Ноутбук за доллар Dell Chromebook 11. Реально? Chromebook и DIY- что из этого может получится?

Хоть я и довольно давно тусуюсь на сайте, но это мой первый обзор, который совсем не планировался, но не так давно вышел обзор mysku.club/blog/ebay/79063.html в котором на хромбук устанавливали убунту. Я в комментариях обмолвился, что за дешево купил парочку хромбуков, которые продавались как есть, без возвратов и претензий и есть у меня желание поиздеваться над ними. Реакция муськовчан была разная- кто-то тихонько хихикнул, кто-то заинтересовался. Мой опус- ответ тем, кто хихикал, в первую очередь и только потом тем, кто заинтересовался.

И так- вот первый герой- Dell Chromebook 11 CB1C13 11.6" процессор Celeron 2955U, 4 Гб оперативки, 16 Гб emmc. Фотографий будет не много, поскольку, как я уже и сказал- планов писать обзор первоначально не было. Да и ушел этот нетбук очень быстро, по этому некоторые фотографии были сделаны, практически «на коленке», при осмотре товара будущим покупателем. Как видно из заглавного фото- выломана одна петля, в добавок оборваны антенны вайфай. Повезло, что шлейф на матрицу проходит с другой стороны, если бы он был поврежден- аппарат пошел бы на разборку. Так же из минусов- почти нет винтов на крышке, но это не самая большая беда. Внешний вид- на четверку с плюсом.
Буду честным- обошелся мне этот аппарат не в один бакс, а дороже- 0.99USD ставка, плюс 15USD доставка на склад посредника в штатах, плюс 10 USD за кило доставка ко мне. Выиграл сразу два хромбука у одного продавца, эта редиска не захотела отправлять два лота в одной посылке, хоть я его и просил, но сейчас не об этом.
Одним добрым, зимним утром, вместе с будильником, меня обрадовало два письма от ebay- «ты выиграл, оплати товар». После оплаты первая мысль- а что мне с этим добром делать? Нафиг я вообще этот бакс поставил? Хромбуки в наших краях популярностью не пользуются, разбирать на детали ради процессоров и матриц- в общем покупка принесет прибыль, но как-то не интересно. Следующая мысль- попробую поставить туда винду. Беглое изучения гугла привело к мысли, что с 16 гигами памяти будет совсем грустно. Ну что, же… Решение принято- получаю железо, проверяю работоспособность, если все работает- буду расширять память и пробовать установить виндовс. Посылка получена, беглый осмотр. Как сказал выше- выломана петля, разорваны антенны. Петлю восстанавливаю при помощи полиморфа, забегая чуть на перед- меняю вайфай антенны, вместе с разорванными кабелями на бэушные, с какого-то ноута, который пошел на разборку. Пытаюсь включить- на кнопку не реагирует. Гнездо зарядки стандартное для ноутбуков Dell. Подключаю зарядку и железяка сразу же включается. И здесь меня ждал облом- аппарат введен в какой-то школьный домен, естественно пароля нет, можно пользоваться только под гостевой учетной записью. Не велика беда- хром ось меня на этой железяке не интересовала в принципе, но все же порывшись по просторам гугла сбросить настройки у меня почему-то не получилось. Любое сочетание клавиш, которое рекомендовалось, либо не давало ни каких последствий, либо железяка включалась в штатном режиме. В конце концов, ради спортивного интереса, была сделана флешка для восстановления, и хром ось была переустановлена с ноля. Все, я админ, можно было бы на этом остановится, но не тут-то было. В этом месте для меня начиналась авантюра. После беглого изучения платы нахожу emmc, которая пойдет под замену- это SANDISK SDIS6BM-16G. Под термотрубкой, слева виднеется черный прямоугольник. Хотелось поставить что-то на 128, что бы не думать о свободном месте, но к моему удивлению ни али, ни таобао такого добра не предложили. К тому же, почему-то мне не удалось найти полный даташит на оригинальную emmc, что бы понять- туда можно ставить что угодно, или только свое? Схемы на материнскую плату так же не нашел. Зато на ebay нашел точно такую же микросхему, но на 64Гб. За «безумные» 5 баксов. Вот она, если кому вдруг понадобится ebay.com/itm/223859170051 Отправка по штатам бесплатно, доставка ко мне- аж 54 бакса, так что поехала эта память на склад посредника. Через пару недель получил посылку, в которой, помимо всего, прочего была память. Первым делом новую память перекатываю на свинцовосодержащий припой. Для тех, кто далек от современной электроники поясню- сейчас используется бессвинцовый припой, у которого температура плавления может достигать 230 градусов. А старый, добрый ПОС-61 плавился всего при 190 градусах. Что бы не перегревать сам чип и плату, во время замены чипа, ремонтники, в своем большинстве, реболят новые чипы на припой с более низкой температурой плавления. Кто-то этого не делает, кому как удобнее. Я отношусь к «староверам» и сажу bga чипы на свинцовосодержащем припое.
Снимаю старый чип, зачищаю плату от остатков старого припоя и сажу новый. Поскольку плата маленькая, память находится на краю- использую только фен, без подключения «тяжелого вооружения» в виде паяльной станции с ИК подогревом. Следующий этап- замена оригинального биоса. На просторах интернета был найден файл биоса, для программатора, под винду. Выпаиваю флеш биоса, перешиваю найденным файлом. На фото выше микросхема биоса так же видна- чуть левее от разъема вайфай модуля. Первое включение после всех паек- хромбук не знает откуда ему загружаться. В биос зайти невозможно, есть довольно урезанное бут меню Не обращайте внимания на параметры компьютера, картинка стырена с интернета, ссылка на сайт будет ниже. Вставляю в него флешку с АдминРЕ и вот- хоть с флешки, но виндовс 10 на хромбуке запущен. Первая победа. Визуально- все работает довольно шустро, вайфай есть, не работает тачпад. Многие люди им не любят пользоваться и предпочитают обычную мышку, но здесь всего два USB разъема, так что нужно, что бы он работал. Пока эту проблему списываю на отсутствие каких-то драйверов в сборке АдминРЕ. Теперь с этой же флешки запускаю установку виды. Все проходит в штатном режиме, новая память определяется, как SanDisk SSD i110 64GB. Подключаюсь к своей вайфай(кстати, вайфай оказался с поддержкой 5ГГц, да еще и с блютузом) и запускаю обновление. Устанавливаются обновления, перезагружаюсь, а тачпад все так же не работает. В устройствах одно неизвестное устройство. Провозившись несколько часов в поисках, драйвер я все таки нашел и он даже установился, но тачпад по прежнему не работал. В диспетчере устройств на тачпаде висел код 10. Спутав теплое с мягким, я даже пытался установить драйвер в режиме без проверки подписей драйверов, все без изменений. В этом месте я уже хотел плюнуть на этот тачпад, но карантин- времени свободного чуть больше, чем обычно и я все таки смог заставить работать тачпад. Оказалось- это общая проблема для многих хромбуков, на которые пытаются установить виндовс- может не работать тачпад, сенсор на экране, или клавиатура, или вообще не будет звука. Что-то там намутили с управлением питанием. В общем, после некоторых поисков нахожу утилиту, после установки которой все прекрасно заработало. Выдыхаю, все работает На этом в общем-то и все, я добился чего хотел, все прошло легче, чем ожидалось. Можно подвести какие-то итоги
Плюс относительно не дорого получаем нетбук с современным железом и долгоиграющей батареей.
Минус Один из минусов по использованию- несколько не привычна клавиатура- нет кнопки «виндовс», хотя ее функцию выполняет кнопка поиска, под кнопкой Tab, не подписаны функциольнальные кнопки F1-F12, хоть и полноценно выполняют свои функции. Нет кнопки «Delete», вместо нее приходится использовать Backspase, хотя комбинация Ctrl+Alt+Backspase выполняет привычную функцию для Ctrl+Alt+Del. И если с минусом по использованию довольно просто смириться, то основной минус- это переделка. Без спецоборудования и навыков работы с ним данная затея вряд ли имеет смысл. В ремонтной мастерской за замену emmc и прошивку биоса на программаторе с Вас срубят от 30 до 50 баксов без учета стоимости деталей. Можно биос зашить и самому, без программатора, но придется изучить англоязычный интернет. Но на цену это сильно не повлияет. Если кого данная процедура заинтересовала- начните с изучения mrchromebox.tech Там очень много интересного, начиная от того- возможно ли на конкретную модель хромбука установить виндовс и заканчивая довольно подробными инструкциями. Так же есть подробный мануал, как отредактировать биос без программатора и это будет более правильный путь- потому что остаются оригинальные серийный номер, МАС адрес и прочая служебная информация. Так же очень интересный сайт в плане поиска драйверов под хромбуки и биоса coolstar.org/chromebook/windows-install.html
Пожалуй, на этом у меня все, удачных Вам покупок
  • starson
  • 27 апреля 2020, 11:23
телушка полушка да рубль перевоз )
плюс поставил
плюс автор описал личный опыт — ему понравилось, а мы почитаем)

