Винтажная футболка The Mountain с рисунком Fertility Glyph. Часть вторая - привет из 2000-х

1. Цена: $5 (аукцион)+доставка

Довольно давно мне очень понравилась обозреваемая футболка, а также в целом образ человечка Кокопелли.
Наверное, так думают далеко не все, так как обозреваемая футболка не продается в официальном магазине, и скорее всего, уже не выпускается. Поэтому пришлось покупать с рук винтажный вариант.

Так кто же такой Кокопелли? Если кратко — это бог плодородия и изобилия у Ацтеков.
Официальная версия от создателей футболки.
Kokopelli may have originated as a representation of ancient Aztec traders, but our Fertility Glyph T-Shirt celebrates his many legendary talents as a fertility deity. Sure, he's been known to be somewhat of a trickster god, but this joyful flautist has presided over many a childbirth in both the human and animal worlds. Join the dance and sing to life and love under the night's waning moon.
И более подробно на русском языке.
ru.wikipedia.org/wiki/Кокопелли
pikabu.ru/story/kokopelli_2231030
На Ebay, если ввести в поиск Kokopelli, то можно найти множество футболок с данным персонажем. Но именно от The Mountain мне попадались по цене в районе 22 баксов. Дорого, однако.
На волне сбережения средств я даже такой эрзац на DHGate купил.

Но вот мне попался аукцион на винтажную футболку. Доставка по США стоила $5,66. Ну и единственной ставкой, я выиграл футболку за $5.

Вот так она выглядит.

Рисунки лет 10-15 назад пытались делать с эффектом объема.

Принт четкий, хорошего качества. (это на фотках у меня бледный получился).

Год создания дизайна. А вот имени художника в этот раз нет.

Обычная трикотажная горловина.

Плечевой шов.

Рукав.

Бокового шва нет.

Вид со спины.

Горловина сзади.

«Вареный» узор на ткани.

Снизу узор чуть поинтереснее. Напоминает осенние листья.

Обметка подола.

Тут свисает пара ниток.

«Вареный» узор на груди.

Обметка подола.

Вид со спины.

Этикетка совсем не такая, как у нынешних футболок. К сожалению, я не нашел подробную историю изменения этикеток, так что, точные годы выпуска сложно сказать.
Но видим, что в отличие от прошлой винтажной футболки производство уже перенесли в Мексику.

На обратной стороне рекомендации по уходу.

Напоследок посмотрим еще на узор на боку.

И на подол

И перейдем к примерке.
Мой рост 198 см, ширина плеч 56 см, обхват груди 122 см.
У футболки в размере XL следующие параметры:
Ширина плеч 60 см. Ширина горловины 17 см.
Длина от горловины до низа спереди 75 см, сзади 87 см.
Ширина футболки от подмышки до подмышки 66 см, по подолу 67 см.
Длина рукава 22 см, ширина рукава в районе плеча 32 см, в районе подгиба 21 см.

Весьма показательно, что по сравнению с футболкой Тhе Mountain такого же размера XL сделанной в 1990-х, у этой существенно увеличились параметры в длину и ширину.
Вот так футболка выглядит на мне (фото делались на скорую руку в беседке на даче у брата)

Тут футболка вообще лежит складкой на пояснице.

А вот тут поправил.

Если футболка из 90-х сидела на мне «впритык», то эта уже с небольшим запасом в ширину и хорошим запасом в длину. Я люблю просторные, мне нравится.
По качеству материала наощупь большой разницы с прошлой футболкой не чувствуется. Но, честно говоря, я в ней потею больше, значит, ткань или толще, или плотнее. По ощущениям при носке почти нет разницы с современными футболками Тhе Mountain.
Таким образом, по сравнению с обозреваемой, футболка из 90-х легче носится в жару, и рисунок у нее более четкий и детальный. Но я бы не сказал, что разница просто огромная и имеет место быть катастрофическое падение качества.
В следующем обзоре познакомимся с современной футболкой.
И напоследок, небольшой лайфхак.
На официальном сайте в разделе распродажных футболок по $10 в последние годы довольно тоскливо. На Ebay, тоже редко что хорошее попадается по нормальной цене.
И вот недавно я обнаружил, что на Амазоне продается немало The Mountain по цене 6-10$ (цена относится к некоторым размерам и расцветкам, но, если порыться, можно найти интересные варианты).

