Жесткий диск Seagate Constellation ES.2 ST33000651NS 3TB 7200RPM 64MB SATA 6.0Gb/s 3.5" Enterprise

1. Цена: $48,88 + доставка

Довольно давно на компьютере стал ощущаться дефицит свободного места. И вот наконец, я избавился от проблемы покупкой объемного накопителя.
Мне казалось, моя покупка — это максимально «дешево и сердито», но перед написанием обзора погуглил – разница с оффлайном не так уж велика.

Как это следует из предыдущей фразы, в оффлайне предварительно диски я не искал.
И покупкой из Китая тоже связываться не захотелось после прошлого негативного опыта. Года три назад магазин Tomtop согласился выслать мне HDD WD 4TB для обзора.
Отправили обычной почтой. Через месяц я получил «мертвый» диск просто в полиэтиленовом пакетике. У диска были отбиты металлические углы корпуса. Пакет был наполовину изодран. Пообщался с менеджером. Отправили второй диск. История повторилась, за исключением детали, что внутри пакета уже было чуть-чуть пупырки. В итоге, у меня валяется два нерабочих HDD по 4TB с отбитыми углами, а менеджер обиделся и перестал со мной общаться…
В общем, я решил приобрести HDD из Америки. Сначала присматривался к вариантам «восстановленным производителям». Цены за нормальные варианты выходили в районе $40 за 3TB. Но я посоветовался с другом Waldemarik’om, и он меня отговорил. Решил добавить $10 и взять новый диск. Выбрал магазин со 100% рейтингом и 3 летней гарантией на товары.

Вспоминая мои приключения с Томтопом, попросил продавца упаковать HDD получше.
Через несколько дней посылка приехала на склад посредника. За доставку посылки весом 800г в Казахстан я отдал $10.
Мой посредник в США никак не обрабатывает посылки. Закидывает их в сборный пакет в местной почтовой упаковке.

Под почтовым пакетом слой пупырки и еще одна почтовая коробка.

Под ней еще слой пупырки, но только не вокруг, а с трех сторон. Так что, упаковка неплохая, но не идеальная.

Пакет с диском был запаян. На нем напоминание о форматировании.

Инвойс с обещанием трехлетней гарантии.

Распечатанное руководство пользователя.

А вот и сам диск.

Сделано в Тайланде.

Обратная сторона.

Плата.

Разъемы SATA (в описании, в одном месте ошибочно указывается SAS, но я уточнил по артикулу модели насчёт SATA).

К компьютеру подключился без каких-либо приключений.
Запускаю первым делом тест поверхности – плохих секторов нет. (извините, я простой пользователь ПК – программой Victoria пользоваться не умею).

Заглядываем в AIDA64 в раздел SMART – вроде все нормально.

Из минусов обнаружился только неслабый нагрев диска. Вот скрин после нескольких часов тестов – температура поднималась до 52 градусов.

Сведения об устройстве.

Заодно в Aida64 провел пару не самых длительных тестов.

Не стал проводить длительные, так как перед этим прогнал его уже в HD Tune Pro.

У меня в компе был установлен один HDD и два SSD. Решил заменить старый HDD на новый. Но система в таком варианте с SSD отказалась запускаться. Наверное, Windows некорректно установлена и на старом HDD имеется служебный раздел. Можно было оставить подключенным только один SDD и заново установить систему. Но я решил – зачем мне держать постоянно подключенным довольно «горячий» накопитель. Буду использовать его как внешнее хранилище для сброса накопившейся информации.
Таким образом, я приобретением вполне доволен, так как получил на небольшие деньги неплохой HDD. Не буду говорить, что это откровенно дешево – если верить интернету, в оффлайне, доплатив примерно 20%, можно прикупить накопители такого же объема с местной гарантией.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Как там в 2010?
Ну 3тб не из 2010го :) Зато диск не черепица, и плотность пониже
  • 21 июля 2020, 13:41
С этим делом наверное еще хуже, чем сейчас, раз и в 2020 3Тб SSD за соизмеримые деньги не купить.
  • A13X
  • 21 июля 2020, 10:24
для сегейтов это «нормально», у меня были их диски 4 поколений — везде такое появлялось со временем, на работу не влияет.
Очень даже влияет, на срок жизни. На данный момент потемнение контактов одна из главных причин выхода дисков из строя. Через мои руки их уже прошло тысячи, не сотни. Тему эту знаю хорошо. Каждый день чищу, мажу очередной диск, или несколько. Данной проблемой страдают диски и других производителей у которых контактные группы сделаны аналогично, например диски WD.
Скажу больше, серебро на некоторых чудит ещё интересней. Посеребренные переходы на плате (с одной на другую сторону), также зачищаю и смазываю, т.е. обрабатываю практически все посеребренные поверхности.
Если вовремя не проделать данную обработку, то жёсткий диск обязательно уйдёт в мир иной. При почернении контактов на плате, начинают непредсказуемо пропадать контакты между платой и гребёнкой диска. У диска начинает «сносить башню». Контактов достаточно много и соответственно огромное количество сочетаний пропадаемых контактов, вот башню и рвёт. У меня есть такое понятие по жёстким дискам, условное конечно, «прошёл точку невозврата», т.е. данному диску чистка и смазка контактов уже не помогла.
Самые «красивые» проблемы возникающие иногда от окисления контактов и прочих покрытых точек платы, это электро гальванизация контактов и прилегающих к ним площадей стеклотекстолита. Окисел начинает расти вширь и покрывает стеклотекстолит вокруг себя радужным металлизированным покрытием коротя соседние контакты между собой. Причём данный налёт очень крепкий, стирательной резинкой (даже со стеклом) почти не берётся, да и как правило в данной ситуации чистить уже поздно…
Так что, как-то так…
А, Вы говорите — не страшно.

На фото ниже можно увидеть остатки данного покрытия, это «грязь» вокруг площадки с болтиком. Чёрные и серые пятна, которых даже после получаса чистки не смогла резинка взять.

Все покупаемые для себя диски сразу чищу и мажу. Стараюсь не оставлять следов вскрытия платы, на всякий случай… :)
например диски WD
какие именно wd? в re4 не замечал
  • 22 июля 2020, 13:05
а правильно понял — диск был глючный, почистили контакты и стал ок?
Да, у меня было что диск в системе перестал определяться — почистил контакты под платой и всё заработало как раньше
  • uZver
  • 23 июля 2020, 19:41
Чем смазываете? Я залуживаю тонким слоем припоя, проблем потом не было. Но может есть способ лучше.
не нормально это, диск явно работал в экстремальных для него условиях, т.е. хорошенько так перегревался.
Это не перегрев. Фото не передаёт всей «красоты». До попытки почистить на этих местах была «радужная» металлизация.
Случай этот не единичный. Подобные диски с «металлизацией» попадались и ранее, просто этот ближний по времени. Этот конкретно WD My Passport USB переносной 2,5". Это не важно. Проблема повторяющаяся. Недавно попадал в руки винт из новых серий WD (к сожалению, не запомнил модель), так вот, там уже ушли от площадок с контактами, обратно на разъём.
У WD последние годы вырос возврат по гарантии (т.е. многие диски не выхаживают и гарантийный срок...), видимо данная проблема стала их напрягать и конструкцию изменили.
Я рад.
У Сигейтов брак ещё больше. Их не беру.
  • zaycen
  • 23 июля 2020, 17:37
какие hdd диски на 1-2Tb порекомендуете сейчас? не обязательно из новых серий.
А у меня обратная статистика, с сигейтами за 16 лет один не рабочий из магазина, а WD поменяно куча.
Торенты, например. Или кто-то просто держит свою коллекцию фильмов, музыки в несжатом формате…
Сейчас каждая «фоточка», видео с мобильника или новейшего фотоаппарата занимает огромное место. А народ с отпуска приедет, наделает всего, думаете потом это кто-то фильтрует и смотрит? ) Нет, есть и такие, но большинство просто сливает на диск
Если бы я после просмотра фильма не удалял его, то террабайтника не хватило бы и на полгода )

Опять же, у кого-то стоит система видеонаблюдения. Хотя, таке диски туда ставить не очень рекомендуют
Спросите это у тех, кто их не удаляет
а мне 10 тб мало
20 ТБ файлопомойка и не хватает.
зачем его не удалять
коллекция, не?
  • 21 июля 2020, 11:51
Если бы я после просмотра фильма не удалял его,
Потому торренты и загнулись конкретно за последние лет 5… раздающие есть только на хайпоыом свежаке…
Смотреть онлайн кино fullhd с 3-5 мегабитами паршивого сжатия… это что-то…
Еще и с рекламой
  • 21 июля 2020, 12:09
люди же смотрели 8 фильмов на 1 DVD… для них это fullhd с 3-5 мегабит видео — видео настоящей высокой четкости
, че уж… а реклама — так пивка хлебнуть в перерыве.
  • 21 июля 2020, 13:10
Еще и с рекламой
А о какой рекламе речь?

Последние лет 5 смотрю всё, что пожелаю преимущественно в FHD (хотя с планомерно ухудшающимся со старением зрением уже и не замечаю разницы с 720р на 40" ТВ с двух с половиной метров) онлайн с торрентов на ТВ-боксе c AML S905 2/16Gb под AlexELEC с помощью всего 4-х дополнений, YouTube, Elementum, Filmix и Lostfilm.

Никакой рекламы там отродясь не заметил.
  • 21 июля 2020, 13:22
байбако открой — сразу увидишь )))
или вируспрожект. хотя у них часто вообще без рекламы бывает.
  • 21 июля 2020, 13:48
байбако
Вышеперечисленными мной выше плагинами можно выбрать любой источник стримов и байбаком пользуюсь крайне редко, главным образом когда на других свежая серия лишь завтра ожидается, а у этих уже сегодня есть.

