Часовые механизмы. Мега - мульти - миниобзор

Не так давно я заинтересовался настенными часами. Появилась идея собрать парочку для себя, да и на подарки, а заодно и сравнить отличия и всё такое. С тех пор ситуация несколько изменилась, я слегка «перегорел», но «исследования» сами себя не проведут ;) Под катом будет несколько разных механизмов, разборка одного из них, а также измерение потребления разнообразных часов, имеющихся в хозяйстве.

Начнем, пожалуй, с маятника. Это «примочка» к вашему часовому механизму, которая просто болтает маятником. Оно никак не синхронизируется с часовым механизмом, питается от отдельной батарейки, не имеет кварцевой стабилизации и всё такое. Нужно оно в том случае если вы хотите дооснастить имеющиеся часики (или не часики) маятником. Например электронные, с циферками. Или не знаю — тарелка у вас на стене висит, и тут хоба — маятник. Неожиданно? Да. Необходимо? нет конечно. Но прикольно. Но за сопоставимые деньги можно взять и механизм с маятником. Правда без стрелок.
Покупал здесь за $3,2

Упаковка подкачала, поэтому сам маятник сломался. Но у меня есть принтер, поэтому я взал кусочек филамента, просверлил пару отверстий и соединил сломанное, залив суперклеем.

Еще фоточки:

Размеры: 31мм в толщину, 59 в ширину, в высоту — 108 сам корпус и 140 рычаг на который вешается сам маятник. Болтается маятник к сожалению немножко чаще чем хотелось бы, но если я правильно помню физику — частота колебаний зависит от длины маятника и ускорения свободного падения, и тут особо не подкрутишь. Ну и, собственно, у всех механизмов она примерно одинакова.

Следующий девайс — механизм со встроенным маятником. Куплен здесь за $3.5

Это плавный «бесшумный» механизм (что стало для меня неожиданностью), на который можно заодно навесить и маятник. Комплектация минимальная, то есть гайка с шайбой и резинкой есть, но нет ни стрелок, ни навеса для крепления к стене. Не забываем также, что у разных механизмов разная толщина приводов, соответственно стрелки невзаимозаменяемы по диаметру отверстий. По моему не особо большому опыту — как правило отличаются стрелки от шаговых и плавных механизмов. Нужно иметь это в виду при покупке. То есть при прочих равных лучше покупать механизм в комплекте со стрелками. Маятник-то как-то примотать можно всегда, а отдельно купленные стрелки не факт что подойдут. Маркировка на корпусе — 12888

Размеры: в толщину 16мм сам механизм и 22 с рычагом маятника, ширина 56, высота 88 сам корпус и 108 — с рычагом. Длина штока по резьбе 6мм, то есть это механизм для тонких циферблатов, от силы пару мм.

Следующий механизм — это механизм с боем. А точнее, это шаговый механизм со встроенным маятником и контактами, в комплекте со звуковым модулем. Покупал здесь за $12

Это самый богатый набор, включающий кроме механизма и звукового модуля еще и два набора стрелок. Пришел на удивление в целости ;)

Больше фото

Маятник металлический, настоящий. Прям удивительно

Разберем. Рычаг маятника снимается на удивление просто

Контакты нормально замкнутые, но срабатывает звуковой модуль при их замыкании. Соответственно, шестеренка вначале оттягивает контакт, а потом его отпускает, и тот замыкается на неподвижный. Значит прежде чем ставить стрелки — нужно повернуть колесо настройки до характерного щелчка. Это как раз начало часа.

Звуковой модуль

Звук он может издавать только один. Звучит не сказать чтобы богато, но можно попробовать заменить динамик и поиграться с его акустическим оформлением. Регулировки громкости тоже нет. Есть кнопка "+1", которая имитирует срабатывание контактов в механизме. «Ночного режима» нет, придется слушать музыку каждый час и днём и ночью.

