Б/У видеокарта RX 580. Как я у "порядошного" рыску покупал...дорого.

В конце 2019 года, задумал прочувствовать игры последней пятилетки. С этой целью, долго выбирая, перебирая «харчами и продавцами», по верху рынка с горем пополам, купил неплохую реализацию Polaris 20 XTR — видеокарту PowerColor RX 580 8GB.
История не на пять минут.

Судя по описанию из объявления, карта практически новая «не подошла заказчику», год отроду, если верить серийнику и скриншоту заказа (скинутого продавцом) на «E-Bay» у «официалов».
Из короткого телефонного общения с продавцом Татьяной выяснил, что продаёт карту «сын» и дальше общался с этим самым Робертом. Он не вызвал у меня недоверия, а также скинул на мой запрос видео с 20 минутным OCCT — без видимых проблем, но в дико мутном качестве картинки, заснятым явно на nokia 1100-2 :-)
Я оформил покупку (через так называемую «безопасную OLX доставку»), и он отправил карту мне.
Приехала карта откровенно не первой свежести, но в полной комплектации и чистой коробке с совпадающим серийником. На почте я её осмотрел — явное Б/У с заеложеными контактами, «пахнет» размножающимися прусаками и даже несёт части этих «пассажиров» на борту, но за-то с пломбой…
Хотел сразу отказаться, но набрал продавцу — он уверял и акцентировал, что: порядочный человек, никого в жизни не обманывал и вообще — за кого я его принимаю!?? если будут проблемы заберет её обратно в течение недели, применил волшебное слово «мамой клянусь» — убедил меня рискнуть, тем более, что пыли в радиаторе было не много, кулера без люфта, а вращаются от толчка чётко и долго… инструментально проверить на почте не дали… психанул и забрал посылку с почты, тем самым подтвердил покупку и мои деньги перевелись продавцу через UA-pay от «ОЛХ доставки».
Прийдя домой, я первым делом поставил карту в свой старый ПК, инсталлировал драйвера и начал ее испытывать в OCCT с фиксацией ошибок — 15 минут прошло, полет нормальный, 20 минут — все стабильно, ошибок не найдено, температуры в норме ~ 74°С.
Проблемы, при появлении которых мы договаривались о возврате — начались через часок, как только я начал проходить игровые тесты и 3DMark — видеокарта почему-то не проходила некоторые тесты в одном и том же месте, а также бенчмарк игры «Лара Крофт», ПК зависал за вечер несколько раз, а при старте иногда давал примерно сантиметровую «шахматку» артефактов, что наводило на мысли о том, что работоспособность карты под большим вопросом.
Усугубило ситуацию то, что при полной последующей проверке видеокарты оказалось, что второй биос предусмотренный производителем с пометкой «OС» — не функционирует, она на нем просто не стартует из выключенного состояния.
Ну думаю, раз договорились — отправляю ему карту назад, «порядочному человеку», как он себя назвал.
Забегая вперёд, он оказался обыкновенный негодяй — не сдержал слово и не забрал карту обратно, о чём мы договаривались.
Не забрал посылку мотивируя тем, что деньги уже потратил и их нет… но может быть через пару дней — я конечно же поверил (нет).
Трубку телефона он окончательно перестал брать после того, как я ему по истечении 8 дней хранения в его отделении, повторно скинул трек номер посылки, а по истечении 10 дней хранения, посылку отправили мне обратно по заявлению «вернуть».
Итог данной махинации — потерянные ~ 145$ на покупке, ну и потерянные на пересылке в три стороны ~ 10$.

— примерно такого содержания было моё электронное заявление на сайте киберполиции Украины.
На следующий день, со мной связались и попросили в течение 10 дней подкрепить электронную «депешу» рукописным заявлением с подписью в местном отделении, предоставить на Е-мейл с регистрационным номером заявки в теме письма дополнительные данные, таких как: скриншоты переписки, чеков транспортной компании и если возможно записи телефонных разговоров — скинул требуемое.
С «рукописным» решил недельку повременить, так как именно в это же время, получил с али недостающую материнку для сборки в "оцинкованном ведре" и решил перепроверить видик на другой, «новой» платформе от Интелл.

Делать нечего, знал на какие риски иду. Нужно приводить карту в порядок и изучать вопрос, разбираться, почему видеокарта выдает ошибки в тестах?
Не сильно надеясь на положительный результат, включил и запустил те же тесты на новой платформе и о чудо, они все завершились успешно и с нормальным результатом. Это меня вдохновило на проведение всех остальных, разных бенчей и игровых тестов. Все они были пройдены успешно, даже 10ти кратный тест в 3D-Mark на стабильность, практически все дисциплины завершал удачно с результатом 97%, кроме одного с результатом 88%.
Я был этому очень даже рад
ATTENTION! результаты некоторых тестов, сняты с экрана

Принялся выяснять причину отсутствия разгонного BIOS и параллельно, благодаря неравнодушным пользователям как с 4PDA, так и толкового ремонтника\земляка с Youtube канала «Майнеры в носках», стал изучать нюансы самого процесса по «шитью и кройке» BIOS — спасибо им за это.
Чуть разобравшись в азах, вооружившись софтом, загрузился с рабочего BIOS и переключившись после загрузки системы на нерабочий (на всякий случай сделал бекап) — зашил с помощью программы AtiFlash на место нерабочего новый BIOSЗашивал биос от младшей версии красного дракона (у меня красный дьявол), с немного заниженными «паверлимитом» и частотами в 1350 для GPU, но зато с таймингами под память от MICRON — был уверен, что мне хватит.
Видимо по неопытности или потому что старый биос был вообще не подходящий к железу, но получил зависание в процессе… выждал минут десять, не меньше и принудительно перезагрузился
Карта загрузилась нормально и все тесты стабильно отработала.
Думаю, либо продавец в спешке зашил не тот биос перед отправкой, либо железо на родном, разгонном BIOS, просто-напросто перестало «бутиться» — это хуже… правда с последней догадкой не совсем понятно, какие тогда частоты брала карта изначально? (об этом история умалчивает, их видимо есть разные ревизии, с разной памятью).

Под спойлером фотографии, сделанные с экрана телевизора, ещё на старой системе под AMD
ATTENTION! фото GPU-Z за 74° и 49° без лопастей в простое
под нагрузкой:
… а по этому, пришла пора разбирать карту, менять засохшую «в камень» термопасту и окончательно удостовериться в том, что продавец её в хлам «замайнил».
Как только я снял кулер, открутив 4-е подпружиненных винта, мне всё сразу стало ясно и понятно — карта действительно не крученая, в неё ни кто не лазил и сильно её не кипятил майнингом (хоть потёки силикона от прокладок видны, на двух чипах с компаундом):понятно по пыльному ореолу на плоскости кулера, что в точности повторяет очертание металлической рамки GPU вокруг чипа, ну и косвенно по девственно целой пломбе на одном из винтовНеожиданно, паста по плоскости прилегания ещё практически жидкая, а значит карта долго не «кипятилась», чипы памяти охлаждаются не жареные, как эта парочка слева под спойлером
чипы с воздушным охладом до и после замены

Но есть нечто, что навело меня мысли.
Почти в центре чипа, есть аномальное место нечёткой формы, явно не соответствующее по форме структурным блокам Polaris 20, паста в том месте высохла до практически порошкообразного состояния (поелозил там зубочисткой для понимания) и явно потеряла часть своей теплопроводностиПочесал я репу, следы то от пасты заводские, никаких отпечатков пальцев, да и паста с торцов чипа подсохшая — не меняная… может сгусток какой-то попал при сборке? или твёрдая пылинка? В общем, необходимо все вытереть, нанести новую пасту и собрать аккуратно в обратном порядке.

