках, кроме российского, вообще ничего не было. В общем, сейчас по любому регресс.
  • 16 марта 2020, 11:47
Ничего своего не производилось — орали про страну-бензоколонку и «стыдно за страну», начали производить кучу своего — начинаете орать, что это регресс. Неполживцев фиг проссышь.
  • 16 марта 2020, 11:42
>Типа сейчас оно появилось, да?

Конечно. Навскидку: за последние шесть лет мясное и молочное производство расширилось раза в два. Впервые с царских времен страна стала чистым нетто-экспортером пшеницы. Раньше на полках были только прибалтийские шпроты — сейчас калининградские.

Роснефть и Газпромнефть запустили собственные производства масел. ГАЗ кардинально расширил производство микроавтобусов, УралАЗ — тягачей. В кооперации с Daimler КамАЗ начал производить человеческие грузовики и магистральники. У одного только Хёндай локализация производства составляет 55%.В Красноярском крае запущено производство литых дисков, в Костроме — гильз цилиндров и поршней, в Чусовом — рессор, в Рязани — автокожи.

Запущено производство инсулина. Швабе запустил производство аппаратов для микрохирургических операций, неонатальных столов, аппаратов искусственного дыхания, инкубаторов для новорожденных и аппаратов УЗИ. Аппараты искусственного дыхания, дефибрилляторы, аппараты реанимации, электрокардиостимуляторы, стенты, слуховые аппараты — производство всего этого налажено в России.

Мини-экскаваторы, тракторы, биметаллические радиаторы, ветрогенераторы, ЧПУ-станки, прицепы и полуприцепы, дождевальные машины, теплые полы, обувь Ralf Ringer — всё это также производится в России.
обувь Ralf Ringer
Упасть не встать, надо же. Раньше в отечественное вся страна обувалась, а сейчас целая фирмочка появилась. Тоже и про машиностроение, смешно читать про локализацию в 55 процентов, против старых 100. Да что там читать-считать. Просто посмотреть по сторонам своими глазами, и увидеть что места производств посносили и застроили ТЦ. С сельским хозяйством тоже не так радужно. ХЗ, откуда показатели. Например по молоку, корову сейчас увидеть так же трудно, как белорусских креветок поймать. Единственно, растениеводство подросло, это да, современная химия (удобрения-гербециды-пестициды) делает чудеса.
  • 16 марта 2020, 12:25
а сейчас целая фирмочка появилась.
«Фирмочка» эта — уже лет десять, как появилась. :)
корову сейчас увидеть так же трудно, как белорусских креветок поймать.
Кто хочет — тот видит…
  • 17 марта 2020, 00:28
«Фирмочка» эта — уже лет десять, как появилась. :)
У меня там одноклассник работает технологом. Обувь так себе.За те цены я лучше куплю что нить фирменное.Вон на НГ приобрел себе классные португальские ботинки в стиле чикагских гангстеров — все натуральное и выглядит достойно, а колодка удобная — просто песня. Это с моими-то больными ногами))) 6 тыр отдал и не жалею.Думаю и проходят долго.Помню португальские сапоги мама лет 5 носила)
Оставил я выше уже коммент про эту контору. Одно разочарование. Зато от обуви ECCO только положительные эмоции. Если что, ни коим образом не реклама, только личный опыт.
  • 24 марта 2020, 12:27
Зато от обуви ECCO только положительные эмоции.
Это — как повезёт. У меня жена, например, не может носить экковскую обувь — подъем не тот…
Компания существует с 1996 года. Помню, ее усиленно рекламировали, напирая на качество. Купил я тогда (уже больше 10 лет назад) себе высокие кроссовки. Дубовые, как колодки — но был почему-то уверен, что обомнутся и разносятся. Так фиг вам, как говорится — так и остались колодками. Так и лежат до сих пор в коробке, почти новые. Больше я в сторону этого бренда не смотрел. Зато купил ECCO (и высокие ботинки, и кроссовки, себе и жене) и хожу в них уже много лет и не нарадуюсь.
  • 24 марта 2020, 12:30
Больше я в сторону этого бренда не смотрел. Зато купил ECCO
А я лет 10 назад — очень удобные ральфовские полуботинки купил, но, к сожалению, подошва сносилась до дыр и пришлось их выбросить… Сейчас в СПб обувь этого бренда не попадается на глаза, так бы купил: всяко бюджетнее экко.
  • 16 марта 2020, 12:34
Тю, вы забыли, что писали выше? «Типа сейчас оно появилось, да? Пример приведете?». Я привел примеры. Какие-то проблемы, что аж пришлось расчехлить неполживые портянки?
Тю, вы забыли, что писали выше? «Типа сейчас оно появилось, да?
Не забыл. Это аы не поняли. Я писал о том, что раньше производство было развито, а сейчас деградировало, все, кроме сырьевого производства. То что вы приводите в примерах — остатки от былой роскоши, причем по многим позициям, почему-то в примерах иностранный капитал.
  • 16 марта 2020, 13:21
Я как раз всё прекрасно понял. Есть такая работа — гуднеть на форумах, что в России ничего нет, в надежде на тупой хейт. А когда в ответ получают пачкой фактов — начинается юление задницей вроде того, что вы продемонстрировали выше.
  • 16 марта 2020, 13:34
Рекордные поставки пальмового масла, это успех.
  • 16 марта 2020, 13:39
Эти «рекордные» поставки на советском уровне. В котором (сюрприз-сюрприз) оно входило в ГОСТы на производство мучных и кондитерских изделий. И ничего, все лопали, были довольны и до сих пор нахваливают знаменитую советскую выпечку/кондитерку с пальмовым маслом.
  • 16 марта 2020, 13:56
С пальмовым не следует выпекать.
Если Вы про маргарин, может и вкуснее выпечка, но сами понимаете про пользу.
  • 16 марта 2020, 14:18
Следует-не следует, а в СССР пальмовое масло добавляли в продукты питания, и даже в ГОСТах прописали, и все лопали, и были счастливы и довольны. «Это успех»?
Следует-не следует, а в СССР пальмовое масло добавляли в продукты питания
Это куда добавляли? В молоко, которое только что с фермы? В творог? В сметану? В сливочное масло? Сказки не рассказывайте. Не было пальмового масла повально как сейчас. В маргарин шло, и в продукты, которые на его основе делались. Все.
  • 16 марта 2020, 17:09
СССР ежегодно закупал до 450 тыс тонн пальмового масла. Но пальмы в СССР не было, ага. А советские ГОСТы, наверное, Даллес подкинул:

— ГОСТ 240-85 Маргарин
2.2. Для производства маргарина применяют следующее сырье:

масло пальмовое и другие пищевые растительные масла, пригодные после обработки для производства маргарина;
— ГОСТ 28414-89. Жиры для кулинарии, кондитерской и хлебопекарной промышленности
2.2.1. Для производства кулинарных жиров используют следующее сырье:

масло пальмовое и другие пищевые растительные масла, пригодные после обработки для производства жиров;

2.2.2.2. Для кондитерского жира для вафельных и прохладительных начинок используют следующее сырье:

масло кокосовое по ГОСТ 10766 или масло пальмоядровое;
Но читать ГОСТы и смотреть объемы закупки, конечно же, несколько сложнее, чем трепать про то, что в СССР «пальмы» не было.

А что до «пальмы» в молоке, твороге, сметане и сливочном масле — сейчас во всех магазинах введено разделение молочных продуктов на продукты СЗМЖ и БЗМЖ. Любой желающий без регистрации и смс может зайти в любой супермаркет и своими глазами оценить это самое «повальное добавление». Я лично насчитал три вида продукта сырных, два вида масла, два маргарина и сыр-косичку. В то время как в основном отделе под лычкой БЗМЖ выставлено под сотню видов сыров и порядка двух десятков разных пачек масла.

Это всё, что нужно знать о «в СССР пальмы не было» и «повальном добавлении пальмы сейчас».
  • 16 марта 2020, 17:32
Не ничего не поменялось доьавлением «бзмж». Как повезёт, может быть надежда на производителя. На откровенно дешевых продуктах то же на ценниках пишут бзмж, чувствую ни кто не проверяет.
Состав и ранее мог прочитать.
  • 16 марта 2020, 17:37
Ты проверял? Нет? Но твердо уверен? Милота.
  • 16 марта 2020, 17:45
На вкус да. Покупаю в магазинах сыр, сливочное масло. Сливки ультрапастеризованные.
Не совсем недорого порой. Знать производитееей надо.
Особенно импортное минское масло, без вкуса запомнилось (видимо на хкспорт похуже).
В известной сети дорогих продуктов для здорового питания, не всё всегда хорошее, в том числе по отзывам, нало производителя смотреть.
Зачем переходить на личности?..
  • 16 марта 2020, 17:57
На вкус. Ага.
На вкус. Ага.
В натуралке всегда присутствует привкус того или иного продукта входящего в питание КРС, да и собственные животные оттенки присутствуют. Отсутствие привкусов и ароматов явно говорит о фальсификации продукта.
  • 16 марта 2020, 19:01
Мы говорим об обратном — о привкусе пальмового масла. Которое никто в жизни не пробовал и какой у него вкус не знают, но все твердо уверены — добавляют! Вот те крест!
Мы говорим об обратном — о привкусе пальмового масла.
Ну это вы может и говорите об обзатном. Но все остальные в курсе, что пальмовое масло рафинировано и дезодорировано. Т.е. практически не имеет вкуса и запаха.
  • 16 марта 2020, 19:54
Ну так и напишите об этом Frolm89 — он свято уверен, что на вкус может определять, есть ли в продукте пальмовое масло или нет.
Так он и пишет
Особенно импортное минское масло, без вкуса запомнилось
А уж то, как белорусы бодяжат на импорт, можно рассказывать отдельную историю.
  • 16 марта 2020, 20:23
Это он уже потом дописал. До этого ответ ограничивался
На вкус да
  • 16 марта 2020, 20:19
Очищеного тут не держат. Не дешевле подсолнечного будет (то-же не семого экологичного)…
Я бы небыл так уверен. Продвинутые вкус г… специально добавляют для «натуральности<»
СССР ежегодно закупал до 450 тыс тонн пальмового масла.
1,5 кило на человека в год, вместо нынешних 7?
любой желающий без регистрации и смс может зайти в любой супермаркет и своими глазами оценить это самое «повальное добавление».
Ну да, без знаменателей практически нет. И толку что ввели разделение? Если из десятков и сотен наименований, лишь единицы натуральные? Да и те, стоят столько, что супермаркеты их толком не закупают.
  • 16 марта 2020, 17:51
А пищевого пальмового говорят нет вообще у нас в России.
И оно горит при готовке. Может без него было дорого (на их деньги), без пальмового или маргарина в ссср, но хоть с составом думаю было честно.
  • 16 марта 2020, 17:53
Ну да, без знаменателей практически нет.
Еще раз и медленно: Я лично насчитал три вида продукта сырных, два вида масла, два маргарина и сыр-косичку
Ну, а я о чем? Единицы натуралки, на десятки и сотни наименований с заменителями.
  • 16 марта 2020, 18:55
Вот чая единицы, действительно дорого, и талант нужен. Не для брендов дело (если о китайском). Призрачный шанс увидеть чай а не траву в обычном маг.
Не скажу что молочка такая неразрешимая проблема, Удмуртия нравится, особенно сливки (под СТМ чаще).
Не скажу что молочка такая неразрешимая проблема, Удмуртия нравится
Меня частники спасают. Но с ними надо аккуратно, они тоже умеют молоко без коров производить.
  • 16 марта 2020, 19:02
Тебя не смущает словосочетание «продукт сырный»? Или так и дальше будешь строить из себя дурачка, делая вид, что не понимаешь, что я перечислил кол-во продуктов с заменителем молочного жира?
Я вполне понимаю, что вам незнакома терминология, и вы почему-то называете «сырным продуктом» натуралку, при чем учитываете ее как с заменителем, что видно по неправильной пропорции. Как уже отмечал, в российских супермаркетах, лентах-пятерках-океях-ашанах и т.п. и т.д., массо присутствуют именно заменители.