Размеры механизма как и у предыдущего, за исключением длины резьбы — тут аж 15мм, то есть можно хоть к фанере прибить, и даже попытаться в шкафчик запихать, хотя скорее всего придется всё же подфрезеровать

Ну и последний механизм — самый понтовый. С радиосинхронизацией. Покупался он здесь за $11. Коротенечко по теории: есть несколько радиостанций передающих сигналы точного времени. Данный механизм принимает сигналы DCF77 с немецкого передатчика в г. Майнфлингене (в 25 км к юго-востоку от Франкфурта-на-Майне), и работает на частоте 77,5 кГц с мощностью 50 кВт. Из википедии:
Похожие службы точного времени существуют в других странах. Например, в России — RWM, RBU, RTZ и другие; США — WWVB, WWV, Великобритании — MSF, Японии JJY, Китае — BPC, BPL, Тайване и др. Содержание и форматы сигналов никак не стандартизированы и зависят от станции. До 6 сентября 2012 года подобная станция HBG работала в Швейцарии на частоте 75 кГц.

Плюсом таких механизмов является конечно же в основном очень точный ход и отсутствие необходимости ручного перевода на зимнее/летнее время. Минус — отсутствие возможности корректировки только минут и секунд. Тут часовой пояс вбит намертво и время будет немецкое. Ну и да, часы вполне принимают в Бресте этот сигнал, правда только ночью ;)

Внешний вид:

Инструкция:

Размеры: толщина 19мм, высота 56мм, ширина 56мм, шток 6мм. У стандартного китайского механизма толщина 16-17мм, высота и ширина такие же.

По эксплуатации всё просто: ставим стрелки на 12 часов (ну или часовую на то время которое в вашем часовом поясе когда в Германии полночь), вынимаем фиксатор (его можно видеть в центре механизма на фото задней стенки), вставляем батарейку, оставляем на ночь (чёрт, напомнило «полстакана столовых ложек залить кипятком воды и настаивать на тумбочке до полнолуния»). Если нужно снять стрелки — нажимаем на кнопку reset, стрелки становятся в положение 12:00, вынимаем батарейку, вставляем фиксатор. Теоретически есть возможность ручной установки времени, но оно потом всё равно синхронизируется. А если вообще не нужна синхронизация — то и нафиг этот механизм не нужен. По факту могу сказать, что только одни из часов у меня имели заметно неточный ход, остальным радиосинхронизация не нужна. Более того, с ней придётся еще заморачиваться два раза в год, когда немцы переведут время, а мы нет ;) Но есть ситуации когда это прямо круто и необходимо.

Теперь вторая часть, «исследовательская». Я подключил резистор на 100 Ом последовательно с батарейкой нескольких механизмов имеющихся у меня в доступе, и снял осциллограмму. Механизмы при этом работали нормально, но стрелки я не ставил. Соответственно, если я ничего не путаю, площадь импульсов осциллограммы будет пропорциональна потребляемой энергии (считаем клеточки), а по амплитуде мы сможем оценить потребляемый ток и соответственно сколько часы проработают. Я понимаю, что 100 Ом это многовато, но я не ставил задачу точного измерения потребляемого тока, а всего лишь сравнить и наглядно показать разницу. Ну и 100 Ом дает нам в данном случае 1мА на клетку при 100мВ на деление, если я ничего не путаю. Кроме того данный осцилл ниасилит показать 10мВ достаточно наглядно, а фоткать другие осциллы не так удобно. Так что и всё. Обратите внимание, что горизонтальная развертка иногда отличается для наглядности. А также на тот факт что у некоторых механизмов в некоторых случаях присутствует изрядная постоянная составляющая.

оправдываюсь
теоретически я мог бы заюзать rigol 1054, и наверное математика в нем может посчитать это дело, к тому же можно было бы взять и резистор на 10 Ом для большей корректности показаний, но не пользуясь им регулярно мне чот сложно его осилить. да и скриншоты с него делать — то еще удовольствие. либо я опять же ниасилил. и тут 1013D рулит кстати. скриншот по одной кнопке. это жуть как удобно, оказывается.

Итак, начнем с немецкого (! — прям написано germany, и там даже корпус принципиально другой) импульсного но довольно тихого механизма которому уже лет 30, и батарейки в котором я меняю настолько редко, что даже не пытаюсь запомнить, и они там обычно тупо текут от старости. И б/у алкалайн там работает еще пару лет. То есть вот на батарейке написано что она до 2019 года — ну так она отработает вначале в мышке например, а потом в часах до 2020, ну или пока не потечёт. Хоть и куплена была в 2017 где-то.

