Наушники-заушники KOSS Clippers KSC22 и кучка других. Записки странствующего неаудиофила

1. Цена: GBP 4,99 + доставка 1,99

Если кратко — обыкновенная на-уши-надевалка.
Для занятий спортом, катания на велике и т.п.
Или, когда задолбали затычки, распирающие ушные дырки (как в моем случае).
Для прослушивания аудиокниг или радио — попрет.
Для прослушивания музыки — даже не знаю. На любителя. Лично я могу слушать. И подпевать в ненаселенке красивым дурным голосом. Но умение воспринимать только мелодию и не обращать внимание на нюансы воспроизведения муз. файлов выковывается десятилетиями упорных тренировок.
Под катом — весьма странная писанина, где наушники вроде как основная тема, но не единственная.

Оглавление и отмазки

Часть 1
Про Koss KSC22. Кратко.
Часть 2
Уже много лет не люблю наушники, теплую водку и… много чего еще. Не, ну пользовать-то можно. Но восторга от этого не испытываешь. Да и как-то избегаешь. Поэтому и опыт небольшой. Но жизнь-злодейка иногда заставляет делать нечто против твоих желаний или предпочтений. К примеру, цеплять наушники. Про это будет сразу после первого раздела.
Часть 3
Про дешевые вкладыши, имеющиеся в наличии. И про то, как я их более 2-х недель сравнивал между собой. И с Koss KSC22. Чудил и набирался опыта. Я не уверен, что этот опыт шибко полезный. Но зато записей высочайшего качества наслушался выше крыши.
Может, кому будет интересно.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Данная писанина к серьезной аудиофилии не имеет никакого отношения. В этом предмете я почти полный нуб и не скрываю сего. А к аудифилии вцелом отношусь спокойно. И с пониманием. Ибо с середины 70-х в курсе что собой представляет великолепный звук как квадро, так и стерео. В том числе и в полноразмерных лопухах.
Большая часть того, что написано после первого раздела — задумано как развлекательное чтиво.
Возможно, таковым и является. Приятного просмотра.

Часть первая (официальная). Koss KSC22: коротко и по существу

На русскоязычном хомяке этой модели нет. На основном — тоже.
Тем не менее, моделька достаточно известная. Продавалась с начала нулевых как офлайн, так и онлайн. И сейчас продается местами. Возможно, остатки со складов. Но не исключено, что китайцы купили лицензию на производство и продолжают клепать в свое удовольствие. Типа как зонтики «Три Слона», сделанные в Малайзии У меня есть такой — гарный зонтик, рекомендую.

ТТХ
KOSS KSC 22
Открытые динамические наушники с заушным креплением.
Тип устройства — проводные наушники
Тип — вкладыши
Технология — динамические
Диапазон воспроизводимых частот 60-20000 Гц (реально — от силы 12000)
Импеданс 16 Ом
Чувствительность 98 дБ
Коэффициент гармоник 0.8 %
Вес 11.3 г
Тип акустического оформления — открытые
Тип крепления — крепление на ухе
Подключение — Разъем mini jack 3.5 mm
Форма разъема — L-образный
Длина кабеля 1.2 м
Особенности — чехол/футляр в комплекте
Упаковка — блистер

Живьем это выглядит как-то так:

В комплекте милый чехольчик и мягкого материала, напоминающего кожу тонких женских перчаток.
Забавно, но туда вставлены тонкие пружинистые стальные пластинки, которые автоматически закрывают чехол. Пластинки магнитятся. Это ответ производителя на претензии покупателей, которые встречались в отзывах середины нулевых: «В комплекте нет чехла! Как жить после этого?!».

За каким нужен этот чехольчик — я не знаю, но наушники туда можно запихнуть без напряга. И даже закрыть оный:

Есть регулятор громкости, но весьма хлипкий на вид и на ощупь:

По звучанию — обычные динамические наушники открытого типа, да еще и мелкие.
Я делал множественное прогугливание и яндексирование интернета по ключевым словам: АЧХ, amplitude-frequency response, afr, KOSS KSC 22, но поиски мои были тщетны.
А раз нет АЧХ, то ее можно нарисовать самому, ибо для KSC 22 она проста как правда

Вы можите в левой и правой частях кривой добавить любых финтифлей по своему усмотрению. Можите даже снять АЧХ по кошерной методике с пластмассовой головой, резиновым ухом и гостированным микрофоном. Но никакой новой полезной информации при этом не получите. Только преумножите печаль: дополнительные выкрутасы кривой в ВЧ будут в основном определяться акустическими особенностями испытательного стенда, а в НЧ вообще полный аллес капут… Ваши уши все равно будут слышать примерно то, что изображено на картинке: совершенно ровное звучание в средних, ненавязчивые высокие и почти полное отсутствие басов. Именины души и сердца любого меломана.

Для улучшения звуковой палитры очень рекомендуется четко корректировать закрытие наружного звукового прохода в месте, именуемом в анатомии ака Cavitas conchae. По-русски — это нижняя полость наружного уха или чаша.

Посадка на ухо: девочка 13 лет VS взрослый мужик:

Наверное, не шибко хорошо, но видны пара моментов.
) У мужика заушный крепеж лег куда надо, а у девочки — абы как. Это не есть проблема — арматура заушников выполнена из сталистой проволоки. Она хоть и достаточно жестко держит форму (пружинит), но при желании можно подогнуть в пределах разумного.
2) На правой фотке у мужика чашечка наушника не до конца вошла в Cavitas conchae, а на левой — как надо.

В целом, наушники достаточно удобны. Сидят на ушных раковинах надежно. При правильной посадке практически не сдвигаются если вертеть башкой или даже трясти оной.

Часть 2 (и тут Остапа понесло). С чего вдруг начинал цеплять наушники

Ситуация №1

Все 90-тые мы ходили веселой компанией по рекам Европейской части РФ.
Эдакие походо-рыбалки. Времена бурной юности канули в лету, и туда же канули лихие категорированные походы по бурным порожистым речкам и лазание по километровым стенкам.
Но потом компания распалась. Стали ходить двойками — две надувные лодки. Потом и это прошло. Я начал ходить в одиночку. На резиновой лодке. Старался путешествовать по глухим участкам рек, речек и речушек. Потому как дикую природу я люблю, а от людей надо иногда отдыхать. Особенно, если обитаешь в достаточно крупном городе.
И вдруг столкнулся с неожиданной проблемой: одиночество.

Казалось бы — сам же этого хотел. Да, хотел. Но не до такой же степени.
А до какой?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Походы «в двойке»*

*Двойка — связка из двух человек (альп.)

Некто М., мой давний друг и напарник по походам в две лодки, был парнем не шибко болтливым. Утром за чаем перекинемся десятком предложений, наскоро соберём палатку, шмотки в герметики, смотаем донки — и в путь.

До вечера шли каждый сам по себе. У нас разные интересы в процессе сплава. Я ловил рыбу. На перспективном месте мог заторчать на пару часов.

М. при попутном ветре в основном валялся в лодке, изучая берега через морской бинокль. Иногда делал вид, что ловит

Если видел нечто интересное — высаживался и углублялся в дебри с топором и зеркальным фотоаппаратом.