люблю это чувство «выиграл аукцион за треть или пол-цены» ))) дома много таких вещей — например на всю семью накупил эл.книг (когда они были по 100-120$ — я купил 4шт. Sony T1 и Т2 за 160$)
до прыжка доллара в 2009-м вообще часто так выигрывал всякие вкусняшки
автору — удачных покупок.

пс когда-то так случайно выиграл несколько лотов — бродил по ебею и ради интереса делал ставки по 0,99-1,99 — глянуть потом по чём было продано (учасникам приходит письмо) и лёг спать (кто не знает — в США аукционы часто в 3-4 часа ночи заканчиваются по нашему времени) — просыпаюсь — выиграл штук пять. писал продавцам — отменял))) хотя были и интересные, но доставка, плюс иногда как у ТС «редиски» попадаются (редко)
Не проще ли было поставить в вотчлист и потом посмотреть стоимость продажи? =\
дело было вечером ©
а так согласен)
не проще. Такие вещи продаются в единичных экземплярах. Полностью рабочий хромбук именно этой модели я находил от 75 баксов и выше. У меня сохранено несколько фильтров по поиску и каждый день прилетают подборки именно по этим критериям. Я довольно часто ставлю 1-2 бакса, чуть ли не на пару сотен товаров из этих подборок, иногда удается выхватить что-то очень интересное, за смешные деньги. Везде в поиске стоит фильтр as is, можно купить ноут на i7 пятого поколения за 20 баксов с нерабочей планкой памяти. А может и плата быть неисправна, как повезет. Не призываю никого играть в такие лотереи, потому что я ремонтник и перепродажа восстановленных ноутов- один из источников моего дохода, если ноут нести в сервис- то это может быть не рентабельно, потому что ремонт может вылиться в сумму, больше стоимости подобного ноута б/у на авито, олх и т.д.
Не могу найти, какого стандарта SDIS6BM.
Хотелось бы 5.0 или выше.
Подскажите пожалста!
они идут 5.1
«За морем телушка — полушка, да рубль перевоз» (М. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина)
  • bdos
  • 27 апреля 2020, 11:24
Доставка по-любому не бесплатная
  • Brendon
  • 27 апреля 2020, 11:25
Ноутбук за доллар
Не ноутбук, а нетбук и не за доллар, а за примерно 25, а так да, остальное сходится…
  • 27 апреля 2020, 11:52
Плюс пять долларов 64 гига ссд, плюс доставка тоже не бесплатная, итого — 31+ долларов (ближе к 40)
  • katran
  • 27 апреля 2020, 19:18
Плюс пять долларов 64 гига ссд,
5$ + доставка 4000р
а кто говорит о прямой доставке в Россию? Вы будто не читали обзор.
Прямым текстом сказано- доставка ко мне 54 бакса, но бесплатная доставка по штатам, так что поехала эта память на склад посредника. А вместе с этим чипом приехал ноут, наушники и видеокарта. Посредник за сбор посылки берет 3 бакса. Если хотите- добавьте эти три бакса к стоимости конкретного чипа, потому что сами понимаете- вес чипа копеечный. Если бы я отправлял только чип- то была бы минимальная стоимость доставки- 7 долларов
  • 27 апреля 2020, 11:55
Ах да, ещё и куча времени и усилий по ремонту, перепайке ссд, которые не бесплатны. Оно, конечно, может быть как хобби и в удовольствие, тогда не считается, но тем не менее.
  • 27 апреля 2020, 12:10
Ну автор же написал подробно, как дело было — выиграл аукцион за доллар, за кота в мешке. Вот вы бы отказались платить? А когда ноуты пришли, там одно за другое, и привёл хлам в рабочее состояние.