Далее несколько китайских механизмов. С импульсным ходом (тут понятное дело импульс раз в секунду):

и с плавным ходом

Так потребляет маяник из обзора когда работает:

а так — когда стоит:

Это бесшумный механизм с маятником из обзора когда маятник работает. Прошу прощения, это не работа в стационарных условиях, иногда таки чутка цепляет, плюс осцилл таки не самый подходящий:

а так — когда маятник стоит

Механизм с боем, маятник качается:

маятник стоит:

Ну и механизм с радиосинхронизацией. Особой экономичностью, очевидно, он не отличается. Но с учетом того что после двух месяцев эксплуатации на алкалайновой батарейке напряжение 1.48В — с потреблением у них всё нормально, думаю на год должно хватить. Что для понтов вроде и норм.

Как видим, каждые несколько тактов ток растёт — я так понимаю что там отдельный электромагнит на секундную стрелку.

Выводов не будет, потому что каждый механизм интересен по-своему. Но как видим все они существенно отличаются по потреблению, хотя казалось бы. Ну и маятники таки жрут, даже если не качаются. Возможно даже больше чем когда качаются.

Кстати, буду благодарен за ссылку на проверенный плавный механизм с заведомо низким потреблением. Интересно сравнить с имеющимися, которые не сильно радовали.

PS: почему всё заглохло. 1.[другие причины, личные] 2. Мне был максимально интересен механизм с синхронизацией. Я надеялся что там таки есть настройка часового пояса. Но нет. Соответственно, пока Германия переводит время, а мы нет — я не только усложню себе жизнь с этим механизмом, но еще и не получу никакого профита — он и кушает больше, и… ну и больше никаких преимуществ. повторюсь, все имеющиеся у меня механизмы (а их тут около десятка наверно) обеспечивают адекватную точность, ну грубо минута-две в месяц (а может и лучше). То есть не настолько напрягают, чтобы радиосинхронизацию устраивать. Плюс тот корпус в который я предполагал собирать — он со стеклом, и прям РАЗБИРАТЬ часы чтобы стрелки перевести два раза в год — ну вы меня извините ;)

Маятник брался в довесок к этому (ну или другому) механизму, соответственно пока полежит, а там решим. Заготовок-то есть…

Механизм с боем не впечатлил мелодией (но это вкусовщина) и качеством звука, да и брал я его в основном чтобы посмотреть как реализованы контакты и как оно звучит. Плюс у него бой не отключается на ночь, то есть для квартиры/дома это не вариант совсем. Отдельно звуковые модули есть, но стоят каких-то совершенно невменяемых денег и я не уверен что качество звука там лучше, да и в том что они не отключаются на ночь тоже уверен почти на 100%. Зато тут два набора стрелок. Это и правда плюс.

Механизм с маятником тоже под вопросом — стрелок-то нет, и по сути это сомнительная такая экономия. Но в то же время я узнал что это механизм с плавным ходом, и рассказал об этом.
  • addams
  • 02 сентября 2020, 08:32
Тоже хотел собрать креативные часы для себя.
Китайские кварцевые механизмы не нравятся, а пока искал другие, энтузиазм поутих.
  • Konokrad
  • 02 сентября 2020, 09:40
недавно в Ikea была распродажа часов СТОММА по карте Ikea Family за 100р. Идеальный доно для бесшумный механизма плавного хода.
Вставл в старые советские электронные настенные часы, где умер механизм. Получилось просто супер
  • kgb121
  • 02 сентября 2020, 15:29
Как установили в часы? там же механизм без резьбы для крепления.
  • Konokrad
  • 02 сентября 2020, 16:05
клей B7000 нашевсе
  • kven
  • 19 октября 2020, 13:38
они не особо-то тихие, штук семь перепробовал, только одни более-менее тихие, остальные будто жук в спичечном коробке
а что сложного со скринами на 1054? вставили флешку, нажали кнопку со значком принтера… все
насколько я помню, там не в одно касание они делаются. могу ошибаться.
  • 02 сентября 2020, 08:56
Для тех кто в танке не читает осциллограммы с листа
Можно в табличку вынести потребление каждого механизма?
потребление импульсное, форма импульсов довольно сложная для подсчетов, так что увы, я данную табличку составлять не буду. но каждый желающий может посчитать количество клеток в каждом импульсе, помножить на количество импульсов в час и найти потребление. либо просто сравнить опять же по количеству клеток.

