Б/у эхолот Garmin Striker Plus 4. История покупки на ebay (успешная). И еще один рассказ о моей поездке на рыбалку

1. Цена: $139,99 (купил за 81$+доставка)

Всем привет. Сегодня хочу рассказать свою историю покупки на Ebay бу эхолота Garmin Striker Plus 4.
История эта успешная, в том плане что эхолот работает как надо. А цена получилась ниже чем у других предложений на ebay и очень заметно ниже чем аналогичные предложения у нас в оффлайне.

Сперва о том зачем мне нужен эхолот. Ну тут думаю много рассказывать не нужно. Нужен он мне для определения рельефа дна водоёмов и поиска потенциально хороших для рыбалки мест.
Почему именно гармин? Ну тут так сложились звёзды. Мой психологический барьер был в пределах 100$. Сам эхолот брался на аукционе. Ставил на несколько моделей, но в итоге выиграл именно этот. Ценник получился 81$ (на аукционе играл снайпером)

Прямой доставки в Казахстан не было, поэтому брал на адрес посредника в США (заранее отвечая на вопрос, пишу, что посредник это pochtoy.com через которого я заказываю наверно 90% товаров не имеющих доставки за пределы США)
Подробные характеристики:
Питание от сети 12В
Экран
Тип экрана цветной
Диагональ экрана 4.3"
Разрешение экрана 272x480 пикс.
Трансдьюсер
Количество лучей 2
Выходная мощность, RMS 200 Вт
Функции и особенности
GPS-модуль встроенный
Датчик температуры встроенный
Звуковая сигнализация есть
Определение размера и глубины рыбы есть
Отображение структуры дна есть
— эхолот Garmin STRIKER Plus 4;
— крепление дисплея;
— трансдьюсер CHIPR 77/200 кГц;
— кабель питания;
— заводское крепление датчика на транец лодки;
Конкретно данная модель меня заинтересовала наличием GPS и возможностью рисования карт глубин, которые потом хранятся в памяти эхолота. В итоге выкупил, дождался доставки и вот спустя 2 месяца после покупки эхолот у меня в руках.
Так как это вариант БУ, то естественно родной коробки я и не ожидал увидеть:

Комплектация состояла из эхолота, шнура питания, шнура с датчиком трансдьюсером, крепежами и подставкой для самого эхолота:

По этой фото можно понять, что эхолот бу. На проводах остались следы от американской тины:

Сам эхолот. Спереди 5 кнопок и джойстик, а также цветной экран:

Сзади два порта для подключения питания и датчика, а также круглое кольцо для держателя:

Питается эхолот от любого аккумулятора 12V. В моем случае подошел имеющийся у меня аккумулятор от MRM-Power 12V 7.5Ah. Кто-то скажет, что этого мало, но мне хватает. да и брать отдельный аккум не хочу, потому что в следующем году планирую взять лодочный электромотор, который также будет питаться от аккумулятора, тогда уже и буду брать хороший аккум и заодно с мотором от него будет питаться эхолот.

Подключение реализовал через штекер:

Работает нормально. На 6-7 часов рыбалки этой батареи хватает, а мне больше в принципе и не требуется.
Теперь о работе эхолота. Ниже добавлю скриншоты, рассказывать подробно не буду. Так как тем, кто имеет эхолоты они будут понятными, а тем, у кого их нет, придется очень долго рассказывать, что да как. (шучу. на самом деле я сам еще не разобрался во всех вопросах, и дабы не показаться неучем, свои комменты вставлять не буду)
Основной рабочий экран выглядит так. Тут можно выбрать необходимый режим:

В эхолоте были в памяти достаточно много точек и карт глубин. Но мне они не нужны, так как я не поеду рыбачить в США. Но может быть кому они будут полезными для наглядности:

В данный эхолот нельзя загрузить свои карты. Но он сам строит карты глубин водоёма благодаря GPS. Затем эти карты можно смотреть, находясь дома и анализировать подходящие места. Именно с эхолотом можно найти различные глубины, ямы, бровки, прочие аномалии, которые потенциально могут притягивать рыбу. Именно для этого и нужен эхолот. Тут конечно есть режим отображения рыбы, но это показатель скажем так показывающий погоду на марсе. Эхолот нужен для определения рельефа дна, а не для поиска рыбы.
Ну и так как эхолот получен недавно, я пока смог выбраться с ним на озеро всего один раз. У меня пока еще нет нормального крепежа, поэтому датчик я привязал просто на стяжки к ручке на носу лодки (она во время движения находится под водой)
Сам эхолот также пока просто лежал в лодке.
Что я вижу с работающим эхолотом?
В режиме сонара я вижу дно и аномалии на дне:

Также GPS показывает мне текущее положение и скорость передвижения. Датчик также передает температуру воды. Ну и тут же на экране я могу видеть напряжение батареи.
Также можно включить режим записи рельефа дна и строить карту во время движения:

А можно вывести на экран одновременно сонар и карту:

Удобнее и нагляднее, когда разделение сделано горизонтально:

Честно скажу. Читать показания я еще не совсем научился. тут нужен опыт. Поэтому я больше ориентировался по карте глубин и искал подходящее место.
Правда вот время рыбалки мы выбрали не очень. Приехали на водоем, но был очень сильный ветер:

В итоге заплыли на интересное место, от ветра были закрыты камышами. А само место представляет собой скат с подъёмом из ямы в мель на которой растёт камыш.
Закинули удочки, закинули кружки, закинули живцов на щуку:

Сам эхолот пришлось на подставке просто ставить на лавочку:

Ну а улов был совсем печальным:

А вот с эхолотом плавать понравилось. Показывает глубину, показывает дно. Можно имея опыт находить хорошие рыбные места. Жаль только, что погода в эту рыбалку подкачала. Но на выходных планирую снова ехать рыбачить.
Заключение:
Лично я покупкой доволен. Несмотря на риск получить брак или не рабочее устройство, я всё-таки решился на покупку и в целом не прогадал. По итогам я получил прибор в 2 раза дешевле, если бы я покупал его в оффлайне. По вполне демократичной цене.
Сказать, что он прям нужен я не могу. Тут каждый рыбак сам решает за необходимость покупки эхолотов. Но вещь однозначно полезная.
Покупать именно Garmin Striker Plus 4 или схожую модель я не призываю, так как этот обзор сделан не для призыва к покупке, а просто как рассказ о моей личной покупке. Так сказать, делюсь личным опытом, может быть он будет полезен читателям. Я лично удовлетворен покупкой полностью, а у вас может быть и потребности, и требования совсем иные. Поэтому очень прошу не начинать спор со мной о том, что я купил игрушку или ненужную штуку.
И да. Я ж на этой неделе время зря не терял. Я нашел модель для крепежа эхолота на литкрос, и напечатал его на принтере. Теперь на следующей рыбалке у эхолота будет свое место. А сам крепеж выглядит вот так:

У меня лодка Хантер 320 и у нее как раз лавки крепятся на литкрос, поэтому и эхолот встанет как надо. Полочку под аккум намеренно не стал печатать, так как уже писал выше, в следующем году аккум будет меняться.
Ну собственно на этом весь мой рассказ о покупке похожий на обзор. Желаю всем хорошего настроения и здоровья. Ну а братьям рыбакам ни хвоста, ни чешуи.
P.S. В шапке ссылка ведет на действующий лот. Там цена заметно выше и с Buy it now. Моя ссылка уже сгорела, да и это был аукцион, поэтому от нее не будет пользы.
  • 21 августа 2020, 11:46
Предвидя комменты я отвечу сразу. Я не профессионал. Эхолот для меня пока еще не совсем изученная игрушка. Возможно гдето во обзоре напутал чего, буду благодарен если подскажете и расскажете, если имеете опыт. Ну и советы не помешают.
  • Phanex
  • 21 августа 2020, 17:26
А чего у вас в КЗ такая дорогая доставка у посредника? Или там вес был приличный?
  • 21 августа 2020, 17:32
Почему дорогая? Я о доставке ничего не писал специально. У меня обычно собираются посылки на 6-9кг, и выходит около 13-15$ за кг.
  • Phanex
  • 21 августа 2020, 19:42
А, понял, видимо цена с сайта подтянулась:
Цена: $139,99 (купил за 81$+доставка)
Я уж удивился 139,99-81 — вышло почти 60 :)
  • 21 августа 2020, 23:41
Эт цена на аналогичный лот. Вроде как самый дешёвый. А рядом я указал почём сам брал по аукциону.
Как ведет себя на ярком свете солнечном? Поговаривают цветные экраны не лучшее средство в таких условиях.
  • 21 августа 2020, 12:02
Полотенце на голову, иначе никак. Или вечерком выезжать.
  • 21 августа 2020, 12:03
Как ведет себя на ярком свете солнечном?
Пока не знаю. Когда был на рыбалке, солнце было скрыто за тучами. Но если будет проблематично считывать инфу, распечатаю козырёк. Под 3Д печать есть готовые модели.
  • 21 августа 2020, 12:20
Там типа такого надо печатать:
Про этот конкретно экран не знаю, но на многих гарминах стоят трансфлективные экраны. Цветопередача у таких экранов обычно так себе, но на солнце работают прекрасно. Даже лучше чем в тени. Причём на солнце таким экранам подсветка вообще не нужна, что полржительно сказывается на времени автономной работы.
Хотя я сейчас погуглил и не нашел упоминаний, что на данной модели трансфлективный экран.
  • 21 августа 2020, 12:02
Жмурик на глубине 40 метров.

• 21 августа 2020, 12:04
Жмурик на глубине 35 метров.
Хорошее место для раколовок.
  • 21 августа 2020, 12:15
На 35 метрах, в пресной воде? Там вообще никто не живёт.
  • kefiss
  • 21 августа 2020, 12:48
pugachov, как у вас называется модель эхолота?
  • 21 августа 2020, 13:22
Hummingbird solix10.
Но это классом гораздо выше. Я так — похвастаться.
Был бы у меня такой лет десять назад, жил бы в Сочи, как говорится.
а как определили, что жмурик?
  • anddmi
  • 21 августа 2020, 16:40
Наверное жмурики на дне светятся. ))
честно говоря не верю, что в эхолот можно что то определить на такой глубине.
  • 21 августа 2020, 22:10
Потому что искали жмурика и его достали.
  • 21 августа 2020, 12:11
Как выглядит в лодке:

• ferritus
  • 22 августа 2020, 10:36
«Как выглядит в лодке» — я ожидал увидеть жмурика :-/
Я тоже ...))
  • 21 августа 2020, 12:59
Лучше стаканами закидывать, тогда лучше ловиться.
Нет, стаканы мы с собой не берем. А кружки́ это такая снасть:

Еще раз повторюсь: рыбалка и алкоголь это не совместимые вещи. Я могу дома выпить немного рисового пива. Но на рыбалку алкоголь не беру никогда.
  • xDriver
  • 21 августа 2020, 13:18
  • 21 августа 2020, 13:33
Я вот ходил пару раз трезвым… не, не то!
  • VIB
  • 21 августа 2020, 21:15
Алкоголь, особенно в компании, очень отвлекает внимание во время рыбалки. По закону подлости именно в тот момент происходит поклевка.
  • 31 августа 2020, 06:53
Тут надо разделять на какую рыбалку едешь, если с ночевкой то вечерком почему бы и нет. А в море если, то фиг я пьяного к себе в лодку посажу…
  • HD239001
  • 21 августа 2020, 13:37
Но на рыбалку алкоголь не беру никогда.
деньги на ветер :(
  • dens17
  • 21 августа 2020, 14:00
Но на рыбалку алкоголь не беру никогда.
Можно совсем не пить, но если рыбалка на несколько дней и в безлюдном месте, то медицинский спирт никогда лишним не будет.
Зачем?
универсальная валюта!
  • dens17
  • 21 августа 2020, 14:20
Случаи бывают разные — дезинфекция, обезболивающее. Так и в случае отравления угарным газом, ничего лучше водки/спирта нет (даже детям).
Лучше взять с собой аптечку с нормальным обезболивающим и антисептиком.
Про водку спирт при отравлении угарным газом довольно странно
  • KPOT
  • 22 августа 2020, 17:14
Кстати да, про угарный газ интересно. Знаю что этиловый, это антидот при отравлении метиловым, но про угарный газ надо уточнить)
  • g578
  • 23 августа 2020, 10:40
Чушь порят лижбы оправдать свой алкоголизм
Спирт всегда можно обменять на рыбу.
  • shaman
  • 24 августа 2020, 03:03
Меня, вдали от цивилизации, гадюка Никольского цапнула. Было лихо. А моя подруга подумала, что у меня жестокое похмелье и вылила всю водку, чтобы не пил. Когда оклемался, то гугль рассказал мне, что антидот от яда этой гадюки — обычная водка или спирт.
  • Cremator
  • 21 августа 2020, 20:52
В чем преимущество подобных устройств перед поплавками типа deeper? У отца был стационарник на лодку, громоздкий, он так и не смог с ним разобраться, так и лежит в гараже. Подарил ему самый бюджетный дипер, поставил приложение на мобильный и понеслась. Правда, разобрался он со второго захода, первый раз кидал его в камыши, не понимал, чего не работает) Теперь же, когда знает как пользоваться, говорит, что очень удобная штука (рыбачит с лодки). Преимущество дипера (и аналогов) вижу в габаритах устройства и в том, что приложение на телефон обновляется, чего не скажешь о гармине (хотя, может я и ошибаюсь насчёт гармина). Обновы несут в себе изменения интерфейса для удобства понимания данных и т.п.
  • 21 августа 2020, 22:12
Таким уже можно найти утонувший автомобиль или лодочный мотор (если дно в основном ровное). ОП, GPS же ещё у вас?
  • 21 августа 2020, 22:28
Если GPS есть то это уже устройство гораздо лучше диппера — построение маршрутов, память мест и т.д.
  • 21 августа 2020, 23:01
Ну хотите комментариев и советов — их есть у меня. Как раз переставлял эхолот на новую лодку и отснял обколхозивание Страйкера на обзор, но пока стоит хорошая погода желания пилить его нет, вот начнутся дожди, буду сушить грибы в бане и пилить обзоры…

Для начала — очень плохой выбор модели, нужно было брать с ClearVu, а так деньги на ветер. 4 года назад я брал на ибее новый CV за $185, как вы умудрились добыть бушный plus за $140… это просто талант нужно иметь. Понравилось ваше решение с крепежом, я поступил проще — купил за 200р крепление для двух спинингов и отпилил от него стаканы для спинингов получилось практически то же что у вас только их очень прочного пластика и с регулируемым прижимом к борту.

Ну и совет: не идите по шаблону повторяемому поколениями недалеких рыбаков — не делайте ср@ных полочек и не покупайте ср@ных кислотных аккумуляторов. Возьмите люминевую трубу подходящего диаметра запихните в нее 4 21700 или 32700 если мало 5a*ч (в самом прожорливом режиме страйкер жрет порядка 300ма), сверху поставьте 5 штырьковый папу XLR с крышкой, а снизу повротное крепление для трансдьюсера и сам трансдьюсер. В качестве крепления на транец — пара подходящих сантехнических держателей для труб, только вместо шурупа — вставить бабочку от хомута… ладно, сфоткаю завтра живьем на лодке или вытащу обзорные фото, если конечно интересно…
Интересно, очень. И про сборный аккумулятор тоже.
  • 22 августа 2020, 12:56
Рукастым и так все понятно (использовались: акриловый клей, мебельные заглушки, сантех крепления, бабочки от стальных хомутов, кевлар-капроновая стропа [внутреннее усиление креплений и фиксатор], стальной хомут [основное крепление транcдюсера к трубе], зажимная гайка для кнопки-выключателя, рыболовный вертлюг [самодельная крышка для xlr], велкро органайзер для проводов...), подробности будут в обзоре. Могу еще снять модифицированный держатель спинингов если надо.