Так и сделал, протёр и отчистил чип — текстолит под ним изумрудно бирюзовый, не потемневший, а сама структура девственно светлосерая, не потемневшая в фиолетовую синеву, как у перегретых… лишь при дыхании на зеркало чипа (как при определении покойника), отчетливо видно более быстрое появление конденсата в месте перегрева и более долгое его испарение с поверхности в том месте:явно видно, что структура кристалла за время работы, немного поменяла свои физические свойства…
В общем, намазал тонко МХ4 и собрал.

Получил не очень утешительные показатели, примерно то же самое, что было до этого ~ 74°
Температуры для 1380 в тесте GPU-Z, Fur-Mark и игре Метро EXODUS

Не ожидал такого отрицательного результата, а по этому погоняв карту в играх ещё недельку-другую, решил снова туда залезть и глянуть где именно я допустил ошибку.

Открутил кулер и увидел, что пасты то я навалил явно много:Хорошо, что паста жидкая и вполне спокойно выдавливается, но вот бесформенное пятно, подсохшей за неделю пасты (пусть и в чуть в меньшем масштабе), появилось очень быстро снова и в том-же самом месте.

Предположение о сгустке или пылинке пришлось откинуть — тут явно горячее, чем в остальной части структуры и почему-то эта «аномалия» в процессе нагрузки нагревает так быстро чип, что даже довольно жидкая MX4 — запекается за часы, а практически килограммовый кулер не в состоянии быстро отвести это выделенное тепло.
Как самый правдоподобный вариант ответа на вопрос «почему», на мой взгляд это «уставшие» от температуры и времени четыре мощные пружины, которые в теории должны прижимать кулер вплотную к поверхности чипа и тем самым выдерживать минимальный зазор между ними. Но они этого уже не делают…
Косвенно эту догадку, подтверждает неравномерное высыхание толстенного слоя пасты в зазоре и довольно лёгкое снятие кулера — он не прикипает, а как-бы отвисает (поверхности проверял — они ровные).

Вместо заключения — сегодня карта рабочая с подпёртым по диагонали кулером… разве что только майнингом не проверял, а то прошла всякое и «метро» не раз и «ларку» и «вольфэнштейн», кучу утомительных стресс тестов и всё работает исправно как на 1350, так и на 1425 (кстати 100% времени использую обычный режим, он тише и холоднее). Единственное что, так это ставшая теперь перевернутой по отношению к действительности надпись OC\SILENT на бекплейте).
Некоторые графики в нагрузке и без, для обоих BIOS-ов:
BIOS с пометкой SILENT — в простоеBIOS с пометкой OC (кулера только в нагрузке настроены одинаково)Нагрузка игрой Shadow of the Tomb Raider
надеюсь, протянет ещё пару месяцев без сбоев.

Естественно подтверждать своё заявление в киберполицию я не стал (понимая, что результата от их действий будет целый «0»), тем более, что карта даже не вскрывалась, немного горячая но рабочая. Как выяснилось позже, карта с очень плохо продуваемой и тяжёлой системой охлаждения, которая со временем провисает под собственным весом (если не подпереть).
Я рисковал из чистого любопытства, подгонял видик под стабильно\финишный вариант платформы, без учёта дальнейшего апгрейда, гнаться за новым оборудованием совершенно не собирался и при этом практически не прогорел.
Так как продавец повёл себя мягко говоря негодяем, неприятный осадочек всё-же остался, по этому даю установку — пусть таким вот «порядочным» продавцам, всю оставшуюся жизнь икается при слове «порядочный».

Ну а на этом у меня всё, как говорят — хорошо то, что хорошо заканчивается.
Меня вот, подловили на горячем))… чипе
Все упомянутые выше имена вымышленные, любое совпадение с реальными людьми — случайно.
Просто нужно понимать, что из БУ можно по почте заказать, а что лучше на месте повертеть (это если отбросить вариант совсем кидалова с кирпичем в коробке в лучшем случае).
Мамки и видюхи часто мрут — договорится посидеть пару часиков протестировать у продавца или пошёл он.
ОЗУ и процы живучие, можно рискнуть чутка.
Бедная ваша жена.
Это лучший комент. Очень дорого купить Б.У. видюшку, поставить в кривую систему, и писать заявление в полицию? Сын принёс из школы тройку- в интернат! Жена пересолила суп- развод! Какнул голубь на ботинок-??? толкнули в маршрутке-???..
… если она есть, а вот это далеко не факт. :)
  • sharka
  • 20 июня 2020, 00:27
300 тестов перед женитьбой.
Если один не пройдет брак! ))
Или манибэк ))
Даже не знаю, что лучше )
  • vo0d
  • 21 июня 2020, 14:58
И лучше не юзаную брать…
  • 18 июня 2020, 18:10
Как можно что-то дорогое, что нельзя проверить прямо в отделении при приёмке, брать по почте? Не понимаю. По картам могу сказать только одно — лучше брать с рук, чем вторичку из магазина. В магазинах почти 100% неликвид, особенно по видеокартам.
Запросто но карты из стран бывшего великого нельзя. Все после майнинга.
  • 18 июня 2020, 19:25
Какая разница из какой страны? Хитрозадых в каждой стране хватает.
Майнинг всё же лучше ребола, особенно если пломбы целы и карта в стресс-тесте отрабатывает как минимум полчаса. Хотя тут очень сильно и от качества самой видеокарты зависит. Одно дело после майнинга покупать какой-нибудь ультрабюджетный MSI и совсем другое — топовый EVGA.
Я рискнул брать из Китая, тоже после майнинга. Уже больше 2 лет работает, только один из кулеров затрещал, но у Gigabyte это стандартная болячка. Как оклемаюсь от коронавируса и пневмонии, буду менять, замена уже приехала.
  • Ramiro
  • 19 июня 2020, 17:27
раскажите как покупали замену!
Выздоравливайте!
  • cofein
  • 18 июня 2020, 22:03
понимаю что страшно, но порой такие сладкие цены.
И порой действительно товар приходит идеальный. Например ноутбку в стиле — покупал в универ и не поступил, отдам с сумкой, но без доков". Притом что есть всякие гарантии производителей «от даты производства», а хуавей так и вовсе по серийнику показывает откуда аппарат и сколько гарантия.
  • Jack30
  • 18 июня 2020, 23:24
В данном случае? Фактически 580 можно взять за те же 10 тыр. Это правда в России, насчет Юкрейн не скажу.

Я смотрел видюхи на ебэе, но там цены почти всегда выше отечественных со вторички. И если брать на Заокраинном Западе еще и доставка тыщи в четыре встанет. А у узкоглазых наших братьев откровенная перемаркировка
С сумкой не без доков? Ну Вы же понимаете откуда этот ноутбук? Легенда про не поступил позабавила.Типа человеку который не поступил ноутбук и без надобности вовсе после такого казуса.
  • 19 июня 2020, 16:30
У меня большая часть кровно купленного добра как раз «с сумкой но без доков». Только потому, что я в душе не имею понятия, куда эти доки сунул (а после истечения гарантии гарантийки выбрасываю, делаю раз в полгода чистку). А уж упаковка отправляется в мир переработанного картона либо сразу по прибытию, либо через две недели.