идея в чем: по вертикали имеем потребляемый ток, но и длина импульса у всех разная, соответственно общее потребление энергии это условно площадь данного импульса.
  • 03 сентября 2020, 05:49
Вот так всегда. Вроде обзор большой, но часть работы по сути бестолкова. Ради картинок.
Идеально не форму импульсов смотреть а потребление померить
Да и точность хода не мешала бы в этой табличке
и как же мне это сделать?
  • 03 сентября 2020, 10:34
— Поставить батарейки/аккумуляторы одинаковые, посмотреть сколько прослужат (самый объективный вариант)
— Поставить аккумуляторы — посмотреть разряд за период времени
— Зарядить ионистор или конденсатор с низким саморазрядом — посмотреть как быстро разряжается
— Подключить прибор, который может мерить среднюю мощность (либо потребление ЭЭ)
— Подключить прибор, который может снимать сэмплы с небольшим интервалом и сохранять их в файл
ну то есть эксперимент такой годика на полтора в первом случае (второй некорректен — акумы могут иметь разный саморазряд), или разработка/приобретение приборов умеющих измерять микропотребление.

скока денег?
  • 03 сентября 2020, 15:42
Зато можно было бы не оправдываться, что не осилил Rigol )))

Ваш обзор. Вам решать. Делать его лучше или нет.
А мое читать ваши обзоры или нет.
если б это был мой ригол и стоял у меня на столе — я б его осваивал, пожалуй, а так — ну сложно.
  • Utopian
  • 02 сентября 2020, 08:58
Ну и да, часы вполне принимают в Бресте этот сигнал, правда только ночью ;)
Странно. У меня погодная станция Bresser иногда принимает сигнал DCF77 даже в Мособласти. Тоже ночью видать, пару лет назад в октябре спросонья чуть не сфейлил на работу, когда немцы часы перевели.
у меня погодная станция тоже синхронизируется, но тоже в основном ночью, и иногда бывает что убегает на произвольное количество часов. днём синхронизация крайне нестабильная, во дворе вроде как получше, но всё равно нет такого что раз — и поймал.
  • jelez
  • 02 сентября 2020, 09:34
в коллекцию механизмов.
встретились настенные часы,
которые дополнительной стрелкой день недели показывают.
на механизме есть дополнительная красная ручка ( время чёрная)
для установки дня недели.
Стрелки некоторое время после выключения света светятся в темноте.

плюс сек стрелка
ebay.com/itm/164288305122
самые низкие цена на такие часы можно искать.
  • 02 сентября 2020, 11:21
«Ночного режима» нет, придется слушать музыку каждый час и днём и ночью.
Есть часы, которые каждый час издают звуки разных птиц (каждый час разные).
В верхней части циферблата есть окошко с фотодатчиком, громкость зависит от освещения, ночью звуков не издают, в сумерках звучат очень тихо, на полную громкость только днём.

Но сейчас и днём молчат, только при очень ярком свете (фонариком в датчик посветить) издают очень тихие звуки (батарейки свежие).
Датчик мог сдохнуть от старости?
Его я смогу вынуть, как определить его изначальные параметры (для подбора замены)? Или просто припаять вместо него потенциометр и крутить до полного звука, а так же до самого тихого, засечь сопротивление и далее рыть даташиты на фотодатчики?