В общем, учите терминологию.
  • 16 марта 2020, 19:53
Продолжаешь строить из себя дурачка. Как это мило.
  • Rooky
  • 22 марта 2020, 12:24
СССР ежегодно закупал до 450 тыс тонн пальмового масла
Да ну? Согласно данным статистики по закупкам пальмового масла в СССР с 1961 по 1991 гг. пальмовое масло закупалось в количестве от 0 (1970-1973 гг., 1975 г.) до 429624 т (максимальное количество, 1989 г.), средний объем ежегодной закупки составил, как нетрудно подсчитать, около 99 тыс. т в год.

В РФ с 1992 по 2004 гг. оно закупалось в количестве до 435 т в год, а вот с 2005 г. — стабильно выше 500 тыс. тонн. В 2016 г. закуплено 885 117 тонн.
Так что
смотреть объемы закупки
действительно полезно :)
Всегда покупали только натуральные мол.продукты без всяких заменителей. А недавно решили попробовать сыр-косичку с пальмой. Ну что сказать, не знаю как насчёт пользы или вреда, но на вкус не ощутил разницы. А цена в 2 с лишним раза ниже.
  • 17 марта 2020, 11:19
сейчас деградировало, все, кроме сырьевого производства.
Вы просто не владеете вопросом, или добросовестно (за гранты) заблуждаетесь…
  • 16 марта 2020, 16:59
Зачем вам на корову смотреть? Вы откуда про сельское хозяйство знаете? в желтой прессе прочитали?
Хорошо там все и производство молока растет с каждым годом, откройте сайт федстата
Живу я в сельской местности.
Ага, поголовье коров падает, но производство молока где-то на уровне, порошок и заменители рулят. Эх, где наши литр с копейками молока в сутки, на душу населения, и не бодяги, а настоящего, правда слегка обезжиренного, до стандартных 2,5 процентов.
  • 16 марта 2020, 18:32
порошок и заменители рулят
Ну вот зачем так примитивно врать-то? В СССР не было ни мясных, ни молочных пород коров — были мясо-молочные, которые толком не давали ни мяса, ни молока. По мере замены чудесных советских буренок на специализированные породы происходит то, то происходит: поголовье снижается, в то время как производство остается на прежнем уровне, поскольку надои увеличиваются. Любой желающий без регистрации и смс может вбить в гугле «производство молока по годам» и обнаружить следующую инфографику:

А про литр с копейками настоящего — этими сказками можно кормить разве что школьников. Кто жил в СССР — прекрасно помнит очереди за молоком, потому что то, что продавалось в магазинах, назвать молоком было сложно — на молочных заводах рабочие с молоком что только ни делали. Доходило до смешного — в 80-ых в Ленинградской области фины смонтировали под ключ линию розлива в тетрапак. Треугольнички такие. Проработало неделю — встало. Вызвали сервисников — оказалось, работники налили в молока воды, а умные датчики не пропустили такое в розлив. Прочистили, слили-залили — работа пошла. Через неделю снова работа встала — работники пытались обмануть датчики и немного всё сломали. Снова вызвали, отремонтировали. В итоге эта линия какое-то время проработала, а потом её свернули.
Что-то на графике вы рассматриваете только РФ. СССР при чем?
Корова, если что, выходит на плановые показатели, уже на третий год. Реально считаете, что на замену требуется тридцать лет? Да лет 20 уже как поголовье сменили. Тупо не рентабельно заниматься молоком, с неподходящей породой.
Сухой стат, под 400 литров в год на каждого жителя.
Да нет, потому что молоко было свежее, натуральное. И на тот момент не существовало методов ультрапостеризации. Соответственно не было смысла массово пихать в тетрапаки, Т.к. молоко было неспособно неделями лежать на прилавках магазинов. Вот и привозили свежее в бидонах и цистернах на розлив, есно там образовывались некоторые очереди.
Это старый анекдот, к действительности не имеющий отношения.
  • 16 марта 2020, 19:50
Ну вот именно потому, что нерентабельно, чудесные советские буренки пошли под нож, и вместо них начали закупать иностранные породы, которые дают надоев не в пример больше.

Под 400 литров в год — цифра, конечно, красивая, только лукавая, поскольку речь идет не про молоко потребленное, а про молоко и молочные продукты в пересчете, такие как маргарин и т.п. Как только людям дали возможность покупать более здоровые продукты — люди не преминули этим воспользоваться:

Что до ультрапастеризации — эта технология появилась в 50-ых годах прошлого века. Но весь такой прорывной и «я всё сам» СССР до конца своей жизни так и не освоил производство по этой технологии. Ракеты в космос запускали, а пастеризовать молоко так и не научились. Более того, парное молоко скисало еще быстрее, чем магазинное, но люди стояли в очередях, потому что это был единственный шанс попить нормального молока, а не той бадяги, что разлил молокозавод.
Кто спорит, так и есть. Многие молоко вообще в чистом виде не потребляют.
такие как маргарин
Чего? Это с каких это пор его из молока начали делать, вместо растительных жиров?
А зачем? Технология дорогая и бессмысленная. Т.к., на то время логистика была на высоте, не было необходимости тащить продукт за сотни километров и хранить месяцами. Пастеризации вполне достаточно, чтобы обеспечить сохранность молока в течении нескольких суток.
Более того, парное молоко скисало еще быстрее
Парное молоко не может скиснуть в принципе, т.е. еще «живое».
но люди стояли в очередях
За парным молоком? Вот прямо так на фермах, ожидая пока коров подоят? Че курим? Парное — от слова «пар», т.е. теплое, только что от коровы.
  • 16 марта 2020, 20:51
Если за сотню километров дешевле — чего бы и не притащить. Но в СССР о таких капиталистических происках, как выгодность или экономия, не думали. Сказано — организовать столько-то колхозов в эту пятилетку — сделали. Сказано собрать столько-то молока — собрали. А уж там выгодно, не выгодно — печатный станок всё покроет. И за этот монетарный кретинизм пришлось расплачиваться 90-ыми.
  • 16 марта 2020, 23:48
Парное молоко не может скиснуть в принципе, т.е. еще «живое».
вы сами себе противоречите, если оно «живое», т.е в нем есть бактерии, хорошо что молочно-кислые, а не патогенные, то как раз из-за них оно и скиснет и станет простоквашей, кефиром или еще чем кисломолочным
А если молоко прошло ультафильтрацию, т.е очистку, там остается молочный белок, молочный жир, лактоза и минералы с микроэлементами, поэтому молоко в «пакете» и может стоять в холодильнике неделю открытым и не киснуть, потому что оно чистое
  • 17 марта 2020, 00:40
sly76ru
Точно.В холодильнике парное молоко стоит 3 дня, на 4й появляется кислинка и можно выставить его на стол, чтобы к вечеру получилась шикарная простокваша. Я у соседки молоко летом беру есличо,3 литровочку обычно. А вообще в деревне осталось мало коров, люди стареют и им тяжело ухаживать за скотиной.Молодежи нет — все на заработки в столицу свалили. Да и врядли современную молодёжь заставишь держать скотину.Да ещё и покосов мало стало, в том году у мужиков чуть до поножовщины не дошло при выяснении чья лужайка…
вы сами себе противоречите, если оно «живое», т.е в нем есть бактерии
Да что вы говорите. Ничего, что молоко только что из коровы, и напихано всем тем, что давит патогенку в организме? Антибактерицидные свойства сохраняются еще в течении 2-3 часов после дойки, т.е. гораздо дольше того срока, пока молоко остается парным.
А если молоко прошло ультафильтрацию
?! Первый раз слышу про такую обработку. Сами придумали?
  • 17 марта 2020, 08:30
ок, не ультра, а микрофильтрация, суть мало меняется
пруф www.tetrapak.com/ru/processing/membrane-filtration/liquid-milk

а бактерицидные свойства молока к сожалению большинству людей недоступно, да и многое зависит от чистоты производства молока и здоровья коровы, а кроме полезных бактерий получите еще кучу витаминов в виде антибиотиков, поэтому все «фермерское» молоко стараюсь стороной обходить, т.к слабо представляю откуда оно
ок, не ультра, а микрофильтрация, суть мало меняется
Да и она для питьевого молока не применяется.
  • 16 марта 2020, 19:30
Я, начиная со своих 6 лет в 1970-м, с трёхлитровым бидоном регулярно ходил за разливным молоком с утра в воскресенье. Нередко параллельно покупая кефир с зелёной крышкой из фольги (жирный, самый востребованный в народе) и разливную сметану.

Очереди были минут на 15-20. Всю эту молочку разбирали часам к полдесятого утра и далее в молочном магазине оставался только обезжиренный кефир с фольгой в полоску или вообще без неё.

Молоко и сметана почти всегда были разведены водой. Кто это делал и когда, не знаю, молоко, думаю, ещё на заводе, а сметану могли и в магазине. Однако сказать что на вкус противные были не могу, сейчас бывает что эти продукты некоторых производителей из упаковок гораздо хуже, чем тогдашние разведённые из бидона или бочки.

В треугольных пакетах в 70-е в моём городе молоко тоже регулярно бывало, вот оно всегда было неразведённое и наивкуснейшее! Но его разбирали мгновенно.
А вот интересно. Как вы себе представляете этот процесс в промышленном масштабе? Воду надо подготовить, равномерно распределить по массе продукта…

Это байка из той же категории, как туалетная бумага в колбасе. Вот жир отбирали — это да. В природе практически не бывает коровьего молока жирностью 2,5, обычно выше, особенно летом. Жирнее — вкуснее. Ну и видок, конечно не товарный. Гомогонезацией тогда не заморачивались, соответственно молоко-сметана легко расслаивались, но в отличии, от того молока, что от коровы, слой сливок был значительно тоньше. Вот и шли байки про воду у неграмотных граждан.
Похоже вам нравится привкус кипяченного молока. Под тетрапак молоко сильнее грели. Да и разливали обычно пожирнее, 3,2 процента а не 2,5. Т.е. молоко само по себе дороже было.
  • 16 марта 2020, 22:46
Как вы себе представляете этот процесс в промышленном масштабе?
Я никак не представляю процесс, я просто отлично помню что в подавляющем большинстве случаев покупал сметану в молочном магазине консистенции не намного гуще сливок! После кончины совка настолько льющейся даже среди самой обезжиренной не видел.