Периодически забирался на всякие возвышенности и фотографировал панорамы.
Ближе к вечеру мы кучковались и начинали искать место для стоянки.
Идеальная стоянка в нашем регионе
Вид с воды. Наверху наш лагерь. Крутая коса, резко уходящая в воду. Река поворачивает почти на 180 град. Не только подъездов, даже подходов нет и никогда не будет. Осы отсутствуют. Гадюк нет. Удивительно, что при этом ни одного ужа… Подо мной сейчас яма около 8 метров.

Если повернуть камеру чуть влево:

Вид на тот берег от палатки. Под обрывом жутко закоряжено и глубина 2-4 м. Можно ловить на поплавок почти в отвес. Добыча — крупная плотва, окуни, язьки, мелкая фанера.

Часть обрыва съехала в воду и деревья засохли стоя.

Идеальное место для простейших донок. Как ни странно, на донки ничего путного, даже ночью. Середина августа, однако. Темп. воздуха > +30, воды +25.

Рыба все-таки ловится (в корягах). Наутро осталась уха и запеченая на шампурах. Но все уже с вечера объелись…

Дрова совсем рядом. Место глухое, от косы в дебри уходит плохо выраженная звериная тропа с лежками благородных олений. М. туда ходил на разведку. Вернулся — говорит, что следов пребывания лосей и кабанов не нашел. Остальные звери у нас в августе не опасны.

На стоянках годами выработалось четкое разделение труда (мы эпизодически ходили двойкой еще с конца 80-х). Причем, почти ничего не делали вместе. Потому и говорили мало. М. всегда чистил у воды овощи и рыбу, жутко матеря окуней, ершей и бирюков. Много недобрых слов доставалось и вжикам, которые его нещадно жрали. Таскал дрова и занимался всякими другими вспомогательными делами.
Я выбирал места для палатки, костра, туалета. На песчаных косах искал гнезда ос и дезавуировал оные. Тоже самое — с гадюками. Ставил палатку, раскладывал шмотки, занимался костром, ставил донки на ночь, руководил действиями М.

При организации стоянок руководит процессом тот, кто будет готовить. Ибо полноценное питание в длинных походах — оно один раз в сутки. За 20 лет совместного бродяжничества по Стране мы несколько раз пытались меняться ролями. И ничего хорошего не получалось. Система дежурств, принятая у приспортивленного турья, оправдана только там, где люди конкретно напрягаются. А мы особо и не напрягались.
Потом, с наступлением темноты, М. валялся на каремате, молча курил и наблюдал как я готовлю еду. Ели, немножко пили разведенный спирт, потом чай. За чаем говорили долго, с час от силы. Но мало. Больше смотрели на огонь. Потом М. делал записи в дневнике, растягивался на каремате и изучал звездное небо в бинокль. И не просто так. Он уже много лет был реально подвинут на астрономии. На каремате у костра М. как правило отрубался и дрых там до утра, если не было осадков или конкретного дубняка (небольшой иней не считается). Я уходил проверить донки, проверял хорошо ли лежат перевернутые лодки, прятал продукты и остаток приготовленного на утро (утром не готовили — в лом), залезал в палатку спать.
Вот такого «общения» в походе нам хватало выше крыши.

Я вас сильно утомил? Если да, то все что нужно знать про эти наушники — оно в заголовке обзора и в разделе 1.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Итак, походы в одиночку
Первые пару дней мурлычешь песенки себе под нос. И думаешь обо всем, но голосом пока не озвучиваешь. На третий день начинаешь тихо разговаривать сам с собой о том, что видишь. И даже думать вслух. Непроизвольно.
Не, ну в принципе можно поговорить с невесть откуда взявшимися коровами и помахать рукой ихним менеджерам

Или подмигнуть русалке, внезапно нарисовавшейся среди кувшинок

На стоянках в одном из походов после третьей рюмки вечернего чая вел долгие беседы с Зямой Пупкиным, который поселился в продуктовой сумке и путешествовал со мной дня 3. Потом Зяма куда-то делся. Видать, прибыл в пункт назначения.

Я пробовал наливать Зяме — ни в какую. Зато молчаливый, как мой прежний напарник М. За весь вечер раз 5 пискнет и все…
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В конце концов я допер, что надо брать с собой музыкальный проигрыватель. Именно проигрыватель, а не радио. В поймах рек вдали от трасс и крупных населенных пунктов нет ни УКВ-радио, ни сотовой связи. Что бы дать весточку о себе приходилось бегать на близлежащие возвышенности. 100% гарантии не было, но часть СМС доходило.
В результате, на одну из однодневных рыбалок я взял с собой на пробу CD-плеер жены, понимающий mp3. С комплектными наушниками — вставными или “таблетками”. Именно таблетками, а не какими-то там фасольками (таблетки, изуродованные корп. Эппл до такого состояния, что они начинают держаться в ушах, правда у всех по-разному). Форму наушника в виде таблетки без крепежки придумали для мазохистов. Или тех, кому нечем занять руки — нужно каждые 2-3 мин. пхать в ухо выпавшую пластмасску. Таблетки идеально НЕ держаться в ушах живых существ, относящихся к отряду приматов. Что бы сойти с ума достаточно одной таблЭтки

А тут их целых две… Две, Карл!
Да и звуки, льющиеся из тех таблЭток трудно было назвать чУдными. А вот чуднЫми — можно. Узкая полоска средних частот, звук бесцветный, глухой. На громкости чуть выше средней они хрипели (или дребезжали — ?).
В тоже время, я примерно представлял, что может выдать на-гора звуковой тракт нашего CD-плеера. Там все было более-менее неплохо. Раз в год у жены на работе CD-плеер подключался к усилку с двумя большими колонками и тренерА детской спортивной школы пускались в адские пляски в ознаменование наступающего Нового Года. В основном крутили записи с моих дисков.
MP3-CD-плеер Philips eXpanium eXp-203

Тип: портaтивный, СD
Антишокoвая память для Аudiо CD: 25 сeкунд
Антишoкoвая память для MP3: 45 секунд пpи битpeйтe 128 Kбит/с
Поддержка CD-R/СD-RW: да/дa
Эквалайзер: двухступенчатое цифровое динамическое усиление низких частот
ЖKД: сегментный
Поддерживаемые типы файлов: MР3 (32 — 320 Kбит/c, VBR), WМА
Поддерживаемые типы дисков: CD-DA, MР3-CD (ISО-9660, Jоliеt)
Отображение информации о проигрываемой песне: номер трека, номер альбома, текущая позиция
Запоминание номера проигрываемого трека: да
Дополнительные возможности: корпус выполнен из термоустойчивой пластмассы, программирование 32 треков, автоматическое отключение питания
Выходы: наушники, стерео, 3.5 мм.
Входы: постоянный ток: 4.0 мм., 4.5 В
Отношение сигнал/шум: >80 дБ
Частотная характеристика: 20 — 20000 Гц
Выходная мощность: 2 х 5 мВт ЦАП: 1 бит
Питание: две батарейки (или аккумулятора) АА — батареек хватает на 10 часов работы независимо от типа воспроизводимого диска
Размеры: 130 х 137 х 27.9 мм.
Масса: 260 грамм