Если бы не получилось — ноуты пошли бы на запчасти, а обзора бы не было.
та отож, как китайский «собери сам кучку р/запчастей» по 8-10 баксов так — это нормально (функционала ноль) — а здесь — даже если ребёнку реальный, а главное практичный DIY — после сборки не только две лампочки моргнут
  • 27 апреля 2020, 13:48
Во во.
ремонт и перепайка в моем случае бесплатны. Только время на поиск и переваривание информации. Если уж на то пошло и считать совсем все- бакс трафарет под чип, где-то 20 баксов 250к шариков для реболла, 30 баксов баночка флюса, электричество, интернет, даже банку жидкого мыла посчитать можно, при помощи которого руки мыл после работы- тогда вообще космическая цена получается))) Здесь часто встречаются обзоры, когда при помощи пимпочки за 2 бакса, с алиэкспресса, собирают гравицапу и машину времени, а все потому что дома было все, кроме этой пимпочки)))
получается вы не в тренде (шутка)
например, на фейсбуке сейчас какой то дауншифтинг
при помощи станков чпу и прочего инструмента собирают хлебный троллейбус какую-то откровенную фиговню, естественно без практического применения.
А навык? Навык, бесценно ))
Продам двух окуней по себестоимости…
  • sunpp
  • 27 апреля 2020, 12:04
ага и у 99,9999(9)% населения планеты Земля хрен что получится по причине, описанной в конце статьи
  • Antaeus
  • 27 апреля 2020, 12:05
Это не считая работы, не у каждого есть оборудование для ребойлинга bga, а также необходимый опыт.
  • 27 апреля 2020, 13:21
Я для себя из обзора вынес, что с хромбуками связываться не стоит, т.к. нужных навыков и оборудования нет, так что узнал что-то новое.
если для переделки- то только от 32гиг. Там всего-то разобрать, выкрутить винт, блокирующий прошивку биоса, потыкать кнопки и получить режим разработчика, ввести несколько команд, после чего поставить винду. В таком случае можно обойтись без пайки
воткнуть мини-флэшку на 64 и на всём этом под линуксом можно неплохо жить? :)
Поподробнее про винт блокирующий прошивку БИОСа можно? И заодно про кнопки для режима разработчика.
Вам сейчас, или подождёте к концу месяца? В планах обзор с упором на программную составляющую
Подожду, почему не подождать.
Есть где- то классификация что такое ноутбук, нетбук и лептоп? По последнему я знаю- это ноутбук весом более 4-х кило. А по первым двум?
  • Harwest
  • 27 апреля 2020, 12:55
Есть еще ультрабук и нубук )
  • vismyk
  • 27 апреля 2020, 13:14
Чубук и бамбук ещё… ;)
каблук, ГекЧук, бутылка рома и сундук))))
  • Megapey
  • 29 апреля 2020, 10:18
Три рюмочки самбук
Читать очень тяжело, когда сплошняком, надо так же собрать все файлы, которые потребовались в работе и скинуть на какое-нибудь облако, а то не честно выходит, если кто-то захочет повторить. Ну и себестоимость общая всего этого апофеоза конечно знатная, странная и несуразная. Но если хочется, почему бы и нет.
Выше себестоимость подсчитали 41 бакс, примерно. Без стоимости работы. Стоимость работы я привел, зависит от жадности сервиса, куда понесете. По файлам- есть такая мысль, но на столе второй аппарат, с которым данные файлы не сработали, со вторым чуть больше проблем там нет звука и не работает тач, плюс ко всему не нашел дамп Биоса, так что пришлось его шить через утилиты. Вероятно будет обзор по второму, с полным списком действий. Или же здесь будет ссылка на другой ресурс, где будет подробный мануал
  • loole
  • 27 апреля 2020, 15:17
зависит от жадности сервиса
Ну положите руку на сердце и скажите сколько бы Вы взяли за восстановление петли, замену антенн и emmc, которую клиент принес вам в пакетике? У нормальных ремонтников и без такого геморроя работы хватает, а пионеры-прогревасты тут не помогут…
я бы взял где-то средину от названной суммы, т.е баксов 40, если в родных тугриках и привязаться к примерному курсу на сегодня- то 1000 грн. Если взять сумму покупки, доставки и прочие расходы и самому себе оплатить работу- то я в минусе, потому что продал его за 2500 грн. А просто рабочий хромбук я продал бы за 1500 и продавался бы он несколько месяцев
  • ua_gs
  • 10 мая 2020, 19:42
Добрый вам день!
Сам провел похожую авантюра — «хромбук на виндовс».
Купил модель Dell 3120 за 31,99$ + доставка 11,7$.
Полная интсрукция и драйвера на ресурсе — coolstar.org/chromebook/windows-install.html?device=wolf
Ну и сборка Винды полегче. На ССД осталось около 4ГБ.
Жду переходник для микросд — https://aliexpress.ru/item/item/33003971738.html
Заказывал хромбук в состоянии — рабочий. Действительно, рабочий — ютуб видео крутил более 6 часов по вайфай.