И как такое назвать если не разбавлением продукта водой? Нарушением технологии? Явным обманом покупателя, которому под видом сметаны впаривали сливки?

Реальную жирность тогдашнего бочечного разливного молока не знаю, помню только что следов на стакане оно оставляло в разы меньше тетрапаковского треугольного.

И, кстати, помню также что в школьной столовке молоко было гораздо жирнее и вкуснее того воскресного бочечного. Правда, и попадало оно туда в бидонах, не в бочке.
Сметана, это и есть прокисшие сливки. Густота, особенно у сметаны низкой жирности, 15-25 процентов, зависит не от количества жира, а от культуры закваски. Тут, как и с молоком, можно сделать жиденький кефирчик, а можно и густой йогурт.
Реальную жирность тогдашнего бочечного разливного молока не знаю
Да как и сейчас, самое массовое, 2,5 процента. Вкусное молоко, все-же ближе к 4 должно быть. Но увы… Надо же еще и сметанку-масло делать и отходы выбрасывать не хочется.
  • 16 марта 2020, 23:14
Вы меня почти переубедили сильной аргументацией.

Однако, отлично зная тогдашнее всеобъемлющее намерение работников торговли нажиться на любом сколь-либо заметном дефиците (а он был, не хуже меня знаете, без преувеличения стабильно-тотальным), а также исконно присущую восточнославянским народам хитрож.пую изобретательность («голь на выдумки хитра»), вовсе не удивлюсь что продавцы отлично научились разбавлять разливные сметану и молоко прямо в магазине.
  • 17 марта 2020, 00:55
vigera
Совершенно верно. Как-то раз на старой работе общался со сторожем, дед рассказывал, как в молодости на молоковозе работал.В середине 50-х.Возил из колхоза молоко на завод. Так вот чему его, пацана только после армии, научил опытный сменщик: по дороге заехать в лесок, срубить березку толщиной с руку, окорить и размочалить ее на метр от среза до состояния почти что метлы, после чего подвесить к крышке молоковоза прикрутив проволокой, чтоб болталась в молоке.Пока до завода доедешь по кочкам и ухабам — на дубине нарастает нехилый слой сливочного масла))) Не доезжая до точки в укромном месте нычка.Берёзина достается, часть с маслом обматывается чистой тряпкой и прячется.Плюс ещё и вешали внутрь цистерны ведро, чтобы после слива оно висело там полное.Все «нажитое непосильным трудом» добытчик нес домой, кормить мать и младших братьев. Отец его с фронта инвалидом вернулся, работал сторожем, особо не пошикуешь, а дети кушать хотят ежедневно.
Как то так.
  • 17 марта 2020, 01:16
Все «нажитое непосильным трудом» добытчик нес домой
Отличная история, прочёл с удовольствием! :)

Сразу же вспомнился дядя одноклассника, устроившийся сначала приёмщиком стеклотары, скупавшим бутылки «ввиду отсутствия» тары на 2 копейки дешевле положенных в 80-х 12-ти, а через год внезапно сменивший место работы на приём макулатуры в обмен на талоны на популярные книги, где за год заработал денег на покупку за рыночные 11 тыс. руб. только что выпущенной в 84-м «восьмёрки».

Вообще при совке все, до единого, продавцы были отлично поинформированы где и на чём сколько левака их коллеги имеют и, поэтому, чтобы не страдать от ощущения себя «л.хами работающими за одну зарплату», старались слевачить любыми способами и у себя на рабочем месте.
В Татарстане, в Зеленодольске, линия «пирамидок» достаточно долго проработала…
  • 17 марта 2020, 00:24
С сельским хозяйством тоже не так радужно. ХЗ, откуда показатели.
Да уж, вот только сегодня с другом говорил. Он начальником служит на овощебазе в Питере. Говорит 150000 тонн овощей вывезли с базы и на след год сказали базу не готовить — капусту, морковку и лук привозить не будут.Наши нифига не сажают, проще купить у китайцев и египтян.То есть хранить ничего не надо.И непонятно чем они там теперь будут на жизнь зарабатывать… похоже повыгоняют народ.А в нашем возрасте нифига непросто найти работу.Сейчас же первым делом год рождения смотрят, а не стаж и навыки.
  • 16 марта 2020, 17:42
т.е. всякими заградительными пошлинами вынудили зарубежные фирмы перевезти сюда заводы?
Основная прибыль при этом всё равно уходит за границу. Хёндай по щелчку пальца может всё тут позакрывать и вывезти технологии на родину, если добавят новых невыгодных им налогов.

Популярнейшее молоко в супермаркетах делает Вимм-Билль-Данн. Вернее делало, пока их 9 лет назад не поглотила PepsiCo.

Популярной мясной конторой занимается жена Димона. При этом "«Мираторг» является крупнейшим в АПК России получателем государственной помощи как в виде субсидий, так и в виде льготных кредитов, что неоднократно критиковалось другими участниками рынка и экспертами"
  • 16 марта 2020, 18:06
Нет, я говорил именно про российские компании с российскими владельцами и инвесторами. А что до зарубежных — право, это уже становится нелепо. 90-95% выручки остается в стране, распределяясь на ФОТ, налоги, аренду, оплату поставщикам/субподрядчикам и прочие выплаты. 5% выручки — столь неподъемная плата за рабочие места и возможность покупать зарубежные продукты по доступным ценам? Rly?
  • 16 марта 2020, 18:19
Форд построил тут заводы и продавал фокусы по 600к. После кризиса 14 года эти же фокусы стали по 1.5 ляма. А в прошлом году 2 из трех заводов закрылись.
Сколько бы производств тут не открывали, все цены строго привязаны к курсу доллара, даже молоко.
  • 16 марта 2020, 18:44
Люди на заводе Форда зарплату получали? Получали. Автомобили были дешевле? Дешевле. Плохо, не то? Лучше бы было, если бы завода не было и люди перебивались шабашками, а завод платил налоги где-нибудь в США, да?

А что до строгой привязки к курсу доллара — в начале 2014-ого Kia Rio стоила от 499 т.р., сейчас — от 647 т.р.
Так обнуляют же
Накопительную часть пенсии уже давно — обнулили. «Молодость» на несколько лет — расширили.
А, после 2020г. пенсию, вообще — обнулят. Скажут, что уже «не модно» на пензию — выходить.
При этом, пенсионные взносы все равно надо будет делать)))))
Вышел на пенсию — ограбил государство.
брезгливый я :)
Извините, а серить вы дома садитесь? Или подкладываете бумажку, даже после своих? Ведь они тоже могут заразу принести. А в общественных местах вы в противогазе ходите? А магазинного ни чего не покупаете? Хлеб, масло, колбаса, консервы и т.д.? А там точно козявку таджик в хлеб, или другой продукт не кинул?))
  • 15 марта 2020, 19:37
Обязательно сниму видео :)

Но вообще, в упаковке «в пакете» лучше действительно продукты не брать. Формуют их в магазине.

www.youtube.com/watch?v=pFmTuZRwRhI
Приятного аппетита!
  • Jachick
Зачем покупать б.у. вещь если можно взять новый дешёвый ноутбук на выплату?
Наверное потому, что б/у значительно дешевле. Есно, если рассматривать производительный ноут. 20-30 тыр. разницы, лишними не бывают. Если ноут — печатная машинка, то да, лучше новый из дешевых, тысяч так до 20. Экран, правда будет отстойный, но зато новый.
У себя в компании, когда топы меняют лептопы, беру себе. От10 до 12 дюймов. Самый раз. С топовой начинкой.
И пофиг что бу, нехочу тратить даже лишнюю копейку на новый. Тем более на платежи… А вроде бы и мог бы себе позволить. Но не хочу.
вложение денег в компьютеры — не самый разумный вариант, мягко говоря. то есть оно нужно только тогда когда действительно нужно. а если это такой вариант не для игр и какого-то прям тяжелого софта — то б/у топчик парулетней давности — прям самое оно в большинстве случаев.
вложение денег в компьютеры — не самый разумный вариант
Вчера как раз одному товарищу это объяснял.
я здесь писал, что так себе взял HP G1 840 за 220$ — из не б\у и рядом ничего не лежало,
протёр, продезинфицировал, и пользуюсь, щас вот с него пишу
как то так получается что у меня всегда находится куда приткнуть «лишние пару сотен»
тем более буквально через немного времени и этот уже будет «прошлый век»
  • pwn4ge
  • 15 марта 2020, 21:57
> Если ноут — печатная машинка, то да, лучше новый из дешевых, тысяч так до 20. Экран, правда будет отстойный, но зато новый.

Извините, но нет. Печатная машинка подразумевает, что работать за ней нужно много, соответственно никаких отстойных экранов.

Если это рабочий ноутбук под «браузер, ворд, эксель и 1С» — тут надо уже минимум процессор уровнем от i3, 8 гигов и SSD. Всё что меньше — издевательство над пользователем.
Цены на такие машины от 33 тысяч сейчас вижу.
Если откинуть 1С, то памятухи и 4 гектара, вполне.
10точку обрезать, обточить, удавить, подклеить… и будет вполне себе — «экраноплан» :)
Жесть. Посмотрите на типичные офиснике, и ничего, люди работают.
Если откинуть 1С
1С больше чувствительна к памяти, чем к процу. Да, 4 гектара надо минимум, на 2 будет притормаживать. А вот проц, может быть и древним на пару ядер. Если 1С — тонкий клиент, то можно и памяти поменьше.
у меня 1с (тонкий клиент) на третьем месте после файрфокса и оперы (500, 300, 260Мб), ОЗУ 8Гб
еще какая то биометрическая служба много жрёт, нужно почитать… просто на 8Гб и так всё летает
1С с 32 Гб оперативки и 250гБ интел оптан.
Тормозит безбожно, перепроводить год может 2-3 часа.
А все потому, что проц слабенький, четырехядерный i3-9100f.
Тоже повелся на то, что оперативка и дисковая система важнее… Теперь думаю менять.
не понимаю, может конечно объемы операций разные, хотя тестил базы средних предприятий и на более слабых машинах… все было ок, или разные понятия «тормозит»
именно тонкие клиенты, видел вообще на «дровах» стояли и норм…
Нет, это комп, на котором база крутится. К нему тимвьюером подсоединяется бух, и работает.
И зачем «печатной машинке» IPS экраны, с их углами обзора? Хватит обычного TFT, при работе разница мало заметна.
И зачем «печатной машинке» IPS экраны, с их углами обзора?
Во-во… :)
Это когда в играх от пролетающих пуль уворачиваешься, тогда IPS и 178гр. и надо!
А в Офисе зачем головой болтать справа-налево? И TFT — пойдёт.
так айписи ж пишут для глаз получше… типа меньше устают
Это был щутка такой…
А устают глаза от очень многих параметров экрана, типа и ШИМа подсветки, кристаллического эффекта, углов, яркости и контрастности, перекачанной цветности, чёткости и стабильности изображения, баланса цветов…
У некоторых людей здоровье бывает такое, что и убитые экраны им не страшны, а другим всё — плохо.
  • 16 марта 2020, 17:52
У меня нет проблем с тем, чтобы купить ноут без микрокредитов.
Последний раз купил б.у с амазона, «open box»