Нет, без сомнения, на краденное тоже можно нарваться, но сам факт «с сумкой без доков» ничего не значит.
Там же прикол в том что ноут то новенький. И доки хранят первое время для гарантии. И ноут с гарантией продать проще чем без гарантии.
  • 21 июня 2020, 15:18
Сейчас вот у жены Lenovo Ideapad 320, купленный в прошлом году.
И режьте меня на куски, если я смогу найти от него доки. Благо с гарантией как раз проблем нет, т.к. бьют по серийнику.

А если студент, как в нашем случае, хотел поступать но не поступил — то вообще неудивительно.

Доки обычно куда-то суёшь, а сам ноут со всем добром таскаешь в сумке. А потом судорожно в случае необходимости ищешь.

У меня, кстати, похожая проблема с зарядками от зубной щётки и амазфит бипа — заряжать надо редко, вот и каждая зарядка превращается в квест «найди потерянное».
От карты зависит
Знакомый брал 580 уценку в днс — гигабайт некондиция а сапфир — норм
Просто под майнинг берут самые дешёвые карты, а подороже, которые позиционируются как игровые, вполне себе живые
  • 19 июня 2020, 05:36
Под майнинг разное берут. В том числе не только локально, но и из штатов, где дешевле и часто бывают акции. А в таком случае стараются брать понадёжнее, чтобы больше прослужила. Я такую карту и взял.
А вот в ДНС карты, что смотрел, повально или ребол, или цена кусается и смысла брать нет. Те карты, что более или менее нормальные, тут же сметаются перепродавцами с авито. При этом в случае ремонта на вопрос «что за ремонт был?» они отнёкиваются «не знаем». Плюс у них гарантия в две недели, что очень и очень мало.
Взятую в США видеокарту сдать в днс, думаю, проблематично)
  • 19 июня 2020, 09:22
Зато купить её партией из США иногда сильно дешевле. И у некоторых производителей есть т.н. международная гарантия. У меня у купленной карты именно такая.
Сильно это насколько?
Тут она до 10тр стоит
  • 20 июня 2020, 06:12
1080ti у вас до 10тр стоят? Их тоже очень часто под майнинг брали(майнят то все разное). Всё что писал выше сформировалось именно по факту выбора где купить 1080ti.
Мой коммент про 580, указал же
Я ваши мысли читать не умею)
  • 20 июня 2020, 16:20
Я понимаю про что ваш коммент, но разговор был не про 1080ti или 580, а про покупку БУ видеокарт в частности.
  • woddy
  • 19 июня 2020, 17:48
брал в ДНСе, отработали 2 года. разобрал почистить — был ребол. ну и ладно
  • 19 июня 2020, 19:41
Ребол обычно означает отвал чипа. Его при реболе прогревают и он ещё немного(обычно 3-6 месяцев) работает. Этим ребол и страшен.
  • 19 июня 2020, 20:23
Ребол обычно означает отвал чипа.
нет, ребол и отвал в 99% случаев не взаимосвязаны. Ребол этот перепайка чипа с заменой шаров и устраняет проблему пайки чипа на плату, но ни коим образом не лечит «отвал» структуры от подложки чипа (шары залиты компаундом по периметру структуры).
при реболе прогревают и он ещё немного(обычно 3-6 месяцев) работает.
да, вы путаете понятия прогрев и ребол — прогрев в данном случае, это «терапия отчаянья» и применяется только при «отвале чипа» (структуры от подложки).
  • 19 июня 2020, 21:48
Да шо вы ховорите. Это смотря какие специалисты работают в сц и какая там политика. Могут и прогреть, устраивая реболл с помощью фена. Да и на ИК тоже могут прогреть как последнюю меру. Все равно гарантия 2 недели. Уж слишком массовый у них реболл и уж слишком явно они не хотят давать хоть каких-то документов или объяснений по проведённому ремонту.
  • vvmel
  • 18 июня 2020, 18:15
  • T-1000
  • 18 июня 2020, 18:17
Прчитал с интересом.
Как дедективу (техническую) Не все понял, н очень инететсно
Сколько все таки у людей свободного времени! Если бы это время хотя бы дрова грузить! То..
Труд по размышлению и оживлению карты — очень большой.
Я все же считаю, что б/у такого формата (матери, карты, итд) можно брать только на городских барахолках… рублей за 50 (там такого навалом)
Не пошло? Выкинул и забыл.
Остальное надежнее купить чуть дороже, но с гарантией ФИРМЫ продавца.

Не все понял с киберполициией.
Суть претензии то было выставить необычаяно трудно?
Товар был продан в рабочем состоянии.
Ессено товар б/у
Однако он именно тот что и заказан
Доказать, что работоспособный товар б/у БОЛЬШЕ, чем надеялся на это автор /(покупатель) нереально ни в одном суде мира ;)
Чистого кидалова не было. Товар — б/у. Степень б/у это уже риск покупателя.
Так что дело реально бесполезное.
  • 18 июня 2020, 20:04
да какая перчинка. если прод мошенник — нужно и заяву и на форумах/сайтах героя засветить (гуглим олх мошенники) и номер телефона и фио (оно ж на посылке). номер карты понятно вы не видите.
купил как-то фейковую копию банки сяоми (давно) — продавец мамой клялся что брал в цитрусе и все пучком. а на проверку оказалось 4Ач вместо 16Ач.
скинул ему образец заявления, которое собираюсь занести в полицию — он сам перезвонил и предложил манибек.
  • crazon
  • 18 июня 2020, 22:16
так а в чем мошенничество, мож на его системе она тоже проходила все тесты, как и у Вас со второй попытки…
А по факту чел и не мошенником оказался вовсе, проблема то была в Вашей системе. Вот потому такие комплектующие лучше покупать лично, с условием демонстрации работоспособности.
у олх еще такой интересный момент: покупаешь по «олх доставка», платишь наложкой, но вот подключать к купленному ничего нельзя (например я покупал монитор, хотел подключить к ноуту для проверки на битые пиксели), просто включать — можно.
в этом случае продавец хороший попался (мамой не клялся, но сказал что при любых раскладах все вопросы утрясем) — всё ок.

ещё есть сайты сторонние, типа marker.org.ua/base/fake-olx
странно, что олх не хочет создать что-то типа «отзывов» как было до него на аукцион.юа и аукро (собственно олх их и поглотил)
недавно появилась статистика «успешные доставки»

а вообще согласен с комментаторами выше — покупая вещь б/у… это риск в любом случае
плюс автор мог попросить скинуть все эти тесты ДО покупки. если продавец отказывается (времени нет итд) — тогда нужно думать и рисковать. имхо.
  • U71
  • 18 июня 2020, 22:04
олх уже внедряет отзывы.
та толку с тех отзывов, они все равно все сделают через жопу, точнее это поляки внедряют, а наши могут криво прикрутить…

достаточно вспомнить новый дизайн, плящущие буквы и все остальное, что бы понять кто и как там работает…

