Компактный аккумуляторный гайковерт Milwaukee 2555-22 M12 Fuel Impact Wrench (1/2", 340 нм)

Небольшой обзор комплекта импульсного (ударного) гайковерта под торцевые головки с 1/2".
Модель Milwaukee 2555-22 M12 Fuel не имеет аналогов по своим размерам и мощности — этот «малыш» развивает до 340 нм.
Работает от аккумуляторов M12 (есть мощный 4.0 Ач в наборе).

Всем привет!

Наконец-то добрались руки до оформления обзора на компактный аккумуляторный гайковерт Milwaukee 2555-22 (комплект с двумя батареями, сетевым зарядным устройством и сумкой). На этот раз это 12-вольтовая серия M12, но новая мощная бесколлекторная модель (Fuel). При всех своих преимуществах, этот импульсный гайковерт оснащен посадочным местом под торцевые головки размера 1/2", а развиваемый момент — в пределах до 340 нм. Как говорится, «мал, да удал».

Если честно, покупка была сомнительная в том плане, что за относительно небольшие деньги аналогичную европейскую модель можно взять и в России. Цена плюс минус такая же на тушку (на ебее от $170). Комплект выходит на 3-4 тысячи дороже, чем комплект из наличия в РФ (с русифицированной зарядкой). Так что…

Характеристики:
Частота ударов,: 1100/2100/3200 уд/мин
Скорость без нагрузки,: 1200/1800/2700/2700 об/мин
Напряжение, В 12
Тип аккумулятора: Li-ion, М18 Redlithium
Масса: примерно 1.8 кг (тушка)
Подсветка рабочей зоны: есть

Комплектация включает в себя:
(1) M12 FUEL™ 1/2" Stubby Impact Wrench (2555-20)
(1) M12™ REDLITHIUM™ CP2.0 Battery (48-11-2420)
(1) M12™ REDLITHIUM™ XC 4.0 Extended Capacity Battery Pack (48-11-2440)
(1) M12™ Lithium-ion Battery Charger (48-59-2401)
(1) Belt Clip
(1) Carrying Case

Вот и разжился я большой 3S2P батареей, которая так нужна была, да и кинули в сумку свежую рекламку с новыми моделями.

Внешний вид аккумуляторного гайковерта Milwaukee 2555-20.
В первую очередь бросается в глаза компактный редуктор, который был переработан под уменьшение продольного размера (длина всего 124.5 мм). Стал чуть больше в диаметре (если сравнивать со старыми гайковертами и винтовертами). Батарея М12 прячется в ручке, в целом размер очень маленький для инструмента подобного типа. Балансировка отличная, стоит на подошве маленькой батареи.

В модели 2555-20 сделали еще более мощный бесщеточный двигатель POWERSTATE. Добавлен селектор на 4 режима работы. Максимальный развиваемый крутящий момент 340 Нм. Отлично справляется с нагрузкой. Посадочное место под торцевые головки — ½˝ Хвостовик с фрикционным кольцом для быстрой замены. Предусмотрена индикация заряда аккумулятора. Клипса под ремень переставляется как на левую, так и на правую сторону. Яркая подсветка рабочей зоны с широким рассеивателем — работает удобно и не слепит ярким «пучком» света.

По размерам это реально «клоп». Фактически — он с мой кулак.

Просто сравните размеры этого гайковерта с моделью большого 2767-20. И там и там — под головки 1/2", да и назначение в общем схожее.

Гайковерт Milwaukee 2555-20 подойдет для монтажа и демонтажа металлоконструкций, авторемонта и т.п. Из-за компактных размеров удобен для работы в ограниченном пространстве. Автослесари должны оценить по достоинству. Без проблем справляется с анкерами и нагелями по бетону.

Гайковерта 2555 с головой хватает для монтажа колес, ведь обычный момент для затягивания равняется 100-120 нм (для разных моделей). На отворачивание чуть больше, но «малыш» развивает до 340 нм, что, в принципе, достаточно.