Следов использования не обнаружил. Действительно, только вскрытая коробка.
У нас такой новый стоит около 50к. Я купил за 20.
За 20 в местном магазине можно купить только кусок тормознутого Г.
30 тыщ разницы тоже есть куда пристроить, фантазии хватает.
А что за модель ноута?
  • 17 марта 2020, 22:37
вверху же ссылка на амазон
Если я правильно понял такой же ноут только открытая коробка за 400 продавался?
  • 17 марта 2020, 22:59
да, продавался за 400, было больше 20 штук в таком состоянии, распродавали несколько дней.
Плюс амазон чистил свои склады перед черной пятницей и давал дополнительно 20% скидки на б.у.
у меня друг хотел себе ноутбук, бюджет небольшой, и по причине того, что до 500$ новые ноутбуки мусор, нашел на авито контору из мск торгующею б.у ноутами, дали ссылку на прайс по остаткам — dell, lenovo, hp — всё бизнес серии, если верить прайсу у них их очень много, видимо скупают с крупных офисов. Выбрал x230 ( i5 3320 ) за 10 т. деревянных ( цена без ОЗУ и диска ), попросил выбрать получше — прислали умеренно потертый, лучше чем ожидал, видно, что разбирался — но без ремонтов, видимо чистка. Поставил дешевый ssd и 4 озу — получился шикарный быстрый, качественный нотбук, батарею держит. И кстати доставка была через СДЭК БЕСПЛАТНАЯ — если вы в РФ по моему нет смысла заморачиваться с ebay при покупке таких ноутов
  • trash
  • 15 марта 2020, 18:28
  • 15 марта 2020, 19:00
Странное утверждение. Процессор не является единственным компонентом, который определяет производительность компьютера.
И это не говоря, что у разных пользователей разные задачи, где проц может вообще быть второстепенным.
i5 3320 и быстрый не совместимы
это один из последних нормальных процессоров для ноутбуков, дальше кастрированная U-серия, которая в дешевых вариантах ( i3-i5 ) очень тормознутая
Что за контора? Название?
интел?
Не тот комментарий отправил
electro_venik
Вот, поводу чего интересовался…
НОУТБУК ДИСКОНТ, но я у них взял 1 ноут сами понимаете, что это не гарантия
  • 15 марта 2020, 21:55
Спорно, так как сильно зависит от поколения процессора и задач.
которая в дешевых вариантах ( i3-i5 ) очень тормознутая
Спорно, так как сильно зависит от поколения процессора и задач.
Со второй мыслью согласен, но надо вдумчиво подойти :)
Винду (10 особливо) надо просто уметь готовить. И будет всё летать.
Win 10 x64 LTSB ставлю даже на ноуты 10-15летней давности и вполне себе…
  • 15 марта 2020, 22:43
Win 10 x64 LTSB ставлю даже на ноуты 10-15летней давности и вполне себе…
Насчет просто быстродействия ОС, да, помогает, но у новых процессоров больше возможностей по аппаратному декодированию видео и банальный ютуб поставит неплохой, но старый процессор «на колени».
Речь естественно о системах где используется встроенное видео, что в недорогих ноутбуках встречается довольно часто. Правда сейчас стали чаще ставить дискретные видеокарты, потому это уже не так актуально.

Вот уже некоторое время сижу за i3-7100U с 16 ГБ ОЗУ и более чем устраивает.
о у новых процессоров больше возможностей по аппаратному декодированию видео
При более-менее соотносимых по производительности процах, это единственная проблема старичков. В бытовом применении, конечно.
  • 15 марта 2020, 23:09
Для ноутов еще критичен техпроцесс и соответственно потребление.
Для ноутов еще критичен техпроцесс и соответственно потребление.
Для стационарного использования (а, это до 90% офиса, преподавателей, школьников — студентов… не критично.
  • 15 марта 2020, 23:37
Для стационарного использования
А нагрев, износ вентиляторов, забитые пылью радиаторы?
А, мы — зачем?
Процы поколения Core Duo и выше греются уже не сильно.
И техобслуживание ещё никто не отменял.
переходите на LTSC- не знаю, что они там сделали, но реально система быстрее, по сравнению с LTSB.
На старых машинах, ноутах, МФУшках старых… с LTSC есть большие проблемы.
И наоборот, ноут на новых процах, например с встроенным видео Intel HD Graphics 610 не поставит дрова на видеокарту под LTSB, там разные типы дров. На HD610 идут только дрова DCH (LTSC). На LTSB они не становятся, яркость экрана может быть на 0 и не регулироваться и т.д.
на сколько старых? Ради интереса ставил на 478-й сокет, с трудом, но шевелилось. А 775-й с двухядерным процом, да еще ссд- вполне рабочая машинка получается. С драйверами были проблемы только с графикой в атомах и на старых амд. Вроде больше запоминающихся проблем не встречал
  • 15 марта 2020, 20:35
Купил я так планшет на avito. Очень хотел именно эту модель и нужно было срочно (до поездки).
Продавец делал «живые» фото (тёмные, не очень чёткие), говорил, что всё хорошо.

Приехал планшет, на проверку 15 минут (по правилам). Вроде работает.
В итоге он проработал в общей сложности около часа за 2 дня и перестал включаться.
Заряд идёт, что с процом — не ясно. Продавец перестал отвечать на сообщения.
Сервисы починить не смогли, даже диагноз поставить не смогли. Это менять мать целиком, но там есть и другие косяки.
-20000.
Хотя, справедливости ради, это у меня единственный «косяк» при покупках…
немного не так, я брал у конторы, у которой магазин на авито, а частный продавец тут только личная встреча я считаю
  • 16 марта 2020, 16:22
батарейку от платы отключи и так попробуй запустить.
  • 17 марта 2020, 11:05
Смешно. Вы думаете, никто не пробовал? Ни я, ни сервисы? И осциллограммы на ногах SoC снимали, и память прошивали, и… А уж батарейку — первым делом…
  • A_Mac
  • 15 марта 2020, 21:40
да счас много барыжит- всякие роснефти регулярно меняют парк машин. себе брал одну у частника, товарищам накупил. штук 10 в итоге. все они промышленные ( пробы свежие, но не игровые). работают уже достаточно давно. SSD сам поставил. цены от 12000.
мой куплен года 4 назад, работает. менять жаба давит.
у старых ноутов скорее всего батарее хана, и потребление побольше
ну и тяжелые они, по нынешним меркам, имхо.
сам себе долго думал взять на ебай, в итоге взял локально за 220у.е. HP G1 840
  • VOLVO7
  • 15 марта 2020, 18:23
Платил через палку? Может там претензию открыть?
Да, через палку. Я незнаю можно ли там открыть спор по несоответствию, если прод удалил старую страницу с товаром
можно, там надо открыть спор где продавец должен будет вам отвечать на вашу претензию и пытаться решить проблему или согласиться с вашими доводами и вернуть деньги, например. Из минусов, это все весьма долго, недели на две.
Срок не проблема, главное чтобы можно было повлиять на него, призвать к ответу. Инструкцию бы, в каком разделе открыть спор и как его вести
Там все весьма наглядно, в истории операций, в деталях покупки, снизу есть «сообщить о проблеме» и далее там есть отдельный пункт «товар не соответствует описанию»
  • penzet
  • 15 марта 2020, 18:57
Да можно открыть спор по несоответствию. Фотографируете белые пятна, трещины и прочее и прилагаете в виде файлов. Палка потом сама будет около 20 дней разбираться с продавцом. Имхо у меня в 99% случаях из 100% палка вернула деньги и не просила отправлять товар назад.
в данном случае товар попросят вернуть, к гадалке не ходи
Все очень просто. Открыт диспут. Там у продавца определенный срок на ответ. Обращаетесь в поддержу ebay в диспуте. Пишите, что товар не соответствует описанию. Все фото сколов и протертостей прилагаете. Вам делают ПОЛНЫЙ возврат. Все.
  • VOLVO7
  • 16 марта 2020, 00:20
Прости, поздно заметил ответ. Конечно можно. Есть номер транзакции, вот по этой транзакции и надо открыть диспут о несоответствии товара (повреждении). И фото добавить обязательно, и то что прод почистил/удалил страницу и не выходит на связь, то это будет совсем не в его пользу.
Спасибо, полезно
не полезно. Частный случай. Не туда положили, типа А++, А+, А, А-. Естественно, что все эти «категории» сортируются сразу, по получению товара, ошиблись с полкой, а перед отправкой не проверили, а может они у них уже запакованные, в коробках лежат
  • dens17
  • 15 марта 2020, 18:29
Вы все еще верите в немецкую аккуратность и бережливость?
Это не тот «немец», который продал Бодрову, в Америке, машину со словами — «Довезёт до Сан-Франциско и обратно»?
  • 15 марта 2020, 19:59
Вот реально удивляюсь: все взъелись на этого эмигранта. Он продавал машину в Нью Йорке, там цены втрое выше. Раз Бодров сразу поехал, значит был техосмотр, это еще удваивает цену. А сломаться может любая старая тачка, особенно у чела не умеющего проверить уровень тосола.
у меня подвеска что-то жесткая сильно, поставите диагноз по фото?
я б так сказал, что «небольшие следы использования» — они для каждого свои. я б пожалуй не сильно расстроился трещинкам на корпусе. вот пятна на экране — пожалуй то к чему можно придраться.
Похоже на следы компаунда по углам. Только какой-то серый. У леново вроде черный компаунд и по-другому нанесен. Как минимум реболили процессор.
  • xxtoyxx
  • 15 марта 2020, 22:20
Нет, это их родной компаунд, если бы его, как Вы выразились, реболили, то этого компаунда там не было
самый, что не есть- родной компаунд. Там мало кто реболит- продают «As is» без возвратов и претензий. Можно купить ноут с неисправной планкой памяти, можно купить с неисправным процессором, или убитым биосом. Как повезет. Но в 90 процентах ноутбуки будут не паянные. Привез не одну сотню ноутов с американского ebay- очень редко встречаются со следами пайки
  • mrac
  • 15 марта 2020, 18:40
У меня на работе сотни ноутбуков Lenovo Thinkpad разных поколений. Вот совсем не удивлён такому состоянию, я бы сказал, что оно довольно приличное. x240 — весьма старая модель, у нас осталось несколько и они примерно такие же, с трещинами в корпусе и белыми пятнами на экране. Было время, когда даже у новых из коробки моделей были матрицы с белыми пятнами, как будто их продавили при сборке (несколько t440/450 видел таких), у некоторых появлялись со временем. Трещины на корпусе появляются даже у совсем свежих t480\t490. Этот ноутбук наверняка списанный из какой-то организации, слегка почистили, термопасту обновили и в продажу.
Заметил, что зарядку положили неродную. Круглый разъём от более старых моделей, тут вложили просто китайский переходник с круглого разъёма на прямоугольный.
Процессор вроде на компаунде, значит не менялся. Да и менять процессор+работа — никто в Германии не будет заморачиваться, выйдет дороже.
Трещины прямо в тех же местах у х240 вых?
нет не в тех. Обычно крышка дисплея возле петель.
Вероятно ваш разбирали ногами.
  • Diezz
  • 15 марта 2020, 23:34
Это легко решается заказом корпуса с Али, экран тоже изначально под замену, ибо стандартный овно даже без пятен. Не вижу причин для печали.
  • 16 марта 2020, 12:50
Это где оригинальный корпус от thinkpad'а на али можно купить?

