TrustFire MC1 фонарик + TrustFire 16340 аккумулятор

1. Цена: $23,49 (с доставкой 2000 руб.)

Мини EDC фонарик яркостью до 1000 lm. В комплекте: магнитная USB зарядка и защищённая  высокотоковая батарея IMR 16340 li-ion 650mAh.
• Приобретён на ebay. Упакован был плохо, коробочка помялась. Сожалеть не стал, так как коробка — обычная тонкая картонка,  что сразу намекает что TrustFire отнюдь не Бренд.• Корпус фонаря изготовлен достаточно качественно, но есть небольшие огрехи. Надписи выглядят неаккуратно. Клипса была склеена краской, разъеденил — остался голый металл. Магнит в крышке, не сказать чтоб сильный. Ещё несколько мелочей. Файер — кaк он есть )
 К остальным деталям претензий нет. Кнопка с индикацией — хороша. Похожа на кнопку fenix e18r, но не так утоплена и нажимать её более комфортно. Клипса двухсторонняя, в меру жёсткая. Резьба прямоугольная качественная.
• Габариты:  h =56 mm. d = 20 mm.
• Вес:  26 2 g.(без батареи),  45 g.(с бат.)

• Управление:
 _Вкл. / Выкл:  удерживайте боковой переключатель 0,8 секунды, чтобы включить / выключить.
_Переключение режима:  когда свет включен, боковой переключатель коротко нажатием
переключается на следующий режим. (low > mid > high).
_Режим памяти:  Когда фонарик работает, он автоматически запоминает текущий рабочий режим.  После выключения он продолжит работать в этом текущем режиме, при следующем включении.
_Строб из выкл. состояния: нажмите и удерживайте кнопку 2 секунды.
_Блокировка из выкл. состояния: быстрое двойное нажатие и он войдет в замок с двойным миганием.
_Разблокировка: быстрое двойное нажатие.
… Управление работает чётко.
• Светодиод заявлен CREE XPL Hi. В оптике TIR-линза, и работает она превосходно, формируя «удобное» световое поле.• Свет холодный белый, субъективно ~ 6500k.
 Яркость в режиме high, возможно близка к 1000lm. (сравнительно, с другими фонарями).
Световое поле очень широкое, градусов 160-170. Боковое освещение, она же засветка — яркая и равномерная.
Центральное пятно среднего размера, мягкое размытое. Не имеет оттенков в ореоле.
 «ШИМ-полосы» камера видит только в режиме mid. Но эффект слабый, не думаю что будет влиять на зрение.□• Примеры освещения:Ниже, для сравнения JETBeam E10R:Далее: свет TrustFire MC1 на меньших дистанциях:• Режимы:
• Потребление: (моё измерение)
_high (1000lm).....2650 mA.
_mid (168lm)..........450 mA.
_low (15lm)...............40 mA.
В выключенном состоянии: 0.09 mA. (90uA)
• Работа
Ещё
_high -  40 сек. Tmax = +45,6°C.
Далее в течении 1 мин. 20сек. плавное снижение и ровно в 2 мин. фонарь выходит на режим mid. Этот алгоритм выполняется по таймеру и не изменяется при доп. охлаждении.
 _mid -  40 мин. Tmax = +42,8°C.
Далее в течении 2ч. плавное снижение до low.
Далее долгое (не изм) плавное снижение до отключения.
• Самоотключение фонаря происходит  за счёт срабатывания защиты батареи !
 В фонаре присутствует термоконтроль. Перезапусками режима high, так и не удалось разогреть MC1 выше 55°C.
• Индикатор заряда в кнопке:
Работает, но мигающий красный я так и не увидел! [TrustFire (-)]• Магнитная зарядка:
Самонаведение отличное, прилипает — конектится четко, держится крепко.
 _Ток заряда:  стартует с 2 A.
 _Время заряда: ~35 минут.
Это конечно благодаря тому,  что в фонаре стоит высокотоковая батарея. Это решение мне нравится.
 _Прекращается заряд по достижении (снижении) тока до 200mA., при этом аккумулятор заряжается на 610 mAh.
Тест батареи на skyrc показывает 650 mAh.
Что интересно: более слаботочная (1,2A) зарядка от Fenix — заливает 645 mAh.Унификация на пороге?! :)• Батарея: TrustFire IMR 16340 650 mAh.
защищённый li-ion аккумулятор, с  током до 7 ампер.
• Габариты: h = 35,99 mm, d = 16,52 mm.
• Вес: 18,75 g.
• Мой тест:
_Ёмкость:  650 mAh. (тест  -300mA).
_Внутр. сопротивление:  92 mR.(mOhm).
_Защита от переразряда:  2,40 V.
_Токовая защита:  7,4 A.
_Токоотдача:  4 A (3,6V),  5 A (3,4V)
Разрядил непрерывно током 4 A, батарея нагрелась до +59°C.  Это и будет: максимальным долговременным током разряда.
Аккумулятор отличный, прикупил бы ещё парочку, но нет в продаже (
• Вывод юзера:
Существенных недостатков не нашёл. И в целом, фонарик понравился. Задуман — здорово. Крошечный но мощный. Всё ж 1000lm*. это ярко. И он эти люмены выдаёт, по крайней мере, на свежезаряженной батарее.
 Световое поле тоже нравится: своей мягкостью и равномерностью. У  иных фонарей; какие то круги, зеленоватые либо желтоватые  ореолы, фиолетовые границы и т.д. У MC1 ничего такого нет и светит он комфортно, если можно так сказать.
Упакован был плохо, коробочка помялась. Сожалеть не стал, так как коробка — обычная тонкая картонка, что сразу намекает что TrustFire отнюдь не Бренд.
Не показатель абсолютно. просто производитель не продаёт красивую коробочку вам же.
Вы ведь не думаете что коробочка полностью бесплатная?
у конвоев тоже нет супер коробки но сами фонари то отличные.
  • ambuddy
  • 25 марта 2020, 18:23
Прикольный микрос, яркий такой, старательный)
малюсинький, в кармане теряться будет :) а так неплохой фонарик
  • 25 марта 2020, 19:05
а так неплохой фонарик
В каком месте он неплохой фонарик?!
Кривой, косой, управление удержанием, ШИМ-вырвиглаз, краска вместо анода.
в том что он маленький яркий… и я сказал неплохой :) я не сказал шикарный, а всего лишь не плохой. цена мне не нравится… а чем вам не нравится управление удержанием… я например часто коротким нажатие случайно переключаю на другой режим, когда он нахрен не нужен… здесь мне не нравится цена… за такую цену я лучше какой нибудь конвой куплю
  • 25 марта 2020, 22:15
и я сказал неплохой :) я не сказал шикарный, а всего лишь не плохой
Про синонимы слышали что-нибудь?
Неплохой->синоним->хороший
  • 25 марта 2020, 23:48
За 23 с копейками я покупал OTR M3 PRO с теплым оттенком, более разумными и более широкими
режимами/возможностями драйвера (но тут, конечно, кому что нужно), встроенной USB-C и батареей.
Просто делюсь, если вдруг ищете малыша для «постоянно на кармане» за умеренные деньги.
управление удержанием,