Потом уже нашел на локальной барахолке эту же модель с убитой батареей чуть дешевле(~28$)/
  • 27 апреля 2020, 12:00
Плюс за усилия по приведению полудохлика в порядок
  • usb350
  • 27 апреля 2020, 12:02
Haswell Вы поспешили назвать современным железом :) Хотя «благодаря» застою на рынке ЦП не сильно он-то и устареть успел (сам сижу на i7 4770).
  • 27 апреля 2020, 12:21
Давно думаю поменять ssd в своем ASUS T100 c 32 на 128 GB emmc Hynix HBG4e, интересно на сколько реально, вроде такие же чипы в природе существуют?
Реально. На Тао чип на 128 гиг стоит 12 баксов, на 256- под 30. На Вашем устройстве сделать образ диска акронисом, заменить чип и тем же акронисом восстановить. Если Вам принципиально именно тот чип, что Вы назвали- тогда нужно искать. В основном продаются еммц Самсунг и интел
  • 27 апреля 2020, 12:47
Спс за подсказку, производитель чипа абсолютно не принципиально, можно ссылки?
В идеале хотелось бы вместо второго чипа на 8ГБ на котором Винда8 зашита проапгредится?
давайте, что бы нам с Вами не насыпали за рекламу сделаем так.
Тао, поиск «bga153 128g»
Вместо цифр первая- тип корпуса, подставите тот, что используется у Вас, а вторая- желаемый объем. Насколько я понимаю- важен интерфейс, который в моем случае HS400.
  • usb350
  • 27 апреля 2020, 20:49
Я верно понял, что шары Вы не катали, а посадили на обычный припой?
Шарики свинцовые ПОС61 0.35мм. По трафарету нужны шары 0.45мм, но трафарет не идеален, по этому использовал более мелкие. Паяльную пасту не использую, потому что в моей работе ходовые шары 0.3мм и выше, а для паяльной пасты это слишком большие шары и сложно получить равномерные. По этому покупаю шары в банках по 250 тысяч.
  • 29 апреля 2020, 00:41
Наверно, я не правильно спросил. имеется asus T100 с 32ГБ emmc Hynix HBG4e, можно ли его поменять на 128(256) такой же модели или другого производителя и какие сложности могут вылезти?
(акронис только для переноса винды?)
Да, можно. Если старый чип не спиливать, а выпаять- то без проблем можно будет вернуть все обратно. Если возможности загрузиться с флешки нет- тогда придется что-то думать с прогером, что бы записать данные на новую еммц
продавались как есть, без возвратов и претензий
аппарат введен в какой-то школьный домен
Что-то мне подсказывает, что стены школы сей девайс покинул без ведома администрации.
У меня есть инвойс,, так что у меня он вполне легально, а судя по другим лотам у продавца- он именно списанное барахло и продает
  • 27 апреля 2020, 12:58
Сильно сомневаюсь. Очень часто крупные организации распродают устаревшее (планово заменяемое) или нерабочее оборудование именно таким образом.

Тут даже дело не в заработках. Дело в том, что такой ноут отремонтировать стоило бы дурных денег. И выкинуть на помойку его нельзя — нужно правильно утилизировать, за что берутся отдельные вполне приличные деньги. Я не знаю как именно такие вещи делаются в Штатах, но в Германии утилизация — огромная головная боль и нагрузка на бюджет.