PS кто будет мешать нарисовать десяток отзывов с новорегов, или запретит их накручивать… на следующий день после введения отзывов появятся «продавцы» отзывов и предложения купить пачками по 10-100 любых :) Там тысячи брошенных/взломанных акков без телефонов, так что отзывы вообще ничего решают.
  • U71
  • 19 июня 2020, 10:13
Система отзывов на разных сайтах не идеальна конечно. Но я думаю такой мамкин бизнесмен, о котором пишет ТС, вряд-ли будет покупать 100 отзывов, для продажи одной карточки. Таким образом, система отзывов как минимум таких лохотронщиков сможет отсеять.
Вот именно, толку с олкс мало. Поменяли они дизайн и толку-то? Движок остался всё тем же, и старый набор глюков присутствует.
Какие-то идиотские ограничения…
Например минимальное количество символов. Причём даже не для объявления, а для вопроса продавцу. В результате простой вопрос «Почём?» превращается в дополнительную кучу точек.
Нельзя посмотреть старое объявление (ведь оно так много места на серверах занимает!).
Аватарку можно поставить только с мобильного приложения (WTF?!).
Нельзя сделать систему фильтрации, например не показывать объявления конкретного продавца или области (да, я сейчас говорю про днр\лнр, но только потому что они как правило не работают с новой почтой).
  • SmaleS
  • 19 июня 2020, 10:03
Жду не дождусь, а то эти «кидалы» там прописались уже…
не олх их поглотил, а пром
  • SmaleS
  • 19 июня 2020, 10:07
Про проверку и подключение чушь полная, -все зависит от выбранного отделения НП (вот там иногда бывают «редиски»).
Если не дают проверить, пуская катятся в…, а товар идет обратно (если не уверен в продавце). А в следующий раз нужно сменить отделение получения на более лояльное к клиенту…
дают проверить только те, кто не знает свои же правила))))
  • 19 июня 2020, 16:33
Странно, как раз недавно брал бушный монитор лыжу 23", распаковывал и подключал. Правда не к ноуту, брал андроидный бокс, но не суть.

Вам бы накатать жалобу на операторов своего отделения. Или задать вопросы в чяти фейсбука — там они отвечают быстро.
какую жалобу?
После спада ажиотажа майнинга, крайне странно верить в «практически неюзанную» видеокарту.
Ага, продам 15 шт rx480, не майнил ))))) стояли в офисных компах…
Да-да, видел такой лот, «не майнил, мамой клянусь». Залез в профиль: у продавца в продаже ещё 3 такие же видеокарты, дешевая материнка с кучей PCI-E x1 и БП на 1000 ватт…
Ну, чувак мог купить на излёте майнинга, и по факту и не помайнить толком.
  • wynr
  • 23 июня 2020, 00:50
но нет)
Если кратко.

Человек купил карту а на ней прошит левый биос.
Человек прошил биос, карта работает но горячая.
Человек поменял пасту, стало горячее.

амд =)
скорее левая mx4
  • Jonnyk
  • 19 июня 2020, 14:42
Скорее всего очень низкий ASIC quality.
Не понимаю тягу к приключениям. Но очень четко понимаю почему в бывших странах не прижился пэйпал. Тяжко лохануть.
Почему было не заказать карту изза бугра с оплатой тем же пэйпал и не пудрить себе мозг. Брал так кучу железа. При чем в случае обмана кейсы очень короткие. Лучше у какой то таньки с сыном кидалой разве? =)
щас начнётся…
  • latti
  • 18 июня 2020, 18:37
если автор вышеизложенного текста все покупки в своей жизни проверяет в таком стиле ("… явное Б/У с заеложеными контактами, «пахнет» размножающимися прусаками......") то это «мама дарахая»… никому не пожелаю такого клиента )
  • 18 июня 2020, 20:20
степень изношенности контактов говорит о частоте подключений при сборке разборке рига при смене квартиры
Типа «сняли хату на месяц, нажгли 9000 киловатт-часов электричества и свалили в закат, оставив хозяина с долгами по коммуналке»?
  • t0xy
  • 19 июня 2020, 15:21
зачем риг разбирать???
За покупку товара в Омске и НЕ ПОЛУЧЕНИИ его, но поиске продавца — на меня возбудили уголовное дело.
Мало того, требовали 300 000 рублей
За поиск продавца завели дело?
РАЗГЛАШЕНИЕ персональных данных.
Как видите, паспорт его выложен не мной, а видимо тем, кого он кинул тогда в своем городе.
Офигеть они работают.
а как же тогда все эти репосты в фб и вк «ищу брата/маму/дядю»
  • cofein
  • 18 июня 2020, 22:05
было бы желание… кого надо — власть быстро накажет, а вот чиновников она трогать не любит.
У нас у министра здравоохранения при обыске в коробках из под обуви нашли 160 000 000 рублей, а он обиделся когда его вконтакте «назвали не хорошим словом» и накатал заяву в ментовку.
Ой, а я знаю откуда Вы… :)
И да: экс-министр, всего лишь главврач…
как так?
  • apan
  • 18 июня 2020, 18:43
>74C
>Горячая
В голос с этого кадра, тяжело читать его писанину.
  • apan
  • 18 июня 2020, 19:48
Офигительные истории, 80 и выше вполне себе рабочая температура
Эээ… А при какой температуре происходит плавление бессвинцового припоя, на котором чип сидит? При какой температуре он отвалится?
  • 19 июня 2020, 10:05
дело не в температуре плавления, а в разности температурного расширения материалов — припой и компаунд расширяются при нагреве по разному, вот и происходитт постепенное «сползание „контактов.
А по поводу“ нормальности» температур для долгой и «счастливой» работы, есть мнение, что полупроводниковая структура деградирует тем быстрее, чем ближе она к номинальной для чипа.
Эээээ мэээ бэээ колхоз. Отвалится это имеется ввиду сгорит чип/камень/кристал деградирует и т д. это образно если что
чушь, смотрим температуры карт по ссылке:
  • 18 июня 2020, 18:44
Незнаю как у вас, у меня в Татарстане прошлый год барыжили картам с китая пригнанными, наверно с майнинга, я их 5-6 перепродал.

РХ 580 4 ГБ я тогда себе за 5500 купил. Одна глючила помню, но я вернул продавцу. Это тоже артефачила, но я сменил термопасту и она уже год живет, я доволен. Нахрена такие карты за 150 баксов покупать? ХЗ.
  • t0xy
  • 19 июня 2020, 15:50
сейчас типа опять бум майнинга, цены взлетели на комплектухи, таких как вы указываете цен уже полгода несуществует, разьве что вы у друга купите
  • u3712
  • 18 июня 2020, 18:51
Если в каком-то участке кристалла идет «сверх» высокое выделение тепла, значит есть неисправность. Здесь надо, в первую очередь, проверить все служебные напряжения, имеющиеся на плате. При отказе какого-либо стабилизатора соответствующий узел может начать особо сильно выделять тепло. И это наиболее вероятный источник проблемы.
Менее вероятный — сам кристалл повредился и часть ключевых элементов работает в «активном» режиме не выключаясь полностью. Обычно, такое происходит при ударе «статики». Так-же типовой дефект. Определить, что произошло нечто подобное можно по потреблению/нагреву в состоянии простоя.
В первом варианте устройство можно починить, если не тянуть с этой самой починкой до превращения в тыкву. Во втором варианте сделать что-либо уже не получится, сгоревшие микросхемы не восстанавливаются. В любом случае, на карту нужно прошить меньшие частоты и сниженное напряжение.
  • 18 июня 2020, 19:06
я бы начал с проверки заданных напряжений. отваленный биос говорит о том, что лапки были шаловливые, но головы толковой не прилагалось
я б сделал хорошую рекламу тому барыге с олх, в групах месных откуда он, чтоб все месные знали кто он. Олх ужасный сайт в плане покупки, очень много мошенников и ноль защиты прав потребителя.
я обычно делаю так (порядок важен):
-мониторю по чем аналоги (чем ниже цена — тем выше вероятность кидка)
-прошу сбросить фото/видео товара (проверки итд)
-смотрю месяц и год регистрации
-смотрю чем торгует ещё
-иногда предлагаю встретится для покупки в ЕГО городе (типа буду проездом)
-предлагаю продать по «олх доставка» (можно посмотреть и отказаться, платишь только 0,5% за перевод денег, остальное возвращается)