управление нажатием. (Инструкцию я скопипастил.)
И насчёт краска вместо анода — не уверен.

P. Поправил инструкцию, надеюсь теперь понятно.
  • 25 марта 2020, 20:10
Вы, видимо, из тех кто семи-дюймовые планшеты таскает в кармане. Маленький, но все равно в несколько раз больше обычных наключников.
  • 25 марта 2020, 23:53
Я не таскаю планшеты в кармане, но у меня есть и наключник (Танк 007) и подобный малыш на кармане.
Тут, скорее, решают личные предпочтения и условия жизни/работы.
  • 26 марта 2020, 00:18
Танк 007, я вижу, нифига не маленький. У меня наключник в два, а может и в три раза меньше.
  • 26 марта 2020, 10:26
Я про Тank007 e09. Его размеры — 70мм * 15мм, на ключах смотрится вполне себе органично.
Три режима яркости. Универсальное питание ААА, спокойно работает на никеле такого же типоразмера.
Куплен за 7 долларов с копейками в каком-то мохнатом году.
Это фонарь-ветеран, все время на ключах, весь уже обтерся, но исправно работает.
Не требует особого ухода, неприхотлив.
Из схожих есть еще Olight и Phoenix.
  • 26 марта 2020, 13:21
Да, я про него. Очень большой размером, почти в 2 раза больше нормального наключника.
  • 26 марта 2020, 15:04
Мне не хочется развивать тему о размерах нормального наключника.
Я думаю, что это личное дело каждого и каждый сам определяет
для себя понятие «нормальный наключник».
Да, я уже понял, что у Вас, скорее всего, более маленький фонарь на ключах.
В свое время я тоже рассматривал такие фонари к покупке, но предпочел
универсальность и общую доступность элементов питания ААА.
А нормы ты устанавливаешь?
  • 26 марта 2020, 22:09
Да, а что?
Куплен за 7 долларов с копейками в каком-то мохнатом году.