Так что этот случай отношу как безотносительный к онлайн-рекламе. Если в данный момент попросту не выложили ещё контент на другом ресурсе, то без разницы где наблюдать врезанную в него рекламу, на скачанном торенте или при просмотре его онлайн.
  • zaycen
  • 23 июля 2020, 17:39
странно. а как же облака? у меня всё фотки и видео туда сливаются и автоматом грохаются на мобилке.
  • 21 июля 2020, 10:29
Не представляю, что сейчас люди хранят на жестких дисках
Не поверите, информацию и у каждого она своя. Например я храню то, что потом либо сложно искать, либо вообще не найти, либо она нужна в любое время, даже когда нет интернета.
  • anddmi
  • 21 июля 2020, 10:33
  • 21 июля 2020, 10:34
В каком формате?
В разных, особенно интересно когда информация в интернете просто пропадает, вместе с сайтами, а у меня привычка все интересное сохранять.
Где-то на старом компе лежит не меньше 1ТБ всякой интересной ерунды, которую берег и складировал по папочкам годами, как выключил этот комп, так ни разу за пару лет не пригодилось. Перенес на новый комп ровно 1 папку с паролями и все.
  • 21 июля 2020, 11:14
У меня только папка с фотоматериалами для обзоров около 500ГБ занимает (при условии периодической чистки), плюс подготовленное видео для ютуба и необработанные исходники, плюс разная документация, плюс немножко фильмов и музыки, плюс семейные фото/видео.
За более чем 20 лет много чего накопилось. Видимо Вы слишком молоды и у Вас еще нет ничего такого, что жалко потерять, да и специфика работы разная, кто-то потребляет контент, а кто-то его генерирует. Кстати насчет «потерять», часть информации дублируется как бекап, а это считайте сразу двукратное увеличение объема.
Напротив, я слишком стар, чтобы хранить все пожитки своей молодости. Причем PC я пользуюсь года с 1994.
  • 21 июля 2020, 11:33
чтобы хранить все пожитки своей молодости
Как я выше написал, дело не в пожитках, а чаще в специфике работы, иногда просто деваться некуда.
Скорее всего Вы обычный пользователь, вконтакте, ютуб, форумы и прочее, потому и не представляете куда надо столько места. Моей жене хватает планшета с 64ГБ флеша.
Скорее всего я программист. То, что у меня по работе хранится годовалой давности, я даже под пытками не вспомню о чем. Нет никакого смысла хранить эту инфу, тем более на личном компе.
  • 21 июля 2020, 15:01
Может, таки «кодер»?
У меня возникают мысли «да как такое можно было писать», но потом и через 10 лет я разгребу свой код без особых проблем.
Моей жене хватает планшета с 64ГБ флеша.
У моей рукодельницы только схем вязания и вышивания крестиком больше 50Гб
  • 21 июля 2020, 11:56
Вы слишком молоды и у Вас еще нет ничего такого, что жалко потерять
Сейчас столько даунов вокруг которые купят 128-256гб карту в телефон и вообще ничего не сбрасывают с неё до её смерти… А потом… ой е-е-ей че-то карта не видна, все куда-то пропало… можешь вернуть,- ты же куцхакер…
И да, все новые супер объёмные карты дохнут крайне легко… я бы сказал до окончания гарантии не доживают вообще.
  • 21 июля 2020, 14:05
Меньше ксенофобии изъязвляйте!

Мало того, что дауны люди с такими же правами на жизнь, как и у всех остальных, просто с лишней хромосомой, так ещё и зачем-то причислили к ним огромную армию блондинистых созданий противоположного пола (т.н. «Котиков»), попросту зелёного понятия не имеющих зачем, а главное, как горы накапливающегося на их мобилках мусора регулярно вычищать!
  • 21 июля 2020, 14:41
а главное, как горы накапливающегося на их мобилках мусора регулярно вычищать!
зачем? смарт начал тормозить-он устарел значит- идем берем в кредит новый не тормозящий.
У карты памяти же 5-10 лет гарантии, да как она могла сломаться совсем… так не бывает… нужно просто уметь починить.
Зря выше человека минусуете — народ тупеет просто на глазах… вообще ни в чем окружающем не разбираются и не хотят. Я помню меня на уроках труда учили как бачок сливной или протекающий кран починить или заменить сломанную вилку у электроприбора из простейших… че там щас учат я не представляю даже...«гвоздь вбил — мужик! иди накормлю работягу моего...»
  • 21 июля 2020, 14:55
Согласен.
Но это объективный исторический процесс и нарекать на него — нечто из разряда нытья: «в наше время трава была зеленее»! ;)

Я тоже ещё с советских времён практически всё бытовое отремонтировать приноровился и капремонт двигателя легковушки самостоятельно выполнить и даже плитку в ванной и туалете положить.

Но, надо не забывать что необходимость в этом была продиктована общесовковой бедностью и практически полным отсутствием доступности сервисной сети в 80-е и начале 90-х.

А сейчас кому это зачем? Публикуешь свои ми-ми-мишные фотки и какой-то глупый лепет в инете, а на огромные доходы от этого без малейших проблем оплачиваешь труд сервисменов или новые вещи! ))
  • jh7
  • 21 июля 2020, 17:40
мы в 90-ых на уроках труда точили молотки из ж/д костылей, либо делали ящики для посылок, снеговые лопаты, швабры, которыми барыжил трудовик
  • anddmi
  • 21 июля 2020, 19:10
молотки из ж/д костылей
Хотелось бы посмотреть.
  • 21 июля 2020, 19:17
Повезло ещё! Хоть какой-то элемент вырабатывания трудовых навыков присутствовал.

Каждому из нас в 70-е полупьяный вечно трудовик выдавал стальную болванку и драчовый напильник с заданием спилить её настолько-то за урок, после чего оставлял самих в классе, отправляясь бухать в каптёрку к физруку из того-же крыла.
В итоге ничего, кроме устойчивого отвращения к слесарскому делу этим не воспитывалось.
  • 21 июля 2020, 19:27
а я метал рубил зубилом вдоль сантиметров 20… до сих пор в ужасе как пули свистели обитые куски металла от соседей по партам...15 рыл долбят молотками об метал, отбивая осколки — как вообще такое разрешали до сих пор офигеваю...«рубка метала» тема так и называлась.
смарт начал тормозить-он устарел
Между первым и вторым связи никакой
  • 22 июля 2020, 15:37
Между первым и вторым связи никакой
подойдите к любому консультанту в торговых сетях… он вас убедит.
Не в этом дело! Вспомните с чего начинались ПК в СССР. Комп надо было собрать (всякие наборы типа «Робик» и прочие аналоги «Синклера»). Или втридорога купить Комодор или Атари, и запулить свой «комп клуб» в местном ДК, кинотеатре или клубе и давать доступ по 50 коп за 10 мин. Это массовые.
А чуть ранее доступ к ПК был только у «элиты» (такие бородатые дядьки в свитерах с оленями). Туда очереди были, чтобы создать что-то на своей перфокарте.
Чуть позже, когда появились зарубежные IBM PC совместимые ПК с ценой не в 2 стоимости автомобиля «Жигули». Тогда тоже нужно было собирать всё самому, разбираться и т.д. Но это уже в 199* было. Нормальной литературы по этому делу небыло, софт был исключительно пиратским, непонятного происхождения. Тогда вероятность, и просто поставить ОС была далеко не 100%. Потому что фз. откуда тот образ на диске взялся и мог оказаться вовсе бетой/триалкой или криво взломанной. А игры? Попробуй запустить игру, которой нужны Hi memory или еще что-то? Под разные игры даже строки разные прописывались config.sys/autoexec.bat. И это только DOS. В массе же оставались БКшки да «Поиск(и)» в учебных заведениях и на предприятиях. А с приходом «окошек» все лишь усложнилось.
А что мы имеем теперь? Компьютер становится массовым, его может купить любая домохозяйка, просто придя в магазин электроники. Поставить Windows — это несколько раз нажать «да» или «далее», пропустив любые чуть более сложные вопросы. И там практически нельзя напортачить, «выбрав не то». Linux? А там не сложнее. По крайней мере установка. При этом установленная ОС будет сразу с большинством того, что нужно обывателю. Тем более «развлечения» сейчас частично перекочевали в мобилки, а игры — в приставки. И прошли времена «Денди», считающейся развлечением «для детей».
А раз доступ к цифровым технологиям стал массовым, то знающий % сильно уменьшился относительно общего. Не уменьшился в принципе — просто % от общего снизился.
Помню чет пилить\строгать учили. А из полезного — картошку жарить\макарошки варить. Но давайте вернёмся к замене вилки или протекающий кран сменить. Нужно знать что и как менять. А то получим КЗ. К примеру, многие и сейчас не знают, что у евровилки контакты под небольшим углом внутрь, и зачем это. Да даже купить правильную вилку — проблема. Вполне себе бывают английские, китайских полно, или скажем, прибор для рынка США на 110 В. И это простейшее. Да, сейчас в сети можно найти разборку\починку чего угодно и сделать тупо по картинкам. Но вот беда, не умеют пользователи современные искать. Да без ошибок писать не умеют даже.
С кранами сложнее. Попробуй угадай диаметр гибкого шланга, не угадал — переходник надо купить. Можно пережать и сломать умывальник фарфоровый. Вот прям завтра вызываю сантехника. Да я купил всё что нужно, да я понимаю как и что устанавливать. Но я много работаю. Убить выхи на это у меня нет желания. Просто жалко времени. Потому, что в отличие от сантехника, который этим занимается ежедневно, я на те же действия убью раза в 3 больше времени. Знаю, потому что это не первый мой сломавшийся унитаз. Главная проблема, конечно, что я могу недожать, и оно будет протекать. Или пережать и сломать. Потому что здесь все дешманское, как на подбор — из *овна и палок. Мне проще заплатить и забыть о проблеме.
«гвоздь вбил — мужик! иди накормлю работягу моего...»
Люди могут просто неуметь такого. Не у всех есть дома огромная куча пил/свёрел/дрелей и болгарок. Забить гвоздь в кирпич, гипсокартон, железобетонную стену — это 3 разных опыта. И недостаточно иметь просто гвоздь и молоток.
Нельзя знать всё. Мы не в 17м веке, когда достаточно было закончить университет и стать если не знатоком «всего на свете» то, как минимум получить передовые знания в большинстве наук.
И сравните это с теперешним временем? В большинстве сфер и отраслей наук произошли прорывы, иногда даже фундаментальные. Или IT сфера. Сейчас закончив институт Вы получаете устаревшие минимум на 5 лет знания и придется все постигать самому. И если не поспешить, то, скажем, закончив курсы, или самостоятельно обучившись по книжке, Вы конечно же получите знания, но знания окажутся снова бесполезными. Потому что вышла новая версия софта, по которому Вы учились, или, скажем, язык программирования перестал быть популярным. Т.е. знания, как бы, и небесполезны, но и влезть начинающему на рынок будет сложно. Как все носились с облаками, ИИ и прочими блокчейнами? А уже устаканилось. Мелкие компании и однодневки Остапов Бендеров отвалились и остались лишь серьёзные игроки. Да, специалисты еще нужны, но уже не гребут любого, кто знает как пишутся эти слова без 5ти ошибок.
Иногда проще заплатить, когда зарабатываешь за этот час-два больше денег, чем стоит работа слесаря\электрика. Плюс не забываем, что сама электроника делается «одноразовой». Здесь была серия обзоров пор переделки монитора в телек, замене подсветки или добавлении функционала в имеющееся. В мониторе еще есть какие-то блоки, которые можно заменить. А современные телеки это часто — 1 плата, которую проще выбросить, если не дружишь с пайкой (если пайка вообще поможет). Неоднозначно всё в общем…
  • 21 июля 2020, 15:21
Аналогично ещё с 90-х бережно копил и коллекционировал файлы.
Главным образом альбомы групп, играющих в излюбленном музыкальном стиле, регулярно пополняемую коллекцию так никогда и не просмотренных фильмов, а также разные образы операционных систем, скачанные по диалапу ночами напролёт.

Пока уже через десяток лет не оказалось что нафиг не нужно ни то, ни другое, ни третье.
Музыка в те времена была в mp3 с битрейтом 128kbps, фильмы SD, а операционки устаревали быстрее, чем успевал их выкачивать.
Тоже лежат 600 гигабайт музыки. Со времён, когда трафик был платный и музыка добывалась либо в локальной сети, либо у друзей, либо качалась через бесплатный интернет-доступ в ВУЗе.