Для импульсного инструмента следует подбирать ударные головки — иначе рискуете разбить головку и оголтовать шляпку болта.

Для заглубленных креплений типа колесные болты в колодце диска лучше использовать удлиненные головки, так как головка устанавливается, фактически, сразу на редуктор.

Вот так выглядит гайковерт с установленной головкой Jonnesway. Кстати, при нажатии на кнопку сразу включается подсветка — на фото можно оценить ее работу.

С колесными болтами гайковерт справляется получше, чем винтоверты (см. предыдущие обзоры).

Заворачивает вообще без проблем. На 3й «скорости» затягивает так, что руками подтянуть не получилось. Примерно также, как и пневматика.

С откручиванием также нет проблем.

Сразу ставим максимальный режим, гайковерт срывает болт, потом спокойно откручиваем.

Обращайте внимание на выбранный режим. Рекомендую закручивать на 1й «скорости», потом переключать выше и подтягивать.

Так вот в чем плюс гайковерта с квадратом — не нужны никакие дополнительные переходники и адаптеры. Сразу ставим головку.

Сравнение с большим пневматическим гайковертом Ombra

У Ombra имеется вытянутый «носик» который дает возможность работать короткими головками.

Правда Ombra тяжел и требует шланга высокого давления (и компрессора) для работы.

То ли дело аккумуляторный гайковерт с аналогичными параметрами.

Что касается выбора и посадки торцевых головок — тут все стандартно. С одними и теми же головками оба гайковерта работают без проблем.

Сравнение с компактным импульсным винтовертом 2553-20.

На фото видно, что у модели 2555 значительно переработан редуктор. Фактически, это редуктор от старшей модели М18 Fuel, но с уменьшенными габаритами.

Длина короче, а если учитывать различные адаптеры на квадрат для 2553, то выигрыш по размерам значительный.

Хотя и там, и там можно установить торцевую головку

До этого пользовался другими моделями (2767-20 1/2" High Torque). Больше года в использовании младший брат этой модели — винтоверт 2553-20.

Ну а что касается данного гайковерта 2555 — то это отличная модель, среди аналогов на 12В просто нет равных по развиваемому моменту, а среди моделей на 18В нет близких по габаритам.
Этот инструмент очень экономит время при работе, при монтаже деталей и узлов, при сборке конструкций. Если есть возможность, то рекомендую взять отдельно аккумулятор на 6.0 Ач, так как энерговооруженность будет выше, да и время работы дольше.
Ну а в целом — это, наверное, первая модель, которой я доволен на все 100%.

Дополнительная информация - пруф покупки
Брал кит с двумя батареями в сумке. Вышло чуть дешевле, чем аналогичный комплект у нас

Инструкция на 2555-20
Перечень запасных частей 2555-20
Инструкция на русском языке (европейская модель)