Я встречал только некоторые пластмасски типа palmrest'а ужасного и просто плохого качества литья из ломкой пластмассы и не попадающие в размер.
Пришлось б/у оригинал покупать.
X201 вот старая модель. Кайфую. Для интернетиков больше и не надо.
Есть ещё Т60 таблет, раритет, иногда распускаю…
Продал кучу Т60. И сейчас работают. Правда у самого Т60 — 15" — квадратный, сломался, уходит в защиту при включении. Наверно продам на запчасти.
У T-серии леново корпус из магниевого сплава, там реально металл под краской. Не путаете с пластиковыми L-ками или E-шками?
  • Dunmer
  • 15 марта 2020, 18:42
Давно было дело, но все же. Заказывал с немецкого ебея 2 ресивера и колонки. У колонок отлетели грили (штырьки обломались), один из ресиверов — от удара вогнулись разъемы сзади, лопнул текстолит на плате питания, у второго пополам лопнула плата и повыскакивали из разъемов вспомогательные платы, пульт вдребезги. Немцы явно не рассчитывают на нашу почту и то, как она доставляет посылки. Очень много из-за этого проблем. Я технику такого плана после 3-х случаев перестал заказывать. Может здесь с трещинами та же ситуация, не?
  • qwe11
  • 15 марта 2020, 18:47
Вполне себе норм состояние для девайса, который постоянно перевозили в рюкзаках — именно это с ним происходило.

Например, при моих крайне частых перелетах ноуты внешне превращаются в хлам за год, винты сами вылетают, трещины не в счет, а потертости экранов у нетбуков в порядке вещей.
  • orca
  • 15 марта 2020, 18:49
где ж нормальное — про засветки на экране (как минимум) нужно было написать, а то и фото приложить!
  • qwe11
  • 15 марта 2020, 18:53
Это да, вопросов нет. И попросить менеджеру магазина прописать в табло.
  • 16 марта 2020, 12:53
Ношу ноут в рюкзаке на работу каждый день — ничего не страдает.

Один лишь раз упал с самоката на пешеходном переходе резко тормозя перед машиной. Чуть-чуть погнулась магниевая рама (десятые доли миллиметра) и треснула рамка вокруг дисплея.
  • 15 марта 2020, 18:53
Подобные продавцы меня всегда изумляли!

Года два назад приобрёл в офлайне по дешёвке нерабочий монитор Samsung 19" 16:10 с целью отремонтировать, заменить подсветку на светодиодную и поставить работать в качестве кухонного ТВ с DVB-T2 приставки.

Продавала его молодая деваха, на голубом глазу заявившая что «с момента покупки и до позавчера только у мамы работал, а вчера погас, занесли в ремонт и там назвали цену неподъёмную», причём по собственной инициативе, я её вообще ни о чём расспрашивать не собирался.

Разобрал и ужаснулся. Лампы все меняные разные и сильно обгоревшие, в преобразователе подсветки видны обуглившиеся участки платы, металлизация под силовыми элементами сорвана горе-ремонтниками, пытавшимися их многократно менять, 70% защёлок на корпусе сломаны, а стальная крышка, прикрывающая плату матрицы вообще отсутствует!

В итоге отрезал половину платы, оставив только БП, подсветку заменил на LED, запустил.

Но так и не понял, зачем врать-то было про «маму» при той цене за неисправную вещь, по которой она бы вообще без каких-либо лишних вопросов ушла?
  • leonbk
  • 16 марта 2020, 06:00
Всем наверное врунишки по жизни иногда встречаются)))
С продавцами всегда весело.
Вспомнился давнишний случай забавный, но с покупками не связан.
Подъехал дедушка какой то — глянь мол, что то с мотором.
Типа вчера в гараж загонял и все нормально было, а сегодня еле завелась и доехал с горем пополам до сервиса.
Ничего не трогал, никуда не лазил.
Смотрю, а там мотор аж выпрыгивает из под капота и подгазовывать надо, что бы не заглох.
Присмотрелся — два бронепровода местами перепутаны.
Точно, спрашиваю, ничего не делал?
Клянется, божится — ничего)))))
Признавайся говорю.
Признаешься — 100 руб ремонт будет стоить, не признаешься — 1000 руб.
(цыфры от балды сейчас называю — давно дело было, подзабыл уж сколько я ему тогда называл)
Короче дед уперся и не признается.
В итоге поржал я с него, броники перекинул и отправил его с миром, денег не брал естественно.
Но вруна этого на всю жизнь запомнил.
Похожая ситуация. Принесли кассетник Электроника и говорят что только что работал, при вскрытии оказалось что вместо КТ 315 стоят КТ361
  • Esculap
Вот вам и потрошочки.
Некоторые любят «кишочки». И эти, как их — «плашки».
  • vito333
  • 15 марта 2020, 18:55
чертовски завлекательный заголовок!
сразу хочется узнать про козюльку :)
за 80 выигрывал на аукционе из сша х230 без аккума. Все четко соответствовало заявленному. Автору может следовало запросить больше фоток перед покупкой?
через меня много таких прошло. все корпуса *40 линейки сделаны из говна и палок. корпус гнется и ломается, резьба винтиков срывается, экран выгорает и поверхность экранов трется об клавиатуру и остаются галимые следы. коррпуса при разборке, а в корпоративной среде лапти постоянно разбирают, трескаются. а одна из самых плохих вещей что из пластилинового корпуса и привычки ползовотелей носить компы одной рукой с отркытой крышкой держа за один угол, появляются трещины в материнке, итогда фризы и отключения во время работы гарантированы.
  • mrac
  • 15 марта 2020, 20:30
Сам сталкивался с парой x240 и одним более свежим thinkpad (t470 вроде) — берёшь корпус за угол, происходит зависание ноутбука. Думал трещина в плате. Вызвал официальный сервис, приходит в офис мужичок, говорит: а давайте сначала протрём резинкой контакты на оперативке.
Ок, протираем.
Проверяю — не зависает больше. Поблагодарил.
Потом беру 240-ой с таким же симптомом: беру за угол, сразу виснет. Самое бесило, что бывает просто из руки в руку перекладываешь, за этот угол берёшься и получаешь зависание. Протираю у него плашки памяти резинкой — тоже проблема уходит. Не думал, что они так окисляются. А плата видимо довольно сильно гнётся, корпус слабый.
  • 15 марта 2020, 20:36
Знакомый ремонтник пугал леново за малую жесткость конструкции и тонкий текстолит платы, сказал что лучше за один угол их не брать.
А он точно про Т или Х серию говорил? Так-то с жесткостью корпуса в этих сериях неплохо, плата прикручена к раме из сплава. Вот крышка экрана тонкая и прогибается. За угол правда никогда не брал, но думаю что там скорее креплении петли из крышки вырвет, или крышка лопнет.
  • 15 марта 2020, 21:05
Насчёт серии не скажу, давно дело было, просто запомнилось именно по поводу леново. При этом запомнилась и рабочая станция леново, где был и мощный процессор, и много памяти и даже автокалибровка цветопередачи. Знакомый купил с выставки.
  • 15 марта 2020, 22:16
Зависит от серии, например мой IdeaPad B590 так просто не убить :)
Проблема с корпусами у **40 и дальше в том что без вскрытия корпуса диск не поменять, в отличии от предыдущих ноутов. А диски дергают постоянно, то шасси помрёт, то клавиатуру чаем зальют. В такой ситуации диск быстренько перекидывают в другое шасси и работник идёт дальше работать. Бывает что ось не грузится, а бэкап был давно, тогда тоже диск дёргают и вторым подключают что данные перекинуть.
Ну и растояние между клавишами и экраном в закрытом состоянии очень маленькое, крышка «гуляет» и если ноут постоянно носить в сумке то следы от клавиш и трэкпойнта будут на экране.
  • ser
  • 17 марта 2020, 00:10
все корпуса *40 линейки сделаны из говна и палок.
Не знаю, корректно ли будет сравнивать тут Леново с другими производителями… Есть у меня Леново какой-то, и ДНС 0133245. Поэтому могу сравнить говно и палки. Леново это праздник, к днс-у боюсь прикасаться, пластик рассыпается в руках, и корпус не найти на замену…
В общем ноутбук соответствует определению «used» и действительно имеет небольшие потёртости и царапины. На мой взгляд — именно то самое, что я ожидал бы получить за такие деньги и с таким описанием (я достаточно много поюзанных предметов на ебее покупаю, правда обычно более экзотические/антикварные).
Мечтать при такой покупке о новеньком ноутбуке в идеальном состоянии — это несколько странно, не сказать сильнее.
Ну и да, если вам хочется новый ноутбук без проблем — купите себе новый ноутбук.
  • 15 марта 2020, 19:05
В июне брал x250 этот. Тоже из Германии. Новая qwerty клава(у них azerty), да новый ссд innovation it. Как и было сказано — a-grade, лишь пару царапин на соф-тач крышке.
azerty это у французов кажется, у немцев меняются Z и Y и вместо фигурных скобок свои символы
  • 15 марта 2020, 20:49
Точно. Qwertz.
  • millees
  • 16 марта 2020, 11:02
Продавец Антон Кияковский. Внушает доверие — в случае чего можно на родном языке все обсудить. )
Вопрос: он и вправду 1,7 кг. весит?
  • 16 марта 2020, 18:15
Взвесил — 1,4 кг без ЗУ.
  • fds2002
  • 16 марта 2020, 20:12
поляк?
  • 15 марта 2020, 19:09
При таком уровне брюзги — только новые брать надо.
Б/у всегда имеют косяки — включается, кишки описанные — уже хорошо.
Надеяться на чудо — купить новый из категории б/у — абсурд — отличные вещи по цене сильно б/у не продают.
Если поискать, то на авито можно найти тоже самое, а то и дешевле.
  • 15 марта 2020, 19:18
Из косяков только засветы на экране. А так норм.
ну и разрешение)
так вроде соответствует заявленному
  • 15 марта 2020, 19:37
Я случайно паяльником коснулся Моника 27» лж — пятнышко белое — страдал день — жалко очень — взял чёрной краски и залил прожог- поставил чёрную тему и стало лучше)) через пару дней привык —- ко всему привыкнуть можно…
Да и поменять матрицу в ноуте не проблема, да и не дорого.
под пайку идеально отдельный стол, сам недавно тыкнул случайно мышь G900, тоже обидно)
  • Diezz
  • 15 марта 2020, 23:36
Там экран и без засветок косяк, его менять надо по умолчанию
  • tirarex
  • 15 марта 2020, 19:27
177 баксов за i5 + 8gb ram + ssd, мягко говоря подарок. В соседней комиссионке раза в 2 дороже и в том же состоянии, хотя нет, вру, ссд скрутят и поставят старый hdd на 320, ну и 4гб унесут на апгрейд более неликвидных ноутов.