«Я сейчас один умный вещь скажу». Это прямо-таки открытие-открытие. Главным (но не единственным) недостатком любого переносного CD-плеера для походных условий являются его массогабариты.
MP3-плееры c встроенной флэш-памятью тогда уже существовали и в природе и в продаже.
Но была пара ньюансов:
— стоили дорого
— памяти в них было с гулькин нос.
Ситуация с флэш-памятью в начале нулевых… Для тех, кто не в курсе или знал, но подзабыл —
вот показательный пример. На новый 2004 год контора, которую я обслуживал в качестве эникейщика, наградила меня именным оружием подарила мне флешку А-Дата. 2 Гб. Крышечка на стальном(!), плетеном по кругу (!) тросике, прямо как закладка в альпинизме. Флешка стоила 125 долл. На тот момент это была самая большая по емкости флешка из официально ввозимых в РФ.
А моя скромная походная сумочка с десятком CD-R/RW «вмещала» 7.5 Гб MP3 и практически за бесплатно: болванки мелким оптом на шпинделях по 25/50/100 шт. стоили копейки…
Поэтому в один прекрасный день взял CD-плеер, пару дисков и поперся в компьютерную лавку за вменяемыми наушниками. Продавец-консультант оказался адекватным. В те давние времена примерно треть продавцов-консультантов понимали, что они продают. Куда они делись сейчас мне не известно. Ушли в страну продавцов-консультантов и не вернулись?
Выслушав чего я хочу, он тут же достал самые недорогие спортивные наушники Косс и предложил попробовать. После таблЭток это был кайф. Потом показал одну фичу: оказывается, дужки этих наушников не закреплены намертво. Если приложить некоторое (заметное) усилие они отстегиваются от лопухов. Я удивился: зачем оно надо? Он ответил: безопасность ушных раковин. Я с недоверием посмотрел на продавца и подумал: «Какая-то ерунда маркетинговая». Потом оказалось, что это не просто фича, а ФИЧА. Крайне нужная и полезная. Благодаря ей я несколько раз (точно не помню) не повредил себе ухо: цеплял провод рукоятью весла и ветками. В общем, взял я эти Коссы. Китайские клоны и аналоги даже особо не стал пробовать — по звучанию заметно хуже (и дужки не отстегивались, но тогда я не понимал важности этого момента).
Я никогда не интересовался названием модели этих наушников. Знал, что Косс и все.
[Звонок: — Можно я привезу свой ноут на починку? — Привози. А что случилось? Название модели? — Да я не знаю, как то все не так. Знаю только как он называется… Ээээ… Интел Селерон!].
Сохранилась лишь одна походная фотка, в стиле «самострел». Сейчас самострелы называют красивше — сЭлфи. Морда опухшая, т.к. 4-ые сутки жрет мошкА:

Судя по всему, у меня были KSC75

На хомяке
Цена ebay
Цена офлайн РФ
Статья, где KSC75 фигурируют
АЧХ KSC75 из той статьи

Рассказка из той статьи
Koss KSC75: мягкость и детализация

Преимущества:
— чёткость и сбалансированность звука;
-детализированные, но мягкие средние частоты;
-практичность и удобство ношения.
Недостатки:
-низким частотам не хватает глубины;
-нет звукоизоляции.

Наушники-клипсы Koss KSC75 используют тот же самый основной подход (открытые наушники, чашечки которых надеваются на ушные раковины), что и знаменитые PortaPro, которые являются эталоном качественных портативных наушников. В модели Koss KSC75 дужка заменена простым креплением типа клипса. В результате получились не громоздкие, очень лёгкие и удобные наушники. Наушники-клипсы KSC75 можно надеть моментально и не бояться перепутать левое «ухо» с правым. Они практически не оказывают никакого давления на уши, но и звукоизоляция тоже, по сути, равна нулю. От таких наушников не стоит ожидать гашения внешних шумов, чтобы полностью погрузиться в музыку. С другой стороны, из-за того, что вы не изолированы от окружающей звуковой действительности, можно легко забыть о том, что вы в наушниках. Отсутствие акустической изоляции даже приятно, но только при условии, что вокруг вас не очень шумно. Если вам приходится слушать музыку в зашумлённом окружении, то такие наушники не самый лучший вариант для вас. Кабель, входящий в комплект поставки, имеет среднюю длину и хорошо подходит для портативных плееров. На конце кабеля находится позолоченный 3,5 мм угловой «мини-джек».

Наушники KSC75 в процессе тестирования показали частотную характеристику, почти идентичную PortaPro, что подтверждает их принадлежность к одному семейству. Частотная характеристика оказалась широкой и равномерной, хорошо сбалансированной. Можно покритиковать постепенное затухание низких частот, но этого трудно избежать в наушниках такого типа.
Чувствительность высокая, с любым плеером наушники способны выдать достаточный уровень громкости, хотя другие модели демонстрируют более высокую громкость. Зато меньше шансов испортить себе слух.
Чувствительность: примерно 101 дБ/В.
Всё то лучшее, что принесло успех PortaPro, перешло к Koss KSC75 — очень практичным и приятным портативным наушникам-клипсам. Тесты показали, что модель KSC75, в целом, обеспечивает отличное качество звука, с приятным балансом и полнотой. Средние частоты оказались выраженными и чёткими, но не агрессивными. Такое сочетание качеств нелегко получить в одних наушниках. Высокие частоты не урезаны. Хорошо и удачно выделяются басы, насыщенные и детализированные. С другой стороны, самые низкие частоты были ощутимо менее заметными, что не удивительно. Однако это проявлялось только при прослушивании музыки, в которой присутствовали очень низкие басы. Вполне приемлемо: подобная особенность широко распространена у наушников такого типа. Воспроизведение самых низких частот редко оказывается таким же хорошим, как в более крупных моделях или в некоторых вставных наушниках. Если вам не нужна звукоизоляция, то наушники KSC75 будут отличным выбором.

По поводу того, что написано под спойлером:
1) «Культовые» Koss Porta Pro я никогда не слушал. ВОТ всенародно любимый Сталкер опускает Porta Pro ниже плинтуса (осторожно, 18+). Правда, бравый Сталкер ведет себя как вульгарный инквизитор: цель оправдывает средства. Все наушники для сравнения были полноразмерные и, конечно, «шатали» Porta Pro — накладные и без звукоизоляции. А ТУТ наоборот, оценки несколько завышены. Скорее всего.
АЧХ Porta Pro от Сталкера

2) Несмотря ни на что, звучание у KSC75 действительно приятное, естественное.
3) Отсутствие звукоизоляции в походных условиях — абсолютное благо, нужно слышать, что происходит вокруг и не щелкать клювом
4) Опять не указано, что клипсы отщёлкиваются, что есть важно, когда провод может внезапно за что-то зацепиться.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я походил пару сезонов в одиночку с eXp-203+KSC75. Остался доволен. Потом изменились семейные обстоятельства и с одиночными походами завязал. О чем не жалею.

Ситуация №2

Несколько лет назад везапно возникла такая ситуация, что был вынужден перейти к использованию наушников. «Никогда такого не было, и вот опять», как сказал один великий мыслитель.
Дорога на работу занимает в среднем 1.5 часа с учетом пересадки. В обратную — аналогично. И то и другое — в час пик. Раньше ездил с планшетом. Потом был вынужден перейти на простейший кнопочный телефон без камеры, блюпупа и прочего (производственная необходимость). Но радио там было. Чтобы не сойти с ума, понакупил наушников-затычек и стал слушать радио. Через несколько месяцев понял, что теперь точно сойду с ума. От FM-радио. Это пострашнее телевизора. Ладно, не будем о плохом.
Когда возникает стойкое ощущение «ну все, приплыли», жизнь всегда делает вираж и появляется шанс.
Анекдот по этому поводу
Решил один мужик повеситься. Черная полоса — с работы выгнали, друзья предали, жена ушла к другому. Депрессняк. Взял веревку, залез на табурет, привязал веревку к крюку, засунул в петлю голову. Тут видит — на шкафу лежит чекушка, давняя забытая заначка. Дотянулся, открыл, глотнул из горлышка для храбрости. Там же, на шкафу, валяется окурок. Покурить, что ли, перед смертью? Затянулся раз, другой. Потом снял петлю и повеселел:
— А жизнь-то налаживается!