иногда попадаются деловые или ленивые — им простительно))) тогда на отказ доп.телодвижений не обращаю особо внимания, если цена норм — беру (так монитор покупал без проверки, но старенький ips 22" за 20$) — типа стояли в офисе, офис закрылся, блаблабла. монитор норм оказался, свою 20ку стоит))
а если человек начинает шифроваться — в топку. время и нервы дороже.
примерно такие действия и я провожу.
месные
Кто простите?
это писец и при том пушистый…

1) ну явно был зашит не родной биос, так как как при майнинге заливают модифицированный под лучшую производительность…

2) в каждом городе найдутся свои «продавцы» на ОЛХ. А покупка видеокарты по почту это как игра в казино, вероятность купить нормальную есть, но близка к нулю.

иногда приходиться подбирать б/у железо и я же выучил с десяток людей, которые постоянно торгуют железом, к которым при необходимости можно подъехать потестить и забрать с гарантией возврата в течение 2 недель. Они занимаются исключительно доставкой из-за границы, или продажей после апгрейдов.
1) я бы всё-таки различал «не родной» и «модифицированный». «Не родной» — это BIOS с совсем другой карты. Так, например, перепрошивают Vega 56 в Vega 64. Число вычислительных блоков это, конечно, не меняет, но поднимает напряжение на памяти и возможности разгона. А вот «модифицированный» — это родной BIOS с той же платы, в которой поправлены частоты и тайминги памяти.

2) в нашем Мухосранске цены на б/у видеокарты примерно на 1000-1500 выше, чем в расположенной в 300 км от нас Москве. Но не все готовы за видеокартой ехать в другой город — удовольствие на весь день.
1) родной биос, это все то. что дает производитель карты у себя на сайте… все остальное уже является «не родным» и не важно он модифицирован под майнинг или от другой модели. Если такая карта приедет в гарантию с «не родным» биосом ее автоматом вернут владельцу с отказом в гарантии.

2) обсуждения покупки на ОЛХ (аналог вашего AVITO). У нас с этим проблем нет, так как вся западная часть тащит все новое с Польши и перепродает уже на всю страну. Да и запасов б/у карт из под майнинга и апгрейтов достаточно много. В общем при желании можно свободно подобрать нормальный вариант у себя в городе если мониторить в течение пары недель.

для примера у родственников на выходных умерла материнка под АМ2, брать за 20-30$ материнку на ОЛХ надеясь что она проживет еще пару лет чистая рулетка. В итоге за 29$ взял ящик Lenovo ThinkCentre M58 SFP проц E7500, 4 gb DD3, 250 HDD винт с наработкой 8к часов и без бедов…
  • 19 июня 2020, 09:09
2) ходить по домам тестировать — еще надо таких продавцов найти, я бы к себе не водил, а из рук в руки считай от почты ничем не отличается и почему-то в других городах цена всегда интересней.
Просто надо понимать, что АМД 4хх-5хх все(почти) замучены майнингом, если уж и хочется после такого карту покупать, то лучше Нвидиа — ее хоть майнили меньше.
тут дело не в водил, это простая психологическая проверка на вшивость, если продавец знает что там есть бок, он максимально будет отмазываться от проверок. На ОЛХ самый распространненный развод это «предоплата на доставку». Поэтому достаточно пару минут поговорить с продавцом, что бы понять кто перед тобой: барыга, хозяин, разводила и т.д. Чистая психология и никакой магии.

я себе видуху брал 1060 6gb осенью, так продавец просто снимает для этого квартиру, так как для него это работа… приезжаешь при тебе ставит на «стенд», крутит пол часика тесты, по желанию меняет термопасту на Mx4 и так далее…

у них постоянные объявления со списком железа на 30-70 позиций, выкупают железо на аукционах за границей и тащат их уже не поштучно, а десятками кг.

при этом доступно еще обновление, то есть прошло пол года, перезвонил, говорю хочу следующую — без проблем, доплата столько, приезжай в наличие 3 картыот разных производителей, какая понравиться — заберешь…

С западной разговаривал, так там вообще цирк, покупают палеты замотанные по 400-700 баксов, а внутри всякое корпоративное железо 3-5 летней давности.
  • 19 июня 2020, 18:34
меня, допустим, утомляет общение с «психологами» и трата времени на местные встречи, я выкладываю реальное фото, тест(если такой возможен), оплата при доставке олх или карта, я бы проверку на вшивость не прошел :) а *чудак по соседству, продающий гретые ноуты с сервисов, бегущий на встречи-проверки по звонку прошел бы…
покупка на олх это искусство и есть с десяток всяких мелочей по которым можно выявить проблемного продавца. Товара много и всегда есть/будут варианты…

главное правило: не спешить и не хватататься за первое красивое предложение. достаточно посмотреть недельку другую за определенным товаром, понимать мин/макс цену, посмотреть профили продавцов и тогда уже думать/покупать…

и нужно понимать какие косяки могут быть у определенного товара и как их выявить, если такого знания нет, лучше вообще не связываться с этим товаром.

Как гласит народная мудрость «На базаре два дурака, один продает, а второй покупает»…
  • SBVF
  • 20 июня 2020, 05:05
На ОЛХ самый распространненный развод это «предоплата на доставку».
Почему это считается разводом?
Как-то продавал струйный мфу Epson для американского рынка перепрошитый в европейскую модель, но с протекавшей головкой о чём было написано в объявлении. Так покупатель мфу не выкупил и оно приехало назад. Покупатель заявил, что мфу китайская подделка. Даже не представляю что ему пришло в голову, что он сделал такие выводы.
Мне пришлось заплатить за доставку в обе стороны. Теперь я не связываюсь с покупателями, которые хотят получить заказ наложенным платежом без аванса, но они настырные и любят выносить мозг даже когда в объявлении написано, что продажа без пересылки.
наверно потому, что есть сотни «продавцов», которые ставят много разного дорого товара по очень сладкой цене и обязательно просят от 100-500 грн предоплаты на карту.

После перечисления такого задатка, продавец просто выкидывает/отключает симку на пару недель… Далее вся схема повторяется заново… Определяется возрастом профиля, если менее 1 года то вероятность такого кидка существует, если профилю 1-2 месяца то 90% что будет такое…

После появления ОЛХ доставки кол-во их снизилось, но в определенных темах они пачками сидят.

Кстати ОЛХ доставка это тоже огромная дыра в сервисе, так как через нее есть очень большая вероятность слива данных карт. Тупой ОЛХ «помнит» все реквизиты вашей карты включая срок действия, так что рекомендую прописывать там исключительно виртуалки.
на nVidia точно так же майнят. Причём если на RX майнили и майнят эфир, где обычно скорость GPU занижают (т.е. переводят в более щадящий режим), а скорость памяти — увеличивают, то на nVidia до последнего майнили всякие Raven да Equihash, которым подавай разгон в GPU. Так что ещё не ясно, кого утилизировали больше.
Как бывший владелец Asus Dual rx480 (покупал новой до бума), Asus Rog Rx580 (покупал б\у после майнинга) немного удивлен негодованию в связи с 74C температурой. Мои грелись в хорошо продуваемом корпусе в обычных играх до 82-85С. И 74C я бы считал за счастье.
Чипы этой серии у красных очень горячие получились.
  • 18 июня 2020, 20:16
они не горячие, а овервольтнутые. а powerlimit еще и усугубляет.
у меня была rx580OC, сейчас vega64. в первом случае скинул 0,15В с gpu без проседания частот, а во втором вообще 0,27В да еще и с увеличением на 100МГц.