сдохнуть мог. фоторезисторы бывают разных видов, внешне неотличимы при этом. обзор на фоторезисторы у меня был, можно попробовать при помощи переменника выяснить примерно желаемое, и посмотреть в моем обзоре что умеют разные типы фоторезисторов.
  • 02 сентября 2020, 12:13
как определить его изначальные параметры
Может на нем написано что-нибудь?
Хорошо бы, посмотреть как оно включено, возможно, там есть какая-то электроника.
Мало вероятно, что фоторезистор напрямую регулирует громкость динамика, хотя от китайцев можно всего ожидать.
почему нет? делитель между источником звука и усилителем, в одном плече фоторезистор. яркость упала, сопротивление увеличилось, громкость снизилась. просто и красиво.
  • 02 сентября 2020, 12:24
Ну так я о том:
какая-то электроника.
Она тоже может быть причиной.
  • 02 сентября 2020, 12:33
Подозреваю что там «электроника» — чёрная капля клея, всё что можно «чинить» — это фоторезистор и динамик.
  • 02 сентября 2020, 14:28
Ну, так отсюда «чёрную каплю» не видно.
ну так понятное дело что там не клетки с птичками, а электроника. ;) вопрос в конкретной реализации конструкции…
  • 02 сентября 2020, 14:06
Чип на 12 мелодий с перебором по кругу. Вставляешь новые батарейки (2хАА на звук, на часы отдельная 1хАА) — оно чирикает птицей на 12 часов. Сзади есть кнопка, видимо дублирующая ежечасную прерывалку от механизма часов, которой нужно прогнать звуки до нужного. Стоит эта «электроника» 3 доллара за ведро…
Заказывали модель с певчими птицами, магазин перепутал и прислал с «охотничьими».
заказывали чип с мелодиями, или часы? чипы я бы пощупал.
  • 02 сентября 2020, 16:59
Заказывали часы, много лет назад и не я лично, это подарок.
ясно. ну будем искать
  • 02 сентября 2020, 14:29
вопрос в конкретной реализации конструкции
Ну так и я о том.
посмотреть как оно включено
  • Kraus
  • 02 сентября 2020, 11:50
Не понятно главное, какой ход у первых и последних часов шаговый или непрерывный?
у первых и последних где? потому что обзор состоит из двух частей, в первой части первым номером идет просто маятник, а во второй части, там где измерения — первый номер это немецкий механизм, и он импульсный. как и последний, который с радиосинхронизацией.
  • Kraus
  • 02 сентября 2020, 12:17
понятно...(я ведь про часы спросил и вы поняли))
если первые именно часы из первой части обзора (которые часы с маятником) — то там механизм часов бесшумный, об этом написано.
  • jh7
  • 02 сентября 2020, 12:31
они все шаговые, только у «непрерывных» шаги чаще. попались мне часы с таким механизмом, звук очень раздражает.
на тех что в обзоре у непрерывных звука не слышно.
  • foto1965
  • 03 сентября 2020, 07:54
Не все с шаговым двигателем.
В Китае как то купил будильник с непрерывно вращающимся синхронным электродвигателем.
Он довольно громко шелестит, иногда постукивает
  • Lxe
  • 02 сентября 2020, 11:54
Уже минут 20 не могу дочитать обзор до конца.)
Всё не отпускает когнитивно-диссонансный приход от маятника на батарейке. )))
  • mrBrown
  • 02 сентября 2020, 12:12
Т. е. маятник на пружине или маятник с гирей диссонанса не вызывают?
Всего лишь компенсация затухания колебаний.
  • 02 сентября 2020, 12:55
Т. е. маятник на пружине или маятник с гирей диссонанса не вызывают?
Там маятник задаёт интервалы времени, точность хода подстраивается подкручиванием гайки под грузом маятника, чуть-чуть опуская или поднимая его — меняется период колебаний.
А в кварцевых часах маятник — непривычный элемент декора.
  • 02 сентября 2020, 12:39
Любопытно. Месяц назад получил два механизма в точности как у автора (варианты 1 и 2). Интересовало два момента:
— смогут ли механизмы раскачать старый маятник от довоенных часов (вес около 160 гр)?
— какой механизм лучше с горизонтальной катушкой (вариант 1 у автора) или с вертикальной (вариант 2)?
По первому вопросу, да, спокойно раскачивает и 200 гр маятник и даже пол-кило, но усердствовать не стоит, всё же опоры пластиковые и ток потребления с массой возрастает.
По второму вопросу, тут всё не однозначно. Механизм с горизонтальной катушкой качает очень внушительно, амплитуда растет пока рычаг не начинает стукаться об боковые упоры (даже с тяжелым маятником). Пришлось приклеивать демпферы. Механизм же с вертикальной катушкой как-то сам ограничивает амплитуду, качает тоже нормально, но если использовать легкий маятник, то качания получаются «восьмеркой» за счет подтягивания магнита катушкой. На глаз, если приглядеться, заметно.