Совершенно внезапно, под диваном нашелся Ruizu X02. Если кто не знает, это такой простенький MP3-плеер с кнопочным управлением. Тут его раньше любили обозревать: РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ.
Благодаря Ruizu X02 я перешел на музыку. Через несколько месяцев крутить одно и тоже надоело и я стал слушать аудио книги. Чем и развлекаюсь по сей день. Запас непрослушанного — около 50 Гб. На года два, наверное, хватит.

Часть 3. Коллекция вкладышей и их ротация

Все, что нажито непосильным трудом:

Все они — гарнитуры, кроме Maxell. А это сводная табличка (объяснения будут ниже):

Ссылки на магазины:
1,2 — ebay (на Али оф.маг. накрылся)
3,4 — офлайн
5 — офлайн
6 — aliexpress
7 — aliexpress
8 — aliexpress
Что бы слепить эту табличку начал прослушивание.
После первых 3 дней прослушиваний таблица выглядела несколько иначе. На первом месте был Циркон (3 солнышка). Но оба Циркона находились в нерабочем состоянии (переломы проводов) и место было выставлено по памяти. Как-то не хорошо получалось, волюнтаризм какой-то… Пришлось пустить на органы 1MORE, т.к. заказанные на Али джеки уже второй месяц были где-то в пути. Почему выбор пал именно на 1MORE — понятно из таблицы.

Под термоусадкой — лютые скрутки с пропайкой: по-другому не получалось. Я почему обращаю внимание на этот момент: у меня возникло подозрение, что звучание Цирконов несколько поменялось. Они перестали серьезно уходить в очень глубокие басы. Хотя, возможно, этого не было и до поломки — точно не помню. Крайний раз я их слушал более полугода назад, когда еще был жив второй экземпляр.

Эпопея со сравнением по звучанию

Катавасия началась с прослушивания на Ruizu. Мне было видение, что звуковой тракт узкоспециализированного устройства будет воспроизводить муз. файлы более вменяемо, чем дешевый китайский ноутбук.
Изначально, ни о каких FLAC-ах и прочих Lossless-ах речи не шло.
1) MP3-плеер Ruizu X02 понимает mp3 и не понимает FLAC;
2) что бы сделать градацию дешевых наушников по качеству звучания хватит и mp3-шек с битрейтом выше 128.
3) посижу-послушаю часок-другой наиболее яркие по звучанию песенки, да и слеплю сравнительную табличку…
Это я так думал вначале. Я был наивен и смешон.
Все началось со странного казуса. Мне вдруг начало казаться, что самые дешевые Langsdom JM21 звучат лучше всех. Причем, в басах — без вариантов.

Пришлось прилепить кусок провода к Цирконам (см. выше). Langsdom и Zircon звучат примерно одинаково, но иногда возникало ощущение, что Langsdom дает чуть более глубокие басы. При этом я был сильно не уверен, ибо mp3 есть mp3. Слушал и на плеере и на ноуте. Но до конца так и не смог определиться.
Тут вспомнил, что ув. SIBIR в одном из своих обзоров упоминал, что выкладывал набор тестовых дисков в формате FLAC.
И я нашел этот набор — Focal Jmlab Tools 7CD (Collection 1996-2008).
А рядом оказалась куча аналогичных. В результате было скачано:
Audiohobby — Test disk
CAV DemoCD
Chesky Records 10 Best
Chesky Records Guide to Critical Listening — The Ultimate Demonstration Disc
The Dali CD (DALI Audio Test CD)
Ultrasone S-Logic Demo-CD
B&W presents Very Audiophile New Recordings (2004)
Virtually Surrounded (Headphone Demo)
Dali Stereo Demonstration CD (2002)
и даже Аудио Магазин — Тест-CD1 (1997) — бред полный, не качайте.
Кроме того, качнул песенок юности: ранние альбомы Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath, Queen и Uriah Heep. То есть, начало-середина 70-х. Так называемый, vynil-rip в Lossless. Это оказалось ошибкой — слушать сие с «нубука» в затычках невозможно. Нужна иная, более приличная техника.
Focal Jmlab упорно не хотел скачиваться, раздачи пришлось ждать 4 дня.
А первым прилетел CAV DemoCD.
В середине диска — знакомая композиция, медляк всех времен и народов «Отель Калифорния».
Через несколько минут вопрос о том, где лучше всего идут глубокие басы был снят: 1 место — Langsdom, 2 место — Zircon, 3 место заметным отставанием — UiiSii HM9. Когда стал доступен Focal Jmlab, то оказалось, что в качестве тестовых басовых есть варианты на порядок лучше. Особенно порадовал диск №4 из этого набора. Для проверки басов очень удобны:
Дорожка 11. Pierpolajak, «Je sais pas jouer».
Дорожка 14. Cyrill Lutzelschwab/Martin Hess, «Boxenkiller».
Дорожка 10. Dee Dee Bridgewater, «Killing Me Softly».
Потом я слушал все вперемешку и менял наушники. В голове — полная каша. Понимаете, очень тяжело сравнивать по звучанию голоса и партии разных инструментов, если ты не знаешь точно, как оно должно звучать аб иницио. Потому как и нуб нубовый, и не звукорежиссер, и в филармонии был лет 20 назад…
Кстати, с FLACами одинаково хорошо работают и культовый foobar2000 и веселый Light Alloy.