о чем, собственно, и написал чуть выше, но заминусили.
  • 18 июня 2020, 22:04
спасибо, успокоили… просто я параноик изредка)
я параноик изредка)
да нет, сударь, вы просто аццкий зад*от))
  • 189zte
  • 19 июня 2020, 00:19
у меня R9 290 и этот кипятильник уже достал, 94 градуса для него норма =) ох как вас понимаю
Мне интересно: зачем мазать пасту таким толстым слоем? Ведь это лишнее тепловое сопротивление. Всегда наношу пасту минимальным слоем и притираю кулер чтобы выгнать возможные пузырьки воздуха. Я не прав?
на практике разницы практически никакой нет. ни слой, ни способ нанесения, ни фаза Луны не сделают горячий чип холодным никогда, какую бы пасту и каким бы образом ни мазали.
Разница лишь в пасте. Которая таки пяток градусов разницы может дать
Насчëт слоя вы ошибаетесь.
Мне довелось обслуживать много лет назад комп на core2 quad. Довольно горячий. Так там кпт8 было намазано таким толстенным слоем, прям как масло на бутерброд еврей в гостях мажет. Убрал, вымыл бензином, ту же кпт8 положил правильно, немножечко. Притëр и вуаля. Минус 15 градусов…
А так, да, горячий чип горячим и останется, но охладить его хорошо — вполне реально.
Мне кажется, что найти две одинаковых КПТ-8 невозможно в принципе. Столько их есть и все отличаются характеристикам и сроком службы. На одной и той же системе одна может прослужить несколько лет, сохраняя все свойства, а другая уже через пару месяцев превратится в сухой цемент.
А вообще, если слой пасты толстый, значит был плохой прижим кулера. Если термопаста нормальной консистенции, а не пластилин, то при нормальном прижиме всё лишнее вылезет по сторонам.
даже не представляю насколько густой должна быть паста, чтобы ее не излишки выдавило при прижиме системы охлаждения к процессору.
и да, замечали сколько на стоковых системах охлаждения всегда нанесено пасты? всегда с огромным излишком.
  • dsm
  • 18 июня 2020, 20:01
дочитал до термопасты комочками на девственном текстолите… автор ещё облизал бы…
Следствие вели…
Брать амд можно, как раз бу, когда она с майнинга или от разочарованного владельца который ожидал большего.
А покупать RX веги и те же 5700 это как раз дорого и приключения.
ну таки неплохо съэкономила на семейном психологе и пилюлях)
ну и как бы развлеклась))
Согласен с ТС, опыт плохой! И таких на OLX очень много! Если так покупать, то уже лучше по месту искать, в своем городе, или рядом где то. Да и сам видик походу не фонтан получился! Главное что вас устраивает! Сам продавал видеокарты после майнинга, но я их не гнал, ничего не прошивал, и постоянно следил за ними! Не вскрывал! Продал все по друзьям!
Мало ли, если кому нужна 1060 6Gb, MSI, прошу в личку! Украина, Бердянск. Есть одна штука.
много денег то намайнил
Не, маловато! Вроде в ноль вышел!))
Это не заводская ТП!
Разгонный биос под майнинг уже был, и надо было просто поставить драйвера адреналин от АМД и пропатчить дрова после установки, я видео подобное тоже снимал на втором канале очень давно.
  • 18 июня 2020, 21:29
Это не заводская ТП!
можно ли подробнее — о какой именно ТП речь? после первого вскрытия? и что именно и как пропатчить? если при нажатии на вкл с нерабочим биосом, вращался лишь вентилятор блока питания. Спасибо.
А при чём тут Ebay?
Господи, какой ужас.
Аналогично брал лет 10 назад на местной барахолке материнку. Подсунули виснущую… Причина была — высохшая паста на северном мосту… Продаван так прятался и место передачи чуть ли не на пустыре назначил… Веры в человечество поубавилось.
Ещё был пацак с Тернополя, тогда ещё на аукро, продал xbox360 с выбитым hdmi. Использовал компонентный выход…
А почему никто в комментах не интересуется значением слова рыска в заголовке? Гугл предлагает
рыска — [1/0] опытный вор. Уголовный жаргон … Cловарь современной лексики, жаргона и сленга
  • SBVF
  • 19 июня 2020, 04:50
Я решил, что имелась ввиду модель RX и производное от неё типа «эрыкс», а сокращённо «рыска» :)
ни дай бохх такого покупателя…
  • 19 июня 2020, 16:43
Ну, продавец карты, судя по всему, понял, с кем столкнулся.

Наверно, товары с невысоким запасом надежности брать таким образом не стоит. Изначально холодные карты, не используемые в стрессовых режимах и тому подобные девайсы — ок.
У меня была схожая ситуация с Asus 470gtx. Брал у официалов после ремонта. Майнингов еще не было. Для достижения относительной стабильности пришлось докупать кулер и шить биос с более низкими частотами.
  • hamula
  • 19 июня 2020, 01:00
Любил я скупать фейковые видюхи на ибее, открывать диспут, возвращать стоимость, а потом перешивать под оригинальную… не всегда обходилось софтом правда…
для драконов это нормальные температуры, они все горячие
  • BeStas
  • 19 июня 2020, 04:26
Вроде биос умеете шить,
Чего то там понимаете в компьютерах.
Наверное Винду ставить можете.
А Принт Скрин не умеете!
Как так то?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
  • bag05
  • 19 июня 2020, 07:35
Придарили мне граждане видюху с али типа 1050, на самом деле скорей всего 750. Внимание вопрос, обладает ли кто-нибудь толковым мануалом по приведению её к оригиналу?
Покупатель конечно пздц, не завидую никому вообще рядом.
Не знает температуры, пишет заявление. Боже, это дно
комментарий скрыт

всет-таки не очень понятно из рассказа, продавец обещал безусловный манибек или только в случае, если карта глючит. если вариант второй, то продавец уверен, что товар рабочий и назад его не возьмет ни при каких делах. только при личной встрече — покупатель за время владения мог угробить девайс.
  • 19 июня 2020, 11:16
в любом случае условие выполнялось на системе от AMD…
вот небыло бы у меня другой материнки, что тогда?
ну, система от Амд — очень неопределенное условие. для этих карт нужна плата с хорошей цепью питания и качественный бп. проверять эти условия — обязанность покупателя, то же самое вам скажут в любом магазине. потом замучаетесь доказывать службе сервиса, что у вас карта не работает.

кстати, RX — это «рыкса» и это не про видюхи совсем :-)
Абсолютно с Вами согласен.Пусть ты что то про свой товар не знаешь и сам, но если сказал, что вернешь деньги при проблеме — верни.Очень несложно
только если покупатель не сломал товар по неграмотности/криворукости.
  • 19 июня 2020, 08:38
«Дальнейшее использование и мониторинг температур показал, что карта немного аномально горячая, при столь мощном и обширном охлаждении (занимает три слота). „

Ну ты и валенок. Тебя не смутило, что под нагрузкой вентиляторы кулера карты вращаются на 40%? С завода ее так настроили, чтобы она была максимально тихой. Надо было в настройках MSI Afterburner задать свою кривую оборотов. Делается это здесь:

Зачем было хорошую заводскую термопасту менять?
Но, ничего. Как говорится — когда коту нечего делать, он лижет яйца.

