Улучшенный гигабитный PoE инжектор с 12->48V преобразователем своими руками.

Предлагаю Вашему вниманию модифицированный вариант моего пассивного инжектора. Теперь это активный инжектор с цепями защиты.
Интересно? Вам под кат

Мотивация

Выполнить работу над ошибками: переделать диффпары для гигабитных цепей и добавить цепи защиты от короткого замыкания сетевого кабеля и перегрузки.

Реализация

В исходную конструкцию с DC-DC преобразователем я добавил LTC4263, которая обеспечивает идентификацию PoE устройства, включение питания и защиту от перегрузки и короткого замыкания.
Я решил не отклоняться от предложенной в даташите схемы:

Также я заменил клеммник для питания 12В на DC разъем.

Технические детали

В идеальном случае, когда включен режим активного PoE и подключено устройство с активным PoE происходит процесс согласования:

Если устройство не поддерживает режим активного PoE, но инжектор включен в режим активного PoE — питание подано не будет.
Чтобы перевести инжектор в режим Legacy, необходимо оставить ножку номер 2 микросхемы LTC4263 не подключенной или подключить к Vdd5V.
Вот так выглядит подача питания на устройство с пассивным PoE когда инжектор находится в Legacy режиме:

Режим Midspan может быть полезен, когда конечное устройство поддерживает активное PoE, но опаздывает с посылкой сигнатур. Активный режим Midspan заставляет LTC4263 ждать сигнатуры от устройства немного дольше стандарта.
Чтобы не перегружать обзор деталями — смотрите описание согласований в даташите LTC4263.
Я развел перемычки на плате для управления режимами Legacy/Active и Midspan.

Печатная плата

Собранная плата

Готовая конструкция

Собрана в этом корпусе:

Выводы

Точка доступа UAP AC Pro, ради которой это всё и было затеяно увы не поддерживает активное PoE, но наличие защит в пассивном режиме безусловно будет полезно.
  • Eeyore
  • 04 мая 2020, 03:54
$5.96, говорите? Продайте, я куплю :).
Откуда такая цена? Там корпус дороже.
Это цена лота DC разъемов
Для DIY, пожалуй, надо либо ставить цену за все детали, либо не ставить цену вообще.
Данная цена не несёт никакой информации. Скорее даже обратно. Об этом и намёк выше от Eeyore.
Собираю способы как сделать прямоугольное отверстие в этом материале. Как тут было сделано? Выглядит подозрительно аккуратно, а не тяп-ляп.
Три сверления 2мм сверлом рядом и тщательная доработка надфилем :)
  • AlexFZ
  • 04 мая 2020, 07:46
На фрезерном станочке с ЧПУ
Сделано действительно очень аккуратно, но то, что вручную, заметно даже без увеличения.
Ручной допил часто есть, но важно сколько этого допила.
Окна для Ethernet пилились тяжелее, так как я не догадался пилить в прикрученной к корпусу стенке.
Но там я читил — использовал батарейный дремел и фрезу.
Потом когда расширял окно для DC — пилилось веселее, ибо пилил в прикрученной к корпусу стенке и было удобно его держать…
Ха. Сначала было «доработка надфилем», а теперь оказывается был ещё Dremel. С Dremel'ом, конечно, веселее.
Прикрутить панель для стабильности — это тот ещё хак. Давно как-то тоже через это прошёл. Но там чем меньше деталь, тем это очевиднее и быстрее до этого доходишь.
Дремелем — собирал мелкие опилки везде. Потому DC только надфилем… Меньше убирать потом…
При включенном пылесосе вообще без проблем.
  • woddy
  • 04 мая 2020, 04:30
уже лучше :)
делать переходные отверстия в падах не очень хорошо. SMD предохранитель я бы отодвинул от разъема, чтоб если сгорит было удобнее перепаивать (места на плате дофига)
а что за модель разъема питания? не встречал SMD версии, если не сложно то ссылку или артикул
Отодвину, но предохранитель тут одноразовый… Если он сгорит, то что-то крупно пошло не так и плату под замену…
Печатная плата V1.4 еще не пошла в готовое изделие?
Пошла. Если учесть, что это моя первая плата, то 4 правки это мне кажется неплохо…
Круто, вот вы и сделали платку с нормальным ПОЕ.
  • Lydoed
  • 04 мая 2020, 10:39
Купить готовый PoE коммутатор и дешевле и правильнее…
Купить готовый PoE коммутатор и дешевле
С учетом времени, которое, например я, затратил бы, то да, существенно дешевле купить. Но автор предусмотрительно цену не написал.
  • 04 мая 2020, 20:51
он и без времени дешевле. 200 рублей на московской барахолке.
И прямо подал 12В а на выходе 48В?
  • 04 мая 2020, 21:04
это только вам нужно так, большинству 220 хватает.
в прошлой теме обсуждалось, нет желания переливать из пустого в порожнее.
Так это Вы и переливаете. Тем более если знаете контекст, то к чему это?:
он и без времени дешевле. 200 рублей на московской барахолке.
  • 04 мая 2020, 21:44
комментатор выше скорее всего 220 имел ввиду, ему и отвечал, это вы с 12 вклинились (12->48 вообще бывают? ни разу не видел)
Колхозил такое. Повышайка тяни-толкай на народном TL494. Сам инжектор — от 3COM, просто выдирал плату инжектора. Там родное питалово от 220 работает. Сам инжектор 56В хочет. А мне в компе нужно было.
У меня тоже был 3ком инжектор, черная такая пластиковая коробка. Купил за доллар на барахолке как-то…
Нету с 12В входом
И что, хотите сказать это Poe защищает во время грозы?
Зачем внутренней точке доступа грозозащита?
Ну если учесть, что на пути сигнала есть лишний гальваноразвязывающий трансформатор, то немножко больше получается защиты. TVS-ы ставить не стал, ибо точка внутри помещения на 2м патчкорде
ОФФТОП
господа микроэлектронщики, подскажите, где можно купить микросхемы spi-памяти типа 25Q32...25Q128 в количестве 1-3-5штук?
мне в роутере заменить чтобы.
soic8, 3.3в, обычные без извращений, ну и чтоб магазин проверенный без перемаркировок.
  • Lydoed
  • 04 мая 2020, 21:17
Проще заменить роутер.
Для роутеров очень часто нужен конкретный производитель, который будет поддерживаться U-Boot-ом.
Сам наступил на эти грабли.
Winbond обычно и MXIC и Spansion поддерживаются.
Вот их и смотрите…
Когда-то очень давно брал отсюда. Пришел вроде Winbond, и по ID Winbond и работает нормально, но ноги были как из фольги тонкие, что вызвало у меня подозрения в породистости…
  • u3712
  • 05 мая 2020, 04:49
По обзору…
IMHO: «пассивный» POE был ближе к народу, но нуждается в доработке, а «активный» избыточно сложен.
К тому-же, 48В для POE идут как стандарт, который не всегда то и нужен. Например — надо оттащить камеру с 5В входом. Как «просто» получить 5В из 48?… только с проблемами — готовые модули (контроллеры) при переходе за 30В становятся реже и дороже, а выше 40В — и еще более того.
Понятно откуда взялась цифра 48В — при этом обеспечивается максимальная дальность на имеющейся проводке. Если максимум не нужен, проще сделать напряжение меньше и поставить готовый модуль в 12В или 5В, по нужде.
Ну а почему тогда не 50? 60?
48 В «пришло» от станционного питания 48 В/-60 В.
Уточним — напряжения появилось как следствие соединения 4х АКБ последовательно.
А именно: 13,8 * 4 или 13,4 * 4.
48V тоже условность.
Циско гонит 52В для максимизации мощности. Современные DC системы тоже дают 52В для оборудования, так как это верхний предел 4хVRLA батарей. Я не стал делать 52, т.к. керамические конденсаторы на выходе были бы нужны уже другие.
Да и для 3W точки нет смысла.
По-настоящему народным инжектор получится если использовать детали с Али, но именно этого я и хотел избежать, т.к. боялся сбоя и замыкания в самом step-up-e. Говорят дешевые XLSEMI, к примеру, любят так делать… Потому и заложил LT-шку. Которая кстати тестовые замыкания на выходе и перегрузки отрабатывала достойно, без белого дыма…
У LT-шки верхний предел 60В, а ниже её опустить легко — пару резисторов — и готов пассивный вариант на не 48В…
Кстати, я когда делал платы, то развел и FE инжектор, без трансформатора вообще
  • Kila
  • 07 мая 2020, 15:06
Что заставляет вас делать дорожки под углом не в 45 градусов?
Данная микросхема может использоваться в конечном устройстве, чтобы из РОЕ «вытаскивать» питание?
Нет, но есть я думаю другие микросхемы, которые это умеют
  • BAXMUPKA
  • 24 декабря 2023, 20:43
Думаю спрашивать уже бесполезно тема мертвая но все же. Как сделать подобное изделие только с транформацией 48 в 12? Может у кого то схемка есть?
Да любой способный вытянуть 48-54В преобразователь с Али. Таких мало, но есть. Либо quarter brick преобразователь с ebay
  • BAXMUPKA
  • 30 декабря 2023, 21:07
Рискну поклянчить схему изделия. Я конечно жду готовый с али, но любопытно разобраться самому.
У меня суть вопроса такая: нужно подавать с инжектора питание, а с сплинтера его забирать вроде правильно написал.
Схему чего? Инжектор весь описан ведь в статье. Я его делал по схемам из даташитов двух микросхем
На али, да и в розничных магазинах полно poe понижаек рублей за 150-300. Даже трансформатор стоит полноценный внутри. Например такого плана (есть и в компактном исполнении). Главное не путать с тупыми пассивными «poe» сплиттерами и инжекторами, которые просто на пару пар подают/снимают напряжение, но они обычно комплектами продаются и стоят дешевле и не написано про 48 вольт, либо про poe af/at