Танк мне тоже нравится, я их регулярно беру. Вот в начале марта взял опять два. Ранее там ( алибаба) их можно было по 4,5$. Сейчас с доставкой $7,55. Но… это производитель и пресылает только новые и оригиналы.
Урвал ещё 2 го марта — лимитед-эдишн. Жду…
  • 25 марта 2020, 18:46
2000 рублей за фаер, да ещё и аккумулятр -фаер, это выкинутые деньги! 300-400 рублей ему цена!
Не все фаеры хреновые
  • 26 марта 2020, 01:00
Все.
  • koscl
  • 25 марта 2020, 20:08
400 рублей — это всего навсего 5 долларов, а через год это будет примерно 2 доллара. Хватит жить прошлым, за 400 рублей сейчас только фонарик Космос из Ашана. Но в следующем году это будет только пол фонарика космос из Ашана.
  • Qurdi
  • 25 марта 2020, 22:57
А кто его знает, как экономики стран коронавирус накроет. Доллар же сейчас валюта международных расчетов, его распродавать многие страны могут начать.
  • 26 марта 2020, 01:09
Фаеры и космосы — одного поля ягоды))) Я живу настоящим, покупаю нормальные фонари. Дело не в цене, а в качестве подобных «марок». За хороший фонарь не жалко заплатить. Ну а аккумуляторы -фаеры, это вообще ужас. Сейчас столько хороших фонарей, аккумуляторов. Это вы живёте прошлым, если считаете фаеры нормальными.
  • 25 марта 2020, 18:51
баисся, что угонют?

Это чтоб ты не зарегистрировался с моим фонарём и не получал мои скидки )
  • 25 марта 2020, 19:01
Яркость в режиме high, около 1000lm. (сравнительно, с другими фонарями).
_high (1000lm).....2050 mA.
Всё ж 1000lm. это ярко. И он эти люмены выдаёт.
И как эти оба три вместе сочетаются, есть у тебя объяснение?

TrustFire, качество повышайте!
Ога, побежали исполнять ))) А к кому именно из их легиона ты обращаешься?
Ток маловат? Ну проверю ешё…
А 1000 lm фонарь даёт. Я у тебя априори неправ, так какой смысл вести дискурс?!
  • fatjoe
  • 25 марта 2020, 20:24
вопрос в том что выдавать тысчонку он тут может очень недолго (если реально выдает, во что я не верю)

а так тут и акк чахлый, и нагрев адовый, полное комбо чтобы не переоценивать такую яркость для такого размера. смысл больше 500-600 делать в таком размере?

строб по удержанию это конечно ад
если реально выдает

Вы фонарёвщики странные однако. Фонаря в руках не держали…
Ну хорошо, а давайте пойдём от обратного: что мешает сабжу дать на 30 сек. 1000lm.? Диод не тот? Аккум не даст амперы? Трастфайер не способен изготовить драйвер или прставить чий-нить?
  • 25 марта 2020, 22:10
А 1000 lm фонарь даёт.
Человек-прибор?
Я у тебя априори неправ, так какой смысл вести дискурс?!
А ты попробуй как-нить не втирать какаю-то дичь, которая действительна исключительно в твоей выдуманной реальности, а соотносить свою писанину с реальной реальностью. Ты неоднократно, на протяжении всего топика вопишь, что фонарь «ахрененный», т.к. «мамайклянуся» выдаёт 1000 люмен, но одна единственная фотка с мультиметром опровергает всю твою писанину.
В моей выдуманной реальности" диод xpl hi, вполне спрсобен выдать 1000lm на 7 ваттах…
Квертус, предлагаю поступить так: производитель заявляет качественный cree… мы не знаем… но предположим: за эту цену — прставили cree xpl hi.
Далее, ты мне со всей ответственностью заявляешь, что этот диод не может дать 140 люмен/ ватт, я тебе верю и переделываю обзор. Жду ответа.
Измерил с короткими толстыми проводами, тупо воткнув их в прибор и уже 2,370A!
Предполагаю реальный ток на high будет 2,5 — 2,6 A., если мультиметр вносит так сказать.
  • 26 марта 2020, 00:54
При тех условиях, за которые идёт разговор — нет, не может.
  • 26 марта 2020, 00:45
Вот именно — в твоей выдуманной реальности. В нормальной реальности при 7 ваттах потребления он выдаёт менее 800 люмен.
  • 25 марта 2020, 22:14
Мне кажется, если нужен компактный фонарик то 14500 предпочтительнее и диаметр меньше и ёмкость порядка 900мАч.
А ещё они AA и ni-mh поддерживают, а у этих дорогущая cr123 и только.
  • 26 марта 2020, 08:04
Универсальнее этого фонарика я не видел (в руках не держал по-крайней мере).
Он заряжает?! И длинноват — 11см.
  • 26 марта 2020, 08:46
Имелось ввиду универсальность питания. Ест даже литий (правда бесконтрольно).