Спасибо за внимание!
  • 29 августа 2020, 11:55
Задача то какая? Для работы в автосервисе не пойдёт, расколется при падении и резинка ручки распухнет от масла. Для дома, менять колёса? Дык сколько раз это сделают за эти деньги? В результате просто игрушка для не бедного большого ребёнка. :)
  • sly76ru
  • 29 августа 2020, 12:56
В результате просто игрушка для не бедного большого ребёнка. :)
и что в этом плохого?
  • 29 августа 2020, 13:41
Абсолютно ничего плохого нет, единственое что кто то сдуру может это купить для работы почитав восторженый отзыв :)
у них оригинальная защита продается)))
  • dron101
  • 29 августа 2020, 14:24
Клёвая же игрушка
В семье 4+- машины, их переобувкой занимаюсь я, давно себе прикупил milwaukee mid 1/2 потому как без гайковерта на это можно пол дня потратить и без сил остаться. Даже ромбовидный домкрат им кручу
для домкрата там насадка какая то идет? или торцевая головка?
беру головку 27 или 29, со временем на одном домкрате я слизал грани, мучаю другой
  • 29 августа 2020, 17:21
Ну если жалко денег на переброску колес, но не жалко на крутилку, то это уже другая область, а не этот топ.
Тут уместен вопрс, почему профи пользуют пневму. Вроде бы шланг к инструменту, неудобно. Однако и на производствах и в сервисах в ходу пневма, а не электро инструмент.
Да и крутить ударным гайковертом то, что не предназначено для этого, верный путь к концу этого девайса, проверено. :)
чтоб кто-то их перекинул, их надо на шинку везти, а там во-первых очереди в сезон, а во-вторых грузить/возить/таскать сам вывозишься и всю машину испачкаешь.
У товарища сервис на 4-ре поста, он не покупает электро только потому что утащат,
другой ангары собирает и у него такие же девольты и пневма там не вариант.
Еще как вариант пневма более дибилоустойчивая в руках того, кто за нее 500$ не платил
  • 29 августа 2020, 17:52
Тут уместен вопрс, почему профи пользуют пневму.
Я вижу так — если на производстве уже есть пневма с давних времен (на иных еще с СССР), то ее и используют.
А если нет, то тут уже выбор — либо покупать задорого, либо задешево. И собственника производства тоже можно понять, почему в итоге покупают дешевое и хорошо знакомое оборудование.
Давать дорогой инструмент в руки работягам, которые сроду хорошего инструмента в руках не держали — ну, рискованно, скажем так. Вполне может получится как в анекдоте с японской пилой на лесопилке.
  • 29 августа 2020, 18:48
Для работы выбирается инструмент с сервисом либо дешёвая китайчатина туда где легко могут приделать ноги или сломать. Пневма дешевле пока, поэтому и пользуется
  • 29 августа 2020, 18:53
Пневма дешевле пока, поэтому и пользуется
Да, все упирается в итоге в деньги. Никакой магии.
  • 29 августа 2020, 19:50
Да, никакой магии и рулит экономика. Например бошевские шурики живут год, после чего они только в мусорку годятся. Поэтому тот же леруашный Декстер живущий даже дольше, выглядит намного интереснее, учитывая разницу в цене. Гайковёрты онли пневма и только у конторы с обслуживанием, поскольку поломки регулярны, ломает вал внутри, от производителя не зависит, постоянная работа ими и просто усталость иеталла
  • kevin
  • 30 августа 2020, 08:25
Откуда данные? Автосервис 12 лет. 5 постов + кузов. Слесарная проходимость 7..12 машин в день. Бошевские шурики проф живут 3-4 года. Потом меняем моторы, потому что заливает их регулярно маслом при снятии поддонов. Обычной формы force гайковёрты на 650+ живут уже больше 7 лет без ремонта. 4 года назад прикупил пару коротких лёгких 450+ jonesway. Все себя чувствуют отлично.