Слышал, что многие организации не только поощряют вот такую продажу, но даже держат в штате ответственного за это человека. Есть небольшие фирмы, занимающиеся бизнесом: «мы избавим вас от вашего барахла почти бесплатно», с последующими ремонтом и/или продажей.
то же самое мне объяснял продавец ноутбука (теперь уже моего)
У нас в Украине есть не мало фирм, что визут хлам подобного вида из Европы, тут, уже по местному, приводят в рабочее состояние и продают.
Иногда попадаются очень даже интересные экземпляры за вполне вменяемые деньги.
  • 27 апреля 2020, 14:13
У меня дружбан как раз подобным занимается, только в масштабах «купил на ebay по интересной цене, починил-продал». Да, иногда совсем халява.
в Харькова есть фирма 775.com.ua — они на этом здорово поднялись
  • 27 апреля 2020, 14:41
А мне что-то фирма АВС вспомнилась, они вроде много чего возили.
АВС возили в 2000-е откровенный хлам и пихали его как новый. Пару раз с ними обжегся и «как отрезало». До сих пор с ними дела не имею.
Они досих пор живы и таскайт хлам, причем часто продают под видом нового.
  • 27 апреля 2020, 22:27
Думал давно закрылись, удивлен что живы еще.
  • 27 апреля 2020, 22:26
откровенный хлам и пихали его как новый.
А я тогда еще через них разжился классными АТХ БП Astec, товарищ для мощных инверторов (делали ветряки в ХАИ) покупал у них корпуса компьютерные, а блоки питания девать некуда было, выкупили у него по дешевке.
Круто! То есть вместо кучи мусора, счетов от конторы по утилизации и возможных исков экологов ты получаешь 99 центов, обогащаешь родную почту и делаешь весело туземцам на другом конце шарика! Молодцы ребята, без шуток.
как бы это ни выглядело. да.
технический секонд-хенд.
суровая правда жизни.
для многих это шанс заиметь вещь с лучшими характеристиками (хотя и рулетка)
  • 28 апреля 2020, 10:08
если все стороны довольны, как это может плохо выглядеть?
есть люди, что не любят б/у вещи,
например брезгливые, их не совсем понимаю, потому как «а как же квартиры, машины б/у?, да и вода и воздух также ж б/у»
или рациональные (назовём их так) — один знакомый средних заработков выбирает новые вещи по средней цене — потому что гарантия, не выработан ресурс, итд итп. с ним соглашусь.
  • 28 апреля 2020, 15:09
думаю, что 95% брезгливых посещают рестораны, а там столовые приборы многоразовые.
сейчас такое время, особенно в больших городах — люди покупают не нужные вещи и они у них просто лежат, некоторые понимают это и продают.
Можно так навести марафет, что бэушность техники не будет бросаться в глаза. Это дороже, но если заказчик готов платить- то можно сделать
  • 28 апреля 2020, 10:06
в москве крупные фирмы практикуют распродажу оргтехники сотрудникам, топы разбирают вкусняшки, до рядовых доходят остатки, но тем не менее товарищ каждый год притакскивает с работы очередной ноут за копейки, не редко бывают с наработкой часов 300-500.
  • Scout
  • 28 апреля 2020, 10:24
У нас тоже практикуют, но жадность иногда берет верх. Часто хотят продать за 30-40% от стоимости. Вроде бы все ничего, цифра адекватная, но так как цены в чеках для юриков другие при закупке, комплектуха часто сама по себе не дешёвая свеоху ещё наработка пару лет, и в итоге это получается бессмысленно. Проще взять новое и с гарантией практически в те же деньги
  • 27 апреля 2020, 13:01
Итак, посмотрел я на продавца, нашёл его сайт:
southeasterndata.com/

Как и предполагалось, занимаются именно утилизацией компов.
Спасибо. Очень интересно.
Не знаю почему у нас не любят ХромОС. У меня уже второй хромбук, Pixel Slate — позволяет сделать всё, что нужно 99% пользователей.
При это можно убрать мышь и клаву, он превратится в обычный Андроид планшет, которым детям удобно пользоваться. Плюс подключаю стилус и дети рисуют.

По удалёнке захожу на рабочий ПК и домашний, работаю в Компасе, неудобств вообще не испытываю. Главное весит всего 780 грамм, вес клавиатуры не знаю. Прямо сейчас я сижу на лужайке, захожу на рабочий ПК, на домашнем смотрю как идёт печать на 3D принтере.
похожая ситуация с киндлами (планшеты) — не мог понять почему за брендовую вещь ценник как у нонейм подвала…
есть нюансы, но конкретно под мои задачи очень подошли (брал для детей 8" (60$) и 10" (120$) ) — 20-30 минут допила с помощью синего форума и на 99% мне всё подходит.
даже лениво было идти на ебай и ждать (получалось ещё дешевле)
  • vp7
  • 27 апреля 2020, 15:39
Киндлы — те же струйники, продающиеся по цене комплекта картриджей.

Производитель отдаёт их по себестоимости или около того (возможно даже ниже), а зарабатывает на продаже книг к ним.

Всякие умельцы составляют в лучшем случае 5-10% потребителей и ни на что особо не влияют.
ну и флаг им в руки))), мне гаджет нравится (за эту цену)
  • beerok
  • 27 апреля 2020, 18:55
Китайский планшет с превосходящими характеристиками
скиньте ссылку для примера?

я искал по параметрам (ориентировочным):
цена около 120$
дисплей 10" 1920 x 1200 IPS Corning Gorilla Glass
батарея 6300мАч / 10 часов
нормальные динамики

Память 32/2 ГБ (лучше 3 и больше, но увы, с другой стороны под мои задачи норм)
  • CIP
  • 28 апреля 2020, 00:11
В свое время был LG V930. Но в штатах и давненько, поэтому скорее исключение из правила.
  • ua_gs
  • 10 мая 2020, 20:22
Киндл — тоже китай.
А альтернатива есть —

Это акционная цена — без акций 120$.
Добрый день! А «синий форум» — это где?
  • loole
  • 27 апреля 2020, 14:10
Не знаю почему у нас не любят ХромОС
Видимо потому, что за те же деньги (хотя мы не в курсе как он попал к Вам на лужайку) могут позволить себе полноценный ноутбук вместо интернет терминала или «тонкого клиента». И кстати, насчет превращения
в обычный Андроид планшет
это что то новенькое для Chrome OS.
По сабжу- пользовать винду с emmc это- добро пожаловать в эпоху скорости HDD, про объем… хватит о грустном.
шустрее, чем HDD. По крайней мере по ощущениям. Тестов не было, так что в цифрах не скажу. Такой проц у меня не часто попадается в ноутах, но на втором хромбуке стоит целерон 2840, пихали его в бюджетные ноуты, коих народ набрал приличное количество. Целерон этот- еще тот тормоз, даже на свежеустановленной винде с HDD, в моем случае с еммц от самсунга загрузка занимает около 10 секунд
в моем случае с еммц от самсунга загрузка занимает около 10 секунд
А если вообще не ставить никаких программ и даже не ставить ОС, то время загрузки можно сократить до ноля секунд :)
Если мы возьмём ноутбук с более «стационарной» версией ОС, чтобы он работал также быстро как мой Хромбук, имел клавиатуру с подсветкой, сенсорный дисплей превосходного качества, поддержку стилуса, более 10 часов работы, вес в пределах 1,2 кг, то его стоимость будет намного выше.