подробней заглушки трубы и крепление на лодке

• 22 августа 2020, 19:22
как вы умудрились добыть бушный plus за $140… это просто талант нужно иметь.
Посмотрите хорошо, я добыл его за 81 доллар. Доставка вышла еще около 20.
не делайте ср@ных полочек и не покупайте ср@ных кислотных аккумуляторов
Ну полочку под аккум делать и не буду. Пока просто ставлю его на пол. Тут уже сезон то по сути кончается. А за зиму в планах покупка электромотора лодочного и тягового аккума к нему. От него же и буду питать эхолот.
  • 22 августа 2020, 19:38
Насчет электромотора, да на не предназначенную для него лодку — очень странная идея, не говоря уже о тяжеленном ср@ном кислотном аккумуляторе… Обычно электромоторы больше сезона у людей не задерживаются. Впрочем это ваши шишки…
  • 23 августа 2020, 07:30
А почему Хантер 320 не предназначен для электромотора?
Ну и по поводу электромотор или бензиновый, могу обоснованно объяснить. Почему именно в моем случае нужен электрический.
  • 23 августа 2020, 10:57
Слишком тяжелая и непроворотливая, но не суть. С большим интересом послушал бы и добавил в свою копилку знаний ситуацию почему жизненно необходим электрический лодочный мотор т.к. знаю только один вариант — запрет на бензиновые лодочные моторы на определеных водоемах, но это как правило в Германии и народ решает эту проблему более изящно и менее гимморойно. Поэтому весь во внимании.
  • 23 августа 2020, 13:51
запрет на бензиновые лодочные моторы
Та же ситуация в Казахстане. Много водоёмов как раз с запретом на бензиновые моторы.
Ну и еще один довод в мою копилку. В основном я плаваю на малые расстояния, мне не нужен мощный двигатель, а просто не хочется гребсти вёслами. Там где я рыбачу, просто нет больших акваторий, где нужны скорость и большой запас хода.
Проблем с перевозкой у меня нет, так как машина вместительная.
Цена тоже довод. Мотор+аккум стоят около 300$ (пишу в баксах чтобы понятнее) А нормальный бензиновый мотор (ну мы же за нормальные варианты говорим) стоит от 1000$
Насчёт «Мотор плавает один сезон» не соглашусь. У меня несколько знакомых которые на одном моторе уже по 3-5 лет отплавали и никаких проблем.
Ну и плюс электрического мотора это достаточная тяга при отсутствии шума. Нет дыма, не надо возиться с вонючим бензином, не надо возить канистры с заправкой. Ну и вес конечно же. Сам мотор весит намного меньше бензинового. И носится до лодки отдельно от аккума.
Ну и плюс тот же эхолот питается от того же аккумулятоар что и мотор. А там можно и взять зарядку для прикуривателя и ее тоже воткнуть, тогда будет зарядка для телефона с собой в лодке (но это уже так, придумываю по ходу дела)
Вобщем покупка электромотора в моих реалиях это процесс обдуманный. А не купил я его в этом сезоне просто по причине того что менял машину, и с деньгами было немножко напряжно. Но зима впереди, поэтому думаю к новому году себе подарок сделаю.
  • 23 августа 2020, 15:24
Избавляются не из-за проблем с мотором а из-за неоправданного гиммора. В конце прошлого века через это прошли финны и весь вторичный рынок России был завален «почти новыми» минн коттами, потом пошла вторая волна китайцев, и кто не успел наесться в первую волну наелся во вторую. Сейчас они перешли в разряд экзотики «под заказ», даже уыбчатые розовощекие менеджеры перестали петь песни про удобства и экологию и пытаться их втюхивать неофитам. Но да ладно, у каждого свой путь и свои шишки…

Посмешили насчет веса, конкретно посмешили. Чисто для справки: лодка на моих фото креплений для аккумулятора-держателя трансдьюсера имеет грузоподьемность в два раза выше вашей, гораздо длиннее, шире, выше, быстрее и мореходней и весит вместе с мотором столько сколько весит ваша «без никто». И это самая тяжелая моя лодка. А отдельно 3hp мотор на том же фото весит ровно столько сколько весит самая младшая и голимая Минн Котта — 7кг. И он на предпоследнем месте по весу в моей коллекции моторов, самый легкий весит 3кг, причем подчеркну, что все моторы у меня фабричные, американского или японского происхождения а не поделки из кружка юных русских/кетайских пионеров рукож@пов. Это так, к слову о поиске решений…