Он полный клон американского STREAMLIGHT PROTAC® 1L-1AA.

У меня он в кармане уже с год. Оч нравится. Жаль что больше не продают.
123 — дорого, на АА яркость в 2 раза ниже :(
  • 26 марта 2020, 08:56
отлично ест 14500, которые вовсе даже недорого
правда может вЫесть «совсем». надо держать под контролем.
  • 26 марта 2020, 09:11
уж лучше более проверенной торговой марки https://aliexpress.ru/item/item/33023165515.html
  • 26 марта 2020, 09:32
черные 14500 «софирны» вроде как признаны народом. честные 900-950 махов.

а на «шопли» даже путнего отзыва с замером емкости нет.
  • 26 марта 2020, 14:20
софирны уже отметились тем что закатывают в термоусадку банки самого разного качества и ёмкость это не единственный важный параметр аккумов.
а на «шопли» даже путнего отзыва с замером емкости нет.
точнее говоря это вы о таковых не знаете, а те кто в теме знают их как наиболее удачный вариант на рынке.
ссылка
И только не давно появился серьёзный конкурент 14500 Vapcell H10A 1000mah
уж лучше более проверенной торговой марки

Что- то у них защищённых нет. Во всеядные фонари, ставить их желательно.
  • 26 марта 2020, 01:11
Что интересно, более слаботочная (1,2A) зарядка Fenix — заливает 645 mAh.(тест в skyrc).
Разница менее 1%, какая заявленная погрешность измерения у skyrc?

Это не говоря о том, что разница температуры воздуха в несколько градусов даст больше разницу чем у Вас получилось…
Да я на лабораторную точность и не претендую. И отметил этот факт как забавный. Родная заряжает на 610mAh, а от fenix e18r на 645. (оба параметра ± 1-2 mAh. в 6 тестах). Заряд в самом SkyRC дважды показал 651 и 652 mAh.

P. Вы Кирич, как спец по аккумам, скажите пжлст, этот недозаряд повлияет на жизнь ак. или не стоит волноваться?
  • 26 марта 2020, 13:40
этот недозаряд повлияет на жизнь ак. или не стоит волноваться?
В теории повлияет, положительно, жить будет дольше, но разница скорее всего будет столь мала, что в разумный промежуток времени Вы ее не заметите.

Здесь надо смотреть по другому, если родная недозаряжает, то это даже хорошо, а может это skyrc перезаряжает, тогда вообще без разницы.
Спасибо. В скирс перезаряд не возможен… нет не так: он програмируется и я выставил 4,20V и ток-стоп 50mA. Оба параметра выполняются. А магнитная трастфайера тормозит на 200mA., начиная CC на 4,11V. Ну т.е. напрчжение на батарее останавл. на 4,11.
  • 26 марта 2020, 14:03
Ну т.е. напрчжение на батарее останавл. на 4,11.
Ну и нормально, забейте, вон в Тесле тоже аккумуляторы для увеличения срока службы немного недозаряжают.
  • Tosha
  • 04 апреля 2020, 19:34
Фонарь дороговат.
Батарея одна из лучших в этом формате. В продаже, вроде, в фасттеке были.
  • Tosha
  • 04 апреля 2020, 19:36
Фонарь дороговат. По мотивам Олайта и за цену сравнимую с ним (?)…
Батарея одна из лучших в этом формате. В продаже, вроде, в фасттеке были
Хе-хе… не отредактировалось...?! :)