Реально косяк в экране, в остальном жить можно, и за такую цену вполне себе интернет машинка.
  • 15 марта 2020, 19:40
Перед нг взял на авито Панасоник ах2 (и5, 4гига правда) за 12,5тр — поменял Родной SSD 128 на терабайтовый — мне для гаража на выезд хватает… хотелось бы ах3, но цена от 17тр.
В штатах много покупал ноутбучного в свое время — бывало удачно, бывало неудачно.
Удачно — это когда корпус от нового не отличить, неудачно — это когда трещины и ржавчина на разъемах.

Не стоит говорить, что это одно и то же. Потому что это не одно и то же.
В одном случае продавец достойный, а в другом — падаль, и это совершенно разные типажи.

Автору достался продавец-м.дак, и не надо говорить, что это нормально. Это ненормально ни для Германии, ни для поляков… ни для кого это не нормально. У меня велоприцеп от поляков (Extrawheel) и велобаулы тоже польские — куплено напрямую у производителей. Приветливые, честные люди, быстро отправляют, отлично пакуют, и сами ништяки отличного качества.

Что такие люди есть на свете — это всеобщее горе, потому что деньги назад теперь получить — это надо сделать кучу фоток, провести кучу переговоров и потратить кучу сил и времени. Из-за какой-то падали. Автору искренне сочувствую и желаю всяческого успеха в возврате своих денег.
да что там)))
на днях брал док-станцию на олх — написал проду — мол как состояние, хочу взять итд, попросил номер карты куда деньги скинуть.
он мне звонит — я на почте, давай адрес — щас отправлю без наложки (ещё и на доставку цену снизил), через 10мин прислал трек, я через час скинул деньги.
все получил, всем доволен.
HP 2013 UltraSlim Docking Station (D9Y32AA) получилась за 19.5$ (с доставкой)

пс хотя обічно низкая цена = кидок
  • 16 марта 2020, 16:59
у вас черное и белое — других оттенков не бывает?
рынок б/у широк и фобии покупателей, хотящих 100% получить идеал за не дорого — всегда поражал — надо жить в реальной жизни.
хочешь идеал по состоянию — иди в магазин, потом парь моск им.
то, что удачно досталось по лотам ибея — это просто удача, но это не исключает что сдохнет через месяц.
рынок ноутов очень рискован — перед покупкой следовало бы пройтись по косякам модели и уточнять перед покупкой эти моменты. я знаю перекупов и сервисы по ремонту в городе — у них ни когда не куплю ноут, какой бы он в идеале не был — видел как их делают… не думаю что чем то этот рынок отличается в других городах.
и это можно руками потрогать, а когда с алика или ебея — тут 2 варианта — пан или пропал — и не надо вешать ярлыки, на себя оглянитесь — на рынке всегда 2 дурака — один продает, другой покупает…
  • aik
  • 15 марта 2020, 19:34
Я брал 240 в оффлайне у торговца бэушными ноутами — из пяти штук собрали один пристойный. Да и то, с клавиатурой я лоханулся немного — часть кнопок не работала, но она все равно под замену планировалась, с подсветкой потом докупил.
Вот хотя бы из-за того, что 800+ продаж, не стоило брать.
Для себя сделал вывод, что если и брать б/у устройства на eBay, будь то ноут или телефон, лучше делать это у обычного частника, а не у перекупа.
Сам лично купил за 250$ с учетом доставки Thinkpad E485, правда потратил чуть больше месяца на отслеживание лотов, но это того стоило, ноут был как новый, хоть и без коробки с документами.
А вот сколько пару раз брал телефоны у подобных американских перекупов, то история была примерно такая же, как с вашим X240, вроде бы все рабочее, но состояние корпуса далеко от желаемого, да и судя по всему после ремонта.
есть много проверенных б/у-шных ноутов из Дании. обращайтесь :)
  • ShuraS
  • 15 марта 2020, 19:52
Открывать спор в Paypal. Добавлять все фото. Мне помогало по спорным ситуациям.
  • AndySS
  • 15 марта 2020, 20:33
НЕмец такой-же как в Брат2 )
www.youtube.com/watch?v=8GODda0A4pk
Проц паялся 100% — по углам должен быть фиксирующий компаунд.
  • Qim
  • 15 марта 2020, 20:42
В любой не понятной ситуации — покупай DELL
  • KPOT
  • 16 марта 2020, 21:59
Двачую, я этих деллов уже штук 7 купил — всех все устраивает. Вся семья теперь пользуется. Только беру в штатах, и через очень хорошего и недорогого посредника. На ebayDE и ebayCO.UK стараюсь ничего не брать, посредники оттуда дороже, и цены не сравнимые с американскими. В штатах конторы через определенное время списывают технику, и можно хороший экземпляр купить даже за 30-40 баксов с фришипом по континентальным США.
Нюанс- в комплекте почти всегда нет жесткого диска или ССД, это не проблема. Проблема если нет салазок — сразу уточняйте на том же ebay или aliexpress есть ли там салазки под интересующую модель.
Радиатор перекособочило скорее всего из-за неродной и более толстой голубой термопрокладки —

но это не факт. Надо внимательно осмотреть всё на месте. Может просто тепловая трубка чуть согнута, не критично если радиатор нормально и ровно лежит на кристаллах процессора.
  • Aleg
  • 15 марта 2020, 21:14
При покупке б/у ноутов, телефонов, плееров и т.д. сразу отметал «серийных» продавцов. Только частник, только продавец «своего единственного девайса».
  • penzet
  • 15 марта 2020, 21:27
Поддерживаю. Все эти серийные продавцы обычные барыги перекупщики.
  • char
  • 15 марта 2020, 22:24
Вот да. См. мой опыт ниже.
Теперь и я буду отметать таких *пирожочных* прожавцов, которые распихивают ноутбуки как попало и ничего не проверяя
Брал на Ебэе три разных ноута в разных ценовых кат-их, от 20к до 50к — всегда получал то, что на фото было и в описании. Правда из США все. Тут конечно не повезло… сочувствую :(

По-идее надо писать/жаловаться в сам Ебэй, раз продавец не отвечает. Если платили через Пэйпал, то им тоже (у меня был удачный опыт возврата, правда с китайского магазина).
  • RusL
  • 15 марта 2020, 22:01
Белые пятна на дисплее образуются от давления. Если пальцами сильно сжать или забыть какой-нибудь предмет (типа ручки) и захлопнуть. У самого уже лет 10 старичок t420i трудится))
  • char
  • 15 марта 2020, 22:23
Покупал ThinkPad с английского eBay, от частника, не от магазина — всё адекватно по состоянию и цене. Правда, на BIOS забыл пароль спросить, но это при желании решаемо за адекватные деньги.
У американских частников тоже видел хорошие варианты. И чего я уних не заказал…
  • Lydoed
  • 15 марта 2020, 22:53
«А Балда ему с укоризной
Не гонялся бы ты поп за дешевизной»
  • aksinit
  • 15 марта 2020, 23:12
Кроилово ведет к попадалову!
Ещё напишите про лоха и мамонта…
  • led178
  • 15 марта 2020, 23:21
Нууу… немного не повезло с экраном, открывайте диспут. А этот лот не был самым дешевым? Обычно они на 2 или 3 класса делят, в зависимости от состояния, странно что здесь не указано. Но может вы действительно самый дешёвый вариант схватили?

По компаунду — на своём первом thinkpad я тоже так думал, на самом деле у них у многих так.
По кривому радиатору — эта часть не закреплена, ни на что не влияет.
По козюльке — два моих ноута видимо женщинам принадлежали, я из клавиатур волосы по часу выковыривал при мойке. А тут всего лишь…
+ 3-5 тысяч рублей на покупку дисплея. Сходу нашел за 3700р aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20200315122652&SearchText=Lenovo+Thinkpad+x240 Там же есть клавиатура и составные части корпуса. Впрочем, трещины можно попробовать заклеить (моментальный клей с содой + фломастер для закраски. Дисплей можно попробовать починить.
  • 16 марта 2020, 13:29
Не, трещины я бы дихлорэтаном.
В чём проблема где то здесь купить дисплей?..
Битый найти вариант.
суперклей+сода прочнее. Правда нужно приноравливаться и если что немного потом помахать напильником.
  • st_gera
  • 16 марта 2020, 00:05
Все закономерно, много людей так обжигалось.
Покупать надо единичные аукционные лоты где в явном виде «What You See Is What You Get», лучше разукомплектованные диском(это первое что они должны сделать взяв технику на утилизацию у юрлица), зарядником или батареей.
У таких продавцов нет цели впарить восстановленный шлак переменного качества лоху, который с большой вероятностью схавает и не заметит. Они состояние не скрывают, так как понимают что их потенциальный покупатель шарит в технике, раз берет под восстановление разукомплектованный ноут.
Я в свое время с десяток ноутов из штатов притащил себе, родственникам и на продажу, чтобы расходы отбить — все прогнозируемо и без залетов.
А коллега насмотревшись на мои нищебродские потуги, заказал готовый Леново у такого же продавца с кучей ноутов в наличии и кучей продаж и тоже попал, поменял в итоге половину ноута.
  • kromsl
  • 16 марта 2020, 00:12
На что нужно обращать внимание на eBay.
1. Смотри в отзывах удаляет ли продавец свои объявления (в отзывах нельзя перейти к проданному ранее товару)
2. Низкий рейтинг, мало отзывов.
3. У выставленных товаров одинаковые фото (относится к бу)
4. В описание сказано что фото не соответствует товару.
5. Перед покупкой можно уточнить реальное ли фото
6. Перед покупкой заскринить страничку и сохранить.
7. Платить палкой.
8. Можно выиграть акцион, но оплатить позже
  • SergeVB
  • 16 марта 2020, 00:17
Покупал клаву с али за 300 руб для асуса — внешне Ок, встала на место, но через полгода выгнулась посередине дугой и крайние клавиши торчать стали выше корпуса, но работает.
Может быть худые термотрубки…

По поводу общения с продавцом… Советую «обострить» диспут (вроде это так там называется) для привлечения самой eBay, подробно описать все найденные косяки, желательно с фото, и ждать решения. Скорее всего eBay будет на вашей стороне. Сам сталкивался с подобным неоднократно, покупал айпад, макбук, и дорогие часы. Все 3 раза были найдены не указанные в объявлении косяки, всегда возвращали часть стоимости товара + полностью стоимость доставки (доставка была всегда ebay). Если не пойдут на встречу, хотя сильно сомневаюсь, нужно отменить транзакцию в личном кабинете PayPal с указанием причины, отмена, насколько помню, возможна в течение 180 суток, пользовался — работает. Желаю удачи в борьбе за справедливость! =)
  • freeri
  • 16 марта 2020, 00:30
Рейтинг продавца на eBay ниже 99.2% это уже сомнительно (тем более для европейцев и американцев для которых норма 100-99.7 %, при минимум 1000 отзывов), а когда там и вовсе 98.5 я не надеюсь на чего то положительного… Говорю это после стажа покупок и продаж на сайте не менее 15 лет…

Открывать спор на сайте и требовать от Ebay чтоб вмешался, в данном случае то что продавец и воовсе не отвечает, вам только на пользу
  • M_shein
  • 16 марта 2020, 00:35
Открывайте диспут, прикладывайте фото и привлекайте ebay к решению спора. 99% что они его нагнут и заставят вернуть деньги.