Ширина частотного диапазона подопытных. Антинаучный подход
Пределы восприятия звука
ru.wikipedia.org/wiki/Психоакустика
Пределы восприятия звука
Человек номинально слышит звуки в диапазоне от 16 до 20 000 Гц. Верхний предел имеет тенденцию снижаться с возрастом. Большинство взрослых людей не могут слышать звук частотой выше 16 кГц. Ухо само по себе не реагирует на частоты ниже 20 Гц, но они могут ощущаться через органы осязания.
~~~~
Более тщательные исследования нижней границы слуха показали, что минимальный порог, при котором звук остаётся слышен, зависит от частоты. График этой зависимости получил название абсолютный порог слышимости. В среднем, он имеет участок наибольшей чувствительности в диапазоне от 1 кГц до 5 кГц, хотя с возрастом чувствительность понижается в диапазоне выше 2 кГц.

В Focal Jmlab на диске №2 оказалась подборка 13-секундных дорожек с записью синусоидальных колебаний от 20 Гц до 20 кГц. Всего 31 дорожка. И меня стукнуло провести небольшое исследование пределов слышимости на разных наушниках для разных частот. Понятно, что прежде всего интересовал край низких частот. Но заодно проверил и край верхних. Картинка для напоминания:

Что получилось:

Удивительно, но не смотря на некоторую ущербность такого подхода, получилось именно то же самое и в той же последовательности (по убыванию вменяемости), как и при длительном прослушивании музыкальных файлов. В чем возможна нестыковка: разные наушники не одинаковы по громкости. А сигналы на них подаются одинаковые, фиксированной интенсивности. По-другому: на одной и той же частоте синусоиды в общем случае импеданс у них разный и разная чувствительность. В моем списке тише всех Koss KSC22 по всем частотном диапазоне, т.к. они открытые.
Несколько замечаний.
1. Надеюсь, все помнят, что разность между уровнями 10 dB соответствует изменению «громкости» в 2 раза.
2. Тестовые дорожки для проверки аудиоаппаратуры практически всегда записываются с уровнем, отличным от 0 dB. Это может быть и -6, и -10, и -20 dB. И вообще что угодно. Но на общий результат это не должно существенно повлиять. См. пункт 1.;)
3. То, что представлено в табличке — это результат более десятка прогонов в течении 2 суток. По утрам и вечером. Лежа в тихой комнате, расслабившись и не прислушиваясь. Проверка на НЧ — с закрытыми глазами, foobar2000 автоматически проигрывает дорожки от 20 Гц и вверх по частоте. До появления слабо различимого гула. Проверка порога ВЧ — с 20 кГц и вниз по частоте.

Выводы — в шапке обзора.

Жду комментариев и замечаний.
Особая благодарность тем, кто сможет осилить не по диагонали.
Успехов.
  • Nadi88
  • 25 апреля 2020, 15:28
Обстоятельный обзор, спасибо! Зяма Пупкин надеюсь жив здоров )
  • 25 апреля 2020, 15:39
Зяма Пупкин надеюсь жив здоров )
В природе дикие мыши обычно живут год-два. А фотка сделана лет 15 назад…
7 реинкарнаций Зямы назад =) Хотя, может, он давно баобаб :D
  • 25 апреля 2020, 18:46
Он нашел продолжение в многочисленном потомстве. У него на морде было написано «Ходок».
И шел он со мной на лодке к пассии с дальнего района нашей области. Наверное.
  • caliban
  • 25 апреля 2020, 15:36
не обращать внимание на ньюансы
как обычно говорят — для вас в аду есть отдельный котел.
скажите честно — откуда это? это слово даже произносится без намека на мягкий знак.
в сша — нью-йорк, в русской деревне — нью-анс…
  • 25 апреля 2020, 15:45
Спасибо огромное! Сейчас исправлю.
Вы знаете, у меня школьном аттестате были все пятерки, кроме одной четверки по рус. языку.
Четверку поставили, потому что нельзя в такой аттестат ставить «2».
Ну не понимаю я филологию… Там логики никакой.
Ну не понимаю я филологию… Там логики никакой.
Там простое запоминание. Просто правила после забываешь (ну кроме классических «жи ши пиши с и» и т.д.) а просто пишешь так потому, что «так правильно». И никакой магии. Или может быть, это у меня так… Я в других местах делаю ошибки. Например у меня есть чисто «цифровые», которые я стабильно делаю при печатании и никогда — при письме ручкой.

А есть даже одна, которая и «там и там»: «Б и Д» путаюцца. Причем у этой ошибки даже медицинское самоназвание имееца: Дисграфия и Дислексия.
  • 25 апреля 2020, 22:56
Про логику:
нью-анс = новый анс = новый ответ (answer)
ню-анс = голый анс = голый ответ -???
Где тут логика?
Про логику:
нью-анс = новый анс = новый ответ (answer)
ню-анс = голый анс = голый ответ -???
Где тут логика?
Отвечу баяном времён СССР
В грузинской школе.
Учитель: «Запомнытэ, дэти: тарелька и вилька пышется бэз мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком. Запомныте это дыти, ибо понять этого нэвазможна!!!»
  • 26 апреля 2020, 19:04
Вот и у меня тоже самое.
До сих пор не понимаю, почему глагол лОжить под запретом.
На производстве и на стройке — он наипервейший.
В прошлой жизни неоднократно общался с директорами и гл. инженерами пищевых производств (самых крупных и почитаемых в нашем регионе). Они только его и употребляют.
Ньюансы я ранее не встречал, а вот слово «миньет» просто ухо режет
  • JAR-JAR
  • 25 апреля 2020, 15:42
В обзоре не сказано про сцену. На сколько глубоко она звучит, как расставлены музыканты, как чётко прослушиваются инструменты?
  • BestDad
  • 25 апреля 2020, 16:29
Это сарказм?
  • dimkin
  • 25 апреля 2020, 17:55
да, и про брильянсы тоже ничего нет
  • 25 апреля 2020, 17:58
Злые вы… Уйду я от вас… © Анекдот
  • vanenzo
  • 25 апреля 2020, 16:06
Отличный и очень интересный пост.
Читается на одном дыхании.
Только я не понял, о чем ))
  • KryOGen
  • 25 апреля 2020, 21:18
По структуре он мне напомнил этот шедевр:
  • habatuk
  • 25 апреля 2020, 16:07
Отличный обзор, прочитал с удовольствием
  • dinogen
  • 25 апреля 2020, 16:26
Ух, ты! Во какой замечательный обзор! Спасибо!
  • 25 апреля 2020, 16:42
Смотрите, что нашел — «обзор» UiiSii HM9 (они у меня тоже «проходят по делу»):
mysku.club/blog/aliexpress/71349.html
  • 25 апреля 2020, 17:11
Отдельное спасибо за KSC75.
Мои любимые наушники. Уже пятую пару донашиваю. Слабое место этих наушников — шнур со временем дубеет и обламывается. Поэтому, я сразу после покупки заменяю шнур на силиконовый с алиэкспресса.
  • 25 апреля 2020, 17:45
KSC75
шнур со временем дубеет и обламывается
Во как. А я-то думал: хранил неправильно…
Осенью 2006 я вернулся из крайнего одиночного похода, завернул свои KSC75 в ПЭ пакетик и отправил на длительное хранение в ящик стола. В дальний угол.
Лет через десять нашел этот пакетик, развернул. А там…
1. Изоляция провода вся в трещинах
2. Поролоновые накладки — в труху и часть ниток сгнила…
Короче — в мусорку.(:
  • 25 апреля 2020, 18:04
Жалко. Шнур легко меняется. Поролонки копейки стоят.
  • 25 апреля 2020, 18:39
Откуда я тогда знал, что это такая дорогая вещица?))
Рассыпалась — на помойку.
ссылочкой на силиконовый шнур поделитесь?
  • 26 апреля 2020, 04:55
  • fazerr
  • 26 апреля 2020, 15:36