Но сейчас намного удобнее стриминговые сервисы, потому что у них есть киллер-фича — им можно сказать «вот мои любимые группы, крути их и похожие на них». Таким образом, периодически открываешь для себя группы, о которых не знал до этого.

Думаю, пора провести большую чистку и расстаться с прошлым.
  • 22 июля 2020, 09:58
Мне почему-то не зашёл этот метод.

Думаю, из-за превышения психологических возможностей по-меломански на месяц «влюбляться» в каждый заново услышанный альбом очередной незнакомой группы.
Изобилие отвлекает и мешает сосредоточиться на чём-то одном.

Поэтому просто выхватываю время от времени что-то наугад с профильных форумов.
перенес на новый комп ровно 1 папку с паролями
а причем тут вы?)
Зачастую в этом случае архив интернета помогает. Был случай, искал информацию с местного мелкого сайта, и то там нашел.
Но когда под рукой, да, надежнее, особенно когда хотя бы в паре экземпляров на разных носителях.
  • 21 июля 2020, 12:52
Проблема в том, что вебархив гугол не индексирует. Т.е. при поиске нужно знать на каком именно сайте оно было. А если помнишь примерно про что оно было, но где именно — нет, вот здесь полярная лисичка и подкрадывается, т.к. гугол уже всякие сеонавты и маркетолухи заполонили…
зачастую в этом случае архив интернета помогает
увы, нет. страница может и лежит к кеше, а вот файл уже того
увы, нет. страница может и лежит к кеше
Я не про кеш, сюда загляните archive.org
я про такие сайты и говорил
Тоже такое заметил, и появилась привычка сохранять себе на комп. Раньше думал что в интернете всегда могу скачать, что мне нужно и когда внезапно не обнаружил тех материалов, которые нужны были, расстроился и стал скачивать себе на комп и раскладывать по полочкам.
Я давно отказался от этой идеи, так как нет встроенного гугла на компе. Раскладывать по папочкам слишком утомительно и все равно положишь в одно место, а будешь искать в другом и не найдешь.
  • 21 июля 2020, 10:36
Согласен, бывают иногда проблемы, но чаще всего встроенного поисковика винды достаточно.
  • 21 июля 2020, 10:45
www.voidtools.com/ru-ru/
Если не надо содержимое индексировать
  • 21 июля 2020, 11:57
Я locate32 пользуюсь. Это для файлов по имени. Для сохраненных страничек webresearch. всякие pdf, djvu, doc, xls, etc пролетают, конечно, но их я хоть по диагонали просматриваю и переименовываю, так что хватает по имени примерно вспомнить. Хотя много лет посматриваю на dtsearch, но все никак не уговорю себя начать применять…
  • 21 июля 2020, 14:41
это немного не то)
Everything работает по индексам NTFS. Обновляется все в реальном времени. И поиск также быстр.
Я пока не нашел более удобной штуки для себя.
Как долго длится индексирование файлов?
Everything индексирует только имена файлов и папок, создание базы данных обычно занимает несколько секунд.

Индексирование свежеустановленной Windows 10 (около 120 тыс. файлов) длится около секунды.

Для индексирования миллиона файлов потребуется порядка минуты.

У меня с быстрым ССД — 1,8млн файлов — 5 секунд.
Отслеживает ли Everything изменения в файловой системе?
Да, Everything отслеживает изменения, происходящие в файловой системе.

Изменения, произошедшие в файловой системе, отражаются в окнах поиска.
  • 21 июля 2020, 15:16
О_О КРУТЬ!
спасибо за наводку. действительно быстро работает. Я впечатлен.
  • wolfus
  • 25 июля 2020, 10:29
Плюсую за everything для поиска по имени. А для «собственного гугла» рекомендую «архивариус 3000».
  • 25 июля 2020, 11:15
Лет 15 или больше назад были яндекс.десктоп и от Гугла что-то. Работало все очень печально, но имело смысл, потому как интернет был с оплатой за мегабайт.
С появлением нормального безлимита пропал смысл в этом.

Был ещё whereisit и стопка DVD, но тоже все ушло, как только стало быстрее скачать заново, чем доставать диск и читать с него
Alt + F7 в Total Commander — найдётся всё! :)
  • 21 июля 2020, 13:47
кто познал жизнь, то никуда не спешит?
он быстро ищет
Моя база по дискам WhereIsIt —
Если совсем без индекса, то ничего быстрее, чем SearchMyFiles от Nirsoft, я не встречал. Умеет искать по именам и содержимому. Плюс кучка всяких фильтров типа даты создания.

Хотелось бы, конечно, обойтись встроенным в Windows 10 поиском, но, чтобы он индексировал содержимое, ему нужно указать расширения файлов. А у меня бывает ситуация, когда требуется найти файл с определённым текстом в только что склонированном репозитории, а расширение может быть самое разное, а порой и вовсе его может не быть.
Архивариус, Х1, наверное другие гуглы для компа есть.
  • 21 июля 2020, 10:51
Мой частный случай:
Каталоги и даташиты 50гб (каталоги инструментов и оснастки прошлых лет бывают очень нужны, но скачать их потом уже негде)
Стандарты ISO, DIN, ASTM, VDI, ASME и тд 180гб
научные статьи и техническая литература и профильные журналы 1.9тб (коллекция за 12 лет)
Несколько не самых популярных сериалов с редкими переводами в нормальном качестве, которые сейчас на трекерах не скачать и несколько установочных любимых игрушек 2.2тб
И ещё один жесткий для бэкапа первого
  • 21 июля 2020, 11:45
Хахаха каталоги, стандарты и подглядывание в тех литературу ну не каждый день, но стабильно раз в два-три дня возникает необходимость. Работа такая, никогда не знаешь какой именно DIN понадобится через полгода.

А вы попробуйте найти в интернете нужную техническую литературу на английском или немецком, да это возможно, но не на наших ресурсах и такие ресурсы довольно часто прикрывают.

Со старыми вещами расставаться умею, но выбрасывать инструменты с которыми работаешь и зарабатываешь деньги это как то странно…

Вы же не выбрасываете после каждого использование отвертку и не покупаете для каждого случая новую?
  • 21 июля 2020, 12:04
Вот у меня, например, куча (если рассортировать/отобрать, на двушку, наверное, поместится..) документации отдаваемой только под NDA. Мне досталась просто потому что все это мне нужно было в работе над проектом и начальство/заказчики подписывали все эти договоры и передавали мне, конечно. И где их искать если винт умрет? В интернетах? ХА-ХА-ХХА!.. Потому вся эта бумажная волокита и проходилась, что в паблике этого просто нет.
Бизнес, где все держится только на том, что сумел сохранить какой-то работник на личном компе? Вы хоть сами понимаете, насколько это несерьезно выглядит в 2020г?
  • 21 июля 2020, 12:23
Не придумывайте глупостей. Это мне наоставалось после выполнения проектов. Где по собственно работе, где сторонние заказы, где случайно нашлось (а вот этих на самом деле очень немного)…
И периодически этот архив оказывается чертовски полезен. Про нда я, конечно, помню и никому не даю, т.к. ватермарки и все такое чтобы не подставить людей. А вот мне уже не один раз пригодилось.
  • 21 июля 2020, 12:28
какой-то работник на личном компе?
Ну вот я в основном работаю сам на себя, да и по основной работе информацию также храню у себя, что в этом такого?
При текущей дешевизне хранения (в том числе и в облаке) гораздо проще хранить кучу дерьма, в котором 95% никогда не пригодятся, и не тратить время на разбор что там действительно нужно, а что нет.
  • 21 июля 2020, 12:25
пара терабайт некитайского облака сколько нынче стоит в год?
про пару не знаю, терабайт onedrive входит в офисную подписку на год,.
я плачу 2500 рублей в год вроде за пять устройств на семью.
  • 21 июля 2020, 12:40
Итого 2ТБ в год около $70 (вроде правильно посчитал курсы). В год. Или 3-4ТБ и навсегда.
Как 10 лет назад было локальное хранилище выголнее, так и остается…
Я уже не говорю про скорость доступа и прочее.
Это же не только за хранение, это за МС офис вообще.

Но я и не говорю что надо вместо локального диска использовать облако. Конечно, это будет дороже. Моя основная мысль что проще хранить чем тратить время на разбор.
  • 21 июля 2020, 13:24
ааа… на пять устройств офис256, и все такое, и еще и 1ТБ хранилища?..
ну, наверное, может быть и инересно…
если на рутрекере забанили )))
(это я про офис)
  • wolfus
  • 25 июля 2020, 10:30
офис 365 облачный. вы сперва в тему погрузитесь, потом пишите (а не наоборот)
Не навсегда, накопители не вечные. А ещё домашний NAS тоже стоит денег, причём, не так уж и малых. А без NAS это либо накопитель втыкается в десктоп (и содержимое недоступно, пока десктоп выключен, в отличие от облаков), либо накопитель портативный (отсутствие удалённого доступа, отсутствие одновременного доступа с нескольких устройств, в отличие от облаков), либо это колхоз с приматыванием накопителя к роутеру (имитация NAS для таких нищебродов, как я).

И все равно этот домашний накопитель придётся резервнокопировать все в те же облака. Иначе затопление соседями/пожар/кража и ценные данные, тю-тю. Нельзя резервные копии хранить в той же локальной точке, что и оригинал.

В общем, минусов у локального хранения хватает тоже.
  • uZver
  • 23 июля 2020, 19:56
Не вечные, но диски почти никогда резко не отказывают. Если на ПК — установите HardDiskSentinel, он сидит в трее и следит за SMART параметрами. Как только начались проблемы — копируем данные на новый диск, а начавший умирать разбираем на магнитики. Все.
  • LeaF
  • 21 июля 2020, 13:44
За 6. Уже вроде год как добавили 1 аккаунт
  • 21 июля 2020, 13:48
эквипенисуально
и да, я промахнулся, отвечал на коммент dddddd1
Никакое облако (и китайское и не китайское и платное и бесплатное) низачто не отвечают и не заплатят вам ни копейки в случае утери ваших данных. Зато они могут выдать их правоохранительным органам и т.д…
Поверьте, в случае необходимости правоохранительные органы получат доступ к содержимому вашего жесткого диска гораздо быстрее и проще чем к содержимому того же гугло облака.
Как же можно снять с человека гипс незаметно ©?
Информация на жестком диске принадлежит владельцу диска. И в случае «подписки» вы им не являетесь.
С чего это?! Шифрование содержимого диска в Linux отменили?!
Или здесь клуб Windows only)))))
  • 21 июля 2020, 14:59

— И че та тут на как бы свободном месте энтропия слишком высокая, Петрович, поддай-ка жару!
Против терморектального криптоанализа облако ничуть не устойчивее чем шифрование локального диска.
Шифрование содержимого диска в Linux отменили?!
Или здесь клуб Windows only)))))
Всерьез думаете что в окошках диски нельзя шифровать?
Конечно в Windows есть! Мало того одобрен/сертифицировано с разрешения ФСБ (или кому там разрешено получать доступ). Иначе никак нельзя получить разрешение на столь массовое распространение на территории РФ!
  • 21 июля 2020, 16:16
Сторонние средства уже просто невозможно скачать — до телеги заблокировали? )))
сторонние средства уже просто невозможно скачать
предпоследний трукрипт как был доступен, так и остался
Как минимум плюс в том что вы будете знать что они получили доступ.