Процессор если не менялся, то с большой долей вероятности прогревался, т.к. эти темные пятнышки это не флюс, а остатки фиксатора чипа, как раз ставятся маленькими шакриками по 2 на угол. Опять же возможно был отвал чипа из-за перегрева, если говорите что высокая температура даже при серфигне
  • 16 марта 2020, 01:48
Да все там родное. Только на заводе так похабно накладывают термопасту. В целом х240 не очень удачная модель.
Трещины на старых леновах это норма, появляютцо рандомно и в больших количествх. Видимо пластик высыхает и становится хрупким. Либо запрограммированное устаревание в действии.
Хотя в целом состояние ноутбука заюзанное…
  • 16 марта 2020, 01:51
Перед покупкой нужно было просить реальные фотографии у продавца. Если отказывается фотографии прислать или прислал, но они отличаются от того что получили, тогда можно начинать дрючить через ebay.
А так вишенкой на торте бывает еще запаролленый биос и запрет загрузки с внешних носителей…
О да. Плюс включенное в биосе Absolute Software от Computrace — и звони потом в Штаты доказывай, что ты этот ноут не украл.
Про реальные фото до покупки будет мне урок
Родное говорите, но грели ведь чип все равно
  • 16 марта 2020, 23:02
C чего вы взяли что его грели? У этой линейке ленов возможно под процессором куча компауда, если процессор погреть он отправится в мир иной. Ну и компауд который по углам обычно убирают, перед прогревом.
  • M_shein
  • 16 марта 2020, 00:39
А ещё у продавца куча отрицательных отзывов, где люди пишут про товары с дефектами от него и про то, что он не отвечает на запросы…
И последнее: вероятность купить такой товар (описание не соответствует действительности) у частного лица в Германии крайне маловероятна, немцы действительно очень стараются не обманывать покупателей; а в «магазинах» на ebay, и вещи и технику говённую купить можно, т.к. часть этих «магазинов» принадлежит туркам или арабам, у которых свои понятия о порядочности.
Спор в процессе, предлагает отправить назад, но я через посредника заказывал, могут совсем лишить защиты (((
А почему не взяли XPS13 c седьмым поколением?
Впервые слышу про такую модель, почем она?
Я умудрился взять за 350у.е. как второй запасной… Первый брал новым как только их выпустили. Очень доволен.
не захотелось мне покупать такую вещь
Ну и напрасно. В оффлайне могли отобрать в хорошем состоянии
Тоже лотерея так то
посоветую отличного продавца из России (Москва), который давно занимается распродажей корпоративного железа.

список техники на гугл-докс docs.google.com/spreadsheets/d/1sN4dJ7oRj67gHWYul9zpcXgVlDKtUYpOCbIxs_ygfp8/edit#gid=822205065

куча отзывов 24dm.d3.ru/otzyvy-o-pokupke-poluchenii-uslugi-servisa-ot-avtora-treniktum-1310189/?sorting=rating

человек проверенный и очень гибкий — по желанию может изменить конфигурацию в разумных пределах.
продает как официально с чеком и гарантией, так и без. вариантов много.
  • discar
  • 16 марта 2020, 06:25
Поддерживаю. На том сайте есть и его конкуренты. Я брал как раз у конкурента (ссылка), но весьма доволен.
Спасибо, в закладки
Это фиаско, братан )))
Кто ж застрахован от этого
  • mnikv
  • 16 марта 2020, 06:59
Покупал летом 2018 T440P за 20 т.р. Продавец — контора из Нидерландов, у них валом этих ноутбуков было. Корпус оказался абсолютно целый, только потертый по ребрам. Из приятного — абсолютно новые клавиатура и оригинальная батарея увеличенной емкости.
Пластик палмреста (зона вокруг клавиатуры) — лютое дерьмо даже наощупь. Когда решил заменить трекпад на «каноничный» с отдельными кнопками, заказал заодно на али новый палмрест и среднюю часть корпуса дабы освежить косметическое состояние. И не зря. При разборке несколько защелок палмреста сломал. Возможно, сказывается почти полное отсутствие у меня опыта в разборке техники с защелками и клипсами, а возможно, пластик просто от времени испортился, кто знает, но я очень старался сделать всё предельно аккуратно. Теперь же напрашивается под замену безель экрана — он треснул в одном месте от давления из-за постоянной носки в плотно нагруженном рюкзаке, теперь эта трещинка глаз цепляет, но оно того не стоит.
Была возможность пощупать T430, так там все материалы гораздо приятнее. Взял бы его вместо T440P, но нынче у меня в приоритете тонкость и легкость, в этом плане будет шило на мыло, поэтому пока ничего не покупаю.
Из относительно новых Thinkpad'ов вроде как у T460S, T470S, T480S и т.д. и, разумеется, X1 Carbon материалы корпуса и сборка лучше.
XXI век — узкоглазые разучились делать и собирать никому не нужный пластик, поляки регистрируются в Гамбурге и рассылают с Польши туфту, турки — в Золингине и впихивают всем китайска струмент. А русские покупают до сих пор за 200€ кота в мешке и надеятся, что заграница им поможет, когда можно с леново завода за 470€ купить новый E595 с Ryzen 3700 и IPS 15" панелью, 256 Gb SSD и USB- C зарядкой.
Пристрелите меня.
  • 16 марта 2020, 15:03
стреляю. автор хотел 10-12 дюймов. внимательнее!
зачем покупать ВАЗ, если можно мерседес, да?
не всем и не всегда нужно переплачивать в два с половиной раза, чтобы получить что-либо несомненно лучшее.
иногда достаточно и устройства за 200 долларов/евро.
почему нет-то?
  • arbatjc
  • 16 марта 2020, 09:31
Во-первых вы были недовольны внешним видом и зря начали разбирать. Но уже ладно.
Во-вторых, пишите в диспуте продавцу, что вы обеспокоены, что он не отвечает и приглашайте его вежливо к диалогу. Делайте копию текста на немецкий. Смешно сказать, но не все немцы знают английский.Таких писем в диспуте лучше 2-3 штуки.
А далее, когда подойдёт срок — пригласите (обострив) не рассмотрение Ибей. Будьте готовы к тому, что вам дадут небольшой срок на возврат с треком (международным) за ваш счёт.

Если откажут (вдруг) и не в вашу пользу, то повторно открываете на ПэйПал. И тоже готовьтесь к возврату за ваш счёт, но с оговоркой, что у ПэйПал для ряда стран, после возврата товара продавцу существует компенсация суммы затрат на возврат. Копите все чеки, делайте массу фотографий, треков, упаковки, в упаковке и т.д на всех стадиях. Проходили это, момент решаемый. Есть вопросы- спрашивайте.

А теперь немного лирики…
Много лет брал у одного немецкого магазина коробками, кило по 10-15. А потом, «наши» товарищи с пост-советского пространства ТАК их заколебали необоснованными диспутами, что в одним момент магазин ограничил продажу для нас и даже начал банить по ай-пи. Делая невидимым площадку и запретив доставку. Обойти можно, но заказать — нет.

И никакие мои разговоры «по-душам» (включая звонки), что я безпроблемный и всё такое нее возымели действия. Просто потерял магазин, а возить через посредника совсем не выгодно. Возить на себе не очень удобно, не так легко и просто. Это я к тому, что «наши товарищи» привыкшие без повода диспутировать на Али, дали жару и там (Али), и там — на Ибей.
И фразочки, что типа нет там никаких проблем разбиваются о тот факт, что если по их безтреку «нарисована» активность по доставке по вашей стране уже, без оператора даже диспут не открыть. Привет Али, блин. «Спасибо» покупателям.
  • mikmuk
  • 16 марта 2020, 10:22
Все не читал, может уже советовали подобное…
Тинкпады хороши тем, что к ним полно запчастей.
Закажите новую лицевую часть и переставьте потроха.
Я покупал подобный со сломанным шарниром, который выбил пластиковую накладку вокруг экрана.
Заменил шарнир и накладку — выглядит как новый.
  • lau-de
  • 16 марта 2020, 13:51
надо смотреть средний ценник на ебее на эту модель, потом добавлять 20 EUR и всё будет отлично
  • 16 марта 2020, 15:00
кроилово ведёт к попадалову. всегда.

ноуты эти на ганзе продаёт соконфетник с отличной репутацией по схожим ценам.

деллки у него брал пачками, всё ок.

если проблемки, то меняет без вопросов.
Ответил продавец в диспуте.
  • 16 марта 2020, 20:55
Посредник наверняка знает, как поступить.
Высылать посреднику, а тому дальше. Обычно на всё про всё 2 недели. И плохой отзыв Вы уже не оставите. Я бы просто дал негатив и забыл. Может он тогда бы отреагировал деньгами. А теперь Вам совсем невыгодно будет с пересылкой.
  • arbatjc
  • 17 марта 2020, 19:55
Да, защита аннулируется при отправке на посредника. Вроде в статье не было разговора про посредника. Может я плохо читал?
Вижу два варианта — отправка на них посредником или EMS/DHL-экспресс, расходы вам не вернутся, или закрывать диспут.
  • st_gera
  • 17 марта 2020, 22:04
защита действует по правилам. если правила предусматривают отправку обратно, если товар проблемный, то так и должно быть.

объясняй продавцу ситуацию, и готовься за свои деньги самостоятельно отправлять ему.
посредник тут вообще не при делах, у него вообще может не быть обратного варианта отсюда в германию.
  • Techlog
  • 16 марта 2020, 22:55
Странно видеть в Германии ноут с шведской или какой-то скандинавской раскладкой
У меня такой же, по серийке продан был в Швеции

По поводу мерцания экрана — это адаптивная яркость, выключите в винде
Корпус скорей всего разбирали чистили
По экрану конечно обидно.
купил за 200 долларов по месту HP EliteBook 820 G2 в практически идеальном состоянии, тоже из Германии.
из преимуществ: 1) им явно пользовались в док-станции, потому что поверхность клавиатуры в идеальном состоянии, а верхняя и нижняя крышка снаружи только потерты. клавиатура не менялась, так как есть практически незаметные следы от резинок по периметру, которыми крышка экрана касается клавиатуры в закрытом состоянии; 2) он целиком (!) металлический, а доступ к абсолютно всем деталям, подлежащим замене, возможен с помощью всего одной защелки, без винтов и отверток; 3) i5-5300u, 8GB RAM, 500GB HDD на 7200 оборотов, загрузка виндоус быстрая как с ссд. Батарея на 5 часов серфинга, как будто с завода. 4) система охлаждения работает идеально, все порты и экран в состоянии новых.

ноутбук был обслужен перед покупкой и конечно же была возможность проверить его состояние, в том числе внутри, благодаря легко снимающейся крышке.

к чему я это пишу? к тому, что такие ноутбуки явно имеют право на жизнь и ничто новое в этом ценовом сегменте не сравнится по качеству, долговечности и производительности с б/у ноутбуками, особенно если нужно что-нибудь маленькое и компактное.