По второму пункту, как минимум, года два уже этой фичи.
Найс. тоже лежит хромбук 16ГБ.
eMMC нужно размечать перед запайкой как на мобилах или винда сама все видит?
я так же боялся, что придется делать какие-то манипуляции, но оказалось, что новая еммц определяется, как новый, не инициализированный жесткий диск. Изначально ее видно только в панели управления в консоли управления дисками, после инициализации, форматирования и присвоения буквы- все стандартно- обычный ссд. Подозреваю, что установщик винды может не увидеть диск, если он не инициализирован. На втором хромбуке поставил еммц на 128 гиг, там определяется, как ссд самсунг и какой-то буквенно- цифровой код, по которому гугл ни чего не находит. Сандиск отдает смарт, в общем полноценный диск. В самсунге смарт получить не получается. Есть у знакомого хромбук, который буду переделывать точно так же- туда хочу поставить еммц от интела. Ни каких практических целей установка еммц от интел не преследует- чисто академический интерес
  • 27 апреля 2020, 14:14
Каким посредником для доставки пользуетесь?
мист экспресс, сейчас мы с вами в баню полетим, я за рекламу, а Вы за провокацию)))
  • 27 апреля 2020, 14:53
А что, подобные вопросы тут запрещены?
При чем здесь реклама и провокация?

Мне новая почта в этом плане полюбилась. Единственное, у них склад в штате с налогообложением. Мист я использовал при доставке с алибабы — показалось неудобней, да и по тарифам хуже.

Уточнил в правилах:
17.3) В случае, если покупка товара с ebay.com, taobao.com или любого другого магазина осуществлялась с помощью посредника, то в качестве ссылки к обзору должна быть ссылка на оригинальный магазин. Ссылку на сайт посредника допустимо разместить только в конце обзора.
То есть рассказывать о посреднике и даже давать на него ссылку не только не запрещено, но и прямо разрешено.
раньше пользовался услугами новой почты, потом что-то пошло не так и я от них свалил. Вроде пытались срубить бабла за растаможку дорого ноута, который я купил нерабочим за какие-то копейки. Давно было, подробностей уже не помню. Сейчас буду пытаться дружить с ними снова, но по доставке с тао. В этом плане мист охренел- обычную микросхему ставят, как опасный товар с доставкой только поездом. И ничего не докажешь, да еще и цены взвинтили.
  • 27 апреля 2020, 15:40
Ну, если попал на растаможку, то таможенникам вроде плевать за сколько ты купил на самом деле, берут какие-то конские цифры из нашей розницы.
Так что тут не свезти могло на любом из посредников. Просветили — ноут, вскрыли — таки ноут. Окей, неси бабло.
Увы, тут только пальцы держать скрещенными.

з.ы. У меня в этом июле новогоднее чудо случилось. Купил Сяоми ми9т за что-то типа 275 долларов, его поймала таможня, завернули инспектору, вскрыли, посмотрели, запечатали таможенным скотчем, прислали на почту. Я даже несколько раз переспросил почтовую работницу — пошлину не начисляли. Я так и не понял, что это было такое вообще?
плевать, или нет- дело другое. Важна стоимость покупки, а не цена с потолка. В посылке инвойс, в котором указана цена, в качестве доказательства выписка из банка и выписка из paypal, нет же, они ломят цену в несколько раз дороже. У меня много знакомых свалили с новой почты именно из-за проблем с таможней. Вроде ни у кого другого таких проблем нет.
  • 27 апреля 2020, 17:22
Именно вот такие вещи, один в один, я встречал при растаможке через обычную почту. Всем плевать на инвойсы и выписки. Смотрят на розничную цену, начисляют пеню относительно её. По крайней мере лет пять назад было так.
а как они находят в рознице сломанные/под восстановление устройства? цена ведь на них совсем разная. это же две больших разницы.
Ни как. Находят цену на рабочее устройство и от этой цифры пляшут. Дело в том, что через одного посредника проходят товары гораздо выше стоимости без растаможки, а через другого на растаможку попадает почти все, что хоть примерно близко по цене к лимиту
Посмотрел расценки НП по доставке с Таобао — 12 дол/кг это примерно так же как в Мист-экспрессе.
Не вижу конкурентных преимуществ, что бы переходить к ним :)
там обещают 6 до 1 кило. А у меня 90 процентов посылок- мелкие микросхемы, коих на кило больше 1000 штук, ну и как я сказал- ставят «опасный груз» хотя я указываю «радиодетали». А опасный груз- он только поездом, а мне бы через две недели получить, а не через шесть.
Странно, у меня нет таких проблем с Мистом. Заказываю в основном мелочевку для камер видеонаблюдения — модули, объективы, шнурки и тп.
Иногда корпуса и что-то тяжелое, что сам ставлю поездом…
Завернули только два раза большие пакеты аккумуляторов, которые как оказалось нельзя отправлять без особой упаковки и маркировки.
Их цена 4 дол/кг за доставку поездом позволяет все-таки подождать 1,5 месяца :)
Парни, а как такой хромовый бук на предмет посерфить в инете, да с парой десятков открытых вкладок? И кинчики посмотреть в хорошем качестве? Вопрос не праздный — хочу прикупить с убитым дисплеем, и привинтить к ТВ в виде приставки.
  • 27 апреля 2020, 17:50
А не будет ли проще и дешевле какой-нибудь тв-бокс, к которому есть рабочий армбиан?
Да я не себе, а там люди с никсами никак. С виндой-то на вы…
  • beerok
  • 27 апреля 2020, 18:58
ТВ-бокс стоит от 25 баксов (будем откровенны, хороший стоит примерно 40). Никаких плясок с бубном. Работает из коробки. Не вижу смысла в костылях, когда есть готовое решение.