При таком раскладе такая «необходимость» сначала должна возникнуть, а уже потом реализоваться. Но если всё своё хранить в облаках, то интерес к Вам может возникнуть у властей просто так, в процессе «исследования» ими помоек — облаков, т.е. причинно следственная связь может возникнуть не от Ваших действий, а на основе хранимой информации.
Вот.
Carnivore (с англ. — «плотоядный») или DSC1000 — автоматическая система шпионажа для прослушивания информации поступающей и уходящей с Web-сайтов, анализа баз данных на Web-сайтах, а также для вскрытия и анализа электронной почты. На текущий момент элемент суперкомпьютерного кластера тотального слежения NarusInsight. Предназначена для обнаружения, расследования и сбора доказательств для Судов по широкому спектру преступлений — от наркоторговли, до неуплаты налогов и коррупционных сделок. Согласно закону «Патриотический акт» система установлена во всех компьютерных центрах США, её оператором является ФБР, получателями данных — все федеральные ведомства США. Система позволяет вести интеллектуальный анализ данных практически на всех языках мира, в том числе и на русском. Агенты ФБР могут передать данные правоохранительным органам других стран через Интерпол, в том числе Федеральной Налоговой Службе РФ и МВД РФ, если система обнаружит информацию, похожую на описание действий характерных для преступлений. Аналогом Carnivore в России является СОРМ-2, установленный у всех Интернет-провайдеров в РФ
Зато они могут выдать их правоохранительным органам и
… левоохранительным, также. А, почему бы и — нет? Мораль?
Ах…
Онлайн файлохранилища (с какого перепугу их в «облака» записывают- не понятно) нынче помирают быстрее, чем заканчивается гарантийный срок у HDD.
гораздо проще хранить кучу дерьма, в котором 95% никогда не пригодятся
Этот подход сейчас активно применяется в корпорациях, но для личного потребления не имеет смысла. У вас ведь нет личных негров, которые будут добывать из этой помойки полезные для вас данные и отчеты?
Например:
Я поехал в отпуск, наснял там 40 Гб фоток, скинул их на диск, откуда они попали в гуглофото (куда попадают фотки и с телефона и с других устройств).
Один раз просмотрел, выбрал какие хорошие обработать, а остальные бросил.

В куче треша ищу то что нужно обычным поиском в гуглофото
Один раз просмотрел, выбрал какие хорошие обработать, а остальные бросил.
А я эти «остальные» удалил и не знаю проблемы.
Прекрасно понимаю такой подоход и совершенно не утверждаю, что он неверный.
К счастью, каждый может решить как удобно лично ему.
откуда они попали в гуглофото
А вот это зря, оригиналы всегда лучше, чем пережатые копии.
а ещё лучше повторить отпуск)))
  • 21 июля 2020, 12:27
Да, у меня лет 8 назад так умер хард, с тех пор я раз в неделю делаю бекапы на 2 внешних жестких, которые хранятся в разных местах. Пару раз уже выручало.

Вы программист кажется? Я конструктор-машиностроитель. Не пытайтесь подогнать свой проф опыт под другую специальность.

Если вам не нужна информация кроме как из головы для работы или она всегда общедоступна это не значит что у всех так же.

Просто осознайте и примите что у всех бывают разные потребности и специфика работы, не все работают только в офисе, и не всегда там где нужно работать есть интернет, а иногда нет и мобильной связи.
  • 21 июля 2020, 12:44
хехе. у меня брат графикой занимается, а жена полиграфией. Так там 2*4 стоит в компе и хорошо если 1тб всякими глупостями вроде киношек и фоточек занят…
программеры — вообще не показатель что ничего хранить не нужно. Некоторые это генерируют просто по роду деятельности. А вот на конструктора вообще напрасно — они ведь поголовно во всяких солидах и прочих носорогах, и модели/сборки — это не пара мегабайт исходников… )))
  • 21 июля 2020, 13:29
dddddd1
Вы показываете свою некомпетентность. Возможно для программистов все что было 5 (10-15-20) лет назад и является доисторическими артефактами, в машиностроении исследование 50-60 летней давности до сих пор актуальны на них ссылаются и по ним работают. Стандарты которые не меняются 30-40 лет тоже норма.

Вот например из последнего что я листал это Welding in the World. Вот удалю я его, через пару месяцев мне опять понадобится полистать пару «замшелых» статей. Опять идти в библиотеку в уни и выкачивать то что нужно? Покупать подписку? Или наедятся что на файлообмениках что-то останется?

Пафоса тут нет только голая констатация фактов. Но вы всех меряете по своим лекалам…
Вот например из последнего что я листал это Welding in the World.
Если бы мне платили (хорошо) за то, что я с умным видом ищу в терабайтных архивах журналы, а потом их листаю, то я бы не против.

Вот только непонятно, какое все это имеет отношение к личному компьютеру и вашим обвинениям в мой адрес про некомпетентность и лекала?

Вы пытаетесь отрицать тот факт, что из терабайтных архивов используете не более нескольких ГБ в год, а остальное там лежит лишь на всякий случай, который никогда не наступит. Причем любой нормальный человек специализируется в чем-то одном и не будет пользоваться той информацией, которая далека от его специализации.
  • 21 июля 2020, 15:24
Мне платят за результат, как я его достигну, мало кого волнует. Это не экзамен в уни где нельзя пользоваться шпаргалками.
Придумаю сам, подсмотрю некоторые нюансы в книге, статье или ещё где неважно (главное с патентами корректно разобраться или обойти).

На личном компьютере не можно работать? Удаленная работа? Да в разных компаниях разные политики на этот счет. В моем случае руководство это разрешает.

Да да да вы говорите как мои бывшие преподаватели в университете. Ненужно конструктору разбираться в технологии для этого есть технолог, неправильно подберешь материалы? Технолог с термистом поправят. Неразрушающий контроль? Тебе это зачем? В ОТК все сделают. Динамические нагрузки, усталость, усталостное охрупчивание? Это прочнисты посчитают. Смазки? Суй везде литиевую, не прогадаешь.

Вот только в реальности в КБ при разработке, производстве штучных и мелкосерийных изделий для горнодобывающего и перерабатывающего комплекса, перегрузочных портовых и железнодорожных комплексов комплексов все оказалось иначе. Что бы соответствовать и получать хорошие деньги ты должен разбираться во многих смежных специальностях и быть способен подменить своих коллег(как и они тебя) по команде в случае чего. Работать и разбираться в разных стандартах. Авторский надзор при производстве в цеху и на объекте при монтаже и пусконаладочных работах.
Разбор полетов если что-то пошло не так как задумывалось.

Вы утверждаете что вам хватает 500гб на все и меряете все остальных по своему утверждению.
И не хотите осознавать что кому-то может нужно больше.

С технической литературой так и работают никто не читает книги и журналы от корки до корки. Читаются только те стать и главы которые нужны в данный момент. Но это же не значит что достаточно вырвать из книги несколько страниц, а остальную книгу выбросить как бесполезную.

Еще пример у станочников всегда много оснастки (если конечно не серийку гонят годами напролет), но используется постоянно максимум процентов 10-15. Пойдите и скажите им выбросить/продать ненужную хрень которую они используют раз в год.
  • 21 июля 2020, 16:10
Для типичного потреблядства тыртубик/фкантактыш/етц — даже много.
  • 21 июля 2020, 16:40
Хахаха. Где я сказал что я выполняю работу за своих коллег или что я работаю за десятерых спецов? Да я действительно хороший спец только в своей области, но когда я отдаю свою часть работы дальше мне не должны её возвращать с претензией «ты чё намалевал? как мы это будем делать и сколько это будет стоять???» Я должен говорить с технологом так что бы он понимал что именно я хочу от него, а не пытался угадать что я имею в виду. И так что бы я понимал технолога с полуслова. для этого не нужно быть крутым спецом в смежных специальностях, но нужно обладать некоторыми знаниями которые не даются в уни.

Если есть знакомые цеховики спросите у них о том как большинство конструкторов корректно подбирают матерриалы:), спросите на чем хотят их вертеть термисты когда читают техзадание))). Что думают операторы которым технолог прописал режимы которые не тянет станок или инструмент.
Для того что бы быть хорошим конструктором нужно разбираться в смежных профессиях.
Только этому не научат в университете или на каких то курсах, это то что человек должен освоить сам.

Тот кто перестает учится и постоянно актуализировать свои знания очень быстро скатывается.

Вы опять подставляете свой опыт IT под реалии других специальностей о которых вероятно только слышали.

Я никого не «меряю», я говорю о том, что мне хватает и должно хватать для подавляющего большинства пользователей, которые рационально подходят к вопросу хранения и потребления информации.
Для подавляющего большинства 500 даже много. Многим хватает айфона на 128 и айпада на 256.

Да и тут это уже дикий оффтоп. Просто осознайте что даже очень вдумчиво подходить к заполнению дискового пространства кому то хватит и 5гб, а кому то 8тб будет мало.
  • 21 июля 2020, 16:50

Золотые слова!
Сколько пафоса. Это в любой специальности так, я не пойду лечить сердце или уши к терапевту, пусть даже он очень умный и читает много научных статей по смежным специализациям. Я пойду к тому, кто на этом специализируется.
Ваши попытки выдать себя за ценного спеца во всех направлениях, говорят лишь о вашем дилетантстве и надувании щек.
  • 21 июля 2020, 23:17
dddddd1
Как вас понесло. То что вы описали это все-равно что перепутать конструктора машиностроителя и конструктора радиоэлектронного оборудования.

Если вам на врачах понятнее например кардиология:
Кардиохирург разве не может быть кардиологом?
И что странного что кардиохирург знает частично о кардиоревматологии и интересуется ангиологией?
Он также обязан хорошо разбираться в фармакологии.
И что странного что кардиохирург будет читать статьи о новом оборудовании для операционной или о новом препарате для анестезии? Или о трансплантации в кардиологии и имплантах для сердца?

Так яснее что имеется в виду под смежными специальностями?

А вам по непониманию показалось что кардиохирург под смежными специальностями имеет в виду стоматологию и офтальмологию?
Ферштеин?
И тут только вы «надувая щеки» выдаете себя за спеца который знает все о всех и кто что должен знать, а кто что не должен знать, кто что должен хранить, кто что не должен хранить.