очень надеюсь, что Ваш вопрос с продавцом решится в положительную сторону.
  • infino
  • 17 марта 2020, 00:48
Единственная реальная проблема у этого ноута, это пятна на матрице, трещины на корпусе- бывает, проц приклеен как и должен,
просто цена должна быть ниже, надо договариваться с продавцом, вернуть часть суммы.
Долго искал ноутбук 15 дюймов с хорошей матрицей, в итоге нашел продавца, занимается техникой из Швеции и Финляндии.Купил-таки 2 года назад рабочую станцию hp 8570w i7,16gb,750 hdd+24ssd,nvidia quadro 2100, с ips дисплеем dream color (расширенный цветовой охват и 10-бит матрица).Ноут в идеале, батарея в состоянии новой, видно было что пользовались в док-станции.Говорил что числился в дизайнерском отделе на заводе вольво вроде-как.Такие корпоративные ноуты на старте стоили по 4500$. Экран очень радует, аналоги можно перечислить на пальцах одной руки, ретина рядом не стоит даже.Недавно разбирал для чистки и замены термопасты, рама целиком из металла, не даром имеет защиту по какому-то военному стандарту. До этого был из Дании HP 6910p-отличный очень крепкий ноут, был рабочей лошадкой лет 9, но уже не хватало производительности его.
Предлагали еще fijitsu celsius японской сборки, там вообще космос, есть даже сканер сосудистого рисунка ладони, но у HP экран все-таки получше
  • Jonnyk
  • 17 марта 2020, 15:08
Покупал на Ebay ноутбук. Продавец из США, работает с 2000 года, 100% положительных отзывов. Вроде как все солидно, косяков быть не должно. Доставку сделал через посредника. Получаю ноутбук и что я вижу. Usb порт выломан, на экране в одном месте куча битых пикселей. Снял заднюю крышку, а под ней штук 7-8 винтов просто нет. Пишу продавцу, что за херня, в ответ — сорри, сорри, у нас все было хорошо, это наверное из за доставки, типа посредник все сломал. Я прямо представляю как посредник вскрывает ноут, ворует винты, ломает порт. Пишу продавцу, давай частичное возмещение на ремонт порта. Продавец — сорри, частичный возврат не делаем, отправляйте назад, вернем деньги. Я посчитал, доставка ноута обратно выйдет дороже перепайки порта и забил на это дело. Поставил ему жирную шпалу в отзывах. Проходит три дня и мой отрицательный отзыв исчезает. Продавец весь в белом.
  • CTAHOK
  • 17 марта 2020, 18:13
Проходит три дня и мой отрицательный отзыв исчезает. Продавец весь в белом.
видимо продавец сделал запрос, чтобы удалили отзыв, как раз из-за посредника. В правилах ebay прописан такой нюанс, что защита действует только до первого адреса.
  • Jonnyk
  • 17 марта 2020, 21:52
У меня такое чувство, что продавец по адресу уже догадывается что посылка идет через посредника (штат Делавэр и другие безналоговые штаты, где в основном сидят компании посредники) и отправляет косячное железо, зная что бодаться в таком случае заморскому лоху покупателю будет невыгодно.
Ноутбуки бизнес класса hp, thinkpad dell можно купить на D3, там есть пара проверенных продавцов. покупал там dell 6220, 13 дюймов, коре i5.
а что такое D3?
  • 19 марта 2020, 01:10
Точка ru — сайт, там есть барахолка.
  • lorhen
  • 17 марта 2020, 21:10
Подскажите что можно взять на фирму с документами строго до 40т? Дороже нельзя, у бухгалтерии свои заморочки, сказали 40 и точка.
Задачи — возить в командировку. Ворд, эксель, почта, много перевода, изредка карту в аркмапе открыть.
  • led178
  • 18 марта 2020, 00:23
Под эти задачи взять за 10-15 тыс. без документов. Редкое начальство при таком выборе откажется.
У меня X220 под эти задачи, мне хватает и нравится.
  • betep
  • 18 марта 2020, 11:14
Ситуация не стоит выеденного яйца
Если состояние ноута не соответствует ожиданиям за заплаченные деньги- возврат
Написать продавцу что В данный момент не находишься в ЕС- уехал в длительную командировку и ближайшее время не вернёшься.

Пусть сам думает как решать. Есть такой зверь «Gewährleistung» — полгода после Продажи продавец несёт безусловную ответственность за работоспособность товара. de.m.wikipedia.org/wiki/Gewährleistung

Ситуация для немцев нестандартная, но решение можно найти по-любому. Я ставлю на то что могут просто вернуть бабки полностью или частично и оставить товар
Только фоток надо накидать побольше что это совсем дрова- тогда им проще утилизировать это оборудование у покупателя в ящике стола)
С американцами еще проще — просто пишешь о недостатках товара, практически всегда удается договориться без открытия спора.
Все же порядочных людей большинство.
А ноутбуки некоторые продают тоннами и кубометрами, им детально разбираться просто некогда.
Не понимаю людей, которые сейчас покупают ThinkPad'ы.
Убогие экраны, низкое качество корпусных элементов (чаще всего синкпады у людей я вижу именно с пятнами на экране от сдавливания матрицы, как и у автора обзора — хваленый суперпрочный магний, ага), принадлежность к неоднократно оскандаливавшейся на предустановке вредоносного ПО компании Lenovo.
ИМХО, после продажи бренда китайцам все синкпады — попытка выжать из отжившего свое бренда последние соки на ностальгии ретроградов по «тому самому качеству» из 90-х и «превосходству инженерной мысли над дизайном». А по факту инженерной мысли-то тут и нет.
интересно послушать, что с чем вы там сравниваете.
С корпоративными сериями Lenovo проблем очень мало на самом деле.
Пятна на экране не видел ни разу, да и откуда им взяться — матрицы у всех примерно одинаковые, а корпуса прочнее чем у большинства других.
Попробуйте повторить со своим любимым ноутом:
  • b1Ack
  • 19 марта 2020, 04:15
Был опыт покупки кучки ноутов на немецком ибее несколько лет назад. Вывод — с оптовиками с дохренищей лотов и отзывов лучше не связываться, а сейчас, когда там мухаммедов понаехало — тем более. Оптимальный вариант — аукционные лоты от частных лиц, желательно не с арабскими именами.
  • dsprts
  • 20 марта 2020, 14:12
Вы все еще верите в немецкую аккуратность и бережливость?
Я и изначально не верил. Нацизм какой то
  • xeli
  • 21 марта 2020, 02:13
Был подобный опыт с покупкой на ebay макбука 11-го года.
Нашёл продавца с большим количеством продаж и хорошим рейтингом.
Подобрал модель идеальную на фотках, без заявленых проблем, ещё и апдейтную ssd.
По итогу прислали с hdd. На диспут продавец предложил 20 баксов.
Но главная проблема нашлась позже — клавиши 0 и RightCmd оказались нерабочими.
И мне чего-то даже не пришла в голову идея, проверить можно ли открыть ещё один диспут параллельно — в итоге решил переназначив клавиши, т.к. ноут всё равно только для тестовых нужд.
  • Sofrik
  • 21 марта 2020, 20:46
Прочитал обзор, комменты не смотрел. Сам занимаюсь поставками лизинговыми ноутами в РФ — все что описывает автор это косяки. Такая матрица не проходит отбраковку и сразу уходит в брак или замену. По ссд — ситуация обычная но лучше брать на hdd и ставить свою новую ссдэху. И возвращаясь в цене — в наших прайсах (я говорю про настоящий лизинг) ниже 200 за 240й прайсов нет. Так что не вижу проблемы — покупка на самом деле неплохая — матрицу и ssd на замену и будет отличный компик.
жаль конечно что вы не помотрели на фимилию продавца чтоб стало все ясно (Dorota Kazmierczak- Sochacka).
продавец не частное лицо поэтому гарантию год давать обязан.
выриант только один отправлять назад. могу если надо помочь(). пишите в личку
просто так без интереса так как живу в германии и aйтишнк.
  • Sayuri
  • 22 марта 2020, 09:13
Народ хоть немного не в тему, но может поделитесь посредниками с адекватной стоимостью доставки из Штатов и Германии в Россию, посылок от двух кг и выше. А то тех что я знаю там ценник до кг ещё разумный, а свыше уже проще билет взять и самому слетать))
  • Rostov
  • 22 марта 2020, 10:37
Я один Не пойму горе покупателя?
Зачем писать о бу вещах с надеждой себя потешить об отличной халявы?
Ник борода остался с бородой и что теперь ему делать просит совета.
Заработай на новый, не скули как баба, будь мужиком. Задрали позорить Россию такие олухи.
Хотел рабочий б/у ноутбук для командировок. Получил рабочий б/у ноутбук для командировок. А что не так?
Никак не быть, а попросить Part-Refund, мотивируя, что для Вашей страны запрещена отправка товара, в составе которого есть литиевые аккумы, которые опасно перевозить и всё такое :)
Минус 50 баксов и ноут остаётся Вам — считаю вполне адекватно)
  • vcbotez
  • 22 марта 2020, 12:09
жалко, ноут шикарный!
Я себе купил к подобному (x250) — большую батарею — две батареи держат часов 6-8 + старая еще 1,5-2…

Есть внешние зарядки для батарей, можно прикупить еще одну жирную батарею — тогда часов 16-18 автономной работы обеспечено.
Хотсвап батарей работает.

Часто работаю на ходу, нужна хорошая автономность…
Покупать недешевую б/у вещь «по фотографии» через посредника Как человек, работающий в немецкой компании, хочу сказать, что слухи об их порядочности и аккуратности несколько преувеличены. Торговым бизнесом в ФРГ, в особенности перепродажей машин и гаджетов, очень часто занимаются эмигранты, в первую очередь турки, с присущей им «восточной хитростью». Исходя из моего опыта покупок на eBay, продавцы из Германии самые молчаливые, никогда ни на что не отвечают. А делать, я думаю, ничего не нужно, точнее сказать, уже бесполезно. «Получать удовольствие» от покупки :-(
проц, а точнее система на чипе не меняный, это у леново компаунд такой по углам как плюнули, но под самим чипом его гораздо больше — самый дибильный компаунд и крайне тяжело снимающийся не каждый с ним станет связываться, да и комбайны эти стоят как крыло боигнга
  • dmluk
  • 23 марта 2020, 14:59
Давным-давно был опыт покупки не E-Bay. И тоже у немца.
Усилитель и тюнер Sharp Optonica. По тем временам обошлась покупка в 9000 рублей. Первая моя покупка такого рода. Оплата через Сбербанк.
Оплатил, подождал пару недель. Спросил у немца про платеж. Ответ — Ещё не пришел.
Через пару недель — Снова не пришел.
И так до конца срока защиты.
Я уже и с Шарпом и с деньгами попрощался, но тут приходит от E-Bay просьба оставить отзыв о покупке.
И я отвел душу! По полной программе! Со сканами платежек и т.д.
И успокоился.
Прошло еще недели три и я получаю почтовое уведомление на посылку весом 9 кг.
Я не знаю в какую позу и каким образом E-Bay поставило этого фашиста, но он отправил оплаченный товар!
Так что ещё не все потеряно!