Меня останавливает только бесплатная доставка по США от $25. То есть нужно купить сразу несколько футболок или еще что-то.
На этом все. В шапке обзора ссылка на единственный лот с новой футболкой на Ebay, так как на свою покупку ссылку дать не могу.
Спасибо за внимание.
Хорошие футболки. Но больше мне нравились liquid blue. Они были не убиваемые по нескольку лет из качественного хлопка. А вот современную the mountain купил через год порвалась по шву. Хотя не исключаю, что нарвался на подделку в рф.
  • 18 июня 2020, 11:20
А вот современную the mountain купил через год порвалась по шву
Я современную коричневую с гадюкой ношу уже лета два. Ничего ей не делается, только порыжела.
  • navyg
  • 18 июня 2020, 11:06
Оооо, у меня точно такая же есть! Только размер поменьше. ))
  • 18 июня 2020, 11:14
Вы в США живете?
  • 18 июня 2020, 11:18
Я живу в Казахстане. Прямая доставка очень дорого или недоступна, поэтому доставка до посредника в США
  • 18 июня 2020, 11:39
Так за сколько вам футболка вышла в конечно счете?
А то вот я, заинтересовавшись ею, качество хорошее, спору нет и пройдя по вашей ссылке вижу такую картину:
То есть около трех тысяч рублей!)))
  • 18 июня 2020, 12:40
в итоге вышла $14.56
  • 18 июня 2020, 13:05
Ваш личный итог конечно неплохой. Только вот заглянул я в этот топ глядя на:
Цена: $5+доставка
и подумав, что если в десятку баксов все обойдется может и куплю. А тут везде обман.)))
  • 18 июня 2020, 11:21
Есть много сервисов-посредников, позволяющих покупать товары в США всем желающим.
  • 18 июня 2020, 11:39
Так ведь они тоже не за просто так посредничают...)
  • 19 июня 2020, 11:35
Правда неожиданно? :lol:
  • 19 июня 2020, 22:03
Вы хоть поняли в чем мои претензии к автору или как и он в каких то своих облаках витаете?)
Отличный принт! Вот только покупать за три тыщи не готов.
  • 19 июня 2020, 11:40
Вроде, в инет-магазинах он по 2000, если заявлено что есть и по 1400, если нет.
Поздравляю. Главное идти к своей цели)
  • 19 июня 2020, 07:55
Спасибо.
Цена неразумная.
  • Jack30
  • 19 июня 2020, 06:44
Т.е. если заказывать с Амазона, то нужно заказать минимум на 25, а потом платить еще посреднику? Доставки в Россию у них нет?
  • 19 июня 2020, 07:54
Доставки в Россию у них нет?
У многих лотов есть доставка, но за три футболки попросят баксов 30 (хотя бывают исключения, надо проверять).
Поэтому большинство покупателей выбирает доставку к посреднику.
Я недавно купил там ботинки Тимберленд за 42 бакса, за доставку отдал 20. В итоге вышли $62.
В России такие стоят 8990 руб. По моему, выгода очевидна.
  • Jack30
  • 19 июня 2020, 08:58
Спасибо.
А на бесплатную доставку в РФ буржуины конечно не разорятся…
Я там рюкзак хотел прикупить, кабинсайз. Правда с нынешними веяниями боюсь эта покупка еще долго будет неактуальной :-(
  • Fedor
  • 22 июня 2020, 13:58
В каком магазе за 42?
  • 22 июня 2020, 17:43
На Амазоне, в письме что-то писали про Zappos, возможно они продавали через эту торговую площадку.