А воздух потому, что он внезапно во время работы не «сядет», как аккумулятор, в самый неподходящий момент. Да на шурики всегда стоит комплект на зарядке на замену, но даже это будет неудобно, когда во время сложной работы, когда двое что то держат, а третий откручивает сложный болт, у тебя сядет аккумулятор и тебе нужно бежать его менять.
Чтобы пневмо инструмент жил долго и счастливо, нужно чтобы в системе не было воды и была смазка. Осушитель плюс любрикатор.
Бошевский шурик. Закрутил им уже около 15т различных саморезов. Ему около 12 лет. Живо все кроме АКБ
  • 30 августа 2020, 20:02
Два бошевских на работе издохли одинаково, подох выключатель и аккум, несколько банок ушли в ноль. После чего была взята китайчатина в оби и прожила приблизительно столько же. Зачем платить больше?
Бош, макита закончились для нас в прошлом веке, то что было куплено тогда, работает и по сей день, а то что сейчас, та же китайчатина, только совсем за другие деньги.
  • ejohn86
  • 31 августа 2020, 10:24
Как вы эти тонны считаете? Если верить вашим данным, то при пятидневной рабочей неделе вам ежедневно нужно 5.3кг в день шурупов в течении 12 лет крутить. Или это 15 тысяч?
Может он мексиканский гипсокартонщик:))
увы… такой же по габаритам гайкокрут, жЫтИси или лИкота, стОти примерно тех же денег что и тушка обозреваемого Милвоки. На осень 2022 года — около 15.000 руб. +\- штука.
  • pesp
  • 29 августа 2020, 20:33
Знаете, при таком автопарке для начала купите хороший подкатной домкрат. В разы легче будет переобуваться.
  • Besik
  • 29 августа 2020, 22:06
Хороший, это какой?
  • Bzzzz
  • 30 августа 2020, 06:16
NORDBERG N3203 например. В прошлом году купил и жалею что не сделал этого сильно раньше.
однако цена…
  • Bzzzz
  • 30 августа 2020, 06:59
в полтора раза меньше этой милки :)
У меня есть, один похож на советуемый, другой меньше, но и в чехле. В моих условиях их из гаража только ручками выносить и по грунту особо не покатаешь, поэтому плюнул и использую ромб
  • 30 августа 2020, 20:04
Пневмодомкрат поудобнее. Естественно что воздух должен быть по умолчанию в гараже
  • pesp
  • 31 августа 2020, 07:49
Нужно искать самому, свой не посоветую, потому что им сделал макисмум 10 подъемов. Это мизер для того, чтобы понять надежность. А по удобству — они все примерно одинаковые.
определённо. Почему то у меня есть, для моих машин.
  • 29 августа 2020, 23:34
В семье две машины, переобувку оставляю шиномонтажу.
На одной ещё как-то не лень было колёса два раза в год перекидывать, на двух (одна из которых минивэн) — уже извините. Да и второй комплект дисков на каждую машину нафиг надо держать (надеюсь вы только колёса меняете, а не резину перебортовываете каждый раз).
нужно вытирать руки. погугли «ветошь». для того чтобы резина не разбухла — достаточно чтобы с рук не капало, правда. и ронять инструмент не нужно. от этого и инструмент страдает и пол. а если руки настолько кривы, что из них всё валится — наверно нужно другую работу поискать. ну или тренировать ловкость этих самых рук. и этому отлично способствует финансовый фактор. разбил/сломал/испортил инструмент (ключ, шуруповерт, ноутбук, лампочку — не важно) — купил новый. уверяю, сразу придет и ловкость и бережное отношение.
  • 29 августа 2020, 19:34
Рассуждения теоретика. Поскольку у меня был сервис, то такие опусы весьма забавно читать
да нет, рассуждение практика. а если у вас в сервисе культура производства была ниже плинтуса — так это не мои проблемы
  • 29 августа 2020, 19:53
При чем тут культура производства? Расскажи как разбирая тот же двигатель, не испачкать руки маслом. :)
я ж говорю — гугли «ветошь». не испачкать руки нельзя, но они не должны оставаться в состоянии «аж капает»
  • 29 августа 2020, 21:58
Никто в масле не купает инструмент, но небольшого количества масла хватает и через год работы все резинки приобретают непотребный вид
Разобрал двигатель, а потом сразу за гайковерт колеса крутить.
  • u3712
  • 29 августа 2020, 12:48
340 нм
lexus---08, это ультрафиолет.
Единицы измерения пишите правильно.
  • Rokko
  • 29 августа 2020, 13:26
Правильно же написано.
Вот например
  • sunpp
  • 29 августа 2020, 13:40
Есть единые правила написания единиц измерения и писать иначе равносильно написанию «исчо» вместо «ещё»
  • MPaul
  • 29 августа 2020, 13:41
Не совсем, 'нм' это все-таки нанометры. А вот 'Н-м' это уже ньютон на метр.
«Ньютон на метр» — это примерно как «киловатт в час». Правильно: «ньютон-метр».
Если упрощённо, то сила умножается на расстояние для получения момента, а не делится.
Если еще упрощеннее, то ньютон-на-метр — это сила, приложения к рычагу длиной один метр. Поэтому как раз «на-метр» правильнее.
  • dron101
  • 29 августа 2020, 14:25
Офигенский гайковерт, тоже такой хочу!)
  • red-hat
  • 29 августа 2020, 15:12
Мне почему то кажется что цена такого комплекта в России тысяч на 10 дороже чем с ebay (27тыр против 18). Чего я не понимаю?
доставку не забывайте.
на скрине цена со страховкой и фотками
да и курс не радует
  • twice
  • 29 августа 2020, 15:24
  • landco
  • 29 августа 2020, 16:37
Сдается мне, что про 340Нм на 10-вольтовом инструменте — это сказки)
Ключ был динамометрический.
Надо будет проверять
  • landco
  • 29 августа 2020, 18:27
Вам прежде всего надо мелкий шрифт в описании к этому гайкооверту прочитать))
  • dansar
  • 29 августа 2020, 22:53
я тоже не верю :)
(владелец RYOBI R18IW3-0)
Интересный агрегат. lexus--08, кстати у вас случайно нету в использовании маслянного импакта на М12 платформе? А то понравился, но вдруг какие-то проблемы есть в эксплуатации- типа зимой на улице нельзя юзать или в жару.
к сожалению, нет.
В свое время очень хотел купить Surge, но не срослось (
Я тестил в магазине сюрж на М12 платформе- очень понравился, но пока так и не раскошелился на М12 платформу- а надо бы- есть несколько хотелок- шурик со сменными насадками, маслянник, отрезная машинка под 76 диски, ну и еще что-нибудь по мелочи (а может и нет- я еще косо гляжу на новопрессовские прессы как для труб, так и для клемм- они тоже на милковских акб- но там ценник приличный- хотя под именем милка они еще дороже). Один фиг со штырьковой платформой инструмент на 10.8 вольт по сути только у милки, да у боша остался, метабо блин на слайдеры перевели 10.8 в инструмент, оставив только классический повермакс на старых акб(
Речь про FORCE LOGIC M12 (он же Geberit ACO 102, Novopress ACO 102) ?
Да, про 102-103 новопрессы под любым цветом:) Хотя не сказать что мне очень нужен такой пресс- сантехникой почти не занимаюсь:) Да и обжимные фитинги что под медь, что тем более под нержавейку стоят прилично (особенно у виеги, хотя у того же валтека вполне адекватно нержавейка и фитинги стоят), а металлопласт нафиг:) Хотя и не для сантехников такие прессы могут пригодиться- у ремса есть матрицы-шпилькорезы для резки шпилек, а так же кабелерезы. Правда если только тупо для резки шпилек брать- то намного дешевле взять девольтовский аккумуляторный шпилькорез.