Я например ничего не сказал о программировании ибо я в этом не разбираюсь, я не знаю какие программисты что делают и что должны уметь и что понимается в среде программистов под смежными специальностями.
Я не знаю что и как хранят программисты и какой и литературой и документацией пользуются(и пользуются ли?)
Я не могу рассуждать о профпригодности программиста.
А вы в свое очередь очень уверенно рассуждаете что должен знать конструктор что не должен и какие специальности смежные а какие нет. Но своими рассуждениями вы выставляете себя полным дилетантом в том о чем рассуждаете.
И тем не менее все равно делаете выводы о профпригодности других даже не понимая что они делают.
Когда у меня 59-летнего спрашивают «А Вы можете это отремонтировать...?», то мой ответ строится примерно так: «Погляжу, посмотрю, попробую, постараюсь...»

Те, кто значительно моложе, обычно отвечают так (видел таких...) :«Та, без проблем, конечно сделаю, как два пальца..., ноу проблем !»
Счастливые люди ;)
Золотые слова!
Чем больше учишься тем больше понимаешь насколько ты мало знаешь
Чем больше учишься тем больше понимаешь насколько ты мало знаешь
«Да… уж...» ©

Кардиохирург разве не может быть кардиологом?
Не может. А тот, кто с пафасом заявляет, что ему достаточно полистать научный журнал и заменить другого специалиста, просто надувает щеки.
Есть популярная фраза 'отучаемся говорить за других'
  • 21 июля 2020, 16:09
О, как это я про «500гиг хватит всем» проморгал? Вот интересно, как это программер помещается на 500гигах? Мне в системном только под винду и софт 300гиг уже тесновато. И это я еще изо всех сил оттягиваю установку свежей студии от мелкомягких, которая легко под сотню гиг сожрет… И при этом еще желательно и под линух раздельчик на сотню гиг выделить, и там под софт и хоме. Но т.к. линух мне не основная система, потому и сотни гиг ему хватает…
Если вы научились устанавливать весь подряд софт, то это еще не значит, что вы стали программистом. У меня системный диск с упомянутой студией, двумя субд и другим софтом, занят на 150ГБ.
  • 21 июля 2020, 16:34
ой какая прелессть. да-да. недавно читал резюме одного инженера конструктора
Знание программам: сименс нх, тимцентр, кад, катя, солид, проинженер, компас, инвентор, риноцерос
Так хотелось дописать: и еще много других страшных слов )))
  • 21 июля 2020, 17:02
ой какая прелессть. да-да. недавно читал резюме одного инженера конструктора

На приемлемом уровне почти нереально. Обычно используется один САПР, одна CAM софтина и 1-2 расчетных софтин. Причем подбираются так что бы был возможен коректный импорт-экспорт из друг в друга.

Я например работаю в продукции SIEMENS (+хорошо знаю SolidWorks со времен универа и в нем делаю поделия для себя) и при смене работы я не перейду в катю или проинженер (теперь крео) я буду искать именно фирму где работают в NX. Осваивать несколько САПР на одинаково хорошем уровне это гиблое дело или нужно быть гением.
  • 21 июля 2020, 17:46
Самое смешное, что у нас нет привязки к конкретной софтине — направление только начинается, так что можно работать в том что привычнее.

Это еще что, другой кандидат в резюме написал про 50000 (пятьдесят тысяч) построенных деталей )))
  • 21 июля 2020, 18:22
Хе хе не ну вполне нормальная цифра, вот только зачем об этом писать в резюме?
И самое главное наверное не уточнялось какой сложности детали, в чем и каким образом построенные:)
Если будет читать девочка HR без опыта может даже впечатлиться…

Вся фишка в том не сколько и как быстро, а насколько правильно.
Детали нужно строить так что бы их в дальнейшем можно было легко редактировать. Тоже со сборками и подсборками, то насколько они корректно построены очень влияет на возможность редактирования которое в крупных проектах неизбежно.
Правильно построенный проект можно серьезно отредактировать и изменить буквально за за день, а в коряво накаляканый можно вносить незначительную корректировку и мучатся неделю, а то и больше.

Обычно на собеседованиях просят построить что-то и смотрят на то как именно ты это делаешь насколько корректно какими командами что делаешь. Если делают упор на исключительно скорость, возможно с такого собеседования нужно свалить:) А то, это, нервные волокна не восстанавливаются вроде как:))
  • 21 июля 2020, 18:33
Угу. Какогонить кругляка вообще параметрически нагенерить можно 100500 штук одним взмахом мышки )))

ооххх… тестовое задание — вообще одна большая боль. Довольно простенькое, причем не требуется даже все пункты выполнять. Более того — об этом прямо говорится. Цель у него в другом, понятно.
Один кандидат так вообще начал строить горизонтальный корпус от плоскости сверху, т.е. в итоге получилось что он стоит на задней стенке… И это только то что сразу бросается в глаза…

В общем поиск вменяемого инженера-конструктора — та еще развлекуха ))
  • fazerr
  • 22 июля 2020, 11:31
> любой нормальный человек специализируется в чем-то одном

А хобби куда девать? Вот так взять и половину муськи записать в ненормальные — это мощный ход.
так это ж для души, не жалко. этим живём
если это не закрытая инфа — можно сделать сайт, можно в торренты выложить. Всем польза
кроме нескольких ГБ
Ну да, ну да. Только фоток где-то несколько сотен Гб. И это перебранного, т.к. 1 Гб — всего 40-50 фоток в рав.
Зачем нормальному человеку фото в рав? Вы еще фильмы храните в каком-нибудь студийном формате спертом из киностудии.
  • 21 июля 2020, 13:16
Зачем нормальному человеку фото в рав?
Может речь о фотографе, зарабатывающим своим ремеслом?

Я тоже каждый раз удивляюсь, в чём смысл накопительства несжатых семейных фото, если вся их суть для меня лично сводится к воспоминанию об эмоциях, полученных тогда от пребывания в тех местах семейной компанией?

И для этого (вызова череды воспоминаний) вполне достаточно качества самой примитивной когдашней мыльницы или современной мобилки.
Может речь о фотографе, зарабатывающим своим ремеслом?
Скорее о фотографе, который свое хобби путает с ремеслом.

Профессиональному фотографу вряд ли понадобится годами хранить фото всех своих клиентов в несжатом виде.
  • 21 июля 2020, 13:57
Есть ещё фотографы-блогеры, возможно, хранящие фотоиллюстрации своих статей или обзоров.

Хотя смысл этого мне тоже не особо понятен, если уже люди публикуют что-то в нете или на бумаге, то оно в местах публикаций и хранится наилучшим образом.

А если вдруг что-то в нете теряется или забывается ширнармассами — значит оно и не особо нужно было ни им, ни самим авторам. :)
  • 21 июля 2020, 13:58
Не факт! Приведу пример, хоть и не связан он с фотографией, думаю что все похоже. Знакомая занималась съемкой свадеб, через несколько лет к ней обратился клиент, который каким-то образом утерял диск с видео. У нее на жестком эти материалы остались и были отданы клиенту, как я понимаю за стоимость гораздо больше стоимости накопителя на котором они лежали. И клиенту приятно, и для видеооператора плюс.
  • 21 июля 2020, 14:45
для видеооператора плюс.
Кому плюс, а кому минус. :)

Я бы не оказался в восторге, узнав что моё личное видео зачем-то держит на своём накопителе какой-то чужой видеооператор.
Ещё и по итогу целеполагающее барыжничество с её стороны получилось, ведь если сразу случайно не стёрла, то полагалось бы безвозмездно отдать, сразу же и стерев.
  • 21 июля 2020, 20:12
А ничего, что
какой-то чужой видеооператор
вашу свадьбу снимал? Вот прям на камеру.

Люди сами обратились к человеку с просьбой. Они рады были, что у оператора сохранилось это видео. Понимаете, рады!
У них оно больше нигде не сохранилось. Совсем.

Это видео никому другому не продавали, не показывали и пр.
Никто целенаправленно не уничтожал последний носитель клиентов, не вымогал денег.

Думаю, если люди попросили бы стереть весь видеоматериал, то им никто бы не отказал.

Вас раздражает, что человек денег заработал?
  • 21 июля 2020, 20:22
Вас раздражает, что человек денег заработал?
Это Вы чем-то раздражены, а я лишь свою точку зрения на ситуацию высказал!)

Если клиент дал добро какому-то чужому видеоператору, нанятому им отработать съёмку за деньги, на хранение его личного видео — то проблемы нет, я и сам отблагодарил бы его насколько договорились за предоставление сохранённой копии в случае утраты своего экземпляра.

Если не давал — то это нарушение приватности, непорядочно и вообще как-то сильно по-барыжнически выглядит брать второй раз деньги за однажды уже когда-то оплаченную работу!
Разве что извиниться за непорядочность и отдать бесплатно, тут-же стерев у себя!

Поймите же, что главный вопрос тут, — зачем оператору понадобилось хранить чужое видео у себя? На кой занимать лишнее место на личном накопителе, почему бы сразу же его не освободить, выдав результат заказчику?

А если речь идёт об операторе — хорошем знакомом (друге) заказчика, для которого свадьба того — событие не чужое (а потому и видео тоже), то возникает другой вопрос, как с приятеля вообще можно брать хоть какие-то деньги за хранение?
Нет тут никакого нарушения приватности. Вы согласились на сьемку и вопрос удаления после сьемки и получения материала не оговаривали. Зачем хранить? Как пример для разбора полетов. Что получилось, что не получилось и как потом избежать
  • 22 июля 2020, 10:07
Я считаю хранение чужих личных фото и видео видеооператором или фотографом после выдачи материала заказчику с целью последующего самосовершенствования или рекламы (показать следующим клиентам «смотрите как я умею») неэтичным!

Это не чертежи дверей, как выше высказался kirich, и не нейтральная техдокументация, которая не вызывает никаких подобных сомнений, а то, чего сознательно следует избегать.

Для рекламы существуют модели и актёры, а не удачные фото или видео чужих лиц, выставленные без их понятия, а самосовершенствоваться нужно в голове.
неэтичным
Возможно. Но по факту никакого нарушения нет
  • 22 июля 2020, 22:17
Какие там были договоренности, суммы мне неизвестно, вам тем более.
Вы уверены, что человек кому-то другому показывал видеоматериал клиента?
А человека, между прочим, осуждаете.
Если вы считаете неэтичным просто хранить подобную информацию у себя — ваше право.
В остальном — перестаньте фантазировать.
Во-первых, для этих целей можно хранить готовые фото и видео, а не их исходники. Во-вторых, тут речь не идет об использовании этой информации, ее нужно сохранить на десятки лет, что не позволяет сделать ни один современный носитель. В бытовых условиях можно лишь многократно дублировать и перезаписывать на новые носители.
  • 21 июля 2020, 15:00
Недавно пробовал воткнуть в DVD ноута CDR диск 2004-го года с кучей фото детей.

16 годков, пока прочитался.:)
А где гарантия, что он прочитается еще через год?
А где гарантия
Нигде, понятное дело!
Сам удивлён, тут народ неоднократно активно пытался убедить что и десять лет не протянут. Однако, факт налицо.