Увы, на десктопе ссылка редиректит на best.aliexpress.com. vlandus, можно попросить у вас рабочую ссылку?
Автору спасибо за приятный текст. Начал читать про сплавы — и не смог оторваться до конца, вспомнил свои вылазки.
  • 26 апреля 2020, 15:54
Попробуйте так.
Кабель очень крепкий и не спутывается.
  • fazerr
  • 26 апреля 2020, 17:14
Теперь открылось. Спасибо!
Аналогично! Для меня лучшие наушники однозначно. От затычек болят ушные каналы и в них ты не слышишь себя. От закрытых наушников становится жарко и преют уши. А этот формфактор для меня идеален.\
Наверное тоже штук 5-6 сменил. Дубеет провод, отваливается одно из ух. А паять провод надо очень аккуратно, не всегда получается перепаять, видать внутренний проводок от катушки отваливается. Видимо надо паять на огрызок провода.
Конечно звукоизоляция слабовата, но обычно прибавление громкости помогает (хотя я и так их слушают на весьма высокой громкости, окружающим точно слышны гитарные запилы. :D Не всегда кстати помогает, пару раз какой-то «не хороший» человек общался громко по телефону, и хоть слова на высокой громкости не разобрать, но гармоники голоса всё равно проскакивали (хорошо что подобное редкость).

Респект автору за 75-е и за песни юности (советую Serious Black также скачать, я для себя их недавно открыл, равно как и Pretty Maids).
  • nemoi13
  • 25 апреля 2020, 17:36
Интересно написано. Прочитал с большим удовольствием. Однозначно плюс.
  • 25 апреля 2020, 17:48
Спасибо. От Вас не ожидал…
  • nemoi13
  • 25 апреля 2020, 18:08
Спасибо. От Вас не ожидал…
а что во мне не так? Если хороший интересный рассказ, самое мало что я могу сделать, это поставить плюс.
Несмотря на наши пререкания в комментах, за Ваши обзоры я всегда плюсы ставлю.
  • 25 апреля 2020, 18:41
Спасибо еще раз. А я некоторые Ваши обзоры минусовал. Каюсь. Но это давно было…
Обзор осилил полностью от начала до конца, от конца до начала, а также слева направо. Можно присылать благодарность. Автор, а где ещё Вас можно почитать кроме муськи? Вы в каком полку служили?
  • 25 апреля 2020, 17:48
Только в научной прессе. Только там заумь и занудство.
Обзор фрагментами похож на произведение импортного писателя про псинку и трёх пенсионеров в лодке.
  • 25 апреля 2020, 18:36
В детстве любил читать Джерома. А год назад запустил аудио-книгу с какими-то рассказами (нет, не «Трое в лодке» — помню все истории, потому давно не интересно). И сразу понял — нет, не могу. Скучно и не смешно. Наверное, возрастное…
Да он и в детстве был скучный и несмешной…
  • 26 апреля 2020, 05:25
Ну, на вкус и цвет…
  • Vodkin
  • 25 апреля 2020, 17:51
Офигенно удивило из всего списка отзыв о 1More, то что вываливаются. Когда-то эту форму наушника изобрела компания Panasonic как анатомически удобную для уха. Амбушюры поменяйте.
И конечно удивило мнение по поводу Langsdom Mijiaer JM21, я их не слушал, нужно будет заказать ибо чудеса в китае случаются, пример тому Vido
  • 25 апреля 2020, 18:11
Амбушюры поменяйте
Очень ценный совет.
Как я не догадался.))
Но у меня коллекция резинок маленькая: и 30-ти пар не наберется…
Кстати, я их уже немного того, почикал — см. в обзоре ;)

Ну, ладно — в ушные дырки не зашли. Бывает. Но звучание как из… вон чего. 11 баксов… 11 баксов, Карл!

Langsdom Mijiaer JM21 нужно будет заказать

Вот чего я боялся.
Собирался ведь написать:
Не рекомендую к покупке!
Наушники за 2 бакса — вероятность брака огромна!
У меня вообще уникальный экземпляр!

Но забыл.
Причем, потом меня будут проклинать на каждом углу: обманул несчастных любителей дешмана…
  • bretin
  • 25 апреля 2020, 17:54
Коровы в реке? В рассее коров же нет, а «молоко» =сухмол+пальма. Вру, коровы для господ говорят еще остались. За увлекательный экскурс в мир природы и ушей автору спасибо! Друзья-хватит придираться к грамматике авторов!
  • 25 апреля 2020, 18:31
В ЦЧР коровы в реке не редкость. Пастухи говорят, что иногда оступаются и тонут. Но редко.
Карантин закончится, выйди за мкад, увидишь может.
((Надеюсь, все помнят, что разность между уровнями 10 dB соответствует изменению «громкости» в 2 раза.))
Вроде еще вчера было 6 dB изменение в 2 раза.
Обзор понравился, но местами (( Крайний раз я их слушал более...))-режет уши.
Вроде давно перебрали сочетания со словом КРАЙНИЙ (север, плоть,...).
  • 25 апреля 2020, 18:21
Вроде еще вчера было 6 dB изменение в 2 раза
Зависимость громкости от уровня звукового давления (и интенсивности звука) является сугубо нелинейной кривой, она имеет логарифмический характер. При увеличении уровня звукового давления на 10 дБ громкость звука возрастёт в 2 раза.
ru.wikipedia.org/wiki/Громкость_звука
Давать сноску к статье, в которой большая часть «источник не указан»-дело не благодарное.
Речь у вас идет о разности между уровнями10 dB, просто взгяните на логарифмическую
линейку (картинку).
  • 25 апреля 2020, 20:24
Ой, я Вас умаляю...)
В акустике (уровень громкости) одни дБ, у электриков — другие (отношение напряжений)
Отличие — в множителе перед логарифмом отношения двух величин: 10 и 20.
Погулите и дальше сами разберетесь.

Так что по тексту пока все нормально.
Спасибо за внимательное изучение моей писанины!
  • SunUp
  • 25 апреля 2020, 18:02
Как человек имевший в недавнем прошлом косвенное отношение к марке Koss и их русскоязычному сайту могу точно сказать что Koss Clipper KSC22 (а это 2 разных названия одной модели если что) на сегодняшний день уже не производятся года так 3 как минимум. Модель была непопулярная, поэтому собственно производство и было прекращено, но по этой же причине по всему миру по складам подвалам и закромам продавцов осталось немало новых непроданных наушников этой модели.
KSC75 же это и правда одни из лучших по звучанию наушников из тех что ещё остались в продаже если интересует строго такой формфактор: клипсы но не таблетки а накладные на ушную раковину.
  • wolfus
  • 25 апреля 2020, 18:21
А вы не порекомендуете хорошие накладные bluetooth-наушники с затылочной дужкой? Много лет ищу и не могу найти качественные (
  • 25 апреля 2020, 19:08
… много лет не знаю кому сплавить свой экземпляр. :)
Определение — качественные, это как? Расстанусь за стоимость пересылки…
  • 25 апреля 2020, 18:24
Значит, я удивительно догадлив:
И сейчас продается местами. Возможно, остатки со складов.
© данный обзор
  • 25 апреля 2020, 18:29
Значит, я удивительно догадлив:
И сейчас продается местами. Возможно, остатки со складов.
© данный обзор

Черррт, да я еще и не глухой… был 20 лет назад.
То-то они мне тогда понравились сразу.
  • Mevpost
  • 25 апреля 2020, 18:33
имею на руках руизу х02 на процессоре атj 2127, звук не очень, тому же онн w6 проигрывает сильно. пришлось даже по рекомендациям с 4 пда увеличивать ёмкость выходных конденсаторов. звук улучшился но все равно не дотягивал до rockchip nanoc. к тому же радио моно. за 20$ ещё недавно можно было купить плеер с рокчип нано и блютус.