И еще момент по часам с непрерывным ходом. Когда запускал часы, установил часовую и минутную стрелки ровно на 12 часов. Через неделю заметил, что когда часовая стрелка встает ровно на 12, минутная уже убежала вперед на 1 минуту. Сейчас разница уже 4 минуты!!! Интересно, наступит такой момент, когда разница составит 60 мин?!
может цепляет где-то?
  • 02 сентября 2020, 13:36
Зацепов нет, пока грешу на люфт. Посмотрим что будет через месяц…
я честно говоря эти механизмы не гонял пока — не до того, но о такой проблеме впервые слышу. а стрелки длинные? а в горизонтальном положении тоже?
  • 02 сентября 2020, 14:30
Я тоже, мягко говоря, в недоумении. Стрелки комплектные, минутная 8 см. Горизонтально не пробовал, всё-таки надо неделю ждать. Я склоняюсь к мысли что это огромные люфты в посадочных отверстиях — в каждое можно по два вала шестерни засунуть. Если механизм потрясти — слышно как шестерни гремят. В любом случае время покажет, если отставание продолжит расти, значит, конструктивная проблема в передаточном коэффициенте. Да, и стрелки сидят очень плотно, проворот исключен.
  • NikVar
  • 02 сентября 2020, 20:50
Я здесь делал обзор на блок боя часов. mysku.club/blog/aliexpress/59562.html
На ночь отключается звук с 22,00 до 6 часов утра. Качество звучания великолепное.
с другим динамиком и у обозреваемого возможно с качеством звука будет всё хорошо ;)
  • NikVar
  • 03 сентября 2020, 21:19
Вот как погода испортится, то оцифрую заново мелодии и бой всех четырёх режимов. Сейчас жалко сидеть за компом, в то время, как купаюсь по 4 раза в день в речке. Пока ещё жара за 30. Думаю, что через пару недель оцифрую.
  • lap81
  • 02 сентября 2020, 21:18
Проверенные с плавным ходом и низкbм токопотреблением — Young Town. Их, кстати, почти по всех иккевских часах используют, но не всегда плавные.
А от звука музыкального блока кровь из ушей.
мне бы хотелось увидеть ссылочки, а не название ;)

насчет звука — ну как минимум динамик ниачом. да даже и его в корпус запихать — уже станет лучше, а нормальный широкополосник заиграет и того лучше.
  • lap81
  • 03 сентября 2020, 08:54
Сама мелодия очень электронная, как из дешевых китайских игрушек.
Механизм можно и такой: https://aliexpress.ru/item/item/32969077314.html,searchweb201602_,searchweb201603_
Либо в Москве, но с платной доставкой: tothome.ru/movements/young-town/12888st
спасибо! дорогущий, зараза.
  • Polkan
  • 03 сентября 2020, 08:31
а я родной маятник у часов запустил. Искусственно правда, но работает. www.youtube.com/watch?v=sc_PJiXvaO8&t=1s
ну это по сути тот же «электронный маятник» что первым в обзоре идёт
  • gafsa63
  • 03 сентября 2020, 14:58
устал читать. 2 подхода с перерывом на обед. фундаментально. автору плюс за дотошность
спасибо. но человеку выше не понравилось, что я таки не подсчитал потребление и не свёл это дело в табличку.
  • m13ale
  • 03 сентября 2020, 16:59
Не, DCF у нас не канает… А есть такой механизм, но с синхронизацией по блютуз, или зигби?
я находил на али с блютусом, но просили за него 20 баксов, и чот меня жаба задушила. но там интересно было, вплоть до отключения секундной стрелки на ночь
  • Yaguar
  • 16 октября 2020, 07:11
Скажите, как сделать, чтобы стрелки двигались в обратном направлении? Хочу себе сделать часы «время вспять». Может кто-то ссылками поделится?
а самому поискать? clock movement reverse или backwards или что-то типа
  • kven
  • 19 октября 2020, 13:43
кто-нибудь видел в продаже механизмы, которые использует Seiko или Rhythm?
это самые тихие механизмы, какие встречал, можно смело в спальню вешать.
безродные китайские надоело пробовать, в магазине вроде норм, домой приносишь — «шелестят».