П.С. При выборе тв-бокса откидывайте варианты на рокшипе.
Да я не себе, а там люди с никсами никак. С виндой-то на вы…

Таким товарищам я бы Андроид не рекомендовал, ни в каком виде.
Даже если они в Винде плавают, то на Андрюше их будет колотить лихоманка. Это — психологически…
Я про то же. Я думаю поставить им вин10 с плитками и аэромышью, и ага. У меня есть старенький неттоп на атоме, поставлю его, если не найду чего интереснее. Но на видео этот неттоп подтормаживает…
Хромбук, в принципе, закрывает 90% моих задач…
И скорость работы не сравнить с Виндой…
И железо можно использовать дешёвое…
Даже хотел на свой старый комп накатить…
Но что-то там не захотело работать…
Не реагировало на клаву и мышь…
Бросил…
Обломался…
Ещё флешку не получилось восстановить…
Туп я для этих дел оказался...)
Но мысль сделать Хромбук не покидает...)
попробуй Cloudready, легко и быстро. Минусом, нет и не будет поддержки андроид приложений. Ставится на ЛЮБОЕ железо.
попробуй Cloudready, легко и быстро
О, спс попробую…
С флешки работает?
Да, только медленно, советую взять быструю ЮСБ 3.0 флешку.
Ок, спс...!
Хромбук, в принципе, закрывает 90% моих задач…
Каждому — своё.
Отсутствие реальной многозадачности на Андроиде позволяет использовать его только для потребления контента.
Для более — менее серьёзной работы он, негоден.
эээ, андроид на хромбуке это опция, а не ОС. Также есть контейнер с дебиан 9 (в обновлении вже 10). И да мультизадачность давно есть на андроиде, скорее всего вы ей не пользуетесь. На хромбуке можно запустить андроид приложение и пользоваться им в окне, да и на многих планшетах это реализовано…
ХромОС, а в рамках разговора о хромбуке мы говорим именно о ней, а не об Андроиде, многозадачность поддерживает испокон веков.
  • 27 апреля 2020, 18:47
Могу предложить вместо пайки подключить (или припаять и спрятать внутри) SSD на USB если важны размеры (или прятать во внутрь) то под М2 слот, если есть USB 3 то и быстрее работать будет. и флешки есть на SSD.
Не получится. Нужно снимать процессор и выводить дорожки. Да и места под обычный ссд 2.5 нет. Мсата может и можно приколхозить, но опять же нужно выводить из под bga процессора дорожки. Если не предусмотрено- то и нет разводки. Да и потребление увеличится, не исключено, что ШИМ на 5 вольт просто не потянет дополнительную нагрузку
  • 28 апреля 2020, 09:26
М2 SSD не влезит? зачем процессор снимать там, что усб нет? М2 веник через усб (четыре провода припаять можно и в усб слоте оставить) и ставь спокойно «Windows ToGo»…
вы не путайте хромбуки и бюджетные ноут на 15.6" в которых из-за экономии куча пустого места внутри.
usb есть, аж два. Предлагаете занять один из них? м2 ссд туда в принципе не куда цеплять. Если Вы имеете ввиду мсата- то только халфсайз, но все так же остается вопрос- куда цеплять сата? В юсб? и снова упираемся в «а место под переходник где брать?» Половину корпуса занимат материнка, а вторую- батарея, которой хватило часов на 6 работы- установка винды, поиск и установка драйверов. Впечатление такое, что Вы не способны понять прочитанное.
  • 28 апреля 2020, 14:02
Кто Вас просит его туда пихать и даже разбирать ноут (какое место под переходник он еще меньше чем М2 ссд (22х42 мм это размер м2) посмотрел разборку места хватает вопрос по толщине может и не прав) да останется один усб я сейчас так и работаю и нормально, иногда мелкие неудобства передернуть мышку флешку…
Работать с юсб? А смысл? Не думаю, что это ускорит работу, скорее наоборот. По цене так же проигрыш
  • 28 апреля 2020, 23:20
там еще кардридер есть если он на усб то вместо него можно подключить.
по усб 3 намного быстрее будет чем на емс памяти. не путайти флешки и ссд. 128 я покупал за 24б., м2 в корпусе на усб.
Плюс и респектОс автору!
За то, что прочитав это, кристально ясно осознал, что заниматься этим я не стану))
  • 64eu64
  • 27 апреля 2020, 20:25
Ухх! «Celeron 2955U, 4 Гб оперативки, 16 Гб emmc»
Сейчас у многих телефоны мощнее. :-)
Как насчет работы с Вин10? Снап865 в емуляции — совсем печален…
Поставил плюс за работу, но все-таки жаль что нет хоть каких-то тестов. На родных 16гб есть два варианта, либо хром ос без линукса и андроида, либо устанавливать линукс. Второй вопрос, насколько эта 64гб еММц быстрая для той же винды и какие задачи кроме редактора текста получается делать на винде. Хром ОС сильно облегченная и жрет меньше ресурсов (у меня есть хромбук, но более новый), соответственно на винде и нагрев будет сильнее… или будет жосткий тротлинг.