так же имею на руках 1море пистон — звук глуховат но имхо лучше чем у uiisii c100. некоторые модели затычек можно после установки упирать задней частью в завиток уха и тогда отлично держаться, но могут натирать ушную раковину острыми краями. урбан Хифи даже напильником по краю прошелся. где то читал что на qian25 и vido есть насадки, превращающие их в затычки, но так и не нашёл. может кто видел — поделитесь?
  • habatuk
  • 25 апреля 2020, 20:50
Тоже когда-то искал, и даже нашел, сейчас и не вспомню. Только цена там превышала цену наушников раза в два с половиной
  • Mevpost
  • 25 апреля 2020, 21:16
попадались фото как из медицинской силиконовой трубки такую насадку делали но у меня не получилось.
  • bobeg
  • 25 апреля 2020, 18:39
Пожалуй, один из самых увлекательных обзоров, из тех, которые я здесь читал. Очень понравилось.
А я наоборот сейчас все чаще люблю музыку в наушниках послушать, хотя остальная техника очень приличная везде и необходимости в наушниках нет, но по моему звук в них самый правильный и точный, а модель достаточно простая, старенькие beyerdynamic 770, естественно только дома и под настроение.
  • T-1000
  • 25 апреля 2020, 20:43
Пост приятный.Душевный. Как говрят миллееналы — ламповый :) Плюсанул от души.
По наушникам — разделяю точку зрения человека равнодушно отосящегося к АХЧ и разного рода золотым штеккерам.
Сейчас особенно легко жить стало.
Помешанные на Ахыче они же Китайские фирмы за людей не считают!
А людяМ, которым «мишка уши топтанул» — купил за 8 баксов и наслаждаешься. Есть звук и ок.

По обзорным наушникам.
А что не брал наушники то закрытые? Можно долго слушать. Закрывают ушную раковину полностьюкомары уши не кусают не нагружается ухо вообще никак физически.
Батрея обычно (если с блютуф) огромная на 20 часов зарядки хватает.
Минус вес для походов.
Но не такой уж и огромный.

Я все же сторонник полноразмерных с полным закрытием уха.
Ухо в своем нормальном состоянии. Ничего в него не запихнуто.
Ничего за ухом не давит (заушина какаянить)
И звук всегда (через огромные драйвера /по меркам современных «вкручиваемых в мозг» наушников/- приличный.

Да, последние годы уходящего века и первые годы нового века… МП3 плеера на дисках.
Неожиданно (для тех лет) Китайски- успешные фирмы производители.
Они осуществляли считывание дорожки (загрузку в буфер) и прекращали вращать вал шпинделя. тем самым сильно экономилась энергия.
А дополнительные аккумуляторы АА батарейки — пристегиваемые контейнером отдельно к плееру.
В ходу были сумочки для дисков.
В дорогу и в автомобиль (туда твердый корпус)…
Модель обсуждали на форумах.
Так сейчас смартфоны не обсуждают!
Ибо тогда люди были -ЛЮДИ! :)
  • 25 апреля 2020, 21:45
Да были такие. Только не помню у какой фирмы.

Ибо тогда люди были -ЛЮДИ! :)
Может, мы с Вами немножко постарели?;)
  • vikvik
  • 25 апреля 2020, 20:48
Во время прочтения даже начал сопереживать автору, что дескать напарник с биноклем и топором заблудится в дремучем лесу и автор помрет с голодухи от нечищенных ершей. И тут пошли фотки: корова, пацаны на берегу, телочка вокруг плавает. Да, такое нынче одиночество в 21 веке.
Этак нужно не открытые, а закрытые наушники. ( у вас там не закрытый перелом. А какой? У вас там открытый перелом)
  • 25 апреля 2020, 21:12
… чёрной завистью завидовать не стану. И белой. :)
  • 25 апреля 2020, 21:37
Вы, знаете — 2 недели слушал записи высочайшего качества с 5 дешманских наушников, льющиеся из ноутбука. Оказывается — даже при таком раскладе это опасно для такого закаленного бойца как INN. Срочно опубликовал сей обзор, что бы избавиться от начинающейся зависимости и переключиться на нечто иное. Ибо начал потихоньку терять умение забивать на качество звука. Текущие потери составляют процентов 20-25, не меньше…
  • 25 апреля 2020, 21:51
… т.е. нюансы воспроизведения это не относится к нюансам оранжировки, исполнения, набору инструментов, вокальным данны м и т.д. и т.п.? Но ведь удовольствие на дешмане может снизиться и более чем на 20-25%.
  • 25 апреля 2020, 22:12
Но ведь удовольствие на дешмане может снизиться и более чем на 20-25%.
И это очень хорошо. Меньше вероятность подсесть…
Зачем Рахметов спал на гвоздях?
Ах, да. Он же не герой нашего времени...;)
  • 25 апреля 2020, 22:31
… одиночество в моей походной жизни стало тоже на первое место. Пропала «банда», исчезнили напарники. Остался плеер, музыка и наушники. :) «Подседа» нет, а удовольствие от хорошей оркестровки/оранжировки/исполнения — присутствует. Потому и оставил комментарий. Хотел пройти мимо, но, гуляя по городку, трижды прослушал трек из советского фильма — вот и решил вставить пару слов. :)
  • 25 апреля 2020, 22:49
Вы знаете, у меня такой период, что только аудиокниги.
Я в детстве и юности читал очень много, запоями. Мог читать всю ночь до утра в туалете или на кухне — жили в 2-комн. хрущевке вчетвером. Потом жизнь закрутила и я перестал читать худ. литературу. За последние лет 30 — почти ничего. Там научной и технической было выше крыши. От чтения с мониторов зрение подсело последние годы…
А оказывается, я многое потерял. Даже за последние 20 лет вышло немало интересных худ. опусов, а что говорить о многом, что прошло мимо меня в молодости? (не понимал тогда).
Поэтому и купил эти невразумительные коссы, штоб ушные дырки не давило и на ушах хорошо держались.:)
  • 25 апреля 2020, 23:23
… мониторы… Уж, уж, уж… :)
Моя последняя книга была в Хибинах. Сборник из неизданного, Куприна. Потом перешёл на аудиокниги. Сейчас только музыка.
Глаза устали, а на слух восприятие иное, искать пропущенное сложнее и т.п. Имхо конечно. :)
… в детстве первое место за Григорием Федосеевым.
  • 26 апреля 2020, 10:27
в детстве первое место за Григорием Федосеевым
Нашел Злой дух Ямбуя (1977) Полная версия
Валяюсь на диване, смотрю...)
  • 26 апреля 2020, 10:42
А вот такое: «Неотправленное письмо» — драма, СССР. Производство киностудии «Мосфильм» 1959 года. Премьера 27 июня 1960 года. По мотивам одноимённого рассказа Валерия Осипова.
Посмотреть и прочитать…
  • 26 апреля 2020, 12:10
Я вроде смотрел давным-давно. Спасибо.
  • 26 апреля 2020, 12:20
Пожалуйста!..
Сам после просмотра, уже через годы, нашёл книгу — добавил впечатлений. :)
Рахметов, вернее его прототип Бахметев, плохо кончил. Сгинул в Новой Зеландии или на Маркизских островах.
«Умение воспринимать только мелодию и не обращать внимание на нюансы воспроизведения муз. файлов выковывается десятилетиями упорных тренировок ».
Это да. Ещё можно научиться питаться святым духом тёплой водкой или спать в холодильнике.
А как по мне — зря что ли создатель укомплектовал нашу пустую голову слуховым аппаратом с таким частотным и динамическим диапазоном?
Грех не использовать совершенно законно полученное оборудование для оттянуться в полный рост в мирных целях, подпевая при этом красивым дурным голосом.