Да, если чо, бюргеры решали проблему с запретом либо легким безшумным бензогенератором либо бензомоторами с выхлопом в воздух а не в воду…

Все, не буду больше вас отвлекать.
  • adekov
  • 31 августа 2020, 19:28
А что за мотор на 3 hp используется, если не секрет
  • 31 августа 2020, 20:58
Да не секрет, но боюсь эта информация вам не поможет, если только у вас нет знакомого доктора по фамилии Эммет Браун с переделанным Делорианом в гараже. :) Мотор сделан японской Shindaiwa для американской Hawaiian Motor Company, называется Cruise 'n Carry, и чтобы два раза не ходить, упомянутый трехкилограммовый — 0.7hp — Elto Cub. На фото он в сравнении с 1.2hp Evinrude Junior
  • 31 августа 2020, 06:58
Как вариант — вспомогательный для троллинга.
Или резервный, хотя тут несколько спорно
  • Vairon
  • 22 августа 2020, 11:32
В целом, хорошая покупка, занедороха. Был бы нужен — пожалуй, тоже мимо не прошёл бы. Покамест, уже лет около 18-ти управляюсь с Fishfinder 100 Blue, ибо всё ж не рыбу в телевизоре смотрю, а ищу места её стоянки.
  • 22 августа 2020, 19:18
ибо всё ж не рыбу в телевизоре смотрю, а ищу места её стоянки.
Всё верно. Я тоже пока больше собираю карту глубин, изучаю места. Эхолот очень помогает найти хорошие места где должна быть рыба.
  • Frimen81
  • 22 августа 2020, 18:20
Пользуюсь таким 3й год. От сканировал больше 1000км маршрутов. Самое востребованное это карта глубин и точки GPS. До 20 метров хорошо отличаю судака от окуня. И бель от хищника. Сорта бели не различаю)). Результативность рыбалки конечно сильно повысилась. Есть уже точки на которых на каждой рыбалке гарантированно ловлю. Почти всю рыбу отпускаю. Беру ес
ли только на раз пожарить свежей.
  • 22 августа 2020, 19:17
Вот только что приехал с рыбалки

Разведывали новое место, накатали около 400км. Нашли неплохой водоём. Плотва размером с селедку. Я такую давно не ловил в большом количестве.
Эхолотом записал карту дна.
Вот только погода подкачала. После обеда начался дождь и сильный ветер, и согнал нас с прикормленного места. Очень жаль конечно.
  • striker
  • 23 августа 2020, 11:10
а картинок с рыбой на экране нет? и отличиями. интересно стало :)
  • 23 августа 2020, 13:56
а картинок с рыбой на экране нет? и отличиями. интересно стало :)
Эхолот нужен для поиска рыбных мест а не самой рыбы.
  • 23 августа 2020, 14:16
Ну такие дуги и пятна выше дна это типа рыба, а может и не рыба. Через несколько лет упорных тренировок научитесь «до 20 метров хорошо отличать судака от окуня. И бель от хищника»…

А еще есть технология ClearVu из за которой обычно гармины и берут… :)

• Alex741
  • 23 августа 2020, 19:33
Себе купил на Ибэй lowrance.ru/shop/hook-reveal/hook-reveal-7-tripleshot/ за 40р, с новым датчиком.
40 р., — это в какой валюте???
  • 31 августа 2020, 16:18
Прикольная штука, но в своих реалиях смотрю что то более полноценное. С загрузкой карт глубин и прочим. Нормальный картплоттер в общем. Но жаба она такая…
  • Parsek
  • 10 июля 2021, 15:25
Они больно большие. На резинку не пойдут.
  • Parsek
  • 10 июля 2021, 15:13
Имейте ввиду!!! Что есть модель striker 4 без плюса, он не умеет строить карту глубин! Начитался обзоров, и нигде не было про это ни слова :(( купил себе. Всё классно работает, картинка дна великолепна, но только строит маршруты и прокладывает курс в молочном экране. Расстроен