А по обжимкам для клемм- у новопресса, а так же у книпекса и ренштайга есть такая обжимка под М12 акки

Правда я ее вживую не видел. Да и из аккумуляторных обжимок под клеммы я бы себе взял klauke micro на девольтовских акб на 10.8 вольт
  • 30 августа 2020, 04:30
отрезная машинка под 76 диски — это интересная штука
и диски с али почти подходят на неё — на некоторых отверстие надо чуть-чуть расшатать бородком (зависит то продавца)
А что за диски с али? Знаю что 76 машинки и диски делают бош, милка и метабо, а вот при диски от китайцев- любопытно.
  • 30 августа 2020, 12:32
Спасибо
  • 30 августа 2020, 23:49
есть ещё другие
наверное к этой машинке
но на них посадочное отверстие на милку маловато
  • 29 августа 2020, 23:28
Прикольный девайс, но вот совершенно не понимаю, где лично мне он может пригодиться.
Плюс аккумулятор своего стандарта (сделали бы уж они единый стандарт, паразиты).
Ну как сказать по поводу акб- милковские акб М12 подходят под всю их линейку М12- шурики, импакты (винтоверты и гайковерты), шлифовалки и еще куча вещей (в районе 85 инструментов чтоль, рекомендую в каталог милковский заглянуть), плюс подходят на новопрессовские прессы для сантехников и электриков (они же под именем милка, теце, рехау, виега, книпекс, ренштайг). Шире линейки на 10.8 вольт (особенно со штырьковыми акб) ни у кого нет. Метабо ушли со штырьковых акб (имхо, очень зря), у боша линейка инструмента на 10.8 вольт гораздо меньше, макита давно уже закрыла инструмент со штырьковыми акб, девольт даже и не начинал выпускать инструмент на штырьковых акб. А по 18 вольтовому инструменту хотелось бы видеть единый стандарт, ага. Метабо типа работает в этом направлении- так называемый альянс CAS, плюс на милковских акб 18-вольтовых видел опять же прессы от новопресса под кучей брендов, плюс возможно еще что-то, девольтовские акб на клауковских прессах видел, а макита 18 вольтовая (линейка lxt)- тут китайцы вовсю делают инструмент под эти акки.