Другой вопрос, у меня в хромбуке 64гб еммц, если заменить на 256гб, какие там примерно скорости? Вопрос скорее на будущее, когда у машинки закончится поддержка и я установлю туда другую ОС.
Разве что проведу тесты на втором хромбуке- lenovo n21. Там еммц на 128гиг, но нюансы с тачпадом и звуком. Не работает ни одно, ни другое. Хочу довести его до ума окончательно, а потом уже тестировать. Ну и процессор celeron n2840, сам по себе более медлительный, по температуре- в dell есть активное охлаждение, тест стабильности системы в аиде64 не смог разогреть процессор свыше 65 градусов, но этот тест я запускал, когда впервые загрузился с АдминРЕ. В Леново активного охлаждения нет, просто прикручена алюминиевая пластинка. Но такое повсеместно встречается и в обычных ноутах, если не ошибаюсь TDP у этого проца всего 7 ватт
В моем активное охлаждение, но и проц там посерьезней. Сейчас уже планируются хромбуки на райзенах и поддержка стима. Переделать в винду будет интересней.
Скорость работы софта/ОС определяется скоростью чтения рандом 4к блоков. А тут у еммц скорости вполне достаточные, на порядок выше винтов.
Линейная ниже чем у ссд повзрослее, ДИХСН, она нужна сильно не всегда.
  • Davinci
  • 27 апреля 2020, 21:50
Может винду 8.1 урезанную ставить для оптимальной работы. Я у себя на ултрабуке делл проверял, на 1гб меньше оперативы занимает чем 10-ка. Так 10 1.8 гига, а эта винда примерно 1. При этом на вирутальной машине вообще 400мб) Может драйвера тачксрина или еще какие так подожирают память) Ну и процессов, тоже меньше работает.
  • infino
  • 27 апреля 2020, 22:19
Можно попросить если имеется, фото всей платы ноута, интересно понять как все выглядит. Спасибо.
После моего вмешательства ни чего не изменилось, общей фотографии не делал, извините, обзор вышел спонтанный. Где-то в комментариях проскакивало, что на ютубе есть видео разборки, можете там глянуть
  • lolipop
  • 27 апреля 2020, 22:50
из текста неясно, зачем перешивать биос. поясните.
без этого не установится виндоус
без прошивки биоса невозможно выбрать другое устройство для загрузки. Только встроенная еммц. Если там ни чего не будет- получим что-то типа хром ос повреждена. Биос заточен только под хром ОС
  • 28 апреля 2020, 18:24
В данной модели оперативка впаяная?
В 99 процентах хромбука оперативки впаяна, собственно, как и в 90 процентах дешёвых ноутбуков
  • 28 апреля 2020, 23:49
Возможно ли перепаять оперативку, ну скажем, на 8Gb или 16Gb?
В теории да, но чипы памяти не дешёвые.
Уважаемый автор, какой утилью победили «Код 10»?
Я правильно понимаю, что устройства юсб-шные?
Устройства там не обязательно юсб, больше проблем вызывают устройства, которые подключены по i2c шине. Вторая строка снизу ссылка на сайт- там выбираете свою модель и качаете, все что Вам дадут. В обязательном порядке качать и устанавливать драйвера на чипсет, даже, если в Вашем случае все устройства установлены. Там какие-то подправленные драйвера. Сегодня довел до ума второй хромбук, в нем не работали тачпад и звук, заработало только после установки драйверов на чипсет. причем, процессор стоит N2840, а драйвера устанавливались на какой-то атом Z серии, я поначалу подумал, что скачал не то, но после перезагрузки все заработало. По второму хромбуку планирую написать обзор с упором на программные нюансы(как зашить биос без программатора, чего и как делать с неработающими и неопределяющимися устройствами). Есть в природе хромбуки с 32 и более гигабайтами памяти, вдруг кто захочет купить и поставить туда винду. В этом обзоре 18 человек ткнули «планирую купить», возможно их было бы больше, если бы не замена emmc, а в более свежих моделях уже с завода установлено от 64 гигов, так что десятку туда вполне можно установить и без пайки.
  • 30 апреля 2020, 12:37
Ждем обзор на второй хромбук.
Петлю восстанавливаю при помощи полиморфа
нормально держит? не могу нормальный (не сильно ухудшающий вид), недорогой материал использовать. термосопли некрасиво и совсем не держат, супер клей и сода — держит нормально, но вид жуткий.
нормально. Восстановлено не один десяток ноутов. Но все работы внутри, так что как выглядит- не важно. Если нет куска пластика- то под замену часть корпуса
интересно какого года бук что аж могет 5 герц и при этом имеет всего 16гиг памяти, у меня ноут lenovo z500 2014-15го года и не поддерживает 5 герц даже если туда этот модуль воткнуть не заведется
по сервис тагу в нем закончилась гарантия в 15-м году. 16гиг вполне достаточно для облачного хрома. Там все заточено именно под облачные технологии. Сама еммц разбита так, что пользователю доступно 10 гиг одним разделом. Гора мелких разделов, от 16 до 500 метров, раздел uefi и раздел около 2-х гиг, вероятно под систему. 10 гиг отформатированы в фат32 и там абсолютно ни чего не было, все остальное в юниксовых файловых системах, под виндой данных не видно. Можно увидеть, не проблема, но я не ставил себе такой задачи. По поводу Вашего леново- воткнуть туда 5 гигагерц не проблема, нужно всего-то или найти правильный модуль, на котором есть надпись FRU, или перешить биос с удалением вайтлиста. Прошивка биоса без программатора- дело довольно опасное- можно окирпичить ноут, так что решение принимать Вам.
Сразу вспомнил 2010ый, когда мне подвернулся Toshiba AC100 незадорого. Без симкарты, правда… но тогда я точно решил что воткну туда Убунту. Купил и понеслась. Оказалось, но тот момент не было стабильной сборки (то одно не работало, то другое). Вернулся к андроиду, нашёл что-то от “cyanogen”. Пятый андроид вместо 2.1. Но в эксплуатации так и не зашло. Хотя изначально прельщал размер, вес, время работы, hdmi и блютуз. Так и лежит невостребованным.