Ну, либо, в начале нулевых качество CDR носителей и писалок было выше, чем на излёте их популярности.
Ну, либо, в начале нулевых качество CDR носителей и писалок было выше
Запись просто крупнее, и всего в один слой, чем на двд или блюрей.
народ неоднократно активно пытался убедить что и десять лет не протянут
такое часто бывает. у меня некоторые cd диски, которые писал 6-7 лет назад уже не читаются. писал на хорошие болванки
позволяет сделать ни один современный носитель
mdisk
Зачем нормальному человеку фото в рав?
Затем же, зачем вообще фото. Вот захочется мне фотку перекомпоновать, коллаж, книгу сделать. Или вообще косяк в обработке будет замечен. Что, с жпегами работать? Да ну на фиг, это куча лишних движений с предсказуемо худшим результатом.
А зачем нужен заведомо кастрированный сжатый формат, если оригинал можно посмотреть вот вообще любой смотрелкой графики, приподнявшейся чуть выше уровня канализации? Даже айфоны уже лет пять, как RAW умеют показывать.
  • Sanja
  • 21 июля 2020, 14:47
Я вот ничего не удаляю никогда. Например, архив почт весом 40 гигабайт за каждый год может лежать годами до момента «так, мобильный номер предправления банка X может быть в переписке по тому-то проекту». Открываешь и находишь.

1Tb самого ценного синхронизирован с облаком, бэкапы — в сейфе, в файлсервере набито суммарно около 6Tb. Издержки на диски с лихвой окупаются доходами — когда клиент спрашивает «а доводилось ли вам делать Y», а ты в ответ «да, был аналогичный вашему кейс у нас был в работе шесть лет назад в ***стане, сейчас открою и покажу» — и получаешь в результате проект.

Винда и MacOS отлично всё это добро индексируют, поиск встроенными средствами OS даёт прекрасный результат.
Это работает ровно до тех пор, пока еще работает тот человек, который помнит проекты 6-летней давности, о чем они были и с кем и о чем шла переписка по ним. Во всех остальных случаях — это провальная тактика.
  • 21 июля 2020, 15:38
Вот как раз сегодня надо было повторить заказ полотна автоматической двери, заказывались такие полотна примерно 5-7 лет назад, нашел имейл переписку и файлы заказов у себя на компе.
Повтор заказа потому, что одну из дверей поломали, механизм работает, а полотно надо менять.

На поиск ушло от силы несколько минут, сделать все расчеты и главное — вспомнить как это было сделано, занимает куда как больше времени и нет 100% гарантии что получу то, что надо.
Я уверен
ага. главное быть уверенным за другого)
Посеребрёнка так темнеет, ножи от гермозоны у этих дисков хорошо держат контакт
И не надо.

К примеру сейчас есть игры которые больше 200гб занимают.
Из красного форума.

И все это море данных отправится в цифровую Вальгаллу при первом же пожаре.

Не, десктоп с данными, как на втором фото, это чертовски ненадежно, а чтобы было надёжно, нужно все равно зеркалить это в облако, от которого комментаторы так пытаются убежать.
  • 22 июля 2020, 10:11
а по вашему «облако» что из себя представляет, на каких носителях Ваши данные хранятся Там?
Даже пожара не надо, там кто-то догадался необслуживаемую СВО установить (в хранилке, да), так что гавкнется она от потопа. Вообще на этих картинках очень непродуманые и ненадежные решения, чисто «видом попугать».
Но «облако» тоже не выход, его надежность в современных реалиях куда ниже (даже если у вас аккаунт в aws) из-за административно-человеческого фактора. Вот два разноплановых бекапа в разных географически местах без подключения к любым сетям во время хранения — это то, на что еще хоть как-то можно положиться.
Это просто пример из индивидуальных сборок. Есть правило 3-2-1 бакап. habr.com/ru/company/veeam/blog/188544/

нужно все равно зеркалить это в облако
согласен, часто облако это Б/У железо и бестолковый админ. Клауд это не только AWS и Google. Очень часто это помещение не предназначенное для этого, иногда просто морской контейнер.
не представляю, что сейчас люди хранят на жестких дисках
то, что им ценно и когда нужен большой обьем?
  • A13X
  • 21 июля 2020, 10:21
самое важное и забыли: головки паркует в простое? беда многих современных хардов — хрюканье парковками каждые несколько минут.
Конкретно современных дисков беда в том что они выполняют трайную работу, из за записи лесенкой, для ускорения поломки ессно. Но вроде не все.
  • Yusff
  • 21 июля 2020, 11:45
Но вроде не все.
Именно этот — нет. А те, что с «черепичной» записью — с большим кэшем. Ну и сделано это из-за большой плотности дорожек.
Этот точно нет
Автор, вы умеете рисковать — заказывая такую вещь, боящуюся тряски, почтой…
  • ploop
  • 21 июля 2020, 10:29
Да не боятся они тряски в состоянии покоя. Ну если не уронить со всей дури конечно.
  • 21 июля 2020, 10:36
Почему это? Для дисков обычно разрешается любое положение кроме диагональных.
Скажу больше, приносили фирменный комп, в фирменном же корпусе, так там диск закреплен вертикально изначально на штатное место.
Это было к фразе о вибрациях при транспортировке.
  • 21 июля 2020, 10:48
А при транспортировке положение вроде еще менее критично, головки ведь в парковочной зоне, там еще не так просто их стянуть.
удалено
  • 21 июля 2020, 11:42
В парковочной зоне головки просто лежат на блинах
Вот как раз ниже я выложил фото, где головки лежат в парковочной зоне и она совсем не на блинах.
При сильном ударе может погнуться ось блинов или головок. 1,5 метра достаточно, если диск удариться углом.
  • 21 июля 2020, 12:06
Начали с
жесткие диски боком ставить нельзя
закончили
1,5 метра достаточно, если диск удариться углом.

Естественно если его шваркнуть об стену, то с высоким шансом он загнется, но по моему это уже из другой серии :)
наблюдал печальную картину, когда чел выходя из магазина подскользнулся на ступеньке и приложил об асфальт только что купленные 4Тб HDD.
На чела было больно смотреть… Винт труп, по гарантии не сдашь, на корпусе сбитый угол.
Можно предъявить претензии хозяину ступеньки (магазину).
это как раз был магазин компьютерных комплектующих, где этот винт и покупался

Претензии и были предьявлены, но как все решилось я не знаю.

Зато это была почти рекордная скорость передачи данных: 4Тб на дистанцию в 1м за доли секунды ;-)
  • 21 июля 2020, 12:59
это как раз был магазин компьютерных комплектующих, где этот винт и покупался
Оригинальный вариант запланированного устаревания :)
Vision, когда он ещё был на Шатиловке
  • plin2s
  • 22 июля 2020, 10:55
Это был сарказм. Покрайней мере я на это надеюсь.
Кто сказал такую глупость?
В готовых компах и серверах очень часто диски стоят именно вертикально
  • eman
  • 21 июля 2020, 10:49
Это была ирония. Кстати, в свое время специально гуглил, можно ли харды ставить вертикально. Можно.
Ему вообще безраздницы как стоять диск удерживает центробежная сила, разве что при старте нагрузки немного разные.
  • 21 июля 2020, 10:51
Дискам да, а вот головкам, не факт.
del
  • LeaF
  • 21 июля 2020, 13:47
в большей части NASов для домашнего использования диски стоят именно на боку. И работают годами круглосуточно…
Оно ещё и б/у-шное, так что тут к-к-комбо.
  • 21 июля 2020, 10:33
В последние несколько лет что-то часто Сигейты стали попадаться в уже не живом состоянии, то одно, то другое, вот буквально пару недель назад из видеосервера вынул.
не хило так поцарапался
О, печально известная Гренада БП (Большой П-ц)… Трешка ST3000DM001?
Если у вас еще такие есть и в живом виде, то срочно снимаем, бекапим, снимаем плату, чистим все контакты от окисла, мажем силиконовой смазкой, герметизируем выход контактной группы с гермоблока, собираем, шьем последнюю прошивку, и не используем его ни для чего ценного. Так еще, может быть, поживет несколько лет.
  • 21 июля 2020, 12:03
Трешка ST3000DM001
ST2000VM001, то же самое, только «видео» серии и на 2ТБ, но лежат подобные и ST3000DM001.

Да, я в курсе, снимать целая проблема, просто меняем по мере выхода из строя, при этом еще несколько штук работаю из серии которая с «мухой СС» была, но там проще.
Тут дело в активной подстройки зазора головки (связано с удушевлением), вряд-ли со сборкой.
Прошивку нелишне обновить, если живой.
Прямо, как-будто я коммент написал :)
А где достать прошивку? (остальное-то я осилю дома сам, полагаю)
Прошивки разные для разных партнамберов и не на все текущие версии прошивки есть более новые. Сам сигейт убрал все прошивки и прошивальщики со своего сайта, поэтому гуглить по профильным форумам только, с учетом своего партнамбера и текущей прошивки.
А тут смотреть пробовали? www.seagate.com/gb/en/support/downloads/#firmware
Для моего ES.3 находит и качает прошивку нормально.
Пожалуйста, нужна помощь «Трешка ST3000DM001» с утра начала тупить, долго обращаться к ней, т.е каталог папок выводился долго, копировал на другой диск очень долго 100 мб до получаса, потом в системе перестал определяться. сейчас отключил его от компа, что делать? окислы есть из этого обзора фото сравнил со своим жд. все семейные фото на нем. хотя бы фотки скопировать. помогите, дайте советы
Сколько лет работы по смарту?
  • 21 июля 2020, 14:03
По СМАРТу не смотрел, отработал примерно 4.5 года круглосуточно.
Во всех датацентрах, где я работал, всегда срок декомишенинга был 4 года, видать не зря :)
Возврат:
Продавец не принимает возврат товаров
Но если брак, то зашита ибей работает, в т.ч. и на возврат
  • 21 июля 2020, 11:39
QLC SMR?
Нет, это древнючий классический. Тогда еще не было черепичных.
Такие «новые» диски делаются из бу дисков, после замены в дата центрах. Просто выбираются поудачнее, без медленных и порченых секторов и сбрасывается SMART. Этикетки тоже переклеиваютя при необходимости(на фото не видно даты производства, а она должна быть). Окислы на контактах также говорят о том, что диску не один год.
Но диски этой серии надежные, можно надеяться на долгий срок службы.
  • 21 июля 2020, 13:46
не видно даты производства, а она должна быть
кстати да, куда без даты производства-то?
Посмотрел как на моём системном диске выглядит DataCode — он сразу под ModeNumber.
Тут он тоже есть, но без текстового представления почему-то.
Взял программу, которая умеет всякие разновидности штрхкодов (NeoReade для андроид), и посмотрел этот штрихкод.
Там написано: 13017

Один из сайтов, который понимает даты от seagatе (гуглится легко), говорит что дата изготовления:
2012-07-12
  • c-neo
  • 21 июля 2020, 12:00
WD green 2ТБ с 2012 года без происшествий. Был взят за 800 грн ($100) в кармане, карман разбарахолен после конца гарантии, диск ушел в ПК.
В 2020 взял еще один карман с новым WD blue 6Тб внутри, из США на гарантии США, за 3200 грн ($110). Все по месту бралось

Зачем брать на Али 3Тб за $50 восстановленный — не понял.
  • 21 июля 2020, 12:25
хе-хе
98282 часа = 11,3 лет.