Кроме того, напряжение на чипе великовато. С завода его часто задирают. Можно было попробовать снизить. Это тоже скинуло бы несколько градусов.

“Подумайте дважды перед покупкой б\у видеокарты и будте бдительны, ведь никогда не знаешь, на чём именно тебя «обует» продавец, это технически сложный продукт и для этого тут «миллион» возможностей.
Меня вот, подловили на горячем))… чипе „

Как я понимаю, конкретно в этом случае — с картой все отлично. Просто, она попала криворукому покупателю. Такое случается.
  • 19 июня 2020, 10:17
Напомнило-
Приходит мужик к врачу.
— Здравствуйте, — говорит. И начинает раздеваться. Снимает рубашку,
складывает её по швам, пуговки застегивает и кладет на стул. Снимает майку,
тоже складывает и укладывает рядом с рубашкой. Ботиночки рядом поставил,
носки снял, разгладил и рядом положил. Брюки по стрелочкам и на спинку
стула, трусы снимает, тоже по швам разгладил рядом с майкой положил и
говорит:
— Знаете, доктор, вот посмотрите, у меня одно яичко чуть выше другого.
— Ну и что тут такого?
— Как что? Неаккуратно как-то…
p.s. на днях купил на olx ноутбук, по итогу планка 4гб в мемтесте дает ошибки.Винда работает.Продавец знал об этом? Я не могу этого утверждать.Никуда не побежал, никому ничего не предъявляю.Поставил другую планку и сплю спокойно.К чему этот вынос мозга, при покупке заведомо б/у вещей? Хотите красиво-берите новое с гарантией
ну если память обрезана в винде то очевидно знал, если не обрезана то как она работает в долгую, бывает что и нормальная память глючит надо на бругой пека проверить
да ничего не обрезано,4 гига, винда поставилась, тесты проходит, браузер браузит.а в мемтесте стабильно выдает ошибку.бывает и так.
  • 19 июня 2020, 08:55
150$ она не стоит, то что валится в тестах это вероятно отвал, температура для 150-200Вт нормальная, но лучше сбросить андервольтингом вольтаж, 1,15В это много.
  • 19 июня 2020, 11:19
150$ она не стоит, то что валится в тестах это вероятно отвал
отвал не отвал, но 150 я отдал, а значит для меня она столько стоит :)
  • 19 июня 2020, 12:59
в этом и печаль сей истории
  • 19 июня 2020, 13:29
в этом и печаль сей истории
но я доволен её итогом
  • 19 июня 2020, 09:51
Млин. Там еще и корпус без единого вентилятора, модифицированный «пластиковой коробочкой из-под творога». Тупо со снятой крышкой. И действительно, чего это температуры такие высокие. :-)
Думаю, для таких «покупателей» должен быть отдельный чан в аду. :-)
  • 19 июня 2020, 10:20
для таких «покупателей» должен быть отдельный чан в аду
да, он есть, где-то неподалеку от таких продавцов.
  • 19 июня 2020, 10:22
  • 19 июня 2020, 10:38
«к этому и стремится весь адекватный РС-пром — уменьшение техпроцесса и снижение тепловыделения, азначит и минимум вентиляторов несущих пыль»

Серьезно?
GeForce 9600 GT — топовая карта 11 лет назад потребляла 95 Вт.
R9 290, выпущенная 6 лет назад потребляла 250Вт.
Более свежая GTX1080ti потребляет 250Вт.
RX Vega 64 — 295 Вт.
Самая современная RTX2080Ti — потребляет 250Вт.

Процессор топовый 4-ядерный 12 лет назад потреблял 120Вт.
Современный топовый процессор потребляет больше.
Ибо, ядер уже не 4, а 8-12-16- и более
Современный AMD Ryzen Threadripper 3990X потребляет 280 Вт! Это в два раза больше, чем самый крутой процессор 10 лет назад.

Т.е — несмотря на более тонкий техпроцесс, энергопотребление железа только растет за счет наращивания производительности.

Так что, современный комп надо охлаждать лучше, чем древний.

Если бы техпроцесс становился более тонким при сохранении постоянного уровня производительности, то да. Комп можно было бы без корпусных вентиляторов собирать. Но, они же техпроцесс двигают по чуть-чуть, а транзисторов в два раза больше накидывают.
  • 19 июня 2020, 11:34
  • fazerr
  • 19 июня 2020, 19:00
Вот взяли и заминусовали, а ведь Xokadi совершенно прав.
Для примера можно на Зионы посмотреть, всякие там v2-v3-v4 — от версии к версии потребление снижается, а скорость растет.
  • fazerr
  • 19 июня 2020, 19:14
Сдается мне, вы лукавите, приводя в пример Threadripper. Это ни разу не домашний процессор, и покупать домой хреновину за три с лишним килобакса станет не каждый.

Техпроцесс становится более тонким при одновременном повышении уровня производительности, то есть показатель «производительность/Вт» постоянно повышается. Даже вышеупомянутый тредриппер, потребляя электричества двое больше десятилетнего собрата, работает вдесятеро быстрее него.

Ну сколько было энергоэффективных процессоров с TDP менее 10Вт десять лет назад? А сейчас?
Кроме того, самые энергоэффективные процессоры — это карлики на 5-15 вт с редкими исключениями в виде 30-65 вт.
Производительностью их тоже не обидели, 17 тысяч попугаев у верхнего в списке райзена — это не хрен собачий.

источник — www.cpubenchmark.net/CPU_mega_page.html
Ну, вы некорректно сравниваете. Без учёта роста вычислительных способностей.

GeForce 9600 GT надо сравнивать, ну, скажем с Radeon R7 240. Разница между ними — 5 лет. У GeForce потребление 96Вт, у Radeon — 50Вт. При этом производительность Radeon на 76% выше.
Я уж не говорю про RX 550, которая ещё моложе (9 лет разницы) у которой те же 50 Вт производительность, но производительнее она аж в 5 раз!

А можно вообще взять GT 1030, которая жрёт всего 30 Вт, но быстрее 9600 GT в 5,5 раза!

RTX2080 жрёт больше только потому, что может :) У неё питание 6+8 PIN, в отличие от 9600, у которой только 6 PIN. И других разъемов тогда не было. Уверен, будь тогда 6+8 — увидели бы мы и какой-нибудь 9600x2 GTX с потреблением под 250 Вт.
Оцените поступок продавца, чтобы я понимал, сколько людей рождено от презерватива.

Продавец нормальный. Продал то что ему досталось от производителя. Свой негатив оставьте при себе. Представляю как вы его задолбили.
  • 19 июня 2020, 10:29
«меня смутило другое, карта либо молчит в простое, либо сразу крутит 60% и это громко.»

Это настраивается кривой зависимости оборотов от температуры. Если график идет резко вверх, то тогда и вентиляторы быстро раскручиваются. Можно эту кривую прямо в биосе подправить и его перешить. Но, проще в афтербернере.

«да, но потомя я её спас»
Ее не надо быдло бы «спасать» попади она не тебе, а кому-то другому.