По поводу где могут пригодится импакты- ну на импакт из обзора можно повесить адаптер на обычные биты и крутить адские саморезы- при этом рука даже не будет напрягаться (как и с любым другим импактом- хоть под биты, хоть под головки), плюс опять же для того, чтобы ковырятся в машинах.
  • 30 августа 2020, 00:16
Я просто себе Black&Decker всякого инструмента накупил (причем уже две несовместимых кучи аккумуляторов валяется на 18 и на 36), и другого брать не хотел бы (всё новое что буду брать — только тушки, с аккумуляторами если только по акции)
А с саморезами прекрасно 18-ти вольтовый шуруповёрт справляется — собирал сегодня икеевский стол и забыл в какой-то момент переставить из режима сверления на ограничитель момента, так эта сволочь мне силуминовый крепеж вдребезги разнесла.
Ну раз уже есть линейка аккумуляторных инструментов, то смысла переходить на другие линейки особого нет:)

А по саморезам- они бывают разные:) Как 6 мм длиной и 1.5 мм диаметром, так 300 с лишним мм длиной:)

И если на коротких саморезах без разницы шурик или импакт, то на длинных и толстых шурик тупо руку вывернуть может (если мощный) или вообще не сможет вкрутить крепеж, а импакт будет весело загонять адский крепеж, при этом импакт можно будет держать буквально двумя пальцами.
Плюс аккумулятор своего стандарта
Аккумулятор как раз стандартный — у меня имеется достаточно много инструмента М12 (и обзоры на многое были).
Все совместимо.
  • Volat
  • 30 августа 2020, 03:08
Я вот до сих пор не могу понять вопросы к обзорам: «А зачем оно надо?». Ну может у человека нефтяная скважина в огороде и ему просто деньги некуда девать, может он коллекционирует вещи, может, в конце концов, ему просто нравится работать качественным инструментом, рассчитаным под свои задачи. У меня есть м12 2553, которым я вгоняю 200е саморезы и, при этом, в наличии m12 BDS (электроотвертка, прости господи), которая их тоже со скрипом может вгонять, и еще 18ти вольтовый китайский шуруповерт, который, как ни странно, их тоже вгоняет. Но остановился я все таки на 2553, просто потому что удобнее и быстрее. Для каждого инструмента есть своя работа. Есть у человека деньги и желание своими силами менять колеса в автомобиле? Так пусть это делается качественным инструментом. Который, к тому же не требует компрессора либо приложения человеческих усилий. Обзор то не про то, для каких задач его будут использовать. Обзор про возможности инструмента.
Согласен, бесполезная вещь.
так плюсы то где?)))
  • 30 августа 2020, 04:42
кто-бы что не говорил. пусть игрушка, но игрушка классная)
для меня в ней пока нашелся один минус — ручка толстовата.
  • 30 августа 2020, 04:48
и хотелось бы реверс электронный как на боше)
электронный реверс удобнее классики?
  • 30 августа 2020, 07:46
не знаю как по надёжности, но по удобству нажать кнопку намного проще
тем более есть дублирующая с другой стороны.

даже на этом переключать удобнее