Хотите сказать, что он у Вас совсем не выключался эти годы?
А, как-же —
?
Кстати… один из глюков SMART на винтах с почерневшими контактами, сбои в отображении информации, в том числе и часов наработки.
У меня есть такой экземпляр :) Не 11 лет конечно…
Сентябрь 2013 — Март 2020. Диск живой, заменил его на 3тб
У меня 80-гиговый WD бог знает сколько лет прожил, отправил его на пенсию лишь из-за объема, сам накопитель живее всех живых.
  • 22 июля 2020, 10:54
Хотите сказать, что он у Вас совсем не выключался эти годы?
примерно так, да.
А, как-же —
С тех времен когда утром включил глянул новости за завтраком, выключил, пришел с работы поигрался в установки линухов всяких и настройки, а потом перезагрузки, чистки системника, все такое. Вот и набежало.
И так на всех трех? ))
самсунги — 70К и 92К соответственно
  • 22 июля 2020, 13:24
что вас так удивило, может он просто вращался без нагрузки 99% времени, в таком режиме он еще столько же проработает
может он просто вращался без нагрузки 99% времени
Что по вашему нагрузка на винт?
  • 22 июля 2020, 16:29
запись/чтение, очевидно.
у меня тоже есть хард с десятками тыщ часов наработки, но он как файло-архивная помойка используется, в основном вращается впустую круглосуточно. смарт идеален.
WD Green 1,5 TB всю жизнь в стационарном компе под файлопомойку. Не помню сколько ему было, лет 5 может, но сдох в том году. Лотерея.
Мы выбрали нечто среднее — кидали диски на покрытый ковролином пол с высоты 1 м.
Seagate ST3500630AS

Итак, первым диском, которому предстояло испытать всю прелесть свободного падения, стал Seagate ST3500630AS. Первоначально у нас создалось впечатление, что он даже не заметил, что его уронили. Никаких внешних и внутренних повреждений после падения выявлено не было. Практически неизменными остались и скоростные характеристики. Так, до падения средняя скорость чтения составляла 60,2 Мбайт/с, среднее время доступа — 13,2 мс, а после падения — 57,9 Мбайт/с и 14,9 мс соответственно.

Казалось бы, диску Seagate ST3500630AS падения не страшны, и если вы его случайно уронили, то можно ни о чем не беспокоиться. Однако, как выяснилось позже, это только иллюзия.

Похоже, при ударе диск все же получил, как говорят врачи, повреждения, не совместимые с жизнью. Это стало понятно, когда мы попробовали отформатировать его и установить операционную систему. Увы, все наши попытки окончились неудачей. В качестве системного этот диск уже нельзя было использовать. Единственное, что можно было с ним сделать после падения, — это установить в компьютер в качестве второго жесткого диска.
  • 21 июля 2020, 12:15
А надо было трактором проехаться, а потом удивляться — чего это он. Изолентой (синей) обмотать, и совершенно точно должен ещё работать.
  • DainB
  • 21 июля 2020, 12:27
Падение десктопного диска с метровой высоты это проверка чего? Ну в смысле в каких реальных ситуациях такое может произойти?
Выпал из рук. Стол + системный блок, тот же метр высоты. Или это вообще нереально?
Вот писали выше
  • 21 июля 2020, 12:32
Падение десктопного диска с метровой высоты это проверка чего?
В данном случае скорее всего проверка ковролина на полу, как на него влияет упавший диск :)
Хрусь! — сказала японская бензопила
Ага! — обрадовались мужики.
наблюдал недавно в офисе, как сотрудник случайно уронил набок (задел рукой) работающий системный блок. падение может на сантиметров 30, но так как эта жестянка работала, жесткий диск сразу же отправился в мир иной. это даже не сразу понятно стало, так как компьютер не сразу выключился.
к счастью, вся важная информация всегда бекапится.
  • 21 июля 2020, 12:31
Мы выбрали нечто среднее — кидали диски на покрытый ковролином пол с высоты 1 м
А точнее — по одному диску каждого типа, вот только опираться на такую информацию некорректно, ладно было бы штук по 50 хотя бы, тогда можно было бы говорить что какой-то надежнее.
Это чувствительнее с падениями с парковкой головок на диск.
Все ноутбучные на рампу, но иногда при падениях они слетают…
Don't forgot на наклейке уже намекает…
  • 21 июля 2020, 12:29
Винты — это механика, механика — это износ, да ещё и неизвестно какой, на одном домашний архив лежал, другой в сервере стоял, мимо третьего танки ездили. Механика ж сверхточная, неудачный чих рядом может её и повредить.
Следовательно — для себя я считаю не стоит покупать бу винты более чем за полцены сравнимого нового. А может и менее.

Кроме того на данном накопителе я не вижу Seagate Data Code. Раньше и не припомню, видел ли я сигейт без Date Code.
  • 21 июля 2020, 12:45
а ссд, говорят, протухают просто лежа на полочке…
  • 21 июля 2020, 13:00
И аккумуляторы.
а ссд, говорят, протухают просто лежа на полочке…
Просто теряют инфу. Из личного, валялся без дела мелкий диск месяцев 8, потом понадобился. Будучи подключенным оказался девственно чист.
Просто теряют инфу.
Прошивка в компах и ноутах, тоже может слететь от времени, если долго не пользовались.
  • AndryL
  • 22 июля 2020, 15:00
если серверные (для дата-центров), в характеристиках четко указано, что при отключенном питании, гарантия на сохранность данных -ТРИ! месяца…
для бытовых других нормы, специально не искал, но где то читал -год.
ёптель, будем знать
  • 21 июля 2020, 12:34
восстановленный дешевый диск без гарантии?
а почему бы и нет?
для временного хранения тех данных, которые не жалко потерять.
Трилогии Хоббит+Властелин Колец весит овер 400 ГБ, Во все тяжкие в 2160р 5 сезонов аж 1,8 ТБ (вдруг кто регулярно пересматривает), вот считай и нету трехтерабайтника. Не будешь же каждый раз выкачивать.
  • 21 июля 2020, 12:47
У меня такие винты идут доживать в торрентокачалку. сдохнут — не жалко и пока сиды еще есть, можно и перекачать…
Да, я не онлайн предпочитаю, а качаю и по настроению смотрю всякое…
  • 21 июля 2020, 12:55
как ни пытался я на онлайн сесть, не выходит. При заявленных 1080 картинка и звук зачастую уг.
  • 21 июля 2020, 13:57
и чо там смотреть на 2160р, щербины у тортуги?
Трилогии Хоббит+Властелин Колец весит овер 400 ГБ
Поэтому гораздо проще купить их на гуглплее например по цене, условно, бутылки водки за серию, чем думать как эти 400Гб хранить
Я уверен, что стрим версия не будет весить 400гб. Да и никто не мешает смотреть во время загрузки торрента, а как досмотрели, то снести
  • blisv1
  • 22 июля 2020, 05:39
И у кого вы будете качать?
Рутрекер?
Инвойс с обещанием трехлетней гарантии.
Отправлять в США по гарантии?
Кстати фирма «Seagate Technology LLC» про этот диск пишет: этот продукт был изначально продан в качестве составной части системы. По вопросам гарантийного обслуживания обращайтесь к производителю системы или по месту приобретения.
Что имеем. Диск на гарантии китайца, который может дать заднюю и ничего с этим не сделать, вообще ничего. При этом диск бу, степень изношенности неизвестна. Пересылка почтой, которая очень любит кидать посылки. Короче, за треть цены нового может и был бы смысл, но за 20% однозначно нет.
  • Zoolog
  • 21 июля 2020, 13:36
да откуда вы взяли этих «Алиэкспресс, китайцев»
продавец находится в США, торгует с 2015 года, 100% рейтинг

180 дней сделка под защитой Paypal
Пересылка почтой, которая очень любит кидать посылки
посылки от посредника привозит на дом курьер
  • Razdel
  • 21 июля 2020, 13:45
На всякий случай сообщаю, что на ПП теперь надежды мало. Вот, в кои то веки решил защитой ПП воспользоваться:
shoptips.ru/bb/topic/5981-%d0%b4%d0%b8%d1%81%d0%bf%d1%83%d1%82-%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80-%d1%81-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d1%86%d0%be%d0%bc-%d0%bd%d0%b0-ebaycom/page__st__2180#entry317046
На него никогда особо надежды не было. После того как мне сказали, что они согласны, что товар не был прислан, мы готовы вернуть денег, когда у продавца на пэйпал они появятся. Естественно, у мошенника, которого удалили с ebay так деньги и не появились.
По ссылке чувак пропустил срок в 180 дней. Вот и всё. Там же причина черным по белому написана
  • Razdel
  • 21 июля 2020, 16:14
по ссылке пишу я. И срок там был около 40 дней от момента оплаты заказа.
180 дней сделка под защитой Paypal
у вас 30 дней для диспута на ибее с момента доставки в делавер.
For PayPal cases, the deadline is 45 days from the payment date. Но может у вас и 180, мало ли.
но пейпал переадресует к ибею и его полиси.
так что для вас срок закончился, скорей всего.

Хотя USPS этот трекинг не показывает, что странно.Но может они после месяца стирают — можно поглядеть на ибее точней, они наверняка хранят.
И пробуйте достучаться, кто не пробует точно не достучится.
что значит «любит» — почтовый футбол это спорт
  • aik
  • 21 июля 2020, 13:39
По трёшкам constellation у меня личная статистика так себе.
Из четырёх винтов три сдохли.
А у меня в домашнем компьютере 2шт ES.3 со 128 Мб кеша и 1 Тб ёмкостью. Работают уже 7 лет. Причём стоят в шумопоглощающих коробках Scythe SQD-1000. Дохнуть пока не собираются.
Остаётся только молится, чтобы проработали до конца войны, потому что раньше купить новые тупо негде, а возить HDD через нашу границу вроде бы запрещено.
… Остаётся только один вариант накопить очень много денег, и купить 2шт Samsung EVO 860 1Тб — их у нас можно брать — они ударов не боятся. И надёжности их записи я хотя бы чуть чуть верю, в отличии от всех остальных, более дешёвых SSD.
меня в домашнем компьютере — Дохнуть пока не собираются.
первое — ключевое.
нагрузка даже близко не как у датацентра когда они шарашат все 24 часа свои пять лет.
Это механика у нее ресурс.