P.S. А что касается «нечестности» продавца.
Я не в курсе, как там было. Возможно, продавец понял, что карта рабочая, а ты ему просто морочишь яйца.
Кидалы, которые продают заведомо нерабочее железо, сразу добавляют тебя в черный список и не разговаривают.
  • 19 июня 2020, 10:45
Это пост на пикабу? нет, муська. Ни чего не понимаю…
ну я как старпер с интересом про прошивку биоса на видео софтом прочитал
«Здравствуйте, это канал об аниме?»
  • dsm
  • 19 июня 2020, 12:03
В ожидании истории, как автор МХ4 покупал…
  • 19 июня 2020, 12:46
В ожидании истории, как автор МХ4 покупал…
уже в черновиках, но скоро не обещаю
А мне понравился обзор. Классно написано, с изюминкой. Приятно читать. спасибо.
Но сам я заказываю карты на Али после майнинга 470,480,570,580 XFX. Лотерея, но пока не подводила. Китайцы более порядочные, чем наши с барахолок. да и цена чутка поприятнее.
  • 19 июня 2020, 12:35
А мне понравился обзор. Классно написано, с изюминкой. Приятно читать. спасибо.
даже если это сарказм — благодарю, читать приятно.
Я вправду зачитался, изложение и стиль очень на высоте, как по мне.
Если же по поводу тут защиты продавца многие пишут, то тут двояко, но в целом товар же рабочий и продавец знал, что рабочий, игры идут — идут, значит рабочий.
Можно было вообще кирпич получить и ничего не сделать при этом. Сам много раз, стоя на почте РФ в очереди наблюдал картину, когда по наложенному платежу человеку выносят посылку, показывают целостность УПАКОВКИ и говорят, что отдадут только после оплаты. За содержание ответственности не несут. Люди вместо товара то мыло получали, то реальные куски кирпичей (по словам сотрудников Почты). И разбирайтесь вы со своим мылом как хотите после оплаты.
Поэтому у Вас все закончилось нормально, относительно конечно.
Но стиль изложения супер!!!
Мдаа… В принципе тут в комментах уже все написали.
Но повторюсь. Если уж смогли открыть VBFlash, то уж открыть afb и настроить свой профиль с крутиляторами и даунвольтом не проблема (ну если уж прям ненавистен AFB можно через SRBPolaris отредачить бивос и зашить обратно).
Как пример, те же алишные xfx 574 поголовно держат -140 по ядру, что им очень даже нравиться, учитывая их кастрированный радиатор.
  • 19 июня 2020, 12:38
да нет, норм, пользуюсь, а вот до редакции биоса в части клеров пока ещё не дошёл, нужно будет свою выведенную кривую в бернере, попробовать зашить на досуге… благодарю за подсказку
Да… месье знает толк в извращениях… (олх). Видеокарта куплена в феврале 2019. Работает до сих пор — уверенность добавляло то, что на моей стороне стояла палка (paypal) а не могущественная киберполиция.

• 19 июня 2020, 13:06
именно такую я отправил обратно, так как чипы памяти у неё были жареные, да по хлеще тех на скринах из видео в обзоре, но тоже был уверен что работать будет некоторое время.
Хотелось именно «дьявольскую» версию, охлад тут меня больше устраивал.
  • 19 июня 2020, 16:47
С олх у меня вполне приятный опыт. А уж с введением доставки — так вообще.
Нормальные температуры. А вот напряжение можно и меньше поставить. У меня стабильно работает на 1350 Мгц, 980 мВ. При этом температура всё равно около 75 градусов. Но тут уже дело в настройке вентиляторов и продувке корпуса.
  • xaon
  • 19 июня 2020, 13:17
купил 584 за 6 т.р., работает отлично, только при пиковой нагрузке экран гаснет и включается (грешу на БП), уменьшил мощность на 5% и все ок. Температура — 65 гр.

За 9к по мне так проще добавить и взять новую из магазина
Ещё немного приколов вам на вечер. Брал на ОЛХ видюху Сапфир Нитро 580\8.Брал у парня, который давно барыжит ими на Оверклокерс УА.Моя система на тот момент Гигабайт В85+i5 4460.Параллельно карте шла МСИ Томагавк В350+Райзен 1600.Видюха пришла на день ранее и я решил ее попробовать на старом железе.Включаю и… изображения нет ни по одному выходу… В верхний разьём ставил и в нижний-хера с два… БП 600 ватт от Кулер Мастер, все фишки подключены-нетути изображения… Ну я пацану пишу, что спасибо мол, за то, что киданул… Он в трансе, говорит, мол перед отправкой проверял на своём-все работает.Вообщем пришла на следующий день новая начинка от АМД, собираю, ставлю Рыксу… И, о чудо-все работает с пол пинка!!! Вот такие ещё выкрутасы бывают-несовместимость материнки и видюхи…
  • woddy
  • 20 июня 2020, 15:04
У меня на 1155 матери работали все карты от нвидиа (1060/1070/1080ti). Купил RX480 — черный экран. Обновил биос и стало работать
в моём магазине в оффлайне 570 новый дракон за 140 лежит

• uZver
  • 19 июня 2020, 21:45
Мощные видеокарты можно покупать только новые, т.к. покупая б.у. очень высока вероятность попасть на «майнера» с деградировавшим чипом, или на гретую… Скупой платит дважды.
Когда видеокарта нормальной оказалась на норальной системе, мысль извиниться перед покупателем не возникала?
Эпики про комочки, темопасты и следы структур чипа…
Очень рекомендую походить к психологу.
P/S/ Я вот и понятия не имею, работает ли у меня резервный биос… И на прошлой видеокарте не проверял.
  • QNX
  • 19 июня 2020, 23:52
Вообще странное впечатление, с одной стороны автор уж слишком дотошный, но с другой стороны, зачем сознательно было идти в такую задницу, а потом еще на куче страниц ее описывать? )))

надо было по месту жительства покупать видяху с проверкой и самовывозом, тем более что у нас цены после падения профитов выбросили на рынок кучу бу видеокарт, а также и новых, которые не успели выполнить свой назначенный долг

я так на том же лохе купил новую 1070, новую в буквальном смысле, теперь жалею что тогда не взял две в сли :( ну или для шмайнинга :)
Тем временем, в Регарде сегодня.
  • wiach
  • 20 июня 2020, 13:24
Это что было?
Да это их косяк, все заказы по отменили. Можно конечно и досудебку им отправить и принудить к выполнению своих обязательств по правилам дистанционной продажи. Но они в свою очередь, что бы загладить свою вину, предлагают промик на след покупку 2000 руб от 2000 руб))).
  • vil2
  • 20 июня 2020, 09:04
То же год назад купил 1080ти с майнинга.
Один вентилятор из 3х сломан, не стал ремонтировать.
Все работает и так. Не чистил и карта не нагревается.
Танки в 4к идут на ультра и карта при ограничении 100fps работает на 60% от номинала.
Нагрева нет, артефактов нет, не шумная.
Цена 350$
Так же на ойлох покупал.
  • Brs
  • 20 июня 2020, 09:23
Ждать бу видюху не после майнинга? Ну вы батенька наивный. По умолчанию ждать с него, а если окажется не с него (ну 1 случай на 100тыс) то порадоваться своему везенью.
А так естественно надо было готовится к худшему. Спасибо скажите что видюха вообще заработала
Скандалы, интриги, расследования…
карта немного аномально горячая
Автор, вы определитесь для начала — аномально или немного, а потом уже пишите. :)
увидел, что пасты то я навалил явно много
Мде. Чел не может даже термопасту положить нормально…