Мне, например, по кайфу, когда тончайшие трели балалайки флейты и истаивающие миазмы перкуссий нежно целуются с моими ушными датчиками так, что становится щекотно в носу.
А синтезаторный супербас, подобный звучанию тепловоза или судового дизеля, работающего на холостых оборотах, возникая только лишь в слуховом канале, шевелит волосы на макушке и, массируя простату нижний отдел пищевода, доходит через позвоночник до самого кончика хвоста копчика.
Разумеется гарная мелодия и мастерство исполнителей с чудовым мастерингом таки должны иметь первое место.
Стесняюсь спросить, а каким прибором померяны потери умения забивать на качество звучания в 20-25%?
И совсем непонятно, это ещё плохо или уже хорошо, чи совсем наоборот, уже плохо или ещё хорошо?
То есть, с какой целью умножаются печали?
  • Billy_B
  • 27 апреля 2020, 00:03
В передаче «Что, где, когда?» был такой вопрос знатокам. Звучал отрывок музыкального произведения. Нужно было сказать, какой инструмент играл в какой-то момент. Команда, после обсуждения, выдала неверный ответ. Когда ведущий стал допытываться, почему не ответили? Кто-то из игроков предположил, что из-за недостатка музыкальной культуры. Вот, что значит слышать только мелодию. Действительно, завидовать не чему.
  • 27 апреля 2020, 08:39
Ну шо делать, жизнь не удалась…
Надеюсь, Вы то партию альта от партии скрипки на выступлениях симфонических оркестров отличаете влет? ))
  • rewaser
  • 25 апреля 2020, 21:17
Спасибо за обзор. Читал с удовольствием. Наушники не интересуют, поэтому, условно вторая часть, была мною не востребованна)))
интересный обзор. где-то на середине забыл, что обозревается)
  • 26 апреля 2020, 08:26
Если вы хотите реально хорошие накладные уши, то вам в сторону АудиоТехники:
ATH-ew9
ATH-em9d (открытые)
ATH-em9r (закрытые)

Только 2 последние найти практически нереально…
  • 26 апреля 2020, 08:56
Спрашиваю с ужасом в очах… 0_0
А уровень цен на эти модельки не подскажите?
  • 26 апреля 2020, 09:08
ew9 от 100уе на ebay
em9d 250 уе ebay.com/itm/223963210983
em9r в продаже не видел.

Как то на авито em9d купил за 1500р случайно… Они великолепны там, где не нужен БАС, и про «переливы», которые где то в коментах были, это к ним.
  • 26 апреля 2020, 09:14
  • 26 апреля 2020, 09:22
Ну а как вы хотели… em9 это у них hi-end…
Какой к чертям хи-энд? Ну вот как это БАС не нужен? А если, внезапно, надо послушать песенку про землетрясение или про то, как герой музыкальной пьесы спасается от маневрового тепловоза, притаившегося в кустах приближающегося из-за угла, переживая всяческие нью-ансы?
Если нету БАСА, это все равно, что тебе ударили веслом по башке, а ты и не заметил нифига. Как после такого жить?
  • 26 апреля 2020, 11:41
Ну вот как это БАС не нужен?
Возможно, речь идет об очень глубоком басе.
Наушники открытого типа на такое не способны в принципе.
Раскопал свои заброшенные Koss Porta Pro, Koss Ur-40, Philips SBC HP200. Хужее звука давно не слыхал. Источники — китайпланшетка Chuwi Hi12 и смартофон Redmi 8. Зато дешманские гибриды TRN 80 и Хиоми In-Ear Hd Pro поют в этих условиях на кшталт хай реза у Лас-Вегасе на выставке консьюмерской электроники у hi-end шоуруме. Правда без рутирования гаджетов, покупки Poweramp и использования ViperFX с помиркованным налаштуванием обойтись не вдалось.
Пологаю, што для для раскачки крупных диффузоров открытых и мониторных наушников банально не выстачает напряжения питания выходных каскадов усилителей. Тому внутриканальные гибриды с четкой посадкой в вухах наше всьо.
«Но ведь удовольствие на дешмане может снизиться и более чем на 20-25%.
И это очень хорошо. Меньше вероятность подсесть…»

Это ложное предположение. Внимая лутшим образцам музыкальной культуры через естественный широкополосный канал восприятия без лишнего фанатизма невозможно нанести вред персональному организму.
Это, несомненно предпочтительнее, чем подсесть на боевые лекарственные препараты сладкое и мучное.
  • 27 апреля 2020, 11:45
KSC75 и Порта про одни и теже динамики, а спорта про тоже такие динамики и еще какая-то модель была, с такими же динамиками.
У меня был и KSC75 и Porta Pro, могу подтвердить это.
  • 27 апреля 2020, 12:42
KSC75 и Порта про одни и теже динамики, а спорта про тоже такие динамики
Вот это поворот… Это точно? Даже маркировка одинаковая?
KSC75 и Porta Pro
Впечатлениями не поделитесь?
  • 27 апреля 2020, 15:09
Точно помню Porta Pro, Sporta Pro, KSC75 и еще какие-то с дужкой на голову, одни и те же динамики, были сверки и по АЧХ и от экспертов. У меня первые были KSC75 звук потрясающий и нравилось что они совсем компактные и не через голову, но час прослушивания музыки в них был для меня пределом, заушное крепление на любителя, ухо устает, но звук воздушный-воздушный. Porta Pro честно говоря меня всегда пугали внешним видом, привет 80-ые годы. Но попалась хорошее предложение б/у почти новые за полцены с галограммами все дела оригинал и я решил купить их для коллекции. Звук тоже классный, крепление на голове оказалось невероятно удобным и не давило на уши, но звук мне в KSC75 нравился больше, особенности прижима или не знаю как это назвать. Кстати крепления у динамиков одинаковое, я снимал с дужки динамики KSC75 и прикреплял их на оголовье Porta Pro, я так сравнивал почему мне нравится больше KSC75 звук. Потому я понял, что слушаю их только в маршрутках, где очень шумно, уши открытые и вообщем некомофорт, и сдуру я продал их, хотя можно было и оставить, продал я тогда их за копейки.
  • 27 апреля 2020, 16:53
звук воздушный-воздушный
Спасибо.
А что такое «воздушный-воздушный»?
Что-то я не понимаю…
  • 28 апреля 2020, 08:52
это собирательный образ, такое сложно объяснить, тем более это было давно. Но обладатели обоих моделей наушников (имею ввиду KSC75 и Porta) тоже писали что в KSC75 звук более легкий, не давящий басом
  • 28 апреля 2020, 12:28
Ясно.
  • 28 апреля 2020, 13:19
и АЧХ в сравнение из трех самая ровная, это тоже хорошо
  • 28 апреля 2020, 14:58
из трех самая ровная
это если очень приглядываться.)
  • 27 апреля 2020, 15:18
я немного напрягся и нашел информацию которую я читал, 2012 года с графиками и сравнениями. Наушники модель которых я не вспомнил с дужкой, это KTXPro1 во всех них стоит один и тот же драйвер, разница только в конструкции моделей. Вот сравнение АЧХ Porta Pro, KSC75 и KTXPro1 небольшие отличия графиков это особенности прижима и разности конструкций.
  • 28 апреля 2020, 17:36
Нашел у нас в городе KSC75 за 1790 рэ.
Но что-то стремно покупать. Боюсь плеер не потянет.
У KSC75 импеданс 60 Ом…
  • 28 апреля 2020, 19:19
это нормальное сопротивление, я плеером слушал sansa clip+
  • 28 апреля 2020, 19:34
У меня Ruizu X02, я когда выбирал в киоске, кучу затычек перепробовал.
Некоторые звучали совсем тихо. Хотя на всех было написано 16-32 Ом…
Понятно, что все это лажа. Но дешевые затычки высокоомными не делают, вроде как.