а возить HDD через нашу границу вроде бы запрещено.
Что любопытно — если я правильно понял — присланный топикстартеру диск с AES self-encryption. У продавца есть реальный риск попасть под экспорт криптографии.
Я имел ввиду список запрещённых предметов для почтовых отправлений в ДНР (список сейчас искать не буду). Наверняка так же могут докопаться к тем же предметам, перевозимым вручную…
  • 21 июля 2020, 16:15
Это механика у нее ресурс.
немного выше я показал смарт диска с аптаймом скоро 100 000часов буду праздновать. И он не один у меня такой. Так что там про ресурс?.. Правда не датацентр, да…
полагаю важен не аптайм сам по себе, а активные обращения, интенсивность.
механика снашивается, не электроника. Хотя последняя тоже дохнет, флеши какие нибудь.
  • 21 июля 2020, 16:31
Это да, согласен. Сначала написал про аптайм, а потом только про нагрузку подумал… Понятно что в домашней файлопомойке ну какие там нагрузки…
  • 21 июля 2020, 16:34
У Вас 11.5 лет дома, у меня есть диски которые всего на год моложе, но в видеосервере, где они постоянно перезаписываются. Изначально было более полусотни камер, сейчас поменьше стало, меняем на цифру.
  • 21 июля 2020, 16:38
Да, видео писать столько лет — это действительно поболее нагрузка.
Но ведь цифра тоже пишется. Или там каие-то принципиальные отличия в нагрузке на дисковую подсистему?
  • 21 июля 2020, 16:53
Там нагрузка даже больше, но скорее в плане скорости потока, зато меньше в количестве потоков.
Я про цифру написал в том плане, что теперь камер меньше на этом сервере, потому нагрузка падает, цифру он не потянет. Раньше было 3 аналоговых сервера, сейчас фактически 1.5, потихоньку сведем к одному, ну а дальше видно будет.
надёжности их записи я хотя бы чуть чуть верю
это вы напрасно. два здохли эво. надежность обычных хдд выше
Интересно было бы узнать как они сдохли. А еслив одном и том же компьютере, то вдвойне интереснее.
И как их потом приняли по гарантии? Быстро и без проблем или как?
Один на рабочем компе, один дома. На рабочем компе работа с большими репозитариями по 40 гиг, дома на торрентах. В обоих случаях большая нагрузка на диски
потом приняли по гарантии
На работе — не знаю. То админа проблема. Дома никак. Я выкидываю гарантийки обычно
Решил добавить $10 и взять новый диск
Так и не понял из обзора в какой момент новый диск превратился в бушный со стертым datecode (под вторым штрихом должен быть) и видимо сброшенным смартом.
возможно стерли чем то.
А может заказали такой производителю, это же фарм, их тыщщи сразу берут. Именно под отдачу дилерам после.
можно попробовать баркод прочесть.
Прочёл (подробности в одном из сообщений выше):
13017 corresponds to 2012-07-12
не хочется расстраивать.
Диск БУ, без вариантов, с закончившейся пятилетней гарантией. И за 40 и за 50 и даже за 150.
Как тут уже писали — диск с сервер фарм, списанные, обнуляют таблицы, возможно форматируют низким уровнем (а может и нет).
Но, гарантия продавца честна — отправка диска обратно и дадут на замену другой (такой же БУ). Шиппинг за свой счет.

Я даже полагаю что бизнес один или два — а продавцов десятки — ну или так зарегистрировались ловко.
все эти бизнесы концентрируются в LA City of industry, ну и там рядом районы hacienda heights, La Puente, и прочие. видимо офисы продавцов или сразу дилера goharddrive.com или аналогичного.Чтоб далеко не возить, в неваду то.

Сигейты эти (именно эти), мало того что клацают как не в себя, так и дохнут через пару месяцев. Единственно 6й рейд спасает.
Один диск два раза менял, второй один раз, последними выбрал WD 3T WD3000FYYZ — тихие, хотя бы дохнуть не собираются. И вообще хороший опыт с WD от прошлой покупки и просто по жизни — но те были по 2T, захотелось 3.
У меня есть ST2000DM01, очень долго считывает смарт. С самого начала была проблема что диск требовал самые лучшие кабели, иначе делал ресет. Контакты стабильно чистил, на какое-то время помогало, даже пропаяло весь сата порт. Данные спокойно переписал, ошибок при записи и считывании не было. Сейчас запустил викторию из под ДОС, уже сутки колбасит со скоростью 5мб/с, 80 бедов. Есть подозрение глюк в прошивке, обновление не помогло.
Если не поможет хочу попробовать этот вариант habr.com/ru/post/140289/ с обнулением смарт.

SMART 2-х летней давности.
не майтесь. просто выбросите его и купите новей.
умирание дисков — лотерея с потерей данных, причем поезд в один конец.
время потраченное на восстановление трупов того не стоит.

и то на таких дисках только зеркалирование или 6 рейд, благо контроллеры стоят копейки, те же серверные.
Не контакты сата-разъема чистить надо было, а контакты на плате под гребенкой БМГ с гермоблока.
1CH164 — CC29, почти 2 года работы… Все по классике, ваша Гренада бомбанула.
Не сканируйте его сейчас Викторией! Переполните дефект-лист!
Если хотите еще продлить его агонию — то снимайте плату, чистите стеркой и изопропилом все контактные площадки на плате, особенно под многоконтактной гребенкой БМГ, после очистки мажьте их силиконовм маслом. У самого многоконтакного разъема заполните щель между ним и корпусом резиновым клеем или акриловым герметиком (не силиконовым авто! Из него при отверждении выделяется уксусная кислота, пожрет контакты!), дальше соберите обратно и дайте ему полежать несколько дней просохнуть. После этого любой затиралкой (можно той же викторией, только без проверки) затрите его. Если затрется и не начнет издавать странные звуки — разметьте его разделом и раскопируйте на него какой-нить толстый файл на весь объем. Если и это пройдет без проблем — тогда можно сканить и еще некотрое врем пользоваться.
Перепрошивать вам нечего, у вас последняя прошивка для этого партнамбера.
Может неправильно написал, но да я это имел и ввиду, чистил контакты на плате со стороны привода и головок, на какое то время помогало. Т.е. диск работал стабильно до этой зимы, потом сервер начал висеть на загрузке по 5-10 минут, я скопировал данные и вынул его.
  • 21 июля 2020, 15:24
Дата изготовления данного диска была затёрта и располагалась тут:

Диск б/у из датацентра, год производства примерно 2013
В 2013 уже ES.3 со 128 Мб кеша делали (у меня дома такие). А у этого дата производства 2012-07-12 (подробности в одном из сообщений выше).
Дата изготовления данного диска была затёрта
Ацетоном в полкасания, трётся.
Пищат слегка они при парковке?.. Сам, рядом купил SV35 в хорошем состоянии, на хранении с данными лежит.
  • Dimm
  • 21 июля 2020, 16:41
Поздравляю с покупкой. Смарт конечно обнулен, но это совсем не приговор. Но лучше бы его не терли. В принципе для б/у диска цена нормальная. А сколько проработает покажет время. Есть и у нас (в России) группы в том же вк которые занимаются продажей железа, списанные серверные ндд, видеокарты после майнинга, ну и просто как купи-продай объявления от людей. Свои правила, топ продавцы, отзывы. Я так покупал. А продавец жестких оказался из моего города. На выбор были сигейты, тошиба, хитачи и черные вд. Я купил Hitachi HDS723020BLA642 на 2 тб за 2 тыс руб, с наработкой 50 тыс часов, дали гарантию 2 недели. Сейчас наработка 58853 часа, и ни каких проблем, смарт в идеале. Но в любом случае надо понимать что это лотерея, диск далеко не новый, может и до 90 и более тыс часов работать, а может и начать сыпаться в ближайшее время. А покупать новые ндд, как лично в моем случае, под файлопомойку, я уже не вижу смысла.
Можно на группы такого рода указать, хоть приценюсь, вдруг найду что достойное.
  • Dimm
  • 21 июля 2020, 20:38
Я вам в профиль личное сообщение написал.
  • 189zte
  • 22 июля 2020, 01:14
можно мне тоже?
Спасибо.
… зачем мне держать постоянно подключенным довольно «горячий» накопитель. Буду использовать его как внешнее хранилище...
Для такого случая удобен Mobile Rack от Orico, в Биос выбрать AHCI и вкл/выкл кнопкой, вынимается также легко. 3 года использую для бэкапа.

• Zoolog
  • 21 июля 2020, 18:22
У меня есть внешний «карман» ORICO 6518US3 — V1 USB 3.0
У меня такой в сервере.
  • kiv69
  • 21 июля 2020, 21:01
Если периодически мониторить цены, за примерно 50$ можно в местном онлайн-магазине взять. Новый, естественно, и с гарантией. Я последний свой трёхтерабайтник для NAS взял за 49$. Эконом-вариант, конечно, на 5900rpm
  • Romans
  • 21 июля 2020, 22:36
У меня в сервере/насе круглосуточно трудятся два WD Red на 4ТБ, У одного наработка 852 дня (почти 3 года), у другого 2357 дня. (6,5 лет). Но больше всего меня удивляет системный ноутбучный диск Hitachi на 80ГБ — у него наработка 11 лет, причем я его брал уже бу… Так вот винты WD RED очень приличные. Сейчвс придется уже брать про, чтобы ненапоротся на черепицу…
  • ikiwi
  • 21 июля 2020, 23:52
реды от 8 тб и больше все нормальные cmr
  • Romans
  • 22 июля 2020, 00:03
последние реды идут с черепицей. без нее они сделали другую линейку, и она дороже стала.
  • ikiwi
  • 22 июля 2020, 00:09
Smr идут до 6тб. Все, что выше, cmr.
blog.westerndigital.com/wd-red-nas-drives/
зачем мне держать постоянно подключенным довольно «горячий» накопитель
поставьте вентилятор на вдув
а мне не нравятся эти диски большим пусковым током, один еще нормально и то не всегда, а если несколько их надо по очереди запускать.
  • slvr73
  • 22 июля 2020, 10:59
Б.у под видом нового!!?? С окисленными контактами!!! И при этом 100% положительных отзывов!!???
Ебэй или не в курсе или в доле!!!
4 штуки подобных у меня в своё время из сдохло из за этого окисления!!! Начало 2000-х.
Хорошо потом купил хитачи на 2 тб. До сих пор крутятся без проблем. У одного уже 25 т часов работы. 5200 включений.
Раздел интересный для обзора выбрали: «для домашних животных».
очередность тоже улыбает «EBAY КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ»
Приветствую!
Коллеги, подскажите плз, кто знает. Есть почти такой же HDD: ES.3 ST3000NM0033. Мать Asus P5Q на P45 чипсете. Пока винт был разбит в стиле MBR — все было нормально, за исключением того, что из 3Тб виделось только 1,8. Переделал в GPT. стали видеться 3 Тб, но когда объём записанных данных превысил 1,8Тб — при дальнейшем заполнении диска записанная ранее информация начала разрушаться. Из «нагугленного» понял, что SATA контроллер на материнке древний, и не умеет работать с дисками больше 2Тб. Вопрос: какой взять PCI-E контроллер, чтобы он нормально работал с такими дисками, и, желательно, чтобы можно было грузиться с диска, подключенного через этот контроллер? Или Р45 чипсет — это уже тупик?
  • 23 июля 2020, 15:15
Попробуйте использовать программу ASUS Disk Unlocker
  • CROU
  • 24 июля 2020, 07:24
Хотел купить. По ссылке продавец в Россию